Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 541 страница 570 из 827

541

В трипуре рахасье есть описание. Пустота, пространство, остановка ума, - всё это Сознание Бога, которое единственное истинно существует. Бог, являясь этим Сознанием, представляет в нём пространство, как первый элемент, отличный от себя, как первый объект. Это любовь, счастье и жизнь, ощущаемые как пространство. Немльзя описать ощущения, но можно описать происхождение пространства пустоты. В этой пустоте есть тот кто ощущает эту пустоту, поэтому пустота является сознанием, а наш мир иллюзией.

+1

542

#p126469,Silence написал(а):

Это как теория и практика должны быть как два крыла. Но прежде чем заняться теорией и практикой немного веры не помешает.

Немножко веры есть от рождения даже у животных.

Будда никогда не планировал свои учения. Он всегда отвечал на вопросы.

Или не отвечал, как на вопрос о реальности Бога :)

Поэтому важно понимать не только то, что сказал Будда, но и то, к кому были адресованы его слова.

И кому адресована Дхаммапада? В ней об этом хоть что-нибудь сказано?

Значение и глубина смысла может изменяться в зависимости от того сказаны ли слова мирянам, йогинам, монахам, бодхисаттвам.

А также слесарям, дворникам, гомосексуалистам, филателистам или эскимосам? А если среди слушающих присутствуют все они одновременно?

Очевидно и то, что Будда никогда и ни к кому не относился презрительно.

Если зафиксированная в Дхаммападе однозначно презрительная характеристика Буддой всех небуддистов для Вас не является показателем его высокомерного отношения и презрения к иноверцам, значит Будда для Вас - идол, который будет всегда однозначно хорош, что бы он ни делал и не говорил. По определению  ;)
 

Сейчас Вам это так видится.

Мне так уже видится более 30 лет с тех пор, как я понял что такое Буддизм и он стал мне не интересен.

на начальных стадиях медитации нет. На более глубоких уровнях личность со своим континуумом, включая чувства растворяется. Остается чистое осознание.

Осознание чего, если все растворено?

Разве Вы видите дерево в переплетении всех его причин

Как оказалось, для Вас "видеть феномены такими какими они являются на самом деле" означает "видеть дерево в переплетении всех его причин". А для нас Ваш подход является механистическим, а "видеть феномены такими какими они являются на самом деле" означает видеть их суть.

Или Ваш ум в доли секунды очерчивает форму дерева, запечатлевает и выдает в уме картинку со стволом, ветвями и листьями (забывая даже про корни)?

Именно так, причем не забывает даже про корни. И все описанное Вами только фрагмент реального дерева. Европеец рисует  форму дерева, китаец - его рост, японец - его потенциал, а индус - свои фантазии на тему дерева.
Мне достаточно несколько секунд наблюдать окружающий мир чтобы потом несколько часов его описывать. Но это не результат моих усилий или достижений, а всего лишь особенность восприятия дарованная мне Богом при рождении.

0

543

#p126476,Дима1972 написал(а):

В трипуре рахасье есть описание. Пустота, пространство, остановка ума, - всё это Сознание Бога, которое единственное истинно существует. Бог, являясь этим Сознанием, представляет в нём пространство, как первый элемент, отличный от себя, как первый объект. Это любовь, счастье и жизнь, ощущаемые как пространство. Немльзя описать ощущения, но можно описать происхождение пространства пустоты. В этой пустоте есть тот кто ощущает эту пустоту, поэтому пустота является сознанием, а наш мир иллюзией.

Очень схоже со стихами из Дзогчен. Пространство осознает и это осознающее пространство производит как волны на поверхности океана бесчисленное количество осознающих аспектов, форм, иллюзий.  Огромный мир со всеми живыми существами живет подобный радуге.

Подпись автора

Сквозь миры

0

544

#p126484,Лука написал(а):

Или не отвечал, как на вопрос о реальности Бога :)

В те времена это тоже был ответ. И человек не переспрашивал, а уходил. В известной истории, где человек не дождался ответа Будды, он сказал: — Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Сам же Будда часто говорил, что он учит только тому, что ведет к Освобождению, что полезно для человека.

О самих богах Будда тоже рассказывал. Но боги в буддизме это обитатели соответствующих миров. Единого Творца как в авраамических религиях нет.

"Далее, монахи, вот монах обладает верой… мудростью. И он слышит, что божества лучезарного сияния… божества ограниченного сияния… божества безграничного сияния… божества великолепия… божества ограниченного великолепия… божества безграничного великолепия… божества сверкающего великолепия… божества великого плода… божества Авихи… божества Атаппы… божества Судассы… божества Судасси… божества Аканиттхи живут долго, красивы, наслаждаются великим счастьем. И он размышляет так: «О, [как бы я хотел], чтобы после смерти, после распада тела, я бы переродился среди божеств Аканиттхи!» И он утверждает свой ум на этом… Таков, монахи, путь, способ, который ведёт к его перерождению там."МН 120

И кому адресована Дхаммапада? В ней об этом хоть что-нибудь сказано?

Дхаммапада - это сборник изречений Будды, который сформировался во II-III веках до нашей эры. Причем есть расширенные и сокращенные варианты.
Судя по главам, слушателями были существа разных способностей: миряне, священники, монахи, архаты.

А также слесарям, дворникам, гомосексуалистам, филателистам или эскимосам? А если среди слушающих присутствуют все они одновременно?

Для существ каждого типа ума были бы даны соответствующие понятные им наставления, если бы они все собрались вместе, то наставления были бы даны таким образом, что каждый понял бы их на своем уровне понимания.

Если зафиксированная в Дхаммападе однозначно презрительная характеристика Буддой всех небуддистов для Вас не является показателем его высокомерного отношения и презрения к иноверцам, значит Будда для Вас - идол, который будет всегда однозначно хорош, что бы он ни делал и не говорил. По определению  ;)

Лука, Вы не найдете в Дхаммападе презрительной характеристики небуддистов. Ее там просто нет.
Будда проповедовал Дхарму, показывал Путь избавления от страданий, а не создавал религию. Есть много примеров как к нему с вопросами обращаются индуистские свщенники - брахманы и он отвечает на их вопросы и я не нахожу случаев, чтобы Будда призывал их отказаться от своей веры.

Пример про цветок лотоса из мусора, который Вам так сильно нравится, все же вырван из контекста "Главы о цветах".
Эти изречения Будда давал перед собранием женщин, которые срывали цветы и несли Брахме с молитвами, чтобы он избавил их от бога Ямы и помог переродиться в высших мирах.
Если читать всю главу, то можно встретить очень знакомые женщинам образы: цветок, пчела, запах, приятная окраска, благоухающий венки из цветов, сандаловое дерево, кустарник Тагара (из которого делается ароматная пудра), мусор и лотос.
Эти образы были ясны и понятны женщинам, которым он говорил. Они понимали что означает Лотос и мусор. Это были ясные и доступные образы.

Мне так уже видится более 30 лет с тех пор, как я понял что такое Буддизм и он стал мне не интересен.

про то как Вам неинтересен буддизм всем хорошо известно, поэтому пока Вы в отпуске от евангелие.ру, а у меня будет время и возможности, то могут появиться условия продолжить разговоры про то что вам не интересно и давно понятно. 8-)

на начальных стадиях медитации нет. На более глубоких уровнях личность со своим континуумом, включая чувства растворяется. Остается чистое осознание.
Осознание чего, если все растворено?

Сознание неуничтожимо в принципе, он может или оставаться в неведении относительно своей природы, или распознать себя как безграничное чистое ясное пространство, наделенным потенциалом всего. Дима 1972 сообщением выше написал интересные строки.

Другими словами, медитация - это путь в обратную сторону к своей изначальной природе. Мы испытываем чувства как ментальные феномены, возникающие от ощущений, которые происходят от контакта с объектом, этот контакт в свою очердь возможен при условии наличия воспринимающего, воспринимаемого и восприятия, что возможно при наличии двойственности я и не-Я, что возможно при изначальном нераспознавании природы ума, чьи качества: ясность, пустотность и осознавание.

Как оказалось, для Вас "видеть феномены такими какими они являются на самом деле" означает "видеть дерево в переплетении всех его причин". А для нас Ваш подход является механистическим, а "видеть феномены такими какими они являются на самом деле" означает видеть их суть.

Парадокс в том, что если человек видит цветок как украшение, то муравей как стройматериал, а коза как пищу. Каждое существо видит свою собственную суть.

И только человек способен понять, что в силу привычки все концептуализировать он накладывает на объект некое личное представление, очерчивает границы, придает форму, название, функции и суть. Но на самом деле, ничего этого в истинном смысле у цветка нет.
Нет цвета, запаха, функции. Все это уже придумывает ум.

Именно так, причем не забывает даже про корни. И все описанное Вами только фрагмент реального дерева. Европеец рисует  форму дерева, китаец - его рост, японец - его потенциал, а индус - свои фантазии на тему дерева.

Вспомнилась притча про слона и мудрецов

Мне достаточно несколько секунд наблюдать окружающий мир чтобы потом несколько часов его описывать. Но это не результат моих усилий или достижений, а всего лишь особенность восприятия дарованная мне Богом при рождении.

а также дарованная Вашими родителями и учителями

Отредактировано Silence (14.07.20 17:05)

Подпись автора

Сквозь миры

0

545

#p126664,Silence написал(а):

В те времена это тоже был ответ.

Это и сегодня ответ - "Не знаю". Или "Боюсь ответить". Или "Возможно - да, возможно - нет".

И человек не переспрашивал, а уходил.

Уходил потому что знал - внятного ответа не буддет :)

Сам же Будда часто говорил, что он учит только тому, что ведет к Освобождению, что полезно для человека.

При этом Будда не учил от чего нужно освобождаться и что такое "польза".

Но боги в буддизме это обитатели соответствующих миров. Единого Творца как в авраамических религиях нет.

Я это знаю и потому Буддизм мне, как и миллиардам Христиан, глубоко чужд.

Лука, Вы не найдете в Дхаммападе презрительной характеристики небуддистов. Ее там просто нет.

Есть. Вы это знаете и, следовательно, врете. "4. 58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору."

Пример про цветок лотоса из мусора, который Вам так сильно нравится, все же вырван из контекста "Главы о цветах".

Вы врете и то, что мне этот фрагмент нравится. И контекст уничижительного смысла этого высказывания не меняет.

Эти образы были ясны и понятны женщинам, которым он говорил. Они понимали что означает Лотос и мусор. Это были ясные и доступные образы.

Они и сейчас понятны. И не только женщинам.

Сознание неуничтожимо в принципе

В этом мире нет ничего неуничтожимого.

Вспомнилась притча про слона и мудрецов

Хорошая притча. Простая и всем понятная во все времена и независимо от пола.

Отредактировано Лука (14.07.20 17:11)

0

546

#p126671,Лука написал(а):

Это и сегодня ответ - "Не знаю". Или "Боюсь ответить". Или "Возможно - да, возможно - нет"
Уходил потому что знал - внятного ответа не буддет :)
.

Сегодня да, семантика языка сильно поменялась, в те времена людям было достаточно и молчания, чтобы понять ответ.

При этом Будда не учил от чего нужно освобождаться и что такое "польза".

Лука, Вам никто не мешает ознакомиться с сутрами Палийского канона Ссылка или с махаянскими текстами, чтобы понять, как много Вы еще не знаете и можете узнать )

Я это знаю и потому Буддизм мне, как и миллиардам Христиан, глубоко чужд.

Да, Вам нравится об этом рассказывать.

Есть. Вы это знаете и, следовательно, врете. "4. 58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору."
Вы врете и то, что мне этот фрагмент нравится. И контекст уничижительного смысла этого высказывания не меняет.
    Эти образы были ясны и понятны женщинам, которым он говорил. Они понимали что означает Лотос и мусор. Это были ясные и доступные образы.

Они и сейчас понятны. И не только женщинам.

В общем-то я разьяснил свою позицию и объяснил, почему считаю, что для цветочниц кучка мусора это понятный им образ о неблагом, а вовсе не уничижительное отношение ко всем небуддистам.
И если это выражение - это все, что можно найти в буддизме, то, Лука, согласитесь, насколько это Учение человеколюбиво по сравнению с теми религиями, где есть прямой призыв убивать иноверцев, детей, женщин и стариков и грабить города.

В этом мире нет ничего неуничтожимого.

Пока что еще никто не доказал, что сознание уничтожимо )
Реаниматология делает нам всем большой подарок сообщая о новых свидетельствах переживших клиническую смерть.

Отредактировано Silence (14.07.20 17:28)

Подпись автора

Сквозь миры

0

547

#p126676,Silence написал(а):

Сегодня да, семантика языка сильно поменялась, в те времена людям было достаточно и молчания, чтобы понять ответ.

Вы утверждаете, что в давние времена люди были понятливее нынешних? В таком случае Вы должны принять и реальность сотворения мира Богом ибо все сотворенное начинает деградировать с момента окончания творения.

Лука, Вам никто не мешает ознакомиться с сутрами Палийского канона

Неужели не мешает? Так почему Вы решили, что я с ними не знаком?

Ссылка или с махаянскими текстами, чтобы понять, как много Вы еще не знаете и можете узнать

Почитайте телефонную книгу Нью-Йорка, чтобы понять, как много Вы еще не знаете и можете узнать

И если это выражение - это все, что можно найти в буддизме, то, Лука, согласитесь, насколько это Учение человеколюбиво по сравнению с теми религиями, где есть прямой призыв убивать иноверцев, детей, женщин и стариков и грабить города.

В Буддизме можно найти многое. Но в Христианстве прямого или косвенного призыва убивать иноверцев, детей, женщин и стариков и грабить города нет. Так что Буддизм в этом не уникален.

Пока что еще никто не доказал, что сознание уничтожимо

Пока что еще никто не доказал, что в этом мире есть хоть что-то неуничтожимое. А чтобы уничтожить наше сознание достаточно уничтожить нас.

Реаниматология делает нам всем большой подарок сообщая о новых свидетельствах переживших клиническую смерть.

Поговорите с наркоманами. Они и не такое расскажут.

Отредактировано Лука (14.07.20 18:10)

0

548

#p126695,Лука написал(а):

Вы утверждаете, что в давние времена люди были понятливее нынешних?

Я написал про другую семантику языка.
В той истории, мужчина полагодарил Будду за ответ )

В таком случае Вы должны принять и реальность сотворения мира Богом ибо все сотворенное начинает деградировать с момента окончания творения.

Будда предупреждал (шутка)

Неужели не мешает? Так почему Вы решили, что я с ними не знаком?

достаточно почитать Ваши ответы.

Почитайте телефонную книгу Нью-Йорка, чтобы понять, как много Вы еще не знаете и можете узнать

например этот ответ  :nope:

В Буддизме можно найти многое. Но в Христианстве прямого или косвенного призыва убивать иноверцев, детей, женщин и стариков и грабить города нет. Так что Буддизм в этом не уникален.

Призывов убивать и грабить в нем нет. Нельзя найти, чтобы людей того времени, последователей Дхармы, звали в поход на чужой город и его разграбление. Это невозможно даже представить.
В книгах Ветхого Завета (Числа, Второзаконие ) можно прочитать очень страшные призывы того времени, при этом эти книги считаются священными и входят в собрание книг современных христиан. Почему и зачем?

Пока что еще никто не доказал, что в этом мире есть хоть что-то неуничтожимое. А чтобы уничтожить наше сознание достаточно уничтожить нас.

пока что это домыслы и предположения

Поговорите с наркоманами. Они и не такое расскажут.

Клиническая смерть это совсем не возбуждение эндорфиновых центров....

Подпись автора

Сквозь миры

0

549

#p126705,Silence написал(а):

Клиническая смерть это совсем не возбуждение эндорфиновых центров....

Не факт.

Подпись автора

"nothing lose"

0

550

#p126695,Лука написал(а):

Вы утверждаете, что в давние времена люди были понятливее нынешних? В таком случае Вы должны принять и реальность сотворения мира Богом ибо все сотворенное начинает деградировать с момента окончания творения.

Могут быть другие причины движения туда или сюда, а еще могут быть волны, например, и если вы это не понимаете, то или глупы, или сами врете.

Подпись автора

"nothing lose"

0

551

#p126711,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Клиническая смерть это совсем не возбуждение эндорфиновых центров....

Не факт.

Это самое интересное с чем столкнулись исследователи. Если говорить не об агонии, а о клинической смерти, то это процесс по-сути генерализованного инсульта головного мозга. По всем долям и областям происходит угасание волновой активности, сигналы начинают слабеть и исчезать, и именно в это время люди испытывают самые глубоки внетелесные переживания. Это ставит исследователей в тупик.

Отредактировано Silence (14.07.20 19:40)

Подпись автора

Сквозь миры

0

552

#p126717,Silence написал(а):

внетелесные

Вааабше не факт. К примеру, если бы было так, то "вернувшиеся" не были бы похожих на "себя" прежних. Вероятны проблемы с общением,  внутрениие конфликты,  появление концепций и тп. Эти переживания по идее должны на стопроц отличаться от большинства тех, что были до этого. Причем это должно работать на всех таких пациентах без исключения. Если они имеют тела.

Подпись автора

"nothing lose"

0

553

#p126714,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Могут быть другие причины движения туда или сюда, а еще могут быть волны

СУдя по фотографии для Вас это уже давняя история... :crazyfun:

0

554

#p126752,Лука написал(а):

СУдя по фотографии для Вас это уже давняя история...

Не понимаю

Подпись автора

"nothing lose"

0

555

#p126754,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Не понимаю

Вот это нормально  :cool:

0

556

#p126739,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Вааабше не факт. К примеру, если бы было так, то "вернувшиеся" не были бы похожих на "себя" прежних.

Тем не менее, они похожи на себя прежних.

Вероятны проблемы с общением,  внутрениие конфликты,  появление концепций и тп. Эти переживания по идее должны на стопроц отличаться от большинства тех, что были до этого. Причем это должно работать на всех таких пациентах без исключения. Если они имеют тела.

да, люди пережившие опыт смерти начинают немного по другому смотреть на жизнь.

Подпись автора

Сквозь миры

0

557

#p126757,Лука написал(а):

Вот это нормально

Опять не понимаю
пс. я что, просто не знаю.... "Луку"?...

Подпись автора

"nothing lose"

0

558

#p126635,Silence написал(а):
#p126476,Дима1972 написал(а):

В трипуре рахасье есть описание. Пустота, пространство, остановка ума, - всё это Сознание Бога, которое единственное истинно существует. Бог, являясь этим Сознанием, представляет в нём пространство, как первый элемент, отличный от себя, как первый объект. Это любовь, счастье и жизнь, ощущаемые как пространство. Немльзя описать ощущения, но можно описать происхождение пространства пустоты. В этой пустоте есть тот кто ощущает эту пустоту, поэтому пустота является сознанием, а наш мир иллюзией.

Очень схоже со стихами из Дзогчен. Пространство осознает и это осознающее пространство производит как волны на поверхности океана бесчисленное количество осознающих аспектов, форм, иллюзий.  Огромный мир со всеми живыми существами живет подобный радуге.

Это суть вообще всех религий. Вы найдёте это и в индуизме и в суфизме. Любая религия описывается идеалистической философией, в которой сознание первично, а материя его производная. Буддизм отличается тем, что не считает это Сознание личностью. Индуизм говорит, что это личность с момента, когда сознание сознаёт само себя. Точнее, это не момсент во времени, а уровень. Даосизм говорит, что там нет ни личности ни безличности. Трипура рахасья, как индуистская итихаса, говорит, что есть разные уровни самадхи. На первом уровне человек теряет личность, он осознаёт, что переживал единство с Богом только после выхода из этого состояния, а в нём он себя не помнит и не контролирует, видит картины и ощущает счастье. На следующем уровне, он осознаёт, я есть то, видя эти катрины.

+1

559

Это цитата из Бытия, но понятно что евреи ее скатали из более древнего источника:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

#p125510,Silence написал(а):

в буддизме йога и продвижение по джнянам (джханам, дхьянам и т.д.) это не столько работа с телом, сколько работа с умом. Легкость и податливость тела развивается вследствие развития шаматхи и випашьяны (или сосредоточения и прозрения), которые по сути - два крыла одного процесса. Тантрические медитации (или особые техники визуализации) также являются работой с умом.

Это просто спорт. Обычный спорт. Тренинг. Это тоже можно считать духовной деятельностью, так как это направленно на эволюцию и развитие способностей живого существа.

#p125510,Silence написал(а):

В общем-то есть представления. По одним представлениям, Будда показал Путь всем живым существам, и этот Путь будет показываться снова и снова, такова природа будд. Они будут всегда приходить к живым существам.
По другим представлениям, Будда продолжает проявлять активность, как и все бесчисленные будды. Об этом уже рассказыват Махаяна и Ваджраяна.

Вы понимаете, как до Будды так и до Христа была жизнь. Также почти 2000 лет в Европе не было слышно о Будде. То что по сути христианство и буддизм являются разными, мы
видим по отходняку. У христиан отходняк  выражается в пророчествах и чудо исцеление больных. У Буддистов отходнях выражается в эмоциях и ощущениях погружения в врата нирваны.
Вы утверждаете, что только буддизм верная религия и правильный путь. Остальные все идиоты.
Хотя по сути буддизм это школа кришнаизма со своей интерпретацией. Буддизма нет. Это кришнаизм. Как и в христианстве есть католики православие баптисты иудеи ислам коммунизм итд.
Но мы можем реально отследить, что примерно каждые 2000 лет на землю приходит какой-то супермэн, который рождается 25 декабря, вместе с новым солнцем. Биографии этих суперменов очень похожи. Их ищут с младенчества, чтобы убить итд.  Доказательством тому  является египетская книга мертвых, веды и новый завет. А также письменные свидетельства и археологические раскопки показывают, в том числе и вы являетесь свидетелем, что эти религии данные этими суперменами, доминируют эпоху.

Также простой пример на основе генетики, что старение и болезни заложены в наших генах. Примеры из мифологии, также образы других существ оставшиеся на каменных рельефах,
что существуют тела намного выше наших. Бессмертные. не стареющие.
Вампиры муравьи - примеры изменения генетики на лету.

#p125510,Silence написал(а):

в буддийских монастырях, дацанах и группах конечно же не занимаются обучением инженеров, агрономов, ученых и врачей для облагораживания мира. Это автоматически относится к разделам этики, через которую каждый буддист может приносить мирскую пользу существам.

Вы понимаете, что знания достигаются не легко. Кроме преследования со стороны церкви, это требует больших жертв личной жизнью и здоровьем.
И результат такой деятельности Вы можете "пощупать". Много открытий улучшило жизнь живых существ. Просто благодаря тому, что нами до сих пор правит Йошуа и его
армия демонов, очень много прогресса идет и в ущерб живым существам.
Думаю это не требует доказательств тоже? В руководстве РФ как и почти везде во всем мире, находится народ избранный отцом Йошуа.

#p125510,Silence написал(а):

Почему Вы так думаете? Многие махаянские мастера предупреждали о своем уходе, и перед самой смертью начинали медитации тонглен (принятие на себя страданий всех существ и дарование им своего счастья) и тугдам (посмертная медитация).

Ну какое принятие страданий? Опять у Вас нет ни одного факта. То что йог будет медитировать, он косвенно поможет мухам, комарам - просто вреда не причинит.
Помогли живым существам Тесла, Пуанкаре,  Пастер и другие.

Все религии объединяет одно: подавление личности, превращение человека в раба.
У Вас также неправильное представление о страстях. Во 2 или 3 истине пишут что страсти невозможно удовлетворить. Опять ложь.
Жертвуя можно достичь всего. Но не Йощуа конечно. Жертвуя Йошу или Кришне останетесь без здоровья и трусов.
Тренируясь люди становятся чемпионами. Добиваются много чего.
Также куча примеров наркоманов с пеленок, которые живут 100 лет богатые и здоровые и наслаждаются героином кокаином и имеют по 8 детей тоже наркоманов и все здоровые,
и никто в ад не попадает. А вот в адских условиях почему-та живут те кто поклоняются богам.

И также Вы не ответили. Жажда знаний это страсть или нет? Она порой сильнее жажды секса или наркотиков.
А что делать с состраданием? Это тоже страсть? Это приносит реальные страдания.
Но, Вы правы, что не страдают те,  кто поклоняются Йошуа Кришне Будде. Они доходят, что им действительно ничего не нужно. Что искали, то и нашли.
Счастливы от кусочка сухарика, Мозгов, письки уже нет. Кандалы на себя с удовольствием оденут.
Это тоже своеобразный кайф - ничего не хотеть. То есть хотят ничего не хотеть и добиваются этого желания. Это тоже страсть по сути.

Вас Вселенная не накажет за удовлетворения своих страстей. Она накажет если причините боль и страдание другому существу.
Это же очевидно.

https://i.imgur.com/MTESY1ym.jpg

Вас не коробит, что Вы может свободно общаться по телефону с людьми с другой страны? Я даже телепата встречал. А тут существа достигших самых больших высот во всем,
не могут с Вами связаться и почаще общаться? В чем проблема? В нирване нет сотовых антен? Или помехи от галактик? Или у Вас нет желания Учиться?
Как и у христиан мало веры.

Ну и конечно главный вопрос для меня. Я хочу умереть навсегда. Хоть сейчас готов. Почему религии обходят этот вопрос?

Отредактировано Андрей (19.07.20 11:19)

0

560

#p127781,Андрей написал(а):

Это цитата из Бытия, но понятно что евреи ее скатали из более древнего источника

Тут бы процитировать этот источник! Но это же евреи. И так все знают, что они все в Торе скатали из более древнего источника :)

Хотя по сути буддизм это школа кришнаизма со своей интерпретацией. Буддизма нет. Это кришнаизм.

Тут бы процитировать Махабхарату гда Кришна рассказывает о Будде. Но это же буддисты. И так все знают, что "по сути буддизм это школа кришнаизма" :)

Как и в христианстве есть католики православие баптисты иудеи ислам коммунизм итд.

А также кулинары, отделочники и филателисты...  :D

0

561

#p125516,Лука написал(а):

Настолько умею, что однозначно вижу Вашу безграмотность и Вашу брехню о том, чего в Библии нет. В 2-х фразах Вы умудрились допустить несколько грамматических ошибок и соврать несколько раз. За что Вы так ненавидите русский язык, евреев и Иисуса Христа?

Я не люблю лжецов и бесчестных людей, не зависимо от национальной принадлежности или от касты.

===============================
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
======================

#p125516,Лука написал(а):

Снова врете. Нет в Библии ни Йошуа, ни "отца небесного".

Его так звали апостолы братья и мама. Если бы вы были там в те времена и крикнули "Исус" никто бы не оглянулся.

==============================
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
======================================

То что у Вас потеря памяти - это нормально.  И то что Йошуа сравнивает Вас с псом - Вам по кайфу? Тем более для христиан животные это источник чревоугодия и предмет надругательства и издевательства.

Вы за меня не переживайте, что Йошуа недолюбливаю. Страдать от этого не буду.
==============================
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
================================

0

562

#p127853,Андрей написал(а):

Я не люблю лжецов и бесчестных людей, не зависимо от национальной принадлежности или от касты.

Так чего же Вы постоянно врете? Например:

И то что Йошуа сравнивает Вас с псом - Вам по кайфу?

Мне "по кайфу", когда крутой пацан с растопыренными пальцами публично провозглашает свою нелюбовь к лжецам и бесчестным людям, тут же крадет цитаты из Библии публикуя их под своим именем, а затем лжет, лжет, лжет... :)

Тем более для христиан животные это источник чревоугодия и предмет надругательства и издевательства.

Честное слово, Вам не стоит проецировать свои комплексы на Христиан. Ну очень смешно выглядите...  :D  :cool:

0

563

#p127865,Лука написал(а):

Так чего же Вы постоянно врете? Например:

Мне "по кайфу", когда крутой пацан с растопыренными пальцами публично провозглашает свою нелюбовь к лжецам и бесчестным людям, тут же крадет цитаты из Библии публикуя их под своим именем, а затем лжет, лжет, лжет...

Честное слово, Вам не стоит проецировать свои комплексы на Христиан. Ну очень смешно выглядите...

А меня перемкгуло, думала Силенсе написал.......

Подпись автора

"nothing lose"

0

564

#p127817,Лука написал(а):

А также кулинары, отделочники и филателисты...

Маляры, пчеловоды, таксисты, не предлагают Вам светлое будущее взамен на ваше рабство.
Нирвану, Царство Небесное, Обитель никто не видел и никто там не был. И если туда кто-то зашел - связь потеряна навсегда.
Еще Путин может составить конкуренцию Йошуа так по сути одно и тоже. Просто такие как Йошуа стоят выше Путина и правят не по 30 лет а по 2000.

0

565

#p127868,Андрей написал(а):

Маляры, пчеловоды, таксисты, не предлагают Вам светлое будущее взамен на ваше рабство.

А кто предлагает?

0

566

#p127869,Лука написал(а):

А кто предлагает?

Йошуа. Почему-та Вы его называете Исусом. Йошуа еврей. У евреев нет имени Исус.

0

567

#p127871,Андрей написал(а):

Йошуа. Почему-та Вы его называете Исусом. Йошуа еврей. У евреев нет имени Исус.

Но меня не интересует еврей по имени Йошуа. Меня интересует Сын Божий и Бог Иисус Христос, которого разные народы называют по-разному:

Английский (English)
м. новозаветн. Jesus (Джизес)
м. ветхозаветн. Joshua (Джошуа), Josue (Джосьюи), уменьшительные - Jo (Джо), Josh (Джош), Jos (Джос)

Немецкий (Deutsch)
м. новозаветн. Jesus (Йезус)
м. ветхозаветн. Josua (Йозуа)

Французский (Franзais)
м. новозаветн. Jйsus (Жезю)
м. ветхозаветн. Josuй (Жозюэ), уменьшительные - Jo (Жо), Jojo (Жожо)

Испанский (Espaсol)
м. новозаветн. Jesъs (Хесус), уменьшительные - Jesusito (Хесусито), Chucho (Чучо), Chuy (Чуй), Chuchi (Чучи), Chus (Чус), Suso (Сусо), Jecho (Хечо), Jechu (Хечу), Jesu (Хесу)
ж. Jesusa (Хесуса), уменьшительные - Jesusita (Хесусита), Susi (Суси), Sus (Сус), Chucha (Чуча), Chuy (Чуй), Chuyita (Чуита), Chita (Чита)
м. ветхозаветн. Josuй (Хосуэ), уменьшительные - Josuito (Хосуито)

Португальский (Portuguкs)
м. новозаветн. Jesus (порт. Жезуш, браз. Жезус)
м. ветхозаветн. Josuй (Жозуэ)

Каталанский (Catalа)
м. новозаветн. Jesъs (Жезус, зап.-кат. Джезус, валенс. Джесус), уменьшительные - Jesuset (Жезузет, зап.-кат. Джезузет, валенс. Джесусет)
ж. Jesusa (Жезуза, зап.-кат. Джезуза, валенс. Джесуса), уменьшительные - Jesuseta (Жезузета, зап.-кат. Джезузета, валенс. Джесусета)
м. ветхозаветн. Josuи (Жозуэ, зап.-кат. Джозуэ, валенс. Джосуэ)

Итальянский (Italiano)
м. новозаветн. Gesщ (Джезу)
м. ветхозаветн. Giosuи (Джозуэ)

Корсиканский (Corsu)
м. новозаветн. Gesщ (Джезу)

Окситанский (провансальский) (occitan, lenga d'тc, provenзal)
м. новозаветн. Jиsus (Джезус, Жезус)

Румынский/Молдавский (Romвn/Moldoveneasc)
м. новозаветн. Isus (Исус)
м. ветхозаветн. Iosua (Иосуа)

Венгерский (Magyar)
м. новозаветн. Jйzus (Йезуш)
м. ветхозаветн. Jуzsuй (Йожуэ)

Греческий (новогреческий) ()
м. новозаветн., ветхозаветн.  (Иисус)

Украинский (Українська)
м. новозаветн., ветхозаветн. Ісус

Белорусский (Беларуская)
м. новозаветн., ветхозаветн. Ісус

Польский (Polski)
м. новозаветн. Jezus (Йезус)
м. ветхозаветн. Jozue (Йозуэ)

Чешский (etina)
м. новозаветн. Jeн (Йежиш)
м. ветхозаветн. Jozue (Йозуэ)

Болгарский (Български)
м. новозаветн., ветхозаветн. Исус

Сербский (Српски)
м. новозаветн., ветхозаветн. Исус

Нидерландский (Nederlands)
м. новозаветн. Jezus (Йезус)
м. ветхозаветн. Jozua (Йозуа)

Датский (Dansk)
м. новозаветн. Jesus (Йесус)
м. ветхозаветн. Josva (Йосва)

Шведский (Svenska)
м. новозаветн. Jesus (Йесус)
м. ветхозаветн. Josua (Йосуа)

Норвежский (Norsk (bokmеl)
м. новозаветн. Jesus (Йесус)
м. ветхозаветн. Josva (Йосва)

Финский (Suomi)
м. новозаветн. Jeesus (Йеесус, Йесус)
м. ветхозаветн. Joosua (Йосуа, Йоосуа)

Ирландский (Gaeilge)
м. новозаветн. Нosa (Иса)

Шотландский (Gаidhlig)
м. новозаветн. Нosa (Иоса)

Бретонский (Brezhoneg)
м. новозаветн. Jezuz (Жезуз)

Валлийский (Cymraeg)
м. новозаветн. Iesu (Иесу)

http://bible-facts.ru/1023-imya-iisusa- … -mira.html

Так кто предлагает светлое будущее в обмен на рабство?

Отредактировано Лука (19.07.20 13:14)

0

568

#p126428,Silence написал(а):

Да, Нирвана неописуема, так как по ее достижению скандхи, определявшие психические совокупности исчезают. Будда давал некоторые описания, но они не могли быть самоцелью, иначе человек мог привязаться к достижению описанного, а это ошибка пути. Впрочем люди, достигшие высот медитации все равно пытались и всегда будут пытаться передать для нас "увиденное". Такие изумительные описания в виде метафор, стихов и текстов есть, очень интересные описания в Дзогчен.
Люди могут приблизиться уже при жизни к переживаниям, пусть и отдаленно напоминающие высшие состояния ума, как их описать никто не знает. Поэтому описываются этапы и знаки.
Ощущение блаженства от углубления медитации ученик  может ощутить как необычное и не имеющее подобия в земных чувствах.
А мы пока можем только логически рассуждать о ней.

Ладно. Давайте по другому. Есть коза. Есть Вы. Есть высшее чувство, истина, нирвана. Есть еще очень продвинутые йоги. Из вышеописанного получается этот высший кайф не приходит сразу и внезапно. По идее он есть и у козы но в очень маленькой дозе. Учитывая, что разница между умом козы и Вашим умом больше, чем разница между Вашим умом и умом продвинутого йога, было бы такое чувство - Вы бы его сами ощущали и описали.

Пробовали хоть раз героин или кокаин? Я думаю многие из присутствующих после дозы, подумали бы, что попали в нирвану.

Вселенная бесконечна или нет? Если количество живых существ не бесконечно, то даже если в нирвану уходил один йог в миллион лет - в этом материальном мире уже никто бы не остался.

Отредактировано Андрей (19.07.20 13:36)

0

569

#p127781,Андрей написал(а):

Это просто спорт. Обычный спорт. Тренинг. Это тоже можно считать духовной деятельностью, так как это направленно на эволюцию и развитие способностей живого существа.

Спорт?  Ну хорошо, давайте назовем это спортом. Только это очень необычный спорт. Во-первых, в этом виде спорта соревноваться не с кем, кроме как с самим собой, во-вторых, пространство ума, изначально видимое как ясное и понятное, по мере "тренировок" открывается как бездонная вселенная опыта, определяющая все собственные тенденции и качеств, или огромный океан, переплыть через который не так -то и просто...
Направлено ли это на эволюцию и развитие способностей живого существа? В этом виде спорта, скорее целью видится возможность более не быть жестко привязанным к определенной форме живого существа.  8-)

Вы понимаете, как до Будды так и до Христа была жизнь. Также почти 2000 лет в Европе не было слышно о Будде. То что по сути христианство и буддизм являются разными, мы видим по отходняку. У христиан отходняк  выражается в пророчествах и чудо исцеление больных. У Буддистов отходняк выражается в эмоциях и ощущениях погружения в врата нирваны.

Если изучать историю буддизма и христианства, то ничего удивительного нет. В буддизме нет такой практики миссионерской деятельности, как в христианстве, это связано с особенностями передачи Учения от учителя к ученикам. О Будде в Европе слышали, условий (учеников, слушателей) для распространения Учения не было.

Вы утверждаете, что только буддизм верная религия и правильный путь. Остальные все идиоты.

Нет, я такого не утверждаю и утверждать не мог. Тем более называть остальных идиотами.
Мне нравится такое сравнение: как в ресторане все люди заказывают разные блюда, так и на нашей планете, в зависимости от культуры или традиций в разных регионах лучше подходят те или иные религиозные практики.
Как невозможно всех людей кормить одним блюдом, так и невозможно всех людей заставить соблюдать одну религиозную традицию.
Все люди обладают разными умственными способностями и склонностями.

Хотя по сути буддизм это школа кришнаизма со своей интерпретацией. Буддизма нет. Это кришнаизм. Как и в христианстве есть католики православие баптисты иудеи ислам коммунизм итд.

14 июля 2020 г. Его Святейшество Далай-лама побеседовал с Гауром Гопалом Дасом, членом Международного общества сознания Кришны (Исккон)

на 6 минуте Далай-лама рассказывает, что Будда был индийцем, он учился у индийских учителей, черпал свои знания в Джайнизме, других философских школах.
Это логично и понятно. Является ли буддизм школой кришнаизма? я не знаком с кришнаизмом, чтобы сделать сравнение. Но очевидно, что в сутрах Палийского канона нет призывов к поклонению Кришне или отсылок к текстам индуистских традиций (хотя я могу предполагать, что космологические представления и некоторые практики могут быть очень похожими). Тексты Махаяны и Ваджраяны написаны учителями, монахами и наставниками исключительно буддийских традиций и основаны как на Учениях большой и малой колесниц, так и тайной мантры.

Но мы можем реально отследить, что примерно каждые 2000 лет на землю приходит какой-то супермэн, который рождается 25 декабря, вместе с новым солнцем. Биографии этих суперменов очень похожи. Их ищут с младенчества, чтобы убить итд.  Доказательством тому  является египетская книга мертвых, веды и новый завет. А также письменные свидетельства и археологические раскопки показывают, в том числе и вы являетесь свидетелем, что эти религии данные этими суперменами, доминируют эпоху.

да, это интересное замечание. Джозеф Кэмбелл провел такой анализ и опубликовал в книге "Тысячеликий герой", где показывает некоторую схожесть Пути у всех Учителей.
Возможно, это говорит о некоторой универсальности опыта. Нам всем, чтобы стать новыми людьми, нужно совершить очень сильный рывок, буквально проломиться сквозь стену прежних стереотипов, умереть старым существом и родиться новым.

Вы понимаете, что знания достигаются не легко. Кроме преследования со стороны церкви, это требует больших жертв личной жизнью и здоровьем.
И результат такой деятельности Вы можете "пощупать". Много открытий улучшило жизнь живых существ. Просто благодаря тому, что нами до сих пор правит Йошуа и его
армия демонов, очень много прогресса идет и в ущерб живым существам.
Думаю это не требует доказательств тоже? В руководстве РФ как и почти везде во всем мире, находится народ избранный отцом Йошуа.

Андрей, я думаю, нами правит не Йошуа, руководство РФ, семья Рокфеллеров или кто-то там еще. Они только распределяют ресурсы.
Нами правит собственный ум. Он и является или великим рабовладельцем или великим учителем. Кто-то и в условиях бесконечного богатства и власти пребывает в безумии и страданиях, а кто-то скованный лишениями и страданиями внешне, внутри уже освобожден, спокоен и устремлен к высшему, а потому оставляет уделы страданий и в истинном смысле освобождается. И ни одно правительство мира не удержит такого человека.

Ну какое принятие страданий? Опять у Вас нет ни одного факта. То что йог будет медитировать, он косвенно поможет мухам, комарам - просто вреда не причинит.
Помогли живым существам Тесла, Пуанкаре,  Пастер и другие.

Я не знаю, можно ли реально принять на себя страдания других существ. Многие ученики боятся выполнять эту практику, по этой причине, учителя говорят, что у нас пока нет таких способностей, чтобы взять страдания других на себя.  Пока эта практика представляется методом развития ума - развития сострадания, бесстрашия, замены себя на других, отбрасывание цепляния за самость и свое Я.
Тесла, Пуанкаре,  Пастер и другие действительно внесли огромный вклад в развитие нашей цивилизации. Но есть ведь еще и другая помощь. Что толку, если наше общество будет технически совершенным, но люди будут страдать от своего сумасшествия, их будут одолевать депрессии, гнев, страхи, зависть, мании?
Не лучше ли, чтобы люди всегда и при любых обстоятельствах обладали спокойным, ясным, здоровым и добрым умом?

Все религии объединяет одно: подавление личности, превращение человека в раба.
У Вас также неправильное представление о страстях. Во 2 или 3 истине пишут что страсти невозможно удовлетворить. Опять ложь.
Жертвуя можно достичь всего. Но не Йощуа конечно. Жертвуя Йошу или Кришне останетесь без здоровья и трусов.
Тренируясь люди становятся чемпионами. Добиваются много чего.
Также куча примеров наркоманов с пеленок, которые живут 100 лет богатые и здоровые и наслаждаются героином кокаином и имеют по 8 детей тоже наркоманов и все здоровые,
и никто в ад не попадает. А вот в адских условиях почему-та живут те кто поклоняются богам.

Страсти невозможно удовлетворить. Я могу снова написать эти слова. Они как зудящее место, чем сильнее их расчесываешь, тем сильнее хочется чесать. То же со страстями.
И думаю, нужно реально видеть,  что часто люди хотят казаться  счастливыми, "употребляя героин, имея 8 детей наркоманов", но реально, когда  они остаются наедине с собою, счастья там нет. Там страх, как это все удержать, продлить и что потом?....
К сожалению, периодически самоубийства и убийства очень богатых людей, инстаграмм-блогеров подтверждают, что за видимостью роскошной жизни, полной изобилия прятался глубоко несчастный человек.

И также Вы не ответили. Жажда знаний это страсть или нет? Она порой сильнее жажды секса или наркотиков.
А что делать с состраданием? Это тоже страсть? Это приносит реальные страдания.

это желание.
Я бы отличил желание удовольствия от желания изменения себя на духовном Пути. В первом случае мы имеем дело с грубым цеплянием, жадностью, удовлетворением чувств, насыщением своего Эго. Во втором случае, мы воспитываем в себе новые способности, которые освобождают нас от грубого цепляния,  удовлетворения чувств, растворяют Эго.
В первом случае, наш ум как мотылек летит на свет огня, в котором и сгорает, во-втором, прекращает в себе все формы неведения.

Но, Вы правы, что не страдают те,  кто поклоняются Йошуа Кришне Будде. Они доходят, что им действительно ничего не нужно. Что искали, то и нашли.
Счастливы от кусочка сухарика, Мозгов, письки уже нет. Кандалы на себя с удовольствием оденут.
Это тоже своеобразный кайф - ничего не хотеть. То есть хотят ничего не хотеть и добиваются этого желания. Это тоже страсть по сути.

8-) Поверьте, никто не отказывается от обычных житейских радостей. Никто не запрещает заводить семью, любить и быть любимым.  Люди освобождаются от ненормальной картины мира и себя в своей голове, освобождаются от тревожащих, безумных, самоистязающих мыслей и эмоций. Обретают некоторую легкость собственного бытия, ясность ума и свободу, надежду, обретают способность и силы безусловно любить. Это то непередаваемое ощущение жизни, которое люди никогда не променяют на бремя больших богатств, власти и славы.

Вас не коробит, что Вы может свободно общаться по телефону с людьми с другой страны? Я даже телепата встречал. А тут существа достигших самых больших высот во всем, не могут с Вами связаться и почаще общаться? В чем проблема? В нирване нет сотовых антен? Или помехи от галактик? Или у Вас нет желания Учиться?
Как и у христиан мало веры.

Это аспект наличия индивидуальной и коллективной кармы. Учитель проявит себя перед Вами в соответствии с Вашими способностями и таким образом, чтобы это принесло для Вас максимальную пользу. Ваш сосуд не должен быть перевернут (чтобы Вы поняли сообщение), не должен быть дырявым (чтобы Вы не забыли все через пару часов или утром после пробуждения), не должен быть загрязнен (чтобы Вы не смешали чистые знания со своими представлениями и концепциями).
Если ничего этого нет, то все время используются все те доступные методы, которые вы сможете увидеть: книги, фильмы, лекции, храмы и множество других средств и знаков.
Люди, которые встают на духовный путь, часто отмечают, что в жизни начинают случаться удивительные совпадения, встречи и случайности, которые словно бы направляют их. Проверьте.
Если Вам нужно, чтобы Иисус Христос или Будда появились у Вас на кухне, то я не знаю насколько будет полезным для Вас такое "шоу"... Готовы ли Вы как Апостолы бросить всю свою прежнюю жизнь и пойти за Учителем?  Или же погодите, не так быстро, еще погулять хочется? Есть много историй, свидетельств и мифов таких встреч.
Но с Учителем Вы можете встретиться прямо сегодня, нужно всего лишь открыть книгу с Его словами.
Они сами об этом говорят.

Ну и конечно главный вопрос для меня. Я хочу умереть навсегда. Хоть сейчас готов. Почему религии обходят этот вопрос?

Нет, не обходят. В религиях невозможно найти абсолютное прекращение. Его попросту нет.

Только в материализме, где сознание- функция мозга, под смертью понимается полное прекращение.
В авраамических религиях, Ваша жизнь - удивительный дар Бога, и все, что от Вас требуется - это Жить и Любить и помнить кому Вы обязаны этим Чудом.
В Дхарме, сознание в принципе неуничтожимо.  Ваш аспект ума - это всего лишь самозапутавшийся в неведении поток в бескрайнем океане ума, поэтому умирать некуда.
Лучше с этого момента разобраться: почему не хочется жить, почему в уме такие мысли, понять, что это всего лишь мысли, которые тянут за собой тягостные эмоции и начать путь к исцелению. Вспомните себя ребенком, как Вы воспринимали этот мир, эту жизнь. Просто вспомните и вспомните, почему тогда хотелось жить и испытывать жизнь.
Если Вам очень плохо, то лучше помочь себе, сейчас есть хорошие антидепрессанты, которые ослабляют и убирают гнетущие тяжелые эмоции. И Вы сможете со стороны увидать, что мысли, которые казались такими реальными, мучительными, тягостными - оказались всего лишь мыслями, а жизнь представляется перед Вашим взором таким способом  каким Вы можете ее видеть. Немного меняется отношение и меняется восприятие жизни. В окне снова появляется солнце и хочется сделать глубокий вдох свежего воздуха, услышав игру детей за окном....

Отредактировано Silence (19.07.20 16:29)

Подпись автора

Сквозь миры

0

570

#p127877,Андрей написал(а):

Ладно. Давайте по другому. Есть коза. Есть Вы. Есть высшее чувство, истина, нирвана. Есть еще очень продвинутые йоги. Из вышеописанного получается этот высший кайф не приходит сразу и внезапно. По идее он есть и у козы но в очень маленькой дозе. Учитывая, что разница между умом козы и Вашим умом больше, чем разница между Вашим умом и умом продвинутого йога, было бы такое чувство - Вы бы его сами ощущали и описали.

Андрей, допустим, я попрошу Вас описать состояние, которое Вы испытывали когда влюблялись, а я попробую представить его.
Наверно Вы расскажете как бьется от волнения сердце, и я представлю себя торопящимся на самолет, расскажете про волнение, и я представлю себя прохождение таможенного контроля, расскажете о сильной страсти и желании скорейшей встречи и я представлю как я хочу поскорее оказаться на море и искупаться, расскажете о трепете от прикосновений и я представлю, как это здорово ложиться на чистое выглаженное белье.
Вы расскажете о любви, а я представлю отпуск не море.

а если, представить, что я никогда не видел снов и я попрошу Вас научить меня видеть сны.
Вы, наверно, расскажете, что для этого нужно лечь на спину или на бок, закрыть глаза и начать видеть сны.
Я сделаю все как Вы говорите, лягу, закрою глаза и начну думать о том, о сем. Видимо, эти мысли и есть сон, в конечном итоге решу я.

Этот опыт неописуем, так как в нем не задействованы наши органы чувств, этот опыт только переживаем самим умом.

Вселенная бесконечна или нет? Если количество живых существ не бесконечно, то даже если в нирвану уходил один йог в миллион лет - в этом материальном мире уже никто бы не остался.

Собственно, если бы Вселенная была бы конечна, то наверное у нее была бы причина.
А причина нашей Вселенной (с позиции Дхармы) -карма существ ее населяющих. Конечно или бесконечно количество существ, я не знаю.
Похоже, что этот вопрос из раздела о запредельном знании. И, вероятно, они будут проявляться, появляться всегда, их количество запредельно бесконечно.
Это уже предположения. Я не знаю.

Подпись автора

Сквозь миры

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?