Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?


доброта - это жалость?

Сообщений 151 страница 180 из 624

151

Я до сих пор не понял что есть милостыня.

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:1-4)

Милостыня - это вообще любое доброе дело. Помощь "катастрофе" в сопровождении жалости - это просто частный случай.

Проявляли ли волхвы милость Христу?
Проявляет ли милость учитель ученику?
Проявляют ли милость супруги друг другу?

И все прочие примеры взаимопомощи в социуме.

Мы можем сказать что все это есть милость?

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

152

#p229662,Епископ написал(а):

Ну почему не бывает? Мы отзеркаливаем любые эмоции.

т.е сострадательно притворяться..)) понятно, в этом ничего нет сложного, поиграл роль сострадающего, даже чем-то помог, (например дал тело свое на сожжение, или дом продал и раздал всё) и пошёл себе дальше с лёгким сердцем..))

0

153

#p229668,Артемида.. написал(а):

т.е сострадательно притворяться..)) понятно, в этом ничего нет сложного, поиграл роль сострадающего, даже чем-то помог, (например дал тело свое на сожжение, или дом продал и раздал всё) и пошёл себе дальше с лёгким сердцем..))

Почему сразу претворяться? По честному все.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

154

#p229669,Епископ написал(а):

Почему сразу претворяться? По честному все.

Вы сказали что мы отрезркаливаем любые эмоции.. отзеркаливаем как обезьянки макаки, или как человеки?...

0

155

#p229618,Епископ написал(а):

Приведите примеры из своей жизни. На примерах хорошо видно.

Пример чего, жалости как таковой или к людям?

0

156

#p229623,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

одно с другим никак не связано.

Не буду спорить или отстаивать, Вам видней!

0

157

#p229670,Артемида.. написал(а):

Вы сказали что мы отрезркаливаем любые эмоции.. отзеркаливаем как обезьянки макаки, или как человеки?...

Я не вижу разницы.

Если вы имеете ввиду того фарисея в храме, то мы же не про него говорим. Или в том  числе и про него? Тогда мой вопрос выше.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

158

#p229672,Наблюдатель написал(а):

Пример чего, жалости как таковой или к людям?

Ну пусть к людям. Вообще любой пример.

Отредактировано Епископ (21.09.21 18:11)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

159

#p229674,Епископ написал(а):

Я не вижу разницы.

Если вы имеете ввиду того фарисея в храме, то мы же не про него говорим. Или в том  числе и про него? Тогда мой вопрос выше.

а почему тогда сказано: И если я раздам все имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.? Вы не видите разницы меж обезьяной, повторяющей твоё угнетённое состояние и человеком сострадающим тебе от сердца?....

0

160

#p229675,Епископ написал(а):

Пример чего, жалости как таковой или к людям?

К людям ли, к животным ли, к чему угодно, жалость возникает как отклик души на чужую боль, страдание, разрушение, деградацию духовную ли, телесную ли, любую. Жалость - не вербальная способность человека поставить себя на место страдающего и испытывать подобное как своё вызывает позыв к действию, чтобы уменьшить страдание другого.

Пример. Мне очень жалко человека, который, называя себя христианином испытывает злобу и ненависть к другому человеку и т.д. Примеров можно назвать множество. Да вот и приводимый ранее евангельский рассказ:

Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем
;

+1

161

#p229643,Епископ написал(а):

Я вот сейчас обнаружил скрытые жалости к себе. Противно. Я сам себе противен такой.

противно, что противно. :D

Отредактировано Элли (21.09.21 18:20)

Подпись автора

"nothing lose"

0

162

#p229676,Артемида.. написал(а):

а почему тогда сказано: И если я раздам все имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.? Вы не видите разницы меж обезьяной, повторяющей твоё угнетённое состояние и человеком сострадающим тебе от сердца?....

Все правильно.

однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:16)

Без разумения, спасения нет. А любить может только человек знающий Бога. И по мере познания Бога.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

163

#p229680,Епископ написал(а):

Все правильно.

Без разумения, спасения нет. А любить может только человек знающий Бога. И по мере познания Бога.

какие же злодеи незнающие бога.

Подпись автора

"nothing lose"

0

164

#p229670,Артемида.. написал(а):

Вы сказали что мы отрезркаливаем любые эмоции.. отзеркаливаем как обезьянки макаки, или как человеки?...

А в чем разница между человеком и обезьянкой?

0

165

в

#p229683,iris написал(а):

А в чем разница между человеком и обезьянкой?

в фенотипе, наверное.

Подпись автора

"nothing lose"

0

166

#p229678,Наблюдатель написал(а):

К людям ли, к животным ли, к чему угодно, жалость возникает как отклик души на чужую боль, страдание, разрушение, деградацию духовную ли, телесную ли, любую. Жалость - не вербальная способность человека поставить себя на место страдающего и испытывать подобное как своё вызывает позыв к действию, чтобы уменьшить страдание другого.

Пример. Мне очень жалко человека, который, называя себя христианином испытывает злобу и ненависть к другому человеку и т.д. Примеров можно назвать множество. Да вот и приводимый ранее евангельский рассказ:

Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

Единственная суть боли это вызвать в человеке сострадание-жалость. Мне вот интересно каким образом боль, которая должна вызвать сострадание переходит в агрессию и озлобление. Где тут грань перехода?

+1

167

#p229685,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

в

в фенотипе, наверное.

Эмоции испытывают все до единого одинаковые как люди так и животные

0

168

#p229678,Наблюдатель написал(а):

Пример. Мне очень жалко человека, который, называя себя христианином испытывает злобу и ненависть к другому человеку и т.д. Примеров можно назвать множество. Да вот и приводимый ранее евангельский рассказ:

И что? Идешь и делаешь свое дело. Что должен. Или будете всю жизнь плакать по нем?

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:10,11)

Пусть гуляет дальше. Вы то почему должны ему сопереживать?

Другое дело когда вы зависимы от него, или вложен ваш труд, например если это ваш ребенок. Тогда да, жалко, обидно, досадно, но все равно ладно. Давайте умирать за всех, роль Христа на себя брать.

Хотя Павел и считал что восполняет недостаток скорбей Христовых. Надо об этом подумать.

И вообще:

Всегда радуйтесь.
(1Фесс.5:16)

Вам не кажется что есть явное противоречие?

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

169

#p229667,Епископ написал(а):

Я до сих пор не понял что есть милостыня.

Милостыня - это вообще любое доброе дело. Помощь "катастрофе" в сопровождении жалости - это просто частный случай.

Проявляли ли волхвы милость Христу?
Проявляет ли милость учитель ученику?
Проявляют ли милость супруги друг другу?

И все прочие примеры взаимопомощи в социуме.

Мы можем сказать что все это есть милость?

милость надо как-то поделить между верующими и атеистами, что бы они понимали, что солнце светит для тех и тех, вот же Бог какой неправильный обделяет верующих солнцем и отдаёт собачьим детям вместо того что бы верующим детям своим отдать

0

170

#p229686,iris написал(а):

Единственная суть боли это вызвать в человеке сострадание-жалость. Мне вот интересно каким образом боль, которая должна вызвать сострадание переходит в агрессию и озлобление. Где тут грань перехода?

Разверните вопрос. И почему боль, какая боль?

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

171

И можно ли сказать, что творить милость, это поступать вопреки жалости?

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

172

#p229678,Наблюдатель написал(а):

К людям ли, к животным ли, к чему угодно, жалость возникает как отклик души на чужую боль, страдание, разрушение, деградацию духовную ли, телесную ли, любую. Жалость - не вербальная способность человека поставить себя на место страдающего и испытывать подобное как своё вызывает позыв к действию, чтобы уменьшить страдание другого.

Пример. Мне очень жалко человека, который, называя себя христианином испытывает злобу и ненависть к другому человеку и т.д. Примеров можно назвать множество. Да вот и приводимый ранее евангельский рассказ:

Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

Ну, а если нет ни масла, ни вина, ни осла... И денег, чтобы проплатить в гостинице за уход?

Как проявлять сострадание тем, кто сам алчет, жаждет, скитается, не имея куда головы приклонить, кто раздет и разут, болен и сидит в темнице?

А ведь, между прочим, именно такие и относятся к братьям меньшим Христа, о которых говорится в гл. 25-й от Матфея..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

173

#p229691,Епископ написал(а):

Разверните вопрос. И почему боль, какая боль?

Слово *боль* это собирательный образ любой проблемной ситуации которая нуждается в помощи из вне и в сострадании,
сострадание это так же как и любовь действие, а не чувство. Совокупность совершенств это все действие.
Не может быть сострадания без действия.
Кроме в случаях когда нечем помочь, но думаю, что случаи в которых не возможно помочь, что то *тайное- чего мы не замечаем* в нас должно быть, что бы разрешить эту *боль* проблему, не бывает ситуации когда нет возможности помочь, мы чего то не замечаем

Любая боль вызывает сострадание, почему в некоторые моменты у людей вместо сострадания появляется агрессия и безразличие, хоть они так же уже испытывали боль, должны же сострадать, зная что такое боль

0

174

#p229693,air написал(а):

Ну, а если нет ни масла, ни вина, ни осла... И денег, чтобы проплатить в гостинице за уход?

Как проявлять сострадание тем, кто сам алчет, жаждет, скитается, не имея куда головы приклонить, кто раздет и разут, болен и сидит в темнице?

А ведь, между прочим, именно такие и относятся к братьям меньшим Христа, о которых говорится в гл. 25-й от Матфея..

Поэтому они и собирались в кучу под названием церковь, что бы с миру по нитке иметь возможность помочь

0

175

#p229692,Епископ написал(а):

И можно ли сказать, что творить милость, это поступать вопреки жалости?

жалостью можно манипулировать если что.

Подпись автора

"nothing lose"

0

176

#p229694,iris написал(а):

Слово *боль* это собирательный образ любой проблемной ситуации которая нуждается в помощи из вне и в сострадании,
сострадание это так же как и любовь действие, а не чувство. Совокупность совершенств это все действие.
Не может быть сострадания без действия.
Кроме в случаях когда нечем помочь, но думаю, что случаи в которых не возможно помочь, что то *тайное- чего мы не замечаем* в нас должно быть, что бы разрешить эту *боль* проблему, не бывает ситуации когда нет возможности помочь, мы чего то не замечаем

Любая боль вызывает сострадание, почему в некоторые моменты у людей вместо сострадания появляется агрессия и безразличие, хоть они так же уже испытывали боль, должны же сострадать, зная что такое боль

люди это насекомые.

Подпись автора

"nothing lose"

0

177

#p229692,Епископ написал(а):

И можно ли сказать, что творить милость, это поступать вопреки жалости?

Для меня милость и жалость одно и тоже, хоть может имеет смысловое различие.
Когда говорят ты так жалок, это же просто издевательство, в здравом уме так не скажут

0

178

#p229692,Епископ написал(а):

И можно ли сказать, что творить милость, это поступать вопреки жалости?

смотря в каком смысле слова понимать жалость

вопреки земной жалости, которая направлена на то, чтобы человек здесь на земле не страдал

а есть ещё жалость к роду человеческому, который мучается в грехах

она близка к тому, что понимали некоторые комментаторы под словом "умиление" - печаль, вызванная сострадательная милостью

и такая жалость реализуется в деисусной молитве перед Христом за спасение рода человеческого
https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/999650.jpg

что такое δέησις

Де́исус (греч. δέησις — прошение, моление), или Деисис — икона или группа икон, имеющая в центре изображение Христа (чаще всего в иконографии Пантократора), а справа и слева от него соответственно — Богоматери и Иоанна Крестителя, представленных в традиционном жесте молитвенного заступничества (трёхфигурный деисус). Может включать в себя аналогичные изображения апостолов, святых отцов, мучеников и прочих (многофигурный деисус). Основной догматический смысл деисусной композиции — посредническая молитва, заступничество за род людской перед лицом грозного Небесного Царя и Судии.https://ru.wikipedia.org/wiki/Деисус

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

179

#p229680,Епископ написал(а):

Все правильно.

Без разумения, спасения нет. А любить может только человек знающий Бога. И по мере познания Бога.

значит и не будем, подождём у моря погоды..))

0

180

#p229696,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

жалостью можно манипулировать если что.

Манипуляции всегда есть, когда нужно и сам не может, хоть и кажется со стороны, что может, любое использование добра это всегда только польза. Это дар и нет необходимости прижимать и вдумываться, что это манипуляция, не важно, что важно само действие добра

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?