Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Есть ли в Библии упоминания о реинкарнации?


Есть ли в Библии упоминания о реинкарнации?

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Здравствуйте всем. У меня вопрос: есть ли в Библии упоминания о реинкарнации или отсутствии ее как таковой?

+1

2

#p336795,Гриша написал(а):

Здравствуйте всем. У меня вопрос: есть ли в Библии упоминания о реинкарнации или отсутствии ее как таковой?

: )

0

3

Этот лес прям таки кишит партизанами.
Щаз бы сюда Луку, но боюсь он уже не говорит по русски и окончательно перешел по другую сторону окопа.

+1

4

Четкого учения о реинкарнации в Библии нет, видимо потому что данное учение было не актуально, все и так знали что к чему. По некоторым косвенным моментам можно сделать вывод, что она имела место быть.

1. От Матфея 16:13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

Как люди могли почитать Христа за давно умершего человека?

2. В 17 главе то Матвея, когда Иисус разговаривал со своими учениками о Иоанне Крестителе, его спросили, что в отношении пророка Ильи. Иоанн Креститель должен был проложить путь к приходу Иисуса, но пророчества говорили, что Пророк Илья должен будет вернуться и проложить и подготовить путь, перед приходом Иисуса. Они знали, что без этого Миссия не сможет прийти. Все апостолы хорошо знали пророчества. Они спросили Иисуса: «Что в отношении Ильи?», и Иисус ответил, что Илья уже приходил, и в Библии чёрными буквами по белому написано, что апостолы знали, что речь идёт о Иоанне Крестителе. Пророк Илья перевоплотился в теле Иоанна Крестителя.

«3. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
».
(Евангелие от Матфея 17:10-13)

3. В Библии есть другое место, где Иисуса спрашивают о слепом человеке, родился ли он слепым из-за своих грехов, или грехов родителей? Иисус сказал, что не от этого и не от этого. Он не начал их исправлять, что человек не может грешить до рождения и, что мол нет жизни до рождения.

4. Лук.13:6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год (реинкарнацию) прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, —
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

5. 1-е Коринфянам 15:35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

6. "19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы? Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико." (Иов 38:16-21).

#p153575,Блонди написал(а):

Почему Бога видят хуже, тупее и злее, чем обычного среднестатистического человека родителя? Капец.
Представьте родителя, который воспитывает ребенка. Ребенок воспротивился из-за своей глупости и недальновидности, из-за отсутствия опыта, и родитель такой - "ну ладно, подыхай, не буду больше тебя воспитывать. Пойду, чем-нибудь другим развлекусь, чао".
Или родитель будет ВСЕГДА чувствовать свою ответственность перед ребенком, который чего-то еще не знает и не понимает в этой жизни? И постарается сделать всё от себя зависящее до самой своей смерти, чтобы помочь ребенку стать счастливым?

Всегда виноват тот, кто разумнее, у кого больше власти и кто больше знает. Всегда виноват тот, кто взрослее. Если ребенок сделал что-то не так - виноват родитель.

Лук.12:48 И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

Только реинкарнация может хоть как-то объяснить неравные изначальные условия при рождении в виде результата (плода) прошлых перерождений и вообще смысл обретения человеческого опыта.

+2

5

#p336801,Софико написал(а):

Этот лес прям таки кишит партизанами.
Щаз бы сюда Луку, но боюсь он уже не говорит по русски и окончательно перешел по другую сторону окопа.

Да, мы с ним в свое время дискутировали на эту тему.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ

0

6

#p336813,Блонди написал(а):
#p336801,Софико написал(а):

Этот лес прям таки кишит партизанами.
Щаз бы сюда Луку, но боюсь он уже не говорит по русски и окончательно перешел по другую сторону окопа.

Да, мы с ним в свое время дискутировали на эту тему.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Мнение Луки я знаю еще по Евре.
Он единственный, кто вас тогда защищал от бана на эту тему.
Это он?

0

7

#p336815,Софико написал(а):

Мнение Луки я знаю еще по Евре.
Он единственный, кто вас тогда защищал от бана на эту тему.
Это он?

Ну да.

0

8

#p336816,Блонди написал(а):
#p336815,Софико написал(а):

Мнение Луки я знаю еще по Евре.
Он единственный, кто вас тогда защищал от бана на эту тему.
Это он?

Ну да.

  ух! интересно девки пляшут)))

0

9

Спугнула? Срочно сотрите мои сообщения!

0

10

#p336812,Блонди написал(а):

Четкого учения о реинкарнации в Библии нет, видимо потому что данное учение было не актуально, все и так знали что к чему. По некоторым косвенным моментам можно сделать вывод, что она имела место быть.

1. От Матфея 16:13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

Как люди могли почитать Христа за давно умершего человека?

2. В 17 главе то Матвея, когда Иисус разговаривал со своими учениками о Иоанне Крестителе, его спросили, что в отношении пророка Ильи. Иоанн Креститель должен был проложить путь к приходу Иисуса, но пророчества говорили, что Пророк Илья должен будет вернуться и проложить и подготовить путь, перед приходом Иисуса. Они знали, что без этого Миссия не сможет прийти. Все апостолы хорошо знали пророчества. Они спросили Иисуса: «Что в отношении Ильи?», и Иисус ответил, что Илья уже приходил, и в Библии чёрными буквами по белому написано, что апостолы знали, что речь идёт о Иоанне Крестителе. Пророк Илья перевоплотился в теле Иоанна Крестителя.

«3. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе
».
(Евангелие от Матфея 17:10-13)

3. В Библии есть другое место, где Иисуса спрашивают о слепом человеке, родился ли он слепым из-за своих грехов, или грехов родителей? Иисус сказал, что не от этого и не от этого. Он не начал их исправлять, что человек не может грешить до рождения и, что мол нет жизни до рождения.

4. Лук.13:6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год (реинкарнацию) прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, —
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

5. 1-е Коринфянам 15:35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

6. "19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы? Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико." (Иов 38:16-21).

#p153575,Блонди написал(а):

Почему Бога видят хуже, тупее и злее, чем обычного среднестатистического человека родителя? Капец.
Представьте родителя, который воспитывает ребенка. Ребенок воспротивился из-за своей глупости и недальновидности, из-за отсутствия опыта, и родитель такой - "ну ладно, подыхай, не буду больше тебя воспитывать. Пойду, чем-нибудь другим развлекусь, чао".
Или родитель будет ВСЕГДА чувствовать свою ответственность перед ребенком, который чего-то еще не знает и не понимает в этой жизни? И постарается сделать всё от себя зависящее до самой своей смерти, чтобы помочь ребенку стать счастливым?

Всегда виноват тот, кто разумнее, у кого больше власти и кто больше знает. Всегда виноват тот, кто взрослее. Если ребенок сделал что-то не так - виноват родитель.

Лук.12:48 И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

Только реинкарнация может хоть как-то объяснить неравные изначальные условия при рождении в виде результата (плода) прошлых перерождений и вообще смысл обретения человеческого опыта.

Спасибо.Читаю. Мне эта тема очень интересна.

0

11

#p336846,Гриша написал(а):

Спасибо.Читаю. Мне эта тема очень интересна.

А я стала понимать про реинкарнацию, послушав об этом в иудаизме и из снов своих..

0

12

#p336848,Артемида.. написал(а):

А я стала понимать про реинкарнацию, послушав об этом в иудаизме и из снов своих..

Добавили бы сразу видео про гилгул - может тоже интересно было бы человеку...

---------------

Еще добавлю, что за все время общения с христианами, не один не смог произнести укоризненного суда доказать Библией ее отсутствие, привести из нее неоспоримые отрицания.

--------------

Вспоминая славные времена батлов с Лукой - помнится я пробовал альтернативный подход и соглашался с ним что нет реинкарнации и инкарнации нет и вообще вся наша материальная жизнь это иллюзия.... но это уже совсем другая история. Хотя если в теме не появятся антагонисты и диалектика, то возможно придется вспомнить молодость.. подождем наших заводил антитезисников .....

0

13

#p336848,Артемида.. написал(а):

А я стала понимать про реинкарнацию, послушав об этом в иудаизме и из снов своих..

В Иудаизме или в Индуизме?

0

14

#p336855,Гриша написал(а):

В Иудаизме или в Индуизме?

Иудаизме, мне он ближе..

0

15

#p336856,Артемида.. написал(а):
#p336855,Гриша написал(а):

В Иудаизме или в Индуизме?

Иудаизме, мне он ближе..

Надо ознакомиться с Тора,не читал еще...

0

16

#p336860,Гриша написал(а):

Надо ознакомиться с Тора,не читал еще...

А почему Вас заинтересовала эта тема, что натолкнуло на создание её?..

0

17

#p336856,Артемида.. написал(а):

Иудаизме, мне он ближе..

Ты же ШИКСА!

+1

18

#p336852,triatma написал(а):

Еще добавлю, что за все время общения с христианами, не один не смог доказать Библией ее отсутствие, привести из нее неоспоримые отрицания.

Да,есть такое..

Отредактировано Гриша (16.12.23 19:31)

0

19

#p336873,Гриша написал(а):

Летом горе случилось,стал интересоваться,как там (после оставления тела),смотрел разные видео на ютубе,потом стал читать Писания; Библию и раньше читал,и сейчас опять,читал Коран(на русском смысловой перевод),потом Бхагавад Гита,Шримад Бхагаватам...

Вы свои реинкарнации вспомнили?..

0

20

#p336873,Гриша написал(а):

Летом горе случилось,стал интересоваться,как там (после оставления тела),смотрел разные видео на ютубе,потом стал читать Писания; Библию и раньше читал,и сейчас опять,читал Коран(на русском смысловой перевод),Буддисткую философию,потом Бхагавад Гита,Шримад Бхагаватам...

Ориген не попадался? О предсуществовании души и всякое такое..
Правда РПЦ за него тоже взялось, что не поймешь где ОригЕнал )

+1

21

#p336905,triatma написал(а):

Ориген не попадался?

Ты его хоть читал, болезный?

0

22

#p336905,triatma написал(а):

Ориген не попадался? О предсуществовании души и всякое такое..
Правда РПЦ за него тоже взялось, что не поймешь где ОригЕнал )

Да,немного слышал про Оригенизм,в 6м веке вроде Константинопольское собрание запретило,Ориген не исключал реинкарнацию.

0

23

#p336873,Гриша написал(а):

Летом горе случилось,стал интересоваться,как там (после оставления тела),смотрел разные видео на ютубе,потом стал читать Писания; Библию и раньше читал,и сейчас опять,читал Коран(на русском смысловой перевод),Буддисткую философию,потом Бхагавад Гита,Шримад Бхагаватам...

Отредактировано Гриша (Сегодня 19:39)

Совсем недавно наткнулся на эту книгу - «Эльза Баркер: Письма живого усопшего». Прочитал не много - 25 писем. Как раз о предбаннике после смерти и до рождения. Читаю аккуратно, товарищ из предбанника рассуждает о всей вечности. Но интересны многие детали. Рекомендую попробовать почитать, но без фанатизма.

0

24

#p336949,Критик написал(а):

Совсем недавно наткнулся на эту книгу - «Эльза Баркер: Письма живого усопшего». Прочитал не много - 25 писем. Как раз о предбаннике после смерти и до рождения. Читаю аккуратно, товарищ из предбанника рассуждает о всей вечности. Но интересны многие детали. Рекомендую попробовать почитать, но без фанатизма.

Я в основном Писания читаю,но и такое,что то похожее на письма,тоже читал...Почитаю.

Отредактировано Гриша (17.12.23 07:58)

0

25

#p336812,Блонди написал(а):

Четкого учения о реинкарнации в Библии нет, видимо потому что данное учение было не актуально, все и так знали что к чему. По некоторым косвенным моментам можно сделать вывод, что она имела место быть.

1. От Матфея 16:13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

Как люди могли почитать Христа за давно умершего человека?

2. В 17 главе то Матвея, когда Иисус разговаривал со своими учениками о Иоанне Крестителе, его спросили, что в отношении пророка Ильи. Иоанн Креститель должен был проложить путь к приходу Иисуса, но пророчества говорили, что Пророк Илья должен будет вернуться и проложить и подготовить путь, перед приходом Иисуса. Они знали, что без этого Миссия не сможет прийти. Все апостолы хорошо знали пророчества. Они спросили Иисуса: «Что в отношении Ильи?», и Иисус ответил, что Илья уже приходил, и в Библии чёрными буквами по белому написано, что апостолы знали, что речь идёт о Иоанне Крестителе. Пророк Илья перевоплотился в теле Иоанна Крестителя.

«3. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе».
(Евангелие от Матфея 17:10-13)

3. В Библии есть другое место, где Иисуса спрашивают о слепом человеке, родился ли он слепым из-за своих грехов, или грехов родителей? Иисус сказал, что не от этого и не от этого. Он не начал их исправлять, что человек не может грешить до рождения и, что мол нет жизни до рождения.

4. Лук.13:6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год (реинкарнацию) прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, —
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

5. 1-е Коринфянам 15:35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

6. "19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы? Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико." (Иов 38:16-21).

Только реинкарнация может хоть как-то объяснить неравные изначальные условия при рождении в виде результата (плода) прошлых перерождений и вообще смысл обретения человеческого опыта.

А вы сами,как считаете,верите в реинкарнацию,в космический закон,в закон о кармической деятельности? Читали Ведические Писания?

0

26

#p336852,triatma написал(а):

Добавили бы сразу видео про гилгул - может тоже интересно было бы человеку...

---------------

Еще добавлю, что за все время общения с христианами, не один не смог произнести укоризненного суда доказать Библией ее отсутствие, привести из нее неоспоримые отрицания.

--------------

Вспоминая славные времена батлов с Лукой - помнится я пробовал альтернативный подход и соглашался с ним что нет реинкарнации и инкарнации нет и вообще вся наша материальная жизнь это иллюзия.... но это уже совсем другая история. Хотя если в теме не появятся антагонисты и диалектика, то возможно придется вспомнить молодость.. подождем наших заводил антитезисников .....

Интересно.Почитайте: 

"КОММЕНТАРИЙ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ:

В ходе нашей проповеди мы встречаем
многих христиан, которые часто
цитируют Библию. Когда мы спрашиваем,
является ли Бог ограниченным или
безграничным, христианские священники
отвечают, что Бог безграничен. Когда же
мы спрашиваем, почему у безграничного
Бога может быть только один сын, а не
безграничное число сыновей, они не
могут дать вразумительного ответа.
Если тщательно изучить Ветхий Завет,
Новый Завет и Коран, то можно
убедиться, что заложенные в них идеи со
временем менялись. Однако истинная
шастра не может меняться по прихоти
людей. Шастры должны быть свободны
от четырех изъянов, присущих человеку.
Утверждения шастр должны быть
непреложной истиной на все времена.
Чайтанья Чаритамрита Ади Лила 17.168"

0

27

#p336852,triatma написал(а):

Добавили бы сразу видео про гилгул - может тоже интересно было бы человеку...

---------------

Еще добавлю, что за все время общения с христианами, не один не смог произнести укоризненного суда доказать Библией ее отсутствие, привести из нее неоспоримые отрицания.

--------------

Вспоминая славные времена батлов с Лукой - помнится я пробовал альтернативный подход и соглашался с ним что нет реинкарнации и инкарнации нет и вообще вся наша материальная жизнь это иллюзия.... но это уже совсем другая история. Хотя если в теме не появятся антагонисты и диалектика, то возможно придется вспомнить молодость.. подождем наших заводил антитезисников .....

"Письмо Шрилы Прабхупады Хришикеше,
26 ноября 1968
Студент:
— Я христианин, и хотел бы знать, каково
ваше мнение об Иисусе Христе.
Шрила Прабхупада:
—Мы, как и вы, почитаем Иисуса Христа,
потому, что он представитель Бога,
сын Бога. Мы тоже говорим о Боге,
поэтому глубоко уважаем его.
Вопрос:
— Вы тоже сын Иисуса?
Шрила Прабхупада:
— Да, я слуга Иисуса. Я не Иисус.
Вопрос:
— Я хочу знать, есть ли у вас сила Иисуса?
Шрила Прабхупада:
— Нет. У меня нет силы Иисуса.
Вопрос:
— Что ж, а у меня она есть! (смех) Потому
что я христианин.
Шрила Прабхупада:
— Замечательно. Вы христиане.
Мы кришниане. Это почти одно и то же
(смех и аплодисменты).
Студент:
— У меня еще один вопрос. Я верю, что
Иисус скоро вернется. Иисус, а не Кришна. Что вы, ребята, собираетесь делать, когда увидите Иисуса? (смех)
Шрила Прабхупада:
— Мы встретим его с распростертыми
объятиями. Добро пожаловать.
Это очень хорошая новость, что Иисус
возвращается."

0

28

#p336988,Гриша написал(а):

Что вы, ребята, собираетесь делать, когда увидите Иисуса? (смех)
Шрила Прабхупада:
— Мы встретим его с распростертыми
объятиями. Добро пожаловать.
Это очень хорошая новость, что Иисус
возвращается."
(смех и аплодисменты).

Если имя Шрила Прабхупада заменить на Лихнякевич, то я будто бы на собрании американских пятидесятников побывал.

Отредактировано Григорий Р (17.12.23 08:41)

+1

29

#p336987,Гриша написал(а):

Однако истинная
шастра не может меняться по прихоти
людей. Шастры должны быть свободны
от четырех изъянов, присущих человеку.

И откуда товарищ это знает? Сам ли тем не пытается ограничить бога?!

0

30

#p337016,Критик написал(а):

И откуда товарищ это знает? Сам ли тем не пытается ограничить бога?!

Ну,кому как,мне интересен индуизм.И тема реикарнации там в подробностях освещается

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Есть ли в Библии упоминания о реинкарнации?