Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?


доброта - это жалость?

Сообщений 541 страница 570 из 624

541

#p230522,Ilia Krohmal написал(а):

Дух Святой выступает как направляющая познания при работе с Писанием.

1. А выступает ли Святой Дух?
2. Природа любой работы "грех", так что трудно согласиться с направляющей роли Святого (постигшего) Духа в данном виде познания. Только познание "блуда" (словоблудия) приводит к Святости, и как то можно этот вид деятельного ума соотнести с проявлением Духа. О чём свидетельствует и притча, где трудолюбивый Сын потерял первородство, а блудный приобрёл. 3. Скорее Писание выступает как направляющая в познании, что в конечном итоге (признании своего не знания) приводит к Величайшему Ведению (Духу Святому).

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

542

#p230499,iris написал(а):

Вы как считаете Вы попадаете? Но Вы не судите сами о себе, это понятно. Но это то, что не даёт уверенности во спасение и не даёт развить в себе веру.

Отредактировано iris (Сегодня 13:52)

веру во что? в свою избранность?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

543

#p230539,Александр2312 написал(а):

Любой человек, вырвавшийся из языческого плена "знаний" и преступивший к "по знанию" (со знанию).

Частный случай, не имеющий отношения к неумераемому "духу". На определённом "пакибытие" эволюция может завести тело и душу "не в ту степь", но десятину опыта верного приобретут, если не в этой жизни, то в следующих, все. ("Все там Будем!")(с) Конечно "всучить" что попало Мелхиседеку не удастся, в этом смысле можно сказать, что "сейчас не все...", а только Единицы (достигшие ЕДИНства, неоспариваемого Царём Селима).

имелось ввиду, что не все избраны до начала творения

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

544

#p230549,air написал(а):

что не все избраны до начала творения

Это как читать\смотреть. И куда избираться. Пример - не признают выбранных до выборов, и считают это нормой своей жизни. Ну а кто мог избирать, до начала творения? Творца то не Было!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

545

#p230375,Александр2312 написал(а):

Я исхожу в своих заблуждениях из того, что описана природа мышления - при рождении. Понятно что родившись, умники начинают творить своё воображение и не замечают как это творение их начинает занимать "красный угол" в построенной избе.
А различение - удел еврейского народа в человеке! Но это его начало, а не результат! "Отбросьте начатки Учения Христова...."(с).

рожает Ева

BGT  Genesis 4:1 Αδαμ δὲ ἔγνω Ευαν τὴν γυναῖκα αὐτοῦ καὶ συλλαβοῦσα ἔτεκεν τὸν Καιν καὶ εἶπεν ἐκτησάμην ἄνθρωπον διὰ τοῦ θεοῦ

RSO  Genesis 4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от ГОСПОДА.

А различение - удел еврейского народа в человеке!

Кто различает дни— для ГОСПОДА различает; и кто не различает дней— для ГОСПОДА не различает.  (Rom 14:6 RSO)

Подпись автора

Celui qui s’élève on l’abaissera
Celui qui s’abaisse on l’élèvera

0

546

#p230622,Сергей Кузнец написал(а):

Адам познал Еву

Почему познание с актом зачатия путается?

И вот здесь:

Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
(Матф.1:24,25)

Почему Иосиф должен был пытаться оплодотворить Марию? Она же беременна.

Как понять?

Все как бы по умолчанию путают знание с половым актом.

Отредактировано Епископ (25.09.21 10:10)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

+1

547

#p230542,Александр2312 написал(а):

1. А выступает ли Святой Дух?
2. Природа любой работы "грех", так что трудно согласиться с направляющей роли Святого (постигшего) Духа в данном виде познания.

Дух Святой проводит через путь познания Иисуса Христа.
И что на этом пути совершаются ошибки и просчёты - что с того? Значит где-то ты не услышал гласа Его,  отвлёкся.
Но цель непреложна, и Дух Святой ведёт и учит.

Откройте книгу Деяний и посмотрите, как это происходит на примерах.

Отредактировано Ilia Krohmal (25.09.21 10:47)

0

548

#p230542,Александр2312 написал(а):

1. А выступает ли Святой Дух?
2. Природа любой работы "грех", так что трудно согласиться с направляющей роли Святого (постигшего) Духа в данном виде познания. Только познание "блуда" (словоблудия) приводит к Святости, и как то можно этот вид деятельного ума соотнести с проявлением Духа. О чём свидетельствует и притча, где трудолюбивый Сын потерял первородство, а блудный приобрёл. 3. Скорее Писание выступает как направляющая в познании, что в конечном итоге (признании своего не знания) приводит к Величайшему Ведению (Духу Святому).

да есть детоводитель ко Крестящему Духом

потом крещение и помазание учит

но часто не получили или получили но не действует и своим помазание  мажут себя и окружающих

0

549

#p230522,Ilia Krohmal написал(а):

Дух Святой выступает как направляющая познания при работе с Писанием.
Так что Писание нужно, это Его сфера действия.

А при работе с полумертвыми? Подобными тому, кто из притчи..

Дух имеет какое-то отношение к действию " сжалиться"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

550

#p230549,air написал(а):

имелось ввиду, что не все избраны до начала творения

почему?........ а что предпочитает Бог, когда избирает?.....

0

551

#p230701,Артемида.. написал(а):
#p230549,air написал(а):

имелось ввиду, что не все избраны до начала творения

почему?........ а что предпочитает Бог, когда избирает?.....

Смирение и кротость.

Те, которые не избраны до начала творения, не могут смириться и быть кроткими, как Полумертвый из притчи.

Гордецы себя обычно ставят в позу Самарянина вместо того, чтобы осознать то болото греха, в котором увязли и без помощи этого Самарянина из него вылезти не могут.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

552

#p230681,piroma написал(а):

есть детоводитель

Это не ко мне. Других водить - себя не уважать.

#p230681,piroma написал(а):

мажут себя и окружающих

Это суждение. Как ты отличаешь, себя мажут или окружающих? Как различаешь, елеем или мазутом? Тем более, получившие?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

553

#p230688,air написал(а):

А при работе с полумертвыми? Подобными тому, кто из притчи..

Дух имеет какое-то отношение к действию " сжалиться"?

Имеет. Дух Святой - Дух Целостности. Он не делит, а соединяет всё под главою воли Божией - благой, угодной, и совершенной.

0

554

#p230713,air написал(а):

Смирение и кротость.

Те, которые не избраны до начала творения, не могут смириться и быть кроткими, как Полумертвый из притчи.

Гордецы себя обычно ставят в позу Самарянина вместо того, чтобы осознать то болото греха, в котором увязли и без помощи этого Самарянина из него вылезти не могут.

Почему вы выбираете для себя позицию жалкого? Разве Иисус так учит?

Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф.5:13-16)

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:20)

Праведность Самарянина превзошла.

Что за беспомощность?

Или?

Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия.
(Деян.26:24)

Ну если так то как раз сегодня про шизу разбирал. Может быть такая связь?

Убегаете от гордыни (обоснованной гордыни) в детство. В беспомощность.

Отредактировано Епископ (25.09.21 18:14)

Подпись автора

Исследуйте себя внимательно... (Соф.2:1)
Проект христианской соцсети. Буду его приводить в Божеский вид если найдется 100 участников. https://frend-zona.ru/

0

555

#p230688,air написал(а):

Дух имеет какое-то отношение к действию " сжалиться"?

Дух это информация и сама по себе к действиям носителя отношения не имеет. Но влияет на решения...  Святой Дух, тем более утешает (влияет) любые действия суеты.

#p230753,Ilia Krohmal написал(а):

Дух Святой - Дух Целостности.

Что за суть вложена в символ "Святой"?  "Святые отцы" церкви по твоему олицетворяют Целостность? (доходя до мордобоя на Священном Соборе). Да, святость приводит к Единому восприятию Бытия Мироздания, которое не анализирует подобно уму, а синтезирует информацию из десятины прожитого опыта психики за миллионы лет её эволюции. Так что же такое сокрыто в сём символе "Святой"?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

556

#p230757,Александр2312 написал(а):

Что за суть вложена в символ "Святой"?  "

Иоанн называет Его также, цитата: "Духом Истины, потому что Дух есть Истина".
А истина - свята то есть отделена и непричастна лжи, заблуждениям, повреждённой и искажённой информации.

0

557

#p230761,Ilia Krohmal написал(а):

Иоанн называет Его также, цитата: "Духом Истины, потому что Дух есть Истина".

Иоанн то верно определяет суть этого символа, оттеняя важную составляющую, но я не Иоанна спрашиваю, этот собирательный образ в персонаже, после Троицы его текстов (апокриф-евангелие-откровение) у меня вопросов не вызывает. Возвращаясь к тем же "Святым отцам" - отцы истины? А мордобой как же? А николаиты? Опять ты самое важное упускаешь - Бытие. Не "Святой Дух" прежде, а "Сын"! ("не духовное прежде, а душевное."(с)) Так что в "ИСТИНА свято то есть"?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

558

#p230768,Александр2312 написал(а):

Возвращаясь к тем же "Святым отцам" - отцы истины? А мордобой как же? А николаиты?


Что за святые отцы? Для меня не существует авторитетов, кроме Слова Божия.

Опять ты самое важное упускаешь - Бытие. Не "Святой Дух" прежде, а "Сын"! ("не духовное прежде, а душевное."(с)

В первый раз такое слышу. Откуда вы это взяли?

Отредактировано Ilia Krohmal (25.09.21 18:41)

0

559

#p230771,Ilia Krohmal написал(а):

Что за святые отцы? Для меня не существует авторитетов, кроме Слова Божия.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 18:41)

А с чего вы взяли, что оно Божие?

0

560

#p230773,Кентер написал(а):

А с чего вы взяли, что оно Божие?

С того, что оно работает.

0

561

Работать может и мельничный ишак...

0

562

#p230774,Ilia Krohmal написал(а):

С того, что оно работает.

Извините, забыл вставить цитату...

0

563

#p230776,Кентер написал(а):

Работать может и мельничный ишак...

Вы считаете что это аргумент? Ишак может спасти?
Если не будет серьёзных вопросов, то лучше не начинайте.

0

564

#p230780,Ilia Krohmal написал(а):

Вы считаете что это аргумент? Ишак может спасти?
Если не будет серьёзных вопросов, то лучше не начинайте.

А для чего спасать то, в чем сам накосячил? Это серьезный вопрос?

0

565

#p230782,Кентер написал(а):

А для чего спасать то, в чем сам накосячил? Это серьезный вопрос?

Есть вещи, о которых сказано: человеку это невозможно, Богу же возможно.
Косячить это одно, а духовный рост - это дело Божие. Человек не может сам наперёд знать, как ему должно расти и как обустроить путь духовного роста.

0

566

#p230784,Ilia Krohmal написал(а):

Есть вещи, о которых сказано: человеку это невозможно, Богу же возможно.
Косячить это одно, а духовный рост - это дело Божие. Человек не может сам наперёд знать, как ему должно расти и как обустроить путь духовного роста.

А я могу знать. И что теперь? Илюша будет вешать мне лапшу?...)))

0

567

#p230786,Кентер написал(а):

А я могу знать. И что теперь?

Что теперь? Теперь я скажу вам, что не верю вашим словам.
Закончим на этом.

0

568

#p230788,Ilia Krohmal написал(а):

Что теперь? Теперь я скажу вам, что не верю вашим словам.
Закончим на этом.

А не хотите послушать, что я знаю?

0

569

#p230791,Кентер написал(а):

А не хотите послушать, что я знаю?

Завтра. Я в Сибири живу, здесь ночь.

0

570

#p230792,Ilia Krohmal написал(а):

Завтра. Я в Сибири живу, здесь ночь.

Привет, Илья - я живу в московском регионе... Ненавижу Москву..(((  Все мои силы... Буду рад пообщаться!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » доброта - это жалость?