Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Едом не пропустил Израильтян через его земли?


Почему Едом не пропустил Израильтян через его земли?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Чис.20:19. И сказали ему сыны Израилевы: мы пойдем большою дорогою, и если будем пить твою воду, я и скот мой, то буду платить за нее; только ногами моими пройду, что ничего не сто́ит.

Чис.20:20. Но он сказал: не проходи [через меня]. И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою.

Чис.20:21. Итак не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошел в сторону от него.

Вопрос темы:

Почему Едом не разрешил двигающимся в землю обетованную Израильтянам пройти через его территорию, хотя сыны Израилевы обещали ему, что они не пойдут по его полям и по виноградникам, не будут пить воды из его колодезей и  не своротят ни направо ни налево, доколе не перейдут его пределов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

2

#p276171,air написал(а):

Чис.20:19. И сказали ему сыны Израилевы: мы пойдем большою дорогою, и если будем пить твою воду, я и скот мой, то буду платить за нее; только ногами моими пройду, что ничего не сто́ит.

Чис.20:20. Но он сказал: не проходи [через меня]. И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою.

Чис.20:21. Итак не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошел в сторону от него.

Вопрос темы:

Почему Едом не разрешил двигающимся в землю обетованную Израильтянам пройти через его территорию, хотя сыны Израилевы обещали ему, что они не пойдут по его полям и по виноградникам, не будут пить воды из его колодезей и  не своротят ни направо ни налево, доколе не перейдут его пределов?

вероятно если пропустил бы то потерял бы дружбу с народами соседними куда Израиль шел их уничтожить

+1

3

#p276243,piroma написал(а):

вероятно если пропустил бы то потерял бы дружбу с народами соседними куда Израиль шел их уничтожить

а родовой вражды между ними не могло быть?

Идумеи  - это же потомки Исава, брата Иакова... у тех же была дилемма первородства

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

4

#p276246,air написал(а):

а родовой вражды между ними не могло быть?

Идумеи  - это же потомки Исава, брата Иакова... у тех же была дилемма первородства

да вероятно

Бог запретил Израилю войну с Едомом -он брат твой

то есть если вражда была то стороны Идумеи

Отредактировано piroma (03.03.22 18:58)

0

5

#p276249,piroma написал(а):

да вероятно

Бог запретил Израилю войну с Едомом -он брат твой

то есть если вражда была то стороны Идумеи

Отредактировано piroma (Сегодня 18:58)

ещё имеется версия, связанная с тем, что, возможно, Едом не верил обещаниям израильтян, что они не зайдут на его поля и в виноградники, и не будут использовать его колодцы

при перемещении такой массы людей существует большая степень вероятности того, что условия прохождения не выполняются

да и народная мудрость есть:

https://pbs.twimg.com/media/D83CWRZWkAE2qD1.png

как полагаете, насколько велика была степень вероятности того, что израильтяне выполнили бы обещанные условия перехода через Идумею в случае, если бы им был разрешён проход?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p276171,air написал(а):

Почему Едом не разрешил двигающимся в землю обетованную Израильтянам пройти через его территорию, хотя сыны Израилевы обещали ему, что они не пойдут по его полям и по виноградникам, не будут пить воды из его колодезей и  не своротят ни направо ни налево, доколе не перейдут его пределов?

Ну так понятно почему, боялись того что Израильтянам понравится земля и они пойдут войной.

+1

7

#p276267,Гудвин написал(а):

Ну так понятно почему, боялись того что Израильтянам понравится земля и они пойдут войной.

У Едома была сильная армия. Похоже, что было военное противостояние и израильтяне были отброшены от Идумеи

И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою.
21 Итак, не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошел в сторону от него.
(Num 20:20-21 RSO)

Обладая такой силой, разве не мог Едом проконтролировать проход по определённому маршруту? Ведь, в некоторой степени, это было выгодно для него, потому что израильтяне обещали оплату за издержки:

мы пойдем большою дорогою, и если будем пить твою воду, я и скот мой, то буду платить за нее; (Num 20:19 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p276266,air написал(а):

ещё имеется версия, связанная с тем, что, возможно, Едом не верил обещаниям израильтян, что они не зайдут на его поля и в виноградники, и не будут использовать его колодцы

при перемещении такой массы людей существует большая степень вероятности того, что условия прохождения не выполняются

да и народная мудрость есть:

<изображение>

как полагаете, насколько велика была степень вероятности того, что израильтяне выполнили бы обещанные условия перехода через Идумею в случае, если бы им был разрешён проход?

то есть не следует доверять что говорят на высоком уровне ?

0

9

#p276277,piroma написал(а):

то есть не следует доверять что говорят на высоком уровне ?

это зависит от того, имеются ли достаточные гарантии исполнения заявляемого

видимо, в разбираемой нами ситуации следует обратить внимание на то, были ли у руководства сынов Израиля реальные рычаги управления народом

скорее всего, нет, потому что в ходе странствий по пустыне народ постоянно роптал и его часто приходилось усмирять различными способами - вплоть до частичного уничтожения

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p276280,air написал(а):

это зависит от того, имеются ли достаточные гарантии исполнения заявляемого

видимо, в разбираемой нами ситуации следует обратить внимание на то, были ли у руководства сынов Израиля реальные рычаги управления народом

скорее всего, нет, потому что в ходе странствий по пустыне народ постоянно роптал и его часто приходилось усмирять различными способами - вплоть до частичного уничтожения

а может Едом испугался столпа огненного?

0

11

#p276275,air написал(а):

У Едома была сильная армия. Похоже, что было военное противостояние и израильтяне были отброшены от Идумеи

Неважно какая у них была армия, там вся округа была попросту в трепете перед ними, зная что Бог сделал с Египтом.

0

12

#p276282,piroma написал(а):

а может Едом испугался столпа огненного?

если бы испугался, то не поверг бы израильтян в отступление

Едом представлен, как имеющий силу

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p276284,Гудвин написал(а):

Неважно какая у них была армия, там вся округа была попросту в трепете перед ними, зная что Бог сделал с Египтом.

При таком раскладе, Едом должен был бы тоже в трепете быть - и это способствовало бы тому, что он бы пропустил израильтян.

Но из текста не видно, чтобы он перед ними трепетал. Вышел навстречу с сильным войском и отбросил от границ своей территории.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p276286,air написал(а):

При таком раскладе, Едом должен был бы тоже в трепете быть - и это способствовало бы тому, что он бы пропустил израильтян.

Но из текста не видно, чтобы он перед ними трепетал. Вышел навстречу с сильным войском и отбросил от границ своей территории.

однако он не нанес ущерба Израилю

то есть он защитил свою территорию

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему Едом не пропустил Израильтян через его земли?