Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 31 страница 60 из 827

31

#p26521,Таши написал(а):

дыма без огня не бывает.
Если обратиться к историческим персонажам, которые проповедовали Высшее, то можно обратить внимание, что все они были людьми высочайшей нравственности.
Хочу верить, что обманывать бы не стали )

Они могли искренне верить в то что им показали..
Многие фанатики и маньяки искренно верят

0

32

#p26537,Блонди написал(а):

Я почти всегда знаю, где сон, а где реальность, у меня практически все сны осознанные. Может быть поэтому я не хочу в них оставаться? Я воспринимаю сны только в качестве изучения собственного подсознания, бодрствовать всё равно интереснее.

А я не помню, кажется, только один раз знала, что это сон, и то, проснулась опять в сон......... ой, не знала, а спрашивала, предполагала.... Но во втором сне тоже тоже так же, спрашивала, и проснулась уже в-сюда. Поэтому мне легче представить, что и сейчас - с он

Подпись автора

"nothing lose"

0

33

#p26522,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Страдание от недостатка инфы. и все.
Ну и от страха получить ее плохую

Ну вроде да.

А от кого недостаток инфы - почему все так запутанно, разные нравственные и честные Учителя, рассказывают разное, а мы нихрена не понимаем..??

И какая инфа может успокоить какие наши страхи - страх смерти, боли, страданий, тоски

+1

34

#p26540,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А я не помню, кажется, только один раз знала, что это сон, и то, проснулась опять в сон......... ой, не знала, а спрашивала, предполагала.... Но во втором сне тоже тоже так же, спрашивала, и проснулась уже в-сюда. Поэтому мне легче представить, что и сейчас - с он

У меня просто появляется некая картинка во сне и тут же происходит анализ, почему она появилась, что за ассоциации сработали, какие психические процессы это всё породили, какие проблемы я захотела спрятать от самой себя и т.д. Ну только все эти мысли очень быстро проносятся.

0

35

#p26541,triatma написал(а):

Ну вроде да.

А от кого недостаток инфы - почему все так запутанно, разные нравственные и честные Учителя, рассказывают разное, а мы нихрена не понимаем..??

И какая инфа может успокоить какие наши страхи - страх смерти, боли, страданий, тоски

Тут ведь еще такое дело, каждый может воспринять инфу только через призму собственного развития, опыта, способностей вообще что-либо воспринимать.
Поэтому один смотрит в книгу и видит фигу, а другой некий гениальный шедевр.
Бога может понять только Бог. От простого человека ждать какого-то понимания ну просто глупо по меньшей мере. Поэтому все религиозники действуют вслепую, по вере. По сути просто некритично воспринимают то, что легло на сердце, и исполняют ритуалы, законы и т.д. О чем это может говорить? Наверное о том, что у нас в подсознании живет Бог, а значит все мы просто снимся Богу вот и всё... )

+1

36

#p26544,Блонди написал(а):

все мы просто снимся Богу вот и всё... )

И что только Ежик спрашивает, а как там.... Бог....?

Подпись автора

"nothing lose"

0

37

#p26541,triatma написал(а):

Ну вроде да.

А от кого недостаток инфы - почему все так запутанно, разные нравственные и честные Учителя, рассказывают разное, а мы нихрена не понимаем..??

И какая инфа может успокоить какие наши страхи - страх смерти, боли, страданий, тоски

Все это уходит, если есть МАМА. Такая, какую себе хотел. Но чтоб она была сама, а не ты придумал.
Вот как получить инфу о том, что она реально есть? Учителя ничего не докажут, потому что на каждого учителя найдется свой изощренный ум.
Для меня, как девочки, то же, только ПАПА.... наверное
Поэтому то я убегаю от религиозников

Подпись автора

"nothing lose"

0

38

#p26543,Блонди написал(а):

У меня просто появляется некая картинка во сне и тут же происходит анализ, почему она появилась, что за ассоциации сработали, какие психические процессы это всё породили, какие проблемы я захотела спрятать от самой себя и т.д. Ну только все эти мысли очень быстро проносятся.

Ты - другой мир....
А тебе нравится эта способность? Она не приносит страдание?
Мне тяжело представить историю, исключающую мои сны, которые по степени уверенности в реальности не отличаются от того, что вот сейчас.

Подпись автора

"nothing lose"

0

39

Конечно, есть вопросы, откуда Папа, почему он такой, и т д
Но это уже за всеми страхами, если точно известно, что он есть.....

Подпись автора

"nothing lose"

0

40

Вот если помнишь, есть фант рассказ о том, как один астронавт решил остаться на планете, где совершенно неосознающие себя существа создавали иллюзию того, что он им нужен и что они его любят. А вот теперь представить, что это ПАПА. Т. е. осознающий себя

Подпись автора

"nothing lose"

0

41

Вот прелставить, что такая МАМА подходит к Лайтману,Ламе,этому дядьке, который Турук Макто нравится и которого Таши читал, и что с ними происходит? Куда девается их уверенность, невозмутимость, учительность.....,
и вся их инфа..... и все их достижения, и ИХ Будда??????

Подпись автора

"nothing lose"

0

42

#p26526,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А кто ее придумал? Эволюция?
И если кто придумал, то вот прям - для разрешения сознания, специально

Кто-то же придумал, не само оно..
А у тебя какие варианты?

Васиштха когда Раме объяснял за Матрицу, он сразу сказал что будет ему сказки рассказывать, но так можно сознание изменить на этих примерах, не суть важно реальные они, или нет. А по другому никак.
Так же и Вьяса пураны с Махабхаратой и Бхагаватам ваял - потому что мало кто захочет даже вникать в математику и формулы.
Православные старцы продвинутые предлагают считать ветхозаветные истории аллегориями и не париться о их реальности.
Будда совестливей был, молчал чаще,но у него контингент был подготовленней.. да и то

Отредактировано triatma (18.07.19 18:24)

0

43

#p26551,triatma написал(а):

Кто-то же придумал, не само оно..
А у тебя какие варианты?

Васиштха когда Раме объяснял за Матрицу, он сразу сказал что будет ему сказки рассказывать, но так можно сознание изменить на этих примерах, не суть важно реальные они, или нет. А по другому никак.
Так же и Вьяса пураны с Махабхаратой и Бхагаватам ваял - потому что мало кто захочет даже вникать в математику и формулы.

У меня однажды появилась идея, что не только Библия Библия, а и все книги, потом расширилось, и добавились все слова. Ну а почему бы не прибавить к этому и все картинки, то есть что ты видишь, и звуки, и еще и мысли. Просто почему я прицепилась к буддизму? Ревную дюже к этому дядьке, например. Был бы какой дядька в Госдуме - прицепилась бы к Госдуме. )))).
Ну а так - могу предполагать, что откудато взявшиеся живые решили придумать злейшее из всех зол. И написали сценарий, чтобы кожа соприкоснулась с ним, прошла через него, стала бы им. И моя кожа по очереди проходит каждое из прописанных. Вот сейчас - ваш буддизм. И конкретно - эта концепция. Для чего то, конечно. Может для инфы, может для развития.

Отредактировано Элли (18.07.19 18:35)

Подпись автора

"nothing lose"

+1

44

#p26519,Блонди написал(а):

Я понимаю под жизнью некие действия (деятельность), а у всех действий должна быть мотивация и хотя бы промежуточные цели, мотивация же немыслима без потребности. Поэтому "отсутствие желаний и страданий" мне видится как смерть. Да хотя бы желание жить должно быть элементарно, без этого желания не может быть энергии для жизни, потому что она попросту не будет вырабатываться.
Просветление вижу не как отсутствие желаний и страданий, а как эффективное преодоление проблем с сопутствующим расширением сознания. Проще говоря, просветление это выход из замкнутой системы, да хотя бы из той же депрессии банально.
Не может быть другой жизни, кроме преодоления препятствий, трудностей, дискомфорта, в противном случае любое живое существо перейдет в гедонизм, а затем в состояние самоуничтожения.

Просветлённый же в проблему не войдёт по определению, нечего преодолевать :)
Я вижу это как присутствие желания, но нет к нему страдательной яркоэмоциональной привязки, которая отгребает много жизненной энергии.

Например со мной такое было, когда чувствовала сильную злость и начинала проживать эту злость, рассматривать её оттенки, формы, чувствовать телом и в теле, т.е. уделила ей максимальное внимание вместо того, чтобы стараться как всегда освободиться от неё.
И вот незаметно  злость из невыносимой стала ...вполне выдерживаемой. А потом трансформировалась совсем в другое чувство. В сострадание.
Это похоже на магию, правда. Это необычный путь обхождения с трудными чувствами. Непривычный. Но это стоит такой практики хотя бы ради собственного здоровья.

Просветление быть может и в том, чтобы на постоянной основе освободиться от сильных чувств, привязанных к желаемому. Равное принятие комфорта и дискомфорта. Проживание максимально свободно любого состояния сознания.

Отредактировано Теххи Шекк (18.07.19 18:48)

+2

45

#p26531,Блонди написал(а):

Где граница между ленностью и покоем?

Если Вы про покой с позиции дхармы, то это состояние не то же самое, что ленность или покой в мирском понимании )
Ленность - скорее нежелание что-то делать, определенная притупленность. Покой - больше как способ накопления энергии (сон, отдых и т.д.)
В буддизме любое притупление ума или тупость ума считается препятствием, иначе, так бы и учили - всем тупо сидеть и ничего не делать, а это не так )

+2

46

#p26539,triatma написал(а):

Они могли искренне верить в то что им показали..
Многие фанатики и маньяки искренно верят

Маньяки и фанатики имеют одну отличительную особенность - низкую адекватность и объективизм.  Проще говоря, всем от них плохо.

0

47

#p26537,Блонди написал(а):

Я почти всегда знаю, где сон, а где реальность, у меня практически все сны осознанные. Может быть поэтому я не хочу в них оставаться? Я воспринимаю сны только в качестве изучения собственного подсознания, бодрствовать всё равно интереснее.

я под осознанными сновидениями понимаю состояние, когда ум во сне полностью пробужден и человек себя во сне осознает точно так же как в бодрствовании, с той лишь разницей, что в ОС все сверхреалистично. Так же в ОС человек, будучи в ясном уме и твердой памяти, может изменять сценарий сна, персонажей, совершать любые действия.

Состояние когда я сплю и понимаю, что вижу сон или осознаю себя во сне, но муторно, или после пробуждения понимаю, что снился сон не совсем правильно считать ОС.

0

48

#p26554,Теххи Шекк написал(а):

Это необычный путь обхождения с трудными чувствами.

Ну вот например ты меня не перевариваешь. Я появляюсь - у тебя падает настроение. И ты проделываешь такую манипуляцию с собой, и смотришь на меня после этого влюбленными глазами. Я верю. На следующий раз все повторяется. Ты меня не ждешь. Вдруг спохватываешься:а вдруг она придет, а я ее не жду?? Надо привести себя в состояние ожидания ее, чтобы я ничего не заподозрела?
И вот я обо всем этом знаю. Я знаю, что ты меня не перевариваешь, что постепенно начинаешь переваривать, что не ждешь, но своего рода заставляешь себя ждать  меня. Я все это знаю. Ради чего я буду приходить к тебе, даже будучи влюбленной в тебя?

Подпись автора

"nothing lose"

0

49

#p26534,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Но вот ей запретят нащыаать себя будистом, но для себя онавсе равно будет ею. И для меня, которая посередке, авторитет одинаковый. Я же не по количеству адептов определяю.
Поэтому, я так думаю сейчас, что срели бубистов есть и такая кокпеция.

у меня есть хорошая новость для нигилистов из Анупада сутты: Одно за другим по мере происхождения.

"Далее, монахи, с полным преодолением сферы ни восприятия ни не-восприятия Сарипутта вошёл и пребывал в прекращении восприятия и чувствования. И его пятна [умственных загрязнений] были уничтожены его видением мудростью.
Он осознанно вышел из этого достижения. Сделав так, он созерцал состояния, которые прошли, прекратились, изменились: «Воистину, этих состояний не было, и они возникли. Побыв, они исчезли». В отношении этих состояний он пребывал невовлечённым, без отторжения, независимым, отсоединённым, освобождённым, отделённым, с умом, лишённым преград. Он понял: «Нет спасения за пределами [этого]», и с развитием этого [медитативного достижения] он подтвердил [для себя] то, что его нет".

Если очень упрощенно, то достигнута та стадия, где сознание больше не отделимо на Я и неЯ, нет двойственности, нет воспринимающего, воспринимаемого и восприятия, достигнута Основа. Вечность. Достигнута Безграничность, Ясность, Познание.
Дальше ничего нет. И никого конкретного нет. 
И смерти там тоже нет.

+1

50

#p26559,Таши написал(а):

у меня есть хорошая новость для нигилистов из Анупада сутты: Одно за другим по мере происхождения.

"Далее, монахи, с полным преодолением сферы ни восприятия ни не-восприятия Сарипутта вошёл и пребывал в прекращении восприятия и чувствования. И его пятна [умственных загрязнений] были уничтожены его видением мудростью.
Он осознанно вышел из этого достижения. Сделав так, он созерцал состояния, которые прошли, прекратились, изменились: «Воистину, этих состояний не было, и они возникли. Побыв, они исчезли». В отношении этих состояний он пребывал невовлечённым, без отторжения, независимым, отсоединённым, освобождённым, отделённым, с умом, лишённым преград. Он понял: «Нет спасения за пределами [этого]», и с развитием этого [медитативного достижения] он подтвердил [для себя] то, что его нет".

Если очень упрощенно, то достигнута та стадия, где сознание больше не отделимо на Я и неЯ, нет двойственности, нет воспринимающего, воспринимаемого и восприятия, достигнута Основа. Вечность. Достигнута Безграничность, Ясность, Познание.
Дальше ничего нет. И никого конкретного нет. 
И смерти там тоже нет.

Я не знаю, об одних ли и тех же адептах мы говорим
Но почему это радостная новость для тех, о ком я говорю? Они же жаждут небытия, и оно обязательно должно быть без всякой атрибутики.... кроме традиционной секулярной смерти.

Подпись автора

"nothing lose"

0

51

#p26560,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Они же жаждут небытия, и оно обязательно должно быть без всякой атрибутики.... кроме традиционной секулярной смерти.

так может быть в двух случаях:
или человек ведомый неким "авторитетом" подлинность слов которого - догма и сомнению не подлежит. Это секта.
или у человека болезнь (физическая или психическая), избавление от которой видится в смерти.
Оба варианта плохие.

0

52

Можно поиграть словами и сказать, что мы все сейчас в Рванье ходим, в Обносках. А Гаутама переоделся в Нерваное... Смеюсь. Вот и вся Нирвана.

+3

53

#p26556,Таши написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Они могли искренне верить в то что им показали..
    Многие фанатики и маньяки искренно верят

Маньяки и фанатики имеют одну отличительную особенность - низкую адекватность и объективизм.  Проще говоря, всем от них плохо.

Давайте попробуем на примере - Гитлер, Сталин были фанатиками и маньяками в своем роде? Народ от них нормально так перся.. до времени, некоторые до сих пор
Да и сколько народу пострадало от христианства.. а сам Христос, идущий на смерть ради идеи.......

0

54

#p26559,Таши написал(а):

"Далее, монахи, с полным преодолением сферы ни восприятия ни не-восприятия Сарипутта вошёл и пребывал в прекращении восприятия и чувствования. И его пятна [умственных загрязнений] были уничтожены его видением мудростью.
Он осознанно вышел из этого достижения. Сделав так, он созерцал состояния, которые прошли, прекратились, изменились: «Воистину, этих состояний не было, и они возникли. Побыв, они исчезли». В отношении этих состояний он пребывал невовлечённым, без отторжения, независимым, отсоединённым, освобождённым, отделённым, с умом, лишённым преград. Он понял: «Нет спасения за пределами [этого]», и с развитием этого [медитативного достижения] он подтвердил [для себя] то, что его нет".

Если очень упрощенно, то достигнута та стадия, где сознание больше не отделимо на Я и неЯ, нет двойственности, нет воспринимающего, воспринимаемого и восприятия, достигнута Основа. Вечность. Достигнута Безграничность, Ясность, Познание.
Дальше ничего нет. И никого конкретного нет.
И смерти там тоже нет.

И любви нет

+1

55

пустота

или буддут продолжать вешать лапшу про сострадание?

+1

56

#p26570,triatma написал(а):

Давайте попробуем на примере - Гитлер, Сталин были фанатиками и маньяками в своем роде? Народ от них нормально так перся.. до времени, некоторые до сих пор
Да и сколько народу пострадало от христианства.. а сам Христос, идущий на смерть ради идеи.......

И Гитлер, и Сталин пришли к власти через насилие. Первый с помощью своих штурмовиков, второй через большевиков. Сколько было убито их противников... обо всем написано. Сформировался круг агрессивных сторонников, которые сказали толпе в каком направлении двигаться.  А дальше начинает работать эффект стада. Люди не хотят покидать "безопасную" толпу, потому-что это страшно. И будут следовать за ней.
"Для победы зла достаточно, чтобы послушные люди ничего не делали". Эдмунд Берк.
...
С Христом иная картина, согласно евангельским текстам за ним пошли тысячи, он отвечал чаяниям людей, но стал неугоден власти, которая боялась потери поддержки населения.

0

57

#p26571,triatma написал(а):

И любви нет
пустота
или буддут продолжать вешать лапшу про сострадание?

Теперь это уже не лапша, а объективный факт )
Разделение между нами очень относительно и иллюзорно, так как получается мы все одной и той же природы. И единственная активность, которая наделена смыслом - это активность на благо другого.  Помогая другому, так или иначе мы все равно помогаем себе.
А для Будды, который лишен всех недостатков и наделен всеми благими качествами, единственной активностью остается только активность на благо других.
...
Нельзя говорить, что ничего и никого нет, если мы себя осознаем, чувствуем, видим этот мир, взаимодействуем с другими чувствующими существами.
И нельзя говорить, что есть только то, что мы видим, что все самосуще, если при внимательном рассмотрении... ничего самосущего обнаружить невозможно, даже собственное Я.
Это к существованию двух Истин - Относительной и Абсолютной.

Отредактировано Таши (19.07.19 01:34)

+1

58

#p26574,Таши написал(а):

Это к существованию двух Истин - Относительной и Абсолютной.

Отредактировано Таши (Сегодня 08:34)

Что вы имели ввиду?

0

59

#p26572,triatma написал(а):

пустота

или буддут продолжать вешать лапшу про сострадание?

Будем вешать лапшу про сострадание... вот я не могу играть в компьютерные игры ибо заболела ложным гуманизмом, мобофилиией, и мне стыдно бить монстров! Они же невиновны.

0

60

#p26563,Таши написал(а):

так может быть в двух случаях:
или человек ведомый неким "авторитетом" подлинность слов которого - догма и сомнению не подлежит. Это секта.
или у человека болезнь (физическая или психическая), избавление от которой видится в смерти.
Оба варианта плохие.

Ты же не можешь говорить за них? Я думаю, можно вылечить по настоящему, только если сам болен.
Если тебе хорошо, ты не сможешь по настоящему помочь тому, кому плохо. И вот поскольку всем вокруг хорошо, то тот, кому плохо, ему усугубляется тем, что попытки ему помочь неадекватны. Почему бы ему не умереть? Я правда не понимаю. Это же единственный выход.  Только навсегда умереть, потому что если бы помощь была, то она была бы и всегда, и везде. Тоесть если есть хоть одно время и место, где ее нет, то ее воббще нет нигде и никогда....

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?