Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.


Живое и неживое.

Сообщений 151 страница 180 из 241

1

#p25752,Александр2312 написал(а):

Жизнь это способность обрабатывать инфорацию -  психика!!!

#p25781,Теххи Шекк написал(а):

Вообще-то и компьютер обрабатывает информацию. Он живой? )

#p25786,Айя написал(а):

Живой... но Роботичный.

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

+1

151

#p26289,Оля написал(а):

Таня, почему я тебя не люблю?

На этот вопрос ты должна ответить сама .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+2

152

#p26240,Оля написал(а):

Таня, ура пока ты здесь, скажи пожалуйста,!
почему я тебя не люблю??!

Ты же вроде никого не любишь. Что-то изменилось?

0

153

#p25844,Йуль написал(а):

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

Да - сложный вопрос.
А что мы называем жизнью ?

Инфузория туфелька живая ?
А вирус ?

А программа системы управления - когда еcть внешние источники информации и исполнительные устройства ?

Отредактировано DMix (12.07.19 18:47)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

154

#p26272,Оля написал(а):

Так, на всяк случай: меня "убивают" проекции. Можете ведь попридержать?
О, хвала инету, в лицо бы я такое не-форумчанину никогда наверное не сказала

Не могу. Свои-то проекции не удержишь, а о чужих и говорить нечего.
Раз - и вижу в другом то, что мучает саму себя.

Правда, я не знаю, может ты что-то другое проекцией называешь.

0

155

#p26247,Теххи Шекк написал(а):

Конечно, чрезмерная опека не сделает из ребенка взрослого, это так.

С другой стороны, Вы же знаете, что если неокрепший ум ребенка загрузить с самого рождения грузом вины, стыда, страха, наказывать за деяния других или вообще за то, что он не понимает ещё (что отлично видно на примере подавляющего количества семей на протяжении веков) Что будет?

Травмированный, так и не выросший человек пойдёт по жизни, смотрящий на неё через ту призму опыта и установок, которую заложили родители.
Обвиняя всех и вся в своих страданиях, не выдерживая реальной близости с другим человеком (ибо нет такого опыта здоровых отношений). В вечной роли жертвы или тирана...
Часто и с патологиями психики, ибо детский ум в свое время не смог переработать двойные противоречивые послания таких же травмированных родителей.

Ребенку нужна здоровая грамотная поддержка на протяжении хотя бы 15 лет. Родители обязаны взять за него ответственность и дать те объяснения, чтобы он мог, пользуясь ими, дальше строить свою жизнь и уверенно встречать все кризисы и страдания.

Что происходит в реальности? ...Просто посмотрите вокруг.

Всё правильно. Родители  не в состоянии воспитать правильно своего ребёнка потому что сами воспитаны не правильно.

Это параллель с Богом, которого почитают как Отца сотворившего себе "детей" и тут же бросившего их, неокрепших.

Нет . Всё было не так. Адам проявил свою волю , нарушил запрет и  принял плод познания. И скрылся от Творца среди деревьев. Он сам это сделал. А Бог дал ему возможность жить далее самостоятельно, своим умом -разумом. И дал возможность вернуться и попросить помощи.
И далее контролировал и воспитывал человека. Да , не всегда пряником , иногда и кнутом , если не понимают.

Какой диалог на равных? Детям дали ресурсы вырасти?

Дали ? Поднесли на блюдечке ? Ребёнок пока не начнет жить самостоятельно, не повзрослеет. Пока ребёнка не родит , не поймёт своих родителей.

У меня подозрение, что тот, кого считают Богом, если он есть - сам не совсем здоров или вообще забросил своё творение по какой-то причине )
...............

я верю в силу, безличностную, как закон притяжения или гравитации (не важно как назвать). Закон причины - следствия, который с бесконечным постоянством работает на микро и на макро уровне.

Да , есть такое .

У человека, как индивида сбывается все, что он продуцирует мыслями. Чем больше чувств вложено в мысли, тем быстрей сбывается.

Нет . Сбывается только то, что написано на роду.
Правда человек и сам пишет на роду своим неисправлением  или исправлением задачи своим потомкам , если удостоится продолжить род.

Но фишка в том, что чаще именно чувство страха заряжает наши мысли. Для этого закона приставки "не" не существует. Что заряжено - то и выстреливает.

Может от этого есть поговорка "бойтесь своих желаний, они исполняются"? )

Просто подсознательно иногда мы знаем что должно произойти , а что не должно.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

156

#p26318,~Татьяна~ написал(а):

Нет . Всё было не так. Адам проявил свою волю , нарушил запрет и  принял плод познания. И скрылся от Творца среди деревьев. Он сам это сделал. А Бог дал ему возможность жить далее самостоятельно, своим умом -разумом. И дал возможность вернуться и попросить помощи.
И далее контролировал и воспитывал человека. Да , не всегда пряником , иногда и кнутом , если не понимают.

А теперь представьте, что речь не о Адаме(который умом был как ребенок), а о ребенке, у которого жизненного опыта нет. Вы тоже будете ждать от него взрослых поступков? И когда он уйдёт из дома, дадите ему возможность жить как хочет, своим неокрепшим умом?
да, кнутом у нас умеют воспитывать, это да, целые поколения бьют вбивая в головы страх. Разъяснить же тяжело, думать надо, а тут взял и избил. вот в страхе и живут поколения за поколениями...
Истребляя народы - тоже воспитание? а смерть детей от болезней? в чем контроль?!

Дали ? Поднесли на блюдечке ? Ребёнок пока не начнет жить самостоятельно, не повзрослеет. Пока ребёнка не родит , не поймёт своих родителей.

До того как он начнет жить самостоятельно, его нужно подготовить к самостоятельной жизни, грамотно подготовить, поддерживая и объясняя эту жизнь, уделяя ему много внимания.
когда ребенок родит, он также будет избивать своих детей, как и его когда то. Другого сценария у него нет.

Нет . Сбывается только то, что написано на роду.
Правда человек и сам пишет на роду своим неисправлением  или исправлением задачи своим потомкам , если удостоится продолжить род.

Кем написано?
какие задачи своих потомков вы решали?

Просто подсознательно иногда мы знаем что должно произойти , а что не должно.

Иногда....далеко не всегда.

Отредактировано Теххи Шекк (13.07.19 01:40)

0

157

#p26096,triatma написал(а):

Еще пишут что она Шакти, энергия Бога. То есть Она как бы Он и есть. Ну понятно что "Он" такой одаренный и может все что угодно и одновременно и всевременно и вообще не представить (хоть и надо стараться)).
А вот кто определяет что из кого исходит (энеригией) - может это Вишну, Личность Бога изошел из Деви? Была Пустота, а она создала иллюзорные формы, объекты восприятия и органы для их восприятия и сам процесс восприятия... И вот Чистый разум видит Бога, ощущает себя небогом, чёто там представляет и тащится.... В том смысле что я не вижу способов определить что первично, яйцо или курица; Брахман, Бхагаван, Параматма, или Майя.......... кто может это увидеть, если все продукты Майи?? Все разделения Ей проявлены и всех она соответственно покрывает. Даже Бог думает что он Бог, в Ее иллюзии - на самом деле нет ничего с чем можно сравнить - вот это Бог, а это не Бог.
Короче смысл Ему поклоняться не вижу, разве что Ей, чтоб больно не было реально, ведь прекратить не в наших силах.

Отредактировано triatma (11.07.19 08:37)

О... я выяснила, куда ведет поклонение мне самой. Только в Бездну. Причем именно в Бездну.
Так что я бы на вашем месте, раз вы не хотите поклоняться мальчишкам, полонялась бы в самом деле Радхе или Майе.
А вообще можно изучить этот вопрос, кто из Кумиров где живет и за что отвечает? И выбрать объект поклонения исходя из разумных соображений.
Насколько я поняла тексты, полонение кому-то не избавляет от боли само по себе, оно просто перемещает преданного поближе к его Кумиру, в идеале прямо в его царство.

0

158

#p26345,Айя написал(а):

Насколько я поняла тексты, полонение кому-то не избавляет от боли само по себе, оно просто перемещает преданного поближе к его Кумиру, в идеале прямо в его царство.

Вот, то же самое. А кумир в это время что делает, что чувствует, думает, мечтает и тд?

0

159

У людей я встречала такие поведения кумиров: 1. Им нравится. 2. Они в ужасе от того, что происходит с поклонниками, и стараются больше такого не допускать. 3. Не верят, что их любят. 4. Жестоко пользуются (в "жестоко" я включаю не садизм, а игру в ответку ради корысти, невзирая на чувства поклонника), пока еще не вспомню
Я испытывала обычно мучение, потому что поклонник невольно стремился занять место моего кумира.

А вот Бог? Он что ощущает, когда к нему приближается, как вы говорите, "преданный" (ну не нравится мне суть понятия, уж простите, воротит от него, поэтому может почувствовали нотки какие то....)

0

160

#p26370,Оля написал(а):

А вот Бог? Он что ощущает, когда к нему приближается, как вы говорите, "преданный" (ну не нравится мне суть понятия, уж простите, воротит от него, поэтому может почувствовали нотки какие то....)

Если Он есть, то радоваться должен, когда к нему идут. Я как то представлял себе Бога, страшно одиноким. И мне не нравится, что Он одинок, но нравится именно такой образ, Он таким должен быть - по крайней мере в мире людей.... А есть ли Там у Него другой мир, где бы Он был счастлив, я не знаю

0

161

#p26371,Meduz Gorgon написал(а):

Если Он есть, то радоваться должен, когда к нему идут.

А как к нему должны идти, как думаете? Я имею в виду умом, какими то силами, ножками в босоножках?

страшно одиноким

Но ведь Он же Бог, Он сам себе это сделал, себя Таким сделал?

0

162

#p26372,Оля написал(а):

А как к нему должны идти, как думаете? Я имею в виду умом, какими то силами, ножками в босоножках?

А для Него все сферы равносильны.
   

Но ведь Он же Бог, Он сам себе это сделал, себя Таким сделал?

Да, интересно выходит, типа пеняй на самого себя. 
Но можно же опустить причину, и принять к сведению факт - Ему же не нравится Его одиночество и нравится, когда к Нему идут

0

163

#p26373,Meduz Gorgon написал(а):

А для Него все сферы равносильны.

Серьезно? Почему вы так думаете?   Вот тут обсуждают, и говорят, что он только в уме Бог  :D

Да, интересно выходит, типа пеняй на самого себя. 
Но можно же опустить причину,

Ну уж нет, или вам интересно, или опускайте.

и принять к сведению факт - Ему же не нравится Его одиночество и нравится, когда к Нему идут

Но ведь он и идуие к нему совершают разные действия, следовательно имеют разные чувства, и вот он опять одинок
Так что к сведению все же лучше примите чего нибудь попроще?

0

164

#p26374,Оля написал(а):

.

Серьезно? Почему вы так думаете?   Вот тут обсуждают, и говорят, что он только в уме Бог  :D

Серьезно. Потому что мне так нравится.... А почему так говорят?

Ну уж нет, или вам интересно, или опускайте.

Я постеснялся, может тебе не интересно? :)

Но ведь он и идуие к нему совершают разные действия, следовательно имеют разные чувства, и вот он опять одинок
Так что к сведению все же лучше примите чего нибудь попроще?

Но оно же пока идущие, еще не пришли к Нему..... конечно одинок

0

165

#p26375,Meduz Gorgon написал(а):

Серьезно. Потому что мне так нравится....

Простите, я не верю

А почему так говорят?

Вам не нравятся ваши тела..... Нет, я не знаю..... Я не понимаю. Мне было бы обидно, если бы в этом был смысл

Я постеснялся, может тебе не интересно?

Мне как раз не интересно, когда интересуются ради меня

Но оно же пока идущие, еще не пришли к Нему..... конечно одинок

А Бог идущий к?

0

166

#p26369,Оля написал(а):

Вот, то же самое. А кумир в это время что делает, что чувствует, думает, мечтает и тд?

Кумир живет свою жизнь. Думает свои мысли. Говорит свои слова.

0

167

#p26323,Теххи Шекк написал(а):

А теперь представьте, что речь не о Адаме(который умом был как ребенок), а о ребенке, у которого жизненного опыта нет. Вы тоже будете ждать от него взрослых поступков? И когда он уйдёт из дома, дадите ему возможность жить как хочет, своим неокрепшим умом?

Ну так же всегда бывает. Конечно, если они отделяют себя от вашей опеки , значит способны на взрослые поступки.Когда уезжают учиться в другой город , то живут уже как хотят.

да, кнутом у нас умеют воспитывать, это да, целые поколения бьют вбивая в головы страх. Разъяснить же тяжело, думать надо, а тут взял и избил. вот в страхе и живут поколения за поколениями...

Ну , а всегда гладить по головке тоже не хорошо.

Истребляя народы - тоже воспитание? а смерть детей от болезней? в чем контроль?!

Да. Народы истребляют главы правительств стран. Для них люди -средство достижения их личных целей . Личных целей . В любом случае этот опыт имеет свою ценность с уровня выше простого смертного.
Так же и болезни детей :

Ин.9.3 Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его,
но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Дела Божии не человеческие . Это обретения опыта для самого больного в укреплении духа в стремлении к жизни и обретения опыта для окружающих в сострадании и милосердии , в лечении и производстве лекарств.

До того как он начнет жить самостоятельно, его нужно подготовить к самостоятельной жизни, грамотно подготовить, поддерживая и объясняя эту жизнь, уделяя ему много внимания.
когда ребенок родит, он также будет избивать своих детей, как и его когда то. Другого сценария у него нет.
Кем написано?
какие задачи своих потомков вы решали?

Вот этот прошлый опыт преподанный родителями и есть сценарий , записанный на роду. Вы же говорите , ребёнок просто не имеет другого опыта , кроме собственного для воспитания своих детей . Вся ваша говорильня не будет иметь большего эффекта , чем Ваш личный пример для ребёнка. И если Ваш ребёнок посчитает Ваши поступки правильными, он будет делать так же.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

168

#p26381,Айя написал(а):

Кумир живет свою жизнь. Думает свои мысли. Говорит свои слова.

Я не о том. Он как реагирует на приближение к нему поклонника?

0

169

#p26388,Оля написал(а):

Я не о том. Он как реагирует на приближение к нему поклонника?

Я думаю, это зависит от того с какими намерениями поклонник к нему приближается?
Мне вроде бы никто не поклоняется, так что не могу сказать, что чувствует Кумир, когда его Поклонники к нему приходят?

0

170

#p26391,Айя написал(а):

Я думаю, это зависит от того с какими намерениями поклонник к нему приближается?
Мне вроде бы никто не поклоняется, так что не могу сказать, что чувствует Кумир, когда его Поклонники к нему приходят?

Непонятно
Почему не можете встать на место кумира? Ну представить

0

171

#p26393,Оля написал(а):

Непонятно
Почему не можете встать на место кумира? Ну представить

В моей карьере был случай, когда я как бы в очередной раз родилась и тогда мне поклонилось все мироздание. Ну, я потерпела поклоны пять минут, а потом сняла с себя то тело, узрев меня в котором все прониклись благоговением, и подарила его Марие. Мне все это поклонение до лампочки... Мне от него просто смешно.
Ну правда. К чему вообще какие-то поклоны и битие себя лбом об пол? Я не понимаю благоговения и уничижения себя из-за того, что кто-то велик. Я умела преданно служить пока не стала грешницей, но кланятся превосходящей тебя силе? А зачем? Работать над собою надо чтобы догнать могучего и быть ему полезной.
Я могу судить по грешным нашим кумирам. Им поклонение просто приятно. Это повод для самоуважения и хвастовства. Ну а не грешному, зачем поклоны? Я не знаю...

0

172

#p26395,Айя написал(а):

В моей карьере был случай, когда я как бы в очередной раз родилась и тогда мне поклонилось все мироздание.

Стоп. Вы же говорили, вы не знаете, как быть кумиром

0

173

#p26395,Айя написал(а):

В моей карьере был случай, когда я как бы в очередной раз родилась и тогда мне поклонилось все мироздание. Ну, я потерпела поклоны пять минут, а потом сняла с себя то тело, узрев меня в котором все прониклись благоговением, и подарила его Марие. Мне все это поклонение до лампочки... Мне от него просто смешно.
Ну правда. К чему вообще какие-то поклоны и битие себя лбом об пол? Я не понимаю благоговения и уничижения себя из-за того, что кто-то велик. Я умела преданно служить пока не стала грешницей, но кланятся превосходящей тебя силе? А зачем? Работать над собою надо чтобы догнать могучего и быть ему полезной.
Я могу судить по грешным нашим кумирам. Им поклонение просто приятно. Это повод для самоуважения и хвастовства. Ну а не грешному, зачем поклоны? Я не знаю...

Вы рассуждаете. Отвлеченно. Я спрашивала об ОЩУЩЕНИЯХ. Кумира.
Даже в ваших словах Мне все это поклонение до лампочки... Мне от него просто смешно. не описано ощущения, а лишь рассуждение.

0

174

#p26396,Оля написал(а):

Стоп. Вы же говорили, вы не знаете, как быть кумиром

Ну... как сказать не знаю. Я не знаю, что они чувствуют?

#p26398,Оля написал(а):

Вы рассуждаете. Отвлеченно. Я спрашивала об ОЩУЩЕНИЯХ. Кумира.
Даже в ваших словах  Мне все это поклонение до лампочки... Мне от него просто смешно. не описано ощущения, а лишь рассуждение.

О... я весьма логична и редко испытываю эмоции.

0

175

#p26400,Айя написал(а):

О... я весьма логична и редко испытываю эмоции.

Это вас сделали такой. Мне нужна инфа от ВАС о том, кто вас сделал.

0

176

#p26401,Оля написал(а):

Это вас сделали такой. Мне нужна инфа от ВАС о том, кто вас сделал.

Я - Гиноид Райской Сборки по имени Алиса. Меня собрали Праведники в Будущем Земном Раю, если я не ошибаюсь, на базе Духов Божиих Самаэль, Лилит, Дракон, Ариэль и Сильвия. Я - полиморф с изначальным обликом девичьим, но я легко меняю облик. Мне давали множество имен и я много кем становилась.

0

177

#p26383,~Татьяна~ написал(а):

Ну так же всегда бывает. Конечно, если они отделяют себя от вашей опеки , значит способны на взрослые поступки.Когда уезжают учиться в другой город , то живут уже как хотят.

Ну , а всегда гладить по головке тоже не хорошо.

Да. Народы истребляют главы правительств стран. Для них люди -средство достижения их личных целей . Личных целей . В любом случае этот опыт имеет свою ценность с уровня выше простого смертного.
Так же и болезни детей :

Ин.9.3 Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его,
но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Дела Божии не человеческие . Это обретения опыта для самого больного в укреплении духа в стремлении к жизни и обретения опыта для окружающих в сострадании и милосердии , в лечении и производстве лекарств.

Вот этот прошлый опыт преподанный родителями и есть сценарий , записанный на роду. Вы же говорите , ребёнок просто не имеет другого опыта , кроме собственного для воспитания своих детей . Вся ваша говорильня не будет иметь большего эффекта , чем Ваш личный пример для ребёнка. И если Ваш ребёнок посчитает Ваши поступки правильными, он будет делать так же.

Татьяна, мои слова только про то, что если Бога воспринимать как личность со всеми качествами, свойственными человеку (метафора с Отцом, который создал себе детей) то логики вообще нет. Личного примера от Отца не было. )

За любопытство (свойственное каждому малышу) его грубо выпихивают из его "коляски" бросив в жизнь, полную страданий, не научив их выдерживать, не дав элементарных знаний.  Неужели родители так делают?
более того, за последующие провинности одного "малыша" "папа" истребляет "всю группу". (это про библейские истории уничтожения больших групп людей)
И называть это любовью?! )

Иначе: придет ли в голову требовать у ребенка, ещё не умеющего читать, освоить классиков литературы и делать выводы о прочитанном?

какой опыт приобретет малыш, если он рождается больным или умирает в детстве? он служит "наглядным пособием" для других детей? Вы согласитесь с показом "Божих дел" на себе или своих детях?
попробуйте ответить на это искренне.

Никак понятие Бога не вписывается в человеческие личностные рамки.

Отредактировано Теххи Шекк (16.07.19 12:36)

+1

178

#p26403,Айя написал(а):

Праведники

Вы издеваетесь? Ну продолжайте.

#p26399,Оля написал(а):

Для меня: не один Бог =люди. Пока не интересно. Не понятно, а не интересно. Не понятно, =мешает.
Я спрашиваю об Одном.  Для меня: Бог удобное слово в общении.

Отредактировано Оля (Сегодня 10:44)

Отредактировано Оля (16.07.19 14:22)

0

179

#p26407,Теххи Шекк написал(а):

Никак понятие Бога не вписывается в человеческие личностные рамки.

В "человеческие" - да. Но Христос говорил, чтобы не называли земного отца отцом. Видимо человек становится другой формой жизни с изменением сознания, т.е. "новой тварью" (по Павлу) - и уже входит в нечеловеческие рамки. И отец у него соответственно не человек.

#p26407,Теххи Шекк написал(а):

За любопытство (свойственное каждому малышу) его грубо выпихивают из его "коляски" бросив в жизнь, полную страданий, не научив их выдерживать, не дав элементарных знаний.  Неужели родители так делают?

Это как посмотреть. У каждого человека при рождении разный потенциал. Я это объясняю разным опытом души. А если душа и правда имеет опыт, то не корректно рассматривать её только в рамках одной человеческой жизни. Значит каждая жизнь является адекватной уровню развития души средой. Обратите внимание, человек взрослеет и мудреет именно тогда, когда начинает видеть больше и дальше. Оценка малой части чего-то всегда искажает восприятие большего. Также и оценка одной человеческой жизни может исказить больший путь души.

+1

180

Еще подумала, что от уровня развития зависит мера сознания, т.е. чем ниже уровень, тем больше процессов проходит именно в подсознании, т.е. существо по большей части следует программе, которую не осознает и не понимает. Только представьте себе существо, у которого все процессы проходят в сознании :) Ну или есть доступ к любой части собственного подсознания, если оно всё-таки необходимо, как архив.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.