Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?


доброта - это жалость?

Сообщений 571 страница 600 из 624

571

#p230753,Ilia Krohmal написал(а):

Имеет. Дух Святой - Дух Целостности. Он не делит, а соединяет всё под главою воли Божией - благой, угодной, и совершенной.

А человек сжалиться может, подобно Самарянину?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

572

#p230768,Александр2312 написал(а):

А мордобой как же?

Христос тоже насилие применял - при изгнании торговцев из храма.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

573

#p230817,air написал(а):

А человек сжалиться может, подобно Самарянину?

Помочь нуждающемуся это не жалость, это саморазвитие. Ты попробуй ещё найди истинно нуждающегося.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

574

Я не понял куда это видео вставить.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

575

#p230817,air написал(а):

А человек сжалиться может, подобно Самарянину?

Только не воспринимайте понятие "сжалиться" по человеческому разумению.
Иисус Христос - Слово, и сжалившееся Слово - нисшедшее в мир в подобии плоти греховной, через которую присоединяется к миру дабы спасти его в надежде.

0

576

#p230845,Ilia Krohmal написал(а):

Только не воспринимайте понятие "сжалиться" по человеческому разумению.
Иисус Христос - Слово, и сжалившееся Слово - нисшедшее в мир в подобии плоти греховной, через которую присоединяется к миру дабы спасти его в надежде.

И какой только идиотизм вам в голову не придёт  smalimg

0

577

#p230846,NTLL написал(а):

И какой только идиотизм вам в голову не придёт

Это от того что вы Библию не читаете, и плаваете в элементарных вещах.

0

578

#p230847,Ilia Krohmal написал(а):

Это от того что вы Библию не читаете, и плаваете в элементарных вещах.

Вам давно библия заменила Бога и реальный мир. От этого и неадекватное восприятие её сказок и мифов.

0

579

#p230848,NTLL написал(а):

Вам давно библия заменила Бога и реальный мир. От этого и неадекватное восприятие её сказок и мифов.

Разве вы не слышали - сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок?
Обращайте внимание не на мифологичность, а на универсальное учение, которое вам подают через неё.

0

580

#p230849,Ilia Krohmal написал(а):

Разве вы не слышали - сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок?
Обращайте внимание не на мифологичность, а на универсальное учение, которое вам подают через неё.

Фантазировать вам никто не мешает.  smalimg

0

581

#p230854,NTLL написал(а):

Фантазировать вам никто не мешает.

Это не фантазии, а реальность. Это только глупец слепой может говорить что Бога нет, в то время как без Него и зад подтереть не может.

Отредактировано Ilia Krohmal (26.09.21 07:08)

0

582

#p230856,Ilia Krohmal написал(а):

Это не фантазии, а реальность. Это только глупец слепой может говорить что Бога нет, в то время как без Него и зад подтереть не может.

Я и не отрицаю Бога или даже богов. Но подменять бога библией глупо. Религий много...

0

583

#p230845,Ilia Krohmal написал(а):
#p230817,air написал(а):

А человек сжалиться может, подобно Самарянину?

Только не воспринимайте понятие "сжалиться" по человеческому разумению.
Иисус Христос - Слово, и сжалившееся Слово - нисшедшее в мир в подобии плоти греховной, через которую присоединяется к миру дабы спасти его в надежде.

То есть, Самарянин в притче - это сжалившееся Слово - нисшедшее в мир в подобии плоти греховной, через которую присоединяется к полумёртвому миру  дабы спасти его в надежде. Так?

И это доступно только Христу-Самарянину, а сам мир, который в притче представлен не только Полумёртвым, но и священником, Левитом, ослом и хозяином гостиницы, на это не способен, хотя многие тужатся сами, без Христа, вытянуть себя из болота греховности, в котором увязли после грехопадения Адама и Евы..

https://www.serbestcigrisim.com/wp-content/uploads/2020/04/037-768x384.jpg

Илья, а почему Иудеи называли Христа Самаряниным?

Синодальный текст / От Иоанна 8:48

На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

Ἀπεκρίθησαν οὖν οἱ Ἰουδαῖοι καὶ εἶπον αὐτῷ Οὐ καλῶς λέγομεν ἡμεῖς ὅτι Σαμαρείτης εἶ σύ καὶ δαιμόνιον ἔχεις

Стронг для От Иоанна 8:48 — Ин 8:48 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/8/48/

С их точки зрения, ездить по дорогам на осле, сжаливаться и лечить тех, кого не могут излечить иудейские священники и левиты, - это бесовщина?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

584

#p230859,NTLL написал(а):

Я и не отрицаю Бога или даже богов. Но подменять бога библией глупо. Религий много...

Это потому что у вас как раз-таки религиозное, - проще говоря, обывательское, восприятие Библии.
Думаете что это исторические хроники и рассказы.
Отсюда и рождается религия, приспосабливающая Писание под человеческие нужды.

0

585

#p230860,air написал(а):

То есть, Самарянин в притче - это сжалившееся Слово - нисшедшее в мир в подобии плоти греховной, через которую присоединяется к полумёртвому миру  дабы спасти его в надежде. Так?

И это доступно только Христу-Самарянину, а сам мир, который в притче представлен не только Полумёртвым, но и священником, Левитом, ослом и хозяином гостинцы, на это не способен, хотя многие тужатся сами, без Христа, вытянуть себя из болота греховности, в котором увязли после грехопадения Адама и Евы..

Илья, а почему Иудеи называли Христа Самаряниным?

Синодальный текст / От Иоанна 8:48

На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?

Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

Ἀπεκρίθησαν οὖν οἱ Ἰουδαῖοι καὶ εἶπον αὐτῷ Οὐ καλῶς λέγομεν ἡμεῖς ὅτι Σαμαρείτης εἶ σύ καὶ δαιμόνιον ἔχεις

Стронг для От Иоанна 8:48 — Ин 8:48 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/8/48/

С их точки зрения, ездить по дорогам на осле, сжаливаться и лечить тех, кого не могут излечить иудейские священники и левиты, - это бесовщина?

Самария - образ современного христианства, которое, как известно, расцвело в среде язычников.
Современное христианство имеет краеугольным камнем спасения - учение о Благодати в лице Иисуса Христа.

Иудаизм не принимает Самарию, и считает их язычниками.

Считает он и образ Иисуса Христа - языческим.

+1

586

#p230861,Ilia Krohmal написал(а):

Это потому что у вас как раз-таки религиозное, - проще говоря, обывательское, восприятие Библии.
Думаете что это исторические хроники и рассказы.
Отсюда и рождается религия, приспосабливающая Писание под человеческие нужды.

Илья,
А какая нужда у человека, который представлен в притче в образе Полумёртвого?

В его положении как он относится к Писанию? Тоже по-обывательски?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

587

#p230862,Ilia Krohmal написал(а):

Самария - образ современного христианства, которое, как известно, расцвело в среде язычников.
Современное христианство имеет краеугольным камнем спасения - учение о Благодати в лице Иисуса Христа.

Иудаизм не принимает Самарию, и считает их язычниками.

Считает он и образ Иисуса Христа - языческим.

То есть, в притче Самарянин - это образ именно современного христианства с его учением о Благодати в лице Иисуса Христа.

А почему в показанных в притче иудейском священнике и левите нет благодати?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

588

#p230863,air написал(а):

Илья,
А какая нужда у человека, который представлен в притче в образе Полумёртвого?

В его положении как он относится к Писанию? Тоже по-обывательски?

Его состояние - это состояние осуждённого законом.

Отредактировано Ilia Krohmal (26.09.21 07:33)

0

589

#p230865,air написал(а):

То есть, в притче Самарянин - это образ именно современного христианства с его учением о Благодати в лице Иисуса Христа.

А почему в показанных в притче иудейском священнике и левите нет благодати?

Ибо законники.

А ведь израненного как раз как Христа можно интерпретировать.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

590

#p230866,Ilia Krohmal написал(а):
#p230863,air написал(а):

Илья,
А какая нужда у человека, который представлен в притче в образе Полумёртвого?

В его положении как он относится к Писанию? Тоже по-обывательски?

Его состояние - это состояние осуждённого законом.

Не только осуждённого, но и побитого "разбойниками"

Разбойники - это кто?
Некоторые толкуют их, как страсти самого человека.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

591

Попался разбойника, раздели , изранили.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

592

#p230865,air написал(а):

То есть, в притче Самарянин - это образ именно современного христианства с его учением о Благодати в лице Иисуса Христа.

Это образ Иисуса Христа пришедшего во плоти; Он есть явление Благодати от Бога.

А почему в показанных в притче иудейском священнике и левите нет благодати?

Потому что они символизируют закон в его человеческом понимании.
Человеческое понимание закона - что он есть инструмент суда и осуждения.
И этот полумёртвый, как вы его называете, - жертва человеческого понимания закона.

0

593

#p230819,air написал(а):

Христос тоже насилие применял - при изгнании торговцев из храма.

Насилие над животными. Не читайте религиозные басни до обеда... и после обеда то же...)

0

594

#p230868,air написал(а):

Не только осуждённого, но и побитого "разбойниками"

Разбойники - это кто?
Некоторые толкуют их, как страсти самого человека.

Слушайте, ну это уже третий вопрос, на который были даны ответы в истолковании притчи. Специально по вашему заказу истолкование написал.
Не читали что-ли?

Разбойники - это вещественные (по другому чтению - тленные, дуальные) начала мира.

0

595

#p230867,Епископ написал(а):

Ибо законники.

А ведь израненного как раз как Христа можно интерпретировать.

А Самарянин тогда кто, если Полумёртвый - Христос?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

596

Пацаны! Пострадавший это Сам Христос.

Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя. 
(Матф.17:24-27)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

597

#p230872,Ilia Krohmal написал(а):

Слушайте, ну это уже третий вопрос, на который были даны ответы в истолковании притчи. Специально по вашему заказу истолкование написал.
Не читали что-ли?

Извините, Илья, возможно, не увидел..

Я просматривал последние Ваши постинги, и, наверное, ещё не дошёл.

А оповещение не всегда работает.

Сейчас попробую найти Ваше истолкование.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

598

На странице 17 истолкование.

0

599

Иисус же спрашивает:

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук.10:36,37)

А кто Христу ближний?

Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:46-50)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

600

#p230873,air написал(а):

А Самарянин тогда кто, если Полумёртвый - Христос?

Ученик.

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?