Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Раскаяние


Раскаяние

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

#p82274,Владимир написал(а):

Элементарно! Иметь Бога в разуме! При каждом решении вопроса, понимать, что Бог ждет от тебя, принятия определенного решения! Фсе!

Это лайя йога, посвящать все свои действия Богу. Однако, цитата из Павла не очень на это похожа.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

62

#p82298,triatma написал(а):

И правда, чето я зациклился, а между тем мы не на евре.
Кришна говорит то же самое слегка другими словами, да веданта все это очень массированно бомбит.. в половине случаев (цитаты о том что все действует под управлением бтга, надо?) . Во второй половине утверждается обратное, что мы рулим свободно. - Вы не видите тут какого то более продвинутого меседжа?

Так я уже выше его написал. Это различие между ложным и истинным я. Каждой кукле Бог даёт роль в соответствии с ее качествами. Но, будучи Богом в своём истинном Я, каждая из них способна принять для себя решение о жизненном пути. Это решение не даст автоматом победы над страстями, но человек начнёт каяться в грехах и посвящать жизнь поискам Бога.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

63

#p82299,Дима1972 написал(а):

Это лайя йога, посвящать все свои действия Богу. Однако, цитата из Павла не очень на это похожа.

Ну вот вам на эту тему:

4 Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь.
5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
6 Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Послание к Филиппийцам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/57/4/#7

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

64

#p82302,Дима1972 написал(а):

Так я уже выше его написал. Это различие между ложным и истинным я. Каждой кукле Бог даёт роль в соответствии с ее качествами. Но, будучи Богом в своём истинном Я, каждая из них способна принять для себя решение о жизненном пути. Это решение не даст автоматом победы над страстями, но человек начнёт каяться в грехах и посвящать жизнь поискам Бога.

Инопланетяне захватили Землянина на свою тарелку. Через два часа, они все-таки дали ему порулить!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

65

#p82310,Владимир написал(а):

Ну вот вам на эту тему:

4 Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь.
5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
6 Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Послание к Филиппийцам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/57/4/#7

Но здесь не упоминается любовь, а мы именно о рецепте её достижения говорили.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

66

#p82319,Дима1972 написал(а):

Но здесь не упоминается любовь, а мы именно о рецепте её достижения говорили.

О любви я вам раньше привел, а теперь, о помыслах. Соеденить сами сможете?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

67

#p82322,Владимир написал(а):

О любви я вам раньше привел, а теперь, о помыслах. Соеденить сами сможете?

Да, тогда понятно.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

68

#p82278,Владимир написал(а):

Кто принимает решения имея Бога в разуме, тот изначально не пойдет в сторону греха.

Это ведь тоже, некий постепенный процесс, возрастание от младенца до зрелого мужа. Более раннее духовное развитие, не усматривает даже грехов в грехах, взрослея, уже усматривает. Чем меньше Бога в разуме, тем больше ошибок (грехов), чем больше Бога в разуме, тем меньше ошибок (грехов). Но и в одном, и в другом случае Бог есть в разуме.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

69

#p82332,Enigma написал(а):

Это ведь тоже, некий постепенный процесс, возрастание от младенца до зрелого мужа. Более раннее духовное развитие, не усматривает даже грехов в грехах, взрослея, уже усматривает. Чем меньше Бога в разуме, тем больше ошибок (грехов), чем больше Бога в разуме, тем меньше ошибок (грехов). Но и в одном, и в другом случае Бог есть в разуме.

Это процесс всей жизни. Невозможно представить, чтобы "муж совершенный" больше не нуждался в Боге в разуме!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

70

#p82266,Дима1972 написал(а):

Мы сейчас опять запутаемся в я и не я. Бог присутствует в нас как истинное Я, и даёт нашему ложному я те желания, которые соответствуют его качествам.

обязательно запутаемся, так как это все ачинтья

0

71

#p10565,Блонди написал(а):

Не является ли раскаяние скрытым проявлением гордыни?

Допустим, человек совершает некий поступок. Анализируя этот поступок, или после того, как на поступок указали другие люди, он начинает испытывать чувства стыда и вины, т.е. раскаяние.

Раскаяние не может быть гордыней, если сопровождается покаянным плачем.

BGT  Matthew 26:75 καὶ ἐμνήσθη ὁ Πέτρος τοῦ ῥήματος Ἰησοῦ εἰρηκότος ὅτι πρὶν ἀλέκτορα φωνῆσαι τρὶς ἀπαρνήσῃ με· καὶ ἐξελθὼν ἔξω ἔκλαυσεν πικρῶς.

RSO  Matthew 26:75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: "прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня". И, выйдя вон, плакал горько.

И триггером раскаяния является не анализ человеком своих поступков, и не обличения со стороны, а голос совести в самом человеке, через который проявляется написанный в сердце эргон закона

дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Rom 2:15 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

72

#p82278,Владимир написал(а):

Кто принимает решения имея Бога в разуме, тот изначально не пойдет в сторону греха.

А кто имеет Бога в разуме? Как его туда поместить без изучения писаний например?

0

73

#p82273,Дима1972 написал(а):
#p82271,Владимир написал(а):

Вам все разжевать надо? Читайте Писания!

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

2-е послание Петра 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/47/1/#7

Приведите пример как это работает в жизни.

Так вот же сразу в посте и привел от себя пример (взял на себя труд выделить жирным) терпения, любви и добродетели.
Вы разве не почувствовали как повеяло и умножилось...?? )

0

74

#p82302,Дима1972 написал(а):

Так я уже выше его написал. Это различие между ложным и истинным я. Каждой кукле Бог даёт роль в соответствии с ее качествами. Но, будучи Богом в своём истинном Я, каждая из них способна принять для себя решение о жизненном пути. Это решение не даст автоматом победы над страстями, но человек начнёт каяться в грехах и посвящать жизнь поискам Бога.

Допустим. Но почему мы ничего этого знать не знаем, Ведать не помним? И почему просто не выбрать быть совершенными, белыми и пушистыми?
Таки Бог дает, или мы выбираем? Или одновременно?

0

75

#p82278,Владимир написал(а):

Кто принимает решения имея Бога в разуме, тот изначально не пойдет в сторону греха.

Имеющий Бога в разуме не принимает никаких решений.

Принятие решений - это воля гномическая, а не божественная.

Иисус не принимал никаких решений, имея Бога в разуме.

Слова "и решил Иисус" звучат просто абсурдно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

76

#p82347,triatma написал(а):

Допустим. Но почему мы ничего этого знать не знаем, Ведать не помним? И почему просто не выбрать быть совершенными, белыми и пушистыми?
Таки Бог дает, или мы выбираем? Или одновременно?

Сам выбор есть несовершенство, если из делаемого Богом и рассматриваемого человеком как бинарное предложения выбирается что-то одно (жизнь или смерть, добро или зло).

Совершенство предусматривает специфический выбор, заключающийся в отказе от выбора между двумя противоположными альтернативами, и принятии всей полноты (божественной плеромы).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

77

#p82350,air написал(а):

Сам выбор есть несовершенство, если из делаемого Богом и рассматриваемого человеком как бинарное предложения выбирается что-то одно (жизнь или смерть, добро или зло).

Совершенство предусматривает специфический выбор, заключающийся в отказе от выбора между двумя противоположными альтернативами, и принятии всей полноты (божественной плеромы).

Хотите сказать что Совершенный создал (из Него изошло) нечто несовершенное?

0

78

#p82339,Владимир написал(а):

Это процесс всей жизни. Невозможно представить, чтобы "муж совершенный" больше не нуждался в Боге в разуме!

До совершенства ещё трудиться и трудиться.
А в процессе труда, неизбежно будут приниматься решения в сторону греха, по немощи несовершенства, хоть и в разуме есть Бог.
Но имеющий желание, иметь в разуме Бога, будет идти этим путём к совершенству. Желание это главное. Есть желание, будут прилагатся усилия.

К Ефесянам 4:
24
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27
и не давайте места диаволу.
28
Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30
И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32
но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Отредактировано Enigma (27.01.20 23:57)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

79

#p82349,air написал(а):

Имеющий Бога в разуме не принимает никаких решений.

Принятие решений - это воля гномическая, а не божественная.

Иисус не принимал никаких решений, имея Бога в разуме.

Слова "и решил Иисус" звучат просто абсурдно

Более того, само слово "решить" является основой слова "г-решить".

0

80

#p82353,Enigma написал(а):

приниматься решения в сторону греха,

Ессно - в решениях не избежать греха (с) - как только начинаешь решать, так и готово г.

Отредактировано triatma (28.01.20 00:01)

0

81

#p82274,Владимир написал(а):

Элементарно!

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.(с)

+1

82

#p82347,triatma написал(а):

Допустим. Но почему мы ничего этого знать не знаем, Ведать не помним? И почему просто не выбрать быть совершенными, белыми и пушистыми?
Таки Бог дает, или мы выбираем? Или одновременно?

Я не знаю, с чего всё началось, и было ли вообще начало. По крайней мере, ясно, что творение безначально, а начинаться могли только наши конкретные души или тоже быть безначальными.
Мы не помним ничего по понятной причине, это даёт 6ам шанс исправиться, начав память с начала. Никто из нас при рождении не стал бы выбирать быть ничем в присутствии Бога. Мы родились здесь именно потому, что довольны своим отдельным существованием и хотели удовлетворять привязанности к миру и страсти. Создавая для нас соответствующие миры и живых существ, Бог позволяет нам вселять свои души в такие тела, чтобы мы могли стремиться к реализации своих желаний. С точки зрения Бога, мы просто маленькое завихрение Его сознания в маленькое самосознание. Это маленькое самосознание возомнило себя отдельным существом и возлюбило разные страсти за многие жизни, осознавая уже само себя единым с ними и не помня о своём источнике. Говорят, что это существо любит, тем оно и является. Выдрать из существа насильно всё то, что оно любит, это равносильно тому, чтобы полностью прекратить его существование, оставить только самого Бога, как основу, которая не может быть уничтожена. Но все существа любят себя и свои страсти, а Бог кроток и смиренен, Он помогает всем реализовывать их желания. Но, по правилам, включая правило справедливости и плодов поступков.
Примерно так говорят те, кто стал преподобен в разных религиях.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

83

#p82344,triatma написал(а):

А кто имеет Бога в разуме? Как его туда поместить без изучения писаний например?

Тысячи лет у людей небыло Библии или Закона Моисеева. Люди были обречены искать и находить Бога через "рассматривание творений" потому, что Бог так определил.

26
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ".

Значит это было возможно?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

84

#p82349,air написал(а):

Имеющий Бога в разуме не принимает никаких решений.

Принятие решений - это воля гномическая, а не божественная.

Иисус не принимал никаких решений, имея Бога в разуме.

Слова "и решил Иисус" звучат просто абсурдно

Вы уже можете дать точное определение, для чего вообще Бог все это затеял? Ему что, скучно стало на Небе и Он решил насоздовать Себе проблем? Или Он не знал, во что это все выльется?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

85

#p82353,Enigma написал(а):

До совершенства ещё трудиться и трудиться.
А в процессе труда, неизбежно будут приниматься решения в сторону греха, по немощи несовершенства, хоть и в разуме есть Бог.
Но имеющий желание, иметь в разуме Бога, будет идти этим путём к совершенству. Желание это главное. Есть желание, будут прилагатся усилия. (Сегодня 15:57)

Главное, чтобы ничего не превальвировало над этим желанием. Я, например, хочу на океан съездить! И не далеко вроде, но лень да усталость не пускают....

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

86

#p82354,triatma написал(а):

Более того, само слово "решить" является основой слова "г-решить".

В украинском произношении слово "ободрять", звучит как слово "ободрать"! Очень похожие слова!!! Ну и что!!!?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

87

#p82357,triatma написал(а):

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.(с)

Я Аиру вопрос задал. Прочтите. Вам тоже стоит подумать.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

88

#p82352,triatma написал(а):
#p82350,air написал(а):

Сам выбор есть несовершенство, если из делаемого Богом и рассматриваемого человеком как бинарное предложения выбирается что-то одно (жизнь или смерть, добро или зло).

Совершенство предусматривает специфический выбор, заключающийся в отказе от выбора между двумя противоположными альтернативами, и принятии всей полноты (божественной плеромы).

Хотите сказать что Совершенный создал (из Него изошло) нечто несовершенное?

Гномическая воля, по-вашему, от Бога?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

89

#p82274,Владимир написал(а):

Элементарно! Иметь Бога в разуме! При каждом решении вопроса, понимать, что Бог ждет от тебя, принятия определенного решения! Фсе!

Это называется "тратить Божественную энергию на земное".

Бог в разуме не занимается решением земных вопросов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

90

#p82417,air написал(а):

Это называется "тратить Божественную энергию на земное".

Бог в разуме не занимается решением земных вопросов.

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Евангелие от Матфея 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/7/#7

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Раскаяние