Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О любви ..

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

#p201336,air написал(а):

в непочитании себя выше других

Так Он говорил, что от Бога изшёл куда же выше. Нужны стихи из Евангелия.

0

62

#p201337,air написал(а):

предполагается, что хорошее воспитание может скорректировать только внешнее поведение

Я встречал людей глубоко порядочных и не верящих в Бога. Раздражительность не всем людям свойственна в силу характера и темперамента, я не мало встречал людей, которых очень трудно вывести из себя.

Кстати, должен заметить, что самые нетерпимые и раздражительные люди к чужому мнению чаще всего те, кто называет себя христианами.

+1

63

#p201332,Наблюдатель написал(а):

Тогда получается, что они не ученики, а имитаторы, как можно подражать тому, кого не узнал и не понял?

а ни овны, ни, тем более козлы, не подражают Христу

подражатели - это братья Христовы меньшие, на которых в своих речах перед овнами и козлами Христос реферирует на суде

истинно говорю вам (овнам) : так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Mat 25:40 RSO)

"истинно говорю вам (козлам): так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне (Mat 25:45 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

64

#p201341,Наблюдатель написал(а):

Я встречал людей глубоко порядочных и не верящих в Бога. Раздражительность не всем людям свойственна в силу характера и темперамента, я не мало встречал людей, которых очень трудно вывести из себя.

Кстати, должен заметить, что самые нетерпимые и раздражительные люди к чужому мнению чаще всего те, кто называет себя христианами.

раздражение - это первый признак гордыни

в христианстве гордыня рассматривается, как корень всех грехов

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
6 Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
(1Pe 5:5-6 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

65

#p201342,air написал(а):

а ни овны, ни, тем более козлы, не подражают Христу

Как же не подражают, когда они говорят, что именем Его бесов изгоняли.

написал(а):

подражатели - это братья Христовы меньшие, на которых в своих речах перед овнами и козлами Христос реферирует на суде

истинно говорю вам (овнам) : так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Mat 25:40 RSO)

"истинно говорю вам (козлам): так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне (Mat 25:45 RSO)

Овцы, по словам Христа, хорошо знают голос своего Пастыря и идут за ним.

0

66

#p201344,Наблюдатель написал(а):

Как же не подражают, когда они говорят, что именем Его бесов изгоняли.

Овцы, по словам Христа, хорошо знают голос своего Пастыря и идут за ним.

как они могут идти за Ним, если сами же задают вопрос: ГОСПОДИ! когда мы видели Тебя?....  (Mat 25:37 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

67

#p201343,air написал(а):

раздражение - это первый признак гордыни

С чего Вы взяли? Раздражение может быть нормальной реакцией на неправду и беззаконие.

написал(а):

в христианстве гордыня рассматривается, как корень всех грехов

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
6 Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

Гордость, раздражение, гнев и прочие чувства даны нам Богом при рождении, но пороками они становятся только в том случае когда направлены на разрушения как себя,так и окружающих. Гордость в приведённом стихе имеет вполне определённую коннотацию порока человеческой души, когда человек в душе ставит себя на пьедестал, который от сотворения предназначен только для Бога.

0

68

#p201344,Наблюдатель написал(а):

Как же не подражают, когда они говорят, что именем Его бесов изгоняли.

подражание Христу - это следование за Ним

если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Luk 9:23 RSO)

а путь Его проходит неизбежно через Голгофу

Кто Мне служит, Мне да последует;  (Joh 12:26 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

69

#p201345,air написал(а):

как они могут идти за Ним, если сами же задают вопрос: ГОСПОДИ! когда мы видели Тебя?....

Нам показан некий образ но не неведения своего Пастыря, а говорится о том,что делать добро нужно всегда, даже тогда, когда совсем не понимаешь, что за этими обстоятельствами стоит Господь.

0

70

#p201346,Наблюдатель написал(а):

Гордость, раздражение, гнев и прочие чувства даны нам Богом при рождении

при рождении от кого?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p201347,air написал(а):

подражание Христу - это следование за Ним

если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Luk 9:23 RSO)

а путь Его проходит неизбежно через Голгофу

Кто Мне служит, Мне да последует;  (Joh 12:26 RSO)

Уж не собираетесь ли Вы подобно венесуэлцам таскать деревянный крест по городу всю пасхальную неделю выполняя заповедь о несении креста. Что такое крест Христа,о чём Он говорит? И в чём мы должны подражать?
Вы можете придти на Голгофу, это как?

0

72

#p201348,Наблюдатель написал(а):

Нам показан некий образ но не неведения своего Пастыря, а говорится о том,что делать добро нужно всегда, даже тогда, когда совсем не понимаешь, что за этими обстоятельствами стоит Господь.

на кого реферирует местоимение "нам" в Вашем тезисе? на овец, козлов или меньших братьев Христа - τῶν ἀδελφῶν μου τῶν ἐλαχίστων (Mat 25:40 BGT)?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

73

#p201349,air написал(а):

при рождении от кого?

От Бога, не от дьявола же! Или дьявол уже может раздавать качества человеку?

0

74

#p201351,air написал(а):

на кого реферирует местоимение "нам" в Вашем тезисе? на овец, козлов или меньших братьев Христа - τῶν ἀδελφῶν μου τῶν ἐλαχίστων (Mat 25:40 BGT)?

Нам - это значит нам с Вами.

0

75

#p201350,Наблюдатель написал(а):

Уж не собираетесь ли Вы подобно венесуэлцам таскать деревянный крест по городу всю пасхальную неделю выполняя заповедь о несении креста. Что такое крест Христа,о чём Он говорит? И в чём мы должны подражать?
Вы можете придти на Голгофу, это как?

лично я вообще далёк от подобных практик

что касается истинных христиан, то все они прошли через крестную мучительную смерть

https://i6.imageban.ru/out/2021/05/11/05434ffdf7da34c0038d91ff7b406fb8.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

76

#p201354,air написал(а):

что касается истинных христиан, то все они прошли через крестную мучительную смерть

Иисус имел ввиду совершенно другое ношение креста, да и не креста, а написано стойку казни. Нужно выяснить, зачем ученику Христа стойка казни в жизни, зачем её носить и куда?

Я баеньки, завтра продолжим. Вы напишите, а я завтра утром отвечу, я рано встаю. Пока!

0

77

#p201353,Наблюдатель написал(а):

Нам - это значит нам с Вами.

если мы - меньшие братья Христа, то как мы можем делать то, что делают овцы?

как возможно алчущим - кормить других, или жаждущим  -  напоить?
странникам -   принять других к себе в дом, а  нагим дать одежду ближним?
как возможно  больному или заключённому приходить к другим больным и заключённым?

какие добрые дела овнов доступны для МБХ?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

78

#p201355,Наблюдатель написал(а):

зачем ученику Христа стойка казни в жизни, зачем её носить и куда?

позвольте Вам заметить, что Вы постоянно утрируете отношения "учитель:ученик"

имейте ввиду, что ученики Христа царства Божьего не наследуют

Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты— учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: "должно вам родиться свыше".
(Joh 3:1-7 RSO)

это даётся только рождённым свыше детям Божьим - братьям Христовым меньшим по благодати

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

79

#p201356,air написал(а):

если мы - меньшие братья Христа, то как мы можем делать то, что делают овцы?

Как это Вы отделили меньших сих от овец? А эти меньшие разве не овцы? Читаем про меньших.
Лука 7:28:  Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

Лука 22:25:  Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий
.

Если человек не овца Божия, он ей не Пастырь, да ещё она не слышит гласа Его, тогда она и не овца, а козёл.

0

80

#p201357,air написал(а):

позвольте Вам заметить, что Вы постоянно утрируете отношения "учитель:ученик"

имейте ввиду, что ученики Христа царства Божьего не наследуют

Мне нечего к этому добавить ......бедные апостолы!

0

81

#p201405,Наблюдатель написал(а):

Мне нечего к этому добавить ......бедные апостолы!

"бедные апостолы" по отношению ко Христу находятся не в формате УЧЕНИКИ:УЧИТЕЛЬ, а в формате ДЕТИ БОЖЬИ:СЫН БОЖИЙ

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

82

#p201404,Наблюдатель написал(а):

А эти меньшие разве не овцы?

меньшие на суде - в свите Христа

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p201525,air написал(а):

меньшие на суде - в свите Христа

Откуда такой вывод?

0

84

#p201059,Наблюдатель написал(а):
#p201041,Блонди написал(а):

Понимаете, если кто-то из людей погибает - это всегда выглядит как дискредитация Бога. Ведь Бог всезнающий вне времени, Творец всего, а значит вся вина на смерти человека лежит именно на нем, что он не смог создать работающей схемы жизни.

Приветствую! Проблема понимания того как управляет Творец этим миром лежит в области гуманизма, где человеческая жизнь является самой главной ценностью. Нам слишком много твердили о слезинке ребёнка те люди для которых человеческая жизнь ничего не значит. Из Писания мы знаем, что если человек оставляет своего Творца он уподобляется несмысленному скоту и вот что об этом сказал Экклезиаст:

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета
!

Смерть физическая происходит не раньше чем смерть духовная, для тех, кто хоть как-то прилепился к Всевышнему сказано:

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц
.

Господь прекращает жизнь любого человека в самое лучшее для него время. Проверить мы этого не можем, но можем и должны верить нашему Творцу, иначе вера в то, что Он есть Любовь поколеблется.

Вера, конечно, дело деликатное и субъективное. Но я в подобной идеологии могу разглядеть только фашизм - решение вот этому жить, а вот этому умереть.
Любая отправка в небытие - для меня это фиаско Бога.
Я для себя вполне решила вопрос воспитания живого существа через реинкарнацию. С каждым новым рождением сознание обнуляется, остается только самая суть, наработанный прежде опыт, который выражается в том, к чему человека влечет, например, какой потенциал в нем может быть раскрыт.
Помнится Вы говорили по поводу памяти, так вот память это всего лишь инструмент для развития души. Из своей настоящей жизни мы можем вытащить в сознание процентов 10 от силы, остальное для сознания забыто, просто упало в опыт, превратилось в качество.
Человек с амнезией разве теряет свою душу? Та индивидуальная воспринимающая бытие сущность остается при нем. То же самое и с реинкарнирующим. Меняются качества души, а всё помнить человеку не обязательно. Ему важно помнить только то, что он использует здесь и сейчас. Всё, во что мы не вкладываемся - отсыхает. Нет необходимости носить за спиной рюкзак с бесполезными вещами. И Бог в этом плане всё грамотно организовал, как мне кажется.

#p201059,Наблюдатель написал(а):
Сообщение от написал(а):

А всё "зло человека от юности его". Т.е. речь тут всего навсего о возрасте. Ну не может взрослый здравомыслящий человек делать что-то проблемное и деструктивное намеренно. Всё это происходит только из-за неадекватной незрелой оценки происходящего.

Зло, о котором говорит Всевышний результат грехопадения первых людей, куда деваться. Откуда взяться зрелой оценке если в человеке перемешалось добро и зло. Сам человек не в состоянии правильно разделить одно от другого, следовательно ему нужен был путеводитель по жизни и Господь его дал Моисею в виде Торы и её законов, что такое хорошо и что такое плохо.

В общем да. Но в грехопадение слабо верится. С каких высот может упасть ребенок? Разве что с высот собственных иллюзий. Реального фундамента то там не было, как в Матф.7:24.

#p201059,Наблюдатель написал(а):
Сообщение от написал(а):

И где та грань, после которой любящему родителю надоест, например, учить ребенка говорить и ходить? Нигде.

Тут дело ни сколько в любви к ребёнку, сколько в том, правильно ли родители понимают себя и что такое любовь. Любящий родитель сам любит учиться всю жизнь и заражает этим своего ребёнка, но если он любит лежать в выходной на диване с бутылочкой пива и убивать в себе ещё не убитые окончательно синопсы в мозгу, перед экраном телевизора или играя в танчики, то ребёнок не далеко укатится от такой яблоньки..

Да, обучение - процесс взаимный. Поэтому и Бога я воспринимаю развивающимся. Что-то вроде того, что невозможно достигнуть предела любви.

#p201059,Наблюдатель написал(а):
Сообщение от написал(а):

Поэтому и без реинкарнации слабо представляется работающая схема божественного бытия. Предстает просто мир, где один является кормом для другого, совершенно не понятно ради чего и к чему-то всё идет. Какая-то беспощадная бессмыслица. Почему все рождаются с изначально разными условиями для самореализации. Почему кому-то вообще не дается шанса дожить до сознательного возраста. И т.д. и т.п.

Если даже предположить, что реинкарнация существует, то возникает масса проблем;

1. Как быть с самосознанием во следующей жизни, ведь не имея память о прошлой и не понимая своих проблем, которые ты хочешь исправить в будущем, не от чего оттолкнуться, то есть, позитивный опыт прошлой жизни должен быть закреплённым в самосознании, а если памяти нет, то с чего начинать;

2. Та динамика развития полученная в предыдущей жизни должна быть положительной иначе продолжение другой жизни начнётся с той же ступени и в том же направлении, тогда какой смысл продолжать падение;

3. Если динамика развития положительная и человек в этой жизни что-то просто не успел, то тем более нет необходимости продолжать совершенствование в будущем, поскольку можно одним не верным поступком всё испортить.

3. Для разрушения отрицательной динамики жизни существует бог Шивва, который разрушает карму человека для того, чтобы человек смог начать дорогу сначала ещё в этой жизни.

Это всё равно как начать новую жизнь с понедельника, ещё никому не удавалось.

Выше уже написала про память.

Динамика всегда положительная потому что идет накопление опыта. Мир, площадка для обучения - созданы Богом совершенными. А значит и опыт, получаемый в этом мире, всегда положителен. Ведь существуют определенные закономерности. И вариации взаимодействия с этими закономерностями работают только на развитие человека.

Я это вижу так. Есть определенный опыт души, который выражается в её потенциале. Это как семечко, которое лежит в режиме ожидания, потом в земле, после полива, начинает произрастать. Не будет земли и полива, оно так и будет лежать.
То же самое и с условиями для раскрытия потенциала души. Помести душу Моцарта к аборигенам и он не станет музыкантом. Но этот потенциал будет в нем сидеть в заархивированном состоянии в виде уже наработанного опыта (влечений, способностей). Тут многое зависит от условий, разумеется, но не всё. Если потенциала (опыта) внутри нет, его не вытащить клещами, записав ребенка на уроки музыки. Он всегда будет в этом деле посредственным.

Так вот, как только душа попадает в благодатную для себя среду, её потенциал начинает стремительно раскрываться. И помнить какие то детали из прошлого, вытаскивать их в сознание, совершенно не обязательно. Человек просто будет в чем-то преуспевать, потому что он уже не одну жизнь в этом. Поэтому и Бог не помещает Моцарта к аборигенам, а каждой душе дает именно такие условия, которые способствуют её дальнейшему развитию. Место и условия нашего рождения не случайны. Но и смерть в данном конкретном теле тоже не случайна - значит в этой жизни ты уже достиг какого-то предела, твой путь здесь закрыт.

В такой системе не возникает необходимости кого-то убивать. Каждый "блудный сын" рано или поздно отправится к отцу.

0

85

#p201527,Наблюдатель написал(а):

Откуда такой вывод?

Из Библии.
Кстати, там среди слепокозликов и слепоовнов и народа Божьего (евреев) тоже не будет - ведь это суд над гоями.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

86

#p201517,air написал(а):

"бедные апостолы" по отношению ко Христу находятся не в формате УЧЕНИКИ:УЧИТЕЛЬ, а в формате ДЕТИ БОЖЬИ:СЫН БОЖИЙ

Вы что написалы Выше? Читайте:

имейте ввиду, что ученики Христа царства Божьего не наследуют.

А это куда девать? То есть, были учениками всё нормально, но Царства не наследуют.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Разве ребёнок идущий в школу перестаёт быть сыном для родителей? Значит он и сын и ученик. Если бы ученичество было только пока на земле пребывал Господь, тогда в этом был хоть какой-то смысл, но в Деяниях апостолов более 20 раз встречается слово ученики.

Мне кажется Вы как-то по своему понимаете, что значит ученичество и кто есть Христос.

0

87

#p201531,air написал(а):

Из Библии.
Кстати, там среди слепокозликов и слепоовнов и народа Божьего (евреев) тоже не будет - ведь это суд над гоями.

Оставлю без комментариев.

0

88

#p201331,air написал(а):
#p201329,Наблюдатель написал(а):

Что такое беззаконие и что нужно претерпеть до конца.

претерпеваются любые акты, которые вызывают раздражение

За что могут преследовать и гнать терпил? Каким образом терпила может вызвать желание с ним расправиться?

Матф.5:11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Матф.10:23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой.

0

89

#p201530,Блонди написал(а):

Вера, конечно, дело деликатное и субъективное. Но я в подобной идеологии могу разглядеть только фашизм - решение вот этому жить, а вот этому умереть.

Это Вы про мою идеологию? А как же война, разве там люди не во власти Бога, но одни выживают, а другие гибнут первом же бою и это которым 18 лет, разве Бог про них забыл? Мы возвращаемся к Книге Иова, где главным вопросом перед Иовом стоял - Боже, ты сотворил этот мир и ушёл, совершенно не видишь, как мучаются праведники и процветают беззаконные. У Вас другой вопрос на повестке?

написал(а):

Любая отправка в небытие - для меня это фиаско Бога..

Вам не кажется, что Вы такой фразой выставили Всевышнего в глупое положение? Разве Он не произносил следующих слов: Втор. 30:19:

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
Я которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан.
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им
.

Придя на землю Сын Божий повторил слова Отца, но уже как последнее предупреждение:

И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны
.

написал(а):

Я для себя вполне решила вопрос воспитания живого существа через реинкарнацию. С каждым новым рождением сознание обнуляется, остается только самая суть, наработанный прежде опыт, который выражается в том, к чему человека влечет, например, какой потенциал в нем может быть раскрыт.

Это дело хозяйское, хотя к христианству это отношение не имеет, но человек имеет право выбора во что и как ему верить.

0

90

#p201535,Наблюдатель написал(а):

Вы что написалы Выше? Читайте:

имейте ввиду, что ученики Христа царства Божьего не наследуют.

А это куда девать? То есть, были учениками всё нормально, но Царства не наследуют.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Разве ребёнок идущий в школу перестаёт быть сыном для родителей? Значит он и сын и ученик. Если бы ученичество было только пока на земле пребывал Господь, тогда в этом был хоть какой-то смысл, но в Деяниях апостолов более 20 раз встречается слово ученики.

Мне кажется Вы как-то по своему понимаете, что значит ученичество и кто есть Христос.

Ученик переходит на другой уровень после рождения свыше. После этого учиться уже не нужно. Его непосредственно изнутри наставляет ДС.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0