Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему чужие грехи такие мерзкие, а свои не очень?


Почему чужие грехи такие мерзкие, а свои не очень?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Собственно вот и весь вопрос, почему чужие грехи такие мерзкие, а свои не очень?
К примеру, пьянство мужа - мерзкий грех, прелюбодейство жены и не грех вовсе? ))

+1

2

#p270932,Сотник написал(а):

Собственно вот и весь вопрос, почему чужие грехи такие мерзкие, а свои не очень?
К примеру, пьянство мужа - мерзкий грех, прелюбодейство жены и не грех вовсе? ))

Итак, во всем, как хотите, чтобы относились к вашим грехам  люди, так относитесь к их грехам и вы, ибо в этом закон и пророки.

0

3

Но ведь бывают и очень нетерпимые к своим грехам люди..

вообще кажется что чем больше чел грешит, тем мог бы быть терпимее к чужим. Но это при условии что он свои осознает наверно

0

4

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
(Лук.18:13)

+1

5

#p270941,triatma написал(а):

Итак, во всем, как хотите, чтобы относились к вашим грехам  люди, так относитесь к их грехам и вы, ибо в этом закон и пророки.

Верно.
Я свои грехи не оправдываю,ненавижу всякий грех, а свои особенно, поэтому осуждаю грех в себе, в ближнем и обществе, и мне без разницы это грех пьянства или прелюбодейства.

+1

6

#p270942,triatma написал(а):

Но ведь бывают и очень нетерпимые к своим грехам люди..

Верно, мы не иначе судим свои грехи как только судом праведным, никаким иным судом грех осудить невозможно. Поэтому, если судим себя, то судим и общество и наоборот.

0

7

#p270944,Unmasker1 написал(а):

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
(Лук.18:13)

Мытарь желал спасения только своей душе, а христианин должен думать не только о своей, но и о душе общества, тем более церковного.

0

8

#p270945,Сотник написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Итак, во всем, как хотите, чтобы относились к вашим грехам  люди, так относитесь к их грехам и вы, ибо в этом закон и пророки.

Верно.
Я свои грехи не оправдываю,ненавижу всякий грех, а свои особенно, поэтому осуждаю грех в себе, в ближнем и обществе, и мне без разницы это грех пьянства или прелюбодейства.

наверно это должно называться "адекватной реакцией". Тогда вопрос в том, откуда у некоторых неадекватное отношение к своим и чужим грехам - и мне приходит на ум только действие божественной силы заблуждения, по типу 2Фес 2:11

+1

9

#p270950,triatma написал(а):

наверно это должно называться "адекватной реакцией". Тогда вопрос в том, откуда у некоторых неадекватное отношение к своим и чужим грехам - и мне приходит на ум только действие божественной силы заблуждения, по типу 2Фес 2:11

По действию самооправдания, грех свой - доморощенный куда ближе и роднее чем грех соседа....

0

10

#p270954,Сотник написал(а):

По действию самооправдания, грех свой - доморощенный куда ближе и роднее чем грех соседа....

Еще свой легче оправдывается - я как бы знаю предысторию, причины и все такое. А у соседа не знаю и вообще он мне неприятен, я должен как-то успокоить свой комплекс неполноценности и доказать что мой способ потребления более годный

+1

11

потому что грех твой ранит другого а грех другого ранит тебя

твое бревно тычит ему в глаза а сучки его тебе в глаза

что мне дело до бревна ?

вот сучки весьма раздражают

Отредактировано piroma (07.02.22 21:05)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Почему чужие грехи такие мерзкие, а свои не очень?