Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Приватный подраздел » Новая обстановка на форуме


Новая обстановка на форуме

Сообщений 211 страница 240 из 248

211

#p25220,Таши написал(а):

я не уверен в Его реальности.
Только не говори в этом месте, что я троль и не Турук Макто.

Как это

0

212

#p25146,~Татьяна~ написал(а):

Это в каббале называется разбиением души. В таком случае надо поднять взгляд вверх и обратиться к Творцу.
Любопытно и закономерно то, что к этому Он нас и подводит Сам.

а если идея Творца так же разбита?
Например, все Его творение гибнет и распадается...

0

213

#p25222,Таши написал(а):

Ну вот ты веришь, что Солнышко живое, улыбается, машет лучик…

А дальше?

0

214

#p25222,Таши написал(а):

а если идея Творца так же разбита?
Например, все Его творение гибнет и распадается...

Ну и что? Он то остается?

0

215

#p25220,Таши написал(а):

я не уверен в Его реальности.
Только не говори в этом месте, что я троль и не Турук Макто.

Хорошо, я не буду в этом месте говорить, что ты не Турук Макто
Ты же разрешаешь?

Отредактировано ЧВ (02.07.19 20:19)

0

216

#p25218,Таши написал(а):

здесь прикол в другом.
Мы все обречены расстаться со всем и со всеми. Обязательно. Неотвратимо.
Но ведем себя со всем и со всеми так, будто это навсегда.

Это разум говорит , что мы обречены расстаться .
А сердце говорит , что остаёмся с ними навсегда .
Значит , что-то остаётся навсегда .
Может важнее опыт?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

217

#p25222,Таши написал(а):

а если идея Творца так же разбита?
Например, все Его творение гибнет и распадается...

гибнет и распадается , чтобы создалось новое , лучшее , совершенное .
Тогда что вечно?
Идея Творца разбита только внешне . Это в каббале называется скрытием. В данном случае  двойным скрытием. Причём скрылся не Творец. Скрылся человек от Творца. Скрылся в полном отрицании Творца. Кого наказал?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

218

#p25246,~Татьяна~ написал(а):

Это разум говорит , что мы обречены расстаться .
А сердце говорит , что остаёмся с ними навсегда .
Значит , что-то остаётся навсегда .
Может важнее опыт?

Главное отличие человека от Бога - первый говорит и за других.... Это напоминает что то такое, огромное, похожее на курицу, но не курицу, что гребет все под себя, и загораживает все. Вот дорогу например.
Вы никогда не станете Богами. И придумываете, что у вас кто в сердце.... Мне неудобно, что я не могу в этом ничего и никого обвинить.... а так было бы легче, обвинила, и что само рулит.

0

219

Вот с другой стороны бывает интереснее, когда несут, а когда интереснее бежать. Ну не побег, а просто бегать, бежать из п. А в п.  Б и обратно.
И помню, хорошо, что когда по каким то правилам отучала Олечку от груди, она поначалу плакала, и я тоже, и когда я хотела вернуть, она мотала головой и с такой улыбочкой "у-у". Наверное, она почувствовала тогда вкус свободы
Любовь свобода. Но вот теперь я думаю, что любовь.... если она есть.... не обрушивается сразу., потому что она огромна, и может временно убить.

0

220

#p25220,Таши написал(а):

я не уверен в Его реальности.

Почему?

Только не говори в этом месте, что я троль и не Турук Макто.

Ты слишком много для себя значишь, ну я так.... вижу чтоли.... поэтому если ты назвался Турук Макто, значит ты точно Турук Макто.

0

221

#p25247,~Татьяна~ написал(а):

гибнет и распадается , чтобы создалось новое , лучшее , совершенное .
Тогда что вечно?
Идея Творца разбита только внешне . Это в каббале называется скрытием. В данном случае  двойным скрытием. Причём скрылся не Творец. Скрылся человек от Творца. Скрылся в полном отрицании Творца. Кого наказал?

Татьяна, если все гибнет, чтобы в итоге создалось более совершенное, то у меня справедливый вопрос, что мешает сразу создать новое, лучшее, совершенное?
Что тогда вечно?
Непостоянство вечно. Все, что рождается - умирает, собранное - рассыпается, встречи заканчиваются расставанием.
В сансаре - постоянством обладает только непостоянство.

+1

222

#p25251,ЧВ написал(а):

Почему?

долго объяснять.

0

223

#p25404,Таши написал(а):

долго объяснять.

Ну тогда не начинай.

0

224

#p25420,ЧВ написал(а):

Ну тогда не начинай.

я бы очень хотел, чтобы ты во что-то хорошее верила, а вера в Бога - это вообще здорово!
У меня другая история, даже начинать не буду)

0

225

#p25402,Таши написал(а):

если все гибнет, чтобы в итоге создалось более совершенное, то у меня справедливый вопрос, что мешает сразу создать новое, лучшее, совершенное?
Что тогда вечно?

Оно и вечно!Совершенное и непреходящее.То,что никогда не рождалось и не умирало.Вне времени.Исток всего.
И есть то,что выпало(пало в овеществление)из этого состояния.Так вот весь процесс этого вращения круговорота рождения и гибели огррмного количества форм,жизни-это процесс возвращение в Исток,Восстановления.Одухотворения.

0

226

#p25517,Йуль написал(а):

Оно и вечно!Совершенное и непреходящее.То,что никогда не рождалось и не умирало.Вне времени.Исток всего.
И есть то,что выпало(пало в овеществление)из этого состояния.Так вот весь процесс этого вращения круговорота рождения и гибели огррмного количества форм,жизни-это процесс возвращение в Исток,Восстановления.Одухотворения.

Зачем?

+1

227

#p25518,Блонди написал(а):

Зачем?

Что зачем?

0

228

Так нуна!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

229

#p25530,Йуль написал(а):

Что зачем?

Зачем выпало?

0

230

#p25427,Таши написал(а):

я бы очень хотел, чтобы ты во что-то хорошее верила, а вера в Бога - это вообще здорово!

я?

У меня другая история, даже начинать не буду)

а у меня какая?

0

231

Верить, это мыслить.
В хорошее,  это мечтать и надеяться.
Конечно ты!
Ибо ты выбирашь то, что актуальнее для тебя. И всегда почти плохое относительно эволюции.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

232

#p25402,Таши написал(а):

Татьяна, если все гибнет, чтобы в итоге создалось более совершенное, то у меня справедливый вопрос, что мешает сразу создать новое, лучшее, совершенное?

А кто тогда это оценит?
Ведь всё познаётся в сравнении , С чем тогда сравнить?
Может вечно сравнение?
Вечно познание?

Отредактировано ~Татьяна~ (07.07.19 06:46)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

233

#p25666,~Татьяна~"[quote="#p25666,~Татьяна~ написал(а):

А кто тогда это оценит?
Ведь всё познаётся в сравнении , С чем тогда сравнить?
Может вечно сравнение?
Вечно познание?

Может. Можно много вопросов задавать, в конечном итоге, мы сделаем из Бога человека со своими слабостями и страстями и научимся понимать и прощать этого небесного человека, ведь он хочет для нас как лучше.
Ну и что, что мы так мучаемся, главное, что ему там виднее, и рано или поздно у него обязательно получится.
Можно и так думать.
....
мне проще принять реальность, что все же никакого Творца обнаружить невозможно. Этот мир действительно проходит циклы развития  упадка, вследствие собственных причин и существ, населяющих его.
А если Бог и существует, то Его сущность для нас абсолютно запредельна и непознаваема, также очевидно, что он особо не вмешивается в процессы происходящие во вселенной (боль и страдания), что может говорить либо о том, что и Он не может повлиять на кармические законы, либо Абсолют в себя все вмещает и все, происходящее, с позиции Абсолюта, лишено какого либо знака (+\-)

+1

234

#p25684,Таши написал(а):

А если Бог и существует, то Его сущность для нас абсолютно запредельна и непознаваема,

Все разговоры о существовании или не существовании Бога совершенно бессмысленны если не определиться с набором его свойств. Каждая из бесчисленных религий, конфессий, сект наделяет Бога своими свойствами, поэтому речь как правило идет о совершенно разных понятиях и споры становятся пустыми и бессмысленными. А вот если определится и согласовать набор свойств, тогда можно уже вести спор о существовании или не существовании конкретной версии Бога

+1

235

#p25555,Блонди написал(а):

Зачем выпало?

Мы это уже обсуждали не раз,Блонди :) .Понятия не имею!есть лишь догадки.они тоже не раз обсуждались тут.
Мне ближе и важнее было увидеть направление "обратно".)

+1

236

#p25684,Таши написал(а):

мне проще принять реальность, что все же никакого Творца обнаружить невозможно. Этот мир действительно проходит циклы развития  упадка, вследствие собственных причин и существ, населяющих его.
А если Бог и существует, то Его сущность для нас абсолютно запредельна и непознаваема, также очевидно, что он особо не вмешивается в процессы происходящие во вселенной (боль и страдания), что может говорить либо о том, что и Он не может повлиять на кармические законы, либо Абсолют в себя все вмещает и все, происходящее, с позиции Абсолюта, лишено какого либо знака (+\-)

Меня вот в ракурсе твоей цитаты интересно больше не предмет твоих рассуждений , а ты сам.

0

237

#p25712,conformist написал(а):

наделяет Бога своими свойствами, поэтому речь как правило идет о совершенно разных понятиях и споры становятся пустыми и бессмысленными. А вот если определится и согласовать набор свойств, тогда можно уже вести спор о существовании или не существовании конкретной версии Бога

И быть готовыми к тому, что у Бога Своя Версия Его ))))))))

0

238

#p25712,conformist написал(а):

Все разговоры о существовании или не существовании Бога совершенно бессмысленны если не определиться с набором его свойств. Каждая из бесчисленных религий, конфессий, сект наделяет Бога своими свойствами

Как раз таки во всех ведущих религиях образ Бога один и тот же, если смотреть в корень, как и одни и те же 10 заповедей. Одни и те же ценности - доброта, покой ума, незлобливость, открытость новым знаниям, бескорыстие, непривязанность к материальным ценностям и плотским удовольствиям, уважение к старшим, верность в браке, освобождение от страстей и т.д.

0

239

#p25714,Йуль написал(а):

Понятия не имею!

Ну да, для этого наверное надо быть Богом :)

0

240

#p25720,Блонди написал(а):

Как раз таки во всех ведущих религиях образ Бога один и тот же, если смотреть в корень, как и одни и те же 10 заповедей. Одни и те же ценности - доброта, покой ума, незлобливость, открытость новым знаниям, бескорыстие, непривязанность к материальным ценностям и плотским удовольствиям, уважение к старшим, верность в браке, освобождение от страстей и т.д.

Да нет, это не свойства Бога, а заповеди религий.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Приватный подраздел » Новая обстановка на форуме