Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.


Живое и неживое.

Сообщений 181 страница 210 из 241

1

#p25752,Александр2312 написал(а):

Жизнь это способность обрабатывать инфорацию -  психика!!!

#p25781,Теххи Шекк написал(а):

Вообще-то и компьютер обрабатывает информацию. Он живой? )

#p25786,Айя написал(а):

Живой... но Роботичный.

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

+1

181

#p26407,Теххи Шекк написал(а):

Татьяна, мои слова только про то, что если Бога воспринимать как личность со всеми качествами, свойственными человеку (метафора с Отцом, который создал себе детей) то логики вообще нет. Личного примера от Отца не было. )

За любопытство (свойственное каждому малышу) его грубо выпихивают из его "коляски" бросив в жизнь, полную страданий, не научив их выдерживать, не дав элементарных знаний.  Неужели родители так делают?
более того, за последующие провинности одного "малыша" "папа" истребляет "всю группу". (это про библейские истории уничтожения больших групп людей)
И называть это любовью?! )

Иначе: придет ли в голову требовать у ребенка, ещё не умеющего читать, освоить классиков литературы и делать выводы о прочитанном?

Никак понятие Бога не вписывается в человеческие личностные рамки.

Так...Вопрос сложный и спорный .Для меня Бог не человек , а значит не личность.Но...может ли Высший Разум быть личностью? Что такое личность и Личность?
Чис.23.19 Бог не человек, чтоб Ему лгать,
и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.

Кстати по теме , может отличие живого от не живого в способности изменяться?
Библия рассказывает нам историю -инструкцию взаимоотношений человека и Бога . Рассказывает нам земными словами на земных примерах. Мы же не знаем других. Но кажущимися несоответствиями она учит человека видеть смысл между строк.
Вы думаете сотворённый Богом человек был несовершенен? Создают тело , творят разум.Вы же творите из своих детей людей воспитанием образованием.
В Библии написано , что первый Адам говорил с Богом напрямую , на равных.

какой опыт приобретет малыш, если он рождается больным или умирает в детстве? он служит "наглядным пособием" для других детей? Вы согласитесь с показом "Божих дел" на себе или своих детях?
попробуйте ответить на это искренне.

Конечно не соглашусь. Но..нас не спрашивают .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

182

#p26423,Блонди написал(а):

В "человеческие" - да. Но Христос говорил, чтобы не называли земного отца отцом. Видимо человек становится другой формой жизни с изменением сознания, т.е. "новой тварью" (по Павлу) - и уже входит в нечеловеческие рамки. И отец у него соответственно не человек.

Это как посмотреть. У каждого человека при рождении разный потенциал. Я это объясняю разным опытом души. А если душа и правда имеет опыт, то не корректно рассматривать её только в рамках одной человеческой жизни. Значит каждая жизнь является адекватной уровню развития души средой. Обратите внимание, человек взрослеет и мудреет именно тогда, когда начинает видеть больше и дальше. Оценка малой части чего-то всегда искажает восприятие большего. Также и оценка одной человеческой жизни может исказить больший путь души.

Тоже так вижу. И ещё то, что формы жизни могут меняться бесконечное количество раз, но всегда неизменно одно - сознание.
И это отлично от просто памяти или просто способностей и т.д. Сознание как Присутствие.

+1

183

#p26439,~Татьяна~ написал(а):

Кстати по теме , может отличие живого от не живого в способности изменяться?

Изменяется всё. нет того, что не меняется.

Библия рассказывает нам историю -инструкцию взаимоотношений человека и Бога . Рассказывает нам земными словами на земных примерах. Мы же не знаем других. Но кажущимися несоответствиями она учит человека видеть смысл между строк.

взаимоотношения - это всё же социальное понятие, так? Взаимоотношения могут быть только у двух личностей. Если Бог не личность, то взаимоотношений с ним быть не может.
Какие взаимоотношения у нас могут быть например с...законом притяжения? )

Вы думаете сотворённый Богом человек был несовершенен? Создают тело , творят разум.Вы же творите из своих детей людей воспитанием образованием.
В Библии написано , что первый Адам говорил с Богом напрямую , на равных.

Татьяна, так оглянитесь вокруг, сколько людей убеждены, что говорят с Богом на равных. Слышат его ответы и голос и т.д....)
Они также кстати в курсе, что Бог любит, а что ненавидит))

+1

184

#p26451,Теххи Шекк написал(а):

Изменяется всё. нет того, что не меняется.

взаимоотношения - это всё же социальное понятие, так? Взаимоотношения могут быть только у двух личностей. Если Бог не личность, то взаимоотношений с ним быть не может.
Какие взаимоотношения у нас могут быть например с...законом притяжения? )

Татьяна, так оглянитесь вокруг, сколько людей убеждены, что говорят с Богом на равных. Слышат его ответы и голос и т.д....)
Они также кстати в курсе, что Бог любит, а что ненавидит))

Да уж..
Если они говорят с Богом , то сами стоящие напротив ? Противники? Сатана?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

185

#p26457,~Татьяна~ написал(а):

Да уж..
Если они говорят с Богом , то сами стоящие напротив ? Противники? Сатана?

Сатана символ сувственной психики. Диавол - умной. Бог - разумной. Противник, как начало противник результата, а меж ними - путь, опыт.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

186

#p26460,Александр2312 написал(а):

Сатана символ сувственной психики. Диавол - умной. Бог - разумной. Противник, как начало противник результата, а меж ними - путь, опыт.

Я бы не так сказала   :flirt:
Сатана - это стоящий напротив Бога одиночка.
а вместе они Дьявол.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

187

#p26448,Теххи Шекк написал(а):

Тоже так вижу. И ещё то, что формы жизни могут меняться бесконечное количество раз, но всегда неизменно одно - сознание.
И это отлично от просто памяти или просто способностей и т.д. Сознание как Присутствие.

Есть ли сознающий?

0

188

#p26483,Айя написал(а):

Есть ли сознающий?

Я есть, точно. А еще есть кто? .....

Подпись автора

"nothing lose"

0

189

#p26489,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я есть, точно. А еще есть кто? .....

Я рада. А меня на самом деле нет. Я за разнообразными реальностями подглядываю, существовать мне для этого не обязательно.
Надо у Триатмы спросить, существует ли еще кто-нибудь?

0

190

#p26495,Айя написал(а):

Я рада. А меня на самом деле нет. Я за разнообразными реальностями подглядываю, существовать мне для этого не обязательно.
Надо у Триатмы спросить, существует ли еще кто-нибудь?

Как докажете, что "меня нет" от вас не шаблон?

Подпись автора

"nothing lose"

0

191

#p26483,Айя написал(а):

Есть ли сознающий?

Да, есть. И что-то мне подсказывает, что он качественно отличается от того, кто сейчас это пишет )

0

192

#p26500,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Как докажете, что "меня нет" от вас не шаблон?

Никак)))

0

193

#p25844,Йуль написал(а):

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

Потому что он не живой. Демагогия это лишнее. Вот такие наши мысли.

0

194

#p26462,~Татьяна~ написал(а):

Я бы не так сказала   
Сатана - это стоящий напротив Бога одиночка.
а вместе они Дьявол.

Кто они?

0

195

#p26553,Теххи Шекк написал(а):

Да, есть. И что-то мне подсказывает, что он качественно отличается от того, кто сейчас это пишет )

Это интересно. И какими качествами отличается Сознающий от Действующего?

0

196

#p26654,Astro1972 написал(а):

Кто они?

Господь и сатана

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

197

#p26687,Айя написал(а):

Это интересно. И какими качествами отличается Сознающий от Действующего?

Быть может интенсивностью чувств, качеством и количеством желаний.

0

198

#p26689,~Татьяна~ написал(а):

Господь и сатана

Господь и Дьявол.
Сатану попросили отпустить и предоставить ей самостоятельность.
А Господь с Дьяволом играют в свои игры. Очень взрослые игры. Но как я и обещала их игра не помешает Отцу исправить Ошибку, за которую он наказал Треть Ангелов. Собстенно все эти наши нынешние миры и преисподние нацелены только на одно - на исправление той ошибки.

0

199

Нельзя разделить всё на живое и мертвое. Где то жизни больше, а где то меньше.
Главное здесь понимать разницу .
Жизнь это обмен и изменение. Это единство со Вселенной.
В принципе это и всё отличие.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

200

#p26827,Кресчюд написал(а):

Нельзя разделить всё на живое и мертвое. Где то жизни больше, а где то меньше.

К примеру,дух покидает тело.тело перестает функционировать и реагировать.Буквально момент до и после.Тут тоже нельзя разделить?

#p26827,Кресчюд написал(а):

Жизнь это обмен и изменение. Это единство со Вселенной.

Можно пример?

0

201

#p26827,Кресчюд написал(а):

Нельзя разделить всё на живое и мертвое. Где то жизни больше, а где то меньше.
Главное здесь понимать разницу .
Жизнь это обмен и изменение. Это единство со Вселенной.
В принципе это и всё отличие.

Отличие чего от чего?

0

202

#p26827,Кресчюд написал(а):

Нельзя разделить всё на живое и мертвое.

В принципе да. Всё состоит из живых молекул и атомов, взаимодействующих друг с другом, которые могут быть аналогом планет во вселенной.

0

203

#p26940,Блонди написал(а):

В принципе да. Всё состоит из живых молекул и атомов, взаимодействующих друг с другом, которые могут быть аналогом планет во вселенной.

и даже прах живой?..

0

204

#p26941,Артемида.. написал(а):

и даже прах живой?..

Ну да. Просто есть жизнь на разных уровнях. Например наша почка может жить вне нас, например, в другом организме при пересадке. У нее по сути своя жизнь. Так же и у молекул и у клеток из которых мы состоим. Со временем крупная структура, например, под названием "человек" разрушается, но мелкие структуры под названием "клетка" или "молекула" могут продолжать размножаться и "жить".

0

205

#p26943,Блонди написал(а):

Ну да. Просто есть жизнь на разных уровнях. Например наша почка может жить вне нас, например, в другом организме при пересадке. У нее по сути своя жизнь. Так же и у молекул и у клеток из которых мы состоим. Со временем крупная структура, например, под названием "человек" разрушается, но мелкие структуры под названием "клетка" или "молекула" могут продолжать размножаться и "жить".

ух-ты.. не представляю как это?.. и во что превращается наша клетка (нашего тела умершего), куда она идёт и во что развивается?... в воду? в землю? чем она становится?.. да какая разница тело ведь это не наше "Я"..

+1

206

Отличие между живым и мертвым.
Смысл отличия в доминирующей деятельности. Полная противоположность.
Мертвое пытается сохранить себя неизменным. Живое постоянно меняется. Живое обменивается воздухом например.
Это слишком просто чтобы объяснить и приводить примеры.
Это значит чем выше процессы изменений и обмена тем больше жизни.
Сложно лишь понять насколько что или кто едино со Вселенной.
Изменений любых.  Например даже процесс маятника туда и сюда это изменение , но то что ничего не меняется это отсутствие их.
Есть как мертвое так и живое во всём.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

207

В этом вопросе нужно понимать что для всего нужен баланс изменений и обмена. Иначе это смертельно.
Способность запоминать это мертвое потому что информация не меняется, но есть и жизнь так как добавление в память информации это изменение.
Постоянные правила, священные неизменные книги, неизменяемые убеждения это всё мертвое. Даже правила правописания это мертвое.
Понятие живого и мертвого можно применять ко всему.
Можно считать как количество так и скорость изменений, чем сложнее и больше процесс обмена тем больше жизни.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

208

Поняв простую истину про обмен и изменения. Можно перейти к более сложным вопросам.
Почему в ГМО меньше жизни ? Лучше ли смерть неправильной жизни?
Почему технологии поглощают жизнь?
Почему приобретения не дают счастья?
Почему производство должно быть полезноотходным, а не безотходным ?

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

209

#p26943,Блонди написал(а):

Например наша почка может жить вне нас, например, в другом организме при пересадке. У нее по сути своя жизнь.

Да ладно,Блонди?!:)и она может самостоятельно существовать вне оживленного (духом)организма?И какая у нее после этого своя жизнь?
По сути вся органика и неорганика состоят из одних и тех же молекул и квантов.По-любому источником жизни(развития и движения) является нечто невидимое,за гранью этого мира.Некая психическая энергия.Она и формирует и структуирует организмы для себя.

Отредактировано Йуль (24.07.19 21:04)

0

210

#p26951,Кресчюд написал(а):

Мертвое пытается сохранить себя неизменным.

"Пытается"?то есть оно обладает волей что ли?
Может,просто оно абсолютно инертно?то есть мертво.

#p26951,Кресчюд написал(а):

Живое постоянно меняется.

Согласна.
Вопрос:что запускает абсолютно инертное вещество к действию?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.