Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О любви ..

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

#p200589,Наблюдатель написал(а):

Как это не покажется странным, но разговор не о реальных мужьях, а совсем о другом.
(Иоанн Гл. 4:4,5)
Надлежало же Ему проходить через Самарию.
Итак, приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.
Читателям Евангелия не ясно, но вот иудеям того времени было очень даже понятно, что такое город под названием Сихарь (правильно Сикарь или по-еврейски Шикер, שיקר, Shicker пьяница, выпивоха). Вот, ученики решили оставить Иисуса и пойти купить, какое-нибудь пропитание. Естественно не в самарийское село или город, а в иудейское.

Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
Но тут возникает проблема.

Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
В чём здесь дело? А дело в том, что существует юридический аспект того времени. Женщина, согласно ближневосточным и иудейским обычаям, не является юридическим лицом и не может заключать никакие сделки, даже о купле продажи чего-то серьёзного. Об этом сказано в Книге Левит, что клятву женщины может подтвердить только либо муж, либо отец, либо старший брат, либо сын, достигший совершеннолетия. Для подтверждения подобных документов о сделке в семье была глиняная (керамическая, а позднее и бронзовая) печать, которую прикладывали к свежей глиняной табличке, на которой был написан текст договора.
Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
Иисус ей отвечает, почему у неё нет мужа и Его ответ обладает двояким смыслом.
ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

Речь здесь идёт не только о проблемах семейной жизни этой женщины и это видно из дальнейшего контекста. Она идёт в своё село и говорит, что этот Человек всё про меня мне рассказал. Если речь здесь идёт только о семейных отношениях, то, что нового она говорит свои соседям. Ведь в городе и так про неё всё знают. Но Господь её говорит нечто большее. Обратите внимание, как Самарянка резко меняет тему разговора.
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.

Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Вам не кажется странным, чего это вдруг Самарянка, после того как Иисус обличил её в проблемах семейной жизни, стала задавать глубокий теологический вопрос. Напомню, что и начался разговор с теологической темы, что мол нашим отцом является Яков, не Твоим, а нашим, самарянским, то есть мы правильно понимаем Тору, а не вы, иудеи. На горе Геризим нужно поклоняться Отцу, а не в Иерусалиме, как делаете вы.
Тут ей Господь говорит о пяти мужах, и она начинает задумываться, к чему это, ведь не только о мужах Он говорит, но о чём-то более глубоком. И вот тут она видит в Нём пророка. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
О чём ещё задумывается Самарянка, кроме своих семейных проблем в жизни?

Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

Верность Богу это вертикаль, верность семье это горизонталь. Посмотрим, что из себя представляла религия самарян. Вроде и священники их учили правильной вере и закон Моисея они имели, но вот, что написано:
Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, - каждый народ в своих городах, где живут они. Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму, Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Серпаваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским. (4 Царств 17:29-31)
Вот вам эти пять мужей;
Суккот-Беноф, Нергал, Ашим, Нивхаз и Тартак, Адрамелех и Анамелех.

Почему такая разница в понятиях, почему для нас это не важно, не интересно. Мы не понимаем, что написано в Евангелии. Получается, что люди того времени, да ещё какая-то Самарянка, лучше разбиралась в теологических вопросах чем мы. Нужно признать, что это так. Нам не нужно наше спасение, нам не нужен настоящий Христос, нам нужна религия, а не живая вера. Это трагедия последнего времени.

Может ли Бог после этого быть истинным мужем? Может ли поклонение истинному Богу уживаться с поклонениями языческим богам и идолам? Вот она истинная проблема семейной жизни и настоящей, живой веры в Творца. Наша личная жизнь напрямую связана с нашими отношениями с Богом. Если у нас нет библейской горизонтали, то у нас не будет и вертикали и наоборот.
Проблема Самарян была в том, что они смешали библейскую веру с язычеством. Когда Иисус открывает Самарянке в чём её проблема и Самарян в целом и то, почему она не может получить живую воду, выпив которую она придёт в жизнь вечную.

А как мы, верны ли мы Богу? Или мы тоже, как говорил пророк Илия, хромаем на оба колена. Где-то, что-то возьмём из Емафа, а где-то из Вавилона, а где-то из греческой философии и народного язычества и примешаем к Библии. Потом скажем, как Самаряне, что мы являемся истинным народом Божиим и все погибнут, кроме православных.
Что Иисус говорит? Покажи мне своего Бога. Покажи мне Того, с Которым ты находишься в завете. Если у тебя есть любовники, то нет и мужа и если ты свою любовь делишь с кем-то другим, то нет и не будет семейной жизни ни в вертикальном, не в горизонтальном смысле. Пока это не изменится невозможно получить воду, выпив которую можно придти в жизнь вечную.

Самарянка поняв это привела к Иисусу всю деревню;
пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?
Они вышли из города и пошли к Нему.
И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.
И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
И еще большее число уверовали по Его слову.
А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.

Вот тебе и Сихарь, вот тебе и пьяницы и, полуязычники.

какие гениальные открытия Вы делаете, очень интересно, аж дух захватывает.. ))) нестандартное мышление у Вас.....

+1

32

#p200594,Наблюдатель написал(а):

Согласен с Вашим возмущением, но возникает вопрос, неужели наш Господь Бог такой никудышный управитель тем, что сам сотворил? Если всё уходит не в ту сторону, которую Он запланировал, да мы ещё и сами часто говорим, что всё в этом мире происходит только по его Святой воле, то как весь этот творящийся беспредел объяснить Его волей.

Самый главный вопрос, который мучил Иова - Господи, ты создал этот мир и ушёл, больше не вмешиваясь в него! Неужели это так? Этот вопрос мы задаём себе не редко, когда не в силах объяснить куда это всё катится.

Мы хотим видеть только то, что мы хотим видеть и совершенно не хотим видеть и понимать, по каким законам и критериям Всевышний управляет этим миром каждое мгновение, поэтому нам такой Бог не нужен! А какой нужен? Каждый знает, какой Бог нужен именно ему - карманный!

Хочется видеть "картинку" в целом, потому что очень непонятно, как при таких процентах нелюбви, человечество возможно изменить к лучшему за короткий промежуток времени..

0

33

#p200586,~Татьяна~ написал(а):

А папы в это время были где ? Со своим четвероногим другом - с диваном.

Они не сами такие стали. Всё с детства. Девочки и умнеют и взрослеют раньше мальчиков и что мы наблюдаем и слышим в саду? Вот девочки молодцы и то, и сё, и умнички, и аккуратные, а эти ребята д е б и л ы! Соображают туго, хулиганисты и прочее, да ещё дома гнобят. Мальчики созревают значительно позже, но к созреванию приходят с таким грузом детских неврозов, которые потом воспроизводят всё жизнь в своих семьях, если они не разваливаются через 10 лет.

написал(а):

Вот это духовное воспитание и есть - работа церкви.

Какая церковь, о чём Вы! Это дело только семьи.

написал(а):

Каббала - сложна в учебе . У меня тема стоит, потому что новый материал висит в воздухе без основания .Основания нет. Ещё не привязала .
Так же у простого смертного нет основания , чтобы прилепить к нему церковные каноны.

Есть обязательная программа - это дом и только семья, а есть факультатив - это творческое продолжение домашнего воспитания. Если в доме не учатся ни папа ни мама, то с чего будет учиться ребёнок, он всегда будет воспроизводить модель семьи из своего детства.

написал(а):

Традиции , сплошные традиции без объяснения их оснований . Библию вообще не читают и не показывают православным , достаточно евангелия , или просто молитвослова.
Ну купила я когда -то   Закон  Божий  . - чисто ознакомление с материальной, порядковой, обрядовой стороной .
А ЗАЧЕМ ЭТО ? Никто не объясняет . Угрозы адом и внешней тьмой ...Цирк для современного неуча.

Если сейчас и показывать и объяснять, то это вызовет сильнейший протест, я убеждаюсь в этом даже на форуме. Дело не в недостатке информации, а том, что человек ничего не хочет менять в своей жизни принципиально, он хочет оставаться таким как есть, но есть разница между атеистом и верующим. Какая? Атеисту проще примириться со своим карманным божеством, поэтому они более раскрепощённые, даже более образованные, в общем есть положительные качества. Другое дело человек религиозный, он не может дёрнуть Бога за бороду с требованием прощения и оправдания, нужно что-то делать и чему-то соответствовать, отсюда рождается раздражение и напряжённость, а так же непримиримость к инакомыслию и агрессивность.

Оправдание - это удостоверение чистой совести в человеке, но как её получить если только о ней говорить, ведь нужно делать. А что делать? И тут возникают огромные проблемы духовного порядка. Что делать? Переводить через дорогу старушек - моветон! Молиться? Да кто же сейчас это умеет? Ходить с церковь и не пропускать службы? Но это не заполнить человека смыслами жизни.

Проблема современного верующего в том, что он не знает что делать, не хочет, не видит смысла и главное не чувствует и не слышит голоса неба. Так что делать в церкви молодому человеку или девушке, если взрослые люди не видят в этом смысла и за столько лет хождения, молитв, постов и прочего так и не нашли живого общения с Богом. Почему, спросят, не наши? Так ведь по жизни видно, а это самый лучший индикатор правды и вранья.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Возьмём эту линеечку и приложим к тому, что мы видим, слышим и читаем. Всё поймём сразу!

0

34

#p200596,Артемида.. написал(а):

Хочется видеть "картинку" в целом, потому что очень непонятно, как при таких процентах нелюбви, человечество возможно изменить к лучшему за короткий промежуток времени..

А кто сказал, что всё человечество должно измениться к лучшему, где такое написано? Нет и в Библии нет, везде говорится об остатке. Куда идёт широкая дорога мы знаем, а узкий путь, он действительно узкий, мало того даже на плечах никого не провезёшь. Вся библейская история мира рассказывает нам о том, как выйти из мира и самое главное учит этому, который во зле лежит и присоединиться к остатку истинного Израиля, который есть народ Божий.

Так вот если говорить об остатке, то сейчас такие возможности познания Всевышнего, которые вряд ли когда были такие благоприятные. Все процессы проходят с огромной скоростью, всё обнажено в нашем мире, всё настолько стало очевидным, что никаких волшебных очков не нужно. Я помню когда пришёл к Богу в 1988 году, так книг нет, ничего нет, бегал по крохам собирал библиотеку, денег вбухал море, ксерил тайком, подпольно - ужас. Теперь всё есть, всё доступно и т.д.

0

35

#p200599,Наблюдатель написал(а):

А кто сказал, что всё человечество должно измениться к лучшему, где такое написано? Нет и в Библии нет, везде говорится об остатке. Куда идёт широкая дорога мы знаем, а узкий путь, он действительно узкий, мало того даже на плечах никого не провезёшь. Вся библейская история мира рассказывает нам о том, как выйти из мира и самое главное учит этому, который во зле лежит и присоединиться к остатку истинного Израиля, который есть народ Божий.

Так вот если говорить об остатке, то сейчас такие возможности познания Всевышнего, которые вряд ли когда были такие благоприятные. Все процессы проходят с огромной скоростью, всё обнажено в нашем мире, всё настолько стало очевидным, что никаких волшебных очков не нужно. Я помню когда пришёл к Богу в 1988 году, так книг нет, ничего нет, бегал по крохам собирал библиотеку, денег вбухал море, ксерил тайком, подпольно - ужас. Теперь всё есть, всё доступно и т.д.

остаток остатком, но ведь все спасутся.. и как же это произойдёт при таких процентах нелюбви?... во что интересно....

+1

36

#p200601,Артемида.. написал(а):

остаток остатком, но ведь все спасутся.. и как же это произойдёт при таких процентах нелюбви?... во что интересно....

Где написано, что все спасутся?

0

37

#p200604,Наблюдатель написал(а):

Где написано, что все спасутся?

"всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех спасти"?....

+1

38

#p200609,Артемида.. написал(а):

"всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех спасти"?....

Если Вы уверены, что это обо всех, то Вам, как и прочим не о чем волноваться!

Правда в греческом тексте написано не "всех спасти", а помиловать, это совсем не то, о чём Вы написали.

Отредактировано Наблюдатель (07.05.21 12:59)

0

39

#p200610,Наблюдатель написал(а):

Если Вы уверены, что это обо всех, то Вам, как и прочим не о чем волноваться!

Правда в греческом тексте написано не "всех спасти", а помиловать, это совсем не то, о чём Вы написали.

но помилование это же как бы спасение тоже?... а как Вы понимаете эту фразу?.....

0

40

#p200615,Артемида.. написал(а):

но помилование это же как бы спасение тоже?... а как Вы понимаете эту фразу?.....

Разве помилование является синонимом спасению?

Как здесь быть? Исход 33:19:
И сказал Он: “Я проведу пред лицом твоим всеблагость Мою и провозглашу имя ‘Йеhова’ пред тобою. И помилую, кого помиловать Мне, и пожалею, кого пожалеть Мне”.

Берём греческий текст, слово "ЭлэЭо" отсюда слово "елей", быть мягким, сострадательным. Сколько же глупостей и вранья возведено на наш Великий русский язык, просто диву даёшься. От чего только не выводят русское соло милость из из латыни, греческого  и т.д, но только не из русского, ну как в такой кривде человек может что-то в жизни понять, когда национальные коды так извращены.

Когда говорится о милости, то говориться о том, что Бог сострадателен и мягок к нашим неправдам, поскольку мы слабы,чтобы устоять в правде божьей, когда же речь идёт о спасении, то в греческом тексте Евангелия стоит другое слово и смыслы связанные с этим совершенно другие. Греческое "сотирион" - спасение. Лука 3:6:

и узрит всякая плоть спасение Божие. Узрит то узрит, а вот получить спасение смогут не все, а только то, кто станет учеником Иешуа.

0

41

#p200628,Наблюдатель написал(а):

Разве помилование является синонимом спасению?

Как здесь быть? Исход 33:19:
И сказал Он: “Я проведу пред лицом твоим всеблагость Мою и провозглашу имя ‘Йеhова’ пред тобою. И помилую, кого помиловать Мне, и пожалею, кого пожалеть Мне”.

Берём греческий текст, слово "ЭлэЭо" отсюда слово "елей", быть мягким, сострадательным. Сколько же глупостей и вранья возведено на наш Великий русский язык, просто диву даёшься. От чего только не выводят русское соло милость из из латыни, греческого  и т.д, но только не из русского, ну как в такой кривде человек может что-то в жизни понять, когда национальные коды так извращены.

Когда говорится о милости, то говориться о том, что Бог сострадателен и мягок к нашим неправдам, поскольку мы слабы,чтобы устоять в правде божьей, когда же речь идёт о спасении, то в греческом тексте Евангелия стоит другое слово и смыслы связанные с этим совершенно другие. Греческое "сотирион" - спасение. Лука 3:6:

и узрит всякая плоть спасение Божие. Узрит то узрит, а вот получить спасение смогут не все, а только то, кто станет учеником Иешуа.

не могли бы Вы немного подробнее рассказать о слове спасение, - в чём его суть, что значит "сотирион".. что-то с юмором связанное?..

0

42

#p200629,Артемида.. написал(а):

не могли бы Вы немного подробнее рассказать о слове спасение, - в чём его суть, что значит "сотирион".. что-то с юмором связанное?..

Скорей не с юмором, а с сатирой. В древнегреческой мифологии Сатирос (Satiros) — название блудливого лесного и полевого божества, спутника Вакха, а позже: сатиры — лесные существа, также служители Вакха.

Вы смеётесь на до мной спрашивая, что такое спасение? Шучу! В двух словах не скажешь, про это целая Библия написана, объяснить, как говорится, на одной ноге сложно. Спасение - это возможность человека попасть в будущий мир после Суда. Точнее не суда, суд идёт сейчас, а после Второго прихода Христа будет зачитан приговор по результатам жизни, то есть, по делам каждого. Воскреснут только те, в ком есть Дух Христа, в ком не окажется, увы, их ждёт небытие.

+1

43

#p200638,Наблюдатель написал(а):

Скорей не с юмором, а с сатирой. В древнегреческой мифологии Сатирос (Satiros) — название блудливого лесного и полевого божества, спутника Вакха, а позже: сатиры — лесные существа, также служители Вакха.

Вы смеётесь на до мной спрашивая, что такое спасение? Шучу! В двух словах не скажешь, про это целая Библия написана, объяснить, как говорится, на одной ноге сложно. Спасение - это возможность человека попасть в будущий мир после Суда. Точнее не суда, суд идёт сейчас, а после Второго прихода Христа будет зачитан приговор по результатам жизни, то есть, по делам каждого. Воскреснут только те, в ком есть Дух Христа, в ком не окажется, увы, их ждёт небытие.

А разве согласно традиционному христианскому учению грешников не ждет ад?
Вы, дорогой кот, еще и сектант, только они отрицают ад?

Отредактировано Stepan (07.05.21 18:42)

0

44

#p200638,Наблюдатель написал(а):
#p200629,Артемида.. написал(а):

не могли бы Вы немного подробнее рассказать о слове спасение, - в чём его суть, что значит "сотирион".. что-то с юмором связанное?..

Скорей не с юмором, а с сатирой. В древнегреческой мифологии Сатирос (Satiros) — название блудливого лесного и полевого божества, спутника Вакха, а позже: сатиры — лесные существа, также служители Вакха.

Вы смеётесь на до мной спрашивая, что такое спасение? Шучу! В двух словах не скажешь, про это целая Библия написана, объяснить, как говорится, на одной ноге сложно. Спасение - это возможность человека попасть в будущий мир после Суда. Точнее не суда, суд идёт сейчас, а после Второго прихода Христа будет зачитан приговор по результатам жизни, то есть, по делам каждого. Воскреснут только те, в ком есть Дух Христа, в ком не окажется, увы, их ждёт небытие.

Понимаете, если кто-то из людей погибает - это всегда выглядит как дискредитация Бога. Ведь Бог всезнающий вне времени, Творец всего, а значит вся вина на смерти человека лежит именно на нем, что он не смог создать работающей схемы жизни. Ведь смерть по той же Библии должна быть побеждена. Тут может быть только совершенное безотходное производство у совершенного творителя, либо несовершенное у несовершенного. Третьего не дано.
Не зря Бог проассоциирован с "отцом". Представьте себе родителя, которому надоело воспитывать своего ребенка. Ребенок один раз обкакался, второй, третий, на четвертый родитель не выдерживает и говорит - "всё, надоел ты мне, *живи вечно*". Именно таким Бога рисует ортодоксальное христианство. Нерадивым отцом.
А всё "зло человека от юности его". Т.е. речь тут всего навсего о возрасте. Ну не может взрослый здравомыслящий человек делать что-то проблемное и деструктивное намеренно. Всё это происходит только из-за неадекватной незрелой оценки происходящего.
И где та грань, после которой любящему родителю надоест, например, учить ребенка говорить и ходить? Нигде.
Поэтому и без реинкарнации слабо представляется работающая схема божественного бытия. Предстает просто мир, где один является кормом для другого, совершенно не понятно ради чего и к чему-то всё идет. Какая-то беспощадная бессмыслица. Почему все рождаются с изначально разными условиями для самореализации. Почему кому-то вообще не дается шанса дожить до сознательного возраста. И т.д. и т.п.

Так что, на сколько я понимаю, в Библии речь только о духовных смерти и жизни.

Лук.15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил

Т.е. речь по большому счету о качестве жизни. Будешь ты на автомате функционировать, не осознавая свое рабское положение - от людей, от собственных гормонов, эмоций и иллюзий. Либо "прозреешь" и будешь жить осознанно и свободно.

А смерти, как уничтожения жизни, не существует. Душе всегда подбираются именно такие условия для развития, которые необходимы ей здесь и сейчас. И нет таких условий, которые не привели бы душу в конечном счете к божественной любви. Потому что воспитательная система Бога совершенна и не имеет изъянов.

Отредактировано Блонди (09.05.21 13:20)

+2

45

Может быть немного оффтоп, но хотелось бы разместить в продолжение поста выше.

"Карл Густав Юнг не стремился брать пациентов после 35-40 лет на терапию, если они не верили в Бога, считая их безнадежно неизлечимыми. Это обусловлено тем, что многочисленные методики, какими бы эффективными они ни были, дают лишь временный эффект, если процесс исцеления не сопровождается духовно-личностным ростом. А духовный рост возможен, если у человека есть желание видеть причинно-следственные связи в происходящем в собственной жизни, а не просто некое стечение обстоятельств.

Юнг отказался от техники психоанализа в своей практике. Он считал, что каждый индивид появляется на свет с «целостным личностным эскизом... представленным в потенции с самого рождения». И что «окружающая среда вовсе не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено». Юнг предполагал, что часть комплексов возникает в результате психотравмирующих ситуаций. Лечение по Юнгу идет по пути интеграции психологических составляющих личности, а не просто как проработка бессознательного".

"то, что уже было в ней заложено" - это и есть опыт прежних перерождений.

Отредактировано Блонди (09.05.21 13:15)

+2

46

#p200638,Наблюдатель написал(а):

Спасение - это возможность человека попасть в будущий мир после Суда.

Спасение - это оживление души здесь и сейчас.

Лук.15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

А отложенная ответственность как и отложенная жизнь - это очень вредные штуки.

+1

47

#p201041,Блонди написал(а):

Понимаете, если кто-то из людей погибает - это всегда выглядит как дискредитация Бога. Ведь Бог всезнающий вне времени, Творец всего, а значит вся вина на смерти человека лежит именно на нем, что он не смог создать работающей схемы жизни.

Приветствую! Проблема понимания того как управляет Творец этим миром лежит в области гуманизма, где человеческая жизнь является самой главной ценностью. Нам слишком много твердили о слезинке ребёнка те люди для которых человеческая жизнь ничего не значит. Из Писания мы знаем, что если человек оставляет своего Творца он уподобляется несмысленному скоту и вот что об этом сказал Экклезиаст:

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета
!

Смерть физическая происходит не раньше чем смерть духовная, для тех, кто хоть как-то прилепился к Всевышнему сказано:

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц
.

Господь прекращает жизнь любого человека в самое лучшее для него время. Проверить мы этого не можем, но можем и должны верить нашему Творцу, иначе вера в то, что Он есть Любовь поколеблется.

написал(а):

Ведь смерть по той же Библии должна быть побеждена. Тут может быть только совершенное безотходное производство у совершенного творителя, либо несовершенное у несовершенного. Третьего не дано.

Приходом Христа и Его жертвой побеждена смерть вечная, которая есть небытие, а Его вторым приходом и судом будет истреблена смерть окончательно, как и записано нам в Книге Откровения.

написал(а):

Не зря Бог проассоциирован с "отцом". Представьте себе родителя, которому надоело воспитывать своего ребенка. Ребенок один раз обкакался, второй, третий, на четвертый родитель не выдерживает и говорит - "всё, надоел ты мне, *живи вечно*". Именно таким Бога рисует ортодоксальное христианство. Нерадивым отцом.

Ну это Вы крутовато взяли! Евангельский Спаситель, как и Его Небесный Отец далековат от традиционной церкви, но не на столько.

написал(а):

А всё "зло человека от юности его". Т.е. речь тут всего навсего о возрасте. Ну не может взрослый здравомыслящий человек делать что-то проблемное и деструктивное намеренно. Всё это происходит только из-за неадекватной незрелой оценки происходящего.

Зло, о котором говорит Всевышний результат грехопадения первых людей, куда деваться. Откуда взяться зрелой оценке если в человеке перемешалось добро и зло. Сам человек не в состоянии правильно разделить одно от другого, следовательно ему нужен был путеводитель по жизни и Господь его дал Моисею в виде Торы и её законов, что такое хорошо и что такое плохо.

написал(а):

И где та грань, после которой любящему родителю надоест, например, учить ребенка говорить и ходить? Нигде.

Тут дело ни сколько в любви к ребёнку, сколько в том, правильно ли родители понимают себя и что такое любовь. Любящий родитель сам любит учиться всю жизнь и заражает этим своего ребёнка, но если он любит лежать в выходной на диване с бутылочкой пива и убивать в себе ещё не убитые окончательно синопсы в мозгу, перед экраном телевизора или играя в танчики, то ребёнок не далеко укатится от такой яблоньки.

написал(а):

Поэтому и без реинкарнации слабо представляется работающая схема божественного бытия. Предстает просто мир, где один является кормом для другого, совершенно не понятно ради чего и к чему-то всё идет. Какая-то беспощадная бессмыслица. Почему все рождаются с изначально разными условиями для самореализации. Почему кому-то вообще не дается шанса дожить до сознательного возраста. И т.д. и т.п.

Если даже предположить, что реинкарнация существует, то возникает масса проблем;

1. Как быть с самосознанием во следующей жизни, ведь не имея память о прошлой и не понимая своих проблем, которые ты хочешь исправить в будущем, не от чего оттолкнуться, то есть, позитивный опыт прошлой жизни должен быть закреплённым в самосознании, а если памяти нет, то с чего начинать;

2. Та динамика развития полученная в предыдущей жизни должна быть положительной иначе продолжение другой жизни начнётся с той же ступени и в том же направлении, тогда какой смысл продолжать падение;

3. Если динамика развития положительная и человек в этой жизни что-то просто не успел, то тем более нет необходимости продолжать совершенствование в будущем, поскольку можно одним не верным поступком всё испортить.

3. Для разрушения отрицательной динамики жизни существует бог Шивва, который разрушает карму человека для того, чтобы человек смог начать дорогу сначала ещё в этой жизни.

Это всё равно как начать новую жизнь с понедельника, ещё никому не удавалось.

написал(а):

Так что, на сколько я понимаю, в Библии речь только о духовных смерти и жизни.
Лук.15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил
Т.е. речь по большому счету о качестве жизни. Будешь ты на автомате функционировать, не осознавая свое рабское положение - от людей, от собственных гормонов, эмоций и иллюзий. Либо "прозреешь" и будешь жить осознанно и свободно.

Согласен! Вопрос в том, почему люди не хотят, причём активно, прозревать? Почему человеку больше нравится смерть, а не жизнь и Спаситель дал на этот вопрос исчерпывающий ответ:

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны
.

Тут, как говорится, не убавить, не прибавить!

написал(а):

А смерти, как уничтожения жизни, не существует.

Именно так и говорил змей в саду Еве!

написал(а):

Душе всегда подбираются именно такие условия для развития, которые необходимы ей здесь и сейчас. И нет таких условий, которые не привели бы душу в конечном счете к божественной любви. Потому что воспитательная система Бога совершенна и не имеет изъянов.

Всё это справедливо только для тех, кто идёт путём спасения, то есть является ученик Иисуса.

Отредактировано Наблюдатель (09.05.21 14:27)

+1

48

#p201044,Блонди написал(а):

Спасение - это оживление души здесь и сейчас.

Лук.15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

А отложенная ответственность как и отложенная жизнь - это очень вредные штуки.

Да нет, вот, пожалуйста читаем Матф. 25:32;

и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную
.

Обратите внимание на то, что козлы - это не атеисты, те вообще не воскреснут на суд, поскольку сами сделали свой выбор жить без Бога, а люди, которые понимают, что Судия есть Господь, поэтому они возмущаются, что не видели Его не алчущим, не голодным, не нагим и прочее.

+1

49

#p201063,Наблюдатель написал(а):

козлы - это не атеисты, те вообще не воскреснут на суд, поскольку сами сделали свой выбор жить без Бога, а люди, которые понимают, что Судия есть Господь, поэтому они возмущаются, что не видели Его не алчущим, не голодным, не нагим и прочее.

в плане "возмущения" овцы на суде ведут себя точно так же, как и козлы - они тоже не видели Его ни алчущим, ни голодным, ни нагим...

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

50

Так что делать для укрепления семьи?

Может брачный договор составлять?

0

51

#p200628,Наблюдатель написал(а):

получить спасение смогут не все, а только то, кто станет учеником Иешуа

спасётся тот, кто сохранит в себе любовь при умножении несправедливых беззаконий, направленных лично на него

по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
(Mat 24:12-13 RSO)

а также тот, кто Духом Святым призовёт имя Господне

всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется (Act 2:21 RSO)

что касается "ученичества", то "курс обучения" у Христа (по Его же словам) представляет из себя непосредственное подражание Ему и достижение кротости и смирения сердца, что результатирует в приобретение душевного покоя

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Mat 11:29 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

#p201266,Dima написал(а):

Так что делать для укрепления семьи?

Может брачный договор составлять?

Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий.

для семьи мужу нужна добрая жена, а таковая - подарок от Господа

добрая жена— счастливая доля: она дается в удел боящимся ГОСПОДА; (Sir 26:3 RSO)

косвенным образом, укрепить семью может только страх Господень

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p201264,air написал(а):

в плане "возмущения" овцы на суде ведут себя точно так же, как и козлы - они тоже не видели Его ни алчущим, ни голодным, ни нагим...

Внешне ведут так, но по сути овцы и козлы совершенно разные. Суть овец состоит в том, что они любили ближнего как самих себя, поэтому мы говорим о внутреннем духовном мире и понимании Слова Божия.

0

54

#p201323,Наблюдатель написал(а):

Внешне ведут так, но по сути овцы и козлы совершенно разные. Суть овец состоит в том, что они любили ближнего как самих себя, поэтому мы говорим о внутреннем духовном мире и понимании Слова Божия.

очевидно то, что ни овцы ни козлы не видят Христа в жизни

о понимании ими того, что они делают, я бы не торопился утверждать

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p201268,air написал(а):

спасётся тот, кто сохранит в себе любовь при умножении несправедливых беззаконий, направленных лично на него

Чтобы сохранить любовь её прежде нужно иметь.

написал(а):

по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется. (Mat 24:12-13 RSO)

Здесь нужны уточнения с Вашей стороны. Что такое беззаконие и что нужно претерпеть до конца.

написал(а):

а также тот, кто Духом Святым призовёт имя Господне

всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется (Act 2:21 RSO)

Куму даётся Дух Святой и какое Имя Господне?

написал(а):

что касается "ученичества", то "курс обучения" у Христа (по Его же словам) представляет из себя непосредственное подражание Ему и достижение кротости и смирения сердца, что результатирует в приобретение душевного покоя

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Mat 11:29 RSO)

В чём кротость и смирение? Нужны Ваши комментарии. Стихи Вами приведённые я и так знаю, здесь важно понимание о чём речь.

+1

56

#p201329,Наблюдатель написал(а):

Что такое беззаконие и что нужно претерпеть до конца.

претерпеваются любые акты, которые вызывают раздражение

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

57

#p201326,air написал(а):

очевидно то, что ни овцы ни козлы не видят Христа в жизни

о понимании ими того, что они делают, я бы не торопился утверждать

Тогда получается, что они не ученики, а имитаторы, как можно подражать тому, кого не узнал и не понял?

+1

58

#p201331,air написал(а):

претерпеваются любые акты, которые вызывают раздражение

Для этого совсем не обязательно верить в Бога, бывает достаточно хорошего воспитания.

+1

59

#p201329,Наблюдатель написал(а):

В чём кротость и смирение?

в непочитании себя выше других

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p201334,Наблюдатель написал(а):
#p201331,air написал(а):

претерпеваются любые акты, которые вызывают раздражение

Для этого совсем не обязательно верить в Бога, бывает достаточно хорошего воспитания.

предполагается, что хорошее воспитание может скорректировать только внешнее поведение

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0