Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Раскаяние


Раскаяние

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

#p82231,Владимир написал(а):

1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/#1

Пишут что что-бы любить Бога, надо непременно ближних любить...... вот тут ваще проблемка! Да и нужна этим ближним моя любовь

0

32

#p82238,triatma написал(а):

Пишут что что-бы любить Бога, надо непременно ближних любить...... вот тут ваще проблемка! Да и нужна этим ближним моя любовь

Самым ближним, нужна. Да и вам от самых ближних, нужна! Чужим, нет; однако они расчитывают на вашу человечность, в случае беды или крайней нужды. (лопнуло колесо на дороге)-

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

33

#p82236,triatma написал(а):

Извините, но как-то не приучен врать, да и религия не рекомендует - нет у меня никакой радости от всего происходящего.. скорее наоборот.

Походу с простотой наверно что-то не заладилось. или где-то в другом звене этой цепочки. Вот "служение" - как-то не очень привлекает например.
Да и преподобные - что они имеют,что не получили... а если я не получил,или получил, но совсем не то

Смирение радует преподобного потому, что он уверен в том, что Бог всегда помнит о нём и всё устраивает по своему промыслу на пользу души. Чтобы очистить её, и она получила много больше на небесах, чем здесь потрудилась для своего очищения. Если же боль причинена не для пользы души, а потому что Богу так понадобилось, то монах ещё больше рад, что смог послужить Богу. Это даёт ему такую радость, что она больше огорчения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

34

#p82240,Владимир написал(а):

Самым ближним, нужна. Да и вам от самых ближних, нужна! Чужим, нет; однако они расчитывают на вашу человечность, в случае беды или крайней нужды. (лопнуло колесо на дороге)-

Мда.... вы меня почти убедили. Обещаю подумать и испытать сегодня же вечером на жене.
А вы могли бы какой нибудь пример показать - уверен мне очень бы помогло.

0

35

#p82238,triatma написал(а):

Пишут что что-бы любить Бога, надо непременно ближних любить...... вот тут ваще проблемка! Да и нужна этим ближним моя любовь

Иоанн лествичник писал, что всё наоборот. Сначала надо Бога полюбить, а потом ближних автоматически полюбишь, как частички Бога.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

36

#p82237,triatma написал(а):

Замкнутый круг, вам не кажется?

Любовь не такая штука, что либо есть либо нет. Сначала она возникает от радости и смирения, одновременно смирение приглушает страсти. А потом та небольшая любовь, что уже есть, облегчает борьбу с сохранившимися страстями. И так, постоянно уповая в борьбе со страстями на Бога через ощущение любви, человек поворачивается от страстей к Богу.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

37

#p82241,Дима1972 написал(а):

Смирение радует преподобного потому, что он уверен в том, что Бог всегда помнит о нём и всё устраивает по своему промыслу на пользу души. Чтобы очистить её, и она получила много больше на небесах, чем здесь потрудилась для своего очищения. Если же боль причинена не для пользы души, а потому что Богу так понадобилось, то монах ещё больше рад, что смог послужить Богу. Это даёт ему такую радость, что она больше огорчения.

По моему с такими же точно мыслями может и маньяк какой нибудь жить, самооправдываться, радоваться и причинять боль.. Ведь он тоже может верить, что "Бог всегда помнит о нем и всё устраивает по своему промыслу на пользу души и так далее... Разве нет?

+1

38

#p82243,Дима1972 написал(а):

Иоанн лествичник писал, что всё наоборот. Сначала надо Бога полюбить, а потом ближних автоматически полюбишь, как частички Бога.

Я руководствовался Новым Заветом, в котором написано - Кто говорит что любит Бога, а ближних ненавидит, тот лжец.
Как я могу полюбить Бога, которого не вижу, если не могу полюбить ближнего, которого вижу?

0

39

#p82246,triatma написал(а):

По моему с такими же точно мыслями может и маньяк какой нибудь жить, самооправдываться, радоваться и причинять боль.. Ведь он тоже может верить, что "Бог всегда помнит о нем и всё устраивает по своему промыслу на пользу души и так далее... Разве нет?

Бог помнит о нём именно потому, что он посвятил свою жизнь Богу. Бог не слышит того, кто служит страстям. Смирение несовместимо со страстями, если это не ложное смирение.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

40

#p82242,triatma написал(а):

Мда.... вы меня почти убедили. Обещаю подумать и испытать сегодня же вечером на жене.
А вы могли бы какой нибудь пример показать - уверен мне очень бы помогло.

У меня шесть детей и пять внуков. Все христиане. Не бунтовали в подростковом возрасте. Отношу на тот счет, что мы с женой очень любим друг друга и любим детей и внуков. Дети видят фальш через кожу и сразу выскажут вам, что они о вас думают! Не словами, так делами!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

41

#p82245,Дима1972 написал(а):

Любовь не такая штука, что либо есть либо нет. Сначала она возникает от радости и смирения, одновременно смирение приглушает страсти. А потом та небольшая любовь, что уже есть, облегчает борьбу с сохранившимися страстями. И так, постоянно уповая в борьбе со страстями на Бога через ощущение любви, человек поворачивается от страстей к Богу.

Страсти к концу жизни сами исчезнут, в большинстве своем. А до того они играют важную роль в фунциклировании этого мира, катящегося к апокалипсису, по плану самого же Бога.
Но конечно бороться надо... хотя бы чтоб понять свою беспомощьность и развить сознание - как-то так вижу.

0

42

#p82248,triatma написал(а):

Я руководствовался Новым Заветом, в котором написано - Кто говорит что любит Бога, а ближних ненавидит, тот лжец.
Как я могу полюбить Бога, которого не вижу, если не могу полюбить ближнего, которого вижу?

Да, так и лествичнику отвечали, но он писал по опыту.
В НЗ не о хронологии говорится, а о сопутствии одной и другой любви. Отсутствием одной выявляется и отсутствие другой. Но, растить в себе можно сознательно любовь к Богу, а любовь к ближнему сама возникнет. Любовь к ближнему никак не нарастишь намеренно, имхо.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

43

#p82249,Дима1972 написал(а):

Бог помнит о нём именно потому, что он посвятил свою жизнь Богу. Бог не слышит того, кто служит страстям. Смирение несовместимо со страстями, если это не ложное смирение.

Библия говорит что это "Бог заключил всех в непослушание.."
и еще что Он производит в нас хотение и действие... посылает действие заблуждения... др..... все Им, от Него... (ссс)

Отредактировано triatma (27.01.20 20:04)

+1

44

#p82253,triatma написал(а):

Страсти к концу жизни сами исчезнут, в большинстве своем. А до того они играют важную роль в фунциклировании этого мира, катящегося к апокалипсису, по плану самого же Бога.
Но конечно бороться надо... хотя бы чтоб понять свою беспомощьность и развить сознание - как-то так вижу.

Не думаю, что страсти сами исчезнут. Скорее деактивизируются, но любовь к ним останется. Так у детей тело ещё не готово к активизации многих страстей, но они уже сидят в душе и ждут когда тело сможет им служить.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

45

#p82255,Дима1972 написал(а):

Да, так и лествичнику отвечали, но он писал по опыту.
В НЗ не о хронологии говорится, а о сопутствии одной и другой любви. Отсутствием одной выявляется и отсутствие другой. Но, растить в себе можно сознательно любовь к Богу, а любовь к ближнему сама возникнет. Любовь к ближнему никак не нарастишь намеренно, имхо.

Не согласен! Любви можно достигать!

1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/#1

Любви можно научить и научиться!

4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
Послание к Титу 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/63/2/#4

Отредактировано Владимир (27.01.20 20:05)

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

46

#p82256,triatma написал(а):
#p82249,Дима1972 написал(а):

Бог помнит о нём именно потому, что он посвятил свою жизнь Богу. Бог не слышит того, кто служит страстям. Смирение несовместимо со страстями, если это не ложное смирение.

Библия говорит что это "Бог заключил всех в непослушание.."
и еще что Он производит в нас хотение и действие... посылает действие заблуждения... др..... все Им, от Него... (ссс)

Да, интересно, Бог заключил, а каяться должны мы. Прости нас, Боже, что ты нас такими сделал. Что-то тут не так  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/50017.gif

0

47

Вот я не просила делать себя такой грешной, если что...

0

48

#p82260,Блонди написал(а):

Да, интересно, Бог заключил, а каяться должны мы. Прости нас, Боже, что ты нас такими сделал. Что-то тут не так

Его пути не наши...... но это не точно ))
Так же сказано "познайте истину.. будьте совершенны как Отец...  :dontknow:

0

49

#p82256,triatma написал(а):

Библия говорит что это "Бог заключил всех в непослушание.."

Павел большой оригинал, чтож теперь всему верить?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

50

#p82261,Блонди написал(а):

Вот я не просила делать себя такой грешной, если что...

Ваша душа захотела родиться в теле человека, поскольку оно имеет наиболее приятное вам соотношение страстей и даров.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

51

#p82224,Григорий Р написал(а):

Надежда, куда Вы исчезли? Прошу, не делайте больше так.

А тот угловник  какой помощи просил? Денег перевести?

Дмитрий, я же лично вам говорила, предупреждала, что меня не будет, чтобы вы не переживали.
Забыли всё!?
Хорошо всё, надо уеденятся время от времени, итак, очень болтливая стала, за последние годы. Баланс во всём нужен, а в разговорах прежде всего.

Просил моральной помощи, поддержки. Ну что можно просить в таком горе?
Он не понес наказание, потому не уголовник.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

52

#p82256,triatma написал(а):

Библия говорит что это "Бог заключил всех в непослушание.."
и еще что Он производит в нас хотение и действие... посылает действие заблуждения... др..... все Им, от Него... (ссс)

Отредактировано triatma (Сегодня 17:04)

Мы сейчас опять запутаемся в я и не я. Бог присутствует в нас как истинное Я, и даёт нашему ложному я те желания, которые соответствуют его качествам.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

53

#p82240,Владимир написал(а):

Самым ближним, нужна. Да и вам от самых ближних, нужна! Чужим, нет; однако они расчитывают на вашу человечность, в случае беды или крайней нужды. (лопнуло колесо на дороге)-

Кстати насчет чужих, я не уверен что это Христова позиция..
Поехал помогать дальним на пару часиков. Простите что в разгар

0

54

#p82259,Владимир написал(а):

Не согласен! Любви можно достигать!

1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
1-е послание Коринфянам 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/14/#1

Любви можно научить и научиться!

4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
Послание к Титу 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/63/2/#4

Отредактировано Владимир (Сегодня 17:05)

Не увидел здесь того, как именно любви достигать.
Любовь, это типа музыкального слуха. Как возникает ощущение удовольствия при музыке,  так и ощущение любви при мыслях о Боге или виде ближнего.

Отредактировано Дима1972 (27.01.20 20:17)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

55

#p82268,Дима1972 написал(а):

Не увидел здесь того, как именно любви достигать.

Вам все разжевать надо? Читайте Писания!

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

2-е послание Петра 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/47/1/#7

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

56

#p82271,Владимир написал(а):

Вам все разжевать надо? Читайте Писания!

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

2-е послание Петра 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/47/1/#7

Приведите пример как это работает в жизни.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

57

#p82273,Дима1972 написал(а):

Приведите пример как это работает в жизни.

Элементарно! Иметь Бога в разуме! При каждом решении вопроса, понимать, что Бог ждет от тебя, принятия определенного решения! Фсе!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

58

#p82274,Владимир написал(а):

Элементарно! Иметь Бога в разуме! При каждом решении вопроса, понимать, что Бог ждет от тебя, принятия определенного решения! Фсе!

А чтобы иметь Бога в разуме, нужно удалятся от греха, а чтобы от него удалятся, надо знать что есть грех, а чтобы знать, надо изучать Писание и вникать в него.
Так?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

59

#p82276,Enigma написал(а):

А чтобы иметь Бога в разуме, нужно удалятся от греха, а чтобы от него удалятся, надо знать что есть грех, а чтобы знать, надо изучать Писание и вникать в него.
Так?

Кто принимает решения имея Бога в разуме, тот изначально не пойдет в сторону греха.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

60

#p82263,Дима1972 написал(а):

Павел большой оригинал, чтож теперь всему верить?

И правда, чето я зациклился, а между тем мы не на евре.
Кришна говорит то же самое слегка другими словами, да веданта все это очень массированно бомбит.. в половине случаев (цитаты о том что все действует под управлением бтга, надо?) . Во второй половине утверждается обратное, что мы рулим свободно. - Вы не видите тут какого то более продвинутого меседжа?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Раскаяние