Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Дух это невербальное?


Дух это невербальное?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Как с вербального перейти на невербальное? (Не рассказывай, а показывай) а как ещё может быть?

Не обязательно размышлять о Боге в христианской традиции, а из любого вероисповедания восточного какого попало, что там про невербальное можно понять?

Кроме как мысль что непознаваемо?

Подпись автора

🦋

+1

2

Вот если так:

Если через творения принять проповедь, то о чем это может нам сказать, Бог в тайне, полное безмолвие, ни упрёка-ни осуждения- ни какого нравоучения. Полная свобода действия и выбора. Наличие зла, как погонщик и прививка от зла, отторжения от зла идёт при помощи влияния зла. Боль даёт сострадание. Нужда в помощи даёт понимание о помощи другому. Голод даёт возможность накормить голодного. Вот и вся проповедь не вербальное обучение. Чистое бытие чистое проживание себя обновляемого, когда внешнее тлеет, а дух набирает силу. Но мы пустились в прелюбодеяние с мертвой буквой.
Жажда по любви, которую не утолить суррогатом содержит тебя в истине и охраняет от лжи. Неудовлетворенная жажда по любви иными словами по Духу содержит тебя в мольбе, не вербальная непрестанная молитва.
Тут все обошлось без текстов и без вербальной проповеди.  Желания сердца Бог знает прежде молитвы. Фактически желание сердца сродни молитвы

Вот если это так?

???

Подпись автора

🦋

0

3

#p242654,lili написал(а):

Жажда по любви, которую не утолить суррогатом содержит тебя в истине и охраняет от лжи. Неудовлетворенная жажда по любви иными словами по Духу содержит тебя в мольбе, не вербальная непрестанная молитва.

Ну, ежели вы все это сами, своим умом, то это просто гениально. В переводе сие означает, что в принципе с вами все в порядке  :music:

Но вы понимаете, что никакого "как" тут не содержится? То, на что вы указали -"дар свыше есть от Тебя нисходяй, Отец Светов" / Иак. 1:17/ Это раз.
Мандельштам определял акмеизм как "тоска по мировой культуре"
https://www.jewish-museum.ru/exhibition … kaf-poeta/
И вот дар получен, есть. Как вас поняла, "метод", путь - в тоске по Богу. Аминь! Аминь!
Можно ли этот метод как-то конструктивно применить? Как делать конкретные шаги по пути? Да, попутный ветер все сильнее дует в паруса. Куда их направить? Как?

Как сделать, чтоб  "тоска по мировой культуре" не выродилась в раздраженно брюзжание по поводу ее отсутствия у окружающих, а давала результат: подлинную поэзию? Как чтоб тоска по Богу не выродилась в то же самое?

https://a.radikal.ru/a37/2111/a4/86ab52efcd84.jpg

Отредактировано Соня (10.11.21 04:26)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

4

#p242657,Соня написал(а):

Можно ли этот метод как-то конструктивно применить? Как делать конкретные шаги по пути? Да, попутный ветер все сильнее дует в паруса. Куда их направить? Как?

Соня, пока Вы здесь, Вы можете хотя бы мельком подумать о том что можно добавить о не вербальном, из любой литературы, по ассоциациям из Вашей памяти что у Вас вспомнилось?

Или лично у Вас, как оно от личного опыта?

Отредактировано lili (10.11.21 12:38)

Подпись автора

🦋

0

5

#p242641,lili написал(а):

Как с вербального перейти на невербальное?молча (Не рассказывай, а показывай) а как ещё может быть?с радостью

Не обязательно размышлять о Боге в христианской традиции, а из любого вероисповедания восточного какого попало, что там про невербальное можно понять? ничего

Кроме как мысль что непознаваемо?

Мысль точно так же как язык язычника - вербальная, но уже субъективная. Ты же допытываешься о абстрактном ведении, это категория разума, и я бы отказывать в разумности любой традиции не стал.

#p242694,lili написал(а):

как оно от личного опыта?

#p242694,lili написал(а):

попутный ветер все сильнее дует

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

6

#p242641,lili написал(а):

Как с вербального перейти на невербальное? (Не рассказывай, а показывай) а как ещё может быть?

Не обязательно размышлять о Боге в христианской традиции, а из любого вероисповедания восточного какого попало, что там про невербальное можно понять?

Кроме как мысль что непознаваемо?

кто принял дух Святой и исполняется Им имеет радость невыразимую и многое другое

0

7

#p242813,piroma написал(а):

что непознаваемо?

.... многое другое

Болтать - не мешки таскать! Непознаваемо постигаемое.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

8

#p242820,Александр2312 написал(а):

Болтать - не мешки таскать! Непознаваемо постигаемое.

постигнуть невозможно непостигаемое-сгоришь

0

9

#p242826,piroma написал(а):

постигнуть невозможно непостигаемое-сгоришь

Огонь символ мысли, сгорают познающие. Не постигаемого нет в природе.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

10

#p242830,Александр2312 написал(а):

Огонь символ мысли, сгорают познающие. Не постигаемого нет в природе.

в твоей природе да нету

а в неприступном огне есть

0

11

#p242831,piroma написал(а):

а в неприступном огне есть

Это помойка под Иерусалимом. А разум - лишь светильник горит. И разум не "мой", он Единый.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

12

#p242839,Александр2312 написал(а):

Это помойка под Иерусалимом. А разум - лишь светильник горит. И разум не "мой", он Единый.

от этой помойки и горит

все что в мире не есть от Отца но от князя мира

0

13

#p242842,piroma написал(а):

от этой помойки и горит

все что в мире не есть от Отца но от князя мира

Здрасьте-мордастее! Отец - мироед, именно Он в сознание приводит!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

14

#p242849,Александр2312 написал(а):

Здрасьте-мордастее! Отец - мироед, именно Он в сознание приводит!

какое?

0

15

#p242882,piroma написал(а):

какое?

Спроси у "Симфонии"? Сознание одно - восприятие мышлением.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

16

#p242913,Александр2312 написал(а):

Спроси у "Симфонии"? Сознание одно - восприятие мышлением.

сознание одно голое

я спросил об одежде его

0

17

#p242694,lili написал(а):

Соня, пока Вы здесь, Вы можете хотя бы мельком подумать о том что можно добавить о не вербальном, из любой литературы, по ассоциациям из Вашей памяти что у Вас вспомнилось?

Добавить-то я могу добрую половину книг из списков в каждой из этих 30 тем.
https://forum.arimoya.info/forums/Соня- … грации.33/

Вы поговорить интересуетесь или что-то с этим делать?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

18

#p242916,piroma написал(а):

сознание одно голое

я спросил об одежде его

От набедренной повязки, до белых одежд. Носные уже соображение.

#p242919,Соня написал(а):

что-то с этим делать?

... не вербальное буквально воспринять.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

19

#p242919,Соня написал(а):

Добавить-то я могу добрую половину книг из списков в каждой из этих 30 тем.
https://forum.arimoya.info/forums/Соня- … грации.33/

Вы поговорить интересуетесь или что-то с этим делать?

То что во втором моем посте я предполагаю, что это не вербальное, из внутреннего к внешнему осознанию. Минуя тексты библейские. Не уверена насколько это относится к Духу, вернее сомневаюсь, думаю это лично мое, как игры разума. Это только то что я заметила осознала и дала ему *названия* или притянула за уши имеющиеся состояния к прочитанному.
Я чего прошу про невербальное, может я что-то уже имеющееся в себе не заметила и упускаю из виду, многое я заметила не благодаря Библии, а благодаря Дон Хуану кастанедовскому и дзен буддизму.
Я не разговариваю просто так-ни когда, даже если кажется что я беспечна поверхностна пуста и тд…
я собираюсь что-то с этим делать, пока ещё не знаю что ??? потому что оно из области в которых у меня нет глаз-ушей-навыка различия именно невербального и вообще я мало понимаю что такое не вербальное.

Да. Что-то с этим делать-не поговорить.

Соня, Мне интересно Ваше чтение и обучение переводит Вас в практический опыт? Вы начинаете видеть за кадром? Можете не отвечать, если не хотите.

Подпись автора

🦋

0

20

#p242945,Александр2312 написал(а):

... не вербальное буквально воспринять.

Да  :love:

Подпись автора

🦋

0

21

#p242960,lili написал(а):

из внутреннего к внешнему осознанию.

интересно сказано. Есть настрой пояснить?

#p242960,lili написал(а):

Не уверена насколько это относится к Духу, вернее сомневаюсь, думаю это лично мое, как игры разума. Это только то что я заметила осознала и дала ему *названия* или притянула за уши имеющиеся состояния к прочитанному.

Имеет 100500. Такие сомнения - часть шелухи ума, который нужно заметить (услышать) но не слушать (не отождествляться, не слушаться)

#p242960,lili написал(а):

а благодаря Дон Хуану кастанедовскому и дзен буддизму.

вот именно.

#p242960,lili написал(а):

Я не разговариваю просто так-ни когда, даже если кажется что я беспечна поверхностна пуста и тд…

мне никогда так не казалось

#p242960,lili написал(а):

я собираюсь что-то с этим делать, пока ещё не знаю что ??? потому что оно из области в которых у меня нет глаз-ушей-навыка различия именно невербального и вообще я мало понимаю что такое не вербальное.

супер! респект  :flag:  :mybb:

#p242960,lili написал(а):

Да. Что-то с этим делать-не поговорить.

ВООООТ!

#p242960,lili написал(а):

Ваше чтение и обучение переводит Вас в практический опыт?

А для чего тогда читать?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

22

#p242960,lili написал(а):

мало понимаю что такое не вербальное.

Есть слово с языка срывающееся, а есть "Логос" от мышления ума доносящийся. Нет слов у иных языков, что доносятся из много миллионного опыта развития твоей (конкретно) психики. Это аналогично всеми признаваемой интуиции, но без преград чувств и ума.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

23

#p242641,lili написал(а):

Как с вербального перейти на невербальное?

Предательство Иуды, Слава Ему. Успокоить чувства и ум. Без "Иуды" - никак. Ну ещё Каин бы помог. Да и Хам, из тех же.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

24

#p242969,Соня написал(а):

интересно сказано. Есть настрой пояснить?

Это фактически то на что ищу ответ о невербальном.
Например, если у тебя что то происходит *проблема* и она в тебе создаёт чувства, ты не можешь выйти не из этой проблемы- ни из этих чувств, а потом понимаешь, что эти чувства тебе дают плотину или отторжение от зла или *пофигизм* который тебя может переносить по верх происходящего, когда ты в ситуации и одновременно вне ее,
Это одна часть, но есть ещё, если ты живешь и на автопилоте поступаешь-принимаешь решения, не задумываешься по какой причине так или иначе, фактически сам не знаешь, а потом что то отдаленное прочитал и понял, что именно в тебе это и есть и именно этим ты живешь и этим принимаешь решения, принимаешь это за интуицию а на самом деле это *закон написанный на сердце*, что есть суть сущностей, суть которая всегда есть и ее можно только отколупать из шума в который ты погружён, из Нутри вывести наружу.
Это ещё только одна часть и таких частей много сокрытых, которые я и пытаюсь вытащить из Нутри наружу.

А у Вас есть у кого нибудь что-то о чем можно сказать в этом аспекте? Или не хотите отдавать на попрание скорее всего?

Подпись автора

🦋

0

25

#p242971,Александр2312 написал(а):

Предательство Иуды, Слава Ему. Успокоить чувства и ум. Без "Иуды" - никак. Ну ещё Каин бы помог. Да и Хам, из тех же.

Совсем для меня отдаленно, ни о чем не намекает мне  :dontknow:

Подпись автора

🦋

0

26

#p242970,Александр2312 написал(а):

Есть слово с языка срывающееся, а есть "Логос" от мышления ума доносящийся. Нет слов у иных языков, что доносятся из много миллионного опыта развития твоей (конкретно) психики. Это аналогично всеми признаваемой интуиции, но без преград чувств и ума.

Краткость мне не в помощь. Вы как и piroma сами себе говорите, только сами и понимаете

Подпись автора

🦋

0

27

#p243121,lili написал(а):

? Или не хотите отдавать на попрание скорее всего?

Как что-то можно попрать? У Иисуса попирается низменное (соль потерявшая свою соленость).
Вот меня можно попрать ногами (и немножко повалять для округлости) в реале, но не на словах же.  Тут (и еще горстка на https://obshenie.liveforums.ru) есть такие, кто все как-то силятся смешать меня с грязью. Мешают-мешают, мешают-мешают, мешают-мешают,мешают-мешают,мешают-мешают,...
Но так и остаются сидеть по уши в собственной Грязи. А Сони в этой грязи нет как нет. И с Артемидой ровно такая же история. Да мало ли с кем.

Было б лишь времечко!

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

28

#p243123,lili написал(а):

Краткость мне не в помощь. Вы как и piroma сами себе говорите, только сами и понимаете

Знаю, не впервой. Сами себе чуть не верно, скорее с Богом в тебе. Услышь: в наших словах не надо искать мысль, её смысл, ИХ ТАМ НЕТ! Ищи то, что называется логикой. Понимать не надо, услышанное со временем само раскроется в тебе, но это уже не будет нашим, а истинно твоим открытием. Такова эволюция психики, только опыт, только присутствие. Я часто засыпал на конференциях, и это не мешало соображению "что-почём".

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

29

#p243161,Александр2312 написал(а):

Знаю, не впервой. Сами себе чуть не верно, скорее с Богом в тебе. Услышь: в наших словах не надо искать мысль, её смысл, ИХ ТАМ НЕТ! Ищи то, что называется логикой. Понимать не надо, услышанное со временем само раскроется в тебе, но это уже не будет нашим, а истинно твоим открытием. Такова эволюция психики, только опыт, только присутствие. Я часто засыпал на конференциях, и это не мешало соображению "что-почём".

Это так, но Ваши полуфразы полусути полусмыслы полупредложения без глаголов… оборваны варварски, такое ощущение, что Вы надо мной просто издеваетесь.

Подпись автора

🦋

0

30

#p243123,lili написал(а):

Краткость мне не в помощь. Вы как и piroma сами себе говорите, только сами и понимаете

невербальное это то что словами нельзя выразить

это духовное

все что говорится о духовном аллегорически то есть вербально это частичное все отражает духовное

ну есть у современности научные термины

интуиция

эго

самостность

тень моя

это больше с психологии и тех кто рассматривает процесс познания то есть интеллект

Искусственный интелект -трудность создания его как раз в том что нельзя ввести интуицию

а это свойство духа

вот почему нужно вложить дух в образ зверя и это сделает другой зверь

----

понятие духа начинается в себе

тело без духа мертво

итак жизнь тела есть проявление духа в нем

Отредактировано piroma (12.11.21 12:01)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Дух это невербальное?