Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 751 страница 780 из 827

751

#p129854,Dima написал(а):

Это выражение означает только одно: рассказчик не говорит что-либо от себя, ничего не придумывает, но передает всё с точностью.

Но передает нечто придуманное кем-то.

Просто Будда ведь рассказывал, что Брахма это первый житель (первое существо) нового цикла Вселенной, который считал себя и убедил других, что он (будучи первым) являлся Творцом мира.

И это такая же сказка как и сказка о том, что Брахма - Бог.

Числа! Количество!!

Количество адептов какого-то учения и его жизнеспособность являются показателями его реальной пользы.

0

752

#p129843,Лука написал(а):

"Если принимать на веру Палийский Канон, который принято считать записанными словами Будды, можно утверждать, что Будда разрешал употребление мяса в пищу, кроме тех случаев, когда есть веские основания подозревать, что животное было забито специально для данного угощения. Вышесказанное, однако, начисто опровергается в Сутрах Махаяны, которые также принято считать изречёнными Буддой. Поедание плоти представляется в них полностью противоречащим духу и букве первой заповеди, ибо делает едока соучастником убийства животного и, следовательно, прямо противоречит сострадательной заботе обо всём живом, являющейся фундаментальным принципом буддизма."
http://www.tamqui.com/buddhaworld/Будди … тарианство

Здесь нет противоречий.  Будда повернул три колеса учения. Для каждого типа умов, склонностей, устремлений были даны исчерпывающие разъяснения.
В Винае Будда разъяснил какие сорта (вид животного) и какие виды (по происхождению) нельзя употреблять монахам.
Для бодхисаттв причина неупотребления мяса - сострадание ко всем живым существам.

Чтобы быть соучастником убийства животного, необходимо наличие условий: помысел или желание убить животное, выбор метода убийства животного, убийство животного, удовлетворение убийством.
Если этих условий нет, то "едок" ест просто мясную пищу, если только он не следует определенным обетам по употреблению пищи.
Иначе, все представляется беспредельным кошмаром: изготовление одной булки хлеба, становится к сожалению, причиной гибели тысяч живых существ.
Но тот кто есть этот хлеб - не планировал их убивать, не искал средства их убийства, не убивал, и не радовался их убийству.

Это точно. Во всяком случае отличить Буддиста от "косящего под буддиста" с помощью специальных терминов и авторитетных имен, я смогу :)

если у меня будет возможность, а у Вас желание, то  помогу Вам продолжить ознакомление с буддизмом. Пусть это прибавит еще 1 год к 22 годам Вашей учебы. Все ко благу. 8-)

Да неужели? Неужели не вырывал? Как это благородно - не вырывать пищу изо рта питающегося!

ну хоть в этом Вы согласны.

Ученик вегетарианца преподносит учителю кусок мяса, который считает лучшим блюдом?! Вам не кажется, что Ваше суждение для буддиста несколько не логично?

Чунда-кузнец слушал наставления Будды об Освобождении, о достижении Нирваны. У нас нет никаких сведений, давал ли Будда ему наставления по принимаемой пищи, давал ли ему разъяснения по происхождению пищи. Поэтому нельзя говорить, что Чунда-кузнец - ученик вегетарианца.

Удана Паталигамия вагга, которую Вы цитируете, является не свидетельством очевидца, а пересказом слов неизвестного автора и потому начинается словами: "Так я слышал: Однажды Благословенный путешествовал по стране маллов, вместе с большой общиной монахов и пришел в Паву."

"Так я слышал однажды". С этих слов начинается бесчисленное количество сутр. Ученики, после ухода Будды, собирались и рассказывали по-памяти наставления Будды, события его жизни рассказанные очевидцами.  Свою речь они начинали словами: "Так я слышал однажды".

Это точно. Для верующих в Бога буддийское "освобождение" - ничем не подтвержденная иллюзия. Потому и подтверждать реальность Бога Будде было не выгодно и потому он молчал делая вид, что что-то знает.

Противоречивость Вашего высказывания в том, что Вы называете иллюзией буддийское Освобождение (этапы которого любой человек может уже при жизни начать постигать и удостовериться в правдивости слов), в тоже время истинную иллюзию - веру в Бога (Которого никто никогда не видел), Вы не отрицаете. 8-)

Брахма не Бог.

Расскажите это индийцам.  :D

Теперь понятны причины, по которым ученики Будды не задавали ему вопросов. У Христиан совсем другой подход к вопросам и ответам. Ученики Христа задавали Ему множество вопросов и получали исчерпывающие ответы. Но проповедовал Христос и Его Апостолы вопросов не ожидая.

Добавим в копилку знаний: "Ученики Будды не задавали ему вопросов"  :D
Лука, Вам нужно было исследовать буддизм по буддийским источникам, а не комсомольским агиткам и советским плакатам.
Большинство сутр начинается с вопросов Будде от монахов, отшельников, аскетов, мирян, йогинов, брахманов, царей и т.д.

Кстати, какие вопросы задавали Христу ученики? Расскажите пожалуйста.

Раз уж Вам так понравилось сравнивать какой класс лучше, то я приведу такое сравнение.

Есть класс, в котором ученики устремлены к знаниям, уважают учителя и следуют его наставлениям.
В этом классе учителя любят, ему задают много вопросов и стараются, чтобы учитель подольше оставался с ученикам и передал им все возможные знания и методы, чтобы все ученики от сильного и до слабого получил помощь и чтобы каждый ученик завершил свое обучение с успехом.

И есть класс с очень слабыми и плохими учениками. В таких классах, ученики считают, что все знают и без учителя, они не задают учителю вопросы, они спорят с ним, они оскорбляют его, ищут как бы причинить учителю зло и преследуют его преданных учеников.
В этих классах учитель по-сути начинает с азов, разъясняет базовые понятия и термины. А к особо "отличившимся", может даже плеткой приложиться.
Но и это не заинтересовывает учеников, они все равно ищут как бы насолить учителю и в итоге Учитель покидает школу.

Отредактировано Silence (26.07.20 12:05)

Подпись автора

Сквозь миры

0

753

#p129860,Лука написал(а):

Но передает нечто придуманное кем-то.

Просто Будда ведь рассказывал, что Брахма это первый житель (первое существо) нового цикла Вселенной, который считал себя и убедил других, что он (будучи первым) являлся Творцом мира.

И это такая же сказка как и сказка о том, что Брахма - Бог.

Брахма это Бог, но Бог проклятый Шивой.

Эта легенда отражает космологию. Наш мир создаётся Разумом, поскольку разум не может существовать, не имея объектов для восприятия. И если есть субъект и объект, то есть и разделение. Поэтому разделённость, невежество относительно всеобщего единства заложено в самой природе разума. При этом Сознание и Любовь могут существовать и без разума.
Поэтому на высшем уровне бытия есть только Сознание, оно же Благо и  оно же Шива. Как только в этом Сознании возникает любой объект, возникает и чувство единства с ним и чувство отделённости. Это любовь и разум. Из-за этого неясно, какое из них возникло первым. Но любовь ведёт назад к пониманию истины, а разум уводит от неё в дальнейшее разделение. В какой то момент разум совершает окончательное падение, и материальным мир кажется ему настоящим, а Сознание не существующим.

Это отражено в легенде, что Вишну, возлежал на вселенском змее (принцип эгоизма) в океане молока причинности. Из пупка Вишну врос цветок лотоса, и раскрыл свои лепестки. Внутри цветка оказался Брахма, который осмотрелся вокруг, и не увидел ничего, поскольку Вишну  оказался скрыт за лепестками и был ниже Брахмы. Брахма подумал, что он здесь первый.
Он вышел из цветка и увидел Вишну, они познакомились, и Брахма заявил о своём первенстве здесь, предложив поклоняться ему. Начался спор.
И, тогда появился столб света, Шива, который предложил им разрешить их спор. Тот, кто найдёт начало или конец этого столба первым, тот и будет главный. Вишну и Брахма согласились. Многие тысячелетия они двигались вдоль столба в противоположные стороны, и наконец Брахма не выдержал. Он не нашёл ничего, но заявил будто нашёл конец столба, и что ему должен поклоняться Вишну. За это Брахма получил проклятие, что никто не будет поклоняться ему, а Вишну будут поклоняться все.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

754

#p129926,Silence написал(а):

Здесь нет противоречий.  Будда повернул три колеса учения. Для каждого типа умов, склонностей, устремлений были даны исчерпывающие разъяснения.

Такие "аргументы", когда умозрительная система сама себя объясняет, в науке называют интеллектуальными спекуляциями. Сколько бы колес не повернул Будда, сколько бы разъяснений не дал, сколько бы типов умов не придумал, все это сказки о выдуманном кумире, о чем в Писании сказано: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой." (Иер.17:5,6)

В Винае Будда разъяснил какие сорта (вид животного) и какие виды (по происхождению) нельзя употреблять монахам. Для бодхисаттв причина неупотребления мяса - сострадание ко всем живым существам.

А буддийские монахи живым существам не сострадают и потому мясо им есть можно? :)

Иначе, все представляется беспредельным кошмаром: изготовление одной булки хлеба, становится к сожалению, причиной гибели тысяч живых существ.

Извините, но это предельно невежественное утверждение. Реальность такова, что в этом мире все живые существа делятся на две части - те, кто ест и те, кого едят. Третьего не дано.

если у меня будет возможность, а у Вас желание, то  помогу Вам продолжить ознакомление с буддизмом. Пусть это прибавит еще 1 год к 22 годам Вашей учебы. Все ко благу.

Среди русскоязычных буддистов нет того, кто о Буддизме мог бы мне сообщить что-то новое. А тратить время попусту для меня в моем возрасте недопустимо.

ну хоть в этом Вы согласны.

У Вас проблемы с чувством юмора?

"Так я слышал однажды". С этих слов начинается бесчисленное количество сутр.

Это означает, что ученики Будды питаются слухами.

Противоречивость Вашего высказывания в том, что Вы называете иллюзией буддийское Освобождение (этапы которого любой человек может уже при жизни начать постигать и удостовериться в правдивости слов)

Мне понадобилось 22 года чтобы понять всю иллюзорность буддийского "освобождения" и не хватило совсем немного чтобы убедить в этом Евгения Алексеевича Торчинова, если это имя Вам о чем-то говорит.

в тоже время истинную иллюзию - веру в Бога (Которого никто никогда не видел), Вы не отрицаете.

Вера в Бога ведет 2/3 всего человечества полторы тысячи лет и количество монотеистов растет не по дням, а по часам. Вы, конечно причины этого явления не поймете ибо живете в мире "освобождения от жизни".
 

Расскажите это индийцам.

Индийцы с готовностью с этим согласятся ибо весьма разношерстны в вере. Общая численность буддистов в Индии вряд ли превысит 10 процентов. Можете проверить.

Вам нужно было исследовать буддизм по буддийским источникам

Для исследования Буддизма я использовал все возможные источники, а не только переводы буддийских источников на русский язык.

Кстати, какие вопросы задавали Христу ученики? Расскажите пожалуйста.

Почитайте Библию. В ней все вопросы учеников Иисуса изложены подробно. Свои услуги по изучению учения Христова не предлагаю ибо считаю себя преподавателем, но не учителем.

Отредактировано Лука (26.07.20 13:40)

0

755

#p129951,Дима1972 написал(а):

Брахма это Бог, но Бог проклятый Шивой.

Источник информации?

Эта легенда отражает космологию.

Эта легенда отражает Вашу фантазию.

Ваш мир создаётся Разумом, поскольку разум не может существовать, не имея объектов для восприятия.

Вы вопиюще невежественны. Разум ничего не воспринимает, кроме идей и логических цепочек. Мир воспринимает восприятие и эмоции.

При этом Сознание и Любовь могут существовать и без разума.

Значит Ваше сознание и любовь очередная Ваша иллюзия.

Поэтому на высшем уровне бытия есть только Сознание, оно же Благо и  оно же Шива.

Простите, но я не вижу смысла не только комментировать, но даже читать Ваш бред.
Триада именуемая в Индуизме Тримурти отражает три фазы творчества Бога - создание заготовки (Брахма), ее совершенствование (Вишну) и реформация (Шива). Затем все повторяется на новом уровне эволюции, пока Богу не надоест.
Всего Вам доброго и не утруждайте себя новыми фантазиями.

0

756

https://my.mail.ru/mail/bigserial.net/v … 21562.html

#p129968,Лука написал(а):

Мне понадобилось 222 года чтобы понять всю иллюзорность буддийского "освобождения" и не хватило совсем немного чтобы убедить в этом Евгения Алексеевича Торчинова, если это имя Вам о чем-то говорит.

Может, и нам не хватило совсем немного, чтобы убедить Вас в чём то.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

757

#p129971,Дима1972 написал(а):

Может, и нам не хватило совсем немного, чтобы убедить Вас в чём то.

Из всех моих аргументов Вы заметили и отметили именно тот, который соответствует Вашему уровню сознания и духовности. Не удивили...

0

758

#p129969,Лука написал(а):
#p129951,Дима1972 написал(а):

Брахма это Бог, но Бог проклятый Шивой.

Источник информации?

Эта легенда отражает космологию.

Эта легенда отражает Вашу фантазию.

Ваш мир создаётся Разумом, поскольку разум не может существовать, не имея объектов для восприятия.

Вы вопиюще невежественны. Разум ничего не воспринимает, кроме идей и логических цепочек. Мир воспринимает восприятие и эмоции.

При этом Сознание и Любовь могут существовать и без разума.

Значит Ваше сознание и любовь очередная Ваша иллюзия.

Поэтому на высшем уровне бытия есть только Сознание, оно же Благо и  оно же Шива.

Простите, но я не вижу смысла не только комментировать, но даже читать Ваш бред.
Триада именуемая в Индуизме Тримурти отражает три фазы творчества Бога - создание заготовки (Брахма), ее совершенствование (Вишну) и реформация (Шива). Затем все повторяется на новом уровне эволюции, пока Богу не надоест.
Всего Вам доброго и не утруждайте себя новыми фантазиями.

Так и не понял, Вы задали вопрос или попрощались.
Самый простой для Вас вариант узнать о Брахме, это посмотреть 95 серию Махакали конец это начало
https://my.mail.ru/mail/bigserial.net/v … 21562.html

В вопиющем невежестве Вы обвинили не меня, а создателя вишишта адвайты Рамануджу. Но, ни он ни я не обидимся, материалисту не понять философию.

Высшее Сознание часто ошибочно переводят как разум, что вероятно и вводит вас в заблуждение. Но в Нём ещё нет объектов, есть только единство, поэтому Сознание стоит выше разума.

Отредактировано Дима1972 (26.07.20 14:09)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

759

#p129968,Лука написал(а):

Такие "аргументы", когда умозрительная система сама себя объясняет, в науке называют интеллектуальными спекуляциями.

Лука, ну вот зачем Вы науку тащите в философскую тему?   8-)
Ок, вспоминаем, что методология научной деятельности, включает в себя концептуальный, эмпирический, прагматический и другие подходы. Будда давал очень практичное и прагматичное Учение.

Сколько бы колес не повернул Будда, сколько бы разъяснений не дал, сколько бы типов умов не придумал, все это сказки о выдуманном кумире, о чем в Писании сказано: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой." (Иер.17:5,6)

а какое отношение сказанное иудеям имеет к Будде?
Тем более, Вы процитировали слова,которые по-вашему, даже к Вам, и как я понял, к христианству отношения не имеют. Чего же хотите от буддистов?  8-)
Цитирую Вас: "Во-первых, Ветхий Завет описывает отношение Бога с Иудеями, к которым я не имею ни малейшего отношения."
ссылка

А буддийские монахи живым существам не сострадают и потому мясо им есть можно? :)

Буддийский монах времен Будды, а кто-то держит строгие обеты и сейчас, должен был принимать пищу один раз в день, в первой половине дня. И все. Принимал он то, что ему давали миряне. Если ему ничего не давали, он возвращался в общину и оставался без еды.  Если миряне давали мясную пищу и это был разрешенный вид мяса он мог ее съесть. Я не думаю, что в следующий раз он снова пошел бы к тому дому.

Извините, но это предельно невежественное утверждение. Реальность такова, что в этом мире все живые существа делятся на две части - те, кто ест и те, кого едят. Третьего не дано.

Вы можете еще представлять этот мир в розовом цвете и петь хвалу за то, что Вам посчастливилось попасть в группу хищников.
Но реальность бескомпромисна. Цена Вашей жизни - гибель тысяч других существ, которые совсем не хотели умирать.

Среди русскоязычных буддистов нет такого, который о Буддизме мог бы мне сообщить что-то новое. А тратить время попусту для меня в моем возрасте недопустимо.

Хорошо, будем повторять старое.  8-)

Это означает, что ученики Будды питаются слухами.

Ученики Будды соблюдали обеты и потому, ложь была для них очень неблагим деянием. По этой причине их словам можно доверять.
Записывать слова Будды стали только после его ухода. До этого момента, все Учение  Будды они знали наизусть, либо, внутри общины было распределение и каждый монах знал определенные сутры, практически нараспев, которые и читал во время общих собраний.

Мне понадобилось 222 года чтобы понять всю иллюзорность буддийского "освобождения" и не хватило совсем немного чтобы убедить в этом Евгения Алексеевича Торчинова, если это имя Вам о чем-то говорит.

У меня на полке практически полное собрание трудов  Евгения Алексеевича. Масштаб и глубина его исследований и Ваши чудные реплики даже теоретически несопоставимы.
Лука, пожалуйста, не ссылайтесь на этого уважаемого религиоведа и востоковеда. Вы не его ученик и не его оппонент, даже если Вам посчастливилось слушать его и беседовать с ним.

Вера в Бога ведет 2/3 всего человечества полторы тысячи лет и количество монотеистов растет не по дням, а по часам. Вы, конечно причины этого явления не поймете ибо живете в мире "освобождения от жизни".

Очень хорошо, что все больше и больше людей верят, что есть что-то лучшее. Еще было бы хорошо, чтобы они своим поведением, мыслями и речью следовали к лучшему.
Про причины не будем, психологи все рассказали. Каждый сам для себя пусть решит вопрос о причинах собственной веры.

Индийцы с готовностью с этим согласятся.  Индийцы весьма разношерстны по вере. Общая численность буддистов в Индии вряд ли превысит 10 процентов. Можете проверить.

Для Вас критерий достоверности - количество последователей?  :D
Так "специалистов" всегда меньше "профанов". Людей с высшим образованием меньше, чем со средним, а музыкантов меньше, чем любителей музыки.

Для исследования Буддизма я использовал все возможные источники, а не только переводы буддийских источников на русский язык.

в 70-80х годах?
Вы могли получить источники только в буддийских библиотеках. Можете уточнить, какие дацаны и монастыри Вы посетили или какие переводные издания АН СССР  Издательства восточной литературы Вы изучали?

Почитайте Библию. В ней все вопросы ученика Иисуса изложены подробно. Свои услуги по изучению учения Христова не предлагаю ибо считаю себя преподавателем, но не учителем.

Одного ученика?

Отредактировано Silence (26.07.20 14:11)

Подпись автора

Сквозь миры

0

760

#p129973,Дима1972 написал(а):

Самый простой для Вас вариант узнать о Брахме, это посмотреть 95 серию Махакали конец это начало

Самый простой для Вас способ узнать о Боге - прочитайте Библию. А о Брахме я знаю достаточно и в советах подобных Вашему не нуждаюсь.

В вопиющем невежестве Вы обвинили не меня, а создателя вишишта адвайты Рамануджу. Но, ни он ни я не обидимся

Ну хоть в этом Вы проявляете здравомыслие. Но Вашего невежества это не отменяет :)

материалисту не понять философию.

Философия - плод мышления материалистов. Не зря в Писании сказано: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (удачи.2:8)

Высшее Сознание часто ошибочно переводят как разум, что вероятно и вводит вас в заблуждение. Но в Нём ещё нет объектов, есть только единство, поэтому Сознание стоит выше разума.

Из Ваших слов следует, что Вы малейшего понятия не имеете о том, что такое сознание и разум. Недавно на форуме появился идеальный для Вас собеседник - Дадали, он же Мартовский заяц - уникальный невежда, наглец и лжец. Переключитесь на него - Вы прекрасно поймете друг друга и найдете общий язык.

Отредактировано Лука (26.07.20 16:42)

0

761

Исправил очепятки "больше-меньше"  :writing:

Подпись автора

Сквозь миры

0

762

#p129977,Silence написал(а):

Исправил очепятки "больше-меньше"

Чтото  Вы тоже Луку расстраиваете

0

763

#p129976,Лука написал(а):

материалисту не понять философию.

Не зря в Писании сказано: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (удачи.2:8)

Я Вам с самого начала сказал, что Вы приверженец обскурантизма, а Вы зачем то возражать принялись.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

764

#p129976,Лука написал(а):

з Ваших слов следует, что Вы малейшего понятия не имеете о том, что такое сознания и разум. Недавно на форуме появился идеальный для Вас собеседник - Дадали, он же Мартовский заяц - уникальный невежда, наглец и лжец. Переключитесь на него - Вы прекрасно поймете друг друга и найдете общий язык.

Когда человек понимает, что такое Сознание, для которого не требуются никакие объекты, ему уже нечего познавать. Я пока не понимаю. Вы не понимаете даже о чём речь, потому и злитесь.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

765

#p129978,Мартовский Заяц написал(а):

Чтото  Вы тоже Луку расстраиваете

Я очень надеюсь, что Лука не сочтет мои скромные реплики как задевающие его самолюбие, начитанность, преподавательский и авторский талант, обширные знания и глубокую мудрость.
И наоборот, придадут энергии, сил, мотивации и позитивного настроя к вразумлению и наставлению. Ведь для кого-то, эта деятельность наполняет жизнь смыслом  8-)

Отредактировано Silence (26.07.20 14:23)

Подпись автора

Сквозь миры

0

766

#p129979,Дима1972 написал(а):

Я Вам с самого начала сказал, что Вы приверженец обскурантизма, а Вы зачем то возражать принялись.

Лука, как раз претендует на научность, но его наука -лженаука

0

767

#p129976,Лука написал(а):

Самый простой для Вас вариант узнать о Брахме, это посмотреть 95 серию Махакали конец это начало

Самый простой для Вас способ узнать о Боге - прочитайте Библию. А о Брахме я знаю достаточно и в советах подобных Вашему не нуждаюсь.

Но мы же спорили о том, считается ли Брахма богом в индуизме, а не в библии.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

768

#p129976,Лука написал(а):

Философия - плод мышления материалистов. Не зря в Писании сказано: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (удачи.2:8)

Вот не знал... Ну не ведь не сами придумали то? Если отбросить библию, то чьё это изречение?

0

769

#p129983,Мартовский Заяц написал(а):
#p129979,Дима1972 написал(а):

Я Вам с самого начала сказал, что Вы приверженец обскурантизма, а Вы зачем то возражать принялись.

Лука, как раз претендует на научность, но его наука -лженаука

Что такое наука и научный подход определил ещё Ньютон. Лука никак не сможет совместить науку с тем, что он делает.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

770

#p129985,NTLL написал(а):
#p129976,Лука написал(а):

Философия - плод мышления материалистов. Не зря в Писании сказано: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (удачи.2:8)

Вот не знал... Ну не ведь не сами придумали то? Если отбросить библию, то чьё это изречение?

Мдя. Лука отредактировал своё сообщение, добавив в него эту глубокую мысль. Уверен, что её автора мы не найдём.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

771

#p129985,NTLL написал(а):

Вот не знал... Ну не ведь не сами придумали то? Если отбросить библию, то чьё это изречение?

К коллсянам писал не ап Павел , хотя "учение о Стихиях" конечно материалистическое. Хотя ведь , христианство ведь не отрицает материю.
Но, видимо внутри, христианство не в восторге от материализма ибо рулит не Бог , а физические законы.

0

772

#p129989,Мартовский Заяц написал(а):

Но, видимо внутри, христианство не в восторге от материализма ибо рулит не Бог , а физические законы.

Если всё же предположить творение мироздания, то Творец один только раз и создал взаимосвязи в природе, называемыми  законами в естествознании. Но, установив один раз эти взаимосвязи (законы), Бог больше не властен над ними... Изменить он их уже не может. Поэтому Бог может не всё, над законами природы и над самой природой он не властвует.

0

773

#p129987,Дима1972 написал(а):

Мдя. Лука отредактировал своё сообщение, добавив в него эту глубокую мысль. Уверен, что её автора мы не найдём.

За это я и люблю Луку... за сенсации. И не только я один.

0

774

#p129995,NTLL написал(а):

Если всё же предположить творение мироздания, то Творец один только раз и создал взаимосвязи в природе, называемыми  законами в естествознании. Но, установив один раз эти взаимосвязи (законы), Бог больше не властен над ними... Изменить он их уже не может. Поэтому Бог может не всё, над законами природы и над самой природой он не властвует.

Это деизм , но христиане ведь теисты.
Христианские монотеисты показывали что боги язычников это просто силы природы , а с другой стороны просто идолы , что ничего не могут.
Как бы критика хорошая, но если есть строгие физические законы то зачем Бог?
А христиане утверждают что Бог все же что-то делает в мире.

Мир не похож на то, что его создал всемогущий Бог, и более того, зачем самодостаточному богу , что пребывает в счастье творить что-либо ?

0

775

#p130009,Мартовский Заяц написал(а):

Как бы критика хорошая, но если есть строгие физические законы то зачем Бог?
А христиане утверждают что Бог все же что-то делает в мире.

Мощам поклоняешься? Вот мощи лучше всего помогают от напасти, и то не все. Можно иконам поклоняться. А до Бога далеко, не понять, чем он занят. Может как и раньше, дух божий носится над водою? https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

0

776

#p129979,Дима1972 написал(а):

Я Вам с самого начала сказал, что Вы приверженец обскурантизма, а Вы зачем то возражать принялись.

Я Вам с самого начала сказал, что Вы приверженец глупости и невежества, а Вы зачем то возражать принялись.

Когда человек понимает, что такое Сознание, для которого не требуются никакие объекты, ему уже нечего познавать. Я пока не понимаю.

Верю, что Вы действительно не понимаете элементарного и даже не отличаете Бога от бога. Сознание, для которого не требуются никакие объекты, полностью живет в мире собственных фантазий сформированных опять же из воспоминаний контактов со всевозможными объектами прошлого. И закатывать истерики по этому поводу совершенно ни к чему.

Но мы же спорили о том, считается ли Брахма богом в индуизме, а не в библии.

Врете как мартовский заяц ибо невежественны как черепашка, хотя и не настолько глупы. Брахма безусловно считается богом в Индуизме и я никогда и ни с кем поэтому поводу не спорил. В сообщении 753 Вы врали, якобы "Брахма это Бог". Теперь Вы осознали свое вранье и стали называть Брахму "богом в индуизме", но зачем-то снова начали врать якобы я с Вами по этому поводу спорил. Дык Вы определитесь кто для Вас Брахма - Бог или бог?
Затем в сообщении 769 Вы начали врать якобы "Лука никак не сможет совместить науку с тем, что он делает." Прекрасно совмещаю. Так может хватит брехни? Или Вы уже от зайца подхватили этот брехливовирус?
Только, пожалуйста, без истерик и новой лжи  :D

Отредактировано Лука (26.07.20 17:28)

0

777

#p130021,NTLL написал(а):

Мощам поклоняешься? Вот мощи лучше всего помогают от напасти, и то не все. Можно иконам поклоняться. А до Бога далеко, не понять, чем он занят. Может как и раньше, дух божий носится над водою?

Да , говорят Бог сейчас отдалился от людей , но ведь мощи и иконы это не магические предметы , они действуют лишь при близости Бога.
мощи  могут видимо  какое-то время действовать без Бога, как имеющие остаток божественных энергий , как и железо светиться после огня.
Но, имхо, мощи нуждаются в подзарядке энергией Божией.

0

778

#p130030,Мартовский Заяц написал(а):

Да , говорят Бог сейчас отдалился от людей , но ведь мощи и иконы это не магические предметы , они действуют лишь при близости Бога.
мощи  могут видимо  какое-то время действовать без Бога, как имеющие остаток божественных энергий , как и железо светиться после огня.
Но, имхо, мощи нуждаются в подзарядке энергией Божией.

А может и одной "зарядки" хватает ...

0

779

#p130032,NTLL написал(а):

А может и одной "зарядки" хватает ...

Так, в северной Евпопе , ещё в 15 прихожане жаловались , что иконы, мощи , скульптуры , молитвы святым перестали работать...
Поэтому там и решили обращаться к Богу напрямую.

0

780

#p130029,Лука написал(а):

Врете как мартовский заяц ибо невежественны как рептилоид, хотя и не настолько глупы.

Светоносец, опять обострение у тебя маниакального психоза... простим тебя.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?