Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Опасная тропа


Опасная тропа

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Опасная тропа
(сПХБ - с полей христианских баталий) /что значит: разговоры с христианами на христианском языке/

На заре туманной юности мы нахлебались изо всякой лохани; изо всякого, в том числе и из козьего копытца, умудрившись не стать, не заблеять козленочком (хоть и обрели дар говорения язЫками: хоть буддийскими, хоть иными.
В напряженном ограждении себя от иноверных бацилл есть тоже своя и опасность, и напряг.
Обратная сторона стерильности - уязвимость и потеря иммунитета.

Вот потому и постую духовные тексты разных - старых и новых - традиций
в гомеопатических дозах.
И хотелось бы продолжать это делать,
пока не "зажмут мой измученный рот" /Ахматова/

Не потому что вижу в них опасность и хочу привить противоядие.
Я НЕ ПРОТИВ.
Не потому, что хочу привить всеядность и отравить фальшивой ньюэйджной размытой вседуховностью.
Я НЕ ЗА.

А просто!
"Все испытывайте, - хорошего держитесь" /ап. Павел./
А вот то, что Гегель называл "неразвитой напряженностью принципа",
а я - охранительством, - носит чуть судорожный характер маловерия.
Именно по "стилю полемики" возникает подозрение, что доказывают больше себе, чем другим.
Да еще по тому, что доказывают не весьма умело, хоть и трогательно.

У Стругацких в "Улитке на склоне", идущие обнаруживают:
тот "темный лес, которым их так пугали,
хоть и взаправду темен, но вовсе не так страшен.
А тропа, о которой предупреждали: "шаг вправо, шаг влево, - считай потеря обетованного Небесного Царствия" - тропа истинная и верная.
Но только идти по ней можно и без страха оступиться, сбиться и ненароком угодить мимо.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

2

#p252306,Соня написал(а):

В напряженном ограждении себя от иноверных бацилл есть тоже своя и опасность, и напряг.

Ха! Правоверные муслимы,например,в этом плане превосходят христиан на миллион лет эволюции.Нереально объяснить правоверному его неправоту в вопросах веры.Зато можно многое новое узнать,нанося этим необратимый ущерб своему христианскому сознанию.И будет глупым упрёк в кровожадности,ибо нет соседа миролюбивее и гуманнее чем правоверный муслим.В отличие от раздражительных сварливых завистливых христиан.

0

3

Соня:((Не важно что написано важно как понято))
На счёт уровней понимания Писания ,то их есть четыре  : "ПШАТ" -буквальный , "РЕМЕЗ" -намёк, "ДРАШ" -скрытый смысл , и "СОД" - тайна....ну это так поверхностно..

Не поверхностно, а текстуально точно :)

Однако люди тут кишат,
кому доступен только пшат.
Им не к чему любой намек:
Ведь смысл его от них далек.
А драш
для них - сплошной мандраж,
От драша их кидает в раж.
Сод выше их,
Как небосвод:
"Про сод мечтает сумасброд".
Зато уж тьмы их поучений
Теснить вас будет ополчение.

Отредактировано Соня (09.12.21 03:21)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

4

Опасная тропа- 2
Не шлите проклятий картошке
О страхах христианских и изгнании ПГМ
/сПХБ: с полей христианских баталий/
(просьба сей православный ракурс не считать "апофеозом православия": никаким высокомерием к другим конфессиям тут и не пахнет.
Многих отталкивает даже сам разговор на языке любой религии. Но тут уж ничего не попишешь  :) )

Для меня особенность православия прежде всего в несводимости христианства к словам, утверждениям, догматам и учениям.
А в личном духовном подвиге (или просто труде) стяжания Духа Святого.
"Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи" /Псалом 26/

Лютер говорит: "на том стою и не могу иначе"; и стоит он на своем переводе Библии,
на впитывании ее словесного содержания.
Потому что его опыт монашеский закончился неудачей и чуть не привел к катастрофе.

Католицизм готов бороться, вплоть до костров, со словесными ересями, словесными отступлениями от христианства.
В отличие от них, в православии - упор на его дух и суть, на неизреченный преображающий опыт личной встречи с Богом; преображающий душу и меняющий жизнь.
Поэтому только у нас название всего народа, его 90, а то и поболее,% - "христьяне-крестьяне".
Это при том, что крестьяне эти часто говорили, что не слова не понимают ни из церковной службы, ни из чтения Евангелия.

Любимый и цитируемый Кураевым евангелист (о чем Кураев стыдливо умалчивает) Марцинковский
говорит, что странствуя с чтениями Евангелия по России, ему приходилось видеть, как в одну избу набивалось послушать слово Божие до 200 человек.
А он не проповедовал, а просто читал НЗ.
И он удивлялся: "разве в церкви вам это не читают?" - "ходим в церковь каждое воскресенье всю жизнь, но ни слова не понимаем".
/Владимир Марцинковский "Записки верующего". (1927)/

Так что в православии главным был и остается тот глубинный христианский дух, который веет где хочет и передается часто вне и помимо слов.
Тот же Кураев, на вопрос, кто такие суфии, - говорит, что они пошли от православия и православной практики.
А патриарх Вселенский говорит, что "нам многому предстоит научиться и от йоги".
Поэтому, если б я облекла свою позицию в благостные и правильные слова, - в этом не было бы особого смысла; скорее всего, с ней бы равнодушно согласились и все.

А когда я практически то же самое высказываю и обостренном, занозистом и забористо задорном виде, - для того чтобы отвергнуть то, что я говорю, в душе может шевельнуться какая-то мысль духовная (не получилось сказать).
Исхожу из того, что все мы - от одного Адама и все стремимся к Богу.
И пути других духовных культур, даже и без имени Христова, угодны Господу, и на них тоже распространяется Его желание всех спасти и вовсе не обязательно известным нам образом.
Ничего не утверждаю; только говорю, что крещение Духом Святым возможно для каких-то йогов, буддистов и индуистов.
И что их духовный опыт, обогащенный нашим знанием имени Христова, может принести нам духовную пользу.
Это в точности напоминает борьбу с таким дьявольским заморским зельем, как картошка.
Ели ее отравленную ботву. Вместо клубней, которых и не замечали.

https://i.postimg.cc/V6SLRjmy/2539aafc9e38-jpg-380744b1a5c1f28e590349569c259cbd.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Опасная тропа