Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Противоречит ли реинкарнация учению Христа?


Противоречит ли реинкарнация учению Христа?

Сообщений 121 страница 150 из 252

121

#p5639,Блонди написал(а):

Сообщение от makdim  [Перейти к сообщению]

    Ну а какому месту из учения Христа может противоречить учение о реинкарнации??

Христиане любят приводить в пример всё, что связано с воскресением.

Давайте приведем эти тексты, которые любят приводить и обсудим их в духе мира.

0

122

#p5195,Блонди написал(а):

а это имеет какое-то отношение к расщеплению личности?

В психологии есть еще понятие "субъличность".Это фрагменты качеств и стилей поведения,которые не воспринимаются психикой как часть целого.
Может быть это и есть остатки наших прошлых воплощений? )Если рассматривать Библейскую символику,то умерший лежит под землей.В доме ниже уровня земли (мышления) находится подвал(подсознание).Там и хранится инфа о наших прошлых воплощениях.

В Откровении Иоанна сказано: "и море отдало своих мертвецов".Море тоже ниже уровня земли.Подсознание.
В 20 главе описан суд:
"И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."
Удивительно,но в Таро 20 аркан называется так же "Суд"
http://s9.uploads.ru/t/E3zyj.jpg

И только после этого происходит воссоединение уже Целостной Психики с Богом.

Отредактировано Йуль (11.02.19 20:27)

+1

123

Откровение 21 глава:
"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
Таро 21 Аркан:
http://sd.uploads.ru/t/lL3QX.jpg

0

124

#p5620,Йуль написал(а):

Просто чтобы освободиться от Дхармы.надо ее исполнить! :)

.. я подозревал.
А как определить когда пора? А вдруг дхарма, это всю жизнь стараться освободиться от дхармы.. и этим ее исполнять
: )

+1

125

#p5621,Йуль написал(а):

Я пришла к тому,что не быть непроявленным вовсе не значит НЕ БЫТЬ.

Я пришел к выводу, что к выводу прийти не реально.. но исходя из этого, я и к этому выводу не пришел.
Парадоксальность сплошная, куда ни копай.

Выходит Будда промолчал и тут - из Нирваны тоже выпадают (невыпадая)?
А ежель поймешь что сансара нирвана, то всяка печаль пройдет (с)

Отредактировано triatma (11.02.19 20:51)

0

126

#p5688,makdim написал(а):

Давайте приведем эти тексты, которые любят приводить и обсудим их в духе мира.

Не мир принес он, но меч. )
И еще принесет.

Впрочем к его ученикам это не относится.

Не помню чтоб сам Иисус говорил про воскресение, разве что:
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией; ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж; но пребывают, как ангелы Божии на небесах. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. И слышав, народ дивился учению Его

0

127

#p5478,triatma написал(а):

Меня в свою очередь цепляет сейчас мысль, что большое количество ритуалов, предписаний, заповедей и прочих внешне разных действ, предназначается как раз для этого уровня (не самого высокого, но необходимого в своем месте) развития "шестого чувства", сознания Кришны, Ума Христова, др. Чтоб для начала выбраться из самых грубых заблуждений и животных инстинктов, очистить мысли и стать готовым вопрошать об Абсолютной Истине (Атхато Брахма-джигьяса - ""Теперь, когда вы получили человеческое тело, пришло время вопрошать об Абсолютной Истине"")
Опять таки из ведических источников, у них есть довольно адекватная структура этой лестницы - типа восьмиступенчатой йоги - после того как джива воплотилась в человеческое тело, ей надо получить основы культуры. На востоке это принципы ямы-ниямы, которые практически полностью соответствуют христианским десяти заповедям и основным заповедям других мировых религий - не убивать, не обманывать, не воровать (без Кришны!)), не прелюбодействовать и пр.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Яма_(%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B0)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нияма

Но это еще даже не первая ступень йоги-религии-связи с Высшим. Первой считается хатха-йога (то что на Западе считается "йогой" - заблуждение не хуже чем с "душой") - очищение тела, влияющего на сознание. Далее идет дыхательная практика и медитации. Потом гьяна-йога - познание, изучение писаний, обдумывание.... потом где-то карма-йога, бхакти-йога - типа любовное служение.

Короче у них там система, все по науке.. даже скучно кажется. ) Но при ближнем рассмотрении не так все и уныло - этапы можно было пройти в куче прошлых жизней, в этой продолжить например на уровне бхакти, все это очень огромно...

"Шестое чувство" каббалы, напоминает "веру".. как вам кажется?

На мой взгляд , шестое чувство это стремление к духовному ; это желание получения духовного. Да , его развитие невозможно без веры . надежды и любви . Да , на развитие стремления к духовному нацелены все ритуалы и практики.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

128

#p5481,triatma написал(а):

Ну если выхватить отдельно бхакти-йога, например, да в ограниченный момент времени то вполне может показаться что он муськачек, танцующий под дудочку Кришны сумасшедший юродивый. Но если развернуть картину, то может оказаться что он прошел кучу уровней, включая, но не отгарничиваясь, Гьяна-йогу, аскезы, жертвоприношения и пр. А сейчас с него типа "знания упразднились, осталась одна любовь".....
Впрочем обычно оказывается что все остальное приложено и в другой обстановке он вам нарасказывает, если захочет и почувствует что пора, таких трансцендетных материй, что захочется попроще чего..
Вот наоборот не всегда - медь звенящая и кимвал звучаший, та еще прелесть )

Да , поэтому где же Ваша (мы на Ты или на Вы? ) подпись, которая должна стать девизом этого форума : Уважай чужие заблуждения , как свои собственные ...., ибо не известно, кто заблуждается .. :)

Кришна говорит что ему дороги оба:
Господь, Верховная Личность Бога сказал: О безгрешный Арджуна! Как Я уже говорил, есть два типа людей, которые стремятся осознать свою истинную сущность. Одни их них идут философским путем познания, а другие занимаются преданным служением Господу.  http://zhalevich.com/biblioteka/bhagava … ta-33.html

Да. Каждая частичка души Адама выполняет свою задачу  , чтобы стремлением каждой частички души обратиться к Творцу в любви.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

129

#p5482,Йуль написал(а):

В апокрифах есть четкий термин "Сизигия"-"супруга".Она же "женское имя".☺
"Премудрость Иисуса Христа":
Святой (Человек) сказал ему: "Я хочу, чтобы ты знал, что Первый Человек назван Родителем, Само-Усовершенствованным Разумом. Он задумал с Великой Софией, его супругой, и явил своего Перворожденного, Андрогинного Сына. Его мужское имя обозначено (как) "Прародитель, Сын Божий", а его женское имя (как) Прародительница София, Мать Вселенной". Некоторые зовут её Любовью. Ныне же Перворожденный назван Христом. "
То есть как эоны разнятся по уровням,так в образах описаны эти уровни.Слои Бытия.
Получается София-Мать Вселенной-женское имя Христа.В духовном мире все представлено в целостном/андрогинном "виде"...
И так как София "вывела наружу"без одобрения своей мужской части.То Христос спускается в этот мир ..."чтобы мир спасен был"
Наверное так...)по-крайней мере,так отслеживается сюжет.)и причина происходящего!

Отредактировано Йуль (Вчера 16:22:07)

Спасибо. А то , я не могла никак разобраться . А это всё-таки , значит , одно. Так что же это тогда - душа ? или дух ? В каббале есть такая инфа , что каждая вышестоящая ступень для нижестоящей - Творец.Получается что в разном этапе разная роль.
Так кто же был помощником Адаму ? его же нижестоящая ступень? Или вышестоящая?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

130

#p5773,~Татьяна~ написал(а):

Спасибо. А то , я не могла никак разобраться . А это всё-таки , значит , одно. Так что же это тогда - душа ? или дух ? В каббале есть такая инфа , что каждая вышестоящая ступень для нижестоящей - Творец.Получается что в разном этапе разная роль.
Так кто же был помощником Адаму ? его же нижестоящая ступень? Или вышестоящая?

Только вышестоящая. Нижние не могут познать вышних, если им не будет дано свыше.

Ведь они (архонты) могли осилить душевное и чувствующее тело. И он послал через свой Дух благотворящий и свою великую милость помощь Адаму: Эпинойю света, ту, которая произошла от него, которая была названа Жизнью.

0

131

#p5688,makdim написал(а):

Давайте приведем эти тексты, которые любят приводить и обсудим их в духе мира.

Самые распространенные противопоставления реинкарнации со стороны христиан -

1. Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

2. Мар.12:25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.

3. Иоан.6:39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

Из чего христиане выводят, что воскресение происходит один раз. Человек умирает, словно засыпает, и потом будет ждать воскресения в последний день для суда неизвестно сколько веков, чтобы отсортироваться на козлов и овец.

+2

132

#p5826,Блонди написал(а):

Самые распространенные противопоставления реинкарнации со стороны христиан -

1. Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

2. Мар.12:25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.

3. Иоан.6:39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

Из чего христиане выводят, что воскресение происходит один раз. Человек умирает, словно засыпает, и потом будет ждать воскресения в последний день для суда неизвестно сколько веков, чтобы отсортироваться на козлов и овец.

Такое, со слов некоторых получилось с Апостолами и учениками, которые до сих пор неизвестно где ожидают второго пришествия Господа. Несправедливое рассуждение по отношению к ученикам и Господу, Который им обещал придти вскоре.

+1

133

#p5729,triatma написал(а):

Парадоксальность сплошная, куда ни копай.

Коаны. :)

+1

134

#p5826,Блонди написал(а):

1. Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

В дословном переводе:
άπαξ-однажды/ежегодно.
В Бытие,к примеру,употребляется как повторение действия:
"Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти."

Что не доказывает,что смерть происходит только один раз.

+1

135

Вот, например, по мнению Луки, очень весомые доводы против реинкарнации:

Абсурдность реинкарнации с точки зрения логики.

1. Наличие одной жизни человека - факт. Реинкарнация, как бесспорный и научно проверяемый факт, в истории человечества не зарегистрирована ни разу. А выдаваемые за подтверждение реинкарнации воспоминания могут быть объяснены другими причинами. Например, духовным искушением сатаны.

2. Если реинкарнация естественное, природное явление, для ее описания люди давно собрали бы статистику, результаты которой, в случае их реальности, скрыть было бы невозможно. А т.к. их нет, следовательно, реинкарнация - объект не знания, а веры, причем веры нехристианской.

3. Все учения о реинкарнации рассматривают ее, как закон природы и ставят ее итоги в зависимость от кармы – итогов добрых и злых действий индивида. Но в природе добра и зла не существует. Добро и зло – категории морали и справедливости, которые, как все этические нормы, выдуманы людьми и потому субъективны. А т.к. карма оперирует добром и злом, она не может быть явлением объективным и универсальным т.е. природным.

4. Основным признаком природных или юридических законов является описание определенных процессов или действий и их неизбежных последствий. Такого описания нет ни в одном исповедующем реинкарнацию учении. Закон кармы, в случае его реальности, должен содержать не только описание причин и следствий, но и объективный критерий (меру) и принцип оценки каждого поступка. Причем мера эта должна существовать как естественное, природное явление. А т.к. ее нет, следовательно, нет и кармы, а т.н. «закон кармы» - фикция и не является законом т.к. не содержит признаков закона - ни закона природы, ни закона морального, ни закона юридического.

5. Решающую роль в развитии всего живого играет процесс и факт накопления опыта, дающего возможность не повторять ошибки прошлого. Если бы человек был лишен возможности накапливать и использовать опыт, наше развитие остановилось бы и мы бесконечно повторяли бы одни и те же ошибки. Но в памяти новорожденного не содержится ни добра, ни зла, ни опыта предыдущих воплощений и потому он начинает свою жизнь т.с. «с чистого листа». Но если опыта предыдущих воплощений нет в памяти новорожденного, следовательно, сама идея реинкарнации не только ничем не подтверждена, но и бесполезна.

6. В памяти человека нет опыта ошибок предыдущих воплощений и испытывая неудобства, человек не знает их истинных причин. А это открывает возможность для любых спекуляций на тему «за что?». Таким образом, свое счастье и несчастье человек никак не связывает со своими добрыми и злыми поступками совершенными в прошлых жизнях.
Если принять идею реинкарнации, жизнь человека превращается в бессмысленное и бесконечное повторение воплощений, без перспективы из него вырваться.

7. Смерть - бесспорный факт реальности. Реинкарнация противоречит инстинкту самосохранения и страху смерти ибо согласно "закона кармы" смерти не существует, а бояться того, чего нет, бессмысленно. А т.к. смерть - реальность, а реинкарнация - умозрительная идея, очевидно, что эта идея с реальностью не совместима.

Реинкарнация с точки зрения Христианства.

1. Согласно Библии, в начале времен человек жил почти 1000 лет. Но отдаленность смерти стимулировала в нем порочность. Поэтому Бог сократил продолжительность жизни человека: "Быт.6:3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».
Реинкарнация исповедует безначальность и бесконечность души, что отрицает сотворенность души Богом, а, значит, отрицает и Творца всего сущего. Следовательно, Бог и реинкарнация не совместимы.

2. Перспектива смерти и Суда Божия придает жизни значимость и ценность, мобилизует стремление человека к праведности. Библия предостерегает: «Ибо возмездие за грех - смерть» (Рим.6:23) Идея реинкарнации наказанием за грех определяет не смерть, а несколько худшую жизнь в новом воплощении. Подобные перспективы стимулируют в грешнике не стремление к праведности, а стремление насладится грехом в максимально возможной степени.
Не смотря на то, что реинкарнация опирается на категории добра и зла, в различных теориях реинкарнации нет ни их четкого определения, ни перечня грехов, ни описания воздаяния за них. Следовательно, вера в реинкарнацию отрицает Суд Божий и лишает смысла слово «грех».

3. Кому нужна карма, так активно пропагандируемая язычниками во все времена? Суть в том, что кармическими причинами можно непротиворечиво объяснить, и оправдать практически любой поступок, любую гнусность, любую подлость или любое преступление. Причем объяснить, как нечто неизбежное, фатальное. Отсюда следует, что идея реинкарнации не только недоказуема, но и аморальна, а потому выгодна только сатане.

4. Библия учит: "беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность" (Иез. 33.12).
Следовательно, с точки зрения Христианства, добрые и злые дела не накапливаются, что в корне противоречит идее кармы.

5. Согласно Библии «…человекам положено однажды умереть, а потом суд». (Евр.9:27-28) Из этого следует, что живет и умирает человек один раз, что полностью отрицает реальность реинкарнации.

6. "Гал.1:8,9 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."
Ни Христос, ни Апостолы ни Церковь Христова реинкарнации не учили. Следовательно, идея реинкарнации Христианством отвергается и анафематствуется, как сатанинская.

7. Придуманная людьми карма бездушна и безумна т.к. воплощает мечту людей об идеальной справедливости, которой нет и быть не может. Справедливость руководствуется законом якобы определяющим адекватное поступку воздаяние. Но воздаяния идеально соответствующего поступку не существует ибо не существует меры зла и добра. Поэтому "закон кармы" - выдумка, утопия.
В Писании сказано: «милость превозносится над судом.» (Иак.2:13) Бог милосерден, а милость руководствуется не справедливостью, а любовью. Поэтому там, где есть любовь и милость карме и реинкарнации места нет даже в виде идеи.

+1

136

#p5928,Йуль написал(а):

В дословном переводе:
άπαξ-однажды/ежегодно.
В Бытие,к примеру,употребляется как повторение действия:
"Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти."

Что не доказывает,что смерть происходит только один раз.

Умирают однажды в конце веков. Подобно написал о своей смерти Павел:
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер;
и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

0

137

Так я ему отвечала:

Цитата Сообщение от Лука
Абсурдность реинкарнации с точки зрения логики.

"Логичнее" совершенно необоснованные страдания и смерть в раннем возрасте при одноразовой жизни, чем страдания и смерть в раннем возрасте как один из множества этапов на пути совершенствования?

Цитата Сообщение от Лука
1. Наличие одной жизни человека - факт. Реинкарнация, как бесспорный и научно проверяемый факт, в истории человечества не зарегистрирована ни разу. А выдаваемые за подтверждение реинкарнации воспоминания могут быть объяснены другими причинами. Например, духовным искушением сатаны.

А "духовные искушения сатаны" - это конечно же научный факт, принятый на международном уровне.

Цитата Сообщение от Лука
А выдаваемые за подтверждение реинкарнации воспоминания могут быть объяснены другими причинами.

А могут быть объяснены и реинкарнацией. Тупик.

Цитата Сообщение от Лука
2. Если реинкарнация естественное, природное явление, для ее описания люди давно собрали бы статистику, результаты которой, в случае их реальности, скрыть было бы невозможно. А т.к. их нет, следовательно, реинкарнация - объект не знания, а веры, причем веры нехристианской.

Реинкарнация - это обнуление сознания. С этой целью люди в общем то и реинкарнируют, а не живут по 1000-2000 лет. Естественно, что памяти о прошлых жизнях не остается. Память лишь средство, временное, как индивидуальный ограниченный опыт (1Кор.13:8). При полной связи с Богом ограниченная индивидуальная память человеку не нужна, ибо Бог открывает ему ВСЁ, и у человека есть доступ к любой объективной информации (Иоан.15:15).
Сознание обнуляется, когда знания, полученные человеком, из количественной категории переходят в качественную. Это возможно и при жизни человека, например, при амнезии.
При приближении выхода из круга перерождений человека начинает вспоминать свое прошлое, а вернее начинает получать доступ к "общей божественной базе данных", и подводит некий итог всех своих перерождений, выходя на новый уровень сознания и существования.

Цитата Сообщение от Лука
3. Все учения о реинкарнации рассматривают ее, как закон природы и ставят ее итоги в зависимость от кармы – итогов добрых и злых действий индивида. Но в природе добра и зла не существует. Добро и зло – категории морали и справедливости, которые, как все этические нормы, выдуманы людьми и потому субъективны. А т.к. карма оперирует добром и злом, она не может быть явлением объективным и универсальным т.е. природным.

Добро и зло здесь не причем. Есть причинно-следственные связи. Например, если схватиться за оголенный провод - ударит током. Если совершать определенные действия - наступят определенные последствия, как говорится - за что боролся на то и напоролся. Здесь главное научиться видеть цели и мотивы, которые не всегда очевидны.

Цитата Сообщение от Лука
5. Решающую роль в развитии всего живого играет процесс и факт накопления опыта, дающего возможность не повторять ошибки прошлого. Если бы человек был лишен возможности накапливать и использовать опыт, наше развитие остановилось бы и мы бесконечно повторяли бы одни и те же ошибки. Но в памяти новорожденного не содержится ни добра, ни зла, ни опыта предыдущих воплощений и потому он начинает свою жизнь т.с. «с чистого листа». Но если опыта предыдущих воплощений нет в памяти новорожденного, следовательно, сама идея реинкарнации не только ничем не подтверждена, но и бесполезна.

Не путайте плотский опыт с духовным. К тоже же опыт не предполагает память ОБО ВСЕМ, что с человеком происходило.
У человека происходят КАЧЕСТВЕННЫЕ изменения в духе, поэтому один с рождения эпмат, сострадающий живым существам, а другой садист, отрывающий лапки лягушатам. Один обладает интуицией и мудростью, не совершая глобальных ошибок в жизни, оставаясь всю жизнь в позитивном тонусе, другой ломает столько дров, что в итоге уничтожает самого себя наркотиками или алкоголем и т.д.

Цитата Сообщение от Лука
7. Смерть - бесспорный факт реальности.

Смерть чего?

Цитата Сообщение от Лука
1. Согласно Библии, в начале времен человек жил почти 1000 лет. Но отдаленность смерти стимулировала в нем порочность. Поэтому Бог сократил продолжительность жизни человека: "Быт.6:3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».
Реинкарнация исповедует безначальность и бесконечность души, что отрицает сотворенность души Богом, а, значит, отрицает и Творца всего сущего. Следовательно, Бог и реинкарнация не совместимы.

Ага, люди начали больше грешить, поэтому им срочно надо уменьшить срок для возможности покаяния и исправления. Ну ОЧЕНЬ логично.
Может быть просто знания начали слишком надмевать?

Цитата Сообщение от Лука
2. Перспектива смерти и Суда Божия придает жизни значимость и ценность, мобилизует стремление человека к праведности. Библия предостерегает: «Ибо возмездие за грех - смерть» (Рим.6:23) Идея реинкарнации наказанием за грех определяет не смерть, а несколько худшую жизнь в новом воплощении. Подобные перспективы стимулируют в грешнике не стремление к праведности, а стремление насладится грехом в максимально возможной степени.

Да, да, конечно, качество жизни человека никогда не интересовало. Так, что именно качество жизни становится причиной для всех самоубийств.

А вот есть человек знает, что бежать ему некуда, и что самоубийство ничего не решит, потому что это не избавит его от круга перерождений - совсем другой расклад. Человек понимает, что это не выход, и ищет другой - адекватный.

Цитата Сообщение от Лука
3. Кому нужна карма, так активно пропагандируемая язычниками во все времена? Суть в том, что кармическими причинами можно непротиворечиво объяснить, и оправдать практически любой поступок, любую гнусность, любую подлость или любое преступление. Причем объяснить, как нечто неизбежное, фатальное. Отсюда следует, что идея реинкарнации не только недоказуема, но и аморальна, а потому выгодна только сатане.

"Сатане" выгодно, чтобы как можно больше людей оказалось в огненном озере. И одноразовая жизнь, в которой человеку не всегда удается даже узнать о том, кто такой Христос - идеальный вариант.

Цитата Сообщение от Лука
5. Согласно Библии «…человекам положено однажды умереть, а потом суд». (Евр.9:27-28) Из этого следует, что живет и умирает человек один раз, что полностью отрицает реальность реинкарнации.

На КЕМ суд то?

"Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел..." - мальчик только один раз в жизни из лесу вышел, бедняжка...

Цитата Сообщение от Лука
6. "Гал.1:8,9 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема."
Ни Христос, ни Апостолы ни Церковь Христова реинкарнации не учили.

Зачем учить тому, чему люди уже научены?

От Иоанна 9
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Далее Христос говорит:

Матф.11:14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
Лук.1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии

В Новом завете описаны только три вида духа - Святой, нечистый и дух каждого отдельного человека.
Дух Илии - ни под Святой не под нечистый не подходит, остается только дух конкретного человека, который реинкарнировал.

Цитата Сообщение от Лука
7. Придуманная людьми карма бездушна и безумна т.к. воплощает мечту людей об идеальной справедливости, которой нет и быть не может. Справедливость руководствуется законом якобы определяющим адекватное поступку воздаяние. Но воздаяния идеально соответствующего поступку не существует ибо не существует меры зла и добра. Поэтому "закон кармы" - выдумка, утопия.
В Писании сказано: «милость превозносится над судом.» (Иак.2:13)

А еще в Писании сказано -
Лук.13:27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.

+3

138

#p5826,Блонди написал(а):

3. Иоан.6:39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

ἀνίστημι-Воскресить,восстановить,воздвигнуть.
Это же слово употребляется:
Второзаконие 18/18
воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;"
Воздвигну/воскрешу откуда? Из прошлых жизней?

+4

139

#p5943,Блонди написал(а):

Цитата Сообщение от Лука

Мои баталии с Лукой ушли в небытиё после обрушения форума. Эх,весело было.:)

Отредактировано Йуль (12.02.19 16:17)

+2

140

#p5940,Попутчик написал(а):

Умирают однажды в конце веков.

Вы мне лучше покажите, где в Писании Христос говорит про смерть и жизнь не в духовном контексте.

Лук.15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Матф.8:22 предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Иоан.5:25 мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Матф.22:32 Бог не есть Бог мертвых, но живых.

0

141

#p5946,Блонди написал(а):

Вы мне лучше покажите, где в Писании Христос говорит про смерть и жизнь не в духовном контексте.

Лук.15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Матф.8:22 предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Иоан.5:25 мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Матф.22:32 Бог не есть Бог мертвых, но живых.

Так это уже кто как понимает. Кто-то думает умереть плотию и воскреснуть тоже плотию. И что с кладбищ все покойники встанут...

0

142

#p5767,~Татьяна~ написал(а):

На мой взгляд , шестое чувство это стремление к духовному ; это желание получения духовного. Да , его развитие невозможно без веры . надежды и любви . Да , на развитие стремления к духовному нацелены все ритуалы и практики.

Вот тут, как говорится, не делать бы из них культа.. Но человеческое сознание не всегда может отделить мух от котлет и цепляется за вторичное, забыв что это средство, а не цель. Ищем легких путей..
Много мыслей, но заброшу притчу про кота (в качестве легонького пути)):

Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы.

После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом.

Прошли века. Учёные последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.
Источник: https://pritchi.ru/id_2086

Отредактировано triatma (12.02.19 16:59)

+3

143

#p5726,triatma написал(а):

А вдруг дхарма, это всю жизнь стараться освободиться от дхармы.. и этим ее исполнять

Кто не идет путем Дхармы,тот идет путем кармы.(ведич.пословица)
А карма,она как долг.Освобождение приходит само,когда он уплачен.
"...и не ввергли бы тебя в темницу;истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
Темница-тело. ".. И я вошла в середину их темницы, это темница тела..."
Кодрант-монета Рима ,четверт  ассария.4-число материального мира(крест).

Отредактировано Йуль (12.02.19 17:23)

+2

144

#p5940,Попутчик написал(а):

Умирают однажды в конце веков. Подобно написал о своей смерти Павел:
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер;
и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

Павлову мысль уловила,а вашу нет.)вы о каком конце веков?

0

145

#p5826,Блонди написал(а):

..

3. Иоан.6:39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

Из чего христиане выводят, что воскресение происходит один раз. Человек умирает, словно засыпает, и потом будет ждать воскресения в последний день для суда неизвестно сколько веков, чтобы отсортироваться на козлов и овец.

А как понимать что Иисус считает мертвыми людей уже "проживающих" свою жизнь в этом мире? Равно как и апостол, говорящий что жизнь для него Христос, а тот выход из темницы тела, "смерть", приобретение.
С этими первыми-вторыми смертями-рождениями бардачек тоже неслабый. Плотским видится так, духовных практически наоборот..
С точки зрения "духа" (насколько у меня хватает наглости за него тут отвечать: ), можно представить что мы умерли в ЦБ, пав в этот мир страданий и скрежета зубов. Тогда воскресение можно приравнять к духовному рождению, пробуждению..? Победу над смертью (где жало ее?), не к воскрешению тела, а ровно наоборот, к избавлению от смертельного состояния для духа в нем.. И пр.

+1

146

#p5944,Йуль написал(а):

Сообщение от Блонди  [Перейти к сообщению]

    3. Иоан.6:39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

ἀί-Воскресить,восстановить,воздвигнуть.
Это же слово употребляется:
Второзаконие 18/18
"Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;"
Воздвигну/воскрешу откуда? Из прошлых жизней?

Вот так поворот!
Оказывается это прямое указание на реинкарнацию.. или как минимум на инкарнацию  ))

Отредактировано triatma (12.02.19 20:58)

+1

147

#p5976,Йуль написал(а):

Павлову мысль уловила,а вашу нет.)вы о каком конце веков?

Душа завершила свои вековые перевоплощения.

0

148

#p5975,Йуль написал(а):

Кто не идет путем Дхармы,тот идет путем кармы.(ведич.пословица)
А карма,она как долг.Освобождение приходит само,когда он уплачен.

Понимаю.. но мне кажется есть еще варианты - например милость. Кому больше простится, тот больше возлюбит(с) - а любовь как бы не последняя штука в творении.
Знаю что это очень христианская* мысль, христианам очень приятно чувствовать свою отличность от других и обвинять их в пологании на свои силы, вместо преданию Авось. (Закрутились шарики в голове.. хоть тему открывай. Эх, лень матушка)).
Подумалось что те ("йоги", как их любят погонять "избранные христовы"), которые стараются не беспокоить Папу зря по каждому мельчайшему поводу и бегать по исповедям и отпущениям раз в неделю за выпитую водку, разбитые лица, коррупцию бытовую и государственных масштабов, прелюбодейства и пр.. Они значит это делают не из любви к Богу, а из гордыни надмевающей. То ли дело наш человек - украл, пропил, покаялся, украл, пропил, покаялся - романтика, отношения личные с Боженькой! Просите и дано будет.

О чем мы там говорили то? Ах, ну да - расплатиться по всем счетам... Наверно есть разные варианты, может даже серединные пути и тут. Вайшнавы кстати стараются от обоих вариантов побольше хапнуть - и самим не плошать и на Бога надеяться, типа в конце концов все от него зависит..

0

149

#p6027,triatma написал(а):

Кому больше простится, тот больше возлюбит(с) - а любовь как бы не последняя штука в творении.

Любовь-это способность принимать.Агапэ-когда все вмещаешь и принимаешь.
Поэтому и простится,потому что вместил,принял.Результат опыта состоялся.
Так понимаю.

Отредактировано Йуль (12.02.19 23:03)

0

150

#p6032,Йуль написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Кому больше простится, тот больше возлюбит(с) - а любовь как бы не последняя штука в творении.

Любовь-это способность принимать.Агапэ-когда все вмещаешь и принимаешь.
Поэтому и простится,потому что вместил,принял.Результат опыта состоялся.
Так понимаю.

А можно утром стулья, а деньги вечером? )

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Хотел обсудить, но забанен! » Противоречит ли реинкарнация учению Христа?