Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Спасение инославных


Спасение инославных

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Спасение инославных

Спасение инославных

Отношение к теме: О своем бы спасении радеть; а о спасении прочих - уповать.
Хотелось бы узнать ваше мнение о таком эпизоде:
Как-то выступал мой папа в денверской баптистской семинарии, а я его переводила.
Они все сокрушались о нашем идолопоклонстве с иконами.
А он - как я - очень прямой и как бы резкий на язык, но весь сияет не только улыбкой, но и радостным звенящим голосом;
как подруги мои говорят - "любовь, так и брызжет".
Так вот.
Он им -
"Я и сам могу доказать вам из Писания, что для вас, дорогие мои, спасение абсолютно исключено*
"Рече же им Иисус: аминь, аминь глаголю вам: аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" -
Но я видал немало протестантов, о которых дух радуется как младенец Иоанн во чреве Елизаветы,
и о спасении коих я уверен.
И многих православных, в спасении коих такая уверенность не возникает".
-----------------------
Так что в моей еретической головке есть лжерелигия: слов, одного только догмата;
и религия - опыта, дающего откровение, постижение догмата.
Потому что Вера на языке оригинала Библии - это г л а г о л, действие.
Эта та внутренняя деятельность, радостный труд, к которому Иисусова молитва есть только орудие, средство.
Вот этот "медленный духовный труд", о котором говорит Иисус и Зинаида Миркина -
и стяжает Царствие Небесное,
а вовсе не принадлежность к правильной религиозной партячейке..
---------
* Многие протестанты не верят в таинство причастия, называя его "участием".

https://i.postimg.cc/5yXjr5ds/image.jpg

* * *
Что есть духовная работа?
Немереные километры.
Безостановочность полета
Противу ветра.
Что значит труд молитвы строгой,
Вот той, что держит мирозданье?
Упорство прославленья Бога
В часы смертельного страданья.
В часы невидимого боя,
Когда весь ход вещей разрушен,
Мое упорство быть с Тобою,
Когда Ты оставляешь душу...

***
Я знаю Бога точно так,
Как лес - свой затаенный мрак.
Как ветка ведает свой путь
И знает, где и как свернуть.
Я знаю Бога, как зерно -
Тот плод, которым рождено,
И так, как знает зрелый плод
зерно, что в глубине несет.
Я знаю Бога, как свою
Любовь, которую даю
И вновь вбираю грудью всей
От света, ветра и дождей.
И Боже мой, как мне смешны
Все знания со стороны.

/Миркина/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

2

#p312459,Соня написал(а):

Хотелось бы узнать ваше мнение о таком эпизоде

Согласен с Вашей самокритикой.

#p312459,Соня написал(а):

Так что в моей еретической головке

Ересь есть упрямое отрицание, после принятия крещения, какой либо истины, в которую нужно верить верой божественной и католической, или упрямое сомнение по поводу этой истины.

#p312459,Соня написал(а):

Вера на языке оригинала Библии - это г л а г о л, действие. Эта та внутренняя деятельность, радостный труд, к которому Иисусова молитва есть только орудие, средство.

Вера есть ответ человека Богу, открывающему и отдающему Себя ему, принося в то же время изобильный свет человеку, ищущему высшего смысла своей жизни.

#p312459,Соня написал(а):

Вот этот "медленный духовный труд", о котором говорит Иисус и Зинаида Миркина и стяжает Царствие Небесное

Никакой труд не спасает. А спасает лишь вера - благодать, ничем незаслуженный дар. Верить возможно только благодатью и внутренней помощью Святого Духа.

0

3

Мое мнение такое. Папашка весьма хитрый перец. Ему про крашенные деревяшки, а он про спасение. И что это за писание которым можно оправдать (и обвинить) все что угодно?
Был у меня знакомый архивариус. Так он говорил: "я могу найти исторические обоснования всего, что угодно". Когда смешивают сатанинские стихи со словами Духа, то в этой помойке действительно можно найти все, что угодно.

0

4

#p312503,Критик написал(а):

Мое мнение такое. Папашка весьма хитрый перец. Ему про крашенные деревяшки, а он про спасение. И что это за писание которым можно оправдать (и обвинить) все что угодно?
Был у меня знакомый архивариус. Так он говорил: "я могу найти исторические обоснования всего, что угодно". Когда смешивают сатанинские стихи со словами Духа, то в этой помойке действительно можно найти все, что угодно.

Кто этот папашка и для чего такое делает?..

0

5

#p312459,Соня написал(а):

аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день

После всех куч отмазок и вариантов пониманий, вполне представляю что и тут Боженька как-нибудь объявит, что, как например, все сказанное надо было понимать духовно и аллегорически, и будь ты хоть негр преклонных годов, но так как поступал с ближними так, как хотел бы чтоб поступали с тобой и этим исполнил прочие писания и пророков, то это и было духовным ядением плоти (Логоса?) и питием его крови и не важно что ты про религию христиан даже не слышал... от этого ты не перестаешь быть тем же брахмасми и атманом, а то что в авидье, так это твой свободный выбор, право и интересней тебе
А так то вот вообще не вижу проблем хоть с инославием, хоть с иноверием, хоть с инознанием-иноведанием... да и неведение и неверие не факт что не включены в лилу

+2

6

#p312523,triatma написал(а):

После всех куч отмазок и вариантов пониманий, вполне представляю что и тут Боженька как-нибудь объявит, что все сказанное надо было понимать духовно и аллегорически, как например., и будь ты хоть негр преклонных годов, но так как поступал с ближними так, как хотел бы чтоб поступали с тобой и исполнил прочие писания и пророков, то это и было духовным ядением плоти (Логоса?) и питием его крови...
А так то вот вообще не вижу проблем хоть с инославием, хоть с иноверием, хоть с инознанием-иноведанием... да и неведение и неверие не факт что не включены в лилу

Проблемы есть. Тут речь идет об истинно правильной и единственно верной евхаристии, которая есть только в ПЦ. Все остальные обречены.

0

7

#p312524,Критик написал(а):

Проблемы есть. Тут речь идет об истинно правильной и единственно верной евхаристии, которая есть только в ПЦ. Все остальные обречены.

Ну это вообще самый базовый тест на *клубка* и от него же защита. Впрочем даже этот тест не проходит большая часть известного народа. По вере им и дается.

0

8

#p312526,triatma написал(а):

Ну это вообще самый базовый тест на *клубка* и от него же защита. Впрочем даже этот тест не проходит большая часть известного народа. По вере им и дается.

Слова, слова... пустые звуки,
Не то, что выводы науки,
Пускают дым, чтоб скрыть религиозный срам
И исковеркать души нам.

Экспромт.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Спасение инославных