Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Зачем это надо Богу? 2.


Зачем это надо Богу? 2.

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Деяния апостолов 17 глава
Т.е. зачем Богу надо, чтобы люди искали Его?

Отредактировано nelson (10.09.21 10:58)

0

2

#p226762,nelson написал(а):

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Деяния апостолов 17 глава

Это о тех, кто после грехопадения потерял Бога. Для них ставится цель поиска и воссоединения общения с Богом.

ζητείν praes. act. inf. от ζητέω (G2212) искать. Inf. цели (RWP).
ψηλαφήσειαν aor. opt. act. от ψηλαφέω (G5584) трогать, ощущать. Гл. передает идею поиск Бога в темноте, когда свет абсолютного откровения недоступен (Bruce). Opt. в типе неполного conj., выражающего цель или задачу (МТ, 127; RG, 1021; VA, 311-12).
Стронг для Деяния 17:27 — Деян 17:27 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/44/17/27/

Но эта цель ими не достижима своими силами без воплощения Логоса во Христе.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p226767,air написал(а):

Это о тех, кто после грехопадения потерял Бога. Для них ставится цель поиска и воссоединения общения с Богом.

ζητείν praes. act. inf. от ζητέω (G2212) искать. Inf. цели (RWP).
ψηλαφήσειαν aor. opt. act. от ψηλαφέω (G5584) трогать, ощущать. Гл. передает идею поиск Бога в темноте, когда свет абсолютного откровения недоступен (Bruce). Opt. в типе неполного conj., выражающего цель или задачу (МТ, 127; RG, 1021; VA, 311-12).
Стронг для Деяния 17:27 — Деян 17:27 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/44/17/27/

Но эта цель ими не достижима своими силами без воплощения Логоса во Христе.

Так, зачем Богу надо, чтобы люди искали Его?

0

4

#p226772,nelson написал(а):

Так, зачем Богу надо, чтобы люди искали Его?

чтобы определять что они более возлюбили - свет или тьму..

0

5

#p226772,nelson написал(а):

Так, зачем Богу надо, чтобы люди искали Его?

чтобы осудить диявола

0

6

#p226777,piroma написал(а):

чтобы осудить диявола

Не понимаю.

0

7

#p226780,nelson написал(а):

Не понимаю.

Что люди возвращаются самостоятельно отдаляясь от сатанинского влияния. И если вернуться, найдут, то это означает что освободились от греха, что чистые

0

8

#p226772,nelson написал(а):

Так, зачем Богу надо, чтобы люди искали Его?

А где сказано, что Богу это надо?

Разве Он испытывает в чём-то нужду?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p226774,Артемида.. написал(а):

чтобы определять что они более возлюбили - свет или тьму..

Бог всезнающ, поэтому Ваш тезис не корректен.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

10

#p226782,Татьяна написал(а):

Что люди возвращаются самостоятельно отдаляясь от сатанинского влияния. И если вернуться, найдут, то это означает что освободились от греха, что чистые

Самостоятельно не получилось.
Потребовалось воплощение Сына.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p226786,air написал(а):

Самостоятельно не получилось.
Потребовалось воплощение Сына.

Но тут тоже что то идёт не так, если есть избранные от начала, как Вы утверждаете, то шанс какой если изначально не избран, но это не мое утверждение и мнение

0

12

#p226777,piroma написал(а):

чтобы осудить диявола

Вряд ли это связано с поисками рода человеческого, произведенного от одной крови. Как они могут осудить диавола?

Тут воплощение Христа требуется, чтобы произвести действие

От Иоанна 16:11

κέκριται perf. ind. pass. от κρίνω (G2919) судить. Perf. подчеркивает завершенное действие суда над настоящим правителем мира.

Стронг для От Иоанна 16:11 — Ин 16:11 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/43/16/11/

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

13

#p226787,Татьяна написал(а):

Но тут тоже что то идёт не так, если есть избранные от начала, как Вы утверждаете, то шанс какой если изначально не избран, но это не мое утверждение и мнение

От сатанинского влияния освобождаются только через благодать Святого Духа.
Это происходит в духовной брани, о которой пишет Павел:

К Ефесянам 6:11-17

11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. 14. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15. и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Татьяна, телеграфируйте, как понимаете что значит слово " козни"?

μεθοδεία
коварный замысел, хитрость;
мн.ч. козни;
син. 2940 (κυβεία), 3834 (πανουργία).

Какой у диавола коварный замысел?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

14

#p226790,air написал(а):

Татьяна, телеграфируйте, как понимаете что значит слово " козни"?


коварный замысел, хитрость;
мн.ч. козни;
син. 2940 (ί), 3834 (ί).

Какой у диавола коварный замысел?

Вы же знаете мою теорию о сатанизме, Бог сказал и дьявол сделал, Бог положил предел души не тронь и Сатана послушался и не тронул. О каких дьявольски коварствах можно после этого размышлять? Все плохое происходит по ведению Бога по допущению.

Исходя из этого Сатану можно вообще в уравнение не записывать, как лишний элемент в познании Бога

Отредактировано Татьяна (10.09.21 14:34)

+1

15

#p226795,Татьяна написал(а):

Вы же знаете мою теорию о сатанизме, Бог сказал и дьявол сделал, Бог положил предел души не тронь и Сатана послушался и не тронул. О каких дьявольски коварствах можно после этого размышлять? Все плохое происходит по ведению Бога по допущению.

Сатана не слепое орудие в руках Бога.
У него своя воля есть.

2. Тимофею 2:24-26

24. рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, 25. с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, 26. чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
θέλημα
воля, хотение, желание;
LXX: 02656 (‎חֵפֶץ‎), 07522 (‎רָצוֹן‎).

Хитрые ловушки диавола - это производное его самого, а не Бога.

Бог только шахматную доску предоставляет, а хитрости ловушки уже от тех, кто волей обладает

А сеть диавола - это интернет. ( шутка)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

16

#p226796,air написал(а):

Сатана не слепое орудие в руках Бога.
У него своя воля есть.
Хитрые ловушки диавола - это производное его самого, а не Бога.

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Евангелие от Матфея 10 глава

Это что-то значит для Вас?

Все что с Вами происходит только по допущению Бога для практического навыка противостоять греху. И ни чего более.

Хоть ситуации приходят в жизнь и совершенно не понятно что нам ими хотят сказать

Это же понимаете все до капли что я говорю не от ведения и твёрдого знания, а по умозаключению

Отредактировано Татьяна (10.09.21 14:00)

0

17

#p226796,air написал(а):

Сатана не слепое орудие в руках Бога.
У него своя воля есть.

2. Тимофею 2:24-26

24. рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, 25. с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, 26. чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.

воля, хотение, желание;
LXX: 02656 (חֵפֶץ), 07522 (רָצוֹן).

Хитрые ловушки диавола - это производное его самого, а не Бога.

У него в ассортименте не такой большой выбор: война-ссоры зависть надмение, убийства воровство... Поэтому хитросплетения высвечены особого труда не составит беречь себя.
Самое опасное это домашние

Мне кажется составление закона было синхронно возможностям дьявола, дьявола хода обусловлены законом.

Давид же говорит, что заповедью был умнее учителей моих

Отредактировано Татьяна (10.09.21 14:11)

0

18

#p226801,Татьяна написал(а):

29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Евангелие от Матфея 10 глава

Это что-то значит для Вас?

Я в толковании этих стихов поддержу Оригена, который, как и многие другие авторитетные комментаторы Библии, рассматривает слово " воля " здесь, как предведение Божие.

Ориген
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего

Этими словами Он указывает на промысел о всей [твари]. Слово же без показывает не волю, но предведение. Ибо из того, что происходит, одно происходит по изволению, а другое по одобрению и согласию. И здесь в буквальном смысле проявляется тонкость промысла и знание всего случающегося вплоть до мелочей. В духовном же смысле малая птица, которой свойственно возноситься вверх или садиться для отдыха на горы и холмы, то есть выражения Писания, падает на землю, когда [кто-нибудь], ища дольнего, падает на землю, поскольку одержим пороками плоти, предан постыдным страстям (Рим. 1:26) и погубил свободу и честь. Таковым является тот, кто был вознесен словом [Божьим] ввысь, но обратил свои помыслы к земному.

https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.10:29&r#origen

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

19

#p226801,Татьяна написал(а):

Все что с Вами происходит только по допущению Бога для практического навыка противостоять греху. И ни чего более.

По допущению, но не по воле.

В чём разница?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

20

#p226809,air написал(а):

По допущению, но не по воле.

В чём разница?

Допущение есть воля допустить.

0

21

#p226801,Татьяна написал(а):

Хоть ситуации приходят в жизнь и совершенно не понятно что нам ими хотят сказать

Любая ситуация есть тест на любовь.
Как правило, стимулированная миром, который во зле лежит, ситуация несёт в себе какую-то ущербность ( беззаконие).

Чем круче тест, тем больше беззакония в создающейся вокруг человека ситуации.
Претерпевший и не потерявший любовь проходит тест.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

22

#p226811,nelson написал(а):

Допущение есть воля допустить.

Nelson,

Попуще́ние  или допущение Бо́жие — это волеизъявление Божье, позволяющее разумным творениям действовать в рамках вложенной в них при создании способности к осознанному и свободному выбору, не преступая дозволенных и допустимых границ.

https://azbyka.ru/popushhenie-bozhie

Теперь подумайте:
Чем попущение Божье отличается от благоволения? И от промысла Божьего.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

23

#p226802,Татьяна написал(а):

У него в ассортименте не такой большой выбор: война-ссоры зависть надмение, убийства воровство... Поэтому хитросплетения высвечены особого труда не составит беречь себя.
Самое опасное это домашние

Мне кажется составление закона было синхронно возможностям дьявола, дьявола хода обусловлены законом.

Давид же говорит, что заповедью был умнее учителей моих

Отредактировано Татьяна (Сегодня 14:11)

Татьяна,

Обратите внимание на само слово μεθοδεία = козни.
По корню оно связано со словом метод.

Поэтому следует расследовать именно сатанинские методы ведения атаки на человека, а не те следствия, о которых Вы пишете ( война-ссоры зависть надмение, убийства воровство... )

Только зная методику диавола можно противостоять ей.

Татьяна, как, по-вашему, каковы методические приёмы сатаны?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p226815,air написал(а):

Татьяна,

Обратите внимание на само слово ί = козни.
По корню оно связано со словом метод.

Поэтому следует расследовать именно сатанинские методы ведения атаки на человека, а не те следствия, о которых Вы пишете ( война-ссоры зависть надмение, убийства воровство... )

Только зная методику диавола можно противостоять ей.

Татьяна, как, по-вашему, каковы методические приёмы сатаны?

В прошлом у меня был отрицательный опыт, который от обратного дал понять как надо поступать, но один евангелист мне на это ответил, что у зла много лик и все время меняющихся, что я не имея положительного опыта, что то там плохое про меня не помню что в окончании его мысли.
Но считаю, что зная ловушки, это уже положительный опыт, я не читала китайский трактат о ведении войны, думаю там можно найти полезное, для анализа ловушек.
Можно ещё почитать духовную брань старцев и как раз Вам сейчас это в тему к православию, но лично мне хотелось бы найти католические книги по брани духовной. У них развит экзорцизм и работают люди по выявлению потусторонних ситуации в миру. Я бы на католиков сейчас бы пристально посмотрела

Отредактировано Татьяна (10.09.21 16:14)

0

25

#p226812,air написал(а):

Любая ситуация есть тест на любовь.
Как правило, стимулированная миром, который во зле лежит, ситуация несёт в себе какую-то ущербность ( беззаконие).

Чем круче тест, тем больше беззакония в создающейся вокруг человека ситуации.
Претерпевший и не потерявший любовь проходит тест.

Это звучит просто, но в разгаре ситуаций вообще ни чего не поймёшь, я не умею анализировать ситуации, я не нахожу в них сути куда и на что смотреть, просто как полный баран

0

26

#p226831,Татьяна написал(а):

В прошлом у меня был отрицательный опыт, который от обратного дал понять как надо поступать, но один евангелист мне на это ответил, что у зла много лик и все время меняющихся, что я не имея положительного опыта, что то там плохое про меня не помню что в окончании его мысли.
Но считаю, что зная ловушки, это уже положительный опыт, я не читала китайский трактат о ведении войны, думаю там можно найти полезное, для анализа ловушек.
Можно ещё почитать духовную брань старцев и как раз Вам сейчас это в тему к православию, но лично мне хотелось бы найти католические книги по брани духовной. У них развит экзорцизм и работают люди по выявлению потусторонних ситуации в миру. Я бы на католиков сейчас бы пристально посмотрела

Отредактировано Татьяна (Сегодня 16:14)

Татьяна, к Вам был вопрос о методах сатаны. Не отвлекайтесь. Распыление сознания - это тоже от лукавого.

Вот таблица методов обучения:

https://forumupload.ru/uploads/0019/f6/b8/107/879051.png

Сатана вполне может использовать эти методы в атаке на человека.

Как Вы думаете, какой метод, по-вашему, использует сатана при атаке на Ваше сознание? Приведите пример, когда Вы подвергались сатанинским атакам, какой метод при этом использовал лукавый и как Вы от него защитились.

С уважением.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

27

Сейчас похожу подумаю, ни когда не думала что на меня нападает Сатана в прелоге

0

28

О, один вспомнила, на форуме это часто использовали люди по отношению ко мне.
Я что то спрашиваю.
Мне отвечают не впопад.
Я переспрашиваю
Человек говорит какую то ещё глупость
И нить разговора запутывается этими взбросами, что я уже и сама не помню о чем говорила.
Так меня сбрасывали с хвоста, что бы не лезла с вопросами неудобными.

0

29

О, ещё один:
меня начинают обвинять и я начинаю оправдываться

Отредактировано Татьяна (10.09.21 16:26)

0

30

#p226834,Татьяна написал(а):

Это звучит просто, но в разгаре ситуаций вообще ни чего не поймёшь, я не умею анализировать ситуации, я не нахожу в них сути куда и на что смотреть, просто как полный баран

Вот поэтому надо следить за помыслами и вести с ними духобрань.
Как правило, сатана давит на тщеславие, а первый признак тщеславия - это недовольство, раздражение, когда Вам кажется, что внешняя ситуация в той или иной мере не соответствует Вашему идеалу. Такое раздражение рождает мысль сделать что-то для изменения ситуации. И если это делание связано с греховным, например, обругать кого-нибудь матерным словом, дать пинка, вцепиться длинными ногтями в волосы и *общипать* изо всех сил, то такие мысли следует не задерживать в уме так, чтобы тот сосложился с ними, и не стал искать путей реализации.

Как говорят англосаксы, to nip the disease in the bud..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Зачем это надо Богу? 2.