Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Что есть душевная любовь?


Что есть душевная любовь?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Что есть духовная любовь? Знаю. Что есть плотская любовь? Знаю.
А что есть душевная любовь?

0

2

#p265430,nelson написал(а):

Что есть духовная любовь? Знаю. Что есть плотская любовь? Знаю.
А что есть душевная любовь?

Если не знать, что такое душевная любовь ни когда не узнаешь духовной… а она как прообраз.

Отредактировано solo (17.01.22 20:57)

0

3

#p265523,solo написал(а):

Если не знать, что такое душевная любовь ни когда не узнаешь духовной… а она как прообраз.

Отредактировано solo (Сегодня 19:57)

Бог т.е. дух есть прообраз, а не душа.

0

4

#p265526,nelson написал(а):

Бог т.е. дух есть прообраз, а не душа.

Да Бог=Дух прообраз, но мы то не духовные, а пока только гробы крашенные, поэтому для нас прообраз то что нам доступно душевная простая человеческая любовь.
Показанная нам чувствами, показана нам при разлуке болью утраты, тоска по близкому которого нет, это есть прообраз духовного вложенный в чувства

Отредактировано solo (17.01.22 21:23)

0

5

#p265527,solo написал(а):

мы то не духовные

В теле нашем живет дух.

0

6

#p265529,nelson написал(а):

В теле нашем живет дух.

Не знаю про дух живет или не живет, на моей субмарине аварийное задраивание люков

0

7

#p265532,solo написал(а):

Не знаю про дух живет или не живет,

16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
1-е послание Коринфянам 3 глава

0

8

#p265533,nelson написал(а):

16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
1-е послание Коринфянам 3 глава

Откуда мне знать, может я гроб крашенный или плевела, которую ещё не выдернули, что бы nelsona не повредить выдернув меня с корнем, судя по моей полезности, я только на обезьянку зоопарковскую тяну и то та лучше меня

Отредактировано solo (18.01.22 02:44)

0

9

#p265430,nelson написал(а):

Что есть духовная любовь? Знаю. Что есть плотская любовь? Знаю.
А что есть душевная любовь?

Любовь это сражение с монстрами.

0

10

#p265430,nelson написал(а):

Что есть духовная любовь? Знаю. Что есть плотская любовь? Знаю.
А что есть душевная любовь?

Духовная любовь базируется на общении Духа или духов, не всякому духу верьте предупреждает апостол. О том надо рассуждать духовно.
Плотская любовь базируется на инстинктах, на внешних качествах человека, красиво, не красиво.
Душевная любовь уже возвышеннее плотской, инстинктивной, потому что базируется уже не на телесах, а на душеных параметрах, внутреннем содержании плоти, культура, искусство, литература, поэзия, итд.

0

11

#p270073,Сотник написал(а):

Духовная любовь базируется на общении Духа или духов, не всякому духу верьте предупреждает апостол. О том надо рассуждать духовно.

а как она проявляется в жизни?....

0

12

#p270178,Артемида.. написал(а):

а как она проявляется в жизни?....

Она оживотворяет всё вокруг себя, всё к чему прикасается и что убил грех.
К примеру, верующий в Бога и Христа так запутался в своих грехах, что ему уже и жизнь не мила и выход только один, уезжать в другой город и начинать жизнь с белого листа.
Сказано - сделано.
Новый город, новая квартира, новая работа, новая жизнь!
Все прежние греховные связи разорваны, душу ничто не тяготит, небо синее и трава зеленее и всё, буквально всё радует душу, потому что ещё ничего нетронуто грехом.
Благодать.
Но, желания в душе всё те же и они требуют своего и долгая борьба с ними только увеличила страсти.
И вот уже первый грех, не будем говорить какой, ибо у каждого он свой, отравляет душу и жизнь на новом месте, и на белом листе отстаётся помарочка.
Дальше - больше, и вот уже человек последующими грехами создал такую тесноту души, что уже никуда не хочется идти, потому что с души воротит, никого не хочется видеть по той же причине. И всё, чего бы человек не коснулся в городе мыслью, словом или делом отравлено его собственным грехом и всё чего бы он не коснулся - омертвело.
А любовь, она оживотворяет, оживотворяет всё, что грех умертвил, как в себе самом так и во всём окружающем.
Поэтому, прежде всего у Бога надо просить любви, любовь не делает греха, потому что любовь и есть Царство Божие и любовь это и есть Сам Бог.  ))

+1

13

#p265430,nelson написал(а):

Что есть духовная любовь? Знаю. Что есть плотская любовь? Знаю.
А что есть душевная любовь?

Любовь одна - агапе, а филео и эрос - это формы отношений, которые могут быть и без любви. Но тогда они будут только формальными, как гробы крашенные.

Душевная форма отношений это дружба, партнерство, братство, сотрудничество, творческий союз и т.д.
Правда в чистом виде трудно себе такое представить. Например, между ж и м всегда заложен эрос, как форма притяжение полов.
Душевная - это, наверное, ближе к психическому, эмоциональному, чувственному.
В плотской много инстинктивного.

Т.е. плотская форма отношений (влечение) самая неосознанная и неконтролируемая сознанием.
Душевная более осознанна.
Духовная - самая осознанная и присуща только человеку осознанному, который понимает что он делает, зачем и почему. Т.е. имеет фундамент.
Филео и эрос без любви построены на песке.

Как-то так.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Что есть душевная любовь?