Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 61 страница 90 из 827

61

И вот нашли метод - нирвана. Интересно, не у буддистов такой метод есть?

Подпись автора

"nothing lose"

0

62

Конечно, меня беспокоит, как это, если они объединены такой целью, еще продолжают преследовать ее. Непонятно

Отредактировано Элли (19.07.19 02:44)

Подпись автора

"nothing lose"

0

63

Может все дело во вкусах? Все хотят разного, разных мест обитания. Говорить хотят о разных вещах. И может, чувствуют нелюбовь?
Вот если б была МАМА, у которой вкусы всех, тогда не нужна была бы никакая нирвана. Но они уходят, а мамы нет и нет.....значит,они ей не нужн
по идее, в Европе, в христианстве тоже должен быть метод. Что это вот это Павлово "не я живу", и тд, может это поиск аналогичного метода от человека, который в ужасе? Не знаю..... Не помню, у евреев написано где нибудь, что смерть приобретение? Про мертвого льва и живого пса помню

Подпись автора

"nothing lose"

0

64

#p26554,Теххи Шекк написал(а):

Например со мной такое было, когда чувствовала сильную злость и начинала проживать эту злость, рассматривать её оттенки, формы, чувствовать телом и в теле, т.е. уделила ей максимальное внимание вместо того, чтобы стараться как всегда освободиться от неё.
И вот незаметно  злость из невыносимой стала ...вполне выдерживаемой. А потом трансформировалась совсем в другое чувство. В сострадание.
Это похоже на магию, правда. Это необычный путь обхождения с трудными чувствами. Непривычный. Но это стоит такой практики хотя бы ради собственного здоровья.

Сильные эмоции - это всегда игра, т.е. по сути лицедейство. Играют, чтобы остаться в прежней роли, от которой получают определенную скрытую выгоду. Всё это происходит в большинстве случаев неосознанно. Можно сказать, что мы просто следуем заложенным алгоритмам, которые в какой-то мере помогают человеку, который еще не готов перейти к следующему шагу, действуют в качестве своеобразной защиты. И когда начинаешь наблюдать. изучать и анализировать происходящее, а не играть, поневоле выходишь из роли, смотришь на происходящее со стороны, т.е. более объективно. Начинается поиск ответов, а не способов защиты через отрицание и позиционирование себя жертвой.

#p26554,Теххи Шекк написал(а):

Просветлённый же в проблему не войдёт по определению, нечего преодолевать
Я вижу это как присутствие желания, но нет к нему страдательной яркоэмоциональной привязки, которая отгребает много жизненной энергии.

Просветление быть может и в том, чтобы на постоянной основе освободиться от сильных чувств, привязанных к желаемому. Равное принятие комфорта и дискомфорта. Проживание максимально свободно любого состояния сознания.

Ну не то, чтобы прям проблема, как нарубленные дрова, а, например, некий переломный момент, который предполагает поиск правильных ответов и принятие важных решений. Например 40 дней в пустыне для Христа, Голгофа.

Освободится от сильных желаний наверное можно, опять же, отдалившись, чтобы увидеть картину более полно, а не ограниченный кусок. Через анализ ситуации, видение перспективы, проигрывание разных вариантов, опять же прежний опыт, когда ты чего-то хотел, получил и был разочарован по причине переоценивания. В общем не простая тема - почему мы склонны к переоцениванию и обесцениванию, которые в основном всё и портят в нашей жизни. Строим идеалы только для того, чтобы оставаться жертвой, для которой счастье недоступно по независящим от нее причинам. "Вот если бы у меня было то-то и то-то, я бы точно был бы счастлив, но, видимо, не судьба". Это всё игры нашего подсознания, построенные на базовых потребностях в безопасности, сытости, защите, психологических поглаживаниях. Наверное просветление выражается в видение всех этих скрытых алгоритмов, как я уже писала, всё меньше остается в подсознании, и всё больше просветленным человеком осознается. Это похоже на освобождение из рабства, о котором говорил в том числе и Христос, помимо других пророков -
Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

+2

65

#p26557,Таши написал(а):

я под осознанными сновидениями понимаю состояние, когда ум во сне полностью пробужден и человек себя во сне осознает точно так же как в бодрствовании, с той лишь разницей, что в ОС все сверхреалистично. Так же в ОС человек, будучи в ясном уме и твердой памяти, может изменять сценарий сна, персонажей, совершать любые действия.

Ну да.

Только мне кажется, что в подсознании процессы протекают быстрее, поэтому полностью влиять на сценарий сна и поведение персонажей не получится, максимум это осознавать их истинное происхождение, наблюдать и анализировать. Так сказать не мешать подсознанию демонстрировать.

Отредактировано Блонди (19.07.19 09:22)

0

66

#p26572,triatma написал(а):

пустота

или буддут продолжать вешать лапшу про сострадание?

Если "я" не существует, то и "ты" не существует, всё одна большая каша, из которой состоит некое сверхсущество. Сострадать НЕКОМУ. Ну не сверхсуществу же, которое лежит вне зоны познания человека и которое само всё заварило и тащится. Соответственно и любви никакой быть не может без сострадания.

Кураев писал:
"Считающий свой атман за совершителя добра и зла, недостаточен в знании, не ведает истины", - было возвещено еще в Махабхарате" [773]. Буддистские мудрецы соглашаются: "Только страдание существует, но нет страдающего" (Висуддхимагга, 513) [774]. Есть действие, но нет того, кто действует. Есть улыбка Чеширского кота - но нет самого кота...
Отсюда следует, что "в действительности нет живых существ, которым Будда мог бы принести спасение: если бы таковые были, Будда по необходимости должен был бы признать реальность таких произвольных понятий, как тождественная единица, существо, живое существо и личность. Но признавать такие понятия может только вульгарный, необразованный народ" (Праджня-Парамита) [775].
Архат знает, что нет никакого "Я" - в том числе его собственного. Поэтому никакое "люби ближнего как самого себя" здесь невозможно. Герман Ольденберг, крупнейший специалист по индийской культуре, замечает, что европейский пропагандист буддизма Тэн слишком переиначил буддизм в соответствии с европейскими ценностями. Буддийское "милосердие" совершенно иное: это не милосердие к чужому страданию, а забота о собственном спасении; "холодом веет от этого сострадания, а не той любовью и теплом, о которых говорит Тэн" [776].
Любить некому и некого. Лишь в силу невежества и слепоты мы взаимодействуем с фиктивными целостностями, такими как "люди", "женщины", "вещи", еtс., которых в конечном счете не существует. "Воистину и тут и там только имя и форма, И нет ни живого существа, ни человека. Пусты они и устроены, как марионетки; груда страданий, как куча дерева и соломы", - приводит Э. Конзе (проповедник буддизма, а отнюдь не критик!) цитату из "Терагаты" (Конзе, с. 108).
Начавшись с естественного нравственного протеста против страданий, мысль Будды в конце концов привела его в выводам, из которых уже невозможно последовательно-логично вернуться к нравственной деятельности. И если популярные сутры предписывают - "Будь милосердным ко всем существам", то философское размышление вносит свои уточнения: "никаких существ нет, а всякое желание есть плод неведения".
Итак, на вершине мир людей должен исчезнуть и не должен вызывать никаких эмоций - в том числе и чувства сострадания.
И в самом деле, "желание творить благо живым существам одобряется только на низших этапах Мистического пути. Но в дальнейшем оно полностью отвергается, поскольку хранит в себе отпечаток привязанности к личному существованию с присущей ему верой в самость" [778]. Как говорит "Алмазная Сутра", когда бодхисатва привел в Нирвану столь неисчислимое число существ, как число песчинок в реке Ганг, он должен осознать, что не спас никого. Почему же? Если он верит, что спас некое число живых существ, то он сохраняет привязанность к представлению о "самости", "Я", а в этом случае он не является бодхисатвой [779].(с)

Отредактировано Блонди (19.07.19 09:02)

+2

67

#p26577,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ты же не можешь говорить за них? Я думаю, можно вылечить по настоящему, только если сам болен.

Это очень сложно. Как если бы слепой пытался вылечить слепого, или человек с искаженным мышлением пытался исправить мышление у другого, или человек с болью лечил бы боль другого. Очень очень сложно.  Да и разве сама пойдешь лечиться к врачу, который сам еле ноги волочит? Если у человека нет ресурса, то и помочь особо нечем.
да, не все психиатры и психологи знают, что такое шизофрения или тяжелая депрессия, но среди них есть те, кто хорошо осведомлен о состояниях, испытываемых человеком и представляет как нужно исправлять мышление. Так же и не все врачи прошли через инвалидность, но многие хорошо осведомлены, чем еще  возможно помочь.
Общества взаимопомощи из людей страдающих схожими заболеваниями всегда категорически приветствовались.

0

68

Блонди
Кураев писал:

Кураев решил охватить логически Абсолют (который постигается прозрением) и почему-то отказался от Относительного (которое у нас и у него под ногами и вокруг) и почти скатился в нигилизм. Поэтому и рекомендуется буддистскую философию изучать с комментариями достоверных учителей, а не самостоятельно браться за переведенные тексты. Не у всех хватает способностей сразу понять Мадхьямику и Ваджраяну. Зачем за это дело берутся христиане?....
Вот по Кураеву и получается парадокс, когда Будда, достигший Просветления, еще 45 лет зачем-то дает Учение, что означает по Кураеву привязку к личному существованию и "не является бодхисаттвой".

Отредактировано Таши (19.07.19 09:40)

+1

69

#p26494,Блонди написал(а):

Нирвана это полная и окончательная смерть без возможности родиться снова?

Выражение "слияние с Брахманом" намекает на полную потерю структуры.

нирвана и "слияние с Брахманом" это разные вещи и разные религиозные концепции.
Нирвана/ниббана это буддизм

Слияние это индуизм.

0

70

#p26494,Блонди написал(а):

Одно не понятно - зачем опыт? Ведь через призму нирваны человеческий опыт это изначально мусор.

Аминь, сестра!
Именно так, весь этот "опыт" это мусор, который и заставляет крутиться в сансаре.

Драгоценное человеческое рождение позволяет познать, что это мусор и очиститься от него.

0

71

#p26558,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Ну вот например ты меня не перевариваешь. Я появляюсь - у тебя падает настроение. И ты проделываешь такую манипуляцию с собой, и смотришь на меня после этого влюбленными глазами. Я верю. На следующий раз все повторяется. Ты меня не ждешь. Вдруг спохватываешься:а вдруг она придет, а я ее не жду?? Надо привести себя в состояние ожидания ее, чтобы я ничего не заподозрела?
И вот я обо всем этом знаю. Я знаю, что ты меня не перевариваешь, что постепенно начинаешь переваривать, что не ждешь, но своего рода заставляешь себя ждать  меня. Я все это знаю. Ради чего я буду приходить к тебе, даже будучи влюбленной в тебя?

Ну, если я начинаю тебя переваривать, то уже дело идёт к тому, что начинаю радоваться тебе. И вместо заставляния, появляется ожидание: когда ж ты придёшь? )
Понимаешь?
Ради того приходить, что дело движется к любви. Медленно...но верно :)

Отредактировано Теххи Шекк (19.07.19 11:35)

+1

72

#p26573,Таши написал(а):

И Гитлер, и Сталин пришли к власти через насилие. Первый с помощью своих штурмовиков, второй через большевиков. Сколько было убито их противников... обо всем написано. Сформировался круг агрессивных сторонников, которые сказали толпе в каком направлении двигаться.  А дальше начинает работать эффект стада. Люди не хотят покидать "безопасную" толпу, потому-что это страшно. И будут следовать за ней.
"Для победы зла достаточно, чтобы послушные люди ничего не делали". Эдмунд Берк.
...
С Христом иная картина, согласно евангельским текстам за ним пошли тысячи, он отвечал чаяниям людей, но стал неугоден власти, которая боялась потери поддержки населения.

Речь шла о вере, что тот или иной человек, лидер-основатель религии, верит в свою версию

#p26539,triatma написал(а):

Сообщение от Таши  [Перейти к сообщению]

    дыма без огня не бывает.
    Если обратиться к историческим персонажам, которые проповедовали Высшее, то можно обратить внимание, что все они были людьми высочайшей нравственности.
    Хочу верить, что обманывать бы не стали )

Они могли искренне верить в то что им показали..
Многие фанатики и маньяки искренно верят

И показатель любви широких врат масс не всегдя является хорошим критерием оценки:

#p26556,Таши написал(а):

Маньяки и фанатики имеют одну отличительную особенность - низкую адекватность и объективизм.  Проще говоря, всем от них плохо.

Может в какой-то транстцендетной перспективе им и плохо, но вот здесь и сейчас, когда кругом все это.. они не чувствуют себя плохо, так думаю. Они рады и плачут от счастья при виде своего лидера.

Отредактировано triatma (19.07.19 12:01)

0

73

#p26582,Блонди написал(а):

Сильные эмоции - это всегда игра, т.е. по сути лицедейство. Играют, чтобы остаться в прежней роли, от которой получают определенную скрытую выгоду. Всё это происходит в большинстве случаев неосознанно. Можно сказать, что мы просто следуем заложенным алгоритмам, которые в какой-то мере помогают человеку, который еще не готов перейти к следующему шагу, действуют в качестве своеобразной защиты. И когда начинаешь наблюдать. изучать и анализировать происходящее, а не играть, поневоле выходишь из роли, смотришь на происходящее со стороны, т.е. более объективно. Начинается поиск ответов, а не способов защиты через отрицание и позиционирование себя жертвой.

Ну не то, чтобы прям проблема, как нарубленные дрова, а, например, некий переломный момент, который предполагает поиск правильных ответов и принятие важных решений. Например 40 дней в пустыне для Христа, Голгофа.

Освободится от сильных желаний наверное можно, опять же, отдалившись, чтобы увидеть картину более полно, а не ограниченный кусок. Через анализ ситуации, видение перспективы, проигрывание разных вариантов, опять же прежний опыт, когда ты чего-то хотел, получил и был разочарован по причине переоценивания. В общем не простая тема - почему мы склонны к переоцениванию и обесцениванию, которые в основном всё и портят в нашей жизни. Строим идеалы только для того, чтобы оставаться жертвой, для которой счастье недоступно по независящим от нее причинам. "Вот если бы у меня было то-то и то-то, я бы точно был бы счастлив, но, видимо, не судьба". Это всё игры нашего подсознания, построенные на базовых потребностях в безопасности, сытости, защите, психологических поглаживаниях. Наверное просветление выражается в видение всех этих скрытых алгоритмов, как я уже писала, всё меньше остается в подсознании, и всё больше просветленным человеком осознается. Это похоже на освобождение из рабства, о котором говорил в том числе и Христос, помимо других пророков -
Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

Да, сильные эмоции - это всегда не совсем осознанно, всегда -  невозможность выдержать сильные чувства и возможность проявить их только так.
В момент их переживания очень трудно взять осознанность - анализировать. Важно быть чувствительным к себе в тот момент, когда они ещё "не раскачались", при первых признаках дискомфорта. Но человек привык терпеть )) А когда крышка терпения взрывается, то ....происходит всё "как всегда")

Это так - сложная тема почему мы переоцениваем, обольщаемся, а потом падаем в разочарование.
Заметьте, когда мы чего-то хотим, хоть поесть, хоть где-то побывать, хоть общения с каким-то человеком и т.д. - всегда в голове идеальная картинка результата. Называется "остановись мгновенье, ты прекрасно!" )) И когда мы таки получаем это - мы проживаем конечно реальный процесс. В  нём объемные переживания: нарастание возбуждения от удовольствия, насыщение, желание отодвинуться...чтобы...через время опять начать этот процесс (еды, наслаждения местом, общения человеком...)
С идеальными ожиданиями это "не пляшет" и мы грустим )
А если бы "идеально" было на постоянной основе - мы бы скучали.
замкнутый круг )

Вы точно сказали про жертву. Быть ей (или играть в неё) выгодно потому, что нет привычки брать ответственность за свою жизнь. И это драма, потому что жертва как правило находится в более тонком процессе: невозможности выдержать настоящую близость в отношениях с значимым другим, в отношениях с собственной значимостью и хорошестью. Не было у человека такого опыта, нет "инструмента" чтобы удержать эту радость.
Поэтому так привычно, не выдержав близости счастья, обесценить его, отодвинуть, убежать...найдя поводы.

так о чём это мы? о просветлении! ))
А оно да, видимо в взрослении. в возможности идти на риск и смелость взять ответственность за себя в свои руки, признать и принять своё экзистенциальное одиночество, научиться быть в нём и научиться выбирать что тебе действительно нужно, а что нет. И тогда количество желаний быстро сокращается, отдавая место "свежему воздуху" свободы.

Это наверно не так про само просветление, как первые шаги в ту сторону.
Про само просветление наверно сами просветленные и скажут
или...у них нет необходимости про это говорить, они по форумам не ходят :)

Отредактировано Теххи Шекк (19.07.19 12:02)

+1

74

#p26586,Блонди написал(а):

И в самом деле, "желание творить благо живым существам одобряется только на низших этапах Мистического пути. Но в дальнейшем оно полностью отвергается, поскольку хранит в себе отпечаток привязанности к личному существованию с присущей ему верой в самость". Как говорит "Алмазная Сутра", когда бодхисатва привел в Нирвану столь неисчислимое число существ, как число песчинок в реке Ганг, он должен осознать, что не спас никого. Почему же? Если он верит, что спас некое число живых существ, то он сохраняет привязанность к представлению о "самости", "Я", а в этом случае он не является бодхисатвой.(с)

Каждому уровню - свой пакет рекомендаций и деланий, не забегая наперёд, чтобы не скатываться постоянно в ничто..

0

75

#p26603,Теххи Шекк написал(а):

так о чём это мы? о просветлении! ))
А оно да, видимо в взрослении. в возможности идти на риск и смелость

Кстати да, давно заметила, что выход из некой замкнутой системы, из порочного круга, всегда сопровождается преодолением страха. "Боящийся не совершен в любви".
Самый сильный страх - это, наверное, потерять одобрение со стороны важных фигур или в общем социума. Страх разочаровать, разонравиться. Люди даже тело свое кромсают на косметических операциях из-за этого.

Как только человек этот страх преодолевает, сразу раскрывается.

В принципе тут нет ничего удивительного, раб живет страхом, сын любовью. Если раба страх перестает сдерживать, он превращается в отъявленного тирана, поэтому страх тоже необходим на определенном этапе взросления. У раба нет внутреннего судьи, он живет одобрением социума, у сына же есть внутренний судья, и даже если все вокруг перестанут его одобрять, он знает, какой его поступок правильный, а какой нет. Опять прихожу к этому выражению - "иметь жизнь в самом себе", которое отчасти тоже, наверное, определяет просветление. Это как притча про колодец, когда все, кроме одного человека, выпили воды из него и обезумели.

Отредактировано Блонди (19.07.19 17:01)

+1

76

#p26597,Dima написал(а):

нирвана и "слияние с Брахманом" это разные вещи и разные религиозные концепции.
Нирвана/ниббана это буддизм

Слияние это индуизм.

Т.е. Нирвана это прекращение и растворение? Так же как и смерть..
А как же закон сохранения энергии - куда девается то, что никогда не существовало, растворившись?
Ну и тогда да - как может слиться несуществующее - как засчитать этот слив? ))

0

77

#p26579,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Конечно, меня беспокоит, как это, если они объединены такой целью, еще продолжают преследовать ее. Непонятно
7

Что именно тебя беспокоит?
То что они имеют желание отказаться от желаний и таким образом круг замыкается?

0

78

#p26580,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Может все дело во вкусах? Все хотят разного, разных мест обитания. Говорить хотят о разных вещах. И может, чувствуют нелюбовь?

В смысле все хотят быть оригинальными и в этом никто, в т.ч. Будда, не оригинален?

https://a.d-cd.net/cc1838ds-960.jpg

0

79

#p26633,triatma написал(а):

Т.е. Нирвана это прекращение и растворение? Так же как и смерть..

Смерть это ключ к новому витку страданий в Сансаре.

Нирвана это прекращение бытия в Сансаре. Это принципиально иное относительно смерти.

+2

80

#p26639,Dima написал(а):

Смерть это ключ к новому витку страданий в Сансаре.

Нирвана это прекращение бытия в Сансаре. Это принципиально иное относительно смерти.

Я бы наверное между смертью и сансарой выбрала бы все-таки сансару.

0

81

#p26641,Блонди написал(а):

Я бы наверное между смертью и сансарой выбрала бы все-таки сансару.

так смерть является составляющей частью пребывания в сансаре. Выбирая сансару - выбираешь и смерть.

+1

82

#p26639,Dima написал(а):

Смерть это ключ к новому витку страданий в Сансаре.

Нирвана это прекращение бытия в Сансаре. Это принципиально иное относительно смерти.

Не, не, не. На этот раз я имел в виду смерть "души".
По ходу такое даже в персоналистических религиях не предусмотрено
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне(с)
Ишопанишад Мантра третья — Убийце души, кем бы он ни был, уготованы планеты, известные как миры безверия, погруженные в темноту и невежество. (с)

Впрочем тут куча всего, честно говоря не думаю что можно так просто разобраться без бутылки просветленки..
---
Скажите братья буддисты, вы сталкивались с тем что про вас имперсоналистов, майвади, врагов народа, пишут некоторые вайшнавские гуру? Прабхупада постоянно ругается с какими-то невидимыми виртуальными имперсоналистами, на страницах своих книг, что-то упорно доказывает о их заблуждениях....
Будду по писаниям вайшнавы считают типа Аватарой Бога с очередной хитрой миссией, что мол брахманы извратили (как обычно) писания и жертвоприношения и поэтому Он их типа "и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду."

А вообще если бы буддизма не было, его стоило придумать, что стоят все эти приколы про несуществование себя.. Вот с ходу сам пишу анекдот (не факт что до меня никто не придумал... впрочем по любому НИКТО не не придумал, так как НИКОГО и НЕТ!)) :

"Интеллектуальное буддистское казино "Ничто Нигде Никогда"

Аха..

Отредактировано triatma (19.07.19 19:54)

0

83

#p26662,triatma написал(а):

А вообще если бы буддизма не было, его стоило придумать, что стоят все эти приколы про несуществование себя..

Тут правда приходят на ум странные слова Иисуса "кто душу свою захочет сохранить, тот ее потеряет, а кто потеряет...".. странные, если не сказать больше..

+1

84

#p26643,Dima написал(а):

так смерть является составляющей частью пребывания в сансаре. Выбирая сансару - выбираешь и смерть.

А куда выбирать, чтоб выбрать жизнь?
Не в НИрваНЕ же...

0

85

#p26643,Dima написал(а):

так смерть является составляющей частью пребывания в сансаре. Выбирая сансару - выбираешь и смерть.

Димочка, Димуличка, Димпомпуличушечка......

+1

86

#p26628,Блонди написал(а):

Кстати да, давно заметила, что выход из некой замкнутой системы, из порочного круга, всегда сопровождается преодолением страха. "Боящийся не совершен в любви".
Самый сильный страх - это, наверное, потерять одобрение со стороны важных фигур или в общем социума. Страх разочаровать, разонравиться. Люди даже тело свое кромсают на косметических операциях из-за этого.

Как только человек этот страх преодолевает, сразу раскрывается.

В принципе тут нет ничего удивительного, раб живет страхом, сын любовью. Если раба страх перестает сдерживать, он превращается в отъявленного тирана, поэтому страх тоже необходим на определенном этапе взросления. У раба нет внутреннего судьи, он живет одобрением социума, у сына же есть внутренний судья, и даже если все вокруг перестанут его одобрять, он знает, какой его поступок правильный, а какой нет. Опять прихожу к этому выражению - "иметь жизнь в самом себе", которое отчасти тоже, наверное, определяет просветление. Это как притча про колодец, когда все, кроме одного человека, выпили воды из него и обезумели.

Отредактировано Блонди (Сегодня 17:01)

остаётся решить один простой вопрос: как, будучи рабом, выйти из страха, из зависимости?

+1

87

#p26680,Теххи Шекк написал(а):

остаётся решить один простой вопрос: как, будучи рабом, выйти из страха, из зависимости?

Только Милость Шура! Только по БЛАГОДАТИ!!

http://www.evangelie.ru/forum/t153768-p … ost6190078

Отредактировано triatma (19.07.19 23:34)

0

88

#p26681,triatma написал(а):

Только Милость Шура! Только по БЛАГОДАТИ!!

Знаете... не сочтите это нарушением правил форума или чрезмерной грубостью (сотрите, если что), но пока что все упование на Господь сводится к двум пожеланиям:
(МОДЕРАТОРСКАЯ ПРАВКА НЕЦЕНЗУРЩИНЫ. DIMA)
В смысле, Господь, помилуй и прости нам наши прегрешения - это раз. А то мы хотим в Рай.
А еще, Господь, будь добра повиси за нас вечно на кресте - это два. А то ты нам грешить мешаешь.

+2

89

#p26680,Теххи Шекк написал(а):

остаётся решить один простой вопрос: как, будучи рабом, выйти из страха, из зависимости?

Наверное у всего есть предел. Просто однажды устаешь от чего-то, говоришь "надоело, пофиг", и делаешь то, чего боялся. Типа того, что чаша переполнилась. Опять же - количественные изменения переходят в качественные :)

+1

90

#p26690,Блонди написал(а):

Наверное у всего есть предел. Просто однажды устаешь от чего-то, говоришь "надоело, пофиг", и делаешь то, чего боялся. Типа того, что чаша переполнилась. Опять же - количественные изменения переходят в качественные

Вопрос границ, пределов, которые у каждого свои? Возможно.
Или говорят "по фиг" те, кому терять уже нечего. Это гасит страх.
Но рабское мышление имеет свои "плюшки" и их нет на свободе. Пока эти выгоды в сохранности, ум даже голову не повернёт от своей кормушки.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?