Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творец.

Сообщений 601 страница 625 из 625

601

#p240431,Александр2312 написал(а):

Почему в синагоге и церкви покрыта голова не одинаково?

Во-первых - это сложный вопрос потому, что он касается конкретных понятий: "синагога", "покрытие головы". 
Во-вторых - это он недостаточен понятен. Разве синагога - это не церковь?

Я же не говорю о своём

Разве? А о чьем же ты говоришь? О моем? Или ты хочешь сказать, что через тебя говорит Бог и Сама истина?
Ты действительно в этом уверен?
Если ты и стараешься говорить истинно, то выражаешься ты именно по-своему. А мысли я читать не умею, уж извини.

(Субъективное восприятие имеет место лишь в периоды, описанные как "иудаизм" и "христианство". До них, и после них, восприятие таковым не является)

Я готов рассмотреть ТВОЕ  утверждение и ТВОЮ терминологию, но только в том, случае, если ты не будешь утвержать, что это истина в последней инстанции и дашь определение ТВОИМ терминам. Иначе, конечно, этот разговор бессмысленный, даже если мы, на самом деле, говорим об одном и том, но разными словами.
Но существует и общепринятая терминология, которая говорит о наиболее общих понятиях т.н. философских понятий. И лучше ее придерживаться, чтобы не изобретать "велосипед".
Я тебе предлагаю передать свое представление о самых общих и простых философских понятиях, но в определенной последовательности, т.е. от причины - к следствию.
Например, схема "черного ящика": входные данные, сам "черный ящик", выходные данные.
Что называешь "входными данными"?
Что ты называешь "черным ящиком"?
Что ты называешь "выходными данными"?

Это классическая диалектическая триада: тезис - антитезис - синтез.
В моей схеме триада реализуется так:
1 этап (от объективного - к субъективному)

1. Входные данные - "реальность" до восприятия ее субъектом (объективные данные)
2. "Черный ящик" - сам "субъект" у которого есть органы чувств для восприятия "входных данных".
3. Выходные данные - образы (субъективные данные), сформированные субъектом из входных данных.

Это и есть "тезис" и "антитезис" - входные данные и выходные данные. Это появление противоположностей, как одно против другого (отдача и получение). "Черный ящик", субъект, творение работает как приемник, а не передатчик.
"Синтез" же осуществляется на следующем этапе, когда выходные данные 1 этапа (образы) становятся входными в РАЗУМЕ субъекта
Полученные образы не являются истинными и нерушимыми, в них заложены недостатки, несовершенство творения.

2 этап (осознание)

1. Входные данные  - образы (то, что я называю конкретное и цельное) до обработки их в Разуме субъекта
2. "Черный ящик" - разум субъекта, мысль, которая способна соединять образы в единое мировоззроение, разбивая эти цельные образы на части, т.е. соединяя объективное (но еще не познанное) и субъективное (но уже познанное)  в ИСТИННОЕ. И это абстрактное и дедуктивное мышление познающего от простого и общего к сложному и частичному. Разум позволяет воспринимать истину, соделывая ее из разбитых образов, как из разрозненных осколков, уподобляясь Творцу. Но это происходит в результате потери цельности и конкретности образного мышления (мышления ребенка)
3. Выходные данные - связи между субъективным и объективным в единое и истинное. И это уже отдача и путь к совершенству.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

602

#p240431,Александр2312 написал(а):

То есть "тьму" факта, фиксируемого мгновения Бытия. Не троицу в целом, а её даже не отдельные периоды, а уже их отдельные мгновения. И эту тьму, ты представляешь светом в тебе?  Тогда чему ты удивляешься, когда я говорю о Бытие, "как оно есть на самом деле"?

Почему ты называешь конкретное - "тьмой"? Бог есть свет, и нет в Нем нет никакой тьмы, а Он всегда действует здесь и сейчас. И это и есть действовать вне времени, но не вне причины и следствия. Вот я и предлагаю тебе рассмотреть как Бог действует в от причины - к следствию.
Что ты принимаешь за "начало" (с точки зрения Творца)
Откуда появилась "тьма", если Бог есть свет?
Что мы можем знать о Творце, и чего не можем?
В чем наше подобие Творцу, а в чем отличия?
Почему Творец может быть только один?

Если хочешь, поговорим о Троице, как о понятии христианского богословия. Ведь само понятие "Троица" взято оттуда.

Отредактировано VladK (01.11.21 11:39)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

603

#p240501,VladK написал(а):

Во-первых - это сложный вопрос потому, что он касается конкретных понятий: "синагога", "покрытие головы". 
Во-вторых - это он недостаточен понятен. Разве синагога - это не церковь?

И так во всём.
Синагога - иудейская церковь. Церковь - христианская церковь. (со вторым разобрались?)
Я упрощу вопрос, но и ответ будет не полон. Почему иудеи покрывают голову мужам(чинам), а христиане жёнам(щинам) в "храме"? "Сложный вопрос" можно заменить фразой "не знаю".

#p240501,VladK написал(а):

Разве? А о чьем же ты говоришь? О моем? Или ты хочешь сказать, что через тебя говорит Бог и Сама истина?
Ты действительно в этом уверен?

"Это касается конкретных понятий:" Бог, Сама истина. В том, что говорю, уверен. А что непонятно, известны причины, и я их не скрываю.

#p240501,VladK написал(а):

Я тебе предлагаю передать свое представление о самых общих и простых философских понятиях, но в определенной последовательности, т.е. от причины - к следствию.

Для меня это давно не философия, а описание соБЫТИЯ: от начала-к результату (через собственно бытие). Рассматривая начало, как "причину", мы своё восприятие уже делаем зависимым. Причина мышления - нехватка памяти людей для многих знаний окружающей действительности, и не факт, что только мышление является следствием, но эволюция выбрала именно его. То есть, причина-следствие лишь философский инструмент для определённых целей, тогда как начало-результат - описание соБЫТИЯ.

#p240501,VladK написал(а):

Например, схема "черного ящика": входные данные, сам "черный ящик", выходные данные.
Что называешь "входными данными"?
Что ты называешь "черным ящиком"?
Что ты называешь "выходными данными"?

Для меня нет черного ящика, есть, как ты верно отмечал "функция", собственно развитие: "от начала до конца". На входе - потенция этого конкретного развития (природа условия возникновения, вводная\данные во всём их разнообразии). А на выходе - результат этого, конкретного развития.

#p240501,VladK написал(а):

Это классическая диалектическая триада: тезис - антитезис - синтез.

И это не "троица": тезис-анализ-антитезис (не факт что антитезис (мутация)). Триадами ты не со мной беседуй, я не гадаю.

#p240503,VladK написал(а):

1 этап (от объективного - к субъективному)

Тут как посмотреть:
1. От мёртвой материи к живой;
2. От восприятия объекта к восприятию субъекта;
3. От объективных чувств к субъективной вере ума;
4. От "объективности веры" к субъективности понимания;....

#p240501,VladK написал(а):

1. Входные данные - "реальность" до восприятия ее субъектом (объективные данные)(кто воспринял до субъекта эти объективные данные? Где их воспринять должен субъект? Я правильно понял, что данные это информация? Может это просто "существующая реальность", или уже данная в ощущениях?)
2. "Черный ящик" - сам "субъект" у которого есть органы чувств для восприятия "входных данных". (можно ли назвать субъектом раба существующей реальности? Например растение, животное, микроб, ...?
3. Выходные данные - образы (субъективные данные), сформированные субъектом из входных данных.Я не представляю образов, кроме мыслимых. Рефлексы на образы вырабатываются, или на подобное встречавшееся ранее?)

#p240501,VladK написал(а):

Это и есть "тезис" и "антитезис" - входные данные и выходные данные. Это появление противоположностей, как одно против другого (отдача и получение). "Черный ящик", субъект, творение работает как приемник, а не передатчик.

Путаник! 1.

#p240501,VladK написал(а):

простых философских понятиях, но в определенной последовательности, т.е. от причины - к следствию.

Значит от получения к отдаче. 2. в троице: объект-субъект-абстракт, получает всегда начало (объект) ("земля принимает"; "Любовь даёт"). 3.

#p240501,VladK написал(а):

1 этап (от объективного - к субъективному)

это не приём или передача, это переработка старого, на новое (в том числе и временной фактор). И так далее...

#p240501,VladK написал(а):

"Синтез" же осуществляется на следующем этапе, когда выходные данные 1 этапа (образы) становятся входными в РАЗУМЕ субъекта
Полученные образы не являются истинными и нерушимыми, в них заложены недостатки, несовершенство творения.

Много текста возражений, но нет смысла, пока "первый этап" не выясним, О ЧЕМ РЕЧ! Но сразу могу сказать, что для разума, нужно распятие мысли, а значит их образы не так и "входные".

#p240501,VladK написал(а):

2 этап (осознание)

К разумному "осоображению" не имеет отношения. Сознание исключительно восприятие мышлением ума. (Подсознание - интуиция чувств; сверхсознание - соображение разума)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

604

#p240503,VladK написал(а):

Почему ты называешь конкретное - "тьмой"? Бог есть свет, и нет в Нем нет никакой тьмы, а Он всегда действует здесь и сейчас. И это и есть действовать вне времени, но не вне причины и следствия. Вот я и предлагаю тебе рассмотреть как Бог действует в от причины - к следствию.

Потому что разобрался. Почему ты так долго ищешь своё совершенство, и не находишь? - мешают (преграда) конкретные знания! (Озвучь основание динамичной геометрии, теорему о параллельности двух прямых?) Вот ты "Бог"ами разбрасываешься, а меж тем "Бог Отец" - самая что не на есть "тьма", а "Бог Сын" вообще в аду ходил. Пользуйся Троицей: Сатана-Дьявол-Бог, - не ошибёшься! Не надо Бога резиновым мыслить. В мире сём, Бога нет, и потому тьму за свет держат МНОГИЕ. Проблески света начинаются лишь "на небесах", и причины искать "кто и за что убил Авеля", или "распял адский путь Иисуса", это путь во тьму конкретики.

#p240503,VladK написал(а):

Вот я и предлагаю тебе рассмотреть как Бог действует в от причины - к следствию.

Назови причину его действия, я таковой не вижу. А вот начало - вижу.

#p240503,VladK написал(а):

Откуда появилась "тьма", если Бог есть свет?

Ты же должен понять, если мы расходимся во "тьме", то и со "светом" мы не сойдёмся?  Так внятнее, Бог есть... что? Моими словами я уже мозоли натёр на пальцах.

#p240503,VladK написал(а):

Что мы можем знать о Творце, и чего не можем?

Я такого не знаю, ибо не творят из ничего, которое ВСЁ.

#p240503,VladK написал(а):

чего не можем?

Знать точно ничего не можем. Понимать кое-что уже в "силах". Ну и ведать можно всё.

#p240503,VladK написал(а):

В чем наше подобие Творцу, а в чем отличия?

Подобие в "знание", а отличие в форме.

#p240503,VladK написал(а):

Почему Творец может быть только один?

Потому что единица символизирует АБСОЛЮТно неизвестное состояние ЕДИНства всего, что возможно.

#p240503,VladK написал(а):

Если хочешь, поговорим о Троице, как о понятии христианского богословия. Ведь само понятие "Троица" взято оттуда.

А смысл? Что есть любая "троица" для меня, я сказал. Христианство, как и иудаизм, для своего, уже ушедшего времени. В христианстве, или ещё где "Кто встал, тот Встал" (на свои ноги), а кто не встал, тот не встал. Это не хорошо, не плохо.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

605

#p240530,Александр2312 написал(а):

Ты же должен понять, если мы расходимся во "тьме", то и со "светом" мы не сойдёмся?  Так внятнее, Бог есть... что? Моими словами я уже мозоли натёр на пальцах.

Бог есть "Кто", а не "что", т.е. Субъект. Или иначе Бог есть Бог живой.

Я такого не знаю, ибо не творят из ничего, которое ВСЁ.

А я знаю.

Знать точно ничего не можем. Понимать кое-что уже в "силах". Ну и ведать можно всё.

"Ведать" - это устаревшее "знать" - это одно и то же.

Подобие в "знание", а отличие в форме.

Это ты что с чем сравниваешь?

Потому что единица символизирует АБСОЛЮТно неизвестное состояние ЕДИНства всего, что возможно.

Бог неисчеслим. Единца - это количество. Вполне понятное и абстрактное. В математике - целый класс чисел в одном экземпляре.
Только "единство" и "единица" - далеко не одно и то же.
Монотеизм Бога определяется не количеством, а качеством Его, как Первопричины. У всего должна быть причина. Если причину закольцевать на саму себя ("все от Него и к Нему"), то получится Бесконечность, как "окружность", в которой появляется новое измерение: внутренняя и внешняя часть.  Но это все абстракции, а Бог конкретен, как настоящее.

А смысл? Что есть любая "троица" для меня, я сказал. Христианство, как и иудаизм, для своего, уже ушедшего времени. В христианстве, или ещё где "Кто встал, тот Встал" (на свои ноги), а кто не встал, тот не встал. Это не хорошо, не плохо.

Смысл есть, нет твоей заинтересованности, желания. Но, думаю, причина глубже.
Ты наблюдал такой эффект, когда твое и знакомое всегда интересует больше, чем новое? Особенно, когда не молод. Для меня это тема знакомая, для тебя, наверное, нет. Ну, это так, к слову.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

606

#p240593,VladK написал(а):
#p240530,Александр2312 написал(а):

Ты же должен понять, если мы расходимся во "тьме", то и со "светом" мы не сойдёмся?  Так внятнее, Бог есть... что? Моими словами я уже мозоли натёр на пальцах.

Бог есть "Кто", а не "что", т.е. Субъект. Или иначе Бог есть Бог живой.

Понял. Свет есть живое. Разговор клеится соплями.

Я такого не знаю, ибо не творят из ничего, которое ВСЁ.

#p240593,VladK написал(а):

А я знаю.

Просветиоживи?

Знать точно ничего не можем. Понимать кое-что уже в "силах". Ну и ведать можно всё.

#p240593,VladK написал(а):

"Ведать" - это устаревшее "знать" - это одно и то же.

У тебя так? А иудаизм, устаревшее христианство? Мы мои слова рассматриваем, или на ходу пе6реобуваемся? У меня, в соответствии с Бытие, в начале "знание", потом "вера" (знание о невидимом), потом понимание (знание о том во что верил), и только в конце, вернее после конца (в результате) ведение того, как оно ЕСТЬ (знание о БЫТИЕ).

Подобие в "знание", а отличие в форме.

#p240593,VladK написал(а):

Это ты что с чем сравниваешь?

Ты забыл о чём спрашивал? Уподобляется в "творении" подобий, а отличается по форме существования. Наша - электромагнитная.

Потому что единица символизирует АБСОЛЮТно неизвестное состояние ЕДИНства всего, что возможно.

#p240593,VladK написал(а):

Бог неисчеслим. Единца - это количество. Вполне понятное и абстрактное. В математике - целый класс чисел в одном экземпляре.
Только "единство" и "единица" - далеко не одно и то же.
Монотеизм Бога определяется не количеством, а качеством Его, как Первопричины. У всего должна быть причина. Если причину закольцевать на саму себя ("все от Него и к Нему"), то получится Бесконечность, как "окружность", в которой появляется новое измерение: внутренняя и внешняя часть.  Но это все абстракции, а Бог конкретен, как настоящее.

А если не закольцовывать? А у ничего, есть причина? Причина жизни - способность жить. Причина способности - целая их череда, в основании которой - время. Причина времени - взаимодействие. Причина взаимодействия - появление №2. Назови причину появления №2? Символы не используй, раз отказался считать ОДИН и ЕДИНИЦУ символами.

А смысл? Что есть любая "троица" для меня, я сказал. Христианство, как и иудаизм, для своего, уже ушедшего времени. В христианстве, или ещё где "Кто встал, тот Встал" (на свои ноги), а кто не встал, тот не встал. Это не хорошо, не плохо.

#p240593,VladK написал(а):

Смысл есть, нет твоей заинтересованности, желания. Но, думаю, причина глубже.
Ты наблюдал такой эффект, когда твое и знакомое всегда интересует больше, чем новое? Особенно, когда не молод. Для меня это тема знакомая, для тебя, наверное, нет. Ну, это так, к слову.

"Моё знакомое" не может интересовать, как и нет ничего нового "на свете". Есть не соответствие моему восприятию. Например, когда "Свет" обзывают "субъектом", по сути дьяволом.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

607

#p240593,VladK написал(а):

Бог есть "Кто", а не "что", т.е. Субъект. Или иначе Бог есть Бог живой.

То есть, "Свет " - субъект? Лови мою крышу! С тобой приятно разговаривать!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

608

#p240620,Александр2312 написал(а):

То есть, "Свет " - субъект? Лови мою крышу! С тобой приятно разговаривать!

Не, ты все перевернул. Субъект есть свет, поскольку в нем искра Божья. Бог есть свет без тьмы.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

609

#p241260,VladK написал(а):

Бог есть свет без тьмы.

Бог есть свет творящий тьму.

0

610

#p241262,Лука написал(а):

Бог есть свет творящий тьму.

Верно!

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

611

#p240619,Александр2312 написал(а):

Понял. Свет есть живое. Разговор клеится соплями.

Если верна прямая теорема, то это не значит, что верна и обратная. А ты все переворачиваешь. Жизнь от Бога - есть свет. 

У тебя так? А иудаизм, устаревшее христианство? Мы мои слова рассматриваем, или на ходу пе6реобуваемся? У меня, в соответствии с Бытие, в начале "знание", потом "вера" (знание о невидимом), потом понимание (знание о том во что верил), и только в конце, вернее после конца (в результате) ведение того, как оно ЕСТЬ (знание о БЫТИЕ).

Я не придумываю значения слов, а когда непонятно, заглядываю в словарик.
У тебя знание в "начале", а в конце - "ведение". Но это тоже - знания, но уже в другой парадигме.

Ты забыл о чём спрашивал? Уподобляется в "творении" подобий, а отличается по форме существования. Наша - электромагнитная.

Я спрашивал о подобии с Творцом. Уподобление происходит вопреки "знаниям" и благодаря "ведению" (по твоим терминам).
А если говорить о форме существования Творца в мире, то это - тело, как и у нас.  Но это не значит, что точно такое же тело, как и у нас.
Человек, как написано, СДЕЛАН по образу и подобию Божьему. Написано:
сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

По образу Бог сотворил человека, и сказал, чтобы не поклонялся человек никакому образу.
А что же с "подобием"? По подобию Божьему Бог СДЕЛАЛ человека.
"Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию сделал его"

Здесь отсутствует слово "образ", но есть "подобие". Т.е. сотворил по "образу", а по "подобию" сделал.
Поэтому вопрос о том, в чем "образ Божий", а в чем "подобие Божье" далеко не праздный.
"Образом ипостаси Его" Павел называет Христа. "Образ" - внешняя форма, "подобие" - внутренняя форма. В человеке есть и то, и другое. Но внешняя форма - это облачение для внутренней.

А если не закольцовывать? А у ничего, есть причина? Причина жизни - способность жить. Причина способности - целая их череда, в основании которой - время. Причина времени - взаимодействие. Причина взаимодействия - появление №2. Назови причину появления №2? Символы не используй, раз отказался считать ОДИН и ЕДИНИЦУ символами.

У ничего нет причины, но есть желание Субъекта сотворить из ничего. Т.е. "желание Бога" и есть причина для сотворения. "Ничего" необходимо как ограничение и дополнение для существования. Ведь любое желание есть ограничение.
Время, как последовательность причины и следствия, можно назвать "взаимодействием". Появление цепочки причин и следствий (взаимодействие") означает порядок, или закон существования для творения. И для творения первична тьма, а не свет. И это уже вполне конкретная причина (недостаток света) для поиска света творением.
А Жизнь существует в Боге Вечно, как и Он Сам.

"Моё знакомое" не может интересовать, как и нет ничего нового "на свете".

Для тебя может быть новое и в привычном. Ведь только благодаря привычному ты можешь понимать новое, как новое. Информация так и определяется как НОВОЕ.

Есть не соответствие моему восприятию. Например, когда "Свет" обзывают "субъектом", по сути дьяволом.

Это не новое, а искаженное (по сути дьявольское), а я говорил иначе. Субъект есть свет. Но Субъект может быть и тьмой, и только Бог как Субъект есть свет без тьмы.
Или так: то, что от Бога - есть свет, то, что от ничего - есть тьма.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

612

#p241260,VladK написал(а):

Не, ты все перевернул.

Я вымыслы не переворачиваю.  Бог и вдруг "полуфабрикат" "субъект"?  Ты не выдумывай, научись видеть БЫТИЕ. А в нём, субъект лишь функция, абстрагирующая объект в абстрактную Истину. (Абстракт, условно, раз термина нет в списке общепринятых). И эта функция - мышление ума. Перечитай Иоанна, там ЕДИНОЕ было и до первой мысли. Я имею в виду описание "начала" - апокриф от Иоанна.

#p241260,VladK написал(а):

в нем искра Божья.

В любой материи есть "искра" (информация), но не любая материя взаимодействует с ней. Мало того, и взаимодействие примитивное субъектом называть кощунство, поэтому все Учения начинаются с рассмотрения мышления. (где объект уже не актуален СОВСЕМ)

#p241262,Лука написал(а):

свет творящий тьму.

А теперь попробуй то же самое, но без символов, по сути вещей?

#p241263,VladK написал(а):

Верно!

Хотелось бы от поклонника конкретики услышать ЧЕМУ верно?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

613

#p241278,VladK написал(а):

знания, но уже в другой парадигме.

Справедливее говорить "в иной парадигме" (Есть ОДИН, но есть и ДРУГОЙ). Вот что бы ты парадигмы БЫТИЯ не путал местами по времени и месту, я и пользуюсь терминами, хоть и не привычными, но несущими суть и к тому же не я их выдумал.

#p241278,VladK написал(а):

Я спрашивал о подобии с Творцом. Уподобление происходит вопреки "знаниям" и благодаря "ведению" (по твоим терминам).

Уподобление в моих терминах: знание подобно ведению. Интуиция подобна разуму. Отец подобен Святому Духу. Правда, подобна Истине (с натяжкой). И наоборот: Разум, образован интуицией, Святой Дух образован Отцом, Истина образована правдой, не без натяжки.

#p241278,VladK написал(а):

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Влад, функция описана. Почему с результата в начало, я пока не просёк, но так часто описывается :"Небо и земля" например.  Сказано: по понятиям и знанию, внутри (интеллект) и снаружи(чувства).

#p241278,VladK написал(а):

"Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию сделал его"

Верно, чувственного вначале, для накопления "знаний". С чего в начале возьмутся образы со*знания? (выдернул ребро)

#p241278,VladK написал(а):

Здесь отсутствует слово "образ", но есть "подобие". Т.е. сотворил по "образу", а по "подобию" сделал.

Не выдумывай! Не образы прежде, а подобия, потом из них образы. Опять же, "дела" с подобием могут быть, а с образами только "слова".
Вот в начале Христа, уже слова\образы "образуют" это "БЛАГО".

#p241278,VladK написал(а):

"Образ" - внешняя форма, "подобие" - внутренняя форма.

Свет в тебе не есть ли тьма? Образ - мышление с наружи? Акстись!  Реальность, подобие Божье, внутри? Только в виде "знаний"! (внутреннее ребро, но снаружи)

#p241278,VladK написал(а):

У ничего нет причины, но есть желание Субъекта сотворить из ничего.

То есть, уже субъект ничего? Не хило вас грузит каббала! Желание есть у жизни, жизнь есть только у материи. Материя тоже ничего? Ну еврея понять можно, по природе. Ты то за чем запутался?

#p241278,VladK написал(а):

Появление цепочки причин и следствий (взаимодействие") означает порядок, или закон существования для творения.

Вывод - твоё "ничего" есть ХАОС, АБСОЛЮТно неизвестное состояние причин, взамодействий и следствий. Или, что точнее, причина - НИЧЕГО. Нет там причин! Но начало без причин (признак Святости) имеет место БЫТЬ! Поэтому в разговоре со мной, не неси техническую пургу "причин\следствий" (Сын - вся развитая техника, по Иванову), оставь это уму, и возьмись за разум наконец.

#p241278,VladK написал(а):

Субъект есть свет.

А объект, он же именуется как то?  Короче, нет логики в твоих выкладках. Да, суть можно выражать, когда она есть и так: " Не тот еврей кто еврей, а тот еврей, кто еврей". Но когда она ЕСТЬ!

#p241278,VladK написал(а):

что от Бога - есть свет, то, что от ничего - есть тьма.

При условии, что Бог есть ничего и всё, а свет есть тьма. И приходим к выводу двойственной природы, или мышлению, где "Бог есть интеллект", и всё\ничто - вымысел. Это заблуждение распространено в восточной философии.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

614

#p241279,Александр2312 написал(а):

А теперь попробуй то же самое, но без символов, по сути вещей?

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)

+1

615

#p241307,Лука написал(а):

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)

То есть, своих слов всё же не хватило? Хорошо. Почему "образ*ую", а не "уподобляю"? И почему тьму творит (из себя, из ничего извне), то есть уподобляет? Почему мир сей дело (ется), а бедствия про*извожу (проходящее)? И почему всё это отдано не "Единому" (уравновешенному), и не Отцу (спокойному состоянию потенции), а Господу, власть имущему?
А сказать:"Жизнь есть жизнь!" (Федя), и я могу.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

616

#p241361,Александр2312 написал(а):

То есть, своих слов всё же не хватило?

Со мной такого не бывает. Я всегда рассчитываю, что образное мышление собеседника не хуже моего. Но если оказываться, что хуже, прошу сформулировать вопрос внятно, а не бла-бла-бла.

Хорошо. Почему "образ*ую", а не "уподобляю"?

Потому, что Бог творит все новое, а не новое уподобляет старому.

И почему тьму творит (из себя, из ничего извне), то есть уподобляет?

Полный бред. Бог ничего не творит из Себя ибо не является материалом. Для уподобления нужно иметь прообраз, а его нужно сотворить из ничего.

Почему мир сей дело (ется), а бедствия про*извожу (проходящее)?

Глупейший вопрос. Был на Евре некто тупой, который считал, что творить - это одно, а создавать - другое. По-моему до сих пор носится с этой мыслью, как дурень с писаной торбой. :)

И почему всё это отдано не "Единому" (уравновешенному), и не Отцу (спокойному состоянию потенции), а Господу, власть имущему?

Потому, что Господь Господствует, но всегда Един, хоть не всегда уравновешен. А Отцом Он становится когда рождает Сына.

0

617

#p241383,Лука написал(а):

Сообщение от Александр2312 
То есть, своих слов всё же не хватило?

Со мной такого не бывает. Я всегда рассчитываю, что образное мышление собеседника не хуже моего. Но если оказываться, что хуже, прошу сформулировать вопрос внятно, а не бла-бла-бла.

А что, мышление бывает и не образное? Обрисуй, может библию перепишем. И к стати, чуть ниже, употреби его, читая "ОБРАЗ*ую" по образу мышления авторов термина.

#p241383,Лука написал(а):

Хорошо. Почему "образ*ую", а не "уподобляю"?

Потому, что Бог творит все новое, а не новое уподобляет старому.

Свет ему творить нет нужды, он сам "...есть Свет", а вот как он есть, скрывается за символом "образую". А образованное уподоблению не подлежит, так как не образ прежде, а подобие. Про БЫТИЕ не надо забывать в суе.

#p241383,Лука написал(а):

И почему тьму творит (из себя, из ничего извне), то есть уподобляет?

Полный бред. Бог ничего не творит из Себя ибо не является материалом. Для уподобления нужно иметь прообраз, а его нужно сотворить из ничего.

А его не оскорбит это? Ты сейчас сказал, что не творит, а вытворяет. И это не бред, как я понял.

#p241383,Лука написал(а):

Почему мир сей дело (ется), а бедствия про*извожу (проходящее)?

Глупейший вопрос. Был на Евре некто тупой, который считал, что творить - это одно, а создавать - другое. По-моему до сих пор носится с этой мыслью, как дурень с писаной торбой.

Поставлен, или прочитан? А со с дающим (кто даёт?), и творящий в "одну харю", действительно вещи отличные. "Носится" из первой главы?  Назови толкового малого?

#p241383,Лука написал(а):

И почему всё это отдано не "Единому" (уравновешенному), и не Отцу (спокойному состоянию потенции), а Господу, власть имущему?

Потому, что Господь Господствует, но всегда Един, хоть не всегда уравновешен. А Отцом Он становится когда рождает Сына.

Единому господствовать даже времени и места нет. А Отец действительно у тебя после Сына? Ты в каком состоянии писания читаешь? Или писатели - ДРУГИЕ?
Не обижайся, это "образы"вания в слух. Ничего личного.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

618

#p241429,Александр2312 написал(а):

А что, мышление бывает и не образное?

Степень и уровень образности мышления у каждого человека свои.

Свет ему творить нет нужды

Ты за Бога решаешь какую Он имеет нужду??? Бог с тобой не согласен: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт.1:3)

А образованное уподоблению не подлежит, так как не образ прежде, а подобие.

Библия утверждает, что человек сначала был создан по образу Бога, а затем - по подобию.

Ты сейчас сказал, что не творит, а вытворяет.

Врешь, как все дети дьявола. Не говорил я такого.

Поставлен, или прочитан? А со с дающим (кто даёт?), и творящий в "одну харю", действительно вещи отличные. "Носится" из первой главы?  Назови толкового малого?

Ни одной фразы с внятно сформулированной мыслью. Наглядный материал для психиатра.
Я не в претензии, но такого чудовищного бреда я давно не читал.

0

619

#p241279,Александр2312 написал(а):

Я вымыслы не переворачиваю.  Бог и вдруг "полуфабрикат" "субъект"?

Это для тебя материалиста Субъект - "полуфабрикат", а для меня Субъект - источник всего, поскольку Бог есть Бог живой, и жизнь не была сотворена, а была передана человеку с духом Божьим. Это только для материалистов "жизнь - есть способ существования белковых тел", да и то вряд ли кто из совеременных ученых, занимающихся "живыми системами" согласится с этим.

  Ты не выдумывай, научись видеть БЫТИЕ.

Я к тебе с таким же правом могу отнести эти слова. :)

А в нём, субъект лишь функция, абстрагирующая объект в абстрактную Истину. (Абстракт, условно, раз термина нет в списке общепринятых). И эта функция - мышление ума. Перечитай Иоанна, там ЕДИНОЕ было и до первой мысли. Я имею в виду описание "начала" - апокриф от Иоанна.

Ты путаешь "субъект" и "человека" как субъекта творения. Информация субъективна не только по восприятию, но и по происхождению. А у тебя получается источник - объект. А для меня "объект" - именно абстрактная истина, полученная субъектом и имеющая своим происхождением Субъекта. Субъект - Творец и субъект - творение. Мы представляем неживое, как информацию, как объект, как абстракцию, но сама информация о нем субъективна.

В любой материи есть "искра" (информация), но не любая материя взаимодействует с ней.

Понятия "информация" без воспринимающего субъекта не существует в принципе.

А теперь попробуй то же самое, но без символов, по сути вещей?

Что ты понимаешь под "сутью вещей"? Если без символов, то Бог творит материю из ничего. Но "материя" (желание получать) субъективна по определению в каббале, а в обиходе - это нечто абстрактное.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

620

#p241819,VladK написал(а):

Это для тебя материалиста Субъект - "полуфабрикат", а для меня Субъект - источник всего

То есть, всё есть вымысел. Есть такой подход, но не мой явно.

#p241819,VladK написал(а):

Я к тебе с таким же правом могу отнести эти слова.

Я субъекта дъяволом чту, а не Богом , тем более ЕДИНым.

#p241819,VladK написал(а):

Мы представляем неживое, как информацию, как объект, как абстракцию, но сама информация о нем субъективна.

И заблуждаетесь! Принимая неизвестное просто образом мышления.  Не смогли с каббалой совладать без надсмотрщика\Учителя.

#p241819,VladK написал(а):

Понятия "информация" без воспринимающего субъекта не существует в принципе.

Так в принципе и понятия "Бог" не существует, а уж "Творец" из не существующего, да ещё и "личность что б - нонсенс!

#p241819,VladK написал(а):

Что ты понимаешь под "сутью вещей"? Если без символов, то Бог творит материю из ничего.

Их истинное имя. Из ничего? Это энергия из ничего появилась? Ты мозги обратно вправить не пробовал?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

621

#p241445,Лука написал(а):
#p241429,Александр2312 написал(а):

А что, мышление бывает и не образное?

Степень и уровень образности мышления у каждого человека свои.

Ты вдруг русский язык забыл? Это был вопрос о ином.

#p241429,Александр2312 написал(а):

Свет ему творить нет нужды

#p241445,Лука написал(а):

Ты за Бога решаешь какую Он имеет нужду??? Бог с тобой не согласен: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт.1:3)

Это ты, а не я. Я то точно ведаю, не было никакой нужды. А вот мышление у язычников, да, по нужде появилось.

#p241429,Александр2312 написал(а):

А образованное уподоблению не подлежит, так как не образ прежде, а подобие.

#p241445,Лука написал(а):

Библия утверждает, что человек сначала был создан по образу Бога, а затем - по подобию.

Вот этот казус я пока не внял, почему авторы библии так легкомысленно путают начало с концом, при чём часто. ("В начале творения небесного и земного...") Но меня эти частности не путают. Мне хоть "образ знания", хоть "знание - основа образа". Без знания сознания не будет! И потом, "человек" это уже интеллект, а до него "люди" о образах и не думали.

#p241429,Александр2312 написал(а):

Ты сейчас сказал, что не творит, а вытворяет.

#p241445,Лука написал(а):

Врешь, как все дети дьявола. Не говорил я такого.

И тем не мене, высказал. Из ничего и хоть подобие, хоть образ, так ничего и останется. И для творения прообраза нужна основа, а это уже "вытворение" из имеемого, или более приятное на слух - "создание" (с данностью). Я понимаю желание неизвестное обозвать "ничем", но это не так. И.. ещё, "Кто врёт, тот сохнет!" (с)

#p241429,Александр2312 написал(а):

Поставлен, или прочитан? А со с дающим (кто даёт?), и творящий в "одну харю", действительно вещи отличные. "Носится" из первой главы?  Назови толкового малого?

#p241445,Лука написал(а):

Ни одной фразы с внятно сформулированной мыслью. Наглядный материал для психиатра.
Я не в претензии, но такого чудовищного бреда я давно не читал.

Верю! Не ты последний!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

622

#p241884,Александр2312 написал(а):

Верю! Не ты последний!

Верю! Не я последний читаю твою брехню и бред. А вот смысла в этом копаться и пытаться тебя вразумить я не вижу. Не зря говорят в народе "Когда Бог хочет наказать человека Он лишает его разума"...

0

623

#p241910,Лука написал(а):

...

Ну да-ну да!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

624

#p241877,Александр2312 написал(а):

То есть, всё есть вымысел. Есть такой подход, но не мой явно.

Тогда уж не "вымысел", а "Замысел" Бога, а не твой.

Я субъекта дъяволом чту, а не Богом , тем более ЕДИНым.

Не только ты один. Многие путают (сознательно и бес"сознательно) Христа с  диаволом и называют "камнем преткновения" диавола.

И заблуждаетесь! Принимая неизвестное просто образом мышления. 

Познание начинается с образа для мышления.

Так в принципе и понятия "Бог" не существует, а уж "Творец" из не существующего, да ещё и "личность что б - нонсенс!

Почему? Бог как понятие существует. Набери в поисковике и у видишь, что под этим понимают люди.

Их истинное имя. Из ничего? Это энергия из ничего появилась? Ты мозги обратно вправить не пробовал?

Я говорил о материи. Понятие "материя" философское. Это не масса в физике, которая связана через функцию Эйнштейна с энергией.
В каббале "материя" - "желание получать". Она творится в мире Бесконечности, т.е. в Замысле Творца из ничего, поскольку Его желание - это "желание отдавать".

Отредактировано VladK (07.11.21 20:33)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

625

#p241949,VladK написал(а):

Бога, а не твой.

Не вали на Бога свои ... домыслы. "Можно предположить" то можно, но не надо забывать, что это лишь предположение.

#p241949,VladK написал(а):

Христа с  диаволом и называют "камнем преткновения" диавола.

Тут неточность, камень не выбирает, потому к дьяволизму его не пришьёшь. А Христос спустившись в Ад и стал таким, верно называют.

#p241949,VladK написал(а):

Познание начинается с образа для мышления.

С пищи оно описано, со знаний. А это не образ ещё, далеко не образ сознанием. Мне это "трёшь-мнёшь" поднадоело, заблуждайся в своё удовольствие, раз с логикой не дружишь.

#p241949,VladK написал(а):

Почему? Бог как понятие существует. Набери в поисковике и у видишь,

Ты с информацией там не знакомился?Информа́ция (от лат. informātiō «разъяснение, представление, понятие о чём-либо»

#p241949,VladK написал(а):

Я говорил о материи. Понятие "материя" философское.

Это когда философствуешь без оснований на то.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0