Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 151 страница 180 из 827

151

#p26494,Блонди написал(а):

Одно не понятно - зачем опыт? Ведь через призму нирваны человеческий опыт это изначально мусор.

В том то и дело,что это отсутствие всяких призм.Истинное вИдение.
Опыт ведет по ступеням вверх,но когда со-вершенство достигнуто,лестница становится ненужной.Как там в Дзаммапате ,не помню дословно:я нашел тебя, Строитель.Ты не сможешь брльше построить этот дом заново.Стропилы сломаны."

+1

152

#p26584,Блонди написал(а):

Только мне кажется, что в подсознании процессы протекают быстрее, поэтому полностью влиять на сценарий сна и поведение персонажей не получится,

В подсознании-медленнее.(чем в сознании)оно очень инертно.Но гораздо быстрее,чем в веществе.(оно самое инертное.)

0

153

#p26836,Теххи Шекк написал(а):

А Ваше сознание, Артемида, часто отстранено от отождествления себя с тем или иным?

я эти процессы не наблюдаю, так чтобы фиксировать то или иное в себе.. мне не мешает ни ум, ни что-то другое..

0

154

#p26833,Айя написал(а):

Играли бы в пятнашки и на роликах катались...

.

Летали бы повсюду здесь и по разным мирам, общались бы друг с другом как и сейчас..))

+1

155

#p26848,Блонди написал(а):

Что необходимо сделать, чтобы войти в это состояние?
Зачем входить в это состояние?

ничего не делать...))

+3

156

#p26868,Артемида.. написал(а):

ничего не делать...))

Ну в принципе логично, чтобы достигнуть ничего, надо ничего не делать.

https://pp.userapi.com/c837729/v837729180/32c46/bRe83XtOytk.jpg

+2

157

:D

0

158

#p26787,Артемида.. написал(а):

нам надо научиться не избавляться от ума, а управлять им умело, как и всем другим что нам дано, но при неумелом управлении может мешать..

Да,"мужу" надобно стричь голову(укорачивать мысли).Мышление-одна из завес в храме психики.

+1

159

#p26875,Йуль написал(а):

Да,"мужу" надобно стричь голову(укорачивать мысли).Мышление-одна из завес в храме психики.

а "муж" это дух, ум или что, в Вашей притче?..

0

160

#p26877,Артемида.. написал(а):

а "муж" это дух, ум или что, в Вашей притче?..

Это естественная символика.взятая прямо с отражения духовного мира-из природы."То,что внизу-аналогично тому,что наверху" :)
Первый муж-Адам.Начало мышления(он дает имена)И вся родословная до Иосифа плотника-история эволюции мышления в психике.Поэтому Иисус (Путь,Истина и Жизнь)рождается не от плотника(плоткого ума),а Свыше.

+2

161

#p26853,Йуль написал(а):

.Это все от невозможности (временной конечно) увидеть жизнь в самом Источнике,который за Завесой этого проявленного мира.И жизнь видится только в проявлениях.а Источник кажется смертью.

Здравствуйте. Вы тоже интересуетесь Дхармой?  8-)

0

162

#p26868,Артемида.. написал(а):

ничего не делать...))

http://1000chertej.ru/wp-content/uploads/2017/11/09/27943/Biblioteka-9.jpg

+1

163

https://pp.userapi.com/c543105/v543105082/2db89/HHnVRC_R2Ug.jpg

+3

164

#p26848,Блонди написал(а):

Что необходимо сделать, чтобы войти в это состояние?
Зачем входить в это состояние?

я бы эти вопросы местами бы поменяла )
отвечу как чувствую. Не уверена, про нирвану ли это, ведь о ней пока только в теории можно...
медитация на успокоение ума, практикуемая определённое время переводит сознание в тот режим ясности восприятия всего окружающего, где нет места страданиям. Как будто нёс на спине множество ненужного хлама и сбросил его.
или еще метафора: для того, чтобы получить удовольствие от сытости, люди забрасывают в желудок множество еды, озабочены этим. А это состояние наполненности и удовлетворения, но не посредством чего-то внешнего.

это настоящая свобода. тело перестаёт иметь ценность, появляется знание без слов про то, что ты - это что-то больше, чем форма и личность. такое состояние очень ценно именно ощущением безусловной свободы. Это  ответ на вопрос "зачем".

к сожалению поддерживать такой уровень сознания невозможно долгое время. Привычные паттерны мышления берут своё и опять засыпаешь в привычном...
знаю, что в моих словах ничего особенного. но только так смогла описать те ощущение, которые есть в моём опыте.

Отредактировано Теххи Шекк (23.07.19 20:52)

+3

165

#p26881,Таши написал(а):

Здравствуйте. Вы тоже интересуетесь Дхармой?

Добрый вечер!
Очень стараюсь Дхарме следовать.:)

+1

166

https://i.imgur.com/NZx64Csm.jpg

+2

167

#p26833,Айя написал(а):

Чем бы все занимались, если бы не секас??

Играли бы в пятнашки и на роликах катались... ..

Да, только подозреваю что Бог бы назначил ролики и пятнашки главными смертными грехами - чтоб было от чего спасать народ, с последующим обменом на благодарность!

Каин - Врун... Но Богом стать ухитрился (в Преисподних разумеется).

Думаю что да, скорее всего он врал.. но парадоксально сказал правду - он не знал куда делся Авель на самом деле. Да и был ли Авель.. с точки зрения Чапаева и Пустоты..?
А может  Иегова пытался дать Каину первые уроки трансцендентализма, в стиле коана "где хлопок одной ладони?"

Отредактировано triatma (24.07.19 00:43)

0

168

#p26919,triatma написал(а):

Да, только подозреваю что Бог бы назначил ролики и пятнашки главными смертными грехами - чтоб было от чего спасать народ, с последующим обменом на благодарность!

Да))))))))) За попытку покататься тут вечно на роликах он поклялся разрушить Мое Царствие! И покататься не дал...
А за пятнашки меня вообще убили. Так что сплю в Аду и смотрю в Майе сновидения...

0

169

#p26855,Йуль написал(а):

Поэтому вобщем-то все религии говорят о том,что нужно достигать самому,а не описывать достигнутое.

Вот именно - ГОВОРЯТ.
Учат тому, чему сами не следуют - кто умеет делает, кто не умеет учит - говоря на словах одно, а пример показывая другой.
Потому вероятно и имеем этот горький катаклизм - говорим что не делаем, думаем что не думаем.. )

0

170

#p26921,Айя написал(а):

Да))))))))) За попытку покататься тут вечно на роликах он поклялся разрушить Мое Царствие! И покататься не дал...
А за пятнашки меня вообще убили. Так что сплю в Аду и смотрю в Майе сновидения...

Ну вот, пожалуйста!
Зато как ты будешь Ему благодарна, когда он тебя простит и избавит от страданий (им же насланных)!! Может просто позволив несуществовать в нирване....
Если конечно свято и беспрекословно уверуешь с вою грешность, как первородную, так и потерянную невинность (виновна!).. И только я отдаляю вас от этого сладкого мига, со своей "истиной", нафиг она такая нужно, умножалка скорбей ((

0

171

#p26923,triatma написал(а):

Ну вот, пожалуйста!
Зато как ты будешь Ему благодарна, когда он тебя простит и избавит от страданий (им же насланных)!! Может просто позволив несуществовать в нирване....
Если конечно свято и беспрекословно уверуешь с вою грешность, как первородную, так и потерянную невинность (виновна!).. И только я отдаляю вас от этого сладкого мига, со своей "истиной", нафиг она такая нужно, умножалка скорбей ((

Ну... если быть честной, это Адам попросил у меня страданий, потому что страданий ему не хватало чтобы сотворить своего Адама и стать таким образом Богом. Я ему их дала. А кто там сейчас страданиями заведует... хм, по идее их Адам своим потомкам посылает.
Да, Грешницей меня сделали, Злодейкой сделали... и зачем собственно?
Не... я Бога проучу. Чтоб неповадно было Богиню убивать... Просто это долго и трудно. Это считается вообще невозможным. Немыслимым... Так что можно сказать, что я замахнулась на Шекспира. Смеюсь...

+1

172

#p26922,triatma написал(а):

Вот именно - ГОВОРЯТ.
Учат тому, чему сами не следуют - кто умеет делает, кто не умеет учит - говоря на словах одно, а пример показывая другой.
Потому вероятно и имеем этот горький катаклизм - говорим что не делаем, думаем что не думаем.. )

Я бы не взялась за всех говорить.тут есть смысл смотреть в себя.У тебя есть личный пример "хренового учителя"? Тогда смотри в свой мотив."Не туда" приводит только неискренний мотив.Внешнее-отражение внутреннего.Чего чел внутри себя хочет(может при этом это не осознавать,кстати и иметь "фасадный"совершенно другой мотив)-то чел и получает.Мир отражает как зеркало,его не в чем винить.
Религии говорят и учат.А что они еще должны по-твоему делать?но любая внешняя религия-это всего лишь одежда Достигшего.Все определяет внутр мотив."если ты искренне желаешь просветления-ты его достигнешь,даже если сам диавол придет тебя обучать"

Отредактировано Йуль (24.07.19 08:44)

+1

173

Скоро выйдут из бана Софья и Витя и мы посмотрим, сколько уважаемые буддисты смогут пребывать в покое своего ума  :D а то говорить все горазды...

Отредактировано Блонди (24.07.19 09:15)

+1

174

#p26928,Блонди написал(а):

Скоро выйдут из бана Софья и Витя и мы посмотрим, сколько уважаемые буддисты смогут пребывать в покое своего ума   а то говорить все горазды...

если такого человека как она не назначать в модераторы, то бесконечно.............................)

+1

175

#p26928,Блонди написал(а):

Скоро выйдут из бана Софья и Витя и мы посмотрим, сколько уважаемые буддисты смогут пребывать в покое своего ума   а то говорить все горазды...

Блонди,есть еще какие предложения,чем можно заняться на инет форуме?Вроде он априори для болтавни создан.:) Насчет бань,это сугубо ваше дело.По мне,так не важно в какой форме,и в рамках какой религии,лишь бы по сути разговор был.

Отредактировано Йуль (24.07.19 11:27)

0

176

#p26933,Йуль написал(а):

Блонди,есть еще какие предложения,чем можно заняться на инет форуме?Вроде он априори для болтавни создан.

Но даже при виртуальном общении люди умудряются устраивать страсти-мордасти  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/74591.gif

А вообще слово это уже дело, если человек за него отвечает, я считаю. И если не отвечает.

0

177

#p26932,Артемида.. написал(а):

если такого человека как она не назначать в модераторы, то бесконечно.............................)

Да не будет не будет она модератором  :rain: Модератор должен быть со спокойным бесстрастным буддистским разумом  8-) Например, как сэр Гудвин.

Отредактировано Блонди (24.07.19 13:47)

+1

178

#p26937,Блонди написал(а):

Да не будет не будет она модератором   Модератор должен быть со спокойным бесстрастным буддистским разумом   Например, как сэр Гудвин.

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:47)

ура, ура.. )) а то как представишь мир под управлением такого человека, так хоть тикай..)) но так они такие и есть в управлении, но слава Богу - далеко, так чтобы не касаться их энергетики противной..))

0

179

#p26867,Артемида.. написал(а):

Летали бы повсюду здесь и по разным мирам, общались бы друг с другом как и сейчас..))

Вообще я думаю должен быть баланс. Баланс между активностью и отдыхом, покоем и беспокойством. Жизнь это диалектика, постоянное движение, переход из одного состояния в другое. Перевес в одну сторону всегда видится мне искусственным.
Лично у меня покой ума сильно завязан на порядке. Т.е. тебя что-то беспокоит, ты останавливаешься, раскладываешь всё по полочкам, наводишь порядок в голове и всё ок. В этом и состоит функция жизни - борьба с энтропией через структурирование материального и нематериального :)

Отредактировано Блонди (24.07.19 15:46)

+2

180

#p26942,Блонди написал(а):

Вообще я думаю должен быть баланс.

https://ic.pics.livejournal.com/timeskhan/25496697/587147/587147_300.jpg

Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму.

Отредактировано Блонди (24.07.19 16:12)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?