Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » "... всем сердцем твоим".


"... всем сердцем твоим".

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

"... всем сердцем твоим"

Есть два пути в духовной жизни; по методу и направлению противоположные, но ведущие к одной цели.
Первый можно назвать толстовским: резкое и принципиальное разделение на добро и зло, чистое и нечистое, белое и черное.
Так, отрицая секс, проницательному Толстому так же пришлось отрицать и музыку ("Крейцерова соната") и многие явления культуры как основанные на чувственности.
Видя, что движение цивилизации и развитие и усложнение общества несет в себе много дурного,
он призывал к опрощению как к средству упрощения мира.
Видя запутанность духовного и душевного мира человека, Толстой в дневнике писал: "Только сделаю доброе дело и тут же горделивая мысль: какой же я молодец. и тут же зло, горечь, отрава".

Такой метод широко применяется в монашестве. Рассечение своего внутреннего мира и человеческого естества надвое помогает отделить духовное, душевное и телесное.
Поставив под контроль и резко ограничив даже такие, казалось бы безгрешные, естественные побуждения человеческого тела, как еда и сон, монах легче может ощутить и определить тот изначальный импульс, откуда исходит его волевое помышление.
Такая борьба с собой подобна капанию йодом на срез картофеля в школьном опыте, позволяющее увидеть сложную организацию душевного мира, без этого казавшегося сплошь белым и пушистым; помогает познать структуру внутреннего "я". (Такой метод в прошлом веке порой называли "гурджиевским".)

Противоположный метод основывается на трактовке заповеди "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим" в смысле объединении всех его побуждений, добрых и злых, к единой цели.
Возлюбить Бога " всеми силами твоими”, всеми силами души, - означает тут перенаправить все свои природные наклонности, не изменяя их природы (что считается невозможным) к благой цели.

Именно так понимаются несколько загадочные слова (Втор.11:13-21)
"И дам Я траву в поле твоём для твоего скота, и будешь есть и насытишься."
Почему скот ест траву в поле, а насыщаемся (тут же!) - мы?

Имеется в виду "скот", который в нас; наша животная природа, которая в этом случае считается естественной, но требующей нашего должного ею управления и перенаправления.
Выглядит это примерно так:
"если я жаден, - направлю свою жадность к стяжанию венцов царствия небесного;
если я зол, - направлю свою злобу на свои недостатки;
если я суетен, - направлю это к мелочному исполнению заповедей
если я похотлив, - направлю свою чувственность к райским удовольствиям
если я тщеславен, - буду гордиться тем, какой я хороший христианин" и так далее.

При этом не предполагается, что "скотине" в нас доступны истинные религиозные устремления;
однако, следуя своим животным побуждениям, она все таки будет пахать нас нас, работать на наши цели, а не против них.

Это только один пример. В целом же второй метод, который можно назвать методом осознанности
(в высшем его проявлении - дзогчен), связан с просвещением и преображением нашего естества светом Христовым, вместо самостоятельной (хоть и с Его помощью) борьбы с ним.

Интересно узнать ваше мнение о разных подходах к духовной жизни.
Что вы думаете о методе борьбы с собой и об осознании себя и своей природы?
Критики борьбы с собой называют его "борьбой нанайских близнецов", состязанием правой руки с левой.
Критики метода осознанности называют его потворством и вседозволенностью, вульгаризацией понятия греха, ведущей к полному его отрицанию.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

что значит все сердце и не все

0

3

#p242543,Соня написал(а):

Почему скот ест траву в поле, а насыщаемся (тут же!) - мы?

Сознание ведёт к пониманию. (тук)

#p242545,piroma написал(а):

что значит все сердце и не все

Всем знанием тела и пониманием плоти (тела и души)

#p242543,Соня написал(а):

Что вы думаете о методе борьбы с собой и об осознании себя и своей природы?

Лично я считаю их вымышленными. Метод Один - эволюционный. Борьба, удаляет от результата; осознанность искусственна и тем только не полна. Вспомни, прислужник Учителя Дзогчен всем на удивление попросил поставить ему палатку?
И так, победить эволюцию невозможно, и обдурить её искусством то же не удастся.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

4

#p242543,Соня написал(а):

Интересно узнать ваше мнение о разных подходах к духовной жизни.
Что вы думаете о методе борьбы с собой и об осознании себя и своей природы?
Критики борьбы с собой называют его "борьбой нанайских близнецов", состязанием правой руки с левой.
Критики метода осознанности называют его потворством и вседозволенностью, вульгаризацией понятия греха, ведущей к полному его отрицанию.

Между человеком и Богом ещё не сожженная библиотека мертвых букв и переполненная невычерпанная чаша. Память прочитанного это пропасть, лишь время пока не сотрёт и не убелит до чистого листа. А тем временем амнезия лишь в помощь.

Подпись автора

🦋

+1

5

#p242545,piroma написал(а):

что значит все сердце и не все

Мне хотелось бы сказать: piroma, забудьте все что прочитали и все что знаете…
а что вместо этого?
только невербальное.

Отредактировано lili (09.11.21 22:14)

Подпись автора

🦋

0

6

#p242590,lili написал(а):

Мне хотелось бы сказать: piroma, забудьте все что прочитали и все что знаете…
а что вместо этого?
только невербальное.

Отредактировано lili (Сегодня 20:14)

зачем мне в погибель со всеми?

все сердце означает все что в сердце -а оно разворачивается во времени это все

итак сейчас ваше сердце что делает?

любит Бога?

0

7

#p242601,piroma написал(а):

зачем мне в погибель со всеми?

все сердце означает все что в сердце -а оно разворачивается во времени это все

итак сейчас ваше сердце что делает?

любит Бога?

А если Вы попробуете сейчас от вербальных мыслей о Боге сердце и любви перейти не к вербальным, что тогда с Вами у Вас остаётся? Ну piroma, подумайте пожалуйста.
Я так надеюсь Ваше размышление услышать

Подпись автора

🦋

0

8

#p242606,lili написал(а):

А если Вы попробуете сейчас от вербальных мыслей о Боге сердце и любви перейти не к вербальным, что тогда с Вами у Вас остаётся? Ну piroma, подумайте пожалуйста.
Я так надеюсь Ваше размышление услышать

образы и чувства

в уме они в словах конкретизируются

0

9

#p242608,piroma написал(а):

образы и чувства

в уме они в словах конкретизируются

А если образы, то это же тоже вербально получается?
А Дух не вербален? Дух то невербальное.

Подпись автора

🦋

0

10

#p242543,Соня написал(а):

Интересно узнать ваше мнение о разных подходах к духовной жизни.
Что вы думаете о методе борьбы с собой и об осознании себя и своей природы?
Критики борьбы с собой называют его "борьбой нанайских близнецов", состязанием правой руки с левой.
Критики метода осознанности называют его потворством и вседозволенностью, вульгаризацией понятия греха, ведущей к полному его отрицанию.

Путь один - путь Христа, путь страданий, но этапы разные. В христианстве на "рождении свыше" все заканчивается. Считается, что дальше Дух Святой сам будет направлять, утешать. Христианство заточено на борьбу с ересями, а вот на этапах освящения и возрастания в вере сделан упор на практику, на руководство священника, духовного учителя. Нет единого учения. Остается только читать ап. Павла и послания других апостолов, да апокрифы.
Тот, кто видит христианство в том, чтобы "грешить и каяться" еще в "неосознанности" пребывает, в зачаточном состоянии.

Возлюбить Бога " всеми силами твоими”, всеми силами души, - означает тут перенаправить все свои природные наклонности, не изменяя их природы (что считается невозможным) к благой цели.

Что невозможно человеку, возможно Богу. Это касается и эгоистической природы человека. Для этого и есть вера. И если спасение происходит силой Божьей, то вера подразумевается наша. Изменение природы человека и есть "рождение свыше".  И  такой человек уже не грешит, но может совершать ошибки, т.к. не ошибается только тот, кто ничего не делает. Осознание своего внутреннего человека происходит из отделения его от плотского (выход из мира сего). И в этом принципиальная разница с тем кто только и делает, что грешит и кается. Плоть должна подчиняться духу, это в ее же интересах, как ребенок должен быть в послушании у родителей, чтобы не натворить бед.
"Сказал Господь Господу моему..." 

Но есть и более высокий этап, который в каббале называется "покаяние из любви", когда грехи превращаются не в "оплошности", а в "заслуги".
Этот этап соответствует понятию "отцы" в послании Иоанна:  "Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального..."
У "отцов" опыт жизни в Боге, который укрепил их веру настолько, что их прошлые ошибки стали бесценными, стали "заслугами".

Отредактировано VladK (10.11.21 09:41)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

11

#p242667,VladK написал(а):

Путь один - путь Христа, путь страданий,

Насколько вы уверены, что Путь один?
Насколько вы уверены, что путь Христа, путь страданий?

Считается, что дальше Дух Святой сам будет направлять, утешать. Утешать - один из неловких переводов. Параклет больше передает анг Comforter: укрепляющий, придающий сил

Христианство заточено на борьбу с ересями, только на периферии, а ныне исключительно и только в нашей многострадальной (преувеличиваю)

Тот, кто видит христианство в том, чтобы "грешить и каяться" еще в "неосознанности" пребывает, в зачаточном состоянии. +100500

Изменение природы человека и есть "рождение свыше".  +100500

Осознание своего внутреннего человека происходит из отделения его от плотского (выход из мира сего).  :(

когда грехи превращаются не в "оплошности", а в "заслуги".  я это немного по-другому
У "отцов" опыт жизни в Боге, который укрепил их веру настолько, что их прошлые ошибки стали бесценными, стали "заслугами".  я это немного по-другому..

Вы по этой шкале набрали чистый проходной балл
https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/51/t988875.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

12

#p242608,piroma написал(а):

образы и чувства

в уме они в словах конкретизируются

Если через творения принять проповедь, то о чем это может нам сказать, Бог в тайне, полное безмолвие, ни упрёка-ни осуждения- ни какого нравоучения. Полная свобода действия и выбора. Наличие зла, как погонщик и прививка от зла, отторжения от зла идёт при помощи влияния зла. Боль даёт сострадание. Нужда в помощи даёт понимание о помощи другому. Голод даёт возможность накормить голодного. Вот и вся проповедь не вербальное обучение. Чистое бытие чистое проживание себя обновляемого, когда внешнее тлеет, а дух набирает силу. Но мы пустились в прелюбодеяние с мертвой буквой.
Жажда по любви, которую не утолить суррогатом содержит тебя в истине и охраняет от лжи. Неудовлетворенная жажда по любви иными словами по Духу содержит тебя в мольбе, не вербальная непрестанная молитва.
Тут все обошлось без текстов и без вербальной проповеди.  Желания сердца Бог знает прежде молитвы. Фактически желание сердца сродни молитвы

Подпись автора

🦋

+1

13

#p242586,lili написал(а):

Между человеком и Богом ещё не сожженная библиотека мертвых букв и переполненная невычерпанная чаша. Память прочитанного это пропасть, лишь время пока не сотрёт и не убелит до чистого листа. А тем временем амнезия лишь в помощь.

В точку.  :cool:
Но я бы добавил- Нераскрытая библиотека мертвых букв.

Отредактировано Viktor 8 (10.11.21 12:34)

0

14

#p242670,Соня написал(а):

Насколько вы уверены, что Путь один?
Насколько вы уверены, что путь Христа, путь страданий?

Настолько насколько мне не хочется страдать. Человек создан для радости. :)
На самом деле пути два: "жить по духу" и "жить по плоти". Но я верю во Всемогущество Бога, что спасутся все до единого.
Страдающий духом меньше живет по плоти, а страдающий по плоти меньше живет по духу. Но как написано:
"Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, 10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека."

Говорят, сердце Христа не выдержало не физических страданий. Не кресте распятые висели гораздо дольше. А Христос умер от разрыва сердца из-за духовных страданий, а для Бога это и есть страдания Любви. Любовь приходит к нам смертным не как мелодрама, а как трагедия.
Но, как говорят,  "если конец не счастливый, то это еще не конец". Ведь за смертью следует воскрешение.

я это немного по-другому

Напишите как, и спрашивайте, что непонятно. Не стесняйтесь.
Л. Толстой не соглашался с ап. Павлом. Например, он не понимал о чем Павел писал здесь:
"И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков."

Вы никогда не задумывались о том, почему
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."

А Иоанн в своем послании призывает не любить мир, в котором "нет Любви отчей", а есть только "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская".

Толстой любил мир и не понимал о каком "несчастье" писал Павел. Ведь чем, кроме любви можно исправить мир?
Только есть ли эта Любовь у нас, способная к этому? Неспроста же Петр так и не посмел ответить агапе на агапе Христа, а говорил три раза только "филио".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

15

Простите, но кто он такой, чтоб говорить Христу "агапе"? Кто-то полагает, Иисус ожидал, что Петр возомнит себя Богом-Отцом?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

16

#p242622,lili написал(а):

А если образы, то это же тоже вербально получается?
А Дух не вербален? Дух то невербальное.

дух имеет проявление в качествах или словах или в силе действия

например музыкант имеет духовный талант к музыке и она звучит у него в голове

другой имеет к логике и т д

харизматика называется -духовные проявления даров

образы без слов но их можно описать словами

когда вы смотрите на образ вы не видите слов

и когда слово возникает возникает образ слова -смысловое значение слова

от этого образа слова зависит что понимает человек

Отредактировано piroma (10.11.21 15:26)

0

17

#p242690,lili написал(а):

Если через творения принять проповедь, то о чем это может нам сказать, Бог в тайне, полное безмолвие, ни упрёка-ни осуждения- ни какого нравоучения. Полная свобода действия и выбора. Наличие зла, как погонщик и прививка от зла, отторжения от зла идёт при помощи влияния зла. Боль даёт сострадание. Нужда в помощи даёт понимание о помощи другому. Голод даёт возможность накормить голодного. Вот и вся проповедь не вербальное обучение. Чистое бытие чистое проживание себя обновляемого, когда внешнее тлеет, а дух набирает силу. Но мы пустились в прелюбодеяние с мертвой буквой.
Жажда по любви, которую не утолить суррогатом содержит тебя в истине и охраняет от лжи. Неудовлетворенная жажда по любви иными словами по Духу содержит тебя в мольбе, не вербальная непрестанная молитва.
Тут все обошлось без текстов и без вербальной проповеди.  Желания сердца Бог знает прежде молитвы. Фактически желание сердца сродни молитвы

евангелие запах смерти и запах жизни

0

18

#p242763,piroma написал(а):

евангелие запах смерти и запах жизни

Так оно промеж апокрифа и откровения!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

19

#p242754,Соня написал(а):

Простите, но кто он такой, чтоб говорить Христу "агапе"? Кто-то полагает, Иисус ожидал, что Петр возомнит себя Богом-Отцом?

Нет, конечно.
Но в заповедях о любви к Богу и ближнему речь у Христа идет именно об агапе.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

20

#p242690,lili написал(а):

Если через творения принять проповедь, то о чем это может нам сказать, Бог в тайне, полное безмолвие, ни упрёка-ни осуждения- ни какого нравоучения. Полная свобода действия и выбора. Наличие зла, как погонщик и прививка от зла, отторжения от зла идёт при помощи влияния зла. Боль даёт сострадание. Нужда в помощи даёт понимание о помощи другому. Голод даёт возможность накормить голодного. Вот и вся проповедь не вербальное обучение. Чистое бытие чистое проживание себя обновляемого, когда внешнее тлеет, а дух набирает силу. Но мы пустились в прелюбодеяние с мертвой буквой.
Жажда по любви, которую не утолить суррогатом содержит тебя в истине и охраняет от лжи. Неудовлетворенная жажда по любви иными словами по Духу содержит тебя в мольбе, не вербальная непрестанная молитва.
Тут все обошлось без текстов и без вербальной проповеди.  Желания сердца Бог знает прежде молитвы. Фактически желание сердца сродни молитвы

И зачем тогда человеку дана 2 сигнальная система в отличие от животных? Чтобы болтать, наверное попусту?
А как вы прокомментируете такие слова ап. Павла (Рим 10 гл):
"Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

21

#p242808,VladK написал(а):

сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."

Грешат - к праведности, блудствуют - ко спасению.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

22

#p242816,Александр2312 написал(а):

Грешат - к праведности, блудствуют - ко спасению.

Масло масляное. Блуд и есть грех. А что грешат к праведности, то верно. Без покаяния нет праведности, а без греха нет покаяния.
Спасение же не от праведности, исповедание не от знания.
1 Иоан 4гл.
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. "

Отредактировано VladK (10.11.21 20:51)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

23

#p242822,VladK написал(а):

Блуд и есть грех.

Смешно.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

24

#p242804,VladK написал(а):

Нет, конечно.
Но в заповедях о любви к Богу и ближнему речь у Христа идет именно об агапе.

Сорри. Не знала. Точно? любовь к Богу как агапэ? Значит я заблуждалась.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

25

Хм. Впрочем, у Миркиной именно так

Зинаида Миркина

***
Ничего не делаю,
Так вот и живу.
Облаками белыми,
Врывшись в синеву.

Ничего не помню я,
Так вот и расту.
Соснами огромными,
меря высоту.

Знаю — все воротится,
Как весной листы.
И о чем заботиться,
Если в сердце — Ты?

И о чем тревожиться,
Раз шумит листва?
Мысли сами сложатся
В нужные слова.

Все узлы распущены,
Шум в уме умолк.
Не мешать Грядущему —
Вот и весь мой долг.

Благодать ниспослана.
Только и следи —
Хорошо ли Господу
У тебя в груди?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

26

С какой любовью мир творится!
Тварь божья... Как ни назови
Трава, деревья, зверь и птица,
Мы все родимся из любви.
 
Как точно к цвету цвет подобран..
Так, как моя душа к твоей...
Как терпеливо, как подробно
Сплетается узор ветвей!
 
Как бы трепещущая фраза
Из слов таинственных... и вот,
Минуя мысль, минуя разум,
От сердца к сердцу весть идет.

Все та же. В мире все не ново
Но вечно предстаёт глазам
Все та же красота, как слово,
Как знак любви, не видной нам.
 
И кто сумеет хоть однажды
Постичь всю эту красоту,
Тот чувствует, что вздох наш каждый
И каждый волос на счету.
 
И появляется свобода,
С которой всякий труд — не труд,
Скоторой шествуют по водам
И на распятие идут.
 
И в пустоте уже не пусто,
И воскресенье во плоти
Приходит, как шестое чувство,
Как продолженье тех пяти...
 
И если есть еще тревога,
Она о том, как бы во сне
И в мыслях не обидеть Бога..
Предавшегося в руки мне.

Зинаида Миркина

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

27

#p242876,Соня написал(а):

Точно?

От Бога.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

28

То есть, агапе идет сверху вниз, в лад с движением милости, благодати, да? В данном случае, как и научена, от Бога к человеку? Или я опять не поняла?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

29

#p242994,Соня написал(а):

от Бога к человеку? Или я опять не поняла?

Поскольку ВСЁ крутится вокруг человека, и "Бог" человека и описывает, то ответить не обманув не удастся.
А по сути ежели, то это источник, независимый УЖЕ ни от чего и не как.  Адам ведь тоже человек, но к источнику у него дорога долгая, с Верой да Надеждой. Их наготу сперва ему открыть  придётся.  Соня, "не поняла", это всего лишь "не осмыслила", не опирайсяюсь на понятия.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

30

#p242994,Соня написал(а):

То есть, агапе идет сверху вниз, в лад с движением милости, благодати, да? В данном случае, как и научена, от Бога к человеку? Или я опять не поняла?

Не все так благостно, как в стихах Миркиной. Как иначе понять милость, если не из осуждения? С увеличением греха, увеличивается и благодать. Но грех ведет к смерти, а благодать - к жизни.
Наш выбор: либо со Христом, либо без Него и самостоятельно, наступая на одни те же грабли...

Это и есть те самые два пути: "осознания" и "без него". 

Как хранить сердце свое в чистоте?
Есть два пути (а сердце тоже из двух частей состоит): "делать частые уборки" и "не мусорить".
Даже говорят так, что "чисто не там где убирают (грешат и каются), а там где не мусорят".

Отредактировано VladK (12.11.21 14:24)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » "... всем сердцем твоим".