Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?


доброта - это жалость?

Сообщений 601 страница 624 из 624

601

#p230341,Ilia Krohmal написал(а):

1. Путь из [вышнего] Иерусалима в Иерихон - иносказание, и описывает движение от мира читающих по внутреннему человеку (Вышний Иерусалим) - в мир читающих по внешнему человеку (Иерихон).

Илья, а что является причиной того, что читающий по внутреннему человеку становится на путь читающего по внешнему человеку?

По-вашему, Полумёртвый, когда был в Иерусалиме, читал по внутреннему человеку? Что его толкнуло из этого состояния выйти?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

602

Илюша пытается аллегорией объяснить аллегорию...)))

0

603

#p230878,Епископ написал(а):
#p230873,air написал(а):

А Самарянин тогда кто, если Полумёртвый - Христос?

Ученик.

Ученик Полумёртвого Учителя, что ли, по-вашему, излечивает?

Чему Полумёртвый может научить своих учеников?

Впрочем, уточните, чьего ученика Вы имеете ввиду.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

604

#p230880,Кентер написал(а):

Илюша пытается аллегорией объяснить аллегорию...)))

Это для внешних  объяснение Ильи - аллегория, а для самого Ильи, может, никакая и не аллегория.

Да, @Ilia Krohmal ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

605

#p230341,Ilia Krohmal написал(а):

Да ладно вам, читателей мне хватает в собственной теме, у которой полтора миллиона просмотров.

Илья,
а какую Вашу тему Вы имеете ввиду?

она тоже посвящена разбору вопроса о том, является ли доброта жалостью?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

606

#p230881,air написал(а):

Ученик Полумёртвого Учителя, что ли, по-вашему, излечивает?

Чему Полумёртвый может научить своих учеников?

Впрочем, уточните, чьего ученика Вы имеете ввиду.

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.
Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.
(2Кор.4:8-12)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

607

#p230879,air написал(а):

Илья, а что является причиной того, что читающий по внутреннему человеку становится на путь читающего по внешнему человеку?

По-вашему, Полумёртвый, когда был в Иерусалиме, читал по внутреннему человеку? Что его толкнуло из этого состояния выйти?

Хороший вопрос, за шаг от бездны.
Ему посвящена притча о блудном сыне.

Вкратце о ней. Когда человек уверовал в Иисуса Христа, ему по Благодати вменяется даром премудрость (то есть тот самый Вышний Иерусалим), праведность, освящение и искупление (1-е Кор.1:30)
Вменяется по исповеданию Иисуса Христа Господом и Спасителем. Это так называемая первая Благодать.
То есть понятно, что он в реальности, в опыте, ничего этого не имеет.

Это состояние имеет множество образов, один из которых дан в притче о блудном сыне, а ещё один - в образе Едемского сада.

Желание научиться премудрости, рассудить то что тебе подано в качестве исповедания, является мотивом во вкушении от древа познания добра и зла - то есть погружение в Писание.

Этот путь и обозначается в притче о блудном сыне как нисхождение, ниспадение из Царствия и уход в дальнюю страну.

В притче о ближнем рассматривается тот вариант, когда духовный Иудей идёт в Иерихон, то есть в мир.
Но идёт не подготовленный, без использования плоти Иисуса Христа.

В мир он может идти только в одном случае: спасти его.
Но спасение мира без плоти Иисуса Христа невозможно. Это неизбежно ведёт к поражению, к осуждению, к войне с дуализмом на его территории.

Поэтому к нему на помощь приходит Иисус Христос пришедший во плоти, который не только вменяет ему Свою премудрость, но и намекает, что следует её приобрести в опыте.

Отредактировано Ilia Krohmal (26.09.21 08:20)

+2

608

#p230882,air написал(а):

Это для внешних  объяснение Ильи - аллегория, а для самого Ильи, может, никакая и не аллегория.

Да, @Ilia Krohmal ?

Так надо привязывать аллегорию к действительности. Иначе  - мир грез.

0

609

#p230886,Ilia Krohmal написал(а):

Хороший вопрос, за шаг от бездны.
Ему посвящена притча о блудном сыне.

Вкратце о ней. Когда человек уверовал в Иисуса Христа, ему по Благодати вменяется даром премудрость (то есть тот самый Вышний Иерусалим), праведность, освящение и искупление (1-е Кор.1:30)
Вменяется по исповеданию Иисуса Христа Господом и Спасителем. Это так называемая первая Благодать.
То есть понятно, что он в реальности, в опыте, ничего этого не имеет.

Это состояние имеет множество образов, один из которых дан в притче о блудном сыне, а ещё один - в образе Едемского сада.

Желание научиться премудрости, рассудить то что тебе подано в качестве исповедания, является мотивом во вкушении от древа познания добра и зла - то есть погружение в Писание.

Этот путь и обозначается в притче о блудном сыне как нисхождение, ниспадение из Царствия и уход в дальнюю страну.

В притче о ближнем рассматривается тот вариант, когда духовный Иудей идёт в Иерихон, то есть в мир.
Но идёт не подготовленный, без использования плоти Иисуса Христа.

В мир он может идти только в одном случае: спасти его.
Но спасение мира без плоти Иисуса Христа невозможно. Это неизбежно ведёт к поражению, к осуждению, к войне с дуализмом на его территории.

Поэтому к нему на помощь приходит Иисус Христос пришедший во плоти, который не только вменяет ему Свою премудрость, но и намекает, что следует её приобрести в опыте.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 08:20)

Первый раз толковое от Ильи читаю.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

610

#p230889,Кентер написал(а):
#p230882,air написал(а):

Это для внешних  объяснение Ильи - аллегория, а для самого Ильи, может, никакая и не аллегория.

Да, @Ilia Krohmal ?

Так надо привязывать аллегорию к действительности. Иначе  - мир грез.

Я о том, что у Ильи действительность может быть не такая, как у реципиента его толкований.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

611

#p230891,air написал(а):

Я о том, что у Ильи действительность может быть не такая, как у реципиента его толкований.

Матрица... Это интересно, но не информативно. Зачем мне его тараканы?

0

612

#p230892,Кентер написал(а):

Матрица... Это интересно, но не информативно. Зачем мне его тараканы?

Кентер,

Нам не дано предугадать, как в нас отзовётся слово Ильи.

Вопрос "зачем?" может проясниться в будущем, т.к. в настоящем мы не компетентны, не зная общей картины.

Если Илья пришёл сюда и пытается что-то объяснить нам, то нужно смиренно слушать его и благодарить за то, что он уделяет своё время для нас. И стараться понять его. Потому что иногда бывает, что не понимаешь и с размаху выплёскиваешь ребёночка из ванны вместе с водой.

Вы задавайте Илье правильные вопросы для того, чтобы он разъяснил свою позицию, адаптировав к Вашему менталитету, только и всего. А Илья, как я понял, очень отзывчивый человек, и всегда готов поделиться тем опытом исследования Писания, который у него имеется. Да, @Ilia Krohmal ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

613

#p230882,air написал(а):
#p230880,Кентер написал(а):

Илюша пытается аллегорией объяснить аллегорию...)))

Это для внешних  объяснение Ильи - аллегория, а для самого Ильи, может, никакая и не аллегория.

Да, @Ilia Krohmal ?

В Писании, действительно, одна притча или одна аллегория изъясняется посредством другой притчи, другой аллегории.
Потому что таковы законы построения Писания, воспрещающие подавать истину без одежд, нагой (отсюда и заповедь, воспрещащая обнажать наготу Отца и Матери).

Но я разумеется, не Писание, и занимаюсь тем, что упраздняю аллегории, дабы явить практическую мудрость.
Ибо весь внешний смысл Писания есть аллегория, притча, которую внешние почитают за реальность.

Поэтому мне смешно порой, когда о Крохмале говорят, что он занимается аллегорическим чтением Писания.
Это как раз буквалисты этим занимаются, а Крохмаль, наоборот, избавляет их от потёмкинских деревень.

Отредактировано Ilia Krohmal (26.09.21 08:41)

+1

614

#p230893,air написал(а):

Кентер,

Нам не дано предугадать, как в нас отзовётся слово Ильи.

Вопрос "зачем?" может проясниться в будущем, т.к. в настоящем мы не компетентны, не зная общей картины.

Если Илья пришёл сюда и пытается что-то объяснить нам, то нужно смиренно слушать его и благодарить за то, что он уделяет своё время для нас. И стараться понять его. Потому что иногда бывает, что не понимаешь и с размаху выплёскиваешь ребёночка из ванны вместе с водой.

Вы задавайте Илье правильные вопросы для того, чтобы он разъяснил свою позицию, адаптировав к Вашему менталитету, только и всего. А Илья, как я понял, очень отзывчивый человек, и всегда готов поделиться тем опытом исследования Писания, который у него имеется. Да, @Ilia Krohmal ?

Ой лис, ой лис.
Ну я думаю, добрый лис, на самом деле.

+1

615

#p230893,air написал(а):

Кентер,

Нам не дано предугадать, как в нас отзовётся слово Ильи.

Вопрос "зачем?" может проясниться в будущем, т.к. в настоящем мы не компетентны, не зная общей картины.

Если Илья пришёл сюда и пытается что-то объяснить нам, то нужно смиренно слушать его и благодарить за то, что он уделяет своё время для нас. И стараться понять его. Потому что иногда бывает, что не понимаешь и с размаху выплёскиваешь ребёночка из ванны вместе с водой.

Вы задавайте Илье правильные вопросы для того, чтобы он разъяснил свою позицию, адаптировав к Вашему менталитету, только и всего. А Илья, как я понял, очень отзывчивый человек, и всегда готов поделиться тем опытом исследования Писания, который у него имеется. Да, @Ilia Krohmal ?

Чувствую в вас поэтическую натуру...) Нам не дано предугадать, но и не дано соглашаться. Мы можем поменять правила и они будут гласить - мусор! Вы выбрасываете мусор?  А некоторые его накапливают - может и пригодиться.

0

616

#p230898,Кентер написал(а):

Чувствую в вас поэтическую натуру...) Нам не дано предугадать, но и не дано соглашаться. Мы можем поменять правила и они будут гласить - мусор! Вы выбрасываете мусор?  А некоторые его накапливают - может и пригодиться.

А где у нас критерий определения "мусора"?

Сказано же:

BGT  Psalm 117:22 λίθον ὃν ἀπεδοκίμασαν οἱ οἰκοδομοῦντες οὗτος ἐγενήθη εἰς κεφαλὴν γωνίας

RSO  Psalm 117:22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

617

#p230892,Кентер написал(а):

Это интересно, но не информативно

Приведите пример, когда что-то информативно.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

618

#p230899,air написал(а):

А где у нас критерий определения "мусора"?

Сказано же:

BGT  Psalm 117:22 λίθον ὃν ἀπεδοκίμασαν οἱ οἰκοδομοῦντες οὗτος ἐγενήθη εἰς κεφαλὴν γωνίας

RSO  Psalm 117:22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла

Говорят, что камень - Петр. Но ему поручили строить церковь, а он выстроил религию, образца иудейской. Для этого ли приходил Христос? Такая же проблема и у Павла. А ключ ко всему - привилегии! По ним можно легко увидеть влияние Сатаны.

+1

619

#p230900,air написал(а):

Приведите пример, когда что-то информативно.

Бог ветхого завета - Диавол. Это информативно?

+1

620

#p230890,Епископ написал(а):

Первый раз толковое от Ильи читаю.

Епископ, Не могу найти где Вы обещали бесов изгонять,
22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#22

Piroma говорит все время нужно иметь дары, что бы было подтверждение твоей вере на верном ли пути, а у меня все время идёт откат от даров, я им не доверяю и поняла почему, они то бесов изгоняли, пророчествовали, чудеса творили… а им сказали, что их не знают.

0

621

#p230905,iris написал(а):

Piroma говорит все время нужно иметь дары, что бы было подтверждение твоей вере на верном ли пути, а у меня все время идёт откат от даров, я им не доверяю и поняла почему, они то бесов изгоняли, пророчествовали, чудеса творили… а им сказали, что их не знают.

На самом деле они ничего не делали, а просто думали что делали.

А вера сама по себе дар.

И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
(Рим.5:16)

А прочие дары, они в вере. Составляющие веры. даров без веры не бывает. Если есть вера, есть и дары.

Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.
(2Кор.12:12)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

+1

622

#p230903,Кентер написал(а):
#p230900,air написал(а):

Приведите пример, когда что-то информативно.

Бог ветхого завета - Диавол. Это информативно?

Какой критерий проверки достоверности источника информации?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

623

#p230926,air написал(а):

Какой критерий проверки достоверности источника информации?

Логика от написанного, Вы всех ослов из Библии понасобирали в кучу, что бы предположить, что то Иисус Христос,

Отредактировано iris (26.09.21 12:18)

+1

624

#p230926,air написал(а):

Какой критерий проверки достоверности источника информации?

Они считают - вера. Причем - они все. А я просто смотрю без мутного стекла... и все видится совсем другим. Мутное стекло снимается редко, и нужно быть к этому готовым. Не скажу, что был готов... это очень не просто...

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?