Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Докопаемся до первоисточника ?


Докопаемся до первоисточника ?

Сообщений 61 страница 90 из 252

1

Докопаться до первоисточника...думаю это невозможно, но....давайте попробуем это сделать и увидим до каких пор Господь нас допустит в познании этой темы.
А тема такая : все мы читали Ветхий Завет ...первые пять книг...Танах ....Бытие, Исход, Левит, Числа ,Второзаконие. Эти пять книг откуда появились ? Кто их написал первым ? Каким народом , на каком языке, на какой территории впервые написаны были эти тексты ?

+1

61

#p343936,Смотрящий написал(а):

У Истины один язык...язык символов и образов.
Многих ты знаешь кто будет с тобой говорить об этом на других языках ?

Есть ещё язык молчания. На нём разговаривают о любви.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

62

#p343935,Смотрящий написал(а):

Как знаешь ....не забывай...много званых, да мало избранных.

Тот, кто пытается помнить об этом, тот забывает.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

63

#p343948,Артур Кузнецов написал(а):

Есть ещё язык молчания. На нём разговаривают о любви.

Вот было бы смеху, если бы Спаситель придя в мир ...всю дорогу молчал бы ...особенно о Любви Отца Своего . Тогда и распять повода не было бы. И смеху было бы , если бы апостолы о Любви совершенной молчали бы в собрании своих учеников ...идите в мир и молчите там о любви ....так да ?

0

64

#p343949,Артур Кузнецов написал(а):

Тот, кто пытается помнить об этом, тот забывает.

Званый забудет, а избранный .... жить будем этим знанием, оно у него на сердце высечено.

0

65

#p343959,Смотрящий написал(а):

Званый забудет, а избранный .... жить будем этим знанием, оно у него на сердце высечено.

Да, званым остаётся только ходить вокруг и облизываться.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

66

#p343958,Смотрящий написал(а):

Вот было бы смеху, если бы Спаситель придя в мир ...всю дорогу молчал бы ...особенно о Любви Отца Своего . Тогда и распять повода не было бы. И смеху было бы , если бы апостолы о Любви совершенной молчали бы в собрании своих учеников ...идите в мир и молчите там о любви ....так да ?

О любви в словах не говорят. Кроткий молчаливый дух драгоценен для Бога. Именно в молчании происходит слияние духа человека с Богом и они становятся едиными. Слова лишь только подготавливают к тому, чтобы погрузиться в блаженное молчание.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

67

#p343980,Артур Кузнецов написал(а):

О любви в словах не говорят.

Да , язычники не говорят, но избранные не безмолвствуют :

....[Ин.15:13] Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
....[Ин.15:10] Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
....[1 Кор.14:1]  Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Молчат о похоти, о плотской "любви", о сексе, о пестиках и тычинках, про всунул-высунул-пошёл. Об этом...да....лучше молчать, ибо сие есть мерзость перед лицом Божьим...совершенные не делают дел плоти.

Кроткий молчаливый дух драгоценен для Бога.

Когда он перед Богом стоит....да. Но когда в собрании перед учениками, то.....читай выше.

0

68

#p343978,Артур Кузнецов написал(а):

Да, званым остаётся только ходить вокруг и облизываться.

Нет...не облизываться, а ....крохи. Язычники думают о плотском и просят плотское и кто уверует , тот получит :

...И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

С избранными всё по другому.

Отредактировано Смотрящий (19.01.24 20:46)

0

69

#p343984,Смотрящий написал(а):

Да , язычники не говорят, но избранные не безмолвствуют :

....[Ин.15:13] Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
....[Ин.15:10] Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
....[1 Кор.14:1]  Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Молчат о похоти, о плотской "любви", о сексе, о пестиках и тычинках, про всунул-высунул-пошёл. Об этом...да....лучше молчать, ибо сие есть мерзость перед лицом Божьим...совершенные не делают дел плоти.

Когда он перед Богом стоит....да. Но когда в собрании перед учениками, то.....читай выше.

в собрании - в немощи, страхе и трепете - тогда и дух накатывает

И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор 2:1-5 )

все остальные вербальные моменты - это лишь подготовка к тому, чтобы от них отказаться

Когда он перед Богом стоит..

разницы нет - что перед Богом, что перед собранием

в каждом - меньший брат Христа

иначе двойная бухгалтерия получится: перед людьми одно, перед Богом - другое

а сказано, что как брату меньшему сделали, так сделали Богу

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

70

#p343985,Смотрящий написал(а):

Нет...не облизываться, а ....крохи. Язычники думают о плотском и просят плотское и кто уверует , тот получит :

...И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

С избранными всё по другому.

Отредактировано Смотрящий (Сегодня 20:46)

так результат же один - исцеление

и с чего взяли, что хананеянка не избранная? по качествам она вполне подходит, потому что основная черта избранности - наличие кротости и смирения - этим происходит уподобление Богу

Отредактировано Артур Кузнецов (19.01.24 23:51)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

71

#p343984,Смотрящий написал(а):

Да , язычники не говорят, но избранные не безмолвствуют :

....[Ин.15:13] Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
....[Ин.15:10] Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
....[1 Кор.14:1]  Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

А что, когда душу за друзей отдаёшь, при этом друзьям нужно говорить об этом?

А заповеди, вообще, тайно предлагается исполнять, чтобы никто не видел. Иначе получится лицемерие, если обо всём этом перед собой трубить

Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
(Мт 15:7-8 )

Бог смотрит на сердце. И любовь - в сердце, а не во внешних действиях.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

72

#p344016,Артур Кузнецов написал(а):

в собрании - в немощи, страхе и трепете - тогда и дух накатывает

И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор 2:1-5 )

все остальные вербальные моменты - это лишь подготовка к тому, чтобы от них отказаться

разницы нет - что перед Богом, что перед собранием

в каждом - меньший брат Христа

иначе двойная бухгалтерия получится: перед людьми одно, перед Богом - другое

а сказано, что как брату меньшему сделали, так сделали Богу

Понятно. Специально для тебя....помолчим.

0

73

#p344017,Артур Кузнецов написал(а):

так результат же один - исцеление

Исцеление плоти. Это всё что нужно язычнику. Избранные нуждаются в другом.

и с чего взяли, что хананеянка не избранная? по качествам она вполне подходит, потому что основная черта избранности - наличие кротости и смирения - этим происходит уподобление Богу

Проявила веру в Иисуса Христа, а не то что ты пишешь. Спаситель ей ясно сказал....кто псы , а кто дети. Если ты этого не увидел, то не достиг ты до веры той женщины.

0

74

#p344020,Артур Кузнецов написал(а):

А что, когда душу за друзей отдаёшь, при этом друзьям нужно говорить об этом?

....[Ин.10:15] Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Хочу тебя успокоить...не фантазируй, тебе не придётся ничего никому говорить , ибо ты не Спаситель.

А заповеди, вообще, тайно предлагается исполнять, чтобы никто не видел. Иначе получится лицемерие, если обо всём этом перед собой трубить
Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
(Мт 15:7-8 )

Помолчим.

Бог смотрит на сердце. И любовь - в сердце, а не во внешних действиях.

.....Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто - нибудь: 'ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

Если бы Спаситель и апостолы были такими как ты...., то Спаситель и не пришёл бы в мир , а сидел бы на троне в Царствии своём и в сердце - любовь. И апостолы бы не ходили по всему миру, а сидели бы дома и ...в сердце-любовь.

0

75

#p344128,Смотрящий написал(а):

Понятно. Специально для тебя....помолчим.

Наша задача здесь не молчать о целесообразности молчания. А когда выйдем из этого формата общения, то будем молчать.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

76

#p344151,Артур Кузнецов написал(а):

Наша задача здесь не молчать о целесообразности молчания. А когда выйдем из этого формата общения, то будем молчать.

Что общего у чистого с нечистым ?
Твоя задача , не моя задача.

0

77

#p344159,Смотрящий написал(а):

Что общего у чистого с нечистым ?
Твоя задача , не моя задача.

Альтернативы нет: либо призывать к блаженному смиренному молчанию, либо - к блаблаблаговествованию.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

78

#p344162,Артур Кузнецов написал(а):

Альтернативы нет: либо призывать к блаженному смиренному молчанию, либо - к блаблаблаговествованию.

Согласен. Конкретно тебе ...должно молчать. Альтернативы нет.
Мне же....дух Сына Божьего - Господь.

0

79

#p344170,Смотрящий написал(а):

Согласен. Конкретно тебе ...должно молчать. Альтернативы нет.
Мне же....дух Сына Божьего - Господь.

это Вы сейчас в духе Сына Божьего вещаете?

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

80

#p344128,Смотрящий написал(а):

Понятно. Специально для тебя....помолчим.

молчать нужно не для кого-то, а по совести - перед Богом

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

81

#p344370,Артур Кузнецов написал(а):

это Вы сейчас в духе Сына Божьего вещаете?

Иисус Христос пришёл в моей плоти.

0

82

#p344375,Артур Кузнецов написал(а):

молчать нужно не для кого-то, а по совести - перед Богом

Кому совесть запрещает , тот пусть молчит. Кому совесть позволяет , тот с дерзновением к престолу  Божьему  обращается.
...[Евр.4:16] Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

0

83

#p344397,Смотрящий написал(а):

Кому совесть запрещает , тот пусть молчит. Кому совесть позволяет , тот с дерзновением к престолу  Божьему  обращается.
...[Евр.4:16] Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

приступают в молчании

Habakkuk 2:20 А ГОСПОДЬ— во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицом Его!

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

84

#p344599,Артур Кузнецов написал(а):

приступают в молчании

Habakkuk 2:20 А ГОСПОДЬ— во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицом Его!

  Вот вся земля и будет молчать, а избранным :
...[Мф.10:27] Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.

0

85

#p344624,Смотрящий написал(а):

Вот вся земля и будет молчать, а избранным :
...[Мф.10:27] Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.

А это имеется ввиду проповедь о молчании. Её и осуществляют только избранные. А остальные - бла-бла-благовестауют.

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

86

#p344646,Артур Кузнецов написал(а):

А это имеется ввиду проповедь о молчании. Её и осуществляют только избранные. А остальные - бла-бла-благовестауют.

Вот и молчи...а то что избранным заповедано, тебя не касается.

0

87

#p344717,Смотрящий написал(а):

Вот и молчи...а то что избранным заповедано, тебя не касается.

Избранные молчат, а когда говорят, то призывают к молчанию. Если кто к молчанию не призывает, тот не избран.
А после того, когда избранный призвал к молчанию, он умолкает и общается с Богом в молчании, принимая от Него благодать.

избранным заповедано

у избранных нет заповедей

в них Христос Сам действует, поэтому необходимость во внешних инструкциях отпадает

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

88

#p344741,Артур Кузнецов написал(а):

Избранные молчат, а когда говорят, то призывают к молчанию. Если кто к молчанию не призывает, тот не избран.
А после того, когда избранный призвал к молчанию, он умолкает и общается с Богом в молчании, принимая от Него благодать.

у избранных нет заповедей

в них Христос Сам действует, поэтому необходимость во внешних инструкциях отпадает

Свою библию пишешь...бог запустения и лжи.

0

89

#p344758,Смотрящий написал(а):

Свою библию пишешь...бог запустения и лжи.

у каждого своя Библия
дальше своего разумения не переступишь

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

90

#p344845,Артур Кузнецов написал(а):

у каждого своя Библия
дальше своего разумения не переступишь

Верно...у каждого своё...кроме избранных...у них Божье.
... [1 Кор.2:16] Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Докопаемся до первоисточника ?