Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Молокане


Молокане

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

МОЛОКА́НЕ, од­но из на­прав­ле­ний т. н. рус. ду­хов­ных хри­сти­ан. На­зва­ние, ве­ро­ят­но, свя­за­но с упот­реб­ле­ни­ем по­сле­до­ва­те­ля­ми это­го дви­же­ния мо­ло­ка во вре­мя пра­во­слав­ных по­стов; са­ми М., объ­яс­няя на­зва­ние сво­его дви­же­ния, апел­ли­ру­ют к Биб­лии, где Сло­во Бо­жие на­зы­ва­ет­ся «чис­тым сло­вес­ным мо­ло­ком» (1 Пет. 2:2).

Про­ис­хо­ж­де­ние М. обыч­но свя­зы­ва­ют с дея­тель­но­стью про­жи­вав­ше­го в Там­бов­ской губ. вы­ход­ца из ду­хо­бор­цев Се­мё­на Ук­леи­на (2-я пол. 18 в.), ко­то­рый ра­зо­шёл­ся с ду­хо­бор­ца­ми в по­ни­ма­нии ис­точ­ни­ков Бо­же­ст­вен­но­го От­кро­ве­ния. Един­ст­вен­ным ис­точ­ни­ком ве­ро­уче­ния М. при­зна­ют Биб­лию. В не­ко­то­рых груп­пах по­чи­та­ют так­же со­чи­не­ния ос­но­ва­те­ля од­но­го из мо­ло­кан­ских те­че­ний Мак­си­ма Ру­до­мёт­ки­на (сер. 19 в.). М. от­вер­га­ют ве­ро­уче­ние и об­ря­ды пра­во­слав­ной Церк­ви, по­чи­та­ние икон и мо­щей. В ча­ст­но­сти, они не со­вер­ша­ют та­инств кре­ще­ния и Ев­ха­ри­стии (при­ча­ще­ния), по­ла­гая их «вет­хо­за­вет­ны­ми об­ря­да­ми», от­но­ся­щи­ми­ся к пло­ти, ут­ра­тив­ши­ми в но­во­за­вет­ные вре­ме­на ак­ту­аль­ность, и счи­тая, что они долж­ны быть за­ме­не­ны «ду­хов­ным кре­ще­ни­ем» и «ду­хов­ным при­час­ти­ем». Бо­го­слу­же­ние М., со­вер­шае­мое под рук. пре­сви­те­ра, вклю­ча­ет чте­ние Биб­лии и пе­ние псал­мов. Сре­ди М. су­ще­ст­ву­ют 2 осн. на­прав­ле­ния – по­сто­ян­ные М. и ду­хов­ные М. По­след­ние прак­ти­ку­ют экс­та­тич. фор­мы бо­гослу­же­ния (про­ро­че­ст­во, глос­со­ла­лия, прыж­ки и т. п.). В рам­ках этих 2 на­прав­ле­ний име­ет­ся неск. те­че­ний: мак­си­ми­сты, пры­гу­ны, об­щие, суб­бот­ни­ки, но­во­мо­ло­ка­не и др.

Рас­про­стра­не­ние мо­ло­кан­ст­ва на­ча­лось из Там­бов­ской губ. К кон. 18 в. дви­жение на­счи­ты­ва­ло неск. ты­сяч че­ло­век. В 1805 ука­зом имп. Алек­сан­д­ра I М. бы­ло да­но пра­во от­кры­то ис­по­ве­до­вать свою ве­ру. В прав­ле­ние Алек­сан­д­ра I мо­ло­кан­ст­во рас­про­стра­ни­лось в Ас­т­ра­хан­ской, Там­бов­ской, Во­ро­неж­ской, Тав­ри­че­ской, Но­во­рос­сий­ской, Став­ро­поль­ской и др. гу­бер­ни­ях. Од­на­ко при имп. Ни­ко­лае I М. пре­сле­до­ва­ли и ссы­ла­ли в За­кав­ка­зье, ко­то­рое ста­ло осн. ме­стом их рас­се­ле­ния. В 19 – нач. 20 вв. эмиг­ри­ро­вав­шие из Рос­сии об­щи­ны М. по­яви­лись в Тур­ции, США (шта­ты Ка­ли­фор­ния и Ари­зо­на), др. стра­нах. К 1917 чис­лен­ность М. в ми­ре со­став­ля­ла ок. 1,2 млн. чел. В нач. 1920-х гг. в СССР был соз­дан Со­юз ду­хов­ных хри­сти­ан-мо­ло­кан, про­су­ще­ст­во­вав­ший до 1930-х гг. В 1991 в Мо­ск­ве он во­зоб­но­вил свою дея­тель­ность под назв. Со­юз об­щин ду­хов­ных хри­сти­ан-мо­ло­кан, при этом в 1994 в с. Ко­чу­бе­ев­ское Став­ро­поль­ско­го края воз­ник аль­тер­на­тив­ный ему Со­юз об­щин ду­хов­ных хри­сти­ан-мо­ло­кан Рос­сии. В нач. 21 в. об­щая чис­лен­ность М., про­жи­вав­ших в Рос­сии, США, Ав­ст­ра­лии, Мек­си­ке, Ар­ме­нии, Азер­бай­джа­не и Тур­ции, со­став­ля­ла ок. 300 тыс. че­ло­век.

0

2

я тоже с Тамбова

Подпись автора

"nothing lose"

0

3

а прадед мой регентом в пц был

Подпись автора

"nothing lose"

0

4

#p368087,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я тоже с Тамбова

На Тамбовщине много сектантов было.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

5

#p368103,Артур Кузнецов написал(а):

На Тамбовщине много сектантов было.

ага в каждой деревне храм был.

Подпись автора

"nothing lose"

0

6

#p368115,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ага в каждой деревне храм был.

Тамбовщина - родина скопцов.
https://dobroslav13.livejournal.com/246012.html

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

7

#p368391,Артур Кузнецов написал(а):

Тамбовщина - родина скопцов.
https://dobroslav13.livejournal.com/246012.html

иногда это лучше, чем......

Подпись автора

"nothing lose"

0

8

#p368391,Артур Кузнецов написал(а):

Тамбовщина - родина скопцов.

Может скупцов?

0

9

#p368088,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

а прадед мой регентом в пц был

Коровьев фамилия?

0

10

#p368672,Турук Макто написал(а):

Коровьев фамилия?

я не похожа на Коровьеву....

Подпись автора

"nothing lose"

0

11

#p368678,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я не похожа на Коровьеву....

А помлему вполне - долговязая, худая, всех троллишь, страха не имеешь божьего

0

12

#p368781,Турук Макто написал(а):

А помлему вполне - долговязая, худая, всех троллишь, страха не имеешь божьего

я не понимаю, чего ты льстишь? на издевку вроде не похоже.... да и было бы над кем... ну в смысле не интересно надо мной издеваться, или мне кажется.... в общем, не понимаю... или неужели веришь, что Я к т о  - Тот Самый, ну и я как бы уже не я, а... Я

Подпись автора

"nothing lose"

0

13

Я и без денег... кто бы мог подумать

Подпись автора

"nothing lose"

0

14

#p368087,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я тоже с Тамбова

В Тамбове и в Рассказово есть общины действующие молокан.

0

15

#p368103,Артур Кузнецов написал(а):
#p368087,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я тоже с Тамбова

На Тамбовщине много сектантов было.

Там даже тамбовское восстание случилось.
Богатыри, не вы рязанския))

0

16

Молокане — одна из конфессиональных групп духовных христиан, которая ответвилась от духоборов (особая этноконфессиональная группа русских). В отличие от духоборов, молокане не только признают Библию, но и требуют от своих членов следовать только ей. Библию молокане ассоциируют с "духовным млеком", которым "окормляется" человеческая душа. Отсюда, по одной из версий, происходит слово "молокане". По другой версии, своё название молокане получили от православных священников, прозвавших их так за то, что они пьют молоко во время поста.

https://ria.ru/20150525/1066401605.html

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Молокане