Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Хорошее дело БРАКОМ не назовут


Хорошее дело БРАКОМ не назовут

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Всем привет!

Я думаю, что семья - это не брак по бумажке, а то что в душе и сердце. Как человек относится к тебе, а ты к нему.
И я против росписи. Жалко, что не разрешают просто венчаться в церкви. Я бы когда-нибудь дал клятву верности, но без ЗАГСА.
Ведь он является условностью, даже скорее просто блажью. Во времена наших прабабушек не было таких заведений, женили в местном сельпо, делая обычную запись и все. Мой дед с бабкой прожили всю жизнь без оформления и он ее все время называл жена, и прожили 40 лет.

+1

2

А в украинском языке - «шлюб».

Укладення шлюбу називають одруженням, одружену жінку — дружиною, особу чоловічої статі у шлюбі — чоловіком, а подружню пару — подружжям. Етимологічний словник української мови надає походження від пол. lub «обітниця» або дав-рус. слюб «з'єднання за любов'ю». Між тим, у польській слово має лише значення «складення шлюбної присяги», та спільнокореневе zalubiny «шлюбна церемонія або заручини» (другі частіше переносно), тоді як в українській «шлюб» — «родинний союз, співжиття чоловіка й жінки за взаємною згодою» і лише потім «клятвена обітниця, присяга». Водночас в українській здавна побутує слово «слюб», як і спільнокореневе «злюбитися». Вираз «дати слюб» означає «повінчати» (у Грінченка «дати шлюб»), а не «дати обітницю» чи «дати клятву».

Сожительство двух людей - брак, ведь брак – нечто неполноценное и временное, а венчанное таинственное соединение двух сердец – шлюб. Очень подробно и актуально наставляет по поводу семьи святитель Иоанн Златоуст. Он считает союз между мужчиной и женщиной глубоким и таинственным, его можно сравнить только с величайшим из таинств – единением Христа с Его Церковью. И в этом случае святой идет за мнением святого апостола Павла. Общность и единство, царящие в паре влюбленных, правдиво представляют таинственный союз Христа и Церкви. В Таинстве брака двое сливаются в одно, в нераздельное целое, так же, как это есть в единении Жениха-Христа с Невестой-Церковью. Связь между союзом человеческого брака и союзом Христа с Церковью имеет решающее значение для супружеской жизни.

+1

3

#p338286,Альберт написал(а):

Всем привет!

Я думаю, что семья - это не брак по бумажке, а то что в душе и сердце. Как человек относится к тебе, а ты к нему.
И я против росписи. Жалко, что не разрешают просто венчаться в церкви. Я бы когда-нибудь дал клятву верности, но без ЗАГСА.
Ведь он является условностью, даже скорее просто блажью. Во времена наших прабабушек не было таких заведений, женили в местном сельпо, делая обычную запись и все. Мой дед с бабкой прожили всю жизнь без оформления и он ее все время называл жена, и прожили 40 лет.

Социализация человека предполагает определенный свод правил. Например - давать имя при рождении, оформлять свидетельство, затем паспорт, оформлять имущественное право собственности и т.д. Это необходимо для предотвращения хаоса, любая структура нуждается в упорядочивании. Так же дело обстоит и с регистрацией брака, люди тем самым официально заявляют о своем решении разделять ответственность, быть друг другу не посторонними людьми с улицы. Брак это не гарантия, а заявление о своем решении.
Если в семье мужчины родители официально зарегистрировали отношения, как и другие родственники, то как они должны будут расценивать его нежелание регистрировать отношения со своей девушкой и как они будут к ней после этого относиться? Или на работе в ответ на вопросы "вы замужем", как женщине отвечать? "Нет, но мы очень близки друг для друга"? Или просто "нет"? Или мужчине. Для чего создавать повод для негативного восприятия окружающих, для возникновения вопросов и недопонимания, с какой целью?

Отредактировано Блонди (22.12.23 08:20)

0

4

#p338293,Романчук написал(а):

А в украинском языке - «шлюб».

Укладення шлюбу називають одруженням, о жизни.

Может от слова - шлюпка?..)) Двое в лодке по жизни плывут, т.к плохо человеку одному..
Шлюб, видимо для украинцев это - святое, потому что не назвали такой союз - браком..))  smalimg

0

5

#p338286,Альберт написал(а):

Жалко, что не разрешают просто венчаться в церкви. Я бы когда-нибудь дал клятву верности, но без ЗАГСА.

Кто не разрешает?

0

6

#p338286,Альберт написал(а):

Всем привет!

Я думаю, что семья - это не брак по бумажке, а то что в душе и сердце. Как человек относится к тебе, а ты к нему.
И я против росписи. Жалко, что не разрешают просто венчаться в церкви. Я бы когда-нибудь дал клятву верности, но без ЗАГСА.
Ведь он является условностью, даже скорее просто блажью. Во времена наших прабабушек не было таких заведений, женили в местном сельпо, делая обычную запись и все. Мой дед с бабкой прожили всю жизнь без оформления и он ее все время называл жена, и прожили 40 лет.

Какой хитрый однако. Вы же можете совместно нажитое имущество потом продать как своё.
Когда жена надоест.

0

7

Богу богово, загсу загсово..
Наше дело ж не рожать, сунул-вынул и бежать... а женщине отдувайся?

0

8

Где-то забился в истерике один эспада.

+1

9

#p338293,Романчук написал(а):

А в украинском языке - «шлюб».

Мда... и сразу вспоминается еще одно табуированное слово, значение которого извратили духи злобы поднебесной.. (

0

10

#p338393,triatma написал(а):

Мда... и сразу вспоминается еще одно табуированное слово, значение которого извратили духи злобы поднебесной.. (

  какое?

а вот,что на самом деле

брак то поинтереснее был

0

11

#p338401,Софико написал(а):

какое?

а вот,что на самом деле

брак то поинтереснее был

Вот раздолье - парь ватникам что угодно, все на ура. Хохлам то такого не расскажешь, они сами знают. Потому и надо уничтожить мову

0

12

#p338405,triatma написал(а):
#p338401,Софико написал(а):

какое?

а вот,что на самом деле

брак то поинтереснее был

Вот раздолье - парь ватникам что угодно, все на ура. Хохлам то такого не расскажешь, они сами знают. Потому и надо уничтожить мову

Так это же с вашего сайта.
Там ваш украинский язык преподается.
Да вот так с русского на хохлятский))
Там на двери рисунок в цветах флага украины)))

Отредактировано Софико (22.12.23 16:53)

0

13

#p338406,Софико написал(а):

Так это же с вашего сайта.
Там ваш украинский язык преподается.
Да вот так с русского на хохлятский))

Ну какого еще нашего, ты то что несешь - на русском, с нашего......
Какие-то "ведорусы", даже изучать не хочется - какони все рассказывают что санскрит это русский, просто бред - предлагал прочитать пару шлок из БГ, в ответ тишина

0

14

#p338408,triatma написал(а):
#p338406,Софико написал(а):

Так это же с вашего сайта.
Там ваш украинский язык преподается.
Да вот так с русского на хохлятский))

Ну какого еще нашего, ты то что несешь - на русском, с нашего......
Какие-то "ведорусы", даже изучать не хочется - какони все рассказывают что санскрит это русский, просто бред - предлагал прочитать пару шлок из БГ, в ответ тишина

под этим видео стоит пометка Роскомнадзора о запрете
ради тебя только нарушила закон РФ
впрочем, а у тебя версия была еще интереснее, судя по намеку

Отредактировано Софико (22.12.23 16:58)

0

15

#p338409,Софико написал(а):

под этим видео стоит пометка Роскомнадзора о запрете
ради тебя только нарушила закон РФ

Да, спасибо. Когда буду докладывать о нашем разговоре товарищу пану майору, обязательно упомяну твой хитрый ход по пролазанью в доверие!

впрочем, а у тебя версия была еще интереснее, судя по намеку

Ну то есть тоже решила присоединиться к дуэту Эспи и Арти и передернуть смысл до наоборот?
Я говорил, что значение слова "*невоздержанная женщина*", возможно было точно так же извращено темниками, как и прочие символы жизни, любви, блаженства и вообще ; )

Отредактировано triatma (22.12.23 17:06)

0

16

#p338414,triatma написал(а):

Ну то есть тоже решила присоединиться к дуэту Эти и Арти и передернуть смысл до наоборот?
Я говорил, что значение слова "*невоздержанная женщина*", возможно было точно так же извращено темниками, как и прочие символы жизни, любви, блаженства и вообще ; )

не понимаю вашего юмару, пан атаман Таврический
шо не так в видео?
С-люб, букву "с" евреи заменили на "ш", ну не выговаривали евреи букву "с" даже письменно,
везде совали (ой,хи-хи) свой "Шаббат Шалом"

0

17

Происхождение слова шлюб
род. п. -а «свадьба, женитьба, венчание», зап., южн. (Даль), укр., блр. шлюб из польск. ślub — то же, относительно которого см. Брюкнер 531 и сл.

0

18

#p338298,Блонди написал(а):

Социализация человека предполагает определенный свод правил. Например - давать имя при рождении, оформлять свидетельство, затем паспорт, оформлять имущественное право собственности и т.д. Это необходимо для предотвращения хаоса, любая структура нуждается в упорядочивании. Так же дело обстоит и с регистрацией брака, люди тем самым официально заявляют о своем решении разделять ответственность, быть друг другу не посторонними людьми с улицы. Брак это не гарантия, а заявление о своем решении.
Если в семье мужчины родители официально зарегистрировали отношения, как и другие родственники, то как они должны будут расценивать его нежелание регистрировать отношения со своей девушкой и как они будут к ней после этого относиться? Или на работе в ответ на вопросы "вы замужем", как женщине отвечать? "Нет, но мы очень близки друг для друга"? Или просто "нет"? Или мужчине. Для чего создавать повод для негативного восприятия окружающих, для возникновения вопросов и недопонимания, с какой целью?

Отредактировано Блонди (Сегодня 08:20)

Почему сразу воспринимать с негативом, если люди живут вне брака? Сейчас много пар таким образом образуют семьи, и замечу, что живут не хуже чем в браке.
На дворе 21 век. И нет стереотипов или стандартов.
А коли нужно поделить имущество, купленное совместно, то все очень просто делается через юриста на два собственника. Да и если вступать в брак, то многие не просто так покупают тоже самое имущество, а сначала составляют брачный договор и только потом совершают покупки. В целом обойти закон, если это будет кому то нужно, то смогут и в браке и без.
А насчет "вы замужем или нет", то это раньше могли пальцем показать и то редко, а сейчас таких понятий в целом нет. Если по паспорту, то не замужем или не женат, а живу я с женой. Тут важно восприятие. Я могу жениться, то близким не стать, или не иметь штампа в паспорте, а человека роднее и ближе не будет. Как душа ляжет)

0

19

#p338356,Григорий Р написал(а):

Какой хитрый однако. Вы же можете совместно нажитое имущество потом продать как своё.
Когда жена надоест.

А почему жена должна надоесть? Это что мебель? И при чем тут материальные блага?

0

20

#p338390,triatma написал(а):

Богу богово, загсу загсово..
Наше дело ж не рожать, сунул-вынул и бежать... а женщине отдувайся?

А что от каждого партнера нужно рожать?)))

https://psiola-center.ru/wp-content/uploads/5/b/e/5be3f10f1c6f486bcb0a15acea1515ea.jpeg

0

21

Как по мне, так главное не как называют, а насколько люди подходят друг к другу и счастоливы в супружестве.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

22

#p338298,Блонди написал(а):

Или на работе в ответ на вопросы "вы замужем", как женщине отвечать? "Нет, но мы очень близки друг для друга"? Или просто "нет"? Или мужчине. Для чего создавать повод для негативного восприятия окружающих, для возникновения вопросов и недопонимания, с какой целью?

Ответ следующий: есть друг/подруга.

0

23

Брак в смысле супружества производное от "брать".

А не от слова привезенного Петром Алексеичем из Германии "брак" в смысле "поломка"

0

24

Брак — равноправный и добровольный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и обоюдном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

25

#p348947,Эмелина написал(а):

Брак — равноправный и добровольный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и обоюдном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи.

Ура! Товарищи!
Звучит как лозунг на демонстрации 1 мая.

0

26

#p338510,Альберт написал(а):
#p338390,triatma написал(а):

Богу богово, загсу загсово..
Наше дело ж не рожать, сунул-вынул и бежать... а женщине отдувайся?

А что от каждого партнера нужно рожать?)))

https://psiola-center.ru/wp-content/uploads/5/b/e/5be3f10f1c6f486bcb0a15acea1515ea.jpeg

В исполнении Хичкока эта фраза приобретает жуткий оттенок.

0

27

Есть масса примеров, когда пары жили и все было отлично, но как только посетили загс, то как будто их там сглазили, начинаются скандалы, ссоры и какие-то проблемы, после чего крепкие пары распадаются.

0

28

#p349129,Альберт написал(а):

Есть масса примеров, когда пары жили и все было отлично, но как только посетили загс, то как будто их там сглазили, начинаются скандалы, ссоры и какие-то проблемы, после чего крепкие пары распадаются.

Это предрассудки и видимо отношение личностное. Есть масса примеров, кто узаконили свои отношения и живут прекрасно.

Подпись автора

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское!"
Так многие говорят и переполнены гордостью. А я не пью шампанское не потому, что не рискую, а считаю необдуманный риск верхом глупости.

0

29

#p349335,Эмелина написал(а):

Это предрассудки и видимо отношение личностное. Есть масса примеров, кто узаконили свои отношения и живут прекрасно.

Я не буду вас переубеждать. Вы имеете право на собственное мнение)
Но думаю, что довольно много разводов из-за такого отношения. То есть сразу бегут в ЗАГС. Вот если почувствую, что пора мне туда, то конечно пойду, но один раз и навсегда.

0

30

Что может быть лучше союза мужчины и женщины, и какая разница как этот союз называется, главное - Любовь.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Хорошее дело БРАКОМ не назовут