Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творец.

Сообщений 391 страница 420 из 625

391

#p235754,air написал(а):

то,  что что Он во веки тот же, указывает на Божественность Христа
Бог не может быть не равным Богу

Бог и Божественность разные слова и имеют разные значения. Как человек, к примеру, и человечность.
И даже если разные человеки обладают человечностью это не означает, что они равны во всем.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

392

#p235754,air написал(а):

то,  что  Он вчера и сегодня и вовеки Тот же, указывает на Божественность Христа

Каким образом постоянство указывает на то что это Бог?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

393

#p235732,Savskaya написал(а):

Да неужели?
Есть такое место во вселенной, где нет Бога?
И кто его занимает?

тот, от кого беды и несправедливость

там же всё объяснено:

#p234236,air написал(а):
#p234006,~Татьяна~ написал(а):

Мы верим в совершенного , всесильного, всезнающего , милостивого , доброго Бога , а вокруг нас беды и несправедливость.
Но мы верим , что Бог добр.

Значит, вокруг Вас не Бог.

Потому что если бы был Бог, то бед и несправедливостей вокруг Вас не было бы.

или, тов Savskaya,  по-вашему, несправедливость, которая вокруг @~Татьяна~ и иже с ней, тоже от Бога?

Вы можете поддержать Библией концепт несправедливого Бога?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

394

#p235717,VladK написал(а):

Обрати внимание, получается классическая христианская Троица: "Причина", "процесс", "следствие", как результат процесса.

В своё время, это не требует внимания, это становится суть восприятия.

#p235749,В. С. написал(а):

Можешь ведь говорить просто и понятно, без шаманских завываний, когда захочешь!

Без труда, а как я его понимаю на данный момент развития моей психики, это и есть "завывания" (высказывание своих заблуждений), не вытащишь и РЫБКУ (Плякова) из пруда!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

395

#p235756,Savskaya написал(а):
#p235754,Урфин Джюс написал(а):

то,  что  Он вчера и сегодня и вовеки Тот же, указывает на Божественность Христа

Каким образом постоянство указывает на то что это Бог?

отсутствие изменения -  это Божественное качество

оно есть только у Бога

о нём вот здесь:

BGT  James 1:17 πᾶσα δόσις ἀγαθὴ καὶ πᾶν δώρημα τέλειον ἄνωθέν ἐστιν καταβαῖνον ἀπὸ τοῦ πατρὸς τῶν φώτων, παρ᾽ ᾧ οὐκ ἔνι παραλλαγὴ ἢ τροπῆς ἀποσκίασμα.

RSO  James 1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

то, что Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же, свидетельствует о том, что в Нём, как и в Отце, нет изменения и тени перемен

это, естественно, относится именно к Божеству Христа, а не к Его человечеству

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

396

#p235762,air написал(а):

отсутствие изменения -  это Божественное качество

оно есть только у Бога

о нём вот здесь:

RSO  James 1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

то, что Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же, свидетельствует о том, что в Нём, как и в Отце, нет изменения и тени перемен

это, естественно, относится именно к Божеству Христа, а не к Его человечеству

И что? Божественное означает исключительное? Есть ссылки, что такие качества присущи исключительно Богу и никому больше?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

397

#p235717,VladK написал(а):

получается классическая христианская Троица: "Причина", "процесс", "следствие", как результат процесса.

и как же этому соответствуют Отец, Сын и Дух, единые по Их Божеству?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

398

#p235757,air написал(а):

тот, от кого беды и несправедливость

там же всё объяснено:

или, тов Savskaya,  по-вашему, несправедливость, которая вокруг @~Татьяна~ и иже с ней, тоже от Бога?

Вы можете поддержать Библией концепт несправедливого Бога?

Я не читала всю тему поэтому о несправедливости той или иной ситуации вообще судить не могу.
Но, если чисто по человечески, то что дети Адама унаследовали грех генетически есть верхом несправедливости.
А поскольку генетический грех выплыл посредством Божественного закона, то и получается, что Бог несправедлив)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

399

#p235766,Savskaya написал(а):

Я не читала всю тему поэтому о несправедливости той или иной ситуации вообще судить не могу.
Но, если чисто по человечески, то что дети Адама унаследовали грех генетически есть верхом несправедливости.
А поскольку генетический грех выплыл посредством Божественного закона, то и получается, что Бог несправедлив)

Адам выбрал познавать Добро и Зло, хотя его предупреждали, умрешь. Его дети тоже познают Добро и Зло. И Зло их убивает за их же ошибки. Если не совершать ошибок, будете жить вечно.

0

400

#p235775,Ариэль написал(а):

Адам выбрал познавать Добро и Зло,

С таким же успехом он мог "выбрать", выйдя из окошка, вниз устремиться, а не ввысь.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

401

#p235766,Savskaya написал(а):

Вы можете поддержать Библией концепт несправедливого Бога?

Царь Справедливости показан слишком уж "эфимерно". Мелхиседека ни днём, ни с огнём, - никто так и не видел!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

402

#p235775,Ариэль написал(а):

хотя его предупреждали, умрешь.

Целью направляли. Как можно жить, голым и голодным, без ребра? И это не "время" - в раю! И главное, на древе жизни никакого плода! НИЧЕГО! Вот ты сейчас к примеру - великая личность в природе! Какую бы то ни БЫЛО чушь на весь мир можешь писать! А "Там" - НИЧЕГО!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

403

#p235762,air написал(а):

это, естественно, относится именно к Божеству Христа, а не к Его человечеству

А именно: к намерению. Термин не богословский, конечно, зато не столь туманный.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

404

Ну, ладно. Развлёк я вас маленько, и баста. До поры.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

405

#p235764,air написал(а):

и как же этому соответствуют Отец, Сын и Дух, единые по Их Божеству?

Как и написано: Неслиянно. Как этапы. Но и конечно Едины как Один процесс эволюции психики, начиная от мышления ума.(интеллект) Отец интеллекта - сатанизм язычника (засранец не мозгой шевелил, а лишь языком) наработавший достаточный потенциал знаний для их "сознания" мышлением ума (Сыном). СЫНишка тот потенциал Отца реализовал, тупую "веру"мышлением ума осмыслил в "понимание" мышлением всё того же ума. И природа этих явлений описана ТОЧНО: тьма знаний крышевала "веру", а интеллектуальная уже информация из опыта осознания крышевала "понимание". Помните - "В начале творения веры и понимания, вера была (а вернее её просто ещё не было) же была безвинна (не успела дел натворить) и пуста ..." Теперь поймёте наконец, что такое "земля", опирающаяся на "знания" чувств, и "небо", опирающееся уже на зародившийся интеллект В НУТРИ психики, а значит и тела. Вкуритесь тогда и в "Царствие Небесное внутрь вас есть", нет причин задирать очи "в потолок"!  Ну это так, - лирика.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

406

#p235764,air написал(а):

и как же этому соответствуют Отец, Сын и Дух, единые по Их Божеству?

В каббале это называется "частное и общее равны". Но не во время "процесса". Общее - "причина", частное - "следствие" . Для творения же следствие указывает на причину. Это язык ветвей. Что есть в следствии, то обязательно есть и в причине, но не наоборот.
Практика  и есть "процесс", который позволяет из низшего увидеть высшее. Но о сути "общего", конечно, говорить не приходится. Причина теоретически может быть гораздо больше следствия, как свет солнца намного больше отражаемого луной света, хотя свет один и тот же.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

407

#p235798,VladK написал(а):

Общее - "причина", частное - "следствие"

Опять грабли! Это разного порядка описания - у "общего" не "частное" в продолжении, а "личное"! А у "частного" в причинах - "цельное".  С следствие общности и личности - Единственность. Частное же, как следствие, результат делимого "цельного" посредством некого "делителя". (Делимое-делитель-частное)  С вами с ума точно сойти можно! Получилась такая байда: Отца:Сына=Святой Дух.  (Пойду в палату\№6/ спать)

Отредактировано Александр2312 (08.10.21 23:27)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

408

#p235808,Александр2312 написал(а):

Опять грабли! Это разного порядка описания - у "общего" не "частное" в продолжении, а "личное"! А у "частного" в причинах - "цельное".  С следствие общности и личности - Единственность. Частное же, как следствие, результат делимого "цельного" посредством некого "делителя". (Делимое-делитель-частное)  С вами с ума точно сойти можно! Получилась такая байда: Отца:Сына=Святой Дух.  (Пойду в палату\№6/ спать)

Ну, хорошо пусть "цельное" и "частное". :)
Но только тогда уж не деление а умножение, от части к целому. Ведь для творения путь иной, чем для Творца.
3 х 4 = 12 (Новый Иерусалим с 12 воротами в вечности, 12 колен, 12 апостолов в Откровении)

но сложение дает иной результат в добавлении:

3 + 4 = 7 ( Полнота временного, 7 голов дракона и зверя в Откровении, 7 церквей, 7 ангелов у Христа, 7 печатей, 7 труб и т.д.)

Отличия в действиях. Одно дело - веровать в Того, Кого Он послал, а другое - дела закона, "ускорение" ("умножение"), или в "свое время" в полноте времени.

Можно и иначе: дедуктивное мышление, или индуктивное? Индуктивное ведет к ошибкам, т.к. экстраполирует результат на незнаемое и это и есть твоя "практика". А дедуктивное мышление интерполирует результаты, что в целом позволяет избежать ошибок. А для этого знание должно быть простым и вне практической жизни человека. Как, например, вера в Сына Божьего.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

409

#p235738,Александр2312 написал(а):

Я определяю как учили - "по делам".

Что значит "по делам"? Практически? То, что в христианстве для нерожденного свыше означает "по плоти"?

В данном контексте речь о Абсолютно Неизвестном, а это только возможно при ХАОСе, чт само по себе равновесие неизвестно чего. Не известным можно обозвать только информацию, а таковое её состояние имеет своё имя - ИСТИНА. А "чего", то же тонкий намёк на информацию.

Информация по по Клоду Шеннону - это "снятие неопределенности", т.е. уменьшение хаоса. Истина - это порядок, и Бог есть Бог порядка. А если порядок Божий кажется хаосом творению, то в этом нет ничего удивительного.  Порядок для творения такой: от несовершенства - к совершенству.
Нельзя иметь понятие совершенства, пока не лишишься совершенства. Только тогда понимаешь, что утратил.
"Творец" - очень тонкое понятие, Он соделывает все дела под солнцем, но Он же и приводит эти дела на суд, и они "сгорят", а Творцом все признают Агнца, "как будто закланного".
Так что возврат к прежнему  - это возвращение к Творцу, а не к творению, а сами дела Божьи познать невозможно, т.к. они - Суд.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

410

#p235751,NTLL написал(а):

Это ко всем на этом форуме относится или нет?

В данном случае только к конкретному собеседнику. Христиане на этом форуме редкость. Впрочем, как и на Евре. сейчас.

0

411

#p235752,air написал(а):

Ваши провокации на перебранку, ув. Лука, детектед, как говорит @triatma

Прежде всего прошу меня извинить за грубый тон. После ковида у меня чрезмерно обострились все реакции. Сообщаю Вам это зная чем обернется для меня это признание, но мне важно чтобы Вы поняли правильно и то, что я говорю, и почему говорю именно так. Мои характеристики касаются не Вас лично, а Вами сказанного. Но это никак не влияет на Вашу очевидную некомпетентность в самой сути Христианства, а особенно в вопросах Христианской любви.

0

412

#p235856,Лука написал(а):

... Но это никак не влияет на Вашу очевидную некомпетентность в самой сути Христианства, а особенно в вопросах Христианской любви.

А в чем суть христианства , на Ваш взгляд ?

Отредактировано ~Татьяна~ (09.10.21 07:21)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

413

#p235856,Лука написал(а):

Прежде всего прошу меня извинить за грубый тон. После ковида у меня чрезмерно обострились все реакции. Сообщаю Вам это зная чем обернется для меня это признание, но мне важно чтобы Вы поняли правильно и то, что я говорю, и почему говорю именно так. Мои характеристики касаются не Вас лично, а Вами сказанного. Но это никак не влияет на Вашу очевидную некомпетентность в самой сути Христианства, а особенно в вопросах Христианской любви.

Тут либо любить, либо быть " компетентным в любви", как " прочие ".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

414

#p235822,VladK написал(а):

Ну, хорошо пусть "цельное" и "частное".
Но только тогда уж не деление а умножение, от части к целому. Ведь для творения путь иной, чем для Творца.
3 х 4 = 12 (Новый Иерусалим с 12 воротами в вечности, 12 колен, 12 апостолов в Откровении)

ТПРррррУ! Не гони! Творение суть от сути деление! (инволюция) А Создание уже таки да, умножение. 1х n=m (указывает на присутствие ЕДИНицы в любом создании), формула любой части ЕДИНица : n=m(часть материи). Формула эволюции - m х n = Единое (целое).  n- количественный показатель, а m- качественный. При достаточном количестве созидается качество. Из знаний, рождается вера, из веры понимание, от понимания ведение, от ведения ИСТИНА. Но это уже не "части" в "целое", а "общность" (достаточность частей) в Единственность посредством Личностьности веры и понимания. Вот если ты пояснишь мне, почему творится "топором", а создаётся не "молотком" а жизнью, это будет стоящим поучением.

#p235822,VladK написал(а):

Можно и иначе: дедуктивное мышление, или индуктивное? Индуктивное ведет к ошибкам, т.к. экстраполирует результат на незнаемое и это и есть твоя "практика"

Ты самое важное упустил, не 12 прежде, а 7 посвящений(опыт), и только потом 12! Дедукция и мышление как раз ведут ко "тьме" и нагоняют "туману". А индукция, как в потенциале инстинктивная интуиция, и в Активности разум - это квинтэссенция мира сего, электромагнетизма! Ты даже не хочешь разобраться, твой (в тебе) свет, не есть ли тьма!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

415

#p235831,VladK написал(а):

Что значит "по делам"? Практически? То, что в христианстве для нерожденного свыше означает "по плоти"?

Это значит что ведаю (мне видны) результаты дел (опыта развития) индуктивно, из нутри пройденного. Это значит что Учение пройденое мной ПРАКТИЧЕСКОЕ (бери и делай).По плоти, это значит по знаниям (подобию) и по понятиям (образам), но не по истине ведения опыта жизни. (не принял ещё Мелхиседек десятины)

#p235831,VladK написал(а):

Информация по по Клоду Шеннону - это "снятие неопределенности

И он прав, имея в виду что это "ИСТИНА" с приданной ей формой, хоть и "иной", но уже формой стала не совершенством АБСОЛЮТа, уже "Истиной", а когда форма проявится в мире сём, это уже "истина", но от совершенства там только "тьма". Так "Свет"  Абстрактной по своей природе ИСТИНЫ творится  (растворяется) во "тьму" конкретной материи, и мы её истинно наблюдаем, "правда", всяк со своей колокольни. Например у "дом"а её нет; у "храм"а она одна; а "когда засверкают купола" "Собор"а, это лучше у Бердяева спросить, он "Соборность"ю оперировал с легкостью. И так, по Шеннону, АБСОЛЮТно неопределённая ИСТИНА приобретая таки "форму" становится информацией, ДЛЯ НАЧАЛА. А ты говоришь "из ничего"!

#p235831,VladK написал(а):

приводит эти дела на суд, и они "сгорят

А как же неподсудность? Огонь суть суждение мышления, а рассуждения разума на что даются опытным?

#p235831,VladK написал(а):

Так что возврат к прежнему  - это возвращение к Творцу, а не к творению, а сами дела Божьи познать невозможно, т.к. они - Суд.

Так не суди (дедуктивно), а рассуждай! (имея опыт и из него индуктируй Истину!)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

416

#p235858,~Татьяна~ написал(а):

А в чем суть христианства , на Ваш взгляд ?

1. Поиск причин своих проблем только в себе, а их решения во Христе.
2. Неприятие лжи в любом виде.
3. Готовность к самопожертвованию ради ближнего.
4. Любовь, как осознание наивысшей ценности и наивысшей значимости субъекта любви.

Отредактировано Лука (09.10.21 11:07)

0

417

#p235861,air написал(а):

Тут либо любить, либо быть " компетентным в любви", как " прочие ".

Вы не можете любить кого-либо, кроме себя, если Бог не дарует Вам эту любовь.

+1

418

#p235886,Лука написал(а):
#p235858,~Татьяна~ написал(а):

А в чем суть христианства , на Ваш взгляд ?

1. Поиск причин своих проблем только в себе, а их решения во Христе.

И как это получается на практике ?
Поиск причин в себе ...?
Иногда только кажется , что причина в себе . И то, что неправильно оцениваешь ситуацию , узнаешь только в конце жизни.
Что значит : решения во Христе?
Христос придет и разрулит?
Бог терпел и нам велел?
Или как?
Что велел Христос?

2. Неприятие лжи в любом виде.

Неужели Вы так и не поняли ,что Ваша оценка человека может быть Вашей ложью?
И что главный лжец - это Вы ?
и что в канон Вы возводите лично Ваше понимание Библии ? Разве оно истинно?

3. Готовность к самопожертвованию ради ближнего.

Хорошая черта . Важная черта .
Ближний принимает Вашу жертву?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

419

#p235886,Лука написал(а):
#p235858,~Татьяна~ написал(а):

А в чем суть христианства , на Ваш взгляд ?

1. Поиск причин своих проблем только в себе, а их решения во Христе.
2. Неприятие лжи в любом виде.
3. Готовность к самопожертвованию ради ближнего.

4. Любовь, как осознание наивысшей ценности и наивысшей значимости субъекта любви.

Это общечеловеческие ценности.
А суть христианства в чем?
Чем христианство выделяется из других религий ?
Почему Вы избрали это направление религии?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

420

#p235905,~Татьяна~ написал(а):

Это общечеловеческие ценности. А суть христианства в чем?

Суть Христианства в общечеловеческих ценностях - поиске пути от смерти к жизни. А Вы думали, что Христианство создано для кроликов?

Чем христианство выделяется из других религий ?

Кто из основателей других религий отдал жизнь за спасаемых людей?

Почему Вы избрали это направление религии?

Христианство - не направлении религии, а единственный путь к спасению от страданий и смерти. Практически применим любым человеком в любых обстоятельствах. Меня Христос спас от 3-х смертельных заболеваний, 2 из которых врачами считаются неизлечимыми. Какие еще нужны аргументы?

+2