Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Преступление Евы .


Преступление Евы .

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

1 Тим 2.14
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем,
но быть в безмолвии.
13
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14
и не Адам прельщен;
но жена, прельстившись, впала в преступление;
15
впрочем спасется через чадородие,
если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

в чем преступление Евы , подскажите.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

2

#p225525,~Татьяна~ написал(а):

1 Тим 2.14

в чем преступление Евы , подскажите.

Ни в чём.

Подпись автора

2024

0

3

#p225527,Юрий139 написал(а):

Ни в чём.

Но Библия говорит, что она впала в преступление.
Кто-то лжет.
Или Библия или мы не видим преступления .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

#p225528,~Татьяна~ написал(а):

Но Библия говорит, что она впала в преступление.
Кто-то лжет.
Или Библия или мы не видим преступления .

Я меня странное мнение, что нам дан разум, чтоб мы могли отделить зерна от плевел, и что Библия полна плевел. Всё умаление достоинства людей по расе, полу и прочему и есть плевел. И только сильный белый мужик ни в чем не виноват. Правда сейчас маятник качнулся в другую сторону и он виноват во всём, но это издержки времени.

Отредактировано Юрий139 (03.09.21 18:22)

Подпись автора

2024

0

5

#p225528,~Татьяна~ написал(а):

Но Библия говорит, что она впала в преступление.
Кто-то лжет.
Или Библия или мы не видим преступления .

Вот написано про преступление Евы в сказочной истории изложенной в ветхом завете в третьей главе бытия о грехопадении.
Что там тебе непонятно? Сказка и сказка...

Отредактировано NTLL (03.09.21 18:52)

0

6

#p225529,Юрий139 написал(а):

Я меня странное мнение, что нам дан разум, чтоб мы могли отделить зерна от плевел, и что Библия полна плевел. Всё умаление достоинства людей по расе, полу и прочему и есть плевел. И только сильный белый мужик ни в чем не виноват. Правда сейчас маятник качнулся в другую сторону и он виноват во всём, но это издержки времени.

Отредактировано Юрий139 (Сегодня 20:22)

Библия - инструкция по развитию разума.
мы отупели. А наши потомки даже в баснях не видят иносказаний .
А смысл в Библии идёт между строк . В ней нет плевел. Это наш разум видит там плевелы , а истину не видит.
Ева впала в преступление .
В какое?
кто-то может сказать, что я повторяюсь. Я уже открывала такую тему на Евре .она благополучно исчезла после апгрейда евры . Тогда выпало три года форумского опыта .
Но мы же изменились , я надеюсь , что выросли духовно..
Будут другие мысли. Я надеюсь.

Отредактировано ~Татьяна~ (03.09.21 18:56)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

7

#p225532,NTLL написал(а):

Вот написано про преступление Евы в сказочной истории изложенной в ветхом завете в третьей главе бытия о грехопадении.
Что там тебе непонятно? Сказка и сказка...

Отредактировано NTLL (Сегодня 20:52)

Ну если тебе понятно , распиши , как понятно.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

8

#p225535,~Татьяна~ написал(а):

Ну если тебе понятно , распиши , как понятно.

Ева нарушила запрет Бога не есть плода с дерева познания... ну и поплатилась за это:

«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.» /Бытие 3:16/

Отредактировано NTLL (03.09.21 19:33)

0

9

#p225525,~Татьяна~ написал(а):

но жена, прельстившись, впала в преступление

Привет Татьяна! Подробно расписывать не буду, правда есть определённые тонкости иврита, который двусмысленно передаёт нам смыслы произошедшего именно с Хавой. Даю дословный перевод с иврита:

Ибо Поскольку Знает Элоhим что в день вы Скушаете с него И-Раскроются ваши глаза И-Станете вы как Элоhим знающие добро и зло.

Станете как боги! Значит Хава чувствовала некую ущербность по сравнению с высшими духовными силами, которые в тексте писания названы как боги

Во всех 5 стихах, когда змей и женщина говорят о дереве, ни разу не обозначается, что речь идет о дереве познания добра и зла. Это как бы понятно по контексту, но нет четкого обозначения. Вероятно «познание добра и зла» имеет отношение ни к этому миру- низкого уровня, где сейчас находятся Адам и Хава. «Змей тот кто знает» (арум) .... , это один из тех полевых зверей, кто был СДЕЛАН Йеhовой Элоhимом - ЗНАЕТ нечто, на уровне Элоhима? О древе познания добра и зла, поэтому Хава очень заинтересовалась и прельстилась. На самом деле Хава не прельстилась (синодальный перевод) стоит еврейское слово, которое имеет два корня - подпала под влияние, такое же слово употребляют по отношению молодожёнов. Именно отсюда идёт миф о том, что Хава родила своего первенца Авеля от змея.

Женщина носитель некого качества, и именно с ним «тот кто знает», смог вступить в резонанс. «Женщина» существо , которое проявлено из единого Адама в чувственном плане. Идет именно обращение к важности - стать таким как Элоhим! - Помимо всего, появляется возможность «выбора». Змей дает понять, что есть «свобода выбора» - нарушить «запрет» того, кто создал их Йеhовы Элоhима. - Вопрос выбора - касается чувственного уровня, а ментального плана. Именно на это указывает использование Сознания Элоhим.

И вот развязка:

И-Увидела эта женщина что хорошо это дерево для еды и что оно вожделенно для глаз и приятно дерево для уразумения И-Взяла она из его плодов И-Сьела И-Дала также её мужчине который с ней И-Съел (он).

Интересно описание качеств дерева, оно вожделенно для глаз и хорошо для еды, но в то же время это «дерево для уразумения». לְהַשְׂ כיל - Для уразумения. Это слово образованно от слова «שְׂ כיל » - ум, разум, интеллект. 2. וַ תתֵן גַם לְ אי שהּ ע מהּ - И-Дала также ее мужчине который с ней. Обращает внимание, что здесь используется слово «мужчина» - אי ש , а не Адам. Мужчина, это уже состояние «разделенного адама». И то, что женщина дала плод именно мужчине - указывает на то, что ментальный план адама - был не задействован. То есть «сознание», ментальное качество - не задействовано. Показано действие на уровне Сознания Животного менталитета.

+1

10

#p225525,~Татьяна~ написал(а):

1 Тим 2.14
Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем,
но быть в безмолвии.
13
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14
и не Адам прельщен;
но жена, прельстившись, впала в преступление;
15
впрочем спасется через чадородие,
если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

в чем преступление Евы , подскажите.

Думаю, она просто подставила Адама. Она первой испробовала плоды познаний добра и зла. Получила в итоге - стыд.
Стыд - это такое чувство, эм ... как во сне бывает, когда ты голый оказываешься посреди аудитории.
Но, если с тобой рядом будет такой же голый, то вроде как легче.
Так вот Ева и поступила.
Искренне любящий поостерег бы своего спутника от такого шага, но эгоист... (а эгоистом она стала уже после совершения греха). Как и Адам, впрочем слился - жена, которую Ты мне дал. Тут сразу посыл к Богу, что Он сам виноват).
Не зря есть пословица - все дело в вине (не в вине, которое пьют конечно, а в вине, которую испытывают, но не осознают)

Отредактировано Savskaya (03.09.21 20:19)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

+1

11

#p225555,Savskaya написал(а):

Думаю, она просто подставила Адама. Она первой испробовала плоды познаний добра и зла. Получила в итоге - стыд.
Стыд - это такое чувство, эм ... как во сне бывает, когда ты голый оказываешься посреди аудитории.
Но, если с тобой рядом будет такой же голый, то вроде как легче.
Так вот Ева и поступила.
Искренне любящий поостерег бы своего спутника от такого шага, но эгоист... (а эгоистом она стала уже после совершения греха). Как и Адам, впрочем слился - жена, которую Ты мне дал. Тут сразу посыл к Богу, что Он сам виноват).
Не зря есть пословица - все дело в вине (не в вине, которое пьют конечно, а в вине, которую испытывают, но не осознают)

Отредактировано Savskaya (Сегодня 19:19)

а может жена вкусила и Адаму сказала ты наг ибо вкусив глаза открылись у нее первой
Адам не понял и захотел увидеть наготу

или наоборот- увидел мертвую рядом и понял либо либо--- надо делать выбор срочно
самому становиться таким же либо остаться с Богом но без жены

он спасал жену пожертвовав собой-став таким как жена- мертвецами

Еву легче было прельстить ибо когда заповедано было Адаму не есть Евы не было с ним

заповедь была дана мужу не жене а муж должен передать  жене

Отредактировано piroma (03.09.21 20:58)

0

12

#p225572,piroma написал(а):

он спасал жену пожертвовав собой-став таким как жена- мертвецами

Если бы он спасал жену, то сказал бы Богу, - это я виноват! Это я нарушил закон, а жена не виновата.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

13

#p225582,Savskaya написал(а):

Если бы он спасал жену, то сказал бы Богу, - это я виноват! Это я нарушил закон, а жена не виновата.

он констатировал факт

не надо учить Бога

0

14

#p225584,piroma написал(а):

он констатировал факт

не надо учить Бога

Какой факт? Процитируй?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

15

#p225586,Savskaya написал(а):

Какой факт? Процитируй?

и дала также мужу своему, и он ел

она взяла  с  дерева не Адам
Бог спросил ты ел от дерева?
Адам обьяснил что было -ел не от дерева а из рук Евы

0

16

#p225587,piroma написал(а):

и дала также мужу своему, и он ел

она взяла  с  дерева не Адам
Бог спросил ты ел от дерева?
Адам обьяснил что было -ел не от дерева а из рук Евы

И зачем он это объяснял?
Ты хочешь сказать, что Адам не понимал, что за фрукт ел?

Отредактировано Savskaya (03.09.21 21:57)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

17

#p225534,~Татьяна~ написал(а):

Библия - инструкция по развитию разума.
мы отупели. А наши потомки даже в баснях не видят иносказаний .
А смысл в Библии идёт между строк . В ней нет плевел. Это наш разум видит там плевелы , а истину не видит.

Тогда книгу целиком надо понимать иносказательно.

Подпись автора

2024

0

18

#p225545,Наблюдатель написал(а):

Привет Татьяна!

Доброго дня , Андрей

Подробно расписывать не буду, правда есть определённые тонкости иврита, который двусмысленно передаёт нам смыслы произошедшего именно с Хавой. Даю дословный перевод с иврита:

Ибо Поскольку Знает Элоhим что в день вы Скушаете с него И-Раскроются ваши глаза И-Станете вы как Элоhим знающие добро и зло.

Станете как боги! Значит Хава чувствовала некую ущербность по сравнению с высшими духовными силами, которые в тексте писания названы как боги

спасибо за ценное сообщение .
это уже другой уровень .
Наверно мир Ацилут..Я на него ещё не вышла .
Элохим - система , создающая человека .
Она создает , конечно, она знает.

Во всех 5 стихах, когда змей и женщина говорят о дереве, ни разу не обозначается, что речь идет о дереве познания добра и зла. Это как бы понятно по контексту, но нет четкого обозначения. Вероятно «познание добра и зла» имеет отношение ни к этому миру- низкого уровня, где сейчас находятся Адам и Хава.

да.
У нас есть буквальное прочтение - на первом уровне , где история , которую без конца повторяют начинающие , никак  не находит решения .
У нас есть аллегорический уровень , на котором я тоже не могла найти решения .
И только на входе в третий   замаячили проблески понимания .
и ещё не ясно, будет решение или останется только в намёках ..
Я радуюсь от того , что ты говоришь о том , что это происходит  в высшем мире.

«Змей тот кто знает» (арум) .... , это один из тех полевых зверей, кто был СДЕЛАН Йеhовой Элоhимом - ЗНАЕТ нечто, на уровне Элоhима?

Змей на уровне Элохима ? Может быть. Надо помнить ,что взгляд идёт снизу .
Это Ева видела змея . она видела систему ?
Сделан Иеговой ? Не уверена . Объясни, как это говорит иврит.

О древе познания добра и зла, поэтому Хава очень заинтересовалась и прельстилась. На самом деле Хава не прельстилась (синодальный перевод) стоит еврейское слово, которое имеет два корня - подпала под влияние, такое же слово употребляют по отношению молодожёнов. Именно отсюда идёт миф о том, что Хава родила своего первенца Авеля от змея.

Соединилась , объединилась , приняла мысль , которая дала плод?
А почему Авеля ? В Библии первенец - Каин.

Женщина носитель некого качества, и именно с ним «тот кто знает», смог вступить в резонанс. «Женщина» существо , которое проявлено из единого Адама в чувственном плане. Идет именно обращение к важности - стать таким как Элоhим! - Помимо всего, появляется возможность «выбора». Змей дает понять, что есть «свобода выбора» - нарушить «запрет» того, кто создал их Йеhовы Элоhима. - Вопрос выбора - касается чувственного уровня, а ментального плана. Именно на это указывает использование Сознания Элоhим.

И вот развязка:

И-Увидела эта женщина что хорошо это дерево для еды и что оно вожделенно для глаз и приятно дерево для уразумения И-Взяла она из его плодов И-Сьела И-Дала также её мужчине который с ней И-Съел (он).

Интересно описание качеств дерева, оно вожделенно для глаз и хорошо для еды, но в то же время это «дерево для уразумения». לְהַשְׂ כיל - Для уразумения. Это слово образованно от слова «שְׂ כיל » - ум, разум, интеллект. 2. וַ תתֵן גַם לְ אי שהּ ע מהּ - И-Дала также ее мужчине который с ней. Обращает внимание, что здесь используется слово «мужчина» - אי ש , а не Адам. Мужчина, это уже состояние «разделенного адама». И то, что женщина дала плод именно мужчине - указывает на то, что ментальный план адама - был не задействован. То есть «сознание», ментальное качество - не задействовано. Показано действие на уровне Сознания Животного менталитета.

Спасибо...
Да , вспомним , когда Адаму была дана Ева.
После того, Как Адам дал названия всем животным.
В каббале , не называется по имени то, что не познано.
Значит животные формы были познаны Адамом.
А он был создан человеком , тогда была выделена ему его человеческая часть для познания .
Он просто не мог видеть систему ,и Ева дала ему то, что было запрещено Иеговой .
Надо разбирать имена Бога , кто такой Иегова. Какое качество Творца заключено в этом имени.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

19

#p225753,ВиРа написал(а):

Спамить и пустое трепло гораздо ...

Это не спам. Простая просьба. Ну не можете, ладно.

Подпись автора

2024

0

20

#p225774,~Татьяна~ написал(а):

Змей на уровне Элохима ? Может быть. Надо помнить ,что взгляд идёт снизу .
Это Ева видела змея . она видела систему ? Сделан Иеговой ? Не уверена

Нет ничего кроме Бога, всё в Боге происходит. Сатан служебный Дух со своей функцией и он является частью Бога, только нельзя его воспринимать как сказочного персонажа, который борется с Творцом.

написал(а):

Соединилась , объединилась , приняла мысль , которая дала плод?
А почему Авеля ? В Библии первенец - Каин.

Конечно Каин, я описался!

0

21

#p225555,Savskaya написал(а):

Думаю, она просто подставила Адама. Она первой испробовала плоды познаний добра и зла. Получила в итоге - стыд.

Получается что она стала учить Адама. То есть стала выше его.
Или поставила змея на место Адама.
Прелюбодеяние в этом.

Стыд - это такое чувство, эм ... как во сне бывает, когда ты голый оказываешься посреди аудитории.
Но, если с тобой рядом будет такой же голый, то вроде как легче.
Так вот Ева и поступила.
Искренне любящий поостерег бы своего спутника от такого шага, но эгоист... (а эгоистом она стала уже после совершения греха). Как и Адам, впрочем слился - жена, которую Ты мне дал. Тут сразу посыл к Богу, что Он сам виноват).
Не зря есть пословица - все дело в вине (не в вине, которое пьют конечно, а в вине, которую испытывают, но не осознают)

Согласна .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

22

#p225811,~Татьяна~ написал(а):

Получается что она стала учить Адама. То есть стала выше его.
Или поставила змея на место Адама.
Прелюбодеяние в этом.

Прелюбодеяние - это как бы незаконный сексуальный акт)
Ну, а поскольку закона тогда еще не было, то даже такой акт со змеем не был бы противозаконным)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

23

#p225886,Savskaya написал(а):

Прелюбодеяние - это как бы незаконный сексуальный акт)
Ну, а поскольку закона тогда еще не было, то даже такой акт со змеем не был бы противозаконным)

Ну да ..Там сам Господь бог не знал как назвать поступок Евы :
Быт 3.13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала?

Интересно, как бы эту ситуацию рассказали каббалисты .
Там есть такое событие как выход на одной ступени Зеир Анпина и малхут , двух светил : солнца и луны .
И тогда было приказано Луне уменьшиться . Но я не очень понимаю этот эпизод .

Отредактировано ~Татьяна~ (05.09.21 01:55)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

24

#p225926,~Татьяна~ написал(а):

Ну да ..Там сам Господь бог не знал как назвать поступок Евы :
Быт 3.13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала?

Первые главы бытия, нельзя воспринимать буквально, в образах описана идея взаимоотношений человека и Творца. Всевышний, конечно, знал как назвать поступок Евы, но само определение оставил для человека. Представь, как нужно было бы описать произошедшее в Эдене, чтобы было понятно для людей всех уровней развития, да ещё так, чтобы с течением тысячелетий актуальность смыслов не только сохранилась, но по мере глубинного понимания написанного раскрывалось в новых смыслах.

Например. Замусоленная фраза, говорят - вот мол Адам какой паразит, ещё и Всевышнего обвинил, сказав: И сказал Адам: «Жена, которую Ты дал мне, она дала мне от дерева, и я ел».
Разве Адам сказал неправду? И перестроил Элоhим Йеhова ребро, которое взял у человека, в женщину, и привел ее к человеку.
А раз так,то женщина поступила так как поступила, а если она сделала, что-то беззаконное, то чем я виноват, ведь это Твоё творение. Ведь я её предупреждал, что нельзя вкушать с этого дерева, даже запретил к нему прикасаться:

И сказала жена змею: «Из плодов деревьев этого сада мы можем есть,
Только из плодов дерева, которое в средине сада, сказал Элоhим: ‘не ешьте от него и не прикасайтесь к нему, а то, станете смертными'».

Раз она это сделала, значит в Еве есть изъян или что то же самое - несовершенство, так какие ко мне претензии?
Более интересный вопрос в том, почему Адам сам съел плоды безропотно, даже не сомневаясь, иначе нам было описано препирательство с женщиной, но его не было, он просто взял и съел.

Отредактировано Наблюдатель (05.09.21 09:45)

0

25

#p225525,~Татьяна~ написал(а):

в чем преступление Евы , подскажите.

В совершении греха - поступка вопреки воле Бога.

грех — погрешность, прегрешение, согрешение, преступление...

Словарь синонимов

0

26

#p225886,Savskaya написал(а):

Ну, а поскольку закона тогда еще не было, то даже такой акт со змеем не был бы противозаконным)

Приветы!
Да ты хоть этого форума темы почитай за которые штрафовали и банили.
Нет закона, а иудушкоодминушко кого-то банил (напр., Сергей) или санкциям подвергал (напр., меня) за выполнение своих прямых обязанностей тогдашних.
А ты говоришь Ева и несуществовавший закон)))

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Преступление Евы .