Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 631 страница 660 из 827

631

#p128758,Silence написал(а):

Еще вспомните уровень материнской смертности, который достигал в Средневековье только 30-40%, а что было в Античные времена?  Никто не считал.

Не сомневаюсь, что такая смертность могла быть и  из-за недоразвитых 12-14 летних матерей, которые беременели от адептов счастливой жизни любой ценой...

Ввожу в википедию известных греческих ученых и философов. В России столько не живут;) Источника о продолжительности жизни нет. Александрийскую библиотеку сожгли та христиане. А цифру в 35 лет нарисовали стороники теории Дарвина. Лично я против чтобы девочки рожали раньше 18 лет. Но в мусульианских странах выходят замуж в 8 и рожают в 11. Все ok

0

632

#p128811,Андрей написал(а):

Ввожу в википедию известных греческих ученых и философов. В России столько не живут;) Источника о продолжительности жизни нет. Александрийскую библиотеку сожгли та христиане. А цифру в 35 лет нарисовали стороники теории Дарвина. Лично я против чтобы девочки рожали раньше 18 лет. Но в мусульианских странах выходят замуж в 8 и рожают в 11. Все ok

Андрей
1 в древности долго жили только те, кто не работал и жил в очень приличных условиях и мог позволить себе пользоваться услугами врачей.
2 Сейчас нет сторонников теории Дарвина.
3 У мусульман,жизнь женщины значения не имеет. Она собственность и просто вещь

0

633

#p128753,Silence написал(а):

Но ведь это благо не заключается в том, чтобы бесконечно удовлетворять свои органы чувств. Понимаете? 

На определенном этапе развития - да. Когда голодных, больных, завистливых не будет. Но их не будет не потому, что это так произойдет само по себе. Это произойдет
общими усилиями, большим трудом, старанием и самопожертвованием. Общество, цивилизации достигают такого уровня. Это рай. И если раньше Вы голодали, мерзли и не высыпались, чтобы помочь другому существу избавиться от страданий, то настанет такой период, что Вы сможете полностью предаться чувственным удовольствиям, но которые как суть опять имеют "делиться счастьем" c живыми существами.

#p128753,Silence написал(а):

Развитие осознанности, осознанного отношения к жизни, к действиям - это уже начало Пути на благо всех живых существ.

Очень много составляющих. И нравственность, терпимость, развитие науки, воздержание и контроль, экология итд

#p128753,Silence написал(а):

Андрей, даже если всю жизнь посвятить тому, чтобы бегать за каждой юбкой, это не прибавит счастья. Это только истощит. А юбки, к тому же стареют, болеют, умирают. И любвеобильный мужчина будет снова и снова бесконечно испытывать неудовлетворенность и страдания. Всегда. Разве так нужно жить? И разве это счастье?

Я считаю, что даже бегая за юбками,занимаясь в спортзале без астероидов, работая честно, чтобы заработать деньги а не воровать, прикладывая усилие, при этом не причиняя вреда - можно добиться удовлетворения своих желаний в достаточном количестве, чтобы не страдать. Так поступают люди находящиеся в гуне страсти и благодетели.

Но Вы будучи йогом, обладая знанием, понимаете и видите другие следственно причинные связи во Вселенной. Эти юбки сами к Вам придут. И не одна из ста, как у человека
привязанного к результатам своего труда, а все сто. И при таком "небывалом счастье" для обычного человека, Ваш ум сохранит спокойствие и равновесие. Вы просто дадите этим живым существам наслаждение и сами насладитесь. (Рассуждения похотливого извращенца) ум  продолжит сохранять спокойствие и равновесие.
Вы найдете другие полезные занятия для Вашего ума, как развитие знаний, так и помощь тем существам, которые находятся в беде, зависти, глупости, во власти страстей итд
Вы достигнете уровня Брахмана. Вы будете спокойны и уверенны в себе, и будете владеть знанием, так как Вы при желании всегда сможете удовлетворить все свои страсти. ( Ага мечты похотливця, который пытается сидеть на двух стульях)
В любом случае, в центре будет стоять любовь к жизни и другим живым существам, как духовные так и чувственные наслаждения.
В духовные наслаждение входит и то, что Вы в аду горите физически, но близкому и любимому существу сейчас хорошо в раю и Вы не
чувствовать боли так сильно.

Отредактировано Андрей (22.07.20 08:58)

0

634

#p128849,Андрей написал(а):

Я считаю, что даже бегая за юбками,занимаясь в спортзале без астероидов,

Без чего?

0

635

#p128851,Сергей написал(а):

Без чего?

Астероиды - это дети Астарты и стероида. Обожают тренировочные залы. Им там лучше спится...

Отредактировано Лука (22.07.20 09:18)

+1

636

#p128814,Сергей написал(а):

Андрей
1 в древности долго жили только те, кто не работал и жил в очень приличных условиях и мог позволить себе пользоваться услугами врачей.
2 Сейчас нет сторонников теории Дарвина.
3 У мусульман,жизнь женщины значения не имеет. Она собственность и просто вещь

3. Правильно заметили. Для них это объект чувств и похоти, а потом человек. Поэтому делайте выбор еще раз - Шириат, где забьют камнями за хождение в юбке  или полную свободу при условии не причинения вреда другому существу.
2. До сих пор почти во всем мире, в школах учат что человек произошел от обезьяны, хотя самый близкий генетический родственник это крысы. Также учат про неандертальцев,
при помощи бронзовых топоров строили пирамиды.
1. Насколько мне известно в Риме и куче других городов существовала развитая система водоснабжения и канализации, чего нет до сих пор во многих странах.
Вы можете дать источник о продолжительности жизни? Это Платон, Геродот? Или Карл Маркс?

Отредактировано Андрей (22.07.20 09:39)

0

637

#p128851,Сергей написал(а):

Без чего?

доппинга стероидов

0

638

#p128853,Лука написал(а):

Астероиды - это дети Астарты и стероида. Обожают тренировочные залы. Им там лучше спится...

Отредактировано Лука (Сегодня 07:18)

https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/13066.gif

+1

639

#p128854,Андрей написал(а):

3. Правильно заметили. Для них это объект чувств и похоти, а потом человек. Поэтому делайте выбор еще раз - Шириат, где забьют камнями за хождение в юбке  или полную свободу при условии не причинения вреда другому существу.

В  РФ нет шариата

2. До сих пор почти во всем мире, в школах учат что человек произошел от обезьяны, хотя самый близкий генетический родственник это крысы.

Шимпанзе

Также учат про неандертальцев,
при помощи бронзовых топоров строили пирамиды.

Неандертальцы не строили пирамид

1. Насколько мне известно в Риме и кучу других города существовала развитая система водоснабжения и канализации, чего нет до сих пор во многих странах.

Ну была, и что?

Вы можете дать источник о продолжительности жизни? Это Платон, Геродот? Или Карл Маркс?

Платон прожил 50 лет, Геродот 59.При этом, они считались древними стариками.

Отредактировано Сергей (22.07.20 10:52)

0

640

#p128709,Silence написал(а):

Я не думаю, что бездетность связана с подавлением нормального желания. Как раз наоборот, желающие завести детей пары ведут здоровую половую семейную жизнь.
Если Вы обратитесь к истории Римской Империи, обычаям и нравам той эпохи, то без сомнения, испытаете облегчение, что живете в 21 веке, где у Вас есть гражданские права, включая право на личную жизнь и неприкосновенность,  которую Вам обеспечивают множество гос.институтов.

Насчет личных свобод и демократии  в Римской Империи все обстояло намного лучше, а в Древней Греции тем более. В Сенате состояли философы поэты и ученные, а не воры
и барыги. И все диктаторы правители были люди грамотными, высокой чести, а не лживые *зайчиши*.
Но это к теме не имеет отношения.

#p128709,Silence написал(а):

Теперь,  что касается "женщины" 12 лет.

1. Вы сейчас какие-та  анатомические свойства привязываете к возрасту. Есть уззи и куча других средств проверить готов ли организм рожать или нет.
Когда готова физиологически, тогда и пусть рожает.

2. Насчет психологической травмы. Опять Вы привязываетесь к возрасту. Травму может получить и еще сильнее девочка в 24 года, которая берегла свою девственность
как оказалось для какого-то козла. И еще очень будет сожалеть, что не связала свою судьбу со зрелым мужчиной, который стоит на ногах и знает чего хочет в жизни, прошел
через медные трубы.
Я думаю состояние 24 летней обманутой намного хуже. Она будет сожалеть очень, что не нагулялась как свои подружки, которые сейчас имеют нормальные семьи.
И если у обманутой 12 летней девочки еще все впереди, то у 24 - летней все уже закончено. Назад не вернешься.
А у 12 летней как говориться, до свадьбы заживет.
Так что не спорьте. Во всем можно найти и положительное и отрицательное.

Обманутым можно быть в любом возрасте. Я против обмана. Все проходят через обман и на этом тоже учатся.
Обман - это то же изнасилование. За это нужно сажать в тюрьму.
Разрешать секс с 12 лет не означает обязать. Как Вы правильно заметили у девочки есть родители, есть книги, передачи, сестры и подруги, чтобы уберечь.
Ничто не мешает ей начать секс и в 16 и в 18 и даже вообще пойти в монастырь.

Что касается меня, если моя дочь захочет секс, если я вижу, что она еще не уверенна в том кого хочет, я обязательно сам посмотрю на этого ковбоя 60 летнего(будет меня папой называть) - это будет обязательным условием.  И 6 лет моей дочке или 20  или даже 40 - значения не имеет.  Постараюсь разубедить, если что-то не так.
Но я утрирую.  Думаю на 99%, что она сделает другой выбор и не обязательно  в 12 лет.
Мальчиков так и девочек влекут взрослые тети и дяди. Это ненормальное влечение. Дети могут быть влюблены в одноклассников.

Отредактировано Андрей (22.07.20 14:07)

0

641

#p128894,Андрей написал(а):

И все диктаторы правители были люди грамотными, высокой чести, а не лживые *зайчиши*.

Расскажи это Нерону https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

Мальчиков так и девочек влекут взрослые тети и дяди. Это нормальное влечение, не надо идти против природы.  Дети могут быть влюблены в одноклассниках,
при этом не секс тянет к взрослым.

Не тянет.Это не сексуальное влечение.Это  игра в независимость. И им очень не повезет, если попадется взрослый, который ситуацией воспользуется

0

642

#p128895,Сергей написал(а):

Расскажи это Нерону

А также Калигуле и Тиберию :)

0

643

#p26494,Блонди написал(а):

Нирвана это полная и окончательная смерть без возможности родиться снова?

Выражение "слияние с Брахманом" намекает на полную потерю структуры.

Одно не понятно - зачем опыт? Ведь через призму нирваны человеческий опыт это изначально мусор.

Нирвана, Ниббана (от санскр. , nirva IAST, пали nibbna — «угасание», «прекращение», «отсутствие волнения») — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме[1]. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре.

В буддизме нирвана:
-свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
-освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
-состояние сознания, в котором элементы санатаны — потока сознания (дхармы) пребывают в покое;
-высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»)[2].

Помимо «нирваны с остатком» в палийских суттах различают «нирвану без остатка» (паринирвана). Кроме того, иногда упоминают «непостоянную нирвану», о которой говорят как об умиротворении (шанти) или о состоянии Будды, превзошедшего нирвану и сансару. В позднем индийском и в тибетском буддизме используется понятие «естественной нирваны» или пустоты (шуньята). Лонгчен Рабджам связал нирвану с ригпа (состоянием Изначального будды Самантабхадры).

По поводу того, как именно надо понимать нирвану, среди буддологов и приверженцев буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахманом.

Отредактировано Блонди (18.07.19 10:58)

В сутра-питаке обозначают нирвану в качестве читты (освобожденного разума), что не испытывает никаких чувств. Разум не отождествляется больше с феноменом жизни, он постоянен, вечен, потому освобожденный. В точном обозначении нирвана не считается четким местом или состоянием. Она выступает познанием Истины.

В учении Будды нирваной называется верховное счастье, но его здесь не стоит понимать в качестве радости, доступной в мирской жизни. Последователи Будды под счастьем подразумевают свободу от страданий, испытываемых в мире каждый день. Шакьямуни говорил, что нирваной выступает окончание мучений, затуманивания разума, привязанности. Проблема в том, что он не давал подобному понятию никакого "положительного" определения. Упоминая только то, что нирваной считать нельзя.

Получается, нирвана - это абсолютное небытие? Не совсем так. Люди, достигшие состояния нирваны, называются Бодхисаттвом. Они отказываются от абсолютного покоя и ухода из-за того, чтобы помочь остальным живым и направить их на данный путь. Все потому, что они смогли возродить в собственной душе великое сострадание, они готовы помогать всем, кто обращается к ним.

Может показаться, что освобождение от привязанностей это нечто совершенно чуждое человеку. То, что подобно смерти, а не жизни. Но можно пронаблюдать разные степени приближения к освобождению. Когда в одной и той же ситуации один человек очень волнуется и страдает, а другой спокойно принимает происходящее, и его пульс даже не учащается. Он понимает происходящее, у него есть определенное отношение к происходящему, он вполне отдает себе в этом отчет, но в то же время это вы выводит его из равновесия.

+1

644

#p26506,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Вот есть те, которые хотят вечной смерти, небытия.

Цель всегда покой, приход к равновесию, освобождение от страданий и раздражения. Мучение от невозможности получить то, что вызывает влечение. Например "я буду счастлив только если будет то-то и то-то". А несчастным я быть не хочу. Образовываются условия. Но ни одно условие не долговечно. Освобожденному же незачем желать кого-то уничтожить, в том числе и самого себя.

+1

645

#p26519,Блонди написал(а):

Я понимаю под жизнью некие действия (деятельность), а у всех действий должна быть мотивация и хотя бы промежуточные цели, мотивация же немыслима без потребности. Поэтому "отсутствие желаний и страданий" мне видится как смерть. Да хотя бы желание жить должно быть элементарно, без этого желания не может быть энергии для жизни, потому что она попросту не будет вырабатываться.
Просветление вижу не как отсутствие желаний и страданий, а как эффективное преодоление проблем с сопутствующим расширением сознания. Проще говоря, просветление это выход из замкнутой системы, да хотя бы из той же депрессии банально.
Не может быть другой жизни, кроме преодоления препятствий, трудностей, дискомфорта, в противном случае любое живое существо перейдет в гедонизм, а затем в состояние самоуничтожения.

Проблема здесь не в самом желании, как в таковом, а в возможности удовлетворения желания. В условиях, которые становятся мерилом беспокойства. Если желание, например, любить бескорыстно, то ограничить реализацию такого желания невозможно. Потому что оно связано с отдачей, а не с потреблением. Если моя отдача ничем не ограничена, то никакой зависимости от условий возникнуть не может. Также не произойдет и выхода из равновесия, по причине отсутствия раздражения из-за невозможности получить желаемое.
Любое получение всегда сопряжено со страданием.

+1

646

#p128899,Лука написал(а):

А также Калигуле и Тиберию

Ну да, те еще перцы были. Люди почему то романтизируют древность, не понимая, что жизнь была короткой и жестокой.А на вершину власти всегда пробивался самый подлый,хитрый или ставленник группы. Впрочем,это то как раз и не изменилось :rofl:

0

647

#p128924,Сергей написал(а):

Ну да, те еще перцы были. Люди почему то романтизируют древность, не понимая, что жизнь была короткой и жестокой.А на вершину власти всегда пробивался самый подлый,хитрый или ставленник группы. Впрочем,это то как раз и не изменилось

В отношении власти я с Вами полностью согласен. Диктаторы бывают 2-х типов - куклы и куловоды. С интересом изучаю оба типа.
Что касается древности, я ее наелся по самое немогу. Но Рим действительно интересен. И даже не тем, что на улицах растут мандарины, плюс 27 в тени в ноябре, а воду можно не боясь пить из любого фонтана т.к. подается она с гор по древним акведукам. Римская канализация облицована мрамором. Такого нет ни в одной столице мира. :)
А теперь займемся буддистом...

Отредактировано Лука (22.07.20 17:33)

+2

648

#p128926,Лука написал(а):

В отношении власти я с Вами полностью согласен. Диктаторы бывают 2-х типов - куклы и куловоды. С интересом изучаю оба типа.
Что касается древности, я ее наелся по самое немогу. Но Рим действительно интересен. И даже не тем, что на улицах растут мандарины, плюс 27 в тени в ноябре, а воду можно не боясь пить из любого фонтана т.к. подается она с гор по древним акведукам. Римская канализация облицована мрамором. Такого нет ни в одной столице мира.
А теперь займемся буддистом...

Отредактировано Лука (Сегодня 15:33)

Рим-древнейшая столица самой мощной и самой богатой империи в истории.Тут даже без вариантов. Константинополь может  и дотянул бы до величия Рима, но там турки похозяйничали

+1

649

#p128911,Вячеслав написал(а):

Разум не отождествляется больше с феноменом жизни, он постоянен, вечен, потому освобожденный.

Такой разум - мертвый разум и потому не разум.

В точном обозначении нирвана не считается четким местом или состоянием. Она выступает познанием Истины.

Что значит "считается"? Кем "считается"? Но то, что не Буддой, так это точно.

Последователи Будды под счастьем подразумевают свободу от страданий, испытываемых в мире каждый день.

Тот, кто что-то ценит непременно боится это потерять и потому страдает. Кто не страдает, тот ничего не ценит и, следовательно, мертв.

Шакьямуни говорил, что нирваной выступает окончание мучений, затуманивания разума, привязанности.

Спаси Господи от существования лишенного привязанностей.

Проблема в том, что он не давал подобному понятию никакого "положительного" определения.

Будда вообще не давал определения нирване. Поэтому каждый буддист наполняет этот термин нужным ему содержанием.

Получается, нирвана - это абсолютное небытие?

Получается, нирвана - это ничто. Даже не пустота.

Люди, достигшие состояния нирваны, называются Бодхисаттвом. Они отказываются от абсолютного покоя и ухода из-за того, чтобы помочь остальным живым и направить их на данный путь. Все потому, что они смогли возродить в собственной душе великое сострадание, они готовы помогать всем, кто обращается к ним.

И тут начинаются принципиальные противоречия Буддизма. Абсолютный покой разума (читты) предполагает абсолютную бесчувственность, а бодхисаттва страдает. Значит он либо нирваны не достиг, либо предпочел ей сострадание, которое также является страданием.

Может показаться, что освобождение от привязанностей это нечто совершенно чуждое человеку. То, что подобно смерти, а не жизни.

Именно так. И это не кажется т.к. именно привязанности делают нашу жизнь полноценной, красочной, осмысленной. Человек обладающий четкой системой ценностей называется личностью. Человек ничего не ценящий не является даже животным.

Цель всегда покой, приход к равновесию, освобождение от страданий и раздражения.

Такое состояние в лушем случае называется "пофигизм", в худшем - равнодушие.

Проблема здесь не в самом желании, как в таковом, а в возможности удовлетворения желания. В условиях, которые становятся мерилом беспокойства.

В судьбе человека возможности изменить нельзя, а желания можно. Так что проблема именно в желании, а не в возможности его удовлетворения.

Если желание, например, любить бескорыстно, то ограничить реализацию такого желания невозможно.

Во-первых, бескорыстной любви не существует. Во-вторых, в этом мире не существует ничего безграничного.

Если моя отдача ничем не ограничена, то никакой зависимости от условий возникнуть не может.

А т.к. отдача так же ограничена, как и потребление, зависимость от условий была, есть и будет..

Любое получение всегда сопряжено со страданием.

И это прекрасно ибо страдание означает, что получая человек ценит получаемое и боится его потерять :)

Отредактировано Лука (22.07.20 18:06)

0

650

#p128936,Андрей написал(а):

Что такое наркотики? Наверное Вы в курсе, что при переживании определенных эмоций,  мозг человека вырабатывает гормоны "счастья". Это энкефалины. эндорфины, серотонин, адреналин и еще очень много.

У Вас есть высшее медицинское образование?

0

651

#p128937,Лука написал(а):

У Вас есть высшее медицинское образование?

По тексту же видно, что нет

+1

652

#p128849,Андрей написал(а):

На определенном этапе развития - да. Когда голодных, больных, завистливых не будет. Но их не будет не потому, что это так произойдет само по себе. Это произойдет
общими усилиями, большим трудом, старанием и самопожертвованием. Общество, цивилизации достигают такого уровня. Это рай. И если раньше Вы голодали, мерзли и не высыпались, чтобы помочь другому существу избавиться от страданий, то настанет такой период, что Вы сможете полностью предаться чувственным удовольствиям, но которые как суть опять имеют "делиться счастьем" c живыми существами.

Не так все поняли )
Благо заключается не в том, чтобы все время удовлетворять органы чувств. Даже если это райский мир.  Если существо все время ищет чем бы "покормить" свое осязание, обоняние, вкус и т.д, то это означает, что оно вечно голодное и вечно ищет удовлетворения. И это вообще не рай, даже близко.
Ум может естественным образом находиться в удовлетворенном, спонтанно спокойном, ясном, безмятежном состоянии, которое кто-то опишет и как переживание счастья и радости. И для этого состояния не требуется женское тело, кокаин или чего-то там еще.
Вот о чем речь была.

Я считаю, что даже бегая за юбками,занимаясь в спортзале без астероидов, работая честно, чтобы заработать деньги а не воровать, прикладывая усилие, при этом не причиняя вреда - можно добиться удовлетворения своих желаний в достаточном количестве, чтобы не страдать. Так поступают люди находящиеся в гуне страсти и благодетели.

это, кстати, хорошо иллюстрирует вечную неудовлетворенность - "добиться удовлетворения своих желаний в достаточном количестве". Что же делать тем, кто не сможет из удовлетворить в достаточном количестве? А тот, кто добился удовлетворения своих желаний в достаточном количестве понимает ли, что:
1.  Голод вернется. Либидо вернется. Болезни вернутся. Деньги закончатся.
2.  Все  желания в момент могут стать недосягаемыми из-за болезни или иных проблем
3.  Может настать период, когда эти желания потеряют свою ценность и появятся другие
Я всего лишь показываю Вам, бесполезность этого бега....
И возможность другого метода обретения "удовлетворенности" своей жизни ) без цепляния, неврозов и излишнего беспокойства.

Эти юбки сами к Вам придут. И не одна из ста, как у человека
привязанного к результатам своего труда, а все сто. И при таком "небывалом счастье" для обычного человека, Ваш ум сохранит спокойствие и равновесие. Вы просто дадите этим живым существам наслаждение и сами насладитесь. Трахните их уверенно, так, чтобы завизжали от удовольствия и как говорится во все дырки.
Также при отсутствие этих милых демоничек и ангелочков в Вашей жизни, Ваш ум  продолжит сохранять спокойствие и равновесие.
Вы найдете другие полезные занятия для Вашего ума, как развитие знаний, так и помощь тем существам, которые находятся в беде, зависти, глупости, во власти страстей итд

Андрей, когда чувствительность эрогенных зон взвинчена до предела, тестостерон затапливает мозг, а эндорфины с гормонами устраивают ковровую бомбардировку центров сексуального удовольствия, рассказать человеку о красоте неба и облаков будет невозможно, т.к для него по небу будут проплывать пенисы и вагины и сотни юбок.
Так и учили древние индийцы, что такое видение мира, подобно видению  человека с желтухой, который весь мир видит в желтом цвете.
Такое бывает, если человек достаточно долго подкладывал дрова в костер страсти и распалил его до неимоверных размеров, что костер стал пожирать самого человека.
Стоит человеку остановить подкреплять страсть, или какая болезнь случится, или старость или лекарства... как ум обретает ясное спокойное видение и человек задается вопросом: а что со мной было? я был как *не от мира сего*, что с высунутым языком бегал за каждой юбкой, или как можно видеть у собак -молодого кобеля, что поскуливая не может оторвать свой нос из под хвоста текущей *дерзкие и красивые*, забывая о своем хозяине и доме.
Это всего лишь чувства, которым человек придает те или иные мысли и значимость.

Эти юбки сами к Вам придут. И не одна из ста, как у человека
привязанного к результатам своего труда, а все сто.

Мне вспомнилась история, как Мара искушал  Будду и подослал к нему трех своих дочерей.
https://reality-yoga.ru/wp-content/uploads/2017/01/Gautama_Buddha_Life_Potraits-reality-yoga.jpg

"И тогда дочери Мары – Танха, Арати и Рага (Жажда, Неудовлетворенность, Страсть) – подошли к Благословенному и сказали ему: «Мы падаем тебе в ноги для услужения, отшельник». Но Благословенный не оказал им ни малейшего внимания, так как был освобождён в непревзойдённом угасании обретений.
И тогда дочери Мары – Танха, Арати и Рага – отошли в сторону, чтобы посоветоваться: «Предпочтения мужчин различны. Что если каждая из нас проявит себя в форме сотни дев?» И затем три дочери Мары, каждая проявив себя в форме сотни дев, подошли к Благословенному и сказали ему: «Мы падаем тебе в ноги для услужения, отшельник». Но Благословенный не оказал им ни малейшего внимания, так как был освобождён в непревзойдённом угасании обретений.
И тогда дочери Мары – Танха, Арати и Рага – отошли в сторону, чтобы посоветоваться: «Предпочтения мужчин различны. Что если каждая из нас проявит себя в форме сотни женщин, которые прежде никогда не рожали?» И затем три дочери Мары, каждая проявив себя в форме сотни женщин, которые прежде никогда не рожали, подошли к Благословенному и сказали ему: «Мы падаем тебе в ноги для услужения, отшельник». Но Благословенный не оказал им ни малейшего внимания, так как был освобождён в непревзойдённом угасании обретений.
И тогда дочери Мары – Танха, Арати и Рага – отошли в сторону, чтобы посоветоваться… И затем три дочери Мары, каждая проявив себя в форме сотни женщин, которые однажды рожали… в форме сотни женщин, которые дважды рожали… в форме сотни женщин среднего возраста… в форме сотни женщин пожилого возраста подошли к Благословенному и сказали ему: «Мы падаем тебе в ноги для услужения, отшельник». Но Благословенный не оказал им ни малейшего внимания, так как был освобождён в непревзойдённом угасании обретений.
тогда дочери Мары – Танха, Арати и Рага – отошли в сторону, чтобы посоветоваться, и сказали: «То, о чём сказал нам наш отец – правда»:

«Архат, Счастливый в мире этом,
Не соблазнится просто так посредством страсти.
Он вышел за границы царства Мары,
Вот почему столь сильно я подавлен»."
Мара дхиту сутта: Дочери Мары

Представьте, что Вы лежите на берегу красивого озера, в окружении прекрасных цветов и прекрасного пения птиц, вы безмятежны и счастливы, ваш ум спокоен, удовлетворен, не испытывает голода, страсти, гнева... и тут к вам подходит женщина (вспоминайте картинку биологического тела с мочевым пузырем, кишечником, маткой, мышцами, кровью и т.д.) с тазиком пельменей из мяса ии просит вас после того как их съедите заняться с ней соитием. Это очень-очень грубое и примитивное сравнение. Но я хочу Вам показать насколько далеко отстоят друг от друга тонкие, ясные, безмятежные и радостные состояния ума от грубых физических чувственных наслаждений, которые с утонченнейшего очищенного ракурса видятся формой страдания, хоть и с нашего обыденного горизонта воспринимаются как высшее сладострастие. Тогда станет понятно, почему Бодхисаттвы не вступают в половую связь и не страдают от этого... Что наслаждение для одного, для другого уже не наслаждение.
https://thumb-p7.xhcdn.com/a/7Ax4gKakx2KGTgs9QBl3zQ/000/166/172/597_1000.jpg

Это повод прежде любить того, кто смотрит на Вас благодаря этому телу, а не только тело, которое стареет, умирает и разлагается.

Вы еще не устали от этой "политинформации"?

Если Вы считаете, что ваше мужское либидо с вами навсегда до уровня Брахмана, то подумайте о том, что когда-то вы были ребенком и у вас не было такой тяги, однажды вы станете стариком и у вас не будет такой тяги, любые болезни могут подавить либидо или жизненные трудности.
И еще раз увидите, что страсти - всего лишь состояния ума, которые не имеют под собой никакой реальной опоры. И если захотите, то узнаете, как можно быть свободным от них и обрести спокойный, удовлетворенный и даже радостный ум.

Вы достигнете уровня Брахмана. Вы будете спокойны и уверенны в себе, и будете владеть знанием, так как Вы при желании всегда сможете удовлетворить все свои страсти.

Андрей, просто логика и ничего личного  8-)
1. Что если уровня Брахмана достигнет не мужское, а женское тело?
2. Если на уровне Брахмана, останутся половые органы, ощущения которых необходимо удовлетворять, то останется и желудок с кишечником, которые нужно кормить и опорожнять, и легкие с сердцем и печень и почки. И в итоге, что же это за уровень Брахмана, что неотличим от земной сферы?
3.Если на уровне Брахмана так много страстей, то это означает, что на этом уровне существа глубоко неудовлетворены,  раз вынуждены их удовлетворять.

Уровень Брахмана рассыпается как плохая мозаика....

Подпись автора

Сквозь миры

+1

653

#p128894,Андрей написал(а):

Насчет личных свобод и демократии  в Римской Империи все обстояло намного лучше, а в Древней Греции тем более. В Сенате состояли философы поэты и ученные, а не воры
и барыги. И все диктаторы правители были люди грамотными, высокой чести, а не лживые *зайчиши*.
Но это к теме не имеет отношения.

Вам нужно немного побольше читать.
Это известная картина "Светочи христианства. Факелы Нерона", в которой описывается чудовищный период жизни Рима. Император Нерон зажигал вечерние огни города из христиан, обмазанных смолой. Устраивал шоу...
https://enfant-terrible.net/wp-content/uploads/2018/08/Siemiradski_Fackeln.jpg

1. Вы сейчас какие-та  анатомические свойства привязываете к возрасту. Есть уззи и куча других средств проверить готов ли организм рожать или нет.
Когда готова физиологически, тогда и пусть рожает.

Это как-то уж совсем по-средневековому...
Мне сложно представить состояние врача, к которому приведут девочку чтобы он ее проверил на фертильность.

2. Насчет психологической травмы. Опять Вы привязываетесь к возрасту. Травму может получить и еще сильнее девочка в 24 года, которая берегла свою девственность
как оказалось для какого-то козла. И еще очень будет сожалеть, что не связала свою судьбу со зрелым мужчиной, который стоит на ногах и знает чего хочет в жизни, прошел
через медные трубы.
Я думаю состояние 24 летней обманутой намного хуже. Она будет сожалеть очень, что не нагулялась как свои подружки, которые сейчас имеют нормальные семьи.
И если у обманутой 12 летней девочки еще все впереди, то у 24 - летней все уже закончено. Назад не вернешься.
А у 12 летней как говориться, до свадьбы заживет.
Так что не спорьте. Во всем можно найти и положительное и отрицательное.

Андрей, это ребенок.  Как вообще можно рассуждать "до свадьбы заживет"? Заживет что? Что ребенка использовали и бросили? Или что его сексуально раскрепостили? Что в его памяти теперь есть опыт использования себя как вещи? Или что? Ран не должно быть вообще, потому что еще неизвестно как заживет и заживет ли.

Что касается меня, если моя дочь захочет секс, если я вижу, что она еще не уверенна в том кого хочет, я обязательно сам посмотрю на этого ковбоя 60 летнего(будет меня папой называть) - это будет обязательным условием.  И 6 лет моей дочке или 20  или даже 40 - значения не имеет.  Постараюсь разубедить, если что-то не так.
Но я утрирую.  Думаю на 99%, что она сделает другой выбор и не обязательно  в 12 лет.

Если Вы свою 6-12 летнюю дочку отдадите взрослому мужчине, потому что "она этого хочет", то следующий десяток лет, вы проведете в обществе брутальных мужчин рассматривая небо в решетку и вспоминая свою дочь.
Не пишите так, даже утрируя.

А если у нее чешится и ей так хочется, ради чего лишать человека удовольствия? И возраст тут причем?
Если в отношениях нет вреда здоровью, а также причинение боли, а наоборот, есть еще и взаимное удовольствие  - я всегда буду поддерживать такие отношения.
То что для 80% не приемлемо, не значит что нужно гнобить остальных 20%, потому что они не такие как вы.
Но в нашем случае как раз наоборот. Для 70-80% будет благотворно начать отношения не позже 15 лет.
Мальчиков так и девочек влекут взрослые тети и дяди. Это нормальное влечение, не надо идти против природы.  Дети могут быть влюблены в одноклассниках,
при этом не секс тянет к взрослым. И не хотят они точно брак и серьезные отношения с учителями:) Секс не повредит романтическим отношениям со сверстниками. Думаю Вы и сами прошли это состояние.

Многие люди не понимают к какой гибели и к каким страданиям держат путь.
Обязанность взрослых уберечь детей от таких глупых страданий и привить им различающую мудрость.
Те же, кто считает, что удовольствия необходимо получать любой ценой..подобны ночным бабочкам, что летят на свет и сгорают в пламени огня.

https://stihi.ru/pics/2020/05/26/6681.jpg
http://pm1.narvii.com/7355/b1a4968d842e9b56a0bcad52b00d8f58436cb811r1-600-903v2_uhq.jpg

Отредактировано Silence (22.07.20 19:16)

Подпись автора

Сквозь миры

+1

654

#p128936,Андрей написал(а):

Что такое наркотики? ....

Об этом уже все написано. И разрушенные судьбы, распавшиеся семьи, и гибель молодых людей от передоза, и деградация психики, вплоть до развития слабоумия и тяжелейшая зависимость.
Вы все это знаете.

Более того, всю эту "индустрию" содержит не предприятие Колхоз им. В.И.Ленина, а целая сеть наркоплантаций со своими рабами, дилерами, "охранниками", проститутками.
И эта "индустрия"ежедневно рекрутирует в свои наркосети новых жертв - молодых девушек и парней, тела некоторых из которых находят в лучшем случае спустя годы.

Отредактировано Silence (22.07.20 19:29)

Подпись автора

Сквозь миры

+1

655

#p128944,Silence написал(а):

Вам нужно немного побольше читать.
Это известная картина "Светочи христианства. Факелы Нерона", в которой описывается чудовищный период жизни Рима. Император Нерон зажигал вечерние огни города из христиан, обмазанных смолой. Устраивал шоу...

Вы считаете что рассуждаете трезво? Это что документ? Вы еще батюшку из церкви принесите.  Преступления Нерона просто меркнут на фоне преступлений христианской церкви.
Я осуждаю преступления и тех и других. Что Вы этим хотели сказать? Вы и Библию не читали и историю не знаете. У Вас Нерон олицетворяет всю античную культуру и образ жизни за 2000 лет?

0

656

#p128940,Silence написал(а):

Те же, кто считает, что удовольствия необходимо получать любой ценой..подобны ночным бабочкам, что летят на свет и сгорают в пламени огня.

Вы можете показать где я такое говорил? "удовольствия необходимо получать любой ценой".
Вы сейчас ни за что, просто ложь сказали. Не все читают все. Зачем Вы это сделали? Из ненависти ко мне?
Я как раз наоборот утверждаю.
И эти темные христианские времена уже заканчиваются. На Земле будут доминировать и управлять люди с другими ценностями.
Любовь и сострадание к живым существам, гармония со Вселенной и развитие знаний - это будут принципы формирования общества. И законы РФ  написанные Билом
Гейтсом уже никому не поможет:)
Калек уродующих свои тела, убийц поедающих чужую плоть и нагло рассуждающих о Боге -  таким мы не позволим уже гадить во Вселенной.

0

657

@Admin , скажите пожалуйста, как нам ко всему этому относиться? Что несёт этот человек под ником Андрей, это нормально?....

0

658

#p128963,Андрей написал(а):

Вы считаете что рассуждаете трезво? Это что документ? Вы еще батюшку из церкви принесите.  Преступления Нерона просто меркнут на фоне преступлений христианской церкви.
Я осуждаю преступления и тех и других. Что Вы этим хотели сказать? Вы и Библию не читали и историю не знаете. У Вас Нерон олицетворяет всю античную культуру и образ жизни за 2000 лет?

Я призываю смотреть объективно на все феномены жизни и видеть не только ту сторону, которую хочется видеть (например, какими поэтами, философами, законодателями и музыкантами были императоры), но и ту сторону, которая отразит их такими, какими они являлись на самом деле (включая их нечеловеческую жестокость и безумие)

Подпись автора

Сквозь миры

0

659

#p128975,Андрей написал(а):

Вы можете показать где я такое говорил? "удовольствия необходимо получать любой ценой".
Вы сейчас ни за что, просто ложь сказали. Не все читают все. Зачем Вы это сделали? Из ненависти ко мне?
Я как раз наоборот утверждаю.
И эти темные христианские времена уже заканчиваются. На Земле будут доминировать и управлять люди с другими ценностями.
Любовь и сострадание к живым существам, гармония со Вселенной и развитие знаний - это будут принципы формирования общества. И законы РФ  написанные Билом
Гейтсом уже никому не поможет:)
Калек уродующих свои тела, убийц поедающих чужую плоть и нагло рассуждающих о Боге -  таким мы не позволим уже гадить во Вселенной.

Андрей, почему из всех форм взаимоотношений с детьми таких как: прививание общечеловеческих ценностей (дружба, семья, этическое поведение), развитие склонностей ребенка (искусство, гуманитарные или точные науки), укрепление здоровья, Вы защищаете крайне сомнительные формы раннего сексуального опыта и употребления наркотиков?

Подпись автора

Сквозь миры

+2

660

Вот так вот, отбросив страдания жизни мы и обратимся к покою Нирваны.

Подпись автора

Сквозь миры

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?