Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Кто такой Дух Святой?


Кто такой Дух Святой?

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

#p212341,triatma написал(а):

Вот все говорят "дух", "дух". А вы думаете нам духам легко? Да нам молоко надо давать за вредность!

наш дух мертв

надо вода живая потом молоко

0

32

#p212350,piroma написал(а):

наш дух мертв

у человека, не имеющего Духа Святого, дух жив для греха
и этот человеческий дух оживить для добрых (благих) дел невозможно, потому что никто не благ, кроме Бога

можно изгнать человеческого духа, но если его место не займет Дух Божий, то злой человеческий дух непременно возвратится

43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: "возвращусь в дом мой, откуда я вышел". И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Mat 12:43-45 RSO)

Злой (человеческий) род - это неизбранные прежде начала мира сыны противления.

как полагаете, почему им не доступно стяжание Духа Святого?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p212217,Блонди написал(а):

Если опираться на текст нового завета, то СД это некая сущность, которая может вселяться в человека по типу вселения бесов:

Деян.2:4 И наполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках

Но Дух еще и необходимо принять, словно пригласить в дом, как вампира, видимо без приглашения он не сможет войти, хотя вроде как дышит где хочет:

Деян.8:15 помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.

Когда Дух вселяется, уже говорит не человек, а Бог устами человека:

Матф.10:20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Также от Духа можно забеременеть, причем без согласия. По сути Дух тебя может изнасиловать и всё это преподнести, как особую миссию от Бога, даже если твоего желания на это не было.

Лгать СД или хулить его опасно для жизни, можно упасть бездыханными, как Анания и Сапфира.

Что еще можно сказать об СД?

Чем отличаются друг от друга, Бог - Отец, Бог - Сын и Святой дух.
И чем Они подобны.

0

34

#p212350,piroma написал(а):

наш дух мертв

надо вода живая потом молоко

Я понимаю что это аллегории, но мне кажется слово "спит" принципиально намного лучше подходит. Судя из того, как его позиционируют в писаниях, дух умереть не может. А вот пробудиться, бодрствовать, его убалтывают во всех религиях. (бедняжке не дают расслабиться - за вечность наверняка умаялся)

+1

35

#p212415,air написал(а):

у человека, не имеющего Духа Святого, дух жив для греха
и этот человеческий дух оживить для добрых (благих) дел невозможно, потому что никто не благ, кроме Бога

можно изгнать человеческого духа, но если его место не займет Дух Божий, то злой человеческий дух непременно возвратится

43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: "возвращусь в дом мой, откуда я вышел". И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Mat 12:43-45 RSO)

Злой (человеческий) род - это неизбранные прежде начала мира сыны противления.

как полагаете, почему им не доступно стяжание Духа Святого?

Еще одна иллюстрация глупости теории о свободе воли, якобы данной нам Богом - добро и зло предложил я тебе, но и выбрать ты не можешь, потому что предизбраны все

+1

36

#p212420,triatma написал(а):

Еще одна иллюстрация глупости теории о свободе воли, якобы данной нам Богом - добро и зло предложил я тебе, но и выбрать ты не можешь, потому что предизбраны все

Может выбрать только избранный, тот, в ком ДС.
Для этого и воплощался Логос.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p212425,air написал(а):

Может выбрать только избранный, тот, в ком ДС.
Для этого и воплощался Логос.

Да и он сам не может выбрать, как в примере Иисуса.

+1

38

#p212419,triatma написал(а):

Я понимаю что это аллегории, но мне кажется слово "спит" принципиально намного лучше подходит. Судя из того, как его позиционируют в писаниях, дух умереть не может. А вот пробудиться, бодрствовать, его убалтывают во всех религиях. (бедняжке не дают расслабиться - за вечность наверняка умаялся)

если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности

если Христа нет то тело живо для греха а дух мертв для праведности

дух да он в динамике под воздействием другого которым захвачен

если захвачен духом греха и смерти то в смерти

но это закон который действует постоянно

грех оживает чтобы приносить плод смерти духом человека -порабощает его

мертвость означает рабство тому что вызывает смерть

Отредактировано piroma (05.07.21 12:43)

0

39

#p212415,air написал(а):

у человека, не имеющего Духа Святого, дух жив для греха
и этот человеческий дух оживить для добрых (благих) дел невозможно, потому что никто не благ, кроме Бога

можно изгнать человеческого духа, но если его место не займет Дух Божий, то злой человеческий дух непременно возвратится

43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: "возвращусь в дом мой, откуда я вышел". И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Mat 12:43-45 RSO)

Злой (человеческий) род - это неизбранные прежде начала мира сыны противления.

как полагаете, почему им не доступно стяжание Духа Святого?

ситуация сложнее

грех и смерть вошли в мир и в человека

я умер а грех ожил
то есть мой дух мертв а дух греха ожил и появилось тело греха ветхого человека
а я духом в этой ветхой которая диктует как жить

злой род -

Евангелие от Иоанна 14:17 — Ин 14:17 - Библия
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет

Отредактировано piroma (05.07.21 12:41)

0

40

#p212436,piroma написал(а):

... мертвость означает рабство тому что вызывает смерть

Ну да.
Учитывая что все роли и употребления горшкам, розданы Главным, да и смерть есть приобретение (Фил 1:21). То картинка веселая

0

41

#p212217,Блонди написал(а):

Если опираться на текст нового завета, то СД это некая сущность, которая может вселяться в человека по типу вселения бесов:

Деян.2:4 И наполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках

Но Дух еще и необходимо принять, словно пригласить в дом, как вампира, видимо без приглашения он не сможет войти, хотя вроде как дышит где хочет:

Деян.8:15 помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.

Когда Дух вселяется, уже говорит не человек, а Бог устами человека:

Матф.10:20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Также от Духа можно забеременеть, причем без согласия. По сути Дух тебя может изнасиловать и всё это преподнести, как особую миссию от Бога, даже если твоего желания на это не было.

Лгать СД или хулить его опасно для жизни, можно упасть бездыханными, как Анания и Сапфира.

Что еще можно сказать об СД?

Дух Святой - это дух Бога, дух Иисуса Христа. Бог не насилует дух, что является основой жизни человека и всего. Все от Него и к Нему.
Написано вызывающе? Зачем?  :huh:
Переболели короновирусом недавно? При чем тут бесы?
"Дух он тоже духу рознь."  При всем моем уважении к вам, зря вы так.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

42

#p212439,triatma написал(а):

Ну да.
Учитывая что все роли и употребления горшкам, розданы Главным, да и смерть есть приобретение (Фил 1:21). То картинка веселая

картины как таковой нету и  тайна всио

Христос тайна и диявол тайна

а Бог вовсе еще глубже этих тайн -в неприступном свете и никто никогда не видел Его кроме Сына

никто не знает Отца кроме Сына

показал Себя в Сыне ангелам  и людям

0

43

#p212437,piroma написал(а):

ситуация сложнее

грех и смерть вошли в мир и в человека

я умер а грех ожил
то есть мой дух мертв а дух греха ожил и появилось тело греха ветхого человека
а я духом в этой ветхой которая диктует как жить

злой род -

Евангелие от Иоанна 14:17 — Ин 14:17 - Библия
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет

Отредактировано piroma (Сегодня 12:41)

тело греха (тело смерти) ветхого человека появилось от начала - ἀπ᾽ ἀρχῆς (Joh 8:44 BGT) -  в результате убийства человека диаволом

Он был человекоубийца от начала (Joh 8:44 RSO)

поэтому избежать последствий этого человекоубийства могут только те, кто были с Христом до начала мира - αὐτῷ πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph 1:4 BGT), и, соответственно, до начала творения человека

Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph 1:4 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p212443,piroma написал(а):

картины как таковой нету и  тайна всио

Христос тайна и диявол тайна

а Бог вовсе еще глубже этих тайн -в неприступном свете и никто никогда не видел Его кроме Сына

никто не знает Отца кроме Сына

показал Себя в Сыне ангелам  и людям

Короче христианство для любителей тайн. Ну тоже можно понять - интересней

0

45

#p212470,triatma написал(а):

Короче христианство для любителей тайн. Ну тоже можно понять - интересней

тайны в действии

проявляются совершаются и открываются

0

46

#p212459,air написал(а):

тело греха (тело смерти) ветхого человека появилось от начала - ἀπ᾽ ἀρχῆς (Joh 8:44 BGT) -  в результате убийства человека диаволом

Он был человекоубийца от начала (Joh 8:44 RSO)

поэтому избежать последствий этого человекоубийства могут только те, кто были с Христом до начала мира - αὐτῷ πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph 1:4 BGT), и, соответственно, до начала творения человека

Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph 1:4 RSO)

Получается что до создания мира материи, могли быть только духи и они же могут избежать человекойбийства - человеку суждено однажды быть убиту, а потом суд над духом?

Но что символизирует это убийство - был дух прежде создания материи, потом Юог (или Дьявол) создали материю, духи туда попали и это залось как убийство?

0

47

#p212472,piroma написал(а):

тайны в действии

проявляются совершаются и открываются

Романтика

0

48

не романтика а  ужас

ибо тайна беззакония в действии везде и в нас
из нее надо вылизать разрушением ее в себе

тайны строятся и разрушаются духовные

апостолы были строители тайн Божиих благодатью -энергией Божией которая дана была на это Духом Святым

в этом смысле закон Моисея й каббала и буддизм и другие религии по разрушению привычек в себе правильно акцентируют  деятельность

далее у них тупик
в христианстве тоже где нету энергетики Духа Святого

это очень трудно наладить контакт и получать энергию свыше

0

49

#p212425,air написал(а):

Может выбрать только избранный, тот, в ком ДС.
Для этого и воплощался Логос.

Какая свободная воля и возможность выбрать у того в ком говорит не он, а будет говорить ДС?

0

50

#p212425,air написал(а):

Может выбрать только избранный, тот, в ком ДС.
Для этого и воплощался Логос.

выбрать желать добра может всякий но сделать оное не может всякий

14Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех

все рабы греха

но рабы должны сделать заяву на свободу

есть рабы с проколытыми ушами к дому господина своего -довольные рабством

0

51

#p212479,piroma написал(а):

выбрать желать добра может всякий но сделать оное не может всякий

14Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех

все рабы греха

но рабы должны сделать заяву на свободу

есть рабы с проколытыми ушами к дому господина своего -довольные рабством

Павел описывает своё состояние в теле смерти.
Смертники, действительно, могут хотеть доброго, но делают всегда злое - по закону пленённой сатаной плоти.

типа, я часть той силы, которая вечно желает благо, но вечно совершает зло (возможно, это формула проклятия сатаны) - в народе говорят, что благими намерениями вымощен путь в ад

но избавляет от тела смерти Христос не всех смертников, а только избранных до начала мира

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

7 глава человека под законом плотского
8 ая в духе -духовного

описание перехода от грешника состояния к состоянию праведника

у праведника нету ветхого человека но новый вместо него

потому есть переход -период умерщвления ветхого и потом другой облечение в нового

это все в проходе во Христа называемом крещение во Христа

0

53

#p212478,Koan написал(а):

Какая свободная воля и возможность выбрать у того в ком говорит не он, а будет говорить ДС?

а это уже состояние после выбора

выбор делается до того, как Духа принимают

сыны противления Духу противятся - и это их выбор
они осуществляют хулу на Духа через сознательное сопротивление Божественной благодати - непрощаемый грех

а избранные делают выбор Духа - это, хотя и по предопределению Божьему, но именно на основе свободного волеизъявления возлюбленных

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p212487,air написал(а):

а это уже состояние после выбора

выбор делается до того, как Духа принимают

сыны противления Духу противятся - и это их выбор
они осуществляют хулу на Духа через сознательное сопротивление Божественной благодати - непрощаемый грех

а избранные делают выбор Духа - это, хотя и по предопределению Божьему, но именно на основе свободного волеизъявления возлюбленных

Духа не возможно призвать. Умалить и выпросить не отмолить . Ни как.

0

55

#p212491,Koan написал(а):

Духа не возможно призвать. Умалить и выпросить не отмолить . Ни как.

можно

крещение Духом Святым в одиночку получали дома в молитве

вера нужна
вера на знании что Он есть и можно получить и должно

исповедание грехов надо и повернутся к Крестящему Им

получают некоторые быстро другие долго

Отредактировано piroma (05.07.21 16:55)

0

56

#p212491,Koan написал(а):

Духа не возможно призвать. Умалить и выпросить не отмолить . Ни как.

с Духом у возлюбленных связь через стенания (=воздыхания) в начатке духа, которого только им Отец дал

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom 8:23 RSO)
мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище (2Co 5:2 RSO)

стенание - это и есть говорение на иных языках, молитва духом

ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Rom 8:26 RSO)

Духа эти стенания привлекают, Он подхватывает их и доносит до Отца ту информацию об истинной нужде дитя Божьего, которая содержится в стенании

Христос тоже это действие совершал для раскрытия небес

воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа" (то есть: "отверзись"). (Mar 7:34 RSO)

καὶ ἀναβλέψας εἰς τὸν οὐρανὸν ἐστέναξεν καὶ λέγει αὐτῷ· Εφφαθα, ὅ ἐστιν διανοίχθητι. (Mar 7:34 BGT)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Кто такой Дух Святой?