Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.


Живое и неживое.

Сообщений 211 страница 240 из 241

1

#p25752,Александр2312 написал(а):

Жизнь это способность обрабатывать инфорацию -  психика!!!

#p25781,Теххи Шекк написал(а):

Вообще-то и компьютер обрабатывает информацию. Он живой? )

#p25786,Айя написал(а):

Живой... но Роботичный.

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

+1

211

#p26951,Кресчюд написал(а):

Сложно лишь понять насколько что или кто едино со Вселенной.

Не улааливаю вашу мысль.давайте нс примерах.Возьмем стул.насколько он един со вселенной?
И возьмем человека.насколько он един?и сразу вопрос:что будет едино тело или его психика?

0

212

#p26951,Кресчюд написал(а):

Например даже процесс маятника туда и сюда это изменение , но то что ничего не меняется это отсутствие их.

Маятник движет энергия,ее потоки.не он сам движется.
Да что такое сам маятник,как не идея,облекшаяся в форму?вся его "жизнь"-от его творца и создателя-человека.:)

Отредактировано Йуль (24.07.19 21:21)

0

213

#p25844,Йуль написал(а):

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

Гм...
Роботы не железные.
А что вообще можно назвать живым?
Я так же могу сказать: почему людей нельзя назвать живыми? Жизни то в них нет.

0

214

Мертвое размножаясь копирует себя. Живое производит новое.
Вселенная это как организм. Поэтому вопрос что едино с ней как клетка здоровая, что ушло в оппозицию, а что инородное искусственное понятен, но конкретно сложно определен.
Живое трансформируется, мертвое пытается сохранить молодость.
Мертвое отличается только отсутствием деятельности обмена. Оно может забирать ,но ничего не отдавать.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

215

Мертвое отличается не отсутствием деятельности, а а её характером.
Мертвое это сохранение, живое это изменение.
Мертвое это болото , живое это река.
Мертвое автономно, живое постоянно обменивается собой.
Получать и не желать ничего отдавать это мертвое.
Остатся вечно молодым это мертвое. Потому что жизнь это изменение.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

216

Ваше биополе не имеет дыр и связей?
У вас есть автономная и вечная душа?
По вашей ДНК удалось определить родство с вашем далёким предком?
Ваше тело живёт вечно?

Если даже на один вопрос вы ответили утвердительно, то не сомневайтесь что вы робот.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

217

#p26956,Йуль написал(а):

Да ладно,Блонди?!и она может самостоятельно существовать вне оживленного (духом)организма?

Также как и человек вне среды привычного обитания.

#p26956,Йуль написал(а):

И какая у нее после этого своя жизнь?

Такая же, как и у человека.

#p26956,Йуль написал(а):

По сути вся органика и неорганика состоят из одних и тех же молекул и квантов.По-любому источником жизни(развития и движения) является нечто невидимое,за гранью этого мира.Некая психическая энергия.Она и формирует и структуирует организмы для себя.

Да.

0

218

#p26953,Кресчюд написал(а):

Способность запоминать это мертвое потому что информация не меняется

Информация, которую человек запомнил, меняется с обретением нового опыта человеком. Любые воспоминания со временем искажаются вследствие защитных функций психики.

#p26953,Кресчюд написал(а):

Постоянные правила, священные неизменные книги, неизменяемые убеждения это всё мертвое. Даже правила правописания это мертвое.

Человек постоянно меняется, вместе с ним меняется и язык - средство общения. Язык, на котором перестают общаться, умирает, называется "мертвым".

Вы лучше назовите существо, вещество, предмет и т.п., которые бы не менялись и никогда не изменятся.

0

219

#p26981,Блонди написал(а):

Такая же, как и у человека.

Тогдо почему ты остановилась на органе?согласно такой логике ,у каждой клетки-своя жизнь(только вот в реале клетка,которая так "думает"становится раковой).А если пойти до конца-у каждого кванта.Тогда разница между живым и неживым веществом стирается вообще.Все вещество-один "пластилин".
Ты же о человеке говорила здесь как о веществе в таком случае...

0

220

#p26462,~Татьяна~ написал(а):

Я бы не так сказала   
Сатана - это стоящий напротив Бога одиночка.
а вместе они Дьявол.

Противоположник в смысле начало и конец эволюции.
Так и в эволюции мышления, Слово стало Богом. Это тоже противоположности, слова(блуд) и Бог(Истина).

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

221

Юля, Иисус и его символ рыба, это о чем?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

222

#p26987,Йуль написал(а):

Тогдо почему ты остановилась на органе?

Я не останавливалась.

#p26987,Йуль написал(а):

согласно такой логике ,у каждой клетки-своя жизнь

Да.

#p26987,Йуль написал(а):

(только вот в реале клетка,которая так "думает"становится раковой)

Это уже отношение к своей функции через нежелание взаимодействовать. А взаимодействовать придется и без взаимодействия никак. Существо, пусть даже клетка, отказывающаяся выполнять свою функцию (а функция есть отношение частного к целому), перезапускается. Не буду говорить "погибает", так как верю в реинакарнацию :)

#p26987,Йуль написал(а):

А если пойти до конца-у каждого кванта.Тогда разница между живым и неживым веществом стирается вообще.Все вещество-один "пластилин".

Да. Всё в материальном мире является инструментом для нематериального. Так сказать средством для его творчества)

Отредактировано Блонди (25.07.19 11:50)

0

223

#p26991,Блонди написал(а):

Существо, пусть даже клетка, отказывающаяся выполнять свою функцию (а функция есть отношение частного к целому), перезапускается. Не буду говорить "погибает", так как верю в реинакарнацию

А вот интересно, как думаете, что является причиной отказа клетки выполнять свою функцию?
Ведь в ней нет мышления, просто инстинкты, и именно они по логике должны бы направлять клетку на самосохранение в виде причастности ко всей системе.

+1

224

#p26991,Блонди написал(а):

Это уже отношение к своей функции через нежелание взаимодействовать.

Не представляю ,что такое "нежелание"у клетки,честно.)))страшновато подумать,что моя почка может вдруг впадет в депрессию или вообще решит реинкарнировать в ...кто там за почкой на след ступени эволюции...

Могу понять,что может произойти некий информационный сбой,который будет искажать посыл из центра жизни организма.И клетка будет пользоваться его жизненной энергией ,но не выполнять его задачи.

Отредактировано Йуль (25.07.19 18:26)

0

225

#p26990,Александр2312 написал(а):

Юля, Иисус и его символ рыба, это о чем?

В какой псевдохристианской секте вас этому научили?

0

226

#p26989,Александр2312 написал(а):

Противоположник в смысле начало и конец эволюции.
Так и в эволюции мышления, Слово стало Богом. Это тоже противоположности, слова(блуд) и Бог(Истина).

Чего-чего? Что стало Богом? Секту назовите, в которой этому учат.

0

227

#p26962,Айя написал(а):

Гм...
Роботы не железные.

А какие, деревянные? :)

0

228

#p27014,Astro1972 написал(а):

А какие, деревянные?

Это вы о Буратино. Да, он - дерево. А Робот обычно пластиковый.

0

229

#p26990,Александр2312 написал(а):

Юля, Иисус и его символ рыба, это о чем?

Саша,мысли такие.
Рыба-символ абстракции и соотвественно символизирует приход способности мыслить Абстрактно.
В Астрологии знакои зодиака Рыбы управляет Нептун(до открытия высших планет это был Юпитер):непорочность,чистота(параллель с непорочным зачатием),абстрактность,духовность,любовь как Агапэ.Истина.Рыбы-последний знак Зодиака,верх эволюции,не от мира сего.Вода в Астрологии-чувства,бессознательное.В бессознательном все проявления символичны.можно сказать,что рыба-это символ самой символики,иносказания,архетипа,тайного знания.Апостолы искали знания о запредельном-были рыбаками.
Иисус как Новое мышление в психике проповедует уже не мир сей.это не плотский ум.Нагорная проповедь-это уже целостная картина мира(синтез).
Рыба в Писании явно противопоставлена Змею.как хлеб-камню.Хлеб-живое учение,основанное на опыте(хлеб-это зерна,перемолотые в жерновах и испеченные в огне мысли).в то время как камень-это мертвое догматическое учение.камнями закидывают-осуждают.Змея-ползает по земле на брюхе и имеет раздвоенный язык,все знания от мира сего ее("будьте мудры как змии"),рыба-знания не от мира сего.Абстракция.Но сначала она проявляется в мышлении(хождение по земле во плоти),затем и эта плоть снимается,как очередная Завеса.

Отредактировано Йуль (25.07.19 22:51)

0

230

#p27000,Йуль написал(а):

Не представляю ,что такое "нежелание"у клетки,честно.)))страшновато подумать,что моя почка может вдруг впадет в депрессию или вообще решит реинкарнировать в ...кто там за почкой на след ступени эволюции...

Даже люди со своим уровнем сознания не "решают реинкарнировать" и вообще не знают о реинкарнации и не верят в нее.
Всё живое реинкарнирует, получая опыт в разных формах существования. Значит всё живое имеет свою степень свободы выбора и волю помимо заложенного алгоритма.
Человек как "господин" над своим телом и разумом.
Матф.25:21 в малом ты был верен, над многим тебя поставлю

"Настроение" клеток в "государстве" зависит от поведения "господина". :)

Отредактировано Блонди (26.07.19 03:44)

0

231

#p27035,Блонди написал(а):

Даже люди со своим уровнем сознания не "решают реинкарнировать" и вообще не знают о реинкарнации и не верят в нее.

Почему же не "решают"? :) Высшие сферы психики как раз и "решают",какой следующий опыт ей необходим.Психикой движет желание полноты информации и она устремляется в зоны пробелов."Дух дышит,где хочет".Но доступной для осознания этот процесс становится лишь с открытием этих самых духовных(причинных /каузальных)"зон" психики.
Поэтому я вижу жизнь(как развитие) в психике.Именно она организует кванты в органику и организмы.Образно говоря,вещество только тогда оживает,когда Дух в него "одевается".
Психика создает инфопрограмму ввиде ДНК,которая строит вещественное тело.Поэтому ДНК все одинаковы в одном организме.
Ты же,как я поняла,утверждаешь,что каждая клетка обладает свой отдельной психикой.Я не согласна.но спорить не буду.)

Отредактировано Йуль (26.07.19 08:49)

0

232

Рыба как символ символоа это конечно круто, но мне бы хотелось сопоставить новое у рыб и Иисуса - головной мозг и мышление.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

233

#p27057,Александр2312 написал(а):

Рыба как символ символоа это конечно круто,

Абстракции,а значит тайны.Чистоты(архетипы чисты от конкретики мира сего)

#p27057,Александр2312 написал(а):

но мне бы хотелось сопоставить новое у рыб и Иисуса - головной мозг и мышление.

Я помню что мы говорили с тобой про возникновение мозга у рыб.) У меня куча не стыковок.
Почему мышление-новое для Иисуса? Адам разве не мыслил уже?
"Возлюбите врагов ваших","Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" и т.п.-это говорит плотский ум? Категорически не согласна. Иисус,даже ходя по земле проповедует целостную картину мира.На это способно только Абстрактное мышление в человеке.
Да и в чем тогда конфликт между Иисусом и умными иудейскими первосвященниками ,о которых Он говорит "ваш отец диавол"?

+1

234

#p27062,Йуль написал(а):

Абстракции,а значит тайны.Чистоты(архетипы чисты от конкретики мира сего)

Абстрация не тайна, а отсутствие в мире сей формации. Тайна та, или иная,  но мира сего.

Почему мышление-новое для Иисуса? Адам разве не мыслил уже?

Адам творение Творца как Иисус Сын Отца. По сути, это одно и тоже. Это Авель, но никак не Сиф.

"Возлюбите врагов ваших","Придите ко Мне всетруждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" и т.п.-это говорит плотский ум?

Юля, нужен контекст. Но это никак не младенц сказанул. Он сам то успокоился лишь во Славу Иуде. И потом, он еврей? А Христос - Благо без роду/племени

Иисус,даже ходя по земле проповедует целостную картину мира.На это способно только Абстрактное мышление в человеке.

То есть врет?:)
Это его мнение, у меня сейчас тоже мнительный гость из Канады, но попахивает та мнительность западной пропогандой.
Наш мир никак не целостный, а иной мир можно лишь ЗАповедовать, а не ПРОповедовать.

Да и в чем тогда конфликт между Иисусом и умными иудейскими первосвященниками ,о которых Он говорит "ваш отец диавол"?

Ну для примера ,  нехрен язычников в храм запускать ("скиния собрания" или "двор для язычников"). Не хотят иудеи приступать к пониманию, внешнее держать под контролем выгоднее.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

235

#p27084,Александр2312 написал(а):

Абстрация не тайна, а отсутствие в мире сей формации. Тайна та, или иная,  но мира сего.

Да,для мира(плотских чувств и ума) это тайна,пока есть завеса.Поэтому "Истина  не  пришла  в мир  обнаженной, но она  пришла  в  символах  и  образах."(Евангелие от Филиппа)
Образ и символ-это тайна,пока не открылся.Потом перестает быть тайной,открывается(когда психика делает шаг по ту сторону)

#p27084,Александр2312 написал(а):

Адам творение Творца как Иисус Сын Отца. По сути, это одно и тоже. Это Авель, но никак не Сиф.

Почему же?
У Сифа "другое семя.": "Восстановил ведь мне Бог семя другое вместо Авеля,"
Иисус рожден от другого семени,не от Иосифа. (В чем смысл тогда такого зачатия?)

#p27084,Александр2312 написал(а):

Но это никак не младенц сказанул.

Понятно,что не младенец.Но если взрослость плотского ума плавно перетекает в его распятие,то зачем "всем вам суждено родиться от Духа"?Зачем опять рождаться?Стоит просто воскреснуть.)
На моем жизненном пути часто встречались и встречаются реально умные, взрослые(берущие на себя ответственность) личности,но их ценности лежат исключительно в плоскости мира сего.И они очень далеки от философии и духовностью от них совсем не пахнет.Нет,это нечто совсем другое,чем плотский ум...когда ты утрачиваешь интерес к достижениям в этом мире и начинаешь размышлять о том,кто ты и зачем сюда пришел...и это семя внутри тебя тоже растет и взрослеет...и это никак не аналитические способности плотского ума.
"Царствие Мое не от мира сего".

#p27084,Александр2312 написал(а):

И потом, он еврей?

Только формально Он потомок Давида и Авраама.По "крови" Иисус как раз без роду и племени.) "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос." А Иосиф по "крови" не отец.Родословная Марии умалчивается.

#p27084,Александр2312 написал(а):

То есть врет?

Если не обольщаться одеждами Истины -внешними словами,символами и образами, то нет. :)
А так да."Тишина-язык Бога,все остальное-это плохой перевод"

#p27084,Александр2312 написал(а):

Наш мир никак не целостный

Зато может быть целостно его понимание.

#p27084,Александр2312 написал(а):

а иной мир можно лишь ЗАповедовать, а не ПРОповедовать.

То есть не учить,а говорить о неизбежности в будущем? Почему это исключает учительство?
Одно не исключает другое.Бог внутри всегда ведет "вперед" по эволюции.Без этого внутреннего Учителя(все внешние учителя-только отражение),не "видно" было бы направления.

#p27084,Александр2312 написал(а):

Ну для примера ,  нехрен язычников в храм запускать ("скиния собрания" или "двор для язычников"). Не хотят иудеи приступать к пониманию, внешнее держать под контролем выгоднее.

Это иудеи язычники?(на это есть эллины) Законники.поборники единобожия. "Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим."
Иудеи-умный народ.Имеющий Царя,но от мира сего.Но как и язычество чувств,земной ум тоже-порождение этого мира."Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,"

Отредактировано Йуль (27.07.19 14:26)

0

236

#p27035,Блонди написал(а):

всё живое имеет свою степень свободы выбора и волю помимо заложенного алгоритма.

степень свободы-то они имеют конечно, но только пользуются ли ей? ))

Картина маслом:
1. кто-то (не я конечно) решила встать пораньше. Суббота, 7 утра, уютный тихий дождь за окном. Будильник. Приподняла голову от подушки с намерением вста.....
Очнулась в 11. Блаженное состояние.
2. кто-то (тоже не я) решил худеть. Идёт мимо холодильника.....очнулся - доедая пирожное, жмурясь от удовольствия.

Вывод: у нас один -единственный заложенный алгоритм: стремление к счастью.
:)

Отредактировано Теххи Шекк (27.07.19 13:31)

+1

237

#p25845,conformist написал(а):

Живая материя на этапе зарождения и развития не подчиняется 2-му закону термодинамики. Затем этот закон начинает на нее влиять, это старение и смерть

Немного огорчу, но открытые системы вообще не подчиняются второму закону термодинамики.Первому и третьему, впрочем, тоже

+1

238

#p25850,conformist написал(а):

2-й закон термодинамики это один из фундаментальный физических законов. Он имеет множество формулировок. Самая понятная для не специалистов формулировка звучит так "В любой системе без внешнего воздействия беспорядок нарастает". Таким образом, без воздействия неизвестной сущности на материю смоорганизация ее и тем самым жизнь как на Земле так и во Вселенной невозможна. Религии говорят, что это воздействие идет от Бога.

Это ж откуда такое определение? :crazyfun:
ВНТ вообще не имеет никакого отношения к порядку или беспорядку.Он только о распределении тепла в системе.
И определение у ВНТ одно единственное-В изолированной системе количество энтропии остается неизменным, либо возрастает

0

239

#p27262,Сергей написал(а):

Это ж откуда такое определение? 
ВНТ вообще не имеет никакого отношения к порядку или беспорядку.Он только о распределении тепла в системе.
И определение у ВНТ одно единственное-В изолированной системе количество энтропии остается неизменным, либо возрастает

Сергей, Вы - Райский?...

0

240

#p27275,Артемида.. написал(а):

Сергей, Вы - Райский?...

Неа.Я тот самый 5511 который Луку натянул на глобус :crazyfun:

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.