Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.


Живое и неживое.

Сообщений 91 страница 120 из 241

1

#p25752,Александр2312 написал(а):

Жизнь это способность обрабатывать инфорацию -  психика!!!

#p25781,Теххи Шекк написал(а):

Вообще-то и компьютер обрабатывает информацию. Он живой? )

#p25786,Айя написал(а):

Живой... но Роботичный.

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

+1

91

#p26007,triatma написал(а):

Ну спасибо, достойная месть, пусть тоже отгребет..... а вдруг это я

Не. Вы же сказали, что вы - Парабрахман? А это другая роль...
Вы читали про Фаэрун? Там Сверхбожество - Ао. Лорд Богов. Ну а на Земле тоже теперь такое есть. Сверхбожество Земли, Ая.
В общем это забавная фантазия, хотя я еще не уверена на все 100%...

0

92

#p25844,Йуль написал(а):

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

Жизни нет? Ну как сказать. Материя мертва. Убита Духом задолго до библейского сотворения. То что вы здесь воспринимаете как Материальный мир все кроме камней есть ДУХ. Он маскируется. Ему понравилось пребывать в Материи. Так что от Материи остались одни лишь камни. Тут все одухотворенное. И роботы и тараканы и компьютерные мыши.

0

93

#p26008,Айя написал(а):

Не. Вы же сказали, что вы - Парабрахман? А это другая роль...
Вы читали про Фаэрун? Там Сверхбожество - Ао. Лорд Богов. Ну а на Земле тоже теперь такое есть. Сверхбожество Земли, Ая.
В общем это забавная фантазия, хотя я еще не уверена на все 100%...

Я бы теперь не удивился итакому- Всемогущий же, чё.. хочет станет Буденым, хочет лошадью его. Читал в какойто пуране, как Вишну превозносил Лакшми (Майю?), что мол все она проявляет.. и может даже и Его как какое-то отдельное высшее божество. Висел бы в Атмане единым и неделимым, не было бы ни объектов, ни субъектов, ни самого процесса поклонения.. а так на тебе и в дамки влезть и рыбку съесть. Все само делается, он только наслаждается..

0

94

#p26011,triatma написал(а):

Я бы теперь не удивился итакому- Всемогущий же, чё.. хочет станет Буденым, хочет лошадью его. Читал в какойто пуране, как Вишну превозносил Лакшми (Майю?), что мол все она проявляет.. и может даже и Его как какое-то отдельное высшее божество. Висел бы в Атмане единым и неделимым, не было бы ни объектов, ни субъектов, ни самого процесса поклонения.. а так на тебе и в дамки влезть и рыбку съесть. Все само делается, он только наслаждается..

Лакшми и Радха, я прочла - две половинки Деви для Вишну и Кришны. Пишут тождественны. Просто одна - жена Вишну, Левая Половинка Деви, другая - возлюбленная Кришны, Правая Половинка Деви. Это похоже на правду. Я в самом деле волею Бога разделялась на две половинки. Вообще-то меня уничтожают. Уверены, что без меня будет лучше. А я еще и должна все это поддерживать и проявлять при этом. Вздохнула... К счастью Кришна так добр, что все свое делает сам. И это меня очень радует.
Лакшми - я. Радха - моя половинка. А Майя - моя подруга. В общем я сама пребываю в полнейшем неведении... И это уже становится грустным. Впрочем я сама в неведение залезла. Хотела пожить как обычные люди живут. Вопрос теперь как из Неведения вылезти? Смеюсь...

+1

95

#p25970,Теххи Шекк написал(а):

ок, возможно.
Тогда возникает вопрос: Творец чего?
Жизни, полной неизбежности страданий? Жизни, возможной прерваться через несколько часов или лет от рождения? или жизни, ограничивающей его творения с рождения уродствами и прочим?
Это ему поклоняются, молятся и ждут от него чудес в своих личных интересах (здоровье, любовь, спокойствие)?

если мы не знаем его цели, то наша жизнь похожа на адский квест. а мы похожи на жертв или действительно рабов со всеми прилагательными.

и в то же время его называют любовью...

Отредактировано Теххи Шекк (Вчера 20:08)

Представьте , что Бог -Вы. Ваша задача- сотворить человека. Что это значит? Из животного сделать человека. Сделать думающее , разумное существо. Как Вы поступите ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

96

#p25970,Теххи Шекк написал(а):

ок, возможно.
Тогда возникает вопрос: Творец чего?
Жизни, полной неизбежности страданий? Жизни, возможной прерваться через несколько часов или лет от рождения? или жизни, ограничивающей его творения с рождения уродствами и прочим?
Это ему поклоняются, молятся и ждут от него чудес в своих личных интересах (здоровье, любовь, спокойствие)?

если мы не знаем его цели, то наша жизнь похожа на адский квест. а мы похожи на жертв или действительно рабов со всеми прилагательными.

и в то же время его называют любовью...

Ага, "бунт Ивана" (Братья Карамазовы) :)

Ну, допустим, в конце всего этого кошмара будет суперское блаженство. Но оно того вообще стоило? Что мы должны были внести из этого - двойные стандарты? Убивать нельзя, даже более того противно, но жизнь сама по себе ничего не стоит, просто иллюзия, как и страдания?
Зачем тогда сострадание, эмпатия? Сострадающий человек разве может принять страдание как норму?
Ну добрался я до суперского блаженства, а другие как? Живу я на райской планете без кармы в паранирване, но адские планеты то не перестали от этого существовать. Или после меня хоть потоп и на других плевать? Или в паранирване страдание таки становится нормой и более не трогает?
Сколько человек уже страдает в этой земной мясорубке, если принять на секунду, что это не первая цивилизация, а, например, 7-я (существует такая теория). Если взять более простые формы жизни - животных, насекомых - там вообще ПОСТОЯННАЯ смерть и страдания, не успеваешь глазом моргнуть. Я уже устала от дохлых бабочек повсюду и от сбитых кошек и собак на дорогах. Будет правильным, если это перестанет меня трогать?

Отредактировано Блонди (10.07.19 17:02)

0

97

#p25982,triatma написал(а):

Вроде бы не осознает. Может поэтому их разрешается употреблять в пищу?

Согласна.Растение вижу как уже чувствующие.но нервной системы у них еще нет,а именно она-проводник электричества.То есть боли как таковой они не испытывают,страх-возможно.И искра сознания если и присутствует в них,то совсем в спящем режиме,в бессознании еще.
Но воспринимать и реагировать на внешний мир они могут.Буквально на днях заметила,как сорняки на огороде "косят"под выращиваемое растение.Например,молочай на грядке со свеклой становится красным...чтобы не заметили среди свекольных листьев.:)

0

98

#p26004,triatma написал(а):

А потом, когда человек сэволюционирует в дух, что происходить может - остается чистый дух - тот же и был до и вне?

Не поняла почему "вне"?

Вижу так.Человек должен победить животную смерную природу и укорениться в небесной и вечной.Древо должно прорасти в небеса.Нужно выйти из Зазеркалья.Найти То,не знаю что...

Насчет животной природы,я не вижу ее Божественной.И творцом мира объектов-Бога не вижу.И даже Божественную игру во всем происходящем не усматриваю(уж больно садисткая игра).Вижу,что из бесконечного варианта возможностей мог воплотиться и нежелательный вариант и всемогуществу это не противоречит.Иоанн описывает это как некую "ошибку",которая возникла в одном из Эонов,причем "без Его воли".У меня это все укладывается и вполне объясняет то,что эти миры-стали "юдолью скорби и страданий",как сказал Будда.:)
Но Бог возвращает все творение обратно.И за чем нам следует идти -так это за радостью!:)
Теперь насчет пустоты и безличности,о которой ты часто говоришь.Все наши состояния вместе с матер творением движется к все менее и менее уплотненным состояниям.Например,когда рыба вышла из воды на воздух,воздух наверняка стал для нее пустотой.:) Когда в Алхимии свинец превращается через все стадии в ртуть,то тоже плотность уменьшается.Все развитие-это повышение вибраций и уменьшение плотности.
Но уменьшение плотности проявленности обратно пропорционально степени осознанности!Поэтому с точки зрения души и ума Дух пуст.Но в духовном опыте-Он-Источник всякой Полноты.

0

99

#p26077,Йуль написал(а):

.Растение вижу как уже чувствующие.но нервной системы у них еще нет,а именно она-проводник электричества.

Вода, испаряясь с листьев, формирует разность потенциалов.
Эффект капельницы Кельвина.

Формы жизни бывают очень разные - мы сильно свыкаемся с человеческой природой и перестаем видеть жизнь в тех, кто как бы менее развит.
Отсюда и просто ужасающие факты охоты на животных, когда человек не голоден.
Просто так - ради забавы убивают.
....

А все из-за неосознанности.

А те, кто были призваны нести слово Христа людям - впали в отступление.
И себя запутали в итоге и остальных.

"Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли;" (Ис.29:9)

Подпись автора

(1) "Утраченная" суть учения Христа
(2) Прямой путь
(3) Помощь пробуждающимся

0

100

#p26015,~Татьяна~ написал(а):

Представьте , что Бог -Вы. Ваша задача- сотворить человека. Что это значит? Из животного сделать человека. Сделать думающее , разумное существо. Как Вы поступите ?

Если я Бог? Тогда я, как обычный нормальный Бог, сама себе задачи составляю. По определению.
И я не буду делать по принципу "в Берлин через Владивосток") а сделаю сразу человека. И позабочусь о нем, о своем творении. Не буду слишком строга к нему и наказывать сотню за одного. И не метафорами непонятными изъясняться, и прятаться, а буду держать прямую связь с ним. Реальный диалог.
Вот.

0

101

#p25945,conformist написал(а):

Невозможность существования вечного двигателя это 1-й закон термодинамики

Невозможно для внешних объектов этого мира, но возможно в более глобальном смысле: система.

0

102

#p25984,triatma написал(а):

Но нам рекомендуют по творению мнение о творце складывать. У меня выходит садист. (

Ну, все таки наслаждения нам тоже время от времени подбрасывает.
А в общем или мы похожи на строительный материал для него, или просто актеры для глобального спектакля. .
Что то мысли одна другой темней )

Не верю я в личностность бога. Слишком все просто и не логично.

0

103

#p25991,Йуль написал(а):

То есть сами желания двигают существом,таким образом вынуждая его получать опыт,познавая этот мир?...в принципе согласна.но это только на первых этапах.Но на то она и эволюция,чтобы менять способы раз-вития.
И тут явно выделяются этапы -жизнь до человека и жизнь в человеческой форме.Я вижу это как сначала мать-материя протягивает к Духу свою "руку"-развивается жизнь до возникновения человеческой формы.А потом Дух нисходит -протягивает "руку" в форму-дает искру сознания,которая уже в форме человека эволюцонирует в Дух.Так в человеке встречаются "земля" и "небеса".
А сама эволюция закручивается по принципу как возникает ветер от разности давления и температур...возможно так.

Так вот уже в человеческой стадии эволюции есть такой период,когда желаний и страсте остается совсем мало,а поток начинает двигать все быстрее и быстрее.

Ну это уже движение в обратную сторону.Думаю,такое движение тоже возможно,но так как оно нежелательно,Бог и это превращает в опыт,который выводит все же на Свет.

Отредактировано Йуль (Вчера 21:27)

Когда желаний и страстей остаётся мало по собственному желанию, а не потому что уже не можется по здоровью ) это про осознанный отказ. Тогда да.

0

104

#p26015,~Татьяна~ написал(а):

Представьте , что Бог -Вы. Ваша задача- сотворить человека. Что это значит? Из животного сделать человека. Сделать думающее , разумное существо. Как Вы поступите ?

Это значит что надо определиться "Вначале творения неба и земли..." (внутреннего человека и внешнего людей) что из себя представляет психика людей и что хотим достичь в психике человека.
Наверно надо обеспечить приемственность,  для этого с небес человека опустим на землю " жену".
Теперь имея человека в виде внешней психики жены и внутренней мужа, можно начинать осмыслять дела, например употребление знаний(вкушение яблока).

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

105

#p26073,Блонди написал(а):

Ага, "бунт Ивана" (Братья Карамазовы)

Ну, допустим, в конце всего этого кошмара будет суперское блаженство. Но оно того вообще стоило? Что мы должны были внести из этого - двойные стандарты? Убивать нельзя, даже более того противно, но жизнь сама по себе ничего не стоит, просто иллюзия, как и страдания?
Зачем тогда сострадание, эмпатия? Сострадающий человек разве может принять страдание как норму?
Ну добрался я до суперского блаженства, а другие как? Живу я на райской планете без кармы в паранирване, но адские планеты то не перестали от этого существовать. Или после меня хоть потоп и на других плевать? Или в паранирване страдание таки становится нормой и более не трогает?
Сколько человек уже страдает в этой земной мясорубке, если принять на секунду, что это не первая цивилизация, а, например, 7-я (существует такая теория). Если взять более простые формы жизни - животных, насекомых - там вообще ПОСТОЯННАЯ смерть и страдания, не успеваешь глазом моргнуть. Я уже устала от дохлых бабочек повсюду и от сбитых кошек и собак на дорогах. Будет правильным, если это перестанет меня трогать?

Отредактировано Блонди (Сегодня 17:02)

Резонный вопрос конечно. Тогда выходит, что в таких условиях, имеющий сострадание просто не имеет права уйти в далёкую Даль. Должен опять воплотиться на этой земле святым или гуру, или невидимым ангелом-помощником. В общем - куратором хотя бы одного человека и помогать ему в просветлении. Тот в свою очередь поступит так же. И глядишь, через множество веков просветлённых на земле станет больше и качественно народ изменится ..
В общем тот у кого действительно сострадательно сердце - работы на его инкарнационнный век хватит.
Аж голова от перспективы кружится )

+1

106

#p26077,Йуль написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Вроде бы не осознает. Может поэтому их разрешается употреблять в пищу?

Согласна.Растение вижу как уже чувствующие.но нервной системы у них еще нет,а именно она-проводник электричества.То есть боли как таковой они не испытывают,страх-возможно.И искра сознания если и присутствует в них,то совсем в спящем режиме,в бессознании еще.
Но воспринимать и реагировать на внешний мир они могут.Буквально на днях заметила,как сорняки на огороде "косят"под выращиваемое растение.Например,молочай на грядке со свеклой становится красным...чтобы не заметили среди свекольных листьев.:)

Меня удивило, что некоторые деревьямогут выделять яды, если их начинают активно поедать животные. Причем выделяли даже деревья за оградой, которые "лично" не объедали, значит они получали сигнал от соседей.
Интересно, ведь есть люди у которых превалирует желание прожить долгую и спокойную жизнь, где нибудь на природе, в созерцании и без любых нервных ситуаций... вот они ведь по сознанию вполне готовы родится баобабом и быть баобабом тыщу лет пока помрешь.... )

0

107

#p26078,Йуль написал(а):

Не поняла почему "вне"?

Вижу так.Человек должен победить животную смерную природу и укорениться в небесной и вечной.Древо должно прорасти в небеса.Нужно выйти из Зазеркалья.Найти То,не знаю что...

Насчет животной природы,я не вижу ее Божественной.И творцом мира объектов-Бога не вижу.И даже Божественную игру во всем происходящем не усматриваю(уж больно садисткая игра).Вижу,что из бесконечного варианта возможностей мог воплотиться и нежелательный вариант и всемогуществу это не противоречит.Иоанн описывает это как некую "ошибку",которая возникла в одном из Эонов,причем "без Его воли".У меня это все укладывается и вполне объясняет то,что эти миры-стали "юдолью скорби и страданий",как сказал Будда.:)
Но Бог возвращает все творение обратно.И за чем нам следует идти -так это за радостью!:)
Теперь насчет пустоты и безличности,о которой ты часто говоришь.Все наши состояния вместе с матер творением движется к все менее и менее уплотненным состояниям.Например,когда рыба вышла из воды на воздух,воздух наверняка стал для нее пустотой.:) Когда в Алхимии свинец превращается через все стадии в ртуть,то тоже плотность уменьшается.Все развитие-это повышение вибраций и уменьшение плотности.
Но уменьшение плотности проявленности обратно пропорционально степени осознанности!Поэтому с точки зрения души и ума Дух пуст.Но в духовном опыте-Он-Источник всякой Полноты.

Я должен сказать наверно, что плохо знаю твою картину мироздания. Мне помнится казалось, что у тебя есть имперсонально-будисствие положения, а в них нет места индивидуальным духовным существам, все растворяется в безликом Брахмо... Поэтому спрашиваю про перспективы.

0

108

#p26083,Теххи Шекк написал(а):

Ну, все таки наслаждения нам тоже время от времени подбрасывает.

Это те наслажления,которые имеют природу страдания? ; )

А в общем или мы похожи на строительный материал для него, или просто актеры для глобального спектакля. .
Что то мысли одна другой темней )

Не верю я в личностность бога. Слишком все просто и не логично.

Но если личности нет и все безлично, тогда и наше существование конечно и бессмысленно.. разве пострадать, да и то никто от этго не получит никакого удовольствия, даже садистского... короче смысла действительно мало

0

109

#p26014,Айя написал(а):

Лакшми и Радха, я прочла - две половинки Деви для Вишну и Кришны. Пишут тождественны. Просто одна - жена Вишну, Левая Половинка Деви, другая - возлюбленная Кришны, Правая Половинка Деви. Это похоже на правду. Я в самом деле волею Бога разделялась на две половинки. Вообще-то меня уничтожают. Уверены, что без меня будет лучше. А я еще и должна все это поддерживать и проявлять при этом. Вздохнула... К счастью Кришна так добр, что все свое делает сам. И это меня очень радует.
Лакшми - я. Радха - моя половинка. А Майя - моя подруга. В общем я сама пребываю в полнейшем неведении... И это уже становится грустным. Впрочем я сама в неведение залезла. Хотела пожить как обычные люди живут. Вопрос теперь как из Неведения вылезти? Смеюсь...

Еще пишут что она Шакти, энергия Бога. То есть Она как бы Он и есть. Ну понятно что "Он" такой одаренный и может все что угодно и одновременно и всевременно и вообще не представить (хоть и надо стараться)).
А вот кто определяет что из кого исходит (энеригией) - может это Вишну, Личность Бога изошел из Деви? Была Пустота, а она создала иллюзорные формы, объекты восприятия и органы для их восприятия и сам процесс восприятия... И вот Чистый разум видит Бога, ощущает себя небогом, чёто там представляет и тащится.... В том смысле что я не вижу способов определить что первично, яйцо или курица; Брахман, Бхагаван, Параматма, или Майя.......... кто может это увидеть, если все продукты Майи?? Все разделения Ей проявлены и всех она соответственно покрывает. Даже Бог думает что он Бог, в Ее иллюзии - на самом деле нет ничего с чем можно сравнить - вот это Бог, а это не Бог.
Короче смысл Ему поклоняться не вижу, разве что Ей, чтоб больно не было реально, ведь прекратить не в наших силах.

Отредактировано triatma (11.07.19 01:37)

0

110

#p26096,triatma написал(а):

Еще пишут что она Шакти, энергия Бога. То есть Она как бы Он и есть. Ну понятно что "Он" такой одаренный и может все что угодно и одновременно и всевременно и вообще не представить (хоть и надо стараться)).
А вот кто определяет что из кого исходит (энеригией) - может это Вишну, Личность Бога изошел из Деви? Была Пустота, а она создала иллюзорные формы, объекты восприятия и органы для их восприятия и сам процесс восприятия... И вот Чистый разум видит Бога, ощущает себя небогом, чёто там представляет и тащится.... В том смысле что я не вижу способов определить что первично, яйцо или курица; Брахман, Бхагаван, Параматма, или Майя.......... кто может это увидеть, если все продукты Майи?? Все разделения Ей проявлены и всех она соответственно покрывает. Даже Бог думает что он Бог, в Ее иллюзии - на самом деле нет ничего с чем можно сравнить - вот это Бог, а это не Бог.
Короче смысл Ему поклоняться не вижу, разве что Ей, чтоб больно не было реально, ведь прекратить не в наших силах.

Отредактировано triatma (Сегодня 08:37)

Я вообще не поняла все, связанное с поклонением. Дело в том, что грешник отличается от праведника тем, что по той или иной причине НЕ МОЖЕТ выполнить волю Бога. То есть хочет-не хочет - это вторично. Суть грешности - не мочь выполнить волю Бога. И как поклонение Богу это лечит? Я не знаю. По моему (да, я - дьяволица) поклонение в ритуальных формах - это сплошная дурь. Но я могу глубоко заблуждаться. То есть поясню, если бог вам вдруг говорит: срочно ступай в рай или написай на свою священную ступу. А вы не можете это сделать, вам что-то мешает, то ли не знаете, где лежит рай, то ли писать не хочется или совесть на ступу писать не позволяет. То вы - грешник. И все формальности побоку. Оправданий нет.
Если вам симпатичнее поклонение божествам в женской форме - это нормально. Ненормального нет. Я доверяю Кришне, что у него в Трансцендентных его отношениях с живыми существами, вы - вечны. Просто если вы выбираете Майю-Иллюзию для поклонения, то стоит понимать, к чему это приведет? К возможно безбедному существованию в Иллюзии. Но в Иллюзии это норма рождаться и умирать.
Опять таки я не понимаю необходимости поклонения Единому Вечносущему Богу Творцу (поставьте любое свое определение). По моему поклоняться можно любому богу, кто отвечает на ваши молитвы и вам симпатичен. Мы - вечны. Выбор божества для поклонения - серьезное дело. Оно определит все вашу судьбу на множество воплощений. Конкретно сейчас на Земле происходит согласно Библии война Иисуса Христа с Дьяволом Сатаною. Это серьезное дело и сей Еврейский Бог как бы говорит, что отделит своих праведников от грешников (не способных выполнять его волю) и всех грешников отправит в Огонь Навечно... Ну. Я не знаю. Вообще в Огне Вечном его обитатели просто танцуют и поют, а не фигней маются, если честно. Однако отправить всех атеистов-язычников (поклонников других божеств) в Огонь навечно - это круто. Как бы я не знаю, оставят ли людей и Землю в покое или правда намерены устроить Страшный Суд и всех атеистов-язычников отправить в Огонь? По идее это не должно быть враньем. По факту... А фыр его знает.
В общем возможно что безбедное существование людей на Земле правда подошло к концу и началом конца было сотворение Эдема, Адама и Евы 7 тысяч лет назад. Вот до того все нормально жили, а тут... гм, конец пришел.
Я не знаю... Попроситесь жить на Фаэрун или Кринн. На Земле Апокалипсис идет.

0

111

#p25844,Йуль написал(а):

Почему робота нельзя назвать живым?Носитель есть-железо.Информационная программа есть,обработка инфы и действия есть...жизни нет.
Ваши мысли...

:)

#p26104,Блонди написал(а):

Мир Дикого запада первый сезон зацепил, второй не смогла досмотреть до конца.

В конце второго сезона куклы - андроиды вышли на прямое противостояние с людьми.
Администрация парка делала копии всех гостей . Зачем?
И
не только люди изучали кукол- андроидов , но и куклы изучали людей .
Будет третий сезон. В 2020 году.

Отредактировано ~Татьяна~ (11.07.19 11:46)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

112

#p26095,triatma написал(а):

Это те наслаждения,которые имеют природу страдания? ; )

конечно )
а как иначе понять, что наслаждаешься, а не....?

Но если личности нет и все безлично, тогда и наше существование конечно и бессмысленно.. разве пострадать, да и то никто от этого не получит никакого удовольствия, даже садистского... короче смысла действительно мало

Что такое личность? Бесконечный поток желаний, настроений, чувств, мыслей...сменяющих друг друга. Попробуй остановись на чём-то одном? не получится. Следующее же мгновение принесёт другое состояние, настроение, мысли и желания )

...........................

- Посмотрите на этот воск, - сказал он. - Проследите за  тем,  что  с
ним происходит.  Он  разогревается  на  спиртовке,  и  его  капли,  приняв
причудливые очертания, поднимаются вверх. Поднимаясь,  они  остывают;  чем
они выше, тем медленнее  их  движение.  И,  наконец,  в  некой  точке  они
останавливаются и начинают падать туда, откуда перед этим поднялись, часто
так и не коснувшись поверхности.
     - В этом есть какой-то платоновский трагизм, - сказал я задумчиво.
     - Возможно. Но я не об этом. Представьте себе, что  застывшие  капли,
поднимающиеся вверх по лампе, наделены сознанием.  В  этом  случае  у  них
сразу же возникнет проблема самоидентификации.
     - Без сомнения.
     - Здесь-то и начинается самое интересное. Если какой-нибудь  из  этих
комочков воска считает, что он - форма, которую он принял, то он  смертен,
потому что форма разрушится. Но если он понимает, что он -  это  воск,  то
что с ним может случиться?
     - Ничего, - ответил я.
     - Именно, - сказал Котовский. - Тогда он бессмертен. Но весь фокус  в
том, что воску очень сложно понять, что он воск. Осознать свою изначальную
природу практически невозможно. Как заметить то, что с начала времен  было
перед самыми глазами? Даже тогда, когда еще не было никаких глаз?  Поэтому
единственное, что воск замечает, это свою временную форму.  И  он  думает,
что он и есть эта форма, понимаете? А форма произвольна - каждый  раз  она
возникает под действием тысяч и тысяч обстоятельств.
     - Великолепная аллегория.  Но  что  из  нее  следует?  -  спросил  я,

     - А следует то, что единственный путь к бессмертию для капли воска  -
это перестать считать, что она капля, и понять, что она и  есть  воск. 

Но поскольку наша капля сама способна заметить только  свою  форму,  она  всю
свою короткую жизнь молится Господу Воску о спасении этой формы, хотя  эта
форма, если вдуматься, не имеет к ней никакого отношения.

При  этом  любая капелька воска  обладает  теми  же  свойствами,  что  и  весь  его  объем.
Понимаете? Капля великого океана бытия -  это  и  есть  весь  этот  океан,
сжавшийся на миг до капли.

Но как, скажите,  как  объяснить  это  кусочкам
воска, больше всего боящимся за свою мимолетную форму? Как заронить в  них
эту мысль? Ведь именно мысли мчат к спасению  или  гибели,  потому  что  и
спасение, и гибель - это  тоже,  в  сущности,  мысли.

Кажется,  Упанишады говорят, что ум - это лошадь, впряженная в коляску тела...

Отредактировано Теххи Шекк (11.07.19 18:49)

+2

113

Отличная аналогия с воском и формой капелек...

0

114

#p26081,Теххи Шекк написал(а):

Если я Бог? Тогда я, как обычный нормальный Бог, сама себе задачи составляю. По определению.
И я не буду делать по принципу "в Берлин через Владивосток") а сделаю сразу человека. И позабочусь о нем, о своем творении. Не буду слишком строга к нему и наказывать сотню за одного. И не метафорами непонятными изъясняться, и прятаться, а буду держать прямую связь с ним. Реальный диалог.
Вот.

Но ты не Бог.... А почему ты не Бог?

0

115

Ого вы накалякали а вы о детях подумали??

0

116

#p26083,Теххи Шекк написал(а):

Ну, все таки наслаждения нам тоже время от времени подбрасывает.
А в общем или мы похожи на строительный материал для него, или просто актеры для глобального спектакля. .
Что то мысли одна другой темней )

Не верю я в личностность бога. Слишком все просто и не логично.

Ужас. Если ты веришь, то значит Его нет :huh:  Вот яя честно говорит, что она... тоже не говорит а почему

0

117

#p26096,triatma написал(а):

разве что Ей

Ну назови Ее Богом, какая разница?

0

118

Кстати а ты написал уже?

0

119

Значит смотрите сюда. Все зависит от того, что страдаете ли вы реально, или только говорите/пишете об этом, /изображаете это.
Если вы докажете, что вы страдаете, то вы живы. Если не сможете доказать, то.... увы и ах..... хотя уже не факт.
Просто если есть, существует один живой (просто запомните это, =стра-да-ю-щий), то остальным не обязательно им быть.... хотя вот по ходу истории есть, кому обязательно, и почему бы не быть и остальным..... вот ведь как....... что то с этой завязкой надо делать :(
Ведь вот хотела я ответственность переложить на вас, ну чтобы вы мне там доказывали, что вы страдаете.... а через некоторых выходит, что опять мне тащить..... А вам опять измываться

Отредактировано Оля (12.07.19 06:16)

0

120

Вот на меня плюют, и как бы и буквально, ну чтобы что то показать? А я так спрашиваю, точнее говорю, "я не понимаю", а мне как бы говорят, "а что непонятного???? мы тебя не хотим!!!." А я говорю, но я как атрибут..... я просто есть и все,. как стены, стулья, пол (куда мне деваться?)
И так я поняла, что я просто дом, и что дома могут быть живые
Наверное мне надо научиться просто стать не как а просто

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Живое и неживое.