Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 721 страница 750 из 827

721

#p129472,Дима1972 написал(а):

А, почему Христа никто не спросил, как там было после смерти и не записал ответ в Евангелии?

Потому, что Христос это рассказал задолго до смерти.
Почитайте Библию. Хоть и с отвращением. Ну очень интересная книга.

0

722

#p129491,Лука написал(а):
#p129472,Дима1972 написал(а):

А, почему Христа никто не спросил, как там было после смерти и не записал ответ в Евангелии?

Потому, что Христос это рассказал задолго до смерти.
Почитайте Библию. Хоть и с отвращением. Ну очень интересная книга.

Христос рассказывал, как он будет в аду находиться? Не припоминаю. И описания ада не было. Если Вы о притче про Лазаря, то Он это как притчу рассказывал, а не слова очевидца.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

723

#p129453,Дима1972 написал(а):

Спасибо за подробные разъяснения. Я все понял... К сожалению, в эти годы понятной, доступной для наших умов Дхармы на нашей территории не было. А до Дацана не все знали дорогу и цену пути.
Я, наверно, на Вашем месте продержался бы и того меньше. Сейчас практика поклонения йидамам или тантрические практики хотя бы разъясняются, как и разъсняются мантры. А если поклоняться не понимая чему и зачем, распевать мантры не понимая их смысла, то это хуже язычества. Язычники хоть родовые традиции соблюдали, сохраняя богатый материал для будущих этнографов и любителей старины..
Сейчас все намного проще, Дхарма появилась практическая, внесектарная. Есть возможность посещать разные школы, изучать "очищенный" от традиций и культа буддизм, а если необходима вера, то пантеон йидамов в помощь. Много переведенной литературы.
Вы теперь развиваетесь духовно по очень близкому пути, поэтому, я думаю, что ничего зря не было. В то время у Вас особо и выбора не было. Но что-то заинтересовало, привлекло Вас к Дхарме и даже спонтанно пережили опыт. Я, уверен, в этом сыграли роль тенденции из предыдущего опыта.
Оставайтесь открыты к знаниям, это Ваша удивительная способность!

Подпись автора

Сквозь миры

0

724

#p129507,Silence написал(а):

это Ваша удивительная способность!

Димыч, не верь.

Подпись автора

"nothing lose"

0

725

#p129462,Дима1972 написал(а):

Лично я видел сначала голубые небеса, в которых струились потоки золотого солнечного света, как ручьи. Затем это плавно потемнело и стало звёздным небом. Потом я ничего не помню, далее на выходе из этого состояния я увидел два шара из золотистого света на фоне тьмы, которые постепенно рассеялись и превратились в двух девушек и наш мир. Наиболее близкое к этому описание я видел у исихастов.
Если нужна чистота души, то надо искать именно её, а не медитацию. Потому что унылая луна на фоне облаков ничего общего не имеет с Живыми небесами и полным счастьем.

Мне очень знакомы подобные переживания. Не удивлюсь, если Вы не рассказали, что в тот день еще и очень искренние слезы  пролили от прикоснвения к Богу.
Знаете, в буддизме учат, что все так и бывает. Необычные пеживания миров, встречи с просветленными существами и т.д., и Вы согласитесь, что все это переживается неимоверно запредельно реалистично. Что по сравнению с той реальностью,  наша - блеклый, тусклый и малоподвижный мир, в котором еще и голова болит.

Большинство людей, после таких переживаний, сразу же, перебирая банк памяти (родную религию и т.д.) распознают это состояние как встречу с Богом. Может быть и так. Более того, на этих этапах после их переживания, может родиться настоящий страх. Человек ощущает себя настолько маленьким и ничтожным, по сравнению с этой всепроникающей, умиротворяющей, буквально обволакивающей принимающей безграничной Любовью, что идти дальше и что-то еще исследовать больше не желает и боится. Либо, испытывает желание снова и снова повторять и вызывать исключительно это приятное состояние.
Все может быть.

Однако....
как христианские мудрецы учат не впадать в прелесть, так и Будда призывает идти дальше, исследовать и продвигаться вперед. К настоящему Изначальному Свету.

Каждый лично оценит свои силы и способности. Здесь уже начинается другая дорога.

Подпись автора

Сквозь миры

0

726

#p129515,Silence написал(а):

Мне очень знакомы подобные переживания. Не удивлюсь, если Вы не рассказали, что в тот день еще и очень искренние слезы  пролили от прикоснвения к Богу.
Знаете, в буддизме учат, что все так и бывает. Необычные пеживания миров, встречи с просветленными существами и т.д., и Вы согласитесь, что все это переживается неимоверно запредельно реалистично. Что по сравнению с той реальностью,  наша - блеклый, тусклый и малоподвижный мир, в котором еще и голова болит.

Большинство людей, после таких переживаний, сразу же, перебирая банк памяти (родную религию и т.д.) распознают это состояние как встречу с Богом. Может быть и так. Более того, на этих этапах после их переживания, может родиться настоящий страх. Человек ощущает себя настолько маленьким и ничтожным, по сравнению с этой всепроникающей, умиротворяющей, буквально обволакивающей принимающей безграничной Любовью, что идти дальше и что-то еще исследовать больше не желает и боится. Либо, испытывает желание снова и снова повторять и вызывать исключительно это приятное состояние.
Все может быть.

Однако....
как христианские мудрецы учат не впадать в прелесть, так и Будда призывает идти дальше, исследовать и продвигаться вперед. К настоящему Изначальному Свету.

Каждый лично оценит свои силы и способности. Здесь уже начинается другая дорога.

Здорово Диму присадил.

Подпись автора

"nothing lose"

0

727

#p129456,Лука написал(а):

Особенно чукчи, алеуты, камчадалы и эвенки  :D

   
Если им будет интересно, то им расскажут, что это за деревья и как выглядит лотос.  И даже картинки покажут.  8-)

Тот же. Но люди другие. В ВЗ Бог обращался к Иудеям, а Христос обращается ко всем людям земли. Поэтому Ваши цитаты из Ветхого Завета все мимо.

В смысле другие люди? И в чем же они другие?
У них тоже были мамы и папы, сыновья и дочери, у них была одна голова, две руки и 2 ноги. Чем же они были другие?

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    36 И враги человеку - домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    (Матф.10:34-37)

...и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. (Еф.6:17)

Как же спасется человек, если в своей семье полный раздрай и ссора?
Заповедь о почитании отца и матери тоже для иудеев? Или на учение Христа все таки тоже нужен комментарий?

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Буддисты не собирают с Христом. Вывод?

Вывод очень простой. Что Евангелие - очень сокращенный текст всего Учения Христа. И на него нужны правильные толкования. А не так, что Евангелие трактуют кому как захочется сообразно ситуации и погоде.

Христианство моложе буддизма на 500 лет. Буддистов сегодня в мире ок. 500 млн., а Христиан около 2, 5 миллиардов. Так каковы плоды?

Золота на земле тоже меньше, чем серебра.

Отредактировано Silence (24.07.20 21:51)

Подпись автора

Сквозь миры

0

728

#p129527,Silence написал(а):

лотос

Это уже четвертый раз за сегодня

Подпись автора

"nothing lose"

0

729

#p129464,Лука написал(а):

Если Вы за 22 года добрались до описания этих событий, то могли увидеть, что уход Будды был учением для своих Учеников.

Я бы сказал, не учением, а уроком последствий расхождения слова и дела.

Даже не буду Вас просить привести пример. Забочусь о Вашем самочувствии.  8-)

Так по-Вашему Будда любил, когда его просят?

Да, Будда всегда отвечал на вопросы. Кто-то из учеников, или брахманов, или мирян, или йогинов задавал вопрос. И Будда давал Учение.

   

Только не успел сообщить что это. Видимо никто не попросил...

Это Ваджраяна. И это другие тексты.

Подпись автора

Сквозь миры

0

730

#p129515,Silence написал(а):
#p129462,Дима1972 написал(а):

Лично я видел сначала голубые небеса, в которых струились потоки золотого солнечного света, как ручьи. Затем это плавно потемнело и стало звёздным небом. Потом я ничего не помню, далее на выходе из этого состояния я увидел два шара из золотистого света на фоне тьмы, которые постепенно рассеялись и превратились в двух девушек и наш мир. Наиболее близкое к этому описание я видел у исихастов.
Если нужна чистота души, то надо искать именно её, а не медитацию. Потому что унылая луна на фоне облаков ничего общего не имеет с Живыми небесами и полным счастьем.

Мне очень знакомы подобные переживания. Не удивлюсь, если Вы не рассказали, что в тот день еще и очень искренние слезы  пролили от прикоснвения к Богу.
Знаете, в буддизме учат, что все так и бывает. Необычные пеживания миров, встречи с просветленными существами и т.д., и Вы согласитесь, что все это переживается неимоверно запредельно реалистично. Что по сравнению с той реальностью,  наша - блеклый, тусклый и малоподвижный мир, в котором еще и голова болит.

Большинство людей, после таких переживаний, сразу же, перебирая банк памяти (родную религию и т.д.) распознают это состояние как встречу с Богом. Может быть и так. Более того, на этих этапах после их переживания, может родиться настоящий страх. Человек ощущает себя настолько маленьким и ничтожным, по сравнению с этой всепроникающей, умиротворяющей, буквально обволакивающей принимающей безграничной Любовью, что идти дальше и что-то еще исследовать больше не желает и боится. Либо, испытывает желание снова и снова повторять и вызывать исключительно это приятное состояние.
Все может быть.

Однако....
как христианские мудрецы учат не впадать в прелесть, так и Будда призывает идти дальше, исследовать и продвигаться вперед. К настоящему Изначальному Свету.

Каждый лично оценит свои силы и способности. Здесь уже начинается другая дорога.

Это состояние длилось секунд 20 в нашем мире, а в том мире нет ни тела ни времени, ни ощущения своего я. Когда я вышел из этого состояния, то всё моё лицо было залито слезами и соплями. К счастью, обе девушки были очень увлечены разговорм, и ничего не заметили. Я наспех вытерся, и побежал вниз по лестнице. Почему то я был уверен, что те Небеса это Кришна.
Никакого страха там зародиться не может, некому бояться и нечего.
Лет 5 назад я нашёл описание теории этих состояний в Трипура рахасье, и считаю её наиболее адекватной в понимании. В отличие от исихастов, она не обращает внимания на то, небеса человек видел или тёмный космос, проявленное или непроявленное. Когда человек не имеет своего я, вспоминая произошедшее только после выхода из этого состояния, это первый уровень самадхи. На втором уровне он уже осознаёт видимое им, как своё настоящее я. На третьем уровне он всегда пребывает в этом Я, независимо от того в какие миры он попал, и чем занято его тело.

После этого наш мир всегда кажется ненастоящим безвкусным суррогатом, унылым сном. Прошло уже 25 лет, но не было ни одного дня, чтобы я не вспоминал это состояние, как Бога, и не прикидывал, что может сегодня я смогу достичь единения с Ним. Поэтому я интересуюсь всеми религиями без исключения, пробуя все рекомендации. Говорят иногда, что надо оставить это желание, что  оно само может быть препятствием. Но, для меня оно же является любовью к Богу, поэтому я её никогда не оставлю.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

731

#p129536,Дима1972 написал(а):

Дима, я узнаю все что Вы описали и могу засвидетельствовать, что это универсальный опыт для всех людей, Вы были и остаетесь в полном здравии Если кто-то когда-то будет сомневаться. Все так и есть, все так и бывает. И этот опыт с Вами теперь на всю жизнь. Изучайте, распознавайте, постигайте.  8-)
Про страх. Я не имел ввиду тот страх, что испытывает человек перед опасностью. Перечитайте мои слова. Это страх другой природы. Страх потерять то прикосновение, от своих грубых и неумелых действий, быть обратно "выброшенным" наружу.

Христиане учили:
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(1Иоан.4:12)

Будда показал, как достичь несравненной окончательной Нирваны - той Основы, из которой проявился весь мир.

Подпись автора

Сквозь миры

0

732

#p129545,Silence написал(а):

Дима, я узнаю все что Вы описали и могу засвидетельствовать, что это универсальный опыт для всех людей, Вы были и остаетесь в полном здравии Если кто-то когда-то будет сомневаться. Все так и есть, все так и бывает. И этот опыт с Вами теперь на всю жизнь. Изучайте, распознавайте, постигайте.  
Про страх. Я не имел ввиду тот страх, что испытывает человек перед опасностью. Перечитайте мои слова. Это страх другой природы. Страх потерять то прикосновение, от своих грубых и неумелых действий, быть обратно "выброшенным" наружу.

Христиане учили:
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(1Иоан.4:12)

Будда показал, как достичь несравненной окончательной Нирваны - той Основы, из которой проявился весь мир.

блин офигеть как тонко

Подпись автора

"nothing lose"

0

733

#p129545,Silence написал(а):

Дима, я узнаю все что Вы описали и могу засвидетельствовать, что это универсальный опыт для всех людей, Вы были и остаетесь в полном здравии Если кто-то когда-то будет сомневаться. Все так и есть, все так и бывает. И этот опыт с Вами теперь на всю жизнь. Изучайте, распознавайте, постигайте.  
Про страх. Я не имел ввиду тот страх, что испытывает человек перед опасностью. Перечитайте мои слова. Это страх другой природы. Страх потерять то прикосновение, от своих грубых и неумелых действий, быть обратно "выброшенным" наружу.

Христиане учили:
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(1Иоан.4:12)

Будда показал, как достичь несравненной окончательной Нирваны - той Основы, из которой проявился весь мир.

Вот, слова, которые бы подошли описанию того состояния

«Иисус сказал: пусть тот, кто ищет, не перестанет искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем» (Фом.1).

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

734

#p129535,Silence написал(а):

Даже не буду Вас просить привести пример. Забочусь о Вашем самочувствии.

 Вы заботитесь о сохранности Ваших иллюзий. Поедая вяленую свинину Будда поощрил убийство свиней кузнецом, хотя вроде бы проповедовал вегетарианство.

Да, Будда всегда отвечал на вопросы.

Почему же он не ответил на вопрос есть ли Бог?

Кто-то из учеников, или брахманов, или мирян, или йогинов задавал вопрос.

Христос проповедовал не ожидая вопросов.
   

Это Ваджраяна. И это другие тексты.

Это отмазка.

Отредактировано Лука (25.07.20 09:33)

0

735

#p129535,Silence написал(а):

Даже не буду Вас просить привести пример. Забочусь о Вашем самочувствии. 

https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif  да, Луку надо беречь.

0

736

#p129575,Лука написал(а):

Христос проповедовал не ожидая вопросов.

Это похоже на Свиделей Иеговы, которых не ждешь, а они в дом тебе лезут, идёшь и они подходят и начинают проповедовать не ожидая вопросов.

0

737

#p129575,Лука написал(а):

Поедая вяленую свинину Будда поощрил убийство свиней кузнецом, хотя вроде бы проповедовал вегетарианство.

Проповедовал вегетарианство.
Будда = зожовец*!!
*ЗОЖ = здоровый образ жизни.

0

738

#p129575,Лука написал(а):

Вы заботитесь о сохранности Ваших иллюзий. Поедая вяленую свинину Будда поощрил убийство свиней кузнецом, хотя вроде бы проповедовал вегетарианство.

Чего-чего Будда проповедовал?  8-)
Про буддийских учителей времен Будды мы узнали, про изучение Евангелия в 8 веке в монастыре Наланда тоже, теперь узнали, что Будда проповедовал вегетарианство  8-)
Все же, 22 года изучения буддизма не пропали даром!

Будда учил не причинять страдания и отказаться от убийства, в то же время, Будда не вырывал еду изо рта питающегося, тем более не лишал мирян той пищи, которой они привыкли питаться. И есть строгие рекомендации монахам от какой еды необходимо воздерживаться. Кузнец от чистого сердца преподнес Учителю то, что считал для себя лучшим блюдом. Будда знал, что это за еда, поэтому, приняв ее с благодарностью, затем попросил кузнеца уничтожить ее. Монахам она не досталась.

"И Чунда-кузнец, услышал, что Благословенный прибыл в Паву и остановился в его Манговой Роще. И Чунда-кузнец направился на то место, где остановился Благословенный, придя и поклонившись перед ним, почтительно сел рядом. И тогда Благословенный в благочестивой беседе наставлял его в Дхамме, воодушевлял и радовал благочестивым поучением.
И тогда он, наученный, воодушевленный и обрадованный, обратился к Благословенному и сказал: «Да удостоит Благословенный пожаловать ко мне завтра на трапезу, вместе с общиной монахов». И Благословенный молча согласился.
Видя, что Благословенный согласен, Чунда-кузнец поднялся с сидения, склонился пред ним и обойдя его справа, удалился.
На исходе ночи Чунда-кузнец приготовил в своем жилище нежный рис и печенье, и нежное мясо вепря14. И тогда известил Благословенного, говоря: «Время, Господин, готова трапеза».
Рано утром оделся Благословенный и, взяв чашу, отправился с монахами в жилище Чунды-кузнеца. Придя туда, он сел на приготовленное для него место. И присевши, он обратился к Чунде-кузнецу и сказал: «Ты приготовил нежное мясо вепря – мне поднеси его, Чунда, а сладким рисом и печеньем угости монахов». – «Да будет так, Господин», – отвечал Чунда Благословенному. И поднес мясо вепря Благословенному, а сладкий рис и печенье монахам.
Вкусивши, Благословенный обратился к Чунде-кузнецу и сказал: «Что осталось от мяса вепря, Чунда, то зарой в землю. Я никого не вижу, Чунда, в этом мире, с его богами, Марами и Брахмами, отшельниками и брахманами, людьми и богами, кто мог бы вкусить и переварить остатки той пищи, кроме Татхагаты». – «Да будет так, Господин», – отвечал Чунда-кузнец. И что осталось от мяса вепря, то он отнес и зарыл в землю.
После того он возвратился и сел с почтением рядом с Благословенным. И Благословенный в благочестивой беседе наставлял его в Дхамме, воодушевлял и радовал благочестивым поучением. Потом Благословенный поднялся с сидения и удалился."
...
И вот Благословенный обратился к Ананде: «Теперь может статься, Ананда, будут упрекать Чунду-кузнеца, говоря: «Грех тебе, Чунда, великий позор тебе, Чунда, что Татхагата, вкусивши у тебя последний раз пищи, вскоре скончался». Но этот упрек, Ананда, нужно отклонить от Чунды, говоря: «Благо тебе, Чунда, слава тебе, Чунда, что у тебя в последний раз вкусил Татхагата пищи и тогда скончался. Из уст самого Татхагаты я слышал, от него самого принял я такое слово: «Два подношения пищи дают равный плод, равное благо – высший плод и высшее благо, чем все иные. Каковы же те два подношения? Подношение пищи перед достижением Татхагатой высочайшего Благословения, и подношение пищи перед отходом Татхагаты в состояние Ниббаны, в котором не остается объектов для очищения. Этим деянием достойный Чунда накопил заслуги для долгой жизни, красоты, благополучия, счастья, перерождения на небесах и владычества на земле!» Вот как подобает отразить всякий упрек Чунде-кузнецу». И тогда Благословенный громко и торжественно изрек:

«Дающий приумножает доброе;
Кто укротил себя, того не беспокоит гнев;
Кто добродетели взрастил, того боится зло,
И с корнем вырвавший страсть, гнев,
И всякое неведение, достигнет умиротворения!»
Махапариниббана сутта

Почему же он не ответил на вопрос есть ли Бог?

Потому что для вопрошающего этот ответ не помог бы достичь Освобождения.  В других беседах Будда рассказывает о Брахме.

Христос проповедовал не ожидая вопросов.

Какие ученики, такие и методы.

Ученики не задают вопросов по трем причинам:
1. Они считают, что все знают.
2. Они ничего не знают и не знают какие вопросы задавать
3. Страх

Подпись автора

Сквозь миры

0

739

#p129765,Silence написал(а):

И вот Благословенный обратился к Ананде: «Теперь может статься, Ананда, будут упрекать Чунду-кузнеца, говоря: «Грех тебе, Чунда, великий позор тебе, Чунда, что Татхагата, вкусивши у тебя последний раз пищи, вскоре скончался». Но этот упрек, Ананда, нужно отклонить от Чунды, говоря: «Благо тебе, Чунда, слава тебе, Чунда, что у тебя в последний раз вкусил Татхагата пищи и тогда скончался. Из уст самого Татхагаты я слышал, от него самого принял я такое слово: «Два подношения пищи дают равный плод, равное благо – высший плод и высшее благо, чем все иные. Каковы же те два подношения? Подношение пищи перед достижением Татхагатой высочайшего Благословения, и подношение пищи перед отходом Татхагаты в состояние Ниббаны, в котором не остается объектов для очищения. Этим деянием достойный Чунда накопил заслуги для долгой жизни, красоты, благополучия, счастья, перерождения на небесах и владычества на земле!» Вот как подобает отразить всякий упрек Чунде-кузнецу». И тогда Благословенный громко и торжественно изрек:

«Дающий приумножает доброе;
Кто укротил себя, того не беспокоит гнев;
Кто добродетели взрастил, того боится зло,
И с корнем вырвавший страсть, гнев,
И всякое неведение, достигнет умиротворения!»

Бляхамуха, этот дядька еше и лжец, да еще и пытающийся оправдаться! Ясно теперь все со всякими вайшнавами..... :(

Отредактировано Banshee (26.07.20 05:57)

0

740

#p129752,Dima написал(а):

Это похоже на Свиделей Иеговы, которых не ждешь, а они в дом тебе лезут, идёшь и они подходят и начинают проповедовать не ожидая вопросов.

Да неужели? Вы можете привести хоть один пример когда бы Христос и Апостолы вламывались в какой-то дом без приглашения? Не приведете. Но может быть расскажите кому и как Христос навязал Свою Нагорную Проповедь, на которой присутствовали тысячи людей? Увы, не расскажите.
А о принципах проповеди Христос сказал:
"В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому." (Матф.10:11-15)

Отредактировано Лука (26.07.20 07:11)

0

741

#p129829,Лука написал(а):

Вы можете привести хоть один пример когда бы Христос и Апостолы вламывались в какой-то дом без приглашения? Не приведете.

Христос и апостолы вламывались без приглашения? А я написал, что Христос, апостолы или даже СИ вламывались в дома без приглашения??
Это же вы написали, что Христос проповедовал не ожидая вопросов. Вот это вы написали??
Мне проповедь без вопроса, как вы утверждаете о Христе, напоминает действия Иеговы Свидетелей, которые без запроса начинают проповедовать.

0

742

#p129765,Silence написал(а):

Чего-чего Будда проповедовал? Про буддийских учителей времен Будды мы узнали, про изучение Евангелия в 8 веке в монастыре Наланда тоже, теперь узнали, что Будда проповедовал вегетарианство 

"Если принимать на веру Палийский Канон, который принято считать записанными словами Будды, можно утверждать, что Будда разрешал употребление мяса в пищу, кроме тех случаев, когда есть веские основания подозревать, что животное было забито специально для данного угощения. Вышесказанное, однако, начисто опровергается в Сутрах Махаяны, которые также принято считать изречёнными Буддой. Поедание плоти представляется в них полностью противоречащим духу и букве первой заповеди, ибо делает едока соучастником убийства животного и, следовательно, прямо противоречит сострадательной заботе обо всём живом, являющейся фундаментальным принципом буддизма."
http://www.tamqui.com/buddhaworld/Буддизм_и_вегетарианство

А для Вас оказывается это новость?
 

Все же, 22 года изучения буддизма не пропали даром!

Это точно. Во всяком случае отличить Буддиста от "косящего под буддиста" с помощью специальных терминов и авторитетных имен, я смогу :)

Будда учил не причинять страдания и отказаться от убийства, в то же время, Будда не вырывал еду изо рта питающегося

Да неужели? Неужели не вырывал? Как это благородно - не вырывать пищу изо рта питающегося!

Кузнец от чистого сердца преподнес Учителю то, что считал для себя лучшим блюдом.

Ученик вегетарианца преподносит учителю кусок мяса, который считает лучшим блюдом?! Вам не кажется, что Ваше суждение для буддиста несколько не логично?

Будда знал, что это за еда, поэтому, приняв ее с благодарностью, затем попросил кузнеца уничтожить ее. Монахам она не досталась.

Удана Паталигамия вагга, которую Вы цитируете, является не свидетельством очевидца, а пересказом слов неизвестного автора и потому начинается словами: "Так я слышал: Однажды Благословенный путешествовал по стране маллов, вместе с большой общиной монахов и пришел в Паву."

Потому что для вопрошающего этот ответ не помог бы достичь Освобождения. 

Это точно. Для верующих в Бога буддийское "освобождение" - ничем не подтвержденная иллюзия. Потому и подтверждать реальность Бога Будде было не выгодно и потому он молчал делая вид, что что-то знает.

В других беседах Будда рассказывает о Брахме.

Брахма не Бог.

Ученики не задают вопросов по трем причинам:
1. Они считают, что все знают.
2. Они ничего не знают и не знают какие вопросы задавать
3. Страх

Теперь понятны причины, по которым ученики Будды не задавали ему вопросов. У Христиан совсем другой подход к вопросам и ответам. Ученики Христа задавали Ему множество вопросов и получали исчерпывающие ответы. Но проповедовал Христос и Его Апостолы вопросов не ожидая.

Отредактировано Лука (26.07.20 07:43)

0

743

#p129754,Dima написал(а):

Проповедовал вегетарианство.
Будда = зожовец*!!
*ЗОЖ = здоровый образ жизни.

Ахтунг, присутствует ненормативная лексика

0

744

#p129843,Лука написал(а):

Будда разрешал употребление мяса в пищу, кроме тех случаев

#p129843,Лука написал(а):

Ученик вегетарианца преподносит учителю кусок мяса, который считает лучшим блюдом?! Вам не кажется, что Ваше суждение для буддиста несколько не логично?

Утверждения противоречащие друг другу более, что полностью.

#p129843,Лука написал(а):

Для верующих в Бога буддийское "освобождение" - ничем не подтвержденная иллюзия.

Для буддиста - Бог ничем не подтвержденная иллюзия.
А вот Освобождение - реальность, подтвержденная достигшими этого освобождения.

0

745

#p129843,Лука написал(а):

Брахма не Бог.

Вот именно!
Теперь-то вы понимаете?
Вы понимаете, что Будда растолковал, что Тот в Кого веруют не есть в основе Своей Тот что Ему приписывают??

0

746

#p129850,Dima написал(а):

Утверждения противоречащие друг другу более, что полностью.

Дело даже не в том, что Ваша фраза бессмысленна. Суть в том, что в моей цитате, которую Вы так прокомментировали не было ни одного утверждения, только вопросы :)

Для буддиста - Бог ничем не подтвержденная иллюзия.

Вот поэтому, не смотря на то, что Буддизм старше Христианства на 500 лет, число буддистов в мире сегодня равно приблизительно 20% от численности Христиан.

А вот Освобождение - реальность, подтвержденная достигшими этого освобождения.

Освобождения от полноценной жизни? Вероятно таковые есть. Но их ну очень не много  :D

0

747

#p129851,Dima написал(а):

Вот именно! Теперь-то вы понимаете? Вы понимаете, что Будда растолковал, что Тот в Кого веруют не есть в основе Своей Тот что Ему приписывают??

Брахма - деградировавшее представление Индуистов о креативном начале творчества Бога. Если захотите - расскажу подробнее.

0

748

#p129843,Лука написал(а):

Так я слышал:

Это выражение означает только одно: рассказчик не говорит что-либо от себя, ничего не придумывает, но передает всё с точностью.

0

749

#p129853,Лука написал(а):

Брахма - деградировавшее представление Индуистов о креативном начале творчества Бога. Если захотите - расскажу подробнее.

Благодарю. Можно открыть такую тему. Просто Будда ведь рассказывал, что Брахма это первый житель (первое существо) нового цикла Вселенной, который считал себя и убедил других, что он (будучи первым) являлся Творцом мира.

0

750

#p129852,Лука написал(а):

Вот поэтому, не смотря на то, что Буддизм старше Христианства на 500 лет, число буддистов в мире сегодня равно приблизительно 20% от численности Христиан.

Числа! Количество!!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?