Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Есть ли в Библии упоминания о реинкарнации?


Есть ли в Библии упоминания о реинкарнации?

Сообщений 31 страница 60 из 120

1

Здравствуйте всем. У меня вопрос: есть ли в Библии упоминания о реинкарнации или отсутствии ее как таковой?

+1

31

#p337028,Гриша написал(а):

Ну,кому как,мне интересен индуизм.И тема реикарнации там в подробностях освещается

Это понятно. Непонятно почему товарищ утверждая, что бог безграничен пытается ограничить его своими определениями неизвестно откуда взявшимися.
Отличие всякой религилзной проповеди от научной - обязательное отпирательство на авторитет проповедника, полная в него вера и доверие. При этом опять же возникает вопрос, а кто его определил авторитетом. А все те же люди, авторитет которых и самих может вызывать вопросы.

0

32

#p336987,Гриша написал(а):

Интересно.Почитайте: 

"КОММЕНТАРИЙ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ:

В ходе нашей проповеди мы встречаем
многих христиан, которые часто
цитируют Библию. Когда мы спрашиваем,
является ли Бог ограниченным или
безграничным, христианские священники
отвечают, что Бог безграничен. Когда же
мы спрашиваем, почему у безграничного
Бога может быть только один сын, а не
безграничное число сыновей, они не
могут дать вразумительного ответа.
Если тщательно изучить Ветхий Завет,
Новый Завет и Коран, то можно
убедиться, что заложенные в них идеи со
временем менялись. Однако истинная
шастра не может меняться по прихоти
людей. Шастры должны быть свободны
от четырех изъянов, присущих человеку.
Утверждения шастр должны быть
непреложной истиной на все времена.
Чайтанья Чаритамрита Ади Лила 17.168"

Даже не знаю откуда у совеременных х-проповедников идео о единственном сыне... помню еще в молодости в Киеве пресовали меня ребята из "Церква Христа", я говорю откройте Библию и прочитайте - единственный, или единородный.... ну хоть честные оказались, с позором слились ))
Есть же куча цитат про сыновей Бога в самой Библии - и как они с Премудростью творили вселенную и как с Сатаной приходили в гости к Папе (Иова)....

0

33

#p337035,Критик написал(а):

Это понятно. Непонятно почему товарищ утверждая, что бог безграничен пытается ограничить его своими определениями неизвестно откуда взявшимися.
Отличие всякой религилзной проповеди от научной - обязательное отпирательство на авторитет проповедника, полная в него вера и доверие. При этом опять же возникает вопрос, а кто его определил авторитетом. А все те же люди, авторитет которых и самих может вызывать вопросы.

А в науке не так? Типа пошел и сам проверил теорию Эйнштейна на практике? Скорость света измерил, размеры и массу черных дыр...

Отредактировано triatma (17.12.23 12:17)

0

34

#p337039,triatma написал(а):

А в науке не так? Типа пошел и сам проверил теорию Эйнштейна на практике? Скорость света измерил, размеры и массу черных дыр...

Отредактировано triatma (Сегодня 12:17)

В науке - аргументы, факты, доводы... гипотезы, теории... Всякая теория считается главной до времени. Это основание. Хотя дух религиозности присутствует и в ней - доверие авторитетам, таким же, и консерватизм.

0

35

#p337118,Критик написал(а):

В науке - аргументы, факты, доводы... гипотезы, теории... Всякая теория считается главной до времени. Это основание. Хотя дух религиозности присутствует и в ней - доверие авторитетам, таким же, и консерватизм.

Так же и в религии, разве что дольше происходят изменения. Но старое отмирает, правда на смену приходит новое непойми что.. Свистеть о невидимом конечно попроще, и хотя наука подпирает и рушит монополии, но всегда можно сказать что раньше просто не так поняли, что Бог трансцендентен и не улавливается никакими материальными приборами, поэтому несите деньги мне, мне надо )
Не, серьезно - ну вот например вопрос сознания, его смерти и рождения - наука пока ничего не может записать, потому религии нормально себя чувствуют

0

36

#p337127,triatma написал(а):

Так же и в религии, разве что дольше происходят изменения. Но старое отмирает, правда на смену приходит новое непойми что.. Свистеть о невидимом конечно попроще, и хотя наука подпирает и рушит монополии, но всегда можно сказать что раньше просто не так поняли, что Бог трансцендентен и не улавливается никакими материальными приборами, поэтому несите деньги мне, мне надо )
Не, серьезно - ну вот например вопрос сознания, его смерти и рождения - наука пока ничего не может записать, потому религии нормально себя чувствуют

В религии изменения происходят властным путем, в науке избирательным. Это как авторитаризм и демократия.
Речь не о самой науке, а о научном подходе. Научный подход не имеет догматов, вместо догматов теории, не постоянные и зыблемые. Большая разница - теории нужно отстаивать, аргументировать, доказывать... А догмат незыблем - ляпнет один ду-рак себе в угоду, и миллионы на него молятся.
Рождение и смерть - процесс. Вот и воспринимай как процесс.

0

37

#p337159,Критик написал(а):

А догмат незыблем - ляпнет один ду-рак себе в угоду, и миллионы на него молятся.

Например, об озоновой дыре, о глобальном потеплении, о пepдящих коровах....

0

38

#p336985,Гриша написал(а):

А вы сами,как считаете,верите в реинкарнацию,в космический закон,в закон о кармической деятельности?

Для меня важна не столько реинкарнация, сколько то, что у любящего Отца не может быть убитых детей и не может быть человеческих отходов. Если одноразовая жизнь предполагает в итоге спасение всех, то пусть будет одноразовая. Но для меня реинкарнация кажется наиболее естественным и логичным ходом событий. Ничто в природе не умирает, просто меняет свои функции.

#p336985,Гриша написал(а):

Читали Ведические Писания?

Очень поверхностно, больше Библию.

Отредактировано Блонди (17.12.23 19:01)

0

39

#p337227,Блонди написал(а):

не может быть убитых детей

А если дитё хочет умереть, тогда шо?

0

40

#p337234,Espada написал(а):
#p337227,Блонди написал(а):

не может быть убитых детей

А если дитё хочет умереть, тогда шо?

Куда вам торопиться?

0

41

#p337235,Блонди написал(а):

Куда вам торопиться?

А я не про себя. На одном ресурсе имел честь беседовать с сатанистом. Последователем ла Вея, Кастанеды и еще кого-то.
Так он открытым текстом заявлял, что скорее 100 раз сдохнет, чем согласится на христианский рай в любой форме.
Куда такого определить прикажешь?

0

42

#p336795,Гриша написал(а):

Здравствуйте всем. У меня вопрос: есть ли в Библии упоминания о реинкарнации или отсутствии ее как таковой?

Посмотри в этом фрагменте :
... Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?

На тот момент знающие Иудеи о реинкарнации вопросов не задавали, они знали о ней достоверно.
Вот ещё о реинкарнации Илии в теле Иоанна:
...не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный

Помнится где то в ВЗ у пророков было сказано прямо. Найду скину. Время нужно.
Если прочитаешь апокрифические писания, то найдёшь там как Спаситель подробно и не двусмысленно учит о реинкарнации.

0

43

#p337227,Блонди написал(а):

Для меня важна не столько реинкарнация, сколько то, что у любящего Отца не может быть убитых детей и не может быть человеческих отходов. Если одноразовая жизнь предполагает в итоге спасение всех, то пусть будет одноразовая. Но для меня реинкарнация кажется наиболее естественным и логичным ходом событий. Ничто в природе не умирает, просто меняет свои функции.

Очень поверхностно, больше Библию.

Отредактировано Блонди (Вчера 21:01)

В апокрифах Спаситель учит много и подробно о реинкарнации.

0

44

#p337352,Гриша написал(а):

Почему же традиционная православная церковь не признает реинкарнацию?

Потому что во главе их церкви  нет Христа. Сборище сатанинское , пусть хоть как себя назовут, но согласно учению Господа , они идолопоклонники . Ибо делают своими руками себе идолов и им клонятся, молятся как язычники многословно и напоказ, постов не соблюдают, уповают на немощи, трупные останки...много ещё мерзостей делают. истинного Учения Божьего нет у них, потому и не верят в то, о чём каждый Иудей 2000 лет назад знал.
Друг мой Гриша , я тебе более того скажу : в православии нету христиан ...и во всём мире нет ни одного христианина.... согласно Писанию.

Отредактировано Смотрящий (18.12.23 14:25)

0

45

#p337238,Espada написал(а):

А я не про себя. На одном ресурсе имел честь беседовать с сатанистом. Последователем ла Вея, Кастанеды и еще кого-то.
Так он открытым текстом заявлял, что скорее 100 раз сдохнет, чем согласится на христианский рай в любой форме.
Куда такого определить прикажешь?

Возможно у него имеется резон так говорить. Рай место где всё начинают с начала. Там нет очищенных и совершенных, рай - это не Царствие Небесное.

0

46

#p337374,Гриша написал(а):

Получается Никодим - фарисей,член синедриона не знал,то что знали другие грамотные иудеи,про реинкарнацию? И что значит библейски быть рожденным от воды и Духа?

Спаситель у него переспрашивает . Никодим знал, но вера угасала на земле и много сомнений было. Последние времена, конец века. Потому Никодим и не числился среди апостолов.

0

47

#p337238,Espada написал(а):
#p337235,Блонди написал(а):

Куда вам торопиться?

А я не про себя. На одном ресурсе имел честь беседовать с сатанистом. Последователем ла Вея, Кастанеды и еще кого-то.
Так он открытым текстом заявлял, что скорее 100 раз сдохнет, чем согласится на христианский рай в любой форме.
Куда такого определить прикажешь?

В круг сансары.

0

48

#p337379,Блонди написал(а):

В круг сансары.

И что будет? Смысл-то в чем?
Он уверен в своей правоте. Ну будет 2 круга, 22, 222, 2222.... Не изменится ничего.

0

49

#p337380,Espada написал(а):
#p337379,Блонди написал(а):

В круг сансары.

И что будет? Смысл-то в чем?
Он уверен в своей правоте. Ну будет 2 круга, 22, 222, 2222.... Не изменится ничего.

Всё течет, всё меняется.

0

50

#p337381,Блонди написал(а):

Всё течет, всё меняется.

Фигню пишешь. Меняться должно по какому-то заданному вектору, только тогда во всей этой лабуде, может быть смысл.
А у тебя примерно вот так.

В одной из прошлых жизней собакою был я
И женщине одной служил для  развлеченья.
Меня она то била, то целовала в нос
И, чтобы злее был к чужим я, мне отрубила хвост.

Был я не добр, но все же склонен был к добру.
За это в следующем рожденьи причислен к роду человечьему.

К несчастью, в новой жизни стал женщиною я
И вышел замуж за мужчину, что в прошлом был хозяйка – змея.
Месяц медовый был кратким, как мимолетный сон.
Я в шкуру судьбы собачьей был возвращен.

Но мучился я недолго и умер, не помянув зла.
За что был воплощен я в мужчину совершенного,
Как Апполон… и Кришна…
                                                  И Пол Маккартни.

За красоту и ум свой вознесся  высоко я,
Но ради глаз одной принцессы забыл дела добра.
Я каялся сначала, но постепенно привык,
Не ведая, что к злу склоняла в лице принцессы душа змеи.

Кармы закон жестокий мне отомстил потом.
Стал я опять животным, но в этот раз ослом.
Жаль, что не обезьяной.

0

51

#p337384,Espada написал(а):

Фигню пишешь. Меняться должно по какому-то заданному вектору, только тогда во всей этой лабуде, может быть смысл.
А у тебя примерно вот так.

Нет. Я уже подробно разбирала этот вопрос в диалоге с Лукой. ПЕРВЫЙ ОПЫТ

...Реинкарнация - это обнуление сознания. С этой целью люди в общем то и реинкарнируют, а не живут по 1000-2000 лет. Естественно, что памяти о прошлых жизнях не остается. Память лишь средство, временное, как индивидуальный ограниченный опыт...

...И вообще "знание упразднится и языки умолкнут", не переоценивайте ограниченный клочок информации в человеческой коробке. При переходе на новый уровень, человек уже не оперирует старым - это как интеллигенту и гопнику попытаться поговорить о высоком)) Меняются инструменты в принципе....

...К тому же опыт не предполагает детализированную память с умением вытаскивать в сознание все подсознательные процессы. Память лишь инструмент для создания образа в смысловом восприятии реальности. Для формирования картины мира, суждений и чувств человеку не обязательно помнить всё, что этому поспособствовало. Человеческая память работает иначе. Поэтому человеку совершенно незачем держать в уме информацию о том, чем он занимался, например, месяц назад в понедельник, или год назад во вторник. И то, что он этого совершенно не помнит, не делает его личность ущербной и никак не обесценивает опыт его жизни в целом. Не говоря уже о полной амнезии относительно своего младенчества и раннего детства. Если следовать Вашей логике, человек никогда не был младенцем и никогда не рождался, ведь он этого не помнит.

У человека происходят КАЧЕСТВЕННЫЕ изменения в духе, поэтому люди изначально рождаются разными, с разными особенностями психики...

0

52

#p337384,Espada написал(а):

Фигню пишешь. Меняться должно по какому-то заданному вектору, только тогда во всей этой лабуде, может быть смысл.
А у тебя примерно вот так..............

Кармы закон жестокий мне отомстил потом.
Стал я опять животным, но в этот раз ослом.
Жаль, что не обезьяной.

У последователей Кришны вижу заблуждение. Душа адама , то есть ева...никогда не станет душой собаки или баобаба или....... Душа человека родится душой человека и прожив положенные ей 1000 лет , либо войдёт в Царствие Небесное став новой тварью, либо умрёт второй смертью...если не достигнет совершенства.

0

53

#p337385,Блонди написал(а):

...Реинкарнация - это обнуление сознания. С этой целью люди в общем то и реинкарнируют, а не живут по 1000-2000 лет. Естественно, что памяти о прошлых жизнях не остается. Память лишь средство, временное, как индивидуальный ограниченный опыт...

Тогда объясни, за каким лешием оно нужно?
Ну проживешь ты (ну не ты, а некий чел) дypaком 1000 раз. Смысл-то какой? Один фиг в Нирвану не попадешь, да дypaк туда и не хочет.

0

54

#p337386,Смотрящий написал(а):

Душа адама , то есть ева...никогда не станет душой собаки или баобаба

Тоже так думаю. Усложнившаяся структура обратной силы не имеет, она может только усложниться еще больше.

0

55

#p337388,Espada написал(а):
#p337385,Блонди написал(а):

...Реинкарнация - это обнуление сознания. С этой целью люди в общем то и реинкарнируют, а не живут по 1000-2000 лет. Естественно, что памяти о прошлых жизнях не остается. Память лишь средство, временное, как индивидуальный ограниченный опыт...

Тогда объясни, за каким лешием оно нужно?
Ну проживешь ты (ну не ты, а некий чел) дypaком 1000 раз. Смысл-то какой? Один фиг в Нирвану не попадешь, да дypaк туда и не хочет.

С каждым новым перерождением будет что-то меняться, как и на протяжении жизни. Человек постоянно получает некий опыт и делает выводы.

Ну а зачем вообще жизнь? Кто его знает.

0

56

#p337387,Гриша написал(а):

Жестко вы о них.

Истина она такая.....или прекрасна или ужасна.

0

57

#p337390,Блонди написал(а):

С каждым новым перерождением будет что-то меняться, как и на протяжении жизни.

Я могу понять, если ты переходишь на более высокий уровень. Из человека превратился в любимого Артемидой гуманоида. И так далее. Все выше и выше. На новый уровень. Как в компутерной игре.
А если просто бегаешь по кругу, то толку нет никакого совершенно. Тем более, если ни шиша не помнишь. На одни грабли будешь наступать постоянно.

0

58

#p337386,Смотрящий написал(а):

Душа человека родится душой человека и прожив положенные ей 1000 лет

Тебе сейчас сколько лет?

0

59

#p337381,Блонди написал(а):

Всё течет, всё меняется.

И каждый новый круг переходит на более высокий уровень.....для того , кто с Господом собирает.

0

60

#p337300,Гриша написал(а):

Да,Духовную Жизнь умом не познать. 

     От Матфея 13:14 (SYNO)  и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,

  Одни смотрят на душу как на чудо, другие
говорят о ней как о чуде, третьи слышат,
что она подобна чуду, а есть и такие, кто,
даже услышав о душе, не могут постичь
ее.(Бхагавад Гита 2,29)

В Евангелии от Фомы Спаситель так говорит:
....1Сказал Иисус: Если плоть появилась ради духа, это чудо. 2Если же дух появился ради тела, то это чудо из чудес. 3Но Я, Я удивляюсь (39) тому, как такое великое богатство поместилось в такой нищете!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Есть ли в Библии упоминания о реинкарнации?