Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Есть ли Бог?


Есть ли Бог?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Есть ли Бог?
(О существовании Бога, Души, а также реальности и нереальности мира и нашего его восприятия вообще;
и о несовместимости представлений буддизма и других религий
в частности.
Это весьма общее /ко многому применимое/ размышление.
А если коротко - буддизм или адвайта.)

"Противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина."
(Померанц; цитата из Нильса Бора)

//Соня, Есть ли Бог?//

Попробую перевести вопрос (Есть ли Бог?):
Является ли предельная Реальность
/скептик может, коль угодно, вполне считать ее предельной психологической реальностью/ -
Чем-то? или Ничем?
Мое глубинное убеждение, что речь идет о верных и адекватных видениях одной и той же невместимой реальности. Сейчас поясню.
Притча о слоне (если отнестись к ней снисходительно и с пониманием) весьма точна:
Можно верно и точно толковать о цвете, который есть несомненная реальность.
А можно еще более проницательно указывать на то, что цвет - это иллюзия нашего сознания, так своевольно интерпретирующего эл-магнитные колебания.

И дело вовсе не в том, "кто правее". Для меня важнее прикосновение к тому уровню восприятия реальности, который отображает тот или иной взгляд.
Когда при останове мира Кастанеда видит явленное бытие как игру энергетических потоков,
это не делает "иллюзию" нашего обычного восприятия менее реальной.
Однако же есть иерархия холонов... : (мистик может видеть реальность как обыденную, а обыватель доступную мистику реальность - нет).
Другими словами, различия описаний часто говорят не о противоречиях, а о разных уровнях сознания.
Высшие же его уровни и вовсе неописуемы. Они вне категорий пространства и времени, в которых только и существует не только наш язык, не только наше мышление, но и само восприятие.
Когда вся вечность умещается в единый миг, а все мироздание - в не имеющей размерах точке.
Это и есть Бог.

Моя подпись к картинке: большие истины трудноуловимы   :)
https://i.postimg.cc/GhyjDWC4/211368656-2248516831949522-8178079632124943993-n.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

#p306795,Соня написал(а):

Высшие же его уровни и вовсе неописуемы. Они вне категорий пространства и времени, в которых только и существует не только наш язык, не только наше мышление, но и само восприятие.
Когда вся вечность умещается в единый миг, а все мироздание - в не имеющей размерах точке.
Это и есть Бог.

ну и не описывай

Подпись автора

"nothing lose"

0

3

#p306803,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну и не описывай

1:34 диалог

Подпись автора

2024

+1

4

Реальная встреча с Богом в каждом сердце рождает свою песню.
И если засунуть свою конфессиональную гордыню ... куда подальше,
то вместо драки и свалки вполне может получиться стройный хор.
Именно так и поют Ангелы: каждый поет свою песню,
но все они удивительным образом находятся в созвучии.

https://i.postimg.cc/gcfGG02J/76738-800.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

5

#p306803,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну и не описывай

А чем жить?

Для того оно и неописуемо-непознаваемое, чтоб к нему всегда стремиться и никогда не упереться в стену

0

6

#p306993,triatma написал(а):

А чем жить?

Для того оно и неописуемо-непознаваемое, чтоб к нему всегда стремиться и никогда не упереться в стену

можно упереться в непознаваемое и в Африке тоже

Подпись автора

"nothing lose"

0

7

#p306994,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

можно упереться в непознаваемое и в Африке тоже

Но ты же не можешь знать как должно, что оно именно непознаваемое. Поэтому будешь биться об стену снова и снова.. а вдруг познаваемое - кто мог точно знать, если оно непознаваемое

0

8

#p306993,triatma написал(а):

А чем жить?

я не достигла высот трансцендентности, я хочу здоровья и многаденег.

Подпись автора

"nothing lose"

0

9

#p306995,triatma написал(а):

Но ты же не можешь знать как должно, что оно именно непознаваемое. Поэтому будешь биться об стену снова и снова.. а вдруг познаваемое - кто мог точно знать, если оно непознаваемое

из меня картежник так себе

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

#p306996,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я не достигла высот трансцендентности, я хочу здоровья и многаденег.

Наверно ты должна хотеть здоровья и многоденег.. но не иметь. Так больней и продуктивней

А прикинь стала бы сдоровой и богатой - и что тогда, чем жить??

0

11

#p306998,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

из меня картежник так себе

Ну да, тоже хитрый вариант - а вдруг утаит от мудрых и откроет таким-себе........

0

12

#p306999,triatma написал(а):

Наверно ты должна хотеть здоровья и многоденег.. но не иметь. Так больней и продуктивней

А прикинь стала бы сдоровой и богатой - и что тогда, чем жить??

я не знаю, что потом. я придумала, что на Небесах я приду сюда опять, только здоровой, без тревог и тп и с многаденег. даже летать не обязательно. буду везде ездить на кадилаке и дарить людям любовь к себе.
черт, вот второе у меня сейчас в избытке. а толку?...

Подпись автора

"nothing lose"

0

13

#p307001,triatma написал(а):

Ну да, тоже хитрый вариант - а вдруг утаит от мудрых и откроет таким-себе........

тут простая идея - если есть кто знает, то мне это не обязательно. хочет дать - их проблемы.

Подпись автора

"nothing lose"

0

14

#p307003,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я не знаю, что потом. я придумала, что на Небесах я приду сюда опять, только здоровой, без тревог и тп и с многаденег. даже летать не обязательно. буду везде ездить на кадилаке и дарить людям любовь к себе.
черт, вот второе у меня сейчас в избытке. а толку?...

Так ты в прошлой жизни этим занималась и тебе капец не понравилось; просилась быть бедной, но настойщей...

0

15

#p307005,triatma написал(а):

Так ты в прошлой жизни этим занималась и тебе капец непонравилось просилась быть бедной, но настойщей...

без жертв, товарищи, без жертв.
без всяких только!
только комплексно!

Подпись автора

"nothing lose"

0

16

#p307004,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

тут простая идея - если есть кто знает, то мне это не обязательно. хочет дать - их проблемы.

Так в том то и дело, что никто не знает как должно знать. В том числе и тот, кто сказал, что Бог непознаваем и запределен. Ну сама подумай, это же нонсенс, как этот деятель мог такое узнать, если для этого надо было бы познать все... это как узнать Нирвану и рассказывать как там круто, хотя Нирвана предполагает, что в ней не может быть личности и следовательно опыта пребывания в Нирмане, которым некто мог бы поделиться

0

17

#p307006,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

без жертв, товарищи, без жертв.
без всяких только!
только комплексно!

Комплексно это по кругу сансары горки - туда-сюда-обратно - позавидовал-выпал-втюрьму - романтика

0

18

#p307008,triatma написал(а):

и тот, кто сказал, что Бог

ну Бог знает

Подпись автора

"nothing lose"

0

19

#p307010,triatma написал(а):

Комплексно это по кругу сансары горки - туда-сюда-обратно - позавидовал-выпал-втюрьму - романтика

ну правила отменю.

Подпись автора

"nothing lose"

0

20

#p307011,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну Бог знает

То есть это Он сказал что непознаваем? Ну вариант. Но мог и соврать, он же ВСЁмогущий. Чтоб не доставали например

0

21

#p307012,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну правила отменю.

Ага - "Новое правило даю вам - отныне никаких правил!"
Я ж говорю - тупик.

0

22

#p307014,triatma написал(а):

Ага - "Новое правило даю вам - отныне никаких правил!"
Я ж говорю - тупик.

так не узнаешь же, пока не попробуешь.

Подпись автора

"nothing lose"

0

23

#p307013,triatma написал(а):

То есть это Он сказал что непознаваем? Ну вариант. Но мог и соврать, он же ВСЁмогущий. Чтоб не доставали например

нет, я имею в виду что он знает все, и ладно. мне достаточно этой инфы. а если Ему надо больше - ну помогу....чем смогу

Подпись автора

"nothing lose"

0

24

#p307018,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

нет, я имею в виду что он знает все, и ладно. мне достаточно этой инфы. а если Ему надо больше - ну помогу....чем смогу

А вдруг не все, вдруг наговаривают/ет.. кто подтвердить может...............
А даже если все, это же ничего не меняет - ни здоровья, ни денег больше не становится

0

25

#p307021,triatma написал(а):

А вдруг не все, вдруг наговаривают/ет.. кто подтвердить может...............
А даже если все, это же ничего не меняет - ни здоровья, ни денег больше не становится

я понимаю, мне тоже нужны гарантии, но жажда пока сильнее.

Подпись автора

"nothing lose"

0

26

#p307017,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

так не узнаешь же, пока не попробуешь.

Я и говорю - да здравствует иллюзия

0

27

#p307026,triatma написал(а):

Я и говорю - да здравствует иллюзия

я не жажду иллюзию, заметь

Подпись автора

"nothing lose"

0

28

#p307022,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я понимаю, мне тоже нужны гарантии, но жажда пока сильнее.

Если ты реинкарнируешь и выучишься грамоте, пока я еще буду в этом теле - напиши мне, я тебе завещаю все свои богатства

0

29

#p307027,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

я не жажду иллюзию, заметь

не знаю. может ты тоже всёмогущая

0

30

#p307028,triatma написал(а):

Если ты реинкарнируешь и выучишься грамоте, пока я еще буду в этом теле - напиши мне, я тебе завещаю все свои богатства

обалдеть. только чтобы еще все мои подружки знали, что это от чемпиона мира по триатлону  %-)

Отредактировано Элли (10.02.23 13:38)

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Есть ли Бог?