Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Любить себя


Любить себя

Сообщений 481 страница 510 из 597

Опрос

Как Вы относитесь к поступку Сергея Паратова в фильме Жестокий романс?
Одобряю

20% - 1
Не одобряю

80% - 4
Голосов: 5

481

#p218614,air написал(а):

Христос ставит проблему духовной брани с помыслами, обнажая сердце человека

Не спорю! Откуда помыслы в сердце? Если человек обнаружив в себе злые помыслы может с ними справится самостоятельно, то зачем понадобилась жертва Христа? Ну взял бы Всевышний и помог человеку побороть свои помыслы да и делов-то.

написал(а):

От Марка 7:21-23
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22. кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - 23. все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Конечно это так, кто бы спорил,ну и что если Вы теперь об этом знаете, как эти знания изменят Вашу жизнь?

Всю жизнь христиане подпрыгивают пытаясь исправиться, дотянуться до обозначенных нам вершин, терпят неудачу, выгорают, находя для себя более низкие планки духовной жизни. Почему? Причина только одна! Церковь не правильно интерпретировала слова Спасителя потому что уча свою паству ориентировалась не на библейское учение о спасении, а на греческих стоиков, которые учили бороться и ненавидеть свою плоть, убивать её, морить голодом, изничтожать, потому что видели в плоти источник всякой нечистоты и только Григорий Палама напомнил всем, что плоть божественна, и прославлена Всевышним, и освещена плотью самого Сына Божия.

0

482

#p218544,Наблюдатель написал(а):

Извините, но Вы мне рассказываете церковную доктрину, но не библейскую. Иисус не мог наследовать никакого "первородного греха" (да и понятия такого нет в Библии), поскольку семя было не человеческое а Божье. Этому есть подтверждение в Евангелии. Римл. 8:3:

Я думал, вы знаете, что понимается в христианстве под словами "первородный грех".
Даже странно, что вы этого не знаете. Это наклонность ко греху человеческой природы, а не сам грех. Конечно, же Христос не согрешил, но в остальном Он был подобен нам, в том числе имел уже ослабленное, расположенное ко греху человеческое тело и душу.
Вот что говорится об этом с православного сайта азбука веры:

"Эта наклонность к греху не есть нечто случайное в нас и преходящее, но постоянное, живущее в нас, ἀμαρτι’α ὁκου’σα, живущее во плоти, в членах, остающееся до смерти (Рим.7:18, 23, 24). Это глубокое расстройство вошло в человеческую природу чрез грех первого человека, как это ясно видно из слов апостола: «единем человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде, в нем же вси согрешиша» (Рим.5:12)."

Давайте разберём 1Кор. 15:45:

По сути, так говорит Танах: первый человек, Адам, стал живым человеком; а последний "Адам" стал Духом, дающим жизнь.

Адам «стал живым существом» (или «душою живою») после того, как Бог «вдохнул в его ноздри дыхание жизни»; слово «дыхание» - это руах, которое может также означать «дух» и даже «Дух». Таким образом, жизнь человека зависела от Бога, вот почему Бог мог сделать смерть наказанием за грех (Бытие 2:17); последний «Адам» (см. 1 Кор. 21-22) стал Духом, дающим жизнь, ибо в нём есть жизнь (Йн. 1:4,5:26, 10:17-18), то есть, в Нём поселился бессмертный Дух Божий.

"Последний Адам" исправляет, то, что стало доступным для исправления после согрешения "Первого Адама". Конечно же согрешение в Раю  было  уже в замысле Творца, и только со стороны нас, как творений, душевное прежде духовного.

Ещё раз, нельзя так вольно обращаться с текстов Писания и подставлять свои собственные смыслы под стихи, которые говорят совсем о другом.
но Иешуа своим резким ответом подтолкнул ученика к решению следовать за ним.

Прямо так и "подтолкнул"? Я же не о буквальном смысле слова "мертвец" говорю. И библия не говорит о том, подтолкнул ли Христос ученика к  тому, чтобы идти за ним, или наоборот оттолкнул, как в случае с "богатым юношей". Обвинить в вольном обращении с текстами писания можно кого угодно.
Вы сами же писали, что Адам умер не сразу, а жил очень долго еще и оставил многочисленное потомство.

Духовно они умерли сразу, так как Слава Божия их покинула в туже секунду. Да смерть физическая наступила значительно позже, но дело это не меняет поскольку бессмертие у Адама с Евой было отнято сразу после преступления, их не пустили к дереву жизни. Лож во благо? Это Вы переборщили явно, так Вы рискуете встать в оппозицию к Писанию.

Так умер сразу, или не умер сразу? Я не о физической смерти говорил, а о духовной. А вот после Адама с Евой люди уже стали рождаться  с наклонностью ко греху, чего не было еще в Адаме. Но духовное потомство "Первый Адам" не оставил, духовное потомство - это потомство "Последнего Адама". Но для этого было необходимо, чтобы "Первый Адам" умер не сразу, а жил еще очень долго. И сегодня все мы являемся наследниками "Первого Адама". И физическое рождение по плоти от согрешившего Адама так же важно и необходимо, как и духовное рождение от "Последнего Адама".  Нельзя родиться от духа, не родившись по плоти и по плоти ГРЕХОВНОЙ.
Матф 18:11
"Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

483

#p218642,air написал(а):

А реальный смысл притчи давно всем известен. Несформировавшийся в морально-нравственном плане субъект наехал на папашку, вытряс из него деньжат, прокутил их, А потом опомнился и дал задний ход, но вернуться уже сам не смог, А был спасён далеко от дома..

Вы кажется решили комментировать и дальше в стиле водевиля? Извините, это без меня, увольте!

0

484

#p218459,VladK написал(а):
#p218458,piroma написал(а):

Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать
Исаия 59:1 — Ис 59:1: https://bible.by/verse/23/59/1/

писание оперирует другими понятиями и процессы сокращения совершенно другие.

Не важно как написано, важно как понято. :)
С чего вы решили, что "сократить дни" означает сжать дни?
Чем вам не нравится вариант обрезал, уменьшил, усек дни существования плоти ради избранных.

я подчеркнул -усечение дней не света-это не есть усечение а сократил число их
вторая часть дней не появилась

сократить число и сократить целое как воду или свет имеет разный смысл

0

485

#p218645,Наблюдатель написал(а):

Если человек обнаружив в себе злые помыслы может с ними справится самостоятельно, то зачем понадобилась жертва Христа?

Чтобы показать реальный пример для подражания, где происходит победа Духа над телом смерти. Христос же наглядный пример для подражания, а не цитатник из тезисов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

486

#p218644,air написал(а):

Так там же сказано, что не книжки надо читать, А к самому Христу придти и у него учиться.

Вы говорите учиться, а сами не можете понять, кто такой Христос, а я писал это раз 10 и на этом форуме, так почему же Вы не приходите ко Христу?

0

487

#p218648,Наблюдатель написал(а):

Вы кажется решили комментировать и дальше в стиле водевиля? Извините, это без меня, увольте!

стиль не важен, главное чтоб доходило..

0

488

#p218651,air написал(а):

Чтобы показать реальный пример для подражания, где происходит победа Духа над телом смерти. Христос же наглядный пример для подражания, а не цитатник из тезисов.

Не знаю что Вам и сказать! Тора - это и есть Христос живая, а есть и в Духе, и в буквах.

0

489

#p218652,Наблюдатель написал(а):

Вы говорите учиться, а сами не можете понять, кто такой Христос, а я писал это раз 10 и на этом форуме, так почему же Вы не приходите ко Христу?

Я исследователь, и в эмоконтакт с исследуемым не впадаю.

А что Вы там писали о Христе? Очередные диалогизмы?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

490

#p218653,Артемида.. написал(а):

стиль не важен, главное чтоб доходило..

Не согласен уж извините! Не будем же мы переходить на стиль Эллочки Людоедки с десятью словами в запасе, чтобы объяснить таким как она смысл Евангелия.

0

491

καὶ ὁ πέμψας με Πατὴρ, ἐκεῖνος μεμαρτύρηκεν περὶ ἐμοῦ. οὔτε φωνὴν αὐτοῦ πώποτε ἀκηκόατε οὔτε εἶδος αὐτοῦ ἑωράκατε

эйдос и фонен должно увидеть и услышать после исполнения Его заповедей

иначе не исполняете а играетесь как фарисеи

0

492

#p218655,Наблюдатель написал(а):

Не знаю что Вам и сказать! Тора - это и есть Христос живая, а есть и в Духе, и в буквах.

Христос о всех книжках сказал, что они только свидетельства.
Если книжку обожествить, то произойдёт идолопоклонство.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

493

#p218656,air написал(а):

Я исследователь, и в эмоконтакт с исследуемым не впадаю.

А что Вы там писали о Христе? Очередные диалогизмы?

Нет проблем, закругляемся!

0

494

#p218657,Наблюдатель написал(а):

Не согласен уж извините! Не будем же мы переходить на стиль Эллочки Людоедки с десятью словами в запасе, чтобы объяснить таким как она смысл Евангелия.

с Эллачками Людоедками я был как Эллочка Людоедка, чтобы...

0

495

#p218659,air написал(а):

Христос о всех книжках сказал, что они только свидетельства.
Если книжку обожествить, то произойдёт идолопоклонство.

Как только Вам становится затруднительно отвечать Вы ставите пластинку с одинаковым набором фраз. Раньше нужно было заканчивать беседу и не доводить себя до такого состояния.

0

496

#p218661,Артемида.. написал(а):

с Эллачками Людоедками я был как Эллочка Людоедка, чтобы...

А что Вас направили в стан Эллочек проповедовать Евангелие? Бог помощь!

0

497

#p218648,Наблюдатель написал(а):

Вы кажется решили комментировать и дальше в стиле водевиля? Извините, это без меня, увольте!

А какой смысл мудровать, если смысл очевиден: живи дома, почитай родителей и работай.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

498

#p218664,air написал(а):

А какой смысл мудровать, если смысл очевиден: живи дома, почитай родителей и работай.

Вот и хорошо! И не нужно, да и жить Вам будет легче, но Вы почему-то заполнили весь форум своими мудрованиями и письменами. Разве нет?

0

499

#p218662,Наблюдатель написал(а):

Как только Вам становится затруднительно отвечать Вы ставите пластинку с одинаковым набором фраз. Раньше нужно было заканчивать беседу и не доводить себя до такого состояния.

У Вас тоже тенденциозность явно просматривается. Хотите низвести книжки НЗ на один уровень с ветхозаветными. Это сейчас популярно и хорошо оплачивается.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

500

#p218555,triatma написал(а):

А как вы думаете, в Царстве Божием есть желания, или они все реализованы?

Они все реализуются. Воплощение замысла Творца и начинается с того, что появляются нереализованные желания.
Откуда они берутся в Боге?

С Замысла Самого Бога, или с желания самого творения? До начала воплощения замысла - это одно и то же. И первое, что происходит - разделение Бога на "Творец" и "творение". Творение может возникнуть только отделившись от Творца. И для этого необходимо "сокращение Бога" - создание места для творения. После отделения творения от Творца, вся инициатива переходит к творению. В нем (в творении) раскрывается Замысел Божий. И это и есть воплощение Замысла.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

501

#p218665,Наблюдатель написал(а):

Вот и хорошо! И не нужно, да и жить Вам будет легче, но Вы почему-то заполнили весь форум своими мудрованиями и письменами. Разве нет?

Если точнее, антитезисами к мудрованиям и письменам других алкээсов.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

502

#p218663,Наблюдатель написал(а):

А что Вас направили в стан Эллочек проповедовать Евангелие? Бог помощь!

я сама как Эллочка и до меня иной раз быстрее доходит простецкое, нежели высокопарное заумствование..

0

503

#p218667,VladK написал(а):

Они все реализуются. Воплощение замысла Творца и начинается с того, что появляются нереализованные желания.
Откуда они берутся в Боге?

С Замысла Самого Бога, или с желания самого творения? До начала воплощения замысла - это одно и то же. И первое, что происходит - разделение Бога на "Творец" и "творение". Творение может возникнуть только отделившись от Творца. И для этого необходимо "сокращение Бога" - создание места для творения. После отделения творения от Творца, вся инициатива переходит к творению. В нем (в творении) раскрывается Замысел Божий. И это и есть воплощение Замысла.

!а тьма появилась тоже сокращением Бога?  то есть сокращением света?

если да то как?

словом Его и по желанию  Бога?

это своего рода пантеизм и его сокращение ради творения ?

но мать рождает ребенка не сокращается и отец тоже

Отредактировано piroma (04.08.21 12:43)

0

504

#p218658,piroma написал(а):

καὶ ὁ πέμψας με Πατὴρ, ἐκεῖνος μεμαρτύρηκεν περὶ ἐμοῦ. οὔτε φωνὴν αὐτοῦ πώποτε ἀκηκόατε οὔτε εἶδος αὐτοῦ ἑωράκατε

эйдос и фонен должно увидеть и услышать после исполнения Его заповедей

иначе не исполняете а играетесь как фарисеи

Это возможно только для тех, у кого Бог   - Отец.
А фарисеям было предъявлено, что у них совсем другой папашка.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

505

#p218647,VladK написал(а):

Я думал, вы знаете, что понимается в христианстве под словами "первородный грех".
Даже странно, что вы этого не знаете.

Дружище, откуда Вы знаете, что я не знаю, к чему эта фраза, я знаю эту тему больше Вас.

написал(а):

Это наклонность ко греху человеческой природы, а не сам грех. Конечно, же Христос не согрешил, но в остальном Он был подобен нам, в том числе имел уже ослабленное, расположенное ко греху человеческое тело и душу.
Вот что говорится об этом с православного сайта азбука веры:

"Эта наклонность к греху не есть нечто случайное в нас и преходящее, но постоянное, живущее в нас, ἀμαρτι’α ὁκου’σα, живущее во плоти, в членах, остающееся до смерти (Рим.7:18, 23, 24). Это глубокое расстройство вошло в человеческую природу чрез грех первого человека, как это ясно видно из слов апостола: «единем человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде, в нем же вси согрешиша» (Рим.5:12)."

Вы меня учите православию??? Даже чудно! Как Вы, будучи приверженцем Каббалы ссылаетесь на православное учение, что за винегрет? Во всей Библии Вы не найдёте такой фразы и понятия как "первородный грех"!

написал(а):

"Последний Адам" исправляет, то, что стало доступным для исправления после согрешения "Первого Адама". Конечно же согрешение в Раю  было  уже в замысле Творца, и только со стороны нас, как творений, душевное прежде духовного.

Как последний Адам исправляет, если грех в природе человека остался?

написал(а):

библия не говорит о том, подтолкнул ли Христос ученика к  тому, чтобы идти за ним, или наоборот оттолкнул, как в случае с "богатым юношей".

Не передёргивайте! Оба эпизода сильно разнятся.  Богатый юноша не был учеником Иисуса в отличие от того, который Матфеем назван учеником. Учеником объявить человека может только сам учитель, но не ученик и это еврейская традиция, которую нужно просто знать, а не гадать. Подтолкнул ли Иисус своего ученика к правильному выбору? Несомненно! Иначе бы Он отпустил его домой доживать с отцом, пока тот не умер.

0

506

#p218673,air написал(а):
#p218658,piroma написал(а):

ὶ ὁ   ὴ, ἐῖ  ὶ ἐῦ. ὔ ὴ ὐῦ  ἀ ὔ ἶ ὐῦ ἑ

эйдос и фонен должно увидеть и услышать после исполнения Его заповедей

иначе не исполняете а играетесь как фарисеи

Это возможно только для тех, у кого Бог   - Отец.
А фарисеям было предъявлено, что у них совсем другой папашка.

это укор что не видели потому что избрали искажение слова Божия которое увело их к дияволу

Тора духовное слово но без Духа Святого ее не понять правильно

потому Моисей и Давид были исполнены Духа Святого чтобы правильно учить народ и судить

но священники и книжники без духа Божиего как и сегодня это сыны диявола обычно

потому и принять дух Святой не могут ибо не знают Его

да и о Духе Святом нет ни у кого учения правильного

все в писаниях апостолов

Отредактировано piroma (04.08.21 12:56)

0

507

#p218669,Артемида.. написал(а):

я сама как Эллочка и до меня иной раз быстрее доходит простецкое, нежели высокопарное заумствование..

Хорошо, с Вами я буду общаться на языке Эллочки! А может лучше в гору, чем с горы? Вы ведь не переходите на детский лепет типа агу или детского сюсюкания и возможно тянетесь к образованию? Потом ничего заумного я не говорю, обычный язык с библейским налётом и всего-то, но есть и высокий штиль языка, понятный только посвящённым.

0

508

#p218666,air написал(а):

У Вас тоже тенденциозность явно просматривается. Хотите низвести книжки НЗ на один уровень с ветхозаветными. Это сейчас популярно и хорошо оплачивается.

Да ничего я от Вас не хочу! Вы сами-то понимаете, что надираетесь через фразу - дай закурить, ах ты не куришь и .....

0

509

#p218682,Наблюдатель написал(а):

Да ничего я от Вас не хочу! Вы сами-то понимаете, что надираетесь через фразу - дай закурить, ах ты не куришь и .....

А зачем тогда отвлекаетесь от своих сиятельнейших мыслей и опускаетесь до диалогизмов?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

510

#p218681,Наблюдатель написал(а):

Потом ничего заумного я не говорю, обычный язык с библейским налётом и всего-то, но есть и высокий штиль языка, понятный только посвящённым.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Любить себя