Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Философско-мистические традиции мира


Философско-мистические традиции мира

Сообщений 121 страница 150 из 538

121

#p313183,Соня написал(а):

Да, этот Гольбейн, так возмутивший ФМД* (или его героя Ипполита из "И.ди.ота")
"символ смерти Христа без воскресения,"
https://www.ippo.ru/ipporu/article/posl … lbe-201223
Имхо Мантенья будет пострашнее  ))

--
*)«Самое дерзкое и загадочное из произведений Ганса Гольбейна Младшего произвело на Ф. М. Достоевского неизгладимое впечатление. Он будто окаменел перед жутким откровением образа, в глазах — смятение и страх. Вот запись его жены, Анны Григорьевны: «Картина произвела на Федора Михайловича подавляющее впечатление, и он остановился перед ней как бы пораженный… В его взволнованном лице было то испуганное выражение, которое мне не раз случалось замечать в первые минуты приступа эпилепсии»
ibid

«Русский культурный человек XX столетия знакомился с той же картиной прежде всего через посредство романа Достоевского «Достоевский» и комментариев к нему, отсылавших, в том числе, к тому же карамзинскому тексту. Таким образом, вот уже два столетия картина Гольбейна составляет неотъемлемую часть фонда русской культуры. В этом своем качестве она является нам как символ смерти Христа без воскресения, как символ торжества «законов природы» над величайшей драгоценностью человечества, побежденной и поверженной смертью 5.
Интерпретация картины настолько не подлежала сомнению, что и в бурных дебатах последнего времени, развернувшихся вокруг романа «Достоевский», она ни разу не подверглась перетолкованию российскими исследователями; более того — прямые указания некоторых европейских и американских коллег, обращавших наше внимание на то, что, возможно, картина эта вовсе не так однозначно безбожна и что речь идет здесь о величайшем кенозисе Христовом и об адекватном изображении этого кенозиса, остались просто незамеченными 6."
ibid

Отредактировано Соня (Сегодня 19:37)

Не в бровь, а в глаз. Это Бог вечно страждущих, вечно умирающих и никак не могущих умереть. Точнее - не желающих умирать. Собираются воскреснуть с Ним в том веке совершенно забывая, и даже не осознавая, что воскрес Он в этом. Много искренне заблуждающихся и много лицемеров.

0

122

#p313186,Артемида.. написал(а):

Что значит - "в Нём обрести успокоение и блаженство", если спокойная или неспокойная жизнь не приносит счастья?  Какая тогда должна быть жизнь?...

1 Для сего-то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников.
2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чём я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть моё разумение тайны Христовой,
5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
7 которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чём состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
12 в Котором мы имеем дерзновение и надёжный доступ через веру в Него.
13 Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.
14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укоренённые и утверждённые в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чём помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.

Послание к Ефесянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/3/#13

+1

123

#p313186,Артемида.. написал(а):

Какая тогда должна быть жизнь?

Артемида, я не священник, чтобы благовествовать, научать, наставлять, а лишь делюсь тем, что постиг на момент. Но у нас в Украине есть наша родная Украинская Греко-Католическая Церковь, где Вы найдете ответы на все свои вопросы. Обращу Ваше внимание на то, что лишь Церковь имеет монопольное право на трактовку Писания и учительство:

дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия
Послание к Ефесянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/3/#10

Католическая церковь была основана личностью и миссией Иисуса Христа. Слово «католик» означает универсальный. Сегодняшняя Церковь поистине универсальна - она самая большая в мире и насчитывает более 1, 4 миллиарда членов по всему миру. Миссия Церкви - распространять евангельскую весть, прислуживать таинства и помогать нуждающимся людям с милосердием и справедливостью. Церковью руководят Папа, который является преемником апостола Петра, и епископы, которые также находятся в линии апостольской преемственности. Мы повторяем наши католические верования в Никейском Символе веры каждое воскресенье на мессе.

Никейский символ веры

Я верю в единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. Я верю в единого Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божьего, рожденного от Отца прежде всех веков. Бог от Бога, Свет от Света, истинный Бог от истинного Бога, рожденный, а не сотворенный, единосущный Отцу; через него все вещи были сделаны. Для нас, людей, и для нашего спасения он сошел с небес и Духом Святым воплотился от Девы Марии и стал человеком. Ради нас он был распят при Понтии Пилате, претерпел смерть и был погребен, а на третий день воскрес в соответствии с Писанием. Он вознесся на небеса и восседает одесную Отца. Он снова придет во славе, чтобы судить живых и мертвых, и его царству не будет конца. Я верю в Святого Духа, Господа, Подателя жизни, Который исходит от Отца и Сына, Который вместе с Отцом и Сыном почитается и прославляется, Который говорил через пророков. Я верю в единую, святую, католическую и апостольскую Церковь. Я исповедую одно крещение для прощения грехов, и я с нетерпением жду воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.

0

124

#p313186,Артемида.. написал(а):

Что значит - "в Нём обрести успокоение и блаженство", если спокойная или неспокойная жизнь не приносит счастья? 

Получить от Бога благодать. Согласно католическому Катехизису, благодать — «милость, безвозмездная помощь, которую Бог оказывает нам, чтобы мы ответили на Его зов — быть чадами Божиими, детьми усыновленными, причастниками Божественного естества, жизни вечной… Благодать Христова — безвозмездный дар, которым Бог дает нам Свою жизнь, вливаемую Святым Духом в нашу душу, чтобы исцелить её от греха и освятить: это освящающая, или обожествляющая, благодать, получаемая при Крещении. Она в нас — источник освящения». По учению католической, как и православной церкви, благодать сообщается человеку через участие в таинствах Церкви, а также может проявляться в особых духовных дарах:

…благодать включает в себя также дары, которые Дух жалует нам, чтобы приобщить нас к своему творению, чтобы сделать нас способными содействовать спасению других и возрастанию Тела Христова — Церкви. Эти дары — это таинственные (сакраментальные) благодати, или собственные дары различных таинств. Это, кроме того, особые благодати, которые называют также харизмами по греческому термину, употребляемому св. Павлом и означающему милость, безвозмездный дар, благодеяние. Каков бы ни был их характер, иногда необычный, как, например, дар творить чудеса или дар языков, харизмы подчинены освящающей благодати и имеют целью общее благо Церкви. Они служат любви, которая созидает Церковь.

+1

125

#p313109,Соня написал(а):

3а. А Бог? Бог видит нашими глазами. слышит нашими ушами, чувствует нашими нервами и корчится от нашей боли.
Бог в нас и через нас распинается: переживает с нами и в нас все горести и кошмары нашего мира.
Бог в нас вместе с нами, проживая этот космический кинофильм, впадает в забытье зрителя,
в сопереживании становящегося участником драмы.

Что правда не мешает Ему одновременно находиться в своей трансцендентной обители в полной сат-чит-АНАНДЕ.. или просто быть наблюдателем.. объектом, субъектом, процессом

+1

126

#p313168,Романчук написал(а):

Нет, иной смысл: не избегать страданий, а принимать их со смирением, понимая их тайный промысел.

И какой по вашему такой "тайный промысел" представляет себе среднестатистический христианин - к чему его должны привести эти страдания, ради чего в конце, какая цель подразумевается?
Привести в совершенство как Отец Небесный - а зачем вам это?

И даже в муках уметь радоваться жизни. И радости, и горести христианин принимает со смирением, как часть пути за Христом. Жизнь и есть следование за Христом, несение своего Креста вслед за Ним. А на Крестном пути можно встретить разное. Поэтому важно не роптать на тяжесть Креста, быть нищим духом.

Ну вот опять вы как не вуалируйте, а главное сердечное стремление пробивает себе путь - РАДОВАТЬСЯ=НАСЛАЖДАТЬСЯ. Хотите себя натренировать до того, что даже от страданий будете получать удовольствие. Это называется мазохизм в психологии.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Евангелие от Матфея 5:3 — Мф 5:3: https://bible.by/verse/40/5/3/

БЛАЖЕНСТВО! БЛАЖЕНСТВО!! БЛАЖЕНСТВО!!! = НИРВАНА

В святоотеческом толковании под нищим духом понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой. Святитель Иоанн Златоуст в беседе XV толкования на Евангелие от Матфея говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушённые сердцем». Без смирения нет любви, как и любви без смирения.

Стяжать смирение что-бы что?
Вы думаете буддисты не практикуют смирение - позволю себе напомнить вам, что мы обсуждаем отсутствие присутствия принципиальной разницы в целях христиан и буддистов - да они вообще готовы душу свою прекратить, полностью.

0

127

#p313235,triatma написал(а):

Что правда не мешает Ему одновременно находиться в своей трансцендентной обители в полной сат-чит-АНАНДЕ.. или просто быть наблюдателем.. объектом, субъектом, процессом

все как у людей - кто то страдает, а кто то смеется

Подпись автора

"nothing lose"

0

128

#p313169,Романчук написал(а):

Как это не кажется странным, но Писание подчеркивает неизбежность страдания святых не за себя, а за Христа, хотя казалось бы - зачем страдать за Христа, почему христианство должно утверждаться через страдание? Важно отметить, что никто из мучеников за Христа не задавал вопрос - почему мы страдаем? Зачем это? Мученики шли на страдание без вопросов и с радостью. Они шли на страдание путем веры, не задавая вопросов.

То есть хотим нивелировать подвиг Господа, показать что Он ничего не решил своим страданием и жертвой и после Него простым людишкам приходится доделывать то, что Папа решить не смог.... ??

Какой-то пропагандистский ролик кремлевский вы тут выдали - даже у Иисуса было куча сомнений и вопросов, кровавый пот и отчаяние. А у вас тут прям зомби Матросовы дружным стадом на амбразуры - фу, срамота. Переставайте лицемерить!

но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
1-е послание Петра 4:13 — 1Пет 4:13: https://bible.by/verse/46/4/13/

Ну и... возрадоваться и восторжествовать в славе, это каким боком к страданию?

А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
Послание к Римлянам 8:17 — Рим 8:17: https://bible.by/verse/52/8/17/

Причинно следственную улавливаете?

Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
Евангелие от Луки 24:26 — Лк 24:26: https://bible.by/verse/42/24/26/

А здесь?

Страдания за Христа и со Христом сопровождаются радостью и Божьей поддержкой и потому становятся переносимы.

Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.

2-е послание Коринфянам 1:5 — 2Кор 1:5: https://bible.by/verse/54/1/5/

И еще.

Страдания не только "совершают" людей, делая настоящими людьми, то есть оттачивая человечность в человеке, превращая его из алмаза в граненный бриллиант, но и имеют корпоративную составляющую. Христиане страдают как члены Тела Христова, которое уже более 2000 лет идет к совершенству в Царстве Небесном. Страдания - это не только я и Бог, но также я и мой ближний. Страдания заставляют переоценивать тех, кто рядом с нами и вырабатывают сочувствие не просто как эмоцию, но и солидарность, как действие. Страдания учат Божественной любви, поэтому Церковь как целостное Тело Господа страдает вместе с Иисусом, Который страдал за Нее на Кресте.

потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
Послание к Филиппийцам 1:29 — Флп 1:29: https://bible.by/verse/57/1/29/

Я начинаю терять терпение и надежду на вашу разумность - мы не страдания обсуждаем, а цель их.
Буддисты готовы страдать и страдают не меньше вашего. Вопрос для чего?

0

129

#p313237,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

все как у людей - кто то страдает, а кто то смеется

Ну нам же обещано что первые станут последними, смеющиеся возрыдают - будем этим себя наслаждать пока

0

130

#p313139,triatma написал(а):

А надо страдать за кого-то? Себя спаси для начала и спасешь весь мир. А Бог за тебя уже пострадал!
Ты и есть храм божий и царство божие внутрь тебя есть.
А буддисты воскресать не собираются, они душу свою не хотят сберечь, в отличии от "христиан" нью эйдж

Кто потеряет душу за имя Мое тот обретет ее

Спасение через потерю

Отречься себя надо

Страдания помогают как -искушения

Храм Божий пуст

Все пустые -ни у кого нету славы Божией

С этого понятия надо начинать

Потом обнаружить сколько Бесов в тебе и что они делают и когда молчат спрятавшись

Храм Божий стал капищем греха и смерти

Везде грешники и рабы тления снаружи и внутри

0

131

#p313238,triatma написал(а):

То есть хотим нивелировать подвиг Господа, показать что Он ничего не решил своим страданием и жертвой и после Него простым людишкам приходится доделывать то, что Папа решить не смог.... ??

Ну и... возрадоваться и восторжествовать в славе, это каким боком к страданию?

Причинно следственную улавливаете?

А здесь?

И еще.

Я начинаю терять терпение и надежду на вашу разумность - мы не страдания обсуждаем, а цель их.
Буддисты готовы страдать и страдают не меньше вашего. Вопрос для чего?

При *п*е_ч*а*л*и* лица сердце человека делается лучше

Крайне испорчено сердце

Это перва цель -страдания меняют страдающего

Вторая- страдания за кого то

Во имя Христа страдания создают церковь Христа -страдания за Тело Его

Тело Его всегда ломимое в мире сем

Отредактировано piroma (05.04.23 12:52)

0

132

#p313240,piroma написал(а):

Кто потеряет душу за имя Мое тот обретет ее

Спасение через потерю

Отречься себя надо

Вот именно - угадайте кто будет уже жить в вас, когда вы положите душу свою за Евангелие...

Страдания помогают как -искушения

Храм Божий пуст

Все пустые -ни у кого нету славы Божией

С этого понятия надо начинать

Потом обнаружить сколько Бесов в тебе и что они делают и когда молчат спрятавшись

Храм Божий стал капищем греха и смерти

Везде грешники и рабы тления снаружи и внутри

Ну

0

133

#p313241,piroma написал(а):

При зучали лица сердце человека делается лучше

Крайне испорчено сердце

Это перва цель -страдания меняют страдающего

Вторая- страсания за кого то

Во имя Христа страдания создают церковь Христа -страдания за Тело Его

Тело Его всегда ломимое в мире сем

Отредактировано piroma (Сегодня 12:49)

Кто конечный бинефициар, какая финальная дестинейшн???

0

134

#p313243,triatma написал(а):

Кто конечный бинефициар, какая финальная дестинейшн???

Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его?
1-е послание Фессалоникийцам 2:19 — 1Фес 2:19: https://bible.by/verse/59/2/19/

так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа
2-е послание Коринфянам 1:14 — 2Кор 1:14: https://bible.by/verse/54/1/14/

Взаимность -любовь соединяет в единство страдающих и за кого страдают

Страдающий за кого то приобретает его для Господа и для себя

Муки рождения рождают новое

Это апостолы были в муках рождения как и Христос на кресте

Теперь муки родовые посланы всему миру будут чтобы родил нечто новое

Цель страданий родить новое

Отредактировано piroma (05.04.23 12:58)

0

135

#p313177,Соня написал(а):

Нас учат, что неся крест свой на размер больше, мы ближе к спасению.
Не знаю.🤥

https://i.postimg.cc/50fmB45P/17796037-975867535881131-5812158861605400647-n.jpg

https://i.imgur.com/nFbYAAQ.jpg

+1

136

#p313245,piroma написал(а):

Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его?
1-е послание Фессалоникийцам 2:19 — 1Фес 2:19: https://bible.by/verse/59/2/19/

так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа
2-е послание Коринфянам 1:14 — 2Кор 1:14: https://bible.by/verse/54/1/14/

Взаимность -любовь соединяет в единство страдающих и за кого страдают

Страдающий за кого то приобретает его для Господа и для себя

У страданий есть конец-с? Или они вечны даже в духовном мире?

0

137

#p313236,triatma написал(а):

Вы думаете буддисты не практикуют смирение - позволю себе напомнить вам, что мы обсуждаем отсутствие присутствия принципиальной разницы в целях христиан и буддистов - да они вообще готовы душу свою прекратить, полностью.

Принципиальная разница в том, что буддисты хотят умереть, а христиане - родиться.

0

138

#p313246,triatma написал(а):
#p313177,Соня написал(а):

Нас учат, что неся крест свой на размер больше, мы ближе к спасению.
Не знаю.🤥

https://i.postimg.cc/50fmB45P/17796037-975867535881131-5812158861605400647-n.jpg

https://i.imgur.com/nFbYAAQ.jpg

https://i.imgur.com/RTheRVnm.jpg

+1

139

#p313247,triatma написал(а):

У страданий есть конец-с? Или они вечны даже в духовном мире?

В духовном страдает кто не меняется -остается враг Богу

Страдания по плоти исчезают с исчезновением тела смерти

Не может умереть -не может страдать -кто в духовном теле

0

140

#p313252,Критик написал(а):

Принципиальная разница в том, что буддисты хотят умереть, а христиане - родиться.

Прежде рождения смерть со Христом

Муки рождения смертные муки
Христиане все не рожденные сегодня

Только исключение -кто умер со Христом

0

141

#p313236,triatma написал(а):

И какой по вашему такой "тайный промысел" представляет себе среднестатистический христианин - к чему его должны привести эти страдания, ради чего в конце, какая цель подразумевается?

Основной смысл страданий - избавить человека от эгоизма, высвободив любовь.

#p313236,triatma написал(а):

Привести в совершенство как Отец Небесный - а зачем вам это?

Достигнуть состояния святости. Цель христианской жизни - обожение, когда уже не я живу, но Христос во мне.

Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».
1-е послание Петра 1:16 — 1Пет 1:16: https://bible.by/verse/46/1/16/

Просто по другому быть не может. Иначе - небытие, смерть. А жизнь лишь во Христе. Вечная жизнь, где смерти нет как таковой. Это все равно, что спросить, зачем ты дышишь? Чтобы жить. Жизнь - это не просто существование, а взаимодействие, служение ближним. Эгоизм мешает этому взаимодействию и служению. Жить - это не нахождение в вакууме, где есть лишь я и мои эгоистические желания. Человек живет лишь тогда, когда нужен другим. Потому и Бог наш - Троица, где все лица ипостаси служат друг другу во взаимной любви, являя нам пример бескорыстной, безусловной, абсолютной, совершенной любви, которая не ищет своего. Бог есть любовь. Тот кто не любит, не знает Бога, а значит - живой мертвец. Но человеческая любовь несовершенная, зараженная грехом, потому мы и призваны возрастать в любви по вере в Христа, освобождая себя от эгоизма. И вот, страдания - лекарства от эгоизма.

#p313236,triatma написал(а):

Ну вот опять вы как не вуалируйте, а главное сердечное стремление пробивает себе путь - РАДОВАТЬСЯ=НАСЛАЖДАТЬСЯ.  Хотите себя натренировать до того, что даже от страданий будете получать удовольствие. Это называется мазохизм в психологии.

Я не вуалирую. Жизнь - это радость бытия. Просто радость не одно и тоже, что и наслаждение. Наслаждаться страданиями нельзя, как Вы правильно заметили - это мазохизм. Наслаждение - эгоистическое состояние, замкнутое на себе. Радость - безграничное, направленное изнутри наружу, чтобы бескорыстно отдавать, не задумываясь зачем и почему. Любовь изливается всегда из на, имеет точку приложения, а не закупоренная в вакууме.

#p313236,triatma написал(а):

Стяжать смирение что-бы что?

Чтобы высвободить любовь. Без смирения нет любви, как и любви без смирения.

0

142

#p313238,triatma написал(а):

То есть хотим нивелировать подвиг Господа, показать что Он ничего не решил своим страданием и жертвой и после Него простым людишкам приходится доделывать то, что Папа решить не смог.... ??

Спасение - это дар. Как и любой дар, его нужно принять. Нельзя дать подарок тому, кто его не хочет принять. Свободой воли Бог наделил каждого. Не каждый захочет взять свой Крест и идти вослед за Христом. Ибо этот путь тернистый, на котором встречаются и страдания, которые переносятся с радостью лишь по вере во Христа. Если нет веры, то страдания вызовут лишь ропот на Бога, людей, самого себя.

#p313238,triatma написал(а):

Я начинаю терять терпение и надежду на вашу разумность - мы не страдания обсуждаем, а цель их.

Видите, как мало смирения в Вас.

#p313238,triatma написал(а):

Буддисты готовы страдать и страдают не меньше вашего. Вопрос для чего?

Не для чего, а ради кого? Ради Христа. Не ищите корыстных, эгоистических мотивов у христиан, чтобы они хотели получить что-то для себя лично. Цель как раз и заключается в том, чтобы избавиться от какого-либо эгоизма, корысти в следовании за Христом. Главное - вера. А цель - сам Христос. Христос есть путь, истина и жизнь. Мы идем за Ним, потому что любим Бога. Не важно куда идти, а главное - с кем идти. Если я люблю кого-то, то хочу находиться рядом с тем, кого люблю вечно, где бы он не был, и куда бы не шел. Бог есть любовь. Освободив себя от эгоизма, мы перестанем задаваться вопросами зачем и почему? Святость к которой стремятся христиане - состояние совершенства в Боге. Это состояние характеризуется тем, что человек не ищет своего, а отдает. Ибо любовь изливается из него как из бесконечного источника живой воды, которым является Христос. Эта любовь никогда не перестает, а значит вечна, как сам Бог.

0

143

#p313247,triatma написал(а):

У страданий есть конец-с? Или они вечны даже в духовном мире?

Весь мир материален. Страдания всегда будут сопровождать жизнь. Но не привычные для нас страдания, а страдания от несовершенства. Совершенен лишь Бог. Как бы мы не приближались к Богу, Он всегда останется для нас недосягаемым абсолютом, тайной в Себе. Мы всегда будем совершенствовать себя в бесконечности, где нет конца пути.

0

144

#p313261,piroma написал(а):

В духовном страдает кто не меняется -остается враг Богу

В духовном есть враги Бога?
Думал только вайшнавы такое допускают..

Страдания по плоти исчезают с исчезновением тела смерти

Не может умереть -не может страдать -кто в духовном теле

Ну вот, наконец то мы выяснили, что страдание не цель, а средство!

Есть страдания
У страдания есть причины
У страданий есть конец
Есть Путь (Дао, Иисус, Йога..), который ведет к окончанию страданий (Будда)

Просто есть разные виды освобождения. Пять основных. Христианам походу ближе салокья, самипья, сарупья, саршти в расе слуги... буддистам растворение в Брахмане (саюджия мукти)
Но цель избавиться от страданий одна

0

145

#p313278,Романчук написал(а):

Основной смысл страданий - избавить человека от эгоизма, высвободив любовь.

А дальше? Или любовь это конечная станция? Вы в любви страдать рассчитываете?

0

146

#p313288,triatma написал(а):

А дальше? Или любовь это конечная станция?

В бесконечности и вечности не может быть конечных остановок. Бог вне времени и всяких человеческих представлений о Нем. Бог - тайна в Себе.

#p313288,triatma написал(а):

Вы в любви страдать рассчитываете?

Да, страдания неизбежны, как часть жизни во Христе. Без страданий нельзя совершенствоваться бесконечно, приближаясь к Богу. Да и само совершенство Бога - не статическое, а динамическое состояние, к которому не применимы качественные и количественные характеристики.

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья…

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю», -
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна…

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой — и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули…

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови…
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви…

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья…

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!

0

147

#p313280,Романчук написал(а):

Спасение - это дар. Как и любой дар, его нужно принять. Нельзя дать подарок тому, кто его не хочет принять. Свободой воли Бог наделил каждого. Не каждый захочет взять свой Крест и идти вослед за Христом. Ибо этот путь тернистый, на котором встречаются и страдания, которые переносятся с радостью лишь по вере во Христа. Если нет веры, то страдания вызовут лишь ропот на Бога, людей, самого себя.

Да причем тут это - я опять вам про Ерему, а вы мне про Фому.

Видите, как мало смирения в Вас.

В вас мало знания, или вы очень одаренно сами себя обманываете. Для всего есть время-место-обсоятельства, время под солнцем - элементарный пример: Иисус только смирением занимался, или гонял плеткой торговцев в храме, словом фарисеев и книжников - вы бы и его обвинили в отсутствии смирения.

Не для чего, а ради кого? Ради Христа.

И зачем вам Христос?
Если бы Христос не обещал рай и блаженство, а вечные муки, много бы записалось в христианство?

Не ищите корыстных, эгоистических мотивов у христиан, чтобы они хотели получить что-то для себя лично.

Да тут и искать не надо. А вот чтоб отрицать их, надо очень сильно постараться.

Цель как раз и заключается в том, чтобы избавиться от какого-либо эгоизма, корысти в следовании за Христом. Главное - вера. А цель - сам Христос.

Зачем? 

Христос есть путь, истина и жизнь. Мы идем за Ним, потому что любим Бога. Не важно куда идти, а главное - с кем идти.

Ага - пойдете с Ним в ад, навечно?
С кем идти важно только до той степени, в которой в конце обещано вечное блаженство.

Если я люблю кого-то, то хочу находиться рядом с тем, кого люблю вечно, где бы он не был, и куда бы не шел. Бог есть любовь.

И за что вы любите - за страдания, или совсем наоборот?

Освободив себя от эгоизма, мы перестанем задаваться вопросами зачем и почему? Святость к которой стремятся христиане - состояние совершенства в Боге. Это состояние характеризуется тем, что человек не ищет своего, а отдает. Ибо любовь изливается из него как из бесконечного источника живой воды, которым является Христос. Эта любовь никогда не перестает, а значит вечна, как сам Бог.

Удивительный самообман. Так заливают священники, когда хотят обмануть и поиметь
Думаете Бог одобрит такую неправду, или не читает в вашем сердце?

0

148

#p313283,Романчук написал(а):

Весь мир материален. Страдания всегда будут сопровождать жизнь. Но не привычные для нас страдания, а страдания от несовершенства. Совершенен лишь Бог. Как бы мы не приближались к Богу, Он всегда останется для нас недосягаемым абсолютом, тайной в Себе. Мы всегда будем совершенствовать себя в бесконечности, где нет конца пути.

Вот почему умные буддисты и хотят самовыпилиться из этого горького катаклизма.

Материи вообще нет, это иллюзия, сон атмана

+1

149

#p313252,Критик написал(а):

Принципиальная разница в том, что буддисты хотят умереть, а христиане - родиться.

Ничего подобного. И те, и другие взыскуют жизни Вечной.
Только христиане желают вечного рая,
а буддисты - вечно быть с Богом.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

150

#p313283,Романчук написал(а):

Весь мир материален. Страдания всегда будут сопровождать жизнь. Но не привычные для нас страдания, а страдания от несовершенства. Совершенен лишь Бог. Как бы мы не приближались к Богу, Он всегда останется для нас недосягаемым абсолютом, тайной в Себе. Мы всегда будем совершенствовать себя в бесконечности, где нет конца пути.

Страдания от несовершенства - обоюдоострое средство
(или упайя: относительная, условная истина, которую, употребив ее во благо, следует затем отбросить)
Это нескончаемые эгоистические страдания "я" в стремлении недосягаемого совершенства.
Не относительная и не условная истина, неотменяемый путь (неизменное Дао)
отдать Богу все свои дела и помыслы и быть просто пальцем Его руки (иезуиты говорят "быть как посох в руке старика")
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою как полдень.
Псалтирь 36:5-6 

***
Не действуй. Действуешь не ты.
Косой дымок повис над крышей.
Пространства чистые листы
Лишь ждут, что луч на них напишет.
Леса дремотные стоят…
Кто быть простым стволом захочет,
Чтобы на нём писал закат
Пурпурный жар своих пророчеств?

/  Зинаида Миркина/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Философско-мистические традиции мира