Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Противоречит ли реинкарнация учению Христа?


Противоречит ли реинкарнация учению Христа?

Сообщений 151 страница 180 из 252

151

Иерей Андрей (Хвыля-Олинтер):

«Истинное христианство по своей сути абсолютно несовместимо с идеей реинкарнации. Если какой-либо человек симпатизирует измышлениям о реинкарнации или, тем более разделяет их, то он явно не православный.

В целом реинкарнация, как единогласно указывают все православные специалисты, никак не совместима со следующими основными христианскими догматами (перечень доктора философских наук В. Шохина):

• С догматом о творении …

• С догматом о творении человека в частности …

• С догматом о Боговоплощении …

• С догматом об Искуплении …

• С догматом о Воскресении …

• С догматом о Вознесении …

… Буддисты прекрасно осознают абсолютную несовместимость христианской веры в Бога и закона кармы».

Архиеп. Иоанн (Шаховской):
Теория перевоплощения - не могу этого никак смягчить - есть ярко и безусловно антихристианская теория.

Блаженный Феодорит Кирский:
«Пифагор баснословил о переселении душ, говоря, что переходят они не только в тела бессловесных, но и в растения. Этой же басни держался несколько и Платон. А Манес и прежде него злочестивый ряд так называемых гностиков, взяв это в повод себе, утверждали, что в этом состоит наказание… Но Церковь благочестивых гнушается этими и подобными им баснями и, следуя словам Божиим, верует, что воскреснут тела, с телами судимы будут души, жившие порочно подвергнутся мучению, а заботившиеся о добродетели сподобятся наград».

0

152

Воскресение Лазаря, описанное в Святом Писании, является прямым доказательством отсутствия реинкарнации. Если бы реинкарнация существовала, Лазарь, умерев, уже реинкарнировал бы в другого человека и воскрешать было бы некого. Но Иисус Христос вернул душу человека в его тело, потому что одно тело - одна душа, и нет другой истины.

0

153

#p6074,triatma написал(а):

А можно утром стулья, а деньги вечером? )

Нет.И торговля в Храме не приветствуется.)

Отредактировано Йуль (13.02.19 10:27)

+1

154

#p6115,Аня написал(а):

Иерей Андрей (Хвыля-Олинтер):

Я этих людей на знаю.Почему вы считаете,что их слова более весомее,чем само Писание,жизнь и опыт?

#p6116,Аня написал(а):

Воскресение Лазаря, описанное в Святом Писании, является прямым доказательством отсутствия реинкарнации. Если бы реинкарнация существовала, Лазарь, умерев, уже реинкарнировал бы в другого человека и воскрешать было бы некого. Но Иисус Христос вернул душу человека в его тело, потому что одно тело - одна душа, и нет другой истины.

Вообще никак не доказывает.Кто сказал,что палингенезия происходит в первый же день после смерти?Переходный этап(сброс внешних оболочек)никто не отменял.
К тому же Лазарь-символ внутреннего человека.Поэтому лежал в пещере.И смердил уже.Таково состояние психики,когда приходит Иисус внутри.

+1

155

#p6116,Аня написал(а):

Воскресение Лазаря, описанное в Святом Писании, является прямым доказательством отсутствия реинкарнации. Если бы реинкарнация существовала, Лазарь, умерев, уже реинкарнировал бы в другого человека и воскрешать было бы некого. Но Иисус Христос вернул душу человека в его тело, потому что одно тело - одна душа, и нет другой истины.

А приход Илии в теле Иоанна Крестителя, разве не говорит о реинкарнации?

0

156

#p5975,Йуль написал(а):

Кто не идет путем Дхармы,тот идет путем кармы.(ведич.пословица)
А карма,она как долг.Освобождение приходит само,когда он уплачен.
"...и не ввергли бы тебя в темницу;истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
Темница-тело. ".. И я вошла в середину их темницы, это темница тела..."
Кодрант-монета Рима ,четверт  ассария.4-число материального мира(крест).

В определенных обстоятельствах карма и есть дхарма. Конечно если заниматься карма-йогой и посвящать свою деятельность не эго, а Высшей Красоте. (хотя другого пути и нет в реале)
И никаких растворений, запомни! ( :

....Вопросы, что задали вы мне, премудрые мужи, есть самые трепещущие вопросы в жизни. Ответ на них не только несет благо всякой одушевленной твари, но и наполняет радостью душу, ибо связаны они неизбежно с Кришной, неотразимой Красотою. Сута отвечает на вопросы мудрецов 00:03:10 6. Итак, высшим долгом человека я полагаю поиск безусловной Красоты и служение Ей с верой и преданностью. Мы живем для того лишь, чтобы снискать безупречную Красоту. Удали из нашей жизни эту цель и жизнь наша потеряет смысл. Счастье наше в служении Красоте и дабы найти наше счастье, служение Красоте должно быть непрерывно и бескорыстно. 00:03:53 7. Безропотное и бескорыстное служение Благолепному очень скоро освобождает душу от рабства обмана, от привязанностей к призрачному, дарует знание о собственном предназначении. 00:04:12 8. Всякое дело, на духовном поприще или в миру – напрасное времяпровождение, если не умножает в нас стремление к Тому, кто рассеивает уныние во всех направлениях. 00:04:31 9. Труд есть долг души. Но целью труда не может быть отказ от труда, как целью жизни не может быть прекращение жизни. Труд ради сердечного счастья – вот, чему учат прозревшие в Истине. 00:04:53 10. Чувственные удовольствия не стоят того, чтобы трудиться ради них. Жизнь только тогда имеет смысл, если посвящаешь её поиску Истины, неуничтожимой временем. 00:05:11 11. Те, кому явила Себя Истина, сказывают, что Она безмятежна, вне добра и зла. Она везде (Брахман), во всем (Параматма) и Она – произвольная Личность (Бхагаван). Истина бесконечна, Она в сердцевине всякой вещи и заключена в Свой обособленный облик. 00:05:42 12. Мудрые ищут Истину путем служения Ей. Осознав различие меж внутренней и внешней природою, мудрые отвергают последнюю, дабы предавшись голосу сердца, устремиться к Безусловной Истине, - Безусловной Красоте. 00:06:07 13. Какому бы сословию или духовному чину человек не принадлежал, он должен жить и трудиться лишь во имя совершенной Красоты. 00:06:18 14. Смысл жизни для человека в поиске высшей ипостаси Истины, Красоты Собственнолично. А лучший труд для него – слушать о Красоте, вещать о Красоте, мыслить о Красоте, преклоняться пред Красотою. Ибо только Красота способна уберечь душу от бездны небытия. 00:06:50 15. Лишь приковав свой взор к Прекрасному, душа стяжает меч знаний, коим рассекает узы, связывающие её с плодами трудов. Лишь Красота способна освободить душу из силков обмана. Потому только враг самому себе отвратит свой слух от сказания о Красоте...

Источник: https://audioveda.ru/audios/3208

+1

157

#p6122,Йуль написал(а):

Я этих людей на знаю.Почему вы считаете,что их слова более весомее,чем само Писание,жизнь и опыт?

А апостолов и Иисуса Христа вы лично знали?
С этими людьми можно познакомиться, прочитав их труды.

#p6122,Йуль написал(а):

Вообще никак не доказывает.Кто сказал,что палингенезия происходит в первый же день после смерти?Переходный этап(сброс внешних оболочек)никто не отменял.
К тому же Лазарь-символ внутреннего человека.Поэтому лежал в пещере.И смердил уже.Таково состояние психики,когда приходит Иисус внутри.

Стоит ли все неудобные для опровержения реинкарнации моменты переводить в символизм?

В какой именно день происходит палингенезия? Есть конкретика на сей счет, или это всегда та цифра, которая удобно приверженцу реинкарнации на данный момент?

На горе Фавор явились Илия и Моисей, но каким же образом, если существует реинкарнация? Ведь никаких Илии и Моисея к тому времени уже не должно было быть. Исходя из идеи о реинкарнации они должны были быть к тому времени в телах других людей с другими именами. Как вы это объясните?

+1

158

#p6123,Попутчик написал(а):

А приход Илии в теле Иоанна Крестителя, разве не говорит о реинкарнации?

Иоанн Креститель пришел в духе и силе Илии, т.е. был подобен Илии (тот жил в горах, и этот проводил время в пустыне; того питали вороны, и этот ел акриды; тот облекался в милоть, и этот в велблужди власы; тот был суров и обличитель, и этот равным образом; тот обличал Ахава, царя иудейского, и Иезавель, жену его), но не был его реинкарнацией.

+1

159

#p6157,Аня написал(а):

А апостолов и Иисуса Христа вы лично знали?
С этими людьми можно познакомиться, прочитав их труды.

Слова Апостолов соответсвуют жизни и это главное.Если Вася Пупкин пишет богодухновенные притчи,я тоже с радостью читаю.)Значит он понял и постиг.
Слова же из цитат жизни не соответствуют.

#p6157,Аня написал(а):

Стоит ли все неудобные для опровержения реинкарнации моменты переводить в символизм?

Притча-это изложение символами.А если читать то символично,то буквально...сказано же "не паши на воле и на осле"одновременно.)

Истолкуйте притчу о десяти девах.

#p6157,Аня написал(а):

На горе Фавор явились Илия и Моисей, но каким же образом, если существует реинкарнация? Ведь никаких Илии и Моисея к тому времени уже не должно было быть. Исходя из идеи о реинкарнации они должны были быть к тому времени в телах других людей с другими именами. Как вы это объясните?

Очень просто.Святых тоже не найти уже здесь на земле.Для них круг перерождений закончился.Достигший уже не рождается заново.Опыт не нужен.

Отредактировано Йуль (13.02.19 14:48)

0

160

#p6159,Аня написал(а):

Иоанн Креститель пришел в духе и силе Илии, т.е. был подобен Илии (тот жил в горах, и этот проводил время в пустыне; того питали вороны, и этот ел акриды; тот облекался в милоть, и этот в велблужди власы; тот был суров и обличитель, и этот равным образом; тот обличал Ахава, царя иудейского, и Иезавель, жену его), но не был его реинкарнацией.

А что Сам Господь сказал: И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.

И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели;

+1

161

#p6160,Йуль написал(а):

Слова Апостолов соответсвуют жизни и это главное.Если Вася Пупкин пишет богодухновенные притчи,я тоже с радостью читаю.)Значит он понял и постиг.
Слова же из цитат жизни не соответствуют.

Если не соответствуют вашей жизни, то в истине ли вы живете?

#p6160,Йуль написал(а):

Притча-это изложение символами.А если читать то символично,то буквально...сказано же "не паши на воле и на осле"одновременно.)

Истолкуйте притчу о десяти девах.

Воскрешение Лазаря не притча, а описание реальных событий.

Притча о десяти девах.
Вся эта речь - о великом дне Господнем, когда все сокрытое от человеческого разума откроется через понимание нами Божественного суда. Тогда истинная вера в пришествие Господа увенчается праведной наградой за несомненность надежды. Ибо в пяти мудрых и пяти неразумных девах утверждается полное разделение между верующими и неверными. Примером тому был Моисей, принявший десять заповедей записанными на двух скрижалях. И так необходимо было, чтобы все это было записано на каждой: две колонки, составляя один завет, воплощали разделение между добром и злом, между обозначением правого и левого. (Свт. Иларий Пиктавийский)

#p6160,Йуль написал(а):

Очень просто.Святых тоже не найти уже здесь на земле.Для них круг перерождений закончился.Достигший уже не рождается заново.Опыт не нужен.

Отредактировано Йуль (Сегодня 11:48:49)

Куда же уходят души, закончившие круг перерождений на земле, согласно идее о реинкарнации? И для чего снова являют себя в этом круге?

+1

162

#p6159,Аня написал(а):

Иоанн Креститель пришел в духе и силе Илии, т.е. был подобен Илии (тот жил в горах, и этот проводил время в пустыне; того питали вороны, и этот ел акриды; тот облекался в милоть, и этот в велблужди власы; тот был суров и обличитель, и этот равным образом; тот обличал Ахава, царя иудейского, и Иезавель, жену его), но не был его реинкарнацией.

В Новом завете слово "дух" упоминается всего в трех значениях (не считая "ветра", "дуновения" - того, что не относится к живым существам, а относится к атмосферным явлениям):

1. дух святой
2. дух нечистый
3. индивидуальный дух каждого отдельно взятого человека.

Поэтому выражение "в духе Илии" однозначно говорит о реинкарнации Илии - индивидуального духа конкретного человека, а не о каких-то неперсонифицированных качествах или подобии.

Отредактировано Блонди (13.02.19 16:25)

0

163

#p6116,Аня написал(а):

Воскресение Лазаря, описанное в Святом Писании, является прямым доказательством отсутствия реинкарнации. Если бы реинкарнация существовала, Лазарь, умерев, уже реинкарнировал бы в другого человека и воскрешать было бы некого. Но Иисус Христос вернул душу человека в его тело, потому что одно тело - одна душа, и нет другой истины.

1-е Коринфянам 15
35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.

Человек сеет зерно. Затем Бог дает ему соответствующее тело. О чем здесь по-Вашему речь?

+2

164

А чему учит Христос? Я что-то пропустил?
На востоке семь псвящений, и семь посланий церквам в библии.
Все учения об одном.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

165

#p6169,Аня написал(а):

Если не соответствуют вашей жизни, то в истине ли вы живете?

Законы невидимого мира едины на всех.Как солнце всходит на христианами и буддистами и кришнаитамм.Миро-здание одно на всех.И в этом мироздании "...что такое жизнь ваша? пар, являющийся на
малое время, а потом исчезающий."

+1

166

#p6169,Аня написал(а):

Ибо в пяти мудрых и пяти неразумных девах утверждается полное разделение между верующими и неверными.

А что за продающие,к кому были отправлены неразумные девы?
И почему их было десять?

#p6169,Аня написал(а):

Куда же уходят души, закончившие круг перерождений на земле, согласно идее о реинкарнации?

Как и во всех Писаниях.к Богу.Проходят весь путь развития и от полноты опыта постигают Бога.

#p6169,Аня написал(а):

И для чего снова являют себя в этом круге?

А кто сказал,что снова являют?Зачем из Полноты всего вновь возращаться в нищету?
А для чего рождаются с точки зрения православия?для чего Бог нас создал?

+1

167

#p56,Блонди написал(а):

Не будем углубляться в вопрос канонизации текстов Писания. Возьмем из того, что есть.
Изучая слова Христа и евангелие апостолов, можно ли прийти к однозначному выводу, что реинкарнация учению Христа противоречит?

Отредактировано Блонди (2019-01-18 13:19:38)

Изучая писание можно прийти к любому умозаключению, что и происходит. Это выбор и каждый выбирает что желает.Но а если серьезно учение  Христа к этому выводу отношений не имеет. Да и зачем мне после смерти возвращаться опять в некую оболочку. Можно конечно предположить что меня оставили на второй год ну или срок обучения. Но в учении Христа этого нет, там ад или Царства Бога которое я нашел в себе если конечно нашел. То в этом случаи возникает логичный вопрос по чему я не помню пройденного материала. Хотя как не родимый ученик должен. А если бы полнил да и остался бы уже в раз седьмой или как там у буддистов если не ошибаюсь, как бы я говорил да и кем  был для одноклассников. Богом? хотя они и так найдут предмет поклонения, если захотят.Но  согласитесь это наверно абсурд. Но с учением Христа это точно не имеет не чего общего.

0

168

#p6435,стражник написал(а):

Да и зачем мне после смерти возвращаться опять в некую оболочку.

Потому что "жизнь-это школа"-ваши же слова из другой темы.)И "программа"все же не из простых-стать из "перстного"-"небесным".
Вот у Екллесиаста жен(душ)было больше тысячи.Поэтому было из чего сказать как духу:"все суета сует"

Отредактировано Йуль (14.02.19 08:35)

+1

169

#p6437,Йуль написал(а):

Потому что "жизнь-это школа"-ваши же слова из другой темы.)И "программа"все же не из простых-стать из "перстного"-"небесным".
Вот у Екллесиаста жен(душ)было больше тысячи.Поэтому было из чего сказать как духу:"все суета сует"

Отредактировано Йуль (Сегодня 08:35:45)

Простите ну я знаю оду программу  и это программа Бога, да и не программа это а Его желание. И знаете какое это желание, оно очень скромное это чтоб человек спал Богом.Он к стати для этого и пришел на землю. Сомневаетесь??? можно поговорить.

Отредактировано стражник (14.02.19 14:10)

0

170

#p6468,стражник написал(а):

Простите ну я знаю оду программу  и это программа Бога, да и не программа это а Его желание. И знаете какое это желание, оно очень скромное это чтоб человек спал Богом.Он к стати для этого и пришел на землю. Сомневаетесь??? можно поговорить.

Так и я той же "программе" говорила...

Отредактировано Йуль (14.02.19 16:14)

+1

171

#p6468,стражник написал(а):

Он к стати для этого и пришел на землю. Сомневаетесь??? можно поговорить.

но как же, написано: кто хочет большего, пусть будет вам слугою. Гордыня человека влечет его стать богом.

0

172

#p6505,Гудвин написал(а):

но как же, написано: кто хочет большего, пусть будет вам слугою. Гордыня человека влечет его стать богом.

Гордыня-это желание личности/эго стать Богом.Мысль об этом.
Но не само раскрытие Бога внутри,когда ты просто проводишь Его волю через себя.
Очень тонкая грань тут...

Отредактировано Йуль (14.02.19 16:58)

0

173

#p6509,Йуль написал(а):

Очень тонкая грань тут...

не тонкая, а ее вообще нет, ибо любому легко переступить черту перед которой стоит, и сказать, я бог, и гдето вдалете, на небесах прокатился раскатистый смех.
со словами: ты прах.

+1

174

#p6512,Гудвин написал(а):

не тонкая, а ее вообще нет, ибо любому легко переступить черту перед которой стоит, и сказать, я бог, и гдето вдалете, на небесах прокатился раскатистый смех.
со словами: ты прах.

Если такое скажет эго,то будет действительно смешно.
А вот если об этом молча возвестит состояние?
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
(1-е Коринфянам 3:16)

"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем."

0

175

#p6505,Гудвин написал(а):

но как же, написано: кто хочет большего, пусть будет вам слугою. Гордыня человека влечет его стать богом.

Гудвин есть в православии догма правда они не знают откуда это взялось. Что говорить о её не земном происхождении. Так вот это звучит так дословно. Бог пришел на землю для того чтоб человек стал Богом.Правда толкователи стараются это значение принизить утверждая что слова Бог в этом случаи нужно понимать с маленькой буквы. Ну я вам скажу другое плачь слышен на небе и плачь это плачь Бога. А плач этот от того что его дети отказываются признавать его Отцом. А себя его детьми. Сомневаетесь читайте Отче наш. Но при этом помните кто дал эту молитву. И хоть немного задумайтесь для чего.

+1

176

О тех продающих,к которым отправили неразумных дев.
Это же слово -торговцы использовано в описании входа Иисуса в Иерусалим.Пеорвое ,что он сделал в Храме-это изгнал оттуда торговцев- έ.
Лука 19:
"И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников."
В еще одном откровении Иоанна,он открыто пишет,кто такие "разбойники":
"И они принесли его (Адама) к тени смерти, дабы слепить его снова из земли, воды, огня и духа, который из вещества,- то есть незнания тьмы, и желания, и их обманчивого духа,- это могила вновь слепленного тела, которым разбойники одели человека, оковы забвения; и стал он человеком смертным."

То есть,сведя все воедино,девы-души,получающие опыт в смертном теле.
Десять -число круговращения.число,начинающее новый цикл.В Таро-10 Аркан-"Колесо".В Ведах 10
Махавидий-символ жизненных циклов.10 рогов зверя из Откровения.

Отредактировано Йуль (15.02.19 08:23)

0

177

#p6435,стражник написал(а):

Да и зачем мне после смерти возвращаться опять в некую оболочку.

Для того, чтобы освободиться.

Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Невозможно познать истину, не став мужем.

1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

#p6435,стражник написал(а):

То в этом случаи возникает логичный вопрос по чему я не помню пройденного материала.

Вы многое помните из своей настоящей жизни?

Не помните, потому что это уже пройденный материал, который изменил качество Вашей души. Знание - это средство.

0

178

#p6505,Гудвин написал(а):

но как же, написано: кто хочет большего, пусть будет вам слугою. Гордыня человека влечет его стать богом.

Представляешь, на сколько умалился Бог, чтобы быть первым в Царстве Небесном?  :huh:

0

179

#p6599,стражник написал(а):

Гудвин есть в православии догма правда они не знают откуда это взялось. Что говорить о её не земном происхождении. Так вот это звучит так дословно. Бог пришел на землю для того чтоб человек стал Богом.Правда толкователи стараются это значение принизить утверждая что слова Бог в этом случаи нужно понимать с маленькой буквы. Ну я вам скажу другое плачь слышен на небе и плачь это плачь Бога. А плач этот от того что его дети отказываются признавать его Отцом. А себя его детьми. Сомневаетесь читайте Отче наш. Но при этом помните кто дал эту молитву. И хоть немного задумайтесь для чего.

Я тоже так думаю. По-моему Бог это не личность, а явление.

Те, кто по этому поводу комплексуют, просто не понимают, что такое Бог. Им видится некий тиран-самодур с неограниченной властью, весь в золоте, самый высокий по иерархической лестнице. А Бог это максимально умалившееся и любящее существо.

0

180

#p6116,Аня написал(а):

Воскресение Лазаря, описанное в Святом Писании, является прямым доказательством отсутствия реинкарнации. Если бы реинкарнация существовала, Лазарь, умерев, уже реинкарнировал бы в другого человека и воскрешать было бы некого. Но Иисус Христос вернул душу человека в его тело, потому что одно тело - одна душа, и нет другой истины.

Так Лазарь не умер, но уснул. просто уснул. Христос его разбудил.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Противоречит ли реинкарнация учению Христа?