Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Сравните закон данный Иеговой и заповеди Христа.


Сравните закон данный Иеговой и заповеди Христа.

Сообщений 1 страница 30 из 180

1

Сравните закон Данный Иеговой и заповеди Христа.
Что у них общего? В чем различие? И о чем Вам это говорит?

0

2

#p212160,Koan написал(а):

Сравните закон Данный Иеговой и заповеди Христа.
Что у них общего? В чем различие? И о чем Вам это говорит?

Заповеди Христа - это заповеди, данные Отцом Сыну.
А заповеди Моисея - это заповеди Творца для твари. В них нет любви, А следовательно, благодати и истины.

От Иоанна 1:17

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

ἀλήθεια
правда, истина, верность, истинность, правдивость, искренность;
LXX: 0571 (‎אֶמֶת‎), 0530 (‎אֱמוּנָה‎).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

3

#p212165,air написал(а):

Заповеди Христа - это заповеди, данные Отцом Сыну.
А заповеди Моисея - это заповеди Творца для твари. В них нет любви, А следовательно, благодати и истины.

От Иоанна 1:17

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

ἀλήθεια
правда, истина, верность, истинность, правдивость, искренность;
LXX: 0571 (אֶמֶת), 0530 (אֱמוּנָה).

не глядя: Сереж, там было написано "вам".
но коан ты почему то нравишься, так что продолжайте. кстати Баимову ты тоже нравишься, но это то понятно.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

4

#p212165,air написал(а):

Заповеди Христа - это заповеди, данные Отцом Сыну.
А заповеди Моисея - это заповеди Творца для твари. В них нет любви, А следовательно, благодати и истины.

От Иоанна 1:17

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

ἀλήθεια
правда, истина, верность, истинность, правдивость, искренность;
LXX: 0571 (אֶמֶת), 0530 (אֱמוּנָה).

хотя поглядела, налажал не глядя  :D

Подпись автора

"nothing lose"

0

5

#p212166,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

не глядя: Сереж, там было написано "вам".
но коан ты почему то нравишься, так что продолжайте. кстати Баимову ты тоже нравишься, но это то понятно.

Заповеди, которые Отец дал Христу, переносятся на некоторую группу избранных, которым Христос дал власть быть чадами Божьими.

От Иоанна 14:21

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

ἐντολή
заповедь, приказание, наставление, постановление, указание;
LXX: 04687 (‎מִצְוָה‎), 06490 (‎פִּקּוּד‎).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

6

#p212168,air написал(а):

Заповеди, которые Отец дал Христу переносятся на некоторую группу избранных, которым Христос дал власть быть чадами Божьими.

Сереж, а ты ждешь, когда Лида умрет?

Подпись автора

"nothing lose"

0

7

#p212167,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

хотя поглядела, налажал не глядя

Заповеди Христа, данные Ему Отцом, содержатся в тексте Библии, но многие не могут выделить их и смешивают с инструкциями Его учения.

Вот одна из заповедей именно Христа:

От Иоанна 10:17-18

17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

8

#p212169,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Сереж, а ты ждешь, когда Лида умрет?

Мы общаемся на уровне, где нет смерти.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

9

#p212171,air написал(а):

Мы общаемся на уровне, где нет смерти.

кто из вас бедненький?

Подпись автора

"nothing lose"

0

10

#p212177,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

кто из вас бедненький?

В состоянии прилепления разделения нет

Бытие 2:24

Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

דָּבַק‎
A(qal): прилепляться, приклеиваться, присоединяться.
D(pu): склеиваться, слипаться.
E(hi): 1. приклеивать, прилеплять;
2. догонять, настигать;
3. преследовать, гнаться.
F(ho): прич. прилепившийся, приклеившийся.

Поэтому вопрос не корректен, потому что предполагает различие свойств одного от другого.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

11

#p212166,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

не глядя: Сереж, там было написано "вам".
но коан ты почему то нравишься, так что продолжайте. кстати Баимову ты тоже нравишься, но это то понятно.

От народец... все о себе, только о себе....
Будете флудить, оставлю без внимания

0

12

#p212170,air написал(а):

Заповеди Христа, данные Ему Отцом, содержатся в тексте Библии, но многие не могут выделить их и смешивают с инструкциями Его учения.

Вот одна из заповедей именно Христа:

От Иоанна 10:17-18

17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Заповеди и инструкции учения вместе надо сравнивать с законом и пока не обращать внимание что Иисус говорил людям о себе и об Отце. Думаю что это был только инструмент заменить то что есть храм с законом на другое учение

0

13

храм земной заменен на небесный

и первосвященник

и закон
закон Моисея заменен на закон Христов

но закон Моисея есть тень Христа

+1

14

#p212216,piroma написал(а):

храм земной заменен на небесный

и первосвященник

и закон
закон Моисея заменен на закон Христов

но закон Моисея есть тень Христа

Так и есть - заменён. Но по какой причине?

0

15

по причине что закон побивает камнями а не прощает

закон имеет высокий стандарт

прощает только мелкие грехи

поскольку кто родился от нечистого не может быть в законе от рождения
ему нет как законом прийти к Богу

потому закон ведет ко Христу -в чем закон не прощает Христос прощает

0

16

#p212233,piroma написал(а):

по причине что закон побивает камнями а не прощает

закон имеет высокий стандарт

прощает только мелкие грехи

поскольку кто родился от нечистого не может быть в законе от рождения
ему нет как законом прийти к Богу

потому закон ведет ко Христу -в чем закон не прощает Христос прощает

Я с этим всем сказанным согласна - потому что так и написано. Но что заставило Отца с Его законом изменить свой закон, хоть и сказано, что Иисус пришёл не изменить а исполнить закон, но заповедь и учение изменено в корне по сути. Зачем Отцу надо было передавать все это Сыну?

Отредактировано Koan (04.07.21 13:52)

0

17

священство Христа

клялся Бог ты священник по чину Мельхиседека
посредник нужен между Богом и людьми

0

18

#p212239,piroma написал(а):

священство Христа

клялся Бог ты священник по чину Мельхиседека
посредник нужен между Богом и людьми

Когда Святой Дух послан уже посредник не нужен, это как *дайте нам царя* получается

0

19

#p212252,Koan написал(а):

Когда Святой Дух послан уже посредник не нужен, это как *дайте нам царя* получается

дух Святой послан чтобы иметь доступ к посреднику на небесах

имеем доступ к Отцу в одном Духе

храм то небесный и священник в своем офисе небесном

0

20

#p212253,piroma написал(а):

дух Святой послан чтобы иметь доступ к посреднику на небесах

имеем доступ к Отцу в одном Духе

храм то небесный и священник в своем офисе небесном

По идее это так

0

21

Мы уклонились от того что хотела обсудить.

Продумайте действия того кому поклонялись иудеи и что заставляет Иисуса говорить написано: глаз за глаз, а я говорю вам прощайте.

0

22

#p212259,Koan написал(а):

Мы уклонились от того что хотела обсудить.

Продумайте действия того кому поклонялись иудеи и что заставляет Иисуса говорить написано: глаз за глаз, а я говорю вам прощайте.

наступило время жертвоприношения

0

23

#p212207,Koan написал(а):

Заповеди и инструкции учения вместе надо сравнивать с законом и пока не обращать внимание что Иисус говорил людям о себе и об Отце. Думаю что это был только инструмент заменить то что есть храм с законом на другое учение

Я бы разделил заповеди Христа и то, что содержится в Его учении, потому что заповеди даны дитям Божьим, а учение - ученикам.

Кроме того, заповедь заповедуется, и на это всегда есть референция в контексте через соответствующее слово, которое по корню связано с глаголом " Заповедовать".

От Иоанна 13:34

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

А учение связано с действием "учить".

От Матфея 5:1-2

1. Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. 2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: ...

То есть, в Нагорной Проповеди заповедей нет, а есть только установки для учеников.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

24

#p212275,air написал(а):

Я бы разделил заповеди Христа и то, что содержится в Его учении, потому что заповеди даны дитям Божьим, а учение - ученикам.

Кроме того, заповедь заповедуется, и на это всегда есть референция в контексте через соответствующее слово, которое по корню связано с глаголом " Заповедовать".

От Иоанна 13:34

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

А учение связано с действием "учить".

От Матфея 5:1-2

1. Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. 2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: ...

То есть, в Нагорной Проповеди заповедей нет, а есть только установки для учеников.

Иисус даёт Новую заповедь. А где его исполнение закона, в чем его исполнение закона, которое он пришёл не изменить, а исполнить?

Но хорошо можно пока сравнить его заповедь данную - разделить как Вы говорите от учения, это ни как не помешает видеть, что его Отец это одно, а та сущность которой поклонялись в храме другое

0

25

#p212280,Koan написал(а):

Иисус даёт Новую заповедь. А где его исполнение закона, в чем его исполнение закона, которое он пришёл не изменить, а исполнить?

Но хорошо можно пока сравнить его заповедь данную - разделить как Вы говорите от учения, это ни как не помешает видеть, что его Отец это одно, а та сущность которой поклонялись в храме другое

В храме Отцу не поклонялись. Кто из евреев называл Бога Отцом? За такое кощунство могли и наказать, как это сделали с Иешуа.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

26

#p212280,Koan написал(а):

Иисус даёт Новую заповедь. А где его исполнение закона, в чем его исполнение закона, которое он пришёл не изменить, а исполнить?

Примечательно, что некто
Маркион изменил выражение 17-го стиха так: «зачем вы думаете, что Я пришел исполнить закон и пророков? Я пришел нарушить, а не исполнить»

Я бы с ним частично согласился, потому что Христос формально нарушал заповедь о субботнем покое, а то, что Его дни на Земле не продлились, позволяют гипостазировать, что Он и родителей не почитал..

Исход 20:12

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Исход 20:8-10

8. Помни день субботний, чтобы святить его; 9. шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10. а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

27

#p212283,air написал(а):

В храме Отцу не поклонялись. Кто из евреев называл Бога Отцом? За такое кощунство могли и наказать, как это сделали с Иешуа.

Да конечно не поклонялись Отцу Христа, я не верно построила фразу, надо было написать Иегове? Или как верно надо было сказать?

0

28

#p212288,air написал(а):

Примечательно, что некто
Маркион изменил выражение 17-го стиха так: «зачем вы думаете, что Я пришел исполнить закон и пророков? Я пришел нарушить, а не исполнить»

Я бы с ним частично согласился, потому что Христос формально нарушал заповедь о субботнем покое, а то, что Его дни на Земле не продлились, позволяют гипостазировать, что Он и родителей не почитал..

А кто такой Маркион? Так фраза звучит логичнее

0

29

air

Можно у Вас спросить на прямую, Вас этот вопрос цепляет, есть в душе намерение продумать или Вы только со мной разговариваете, что бы ненавязчиво меня вернуть, что Иегова и есть Отец Иисуса?

Вот с Триатмой понятно, что он в *теме*

0

30

#p212296,Koan написал(а):

air

Можно у Вас спросить на прямую, Вас этот вопрос цепляет, есть в душе намерение продумать или Вы только со мной разговариваете, что бы ненавязчиво меня вернуть, что Иегова и есть Отец Иисуса?

Вот с Триатмой понятно, что он в *теме*

С чего Вы взяли, что Иегова может быть Отцом Иисуса.

По-моему, Иегова - это и есть Иисус , Сущий АЗ ЕСМЬ, как Он Сам о Себе и свидетельствовал.

Прежде, чем был Авраам, Аз Есмь.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Сравните закон данный Иеговой и заповеди Христа.