Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Любить себя


Любить себя

Сообщений 1 страница 30 из 597

Опрос

Как Вы относитесь к поступку Сергея Паратова в фильме Жестокий романс?
Одобряю

20% - 1
Не одобряю

80% - 4
Голосов: 5

1

Мы все смотрели фильм Жестокий романс .
Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису . Одобряете или не одобряете и почему ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

2

#p217102,~Татьяна~ написал(а):

Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису

Привет Татьяна! Мне твой вопрос напомнил фразу из фильма подкидыш, где героиня, которую играет Раневская спросила у девочки - ты хочешь поехать с нами на дачу или что бы тебе оторвали голову.

В фильме показан обычный любовный невроз, вошедший в резонанс в обоих героях.

+1

3

#p217104,Наблюдатель написал(а):

Привет Татьяна! Мне твой вопрос напомнил фразу из фильма подкидыш, где героиня, которую играет Раневская спросила у девочки - ты хочешь поехать с нами на дачу или что бы тебе оторвали голову.

В фильме показан обычный любовный невроз, вошедший в резонанс в обоих героях.

Привет, Андрей .
Обычный .
Но как ты к этому относишься ?

Обычный , значит, нормальный?

Отредактировано ~Татьяна~ (29.07.21 10:13)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

#p217108,~Татьяна~ написал(а):

Но как ты к этому относишься ?

Обычный , значит, нормальный?

Однозначный вопрос предполагает однозначный ответ. Если с такой позиции, то як любому неврозу отношусь отрицательно. Обычный - вовсе не означает, что нормальный, обычный это значит распространённый, а следовательно в обществе простительный. Представь если все делают что-то,что считается неприемлемым, но в силу численного перевеса тех, кто это делает явление становится простительным, это и есть дорожка на дно.

0

5

#p217102,~Татьяна~ написал(а):

Мы все смотрели фильм Жестокий романс .
Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису . Одобряете или не одобряете и почему ?

помню что я смотрела этот фильм, но т.к это не моя любимая тема, мне не понравилась тогда ни история его, не впечатлило то что они преподносят как любовь, (так же как я не люблю историю про Анну Каренину, про "Унесённые ветром" и т.д в том же духе..), то я не запомнила кто там кого бросает и в чём трагедия.. я в таких фильмах (историях) не вижу, не ощущаю Любви, поэтому меня те все трагедии не впечатляют..

0

6

#p217102,~Татьяна~ написал(а):

Мы все смотрели фильм Жестокий романс .
Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису . Одобряете или не одобряете и почему ?

Неоднозначно все. Сережа наверно *красавец*, но это обычно. Лариса дурочка тоже - а как иначе в таком возрасте и среде.
Он женат, она ему нравится.. он женат, ей он нравится - вот что положено в таких ситуациях делать? Срочно садиться в скорый поезд и сбегать в ленинград на юг?

0

7

#p217128,Артемида.. написал(а):

помню что я смотрела этот фильм, но т.к это не моя любимая тема,
.. я в таких фильмах (историях) не вижу, не ощущаю Любви,
поэтому меня те все трагедии не впечатляют..

А если бы так поступил Ваш сын (зять, близкий родственник )  или дочь поступила как Лариса , как бы Вы к этому отнеслись? Одобрили или осудили?

Отредактировано ~Татьяна~ (29.07.21 11:20)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

8

#p217144,~Татьяна~ написал(а):

А если бы так поступил Ваш сын (зять, близкий родственник )  или дочь поступила как Лариса , как бы Вы к этому отнеслись? Одобрили или осудили?

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 10:20)

я всегда дочкам говорю что это всё грех, заранее говорю, (не помню точно как поступила та Лариса?), допустим если заигрывать к чужому мужу, все эти измены - грех, это  - не нормально, это - наказуемо свыше, это ранит других, причиняет вред и разрушает душу.. но а как кто поступит, уже зависит от их самих..

0

9

#p217140,triatma написал(а):

Неоднозначно все. Сережа наверно *красавец*, но это обычно. Лариса дурочка тоже - а как иначе в таком возрасте и среде.
Он женат, она ему нравится.. он женат, ей он нравится - вот что положено в таких ситуациях делать? Срочно садиться в скорый поезд и сбегать в ленинград на юг?

Наверно?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

10

#p217102,~Татьяна~ написал(а):

Мы все смотрели фильм Жестокий романс .
Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису . Одобряете или не одобряете и почему ?

Паратов это персонаж которого Михалков играл?.. да он никакой, как в него можно влюбиться?.... он проходит по жизни ветром, в  нём нет божественной искры, не за что зацепиться чтобы привлечься вниманием.. вот эта песня - "Мохнатый шмель" это как про него, - с цветочка на цветочек порхает беззаботно отбирая жизненный цимус от неутверждённых душ..

0

11

#p217102,~Татьяна~ написал(а):

Мы все смотрели фильм Жестокий романс .
Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису . Одобряете или не одобряете и почему ?

В самом фильме оправдывается поступок Паратова в стихах песни за кадром.

Неверная страна любовь,
Там каждый человек - предатель.(с)

Отредактировано NTLL (29.07.21 11:39)

0

12

#p217148,Артемида.. написал(а):

Паратов это персонаж которого Михалков играл?.. да он никакой, как в него можно влюбиться?.... он проходит по жизни ветром, в  нём нет божественной искры, не за что зацепиться чтобы привлечься вниманием.. вот эта песня - "Мохнатый шмель" это как про него, - с цветочка на цветочек порхает беззаботно отбирая жизненный цимус от неутверждённых душ..

Приземлённая ты натура, а не одухотворённая. Тебе не понять...

+1

13

#p217145,Артемида.. написал(а):

(не помню точно как поступила та Лариса?)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

14

#p217150,NTLL написал(а):

В самом фильме оправдывается поступок Паратова в стихах песни за кадром.

Неверная страна любовь,
Там каждый человек - предатель.(с)

"В самом фильме оправдывается поступок Паратова в стихах песни за кадром.

Неверная страна любовь,
Там каждый человек - предатель.(с)" - Вы сами себе противоречите.. и это не любовь виновата что человек предатель, а человек сам ведётся на поводу своих похотей, принимая свои похоти, вожделения и страсти за любовь,делает на основе этого безумные поступки и потом трагедии разыгрывает с печальным выражением лица (при этом умственно замышляя новый поход налево)..))

0

15

#p217151,~Татьяна~ написал(а):

ааа, понятно.. вообще какая-то дурочка.. спуталась с компанией мужиков, поехала с ними на кораблике зачем-то, ну явно не бабочек ловить, понятно что в таких ситуациях могут назревать конфликты, и напротив надо избегать их, а она прям как сомнамбула выполняющая неосознанно чей-то сценарий.. видимо то что произошло, это следствие её внутреннего развития, а свыше только исполнили то, что в ней зациклилось.. женщине очень опасно считать себя красивой, на этом могут поставить точку в её развитии..

0

16

#p217153,Артемида.. написал(а):

"В самом фильме оправдывается поступок Паратова в стихах песни за кадром.

Неверная страна любовь,
Там каждый человек - предатель.(с)" - Вы сами себе противоречите.. и это не любовь виновата что человек предатель, а человек сам ведётся на поводу своих похотей, принимая свои похоти, вожделения и страсти за любовь,делает на основе этого безумные поступки и потом трагедии разыгрывает с печальным выражением лица (при этом умственно замышляя новый поход налево)..))

Бывает люди с возрастим врастают в землю... но ты видно такой родилась. И родители твои такими же были.

0

17

#p217155,NTLL написал(а):

Бывает люди с возрастим врастают в землю... но ты видно такой родилась. И родители твои такими же были.

Два *уважаемого человека* поехали на отдых в Грузию, а там попали на экскурсию по грузинскому кладбищу, идут и слушают экскурсовода, тот показывая на надгробья говорит " Здесь похоронен Вано, очень хороший человек был, родился 1947г., умер 2010г. жил 10-лет" и так практически через бою, идут дальше ещё одна могила, экскурсовод говорит " Здесь лежит Кацо, родился в 1932г. умер 2005г.- жил 15-лет" в этот момент один *уважаемый человек* не выдержал и спрашивает " Как же он жил 15-лет когда он родился в 1932г., а умер 2005г." Экскурсовод отвечает " Ну жил, это значит, много денег, дорогие рестораны, куча красивых женщин, дорогие машины, вот это значит ЖИЛ!!!" *уважаемый человек* поворачивается к своему другу и говорит "Микола когда я умру на моей могиле напиши "родился мёртвым"

+2

18

#p217155,NTLL написал(а):

Бывает люди с возрастим врастают в землю... но ты видно такой родилась. И родители твои такими же были.

я не понимаю что именно Вы имеете ввиду под этими понятиями, но вот так обманываться как героиня фильма, я не люблю с детства, это да..)) типа думать про себя что ты такая неотразимая что за тобой толпы мужиков корабликами шествуют, и разыгрывать там якобы влюблённости среди них с трагедиями в итоге, это - не моё.. но если для такого человека жизнь не ценность и они пришли сюда чтобы быстро сделав ошибки уйти ни с чем, то это их выбор.

0

19

#p217108,~Татьяна~ написал(а):

Но как ты к этому относишься ?

Что бы твоя тема как-то продолжилась предлагаю посмотреть на проблему несколько иначе.
У любого явления есть, как правило, две стороны. Одна сторона говорит о том, что способствовало тому, чтобы ситуация состоялась, ведь она не с потолка свалилась. Лариса сама проговорилась, что если уж быть игрушкой, то в руках богатого психа чем нищего. Другая сторона вопроса всегда предполагает определённые риски, когда всё может дойти до трагедии.

Маленький штрих к портрету времени. В Москве есть дом на берегу залива Москва-реки, который называется "Алые паруса", так вот этот дом в конце 90 годов называли домом брошенных любовниц. Богатые ловеласы отделывались от своих любовниц покупая им квартиры в этом доме. Люди, как и их взаимоотношения в веках, не меняются, существовало немало приёмов избавиться от своих любовниц или надоевших жён или мужей. Можно было откупиться, чтобы не доводить до разглашения, а можно было притащить за волосы в храм, как это нам написано в Евангелии от Иоанна, чтобы дать опостылевшей жене пить горькую воду уличив её в неверности только по одному подозрению, правда в этом случае она могла быть изгнана из дома с одним "чемоданом".

0

20

#p217104,Наблюдатель написал(а):

В фильме показан обычный любовный невроз, вошедший в резонанс в обоих героях.

Сергей Сергеич сделал выбор между деньгами и любовью, которой он предпочел золотые прииски.

И правильно сделал.. А то насмешил бы народ..

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

21

#p217148,Артемида.. написал(а):

Паратов это персонаж которого Михалков играл?.. да он никакой, как в него можно влюбиться?.... он проходит по жизни ветром, в  нём нет божественной искры, не за что зацепиться чтобы привлечься вниманием.. вот эта песня - "Мохнатый шмель" это как про него, - с цветочка на цветочек порхает беззаботно отбирая жизненный цимус от неутверждённых душ..

Так он же не один порхает..

И вдвоём по тропе, навстречу судьбе,
  Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
  Хоть на край земли, хоть за край!

Но порхал он только до тех пор, пока душу свою за тридцать серебренников не продал.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

22

я не понимаю что именно Вы имеете ввиду под этими понятиями, но вот так обманываться как героиня фильма, я не люблю с детства, это да..)) типа думать про себя что ты такая неотразимая что за тобой толпы мужиков корабликами шествуют, и разыгрывать там якобы влюблённости среди них с трагедиями в итоге, это - не моё.. но если для такого человека жизнь не ценность и они пришли сюда чтобы быстро сделав ошибки уйти ни с чем, то это их выбор.

Интересно с чем собираются уйти нежившие ни одного дня, мертвецы хоронящие своих мертвецов и свою и чужую любовь

+1

23

#p217174,triatma написал(а):

Интересно с чем собираются уйти нежившие ни одного дня, мертвецы хоронящие своих мертвецов и свою и чужую любовь

С мертвечиной разумеется.

Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
(с)

+2

24

#p217158,Наблюдатель написал(а):

Маленький штрих к портрету времени. В Москве есть дом на берегу залива Москва-реки, который называется "Алые паруса", так вот этот дом в конце 90 годов называли домом брошенных любовниц. Богатые ловеласы отделывались от своих любовниц покупая им квартиры в этом доме.

Сейчас эту роль играет Кипр. Отправляют правда чаще жен

0

25

#p217102,~Татьяна~ написал(а):

Мы все смотрели фильм Жестокий романс .
Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису . Одобряете или не одобряете и почему ?

Судя по фильму у Паратова с Ларисой не было каких-то близких отношений, родства душ, глубокого общения меж собой. Ну да, привлекала её молодость, невинность, красота, чувственность. Плюс конкуренция, спортивный интерес. Но это нельзя назвать любовью. У Ларисы тоже в основном иллюзии, какой-то свой созданный идеализированный образ. Соответственно и результат вполне предсказуемый.
А так если с точки зрения морали, то Паратов поступил непорядочно. Хотя бы потому что обманул Ларису, не сказав, что уже помолвлен. Ввел её в заблуждение. С другой стороны, насколько я поняла, они там уже договорились между собой, и после Паратова Кнуров или Василий должны были обеспечить будущее Ларисы (по купеческим мерками совершенно невыгодной невесты). В данной ситуации Кнуров (после жребия) поступил вполне порядочно, на сколько это вообще было возможно для него, пообещав Ларисе обеспечение на всю жизнь. Наверное он из этой четверки самцов был наиболее порядочным, в том смысле, что готов был осознанно взять на себя определенные обязательства. Паратова же против Кнурова, наверное, можно назвать и "*красавцем*". Даже если мерить их "купеческими" мерками, где всё имеет цену и за всё приходится платить.

+1

26

#p217161,air написал(а):

Сергей Сергеич сделал выбор между деньгами и любовью, которой он предпочел золотые прииски.

И правильно сделал.. А то насмешил бы народ..

Этточно - прииски это почтенно, достойно, понятно - люди деньги зарабатывают.. а ради чего идти на нужду? То что некоторые называют любовью, это немного неприлично, довольно смешно и очень, очень приятно... но этим не проведешь солидного состоятельного человека, у которого только на шашлык и виски в месяц уходит больше, чем у некоторых на поездочки в "Париж"

+1

27

#p217161,air написал(а):

Сергей Сергеич сделал выбор между деньгами и любовью, которой он предпочел золотые прииски.

И правильно сделал.. А то насмешил бы народ..

Он в этом смысле персонаж не интересный и легко предсказуемый, прочем как и все герои пьесы. Свой выбор он сделал гораздо раньше в тиши своей души, когда решил, что хочет быть богатым любой ценой. Лариса прекрасно понимала, чем это всё закончится, но думала продать себя по дороже, что есть сущая иллюзия.

Напомню похожие сюжеты в литературе, например, "Случай на охоте" по которому сняли фильм "Мой ласковый и нежный зверь". Откуда подобные сюжеты берутся? Так из самой жизни. Знаете ли,что прогрессивное человечество считало практически до 18 века, что у женщины нет души, потому что женщина взята от мужа, то есть является клоном, зачем ей душа, да ещё и стращали цитатой апостола Павла - жена, да убоится своего мужа, хотя такого слова "убоится" в греческом тексте нет, впрочем это неважно.

Бунин в своих "Окаянных днях" очень метко заметил, что XX век прошёл под властью женщины. Взаимоотношения между полами качнулись в противоположную сторону с таким ускорением, что центр равновесия прошёл с максимальной скоростью. Тема взаимоотношения мужчины и женщины как интересна, так и не исчерпаема.

0

28

#p217180,Наблюдатель написал(а):

Свой выбор он сделал гораздо раньше в тиши своей души, когда решил, что хочет быть богатым любой ценой.

Выбор им был сделан, когда пришло известие о разорении его имения.
У него исчез источник дохода и ему надлежало уже самому позаботиться о его восстановлении.

Забота о деньгах убивает любовь. В этом смысл фильма-притчи.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

29

#p217177,Блонди написал(а):

Судя по фильму у Паратова с Ларисой не было каких-то близких отношений, родства душ, глубокого общения меж собой.

Родство душ было - это отсутствие боязни идти вместе по нордической тропе в ад или в рай.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

30

#p217102,~Татьяна~ написал(а):

Мы все смотрели фильм Жестокий романс .
Как Вы относитесь к поступку Паратова ,в котором он бросает Ларису . Одобряете или не одобряете и почему ?

Ему от Бога жена была приготовлена, а он  любовь на деньги променял.
Обречен жить с нелюбимым человеком и блудить направо и налево.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Семья и отношения » Любить себя