Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?


доброта - это жалость?

Сообщений 181 страница 210 из 624

181

#p229701,iris написал(а):

Манипуляции всегда есть, когда нужно и сам не может, хоть и кажется со стороны, что может, любое использование добра это всегда только польза. Это дар и нет необходимости прижимать и вдумываться, что это манипуляция, не важно, что важно само действие добра

челы да, всегда манипулируют друг другом.

Подпись автора

"nothing lose"

0

182

#p229697,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

люди это насекомые.

вот такие? -

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

183

#p229703,air написал(а):

вот такие? -

рая, иди мимо уже.

Подпись автора

"nothing lose"

0

184

#p229683,iris написал(а):

А в чем разница между человеком и обезьянкой?

например тебе больно и ты скрючился, обезьяна повторила твою позу и лицо (отзеркаливание как говорит Епископ), и побежала искать себе банан, а человеку стало жалко тебя, и он принёс тебе воды, усадил тебя и расспросил - что случилось, и т.д..

0

185

#p229704,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

рая, иди мимо уже.

не всё ль равно?

придёт другой..

https://tsitaty.ru/images/ne-vsyo-l-ravno-pridyot-drugoj-pechal-ushedshego-ne-sglozhet-ostavlennoj-i-dorogoj-p.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

186

#p229705,Артемида.. написал(а):

например тебе больно и ты скрючился, обезьяна повторила твою позу и лицо (отзеркаливание как говорит Епископ), и побежала искать себе банан, а человеку стало жалко тебя, и он принёс тебе воды, усадил тебя и расспросил - что случилось, и т.д..

Посмотрите в ютюбе, как животные помогают друг другу не зависимо от человека, дельфины иногда людей спасают к берегу помогают добраться, не давая утонуть, у меня зуб болел моя собака видела и бегала вокруг меня спрашивая что случилось. Еду приносят. Посмотрите фильм Белый плен

0

187

#p229692,Епископ написал(а):

И можно ли сказать, что творить милость, это поступать вопреки жалости?

милость и жалость это одно и тоже.. милость проявляется оттого что ты пожалел того, кому плохо..

0

188

#p229683,iris написал(а):

А в чем разница между человеком и обезьянкой?

если присмотреться, то никакой

https://www.i-igrushki.ru/upload/medialibrary/d08/d08c99f0568f25b7f34856002f574602.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

189

#p229702,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

челы да, всегда манипулируют друг другом.

Это называется взаимопотребность и взаимопомощь, можно просто разделять труд и облегчать ношу друг другу

0

190

#p229708,Артемида.. написал(а):

милость и жалость это одно и тоже.. милость проявляется оттого что ты пожалел того, кому плохо..

а как она может проявиться, если тебе самому плохо?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

191

#p229710,iris написал(а):

Это называется взаимопотребность и взаимопомощь, можно просто разделять труд и облегчать ношу друг другу

примерно вот так? -

https://webpromoexperts.net/images/uploads/blogs/kak-marketologu-integrirovatsa-i-vliat-rassyl-/DvYWCKa54V.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

192

#p229686,iris написал(а):

Единственная суть боли это вызвать в человеке сострадание-жалость.

Думаю что не единственная. Боль нужна, просто необходима человеку для осмысления собственного поведения. Если болит кишечник, то это говорит о том, что организм сигнализирует человеку о его проблемах. Если бы не было сострадания-жалости к другим людям и вообще ко всему божьему творению, то человек не был бы человеком, ведь в нём нет чувств не созданных Богом.

написал(а):

Мне вот интересно каким образом боль, которая должна вызвать сострадание переходит в агрессию и озлобление. Где тут грань перехода?

Хорошая темя для психоанализа и совсем не маленькая по объёму. В двух словах. Когда, например, болеет близкий человек, то жалость к нему может сопровождаться раздражением и нервными срывами в виде агрессии, что можно очень часто наблюдать. Почему? Я думаю потому что к состраданию и жалости к болящему примешивается чувство нетерпимости к чужому страданию, что выводит из зоны комфорта, разрушает привычную жизнь и вынуждает менять правила жизни. Человек это вообще сильный сгусток различных чувств, симпатий, антипатий, детских неврозов, фенотипа и генотипа.

0

193

#p229712,air написал(а):

примерно вот так? -

Бывает и так

0

194

#p229707,iris написал(а):

Посмотрите в ютюбе, как животные помогают друг другу не зависимо от человека, дельфины иногда людей спасают к берегу помогают добраться, не давая утонуть, у меня зуб болел моя собака видела и бегала вокруг меня спрашивая что случилось. Еду приносят. Посмотрите фильм Белый плен

На Вас ни разу стая собак не нападала?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

195

#p229706,air написал(а):

не всё ль равно?

придёт другой..

ну тем более.

Подпись автора

"nothing lose"

0

196

#p229714,iris написал(а):

Бывает и так

если у каждого свой крест, то зачем носить бремена друг друга?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

197

#p229716,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

ну тем более.

почему ты думаешь, что будет более тем?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

198

#p229715,air написал(а):

На Вас ни разу стая собак не нападала?

Нападала и не раз

0

199

#p229719,iris написал(а):

Нападала и не раз

и все так ласково хвостиками виляли?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

200

#p229717,air написал(а):

если у каждого свой крест, то зачем носить бремена друг друга?

От крестов совместно легче освобождаться, хорошо что Рыбка Глубокого Заплыва просит просто поиздеваться над публикой

0

201

#p229693,air написал(а):

Ну, а если нет ни масла, ни вина, ни осла... И денег, чтобы проплатить в гостинице за уход?

Как проявлять сострадание тем, кто сам алчет, жаждет, скитается, не имея куда головы приклонить, кто раздет и разут, болен и сидит в темнице?

А ведь, между прочим, именно такие и относятся к братьям меньшим Христа, о которых говорится в гл. 25-й от Матфея..

Такого в жизни не бывает, чтобы не было ни осла не динария не впавшего в разбойники. Всё Священное Писание повторяется с каждым человеком всю жизнь, это своего рода архетип, типология жизни человека, если он этого не видит не знает, не чувствует, то он в жизни ничему хорошему не научится, а только будет отбиваться от жизни и грозить на небо кулаком.

0

202

#p229713,Наблюдатель написал(а):

Думаю что не единственная. Боль нужна, просто необходима человеку для осмысления собственного поведения. Если болит кишечник, то это говорит о том, что организм сигнализирует человеку о его проблемах. Если бы не было сострадания-жалости к другим людям и вообще ко всему божьему творению, то человек не был бы человеком, ведь в нём нет чувств не созданных Богом.

Хорошая темя для психоанализа и совсем не маленькая по объёму. В двух словах. Когда, например, болеет близкий человек, то жалость к нему может сопровождаться раздражением и нервными срывами в виде агрессии, что можно очень часто наблюдать. Почему? Я думаю потому что к состраданию и жалости к болящему примешивается чувство нетерпимости к чужому страданию, что выводит из зоны комфорта, разрушает привычную жизнь и вынуждает менять правила жизни. Человек это вообще сильный сгусток различных чувств, симпатий, антипатий, детских неврозов, фенотипа и генотипа.

ну, это напоминает эгоизм

человек ищет себе психологического комфорта - и для этого устраняет то, что его раздражает

но не для себя же самарянин спасал Полуживого

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

203

#p229720,air написал(а):

и все так ласково хвостиками виляли?

Мне крупно повезло, что я вышла нетронутой, но была на гране серьезной крайне серьезной проблемы

Но были и другие случаи положительные

Отредактировано iris (21.09.21 19:10)

0

204

#p229710,iris написал(а):

Это называется взаимопотребность и взаимопомощь, можно просто разделять труд и облегчать ношу друг другу

можно просто быть честным, жаждать этого хотя бы.
для людей же все игра.

Подпись автора

"nothing lose"

0

205

#p229722,Наблюдатель написал(а):

Такого в жизни не бывает, чтобы не было ни осла не динария не впавшего в разбойники. Всё Священное Писание повторяется с каждым человеком всю жизнь, это своего рода архетип, типология жизни человека, если он этого не видит не знает, не чувствует, то он в жизни ничему хорошему не научится, а только будет отбиваться от жизни и грозить на небо кулаком.

а на кого же указывает Царь, как на братьев Своих меньших? 

40 И Царь скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". (Mat 25:40 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

206

#p229713,Наблюдатель написал(а):

Я думаю потому что к состраданию и жалости к болящему примешивается чувство нетерпимости к чужому страданию, что выводит из зоны комфорта, разрушает привычную жизнь и вынуждает менять правила жизни. Человек это вообще сильный сгусток различных чувств, симпатий, антипатий, детских неврозов, фенотипа и генотипа.

болеющий человек требует ухода. ухаживающий человек ухаживает из корысти, ему не нравится ухаживать. и раздражается поэтому. ничего сложного. вы все одинаковые.

Подпись автора

"nothing lose"

0

207

#p229724,iris написал(а):

Мне крупно повезло, что я вышла нетронутой, но была на гране серьезной крайне серьезной проблемы

Но были и другие случаи положительные

Отредактировано iris (Сегодня 19:10)

да я к тому, что Ваши примеры с животными - это чистой воды романтика и сантименты

Мир во зле лежит - кругом смерть, насилие... один поедает другого

https://smallivingworld.ru/800/600/https/ds04.infourok.ru/uploads/ex/05d0/001500e7-854123f9/img7.jpg

какая там "выручка и взаимопомощь"? разве только вместе мамонта загнать, а потом его слопать

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

208

#p229727,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

болеющий человек требует ухода. ухаживающий человек ухаживает из корысти, ему не нравится ухаживать. и раздражается поэтому. ничего сложного. вы все одинаковые.

есть милосердные люди, но их мало

сейчас, в основном, всё из-за денег

даже если, вроде, и "бесплатно" помощь предлагают - всё-равно тайно какую-то выгоду преследуют

но есть и добрые люди
БЕССРЕБРЕНИКИ. [анаргиры; греч. ἀνάργυροι; безмездники], люди, имеющие имущество, но отказывающиеся от владения им; люди, к-рым чужды сребролюбие (любовь к деньгам), корыстолюбие.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

209

#p229723,air написал(а):

ну, это напоминает эгоизм

Знама дело! Баланс или сердцевину понятия возлюбить ближнего как самого себя вообще очень трудно понять. Тут уж все и так передрались в доказательстве своего понимания. Ведь нам сказано, что нужно полюбить себя и только потом ближнего как самого себя. Эгоизм тоже чувство данное Богом, но когда оно начинает привалировать, то беда.

написал(а):

человек ищет себе психологического комфорта - и для этого устраняет то, что его раздражает

Вряд ли с этим кто-то поспорит!

написал(а):

но не для себя же самарянин спасал Полуживого

Именно для себя! Давайте повернём эту картину несколько другим ракурсом. Если бы самаритянин не помог полуживому человеку он бы себе этого не простил и мучился бы совестью, замечу, что он не был верующим, по крайней мере нам ничего об этом не сказано, скорей всего это результат домашнего, семейного воспитания. Получается, что последовав своему чувству жалости и состраданию самаритянин последовал своему здоровому эгоизму, это раньше называлось "породой" и сделал то, что и должен был сделать, сохраняя свою зону комфорта, если так можно выразиться.

Прошли века, но ничего в психологическом плане не изменилось, кроме того, что зона комфорта сильно сдвинулась в сознании людей и над этим постарался Голливуд и литература.

0

210

#p229725,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

можно просто быть честным, жаждать этого хотя бы.
для людей же все игра.

люди не играют.. играют людьми..

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/t240483.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?