Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Действительно ли мы свободны, а может это не про нас?


Действительно ли мы свободны, а может это не про нас?

Сообщений 121 страница 150 из 150

121

#p193903,Софья написал(а):

Ну так это Истина для Вас.
Для атеистов, буддистов, масульман, иудеев саентологов,шумеров,  которые составляют значительную часть населения планеты, это совсем не истина никогда, ни разу.
Поэтому "Истино то, что истинно для вас". Для того, кто это понял и принял, наступила пора мудрости и понимания многовариантности этого мира.

Так разве кто-то куда-то тянет? Правда ощетиниваться всю жизнь против всех не получится. Если не найти истину, то в старости придёт смертельная тоска, это не мои слова, но я с ними согласен.

0

122

#p193916,Наблюдатель написал(а):
#p193903,Софья написал(а):

Ну так это Истина для Вас.
Для атеистов, буддистов, масульман, иудеев саентологов,шумеров,  которые составляют значительную часть населения планеты, это совсем не истина никогда, ни разу.
Поэтому "Истино то, что истинно для вас". Для того, кто это понял и принял, наступила пора мудрости и понимания многовариантности этого мира.

Так разве кто-то куда-то тянет? Правда ощетиниваться всю жизнь против всех не получится. Если не найти истину, то в старости придёт смертельная тоска, это не мои слова, но я с ними согласен.

Согласна с вами))) я так понимаю, вы уже точно установили, что свою истину я так и не нашла, не буду вас переубеждать, вы же такой умный и все и всех видите насквозь.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.

Отредактировано Софья (14.04.21 18:07)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

123

#p193920,Софья написал(а):

Согласна с вами))) я так понимаю, что вы уже точно установили, что свою истину я так и не нашла, не буду вас переубеждать, вы же такой умный и все и всех видите насквозь.

Зря Вы так! Я не пришёл сюда, чтобы утверждаться за чужой счёт, сейчас я есть, а завтра уйду, все останутся при своём, может и не совсем при своём, поскольку, как сказал Тютчев - Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...

Не язвите, мало ли кого я вижу и как, знания подобного рода огромная тяжесть и понести её без любви к ближнему никому не удастся, можно сойти с ума, что иногда бывает с учителями, врачами, священниками и пастырями. Тот кто осмелится сказать, что я всё нашёл, просто глупец, ищут все, пока живы.

Отредактировано Наблюдатель (14.04.21 18:16)

0

124

#p193921,Наблюдатель написал(а):
#p193920,Софья написал(а):

Согласна с вами))) я так понимаю, что вы уже точно установили, что свою истину я так и не нашла, не буду вас переубеждать, вы же такой умный и все и всех видите насквозь.

Зря Вы так! Я не пришёл сюда, чтобы утверждаться за чужой счёт, сейчас я есть, а завтра уйду, все останутся при своём, может и не совсем при своём, поскольку, как сказал Тютчев - Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...

Не язвите, мало ли кого я вижу и как, знания подобного рода огромная тяжесть и понести её без любви к ближнему никому не удастся, можно сойти с ума, что иногда бывает с учителями, врачами, священниками и пастырями. Тот кто осмелится сказать, что я всё нашёл, просто глупец, ищут все, пока живы.

Я вас услышала, было интересно с вами пообщаться)))

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

125

#p193922,Софья написал(а):

Я вас услышала, было интересно с вами пообщаться

И Вам спасибо за терпение!

0

126

#p193696,Наблюдатель написал(а):

. Грех рассматривается в религиозных терминах как промах или противозаконное действие, если же смотреть этимологию слова, то мы увидим, что оно не мотивированно в русском языке, то есть не имеет однокоренных слов, поскольку пришло к нам из арабского и означает "РАНА".

А почему с арабского?
Ведь Библия -это перевод Торы?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

127

#p193704,Артемида.. написал(а):

интересно.. ведь Бог может взять всех вожаков и обучить их быть курьерами для стаи, но почему-то Он этого не делает.. зачем-то Ему нужно развивать нас именно в такой форме - подчинённо-еиерархаической.. типа как сложный путь развития лучше, нежели простой, когда каждый обезьян стаи учится непосредственно у курьера?..

Почему не делает?
Он прислал Сына , может, как курьера?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

128

#p193926,~Татьяна~ написал(а):

Почему не делает?
Он прислал Сына , может, как курьера?

Остроумно!

0

129

#p193821,~Татьяна~ написал(а):

Из сердца. Из Вашего сердца .
Лень там сидит . И всё диктует: Не учись. только верь в возможность. Можно не реализовывать её , только верь и слушай церковных лидеров. они научат под руководством князя мира сего .

А они говорят, что под руководством бога, своего и вашего. А вы как их отличаете? Кто по вашему творит тьму и производит бедствия?

#p193821,~Татьяна~ написал(а):

Кто Вам это сказал?
Бог всем светит . Но люди выбирают принимать свет или отвернуться .

Моисей. И вы же вроде каббалистка, ужели Еноха не читали?

#p193821,~Татьяна~ написал(а):

Дающая возможность.
Зачем Вам возможность , если у Вас нет желания?
Христос говорил : ПОЗНАВАЙТЕ .
Работайте над текстом Писания, прилагайте усилие.

Ну давайте поработаем.
"без Меня не можете делать ничего". ИХ
Схоласты трактуют, что вроде как не все, а только все доброе. Но это не верно. И Христос это показывает:

Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
(Иоан.13:26,27)

0

130

#p193926,~Татьяна~ написал(а):

Почему не делает?
Он прислал Сына , может, как курьера?

убили Его.. и что дальше?...... теперь только весь мир переделать на иной лад..

0

131

#p193821,~Татьяна~ написал(а):

Работайте над текстом Писания, прилагайте усилие.

согласно тексту самого Писания, оно для язычников не нужно

Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. (Rom 1:19 RSO)

для язычника стоит задача, связанная не с исследованием Писания, а с рассматриванием творений, в которых  надлежит обнаружить невидимое Бога, вечную силу Его и Божество

это во всей полноте совершили русские художники-передвижники, засвидетельствовав об этом в своих пейзажах

и их проповедь Христа - не в словах человеческой мудрости, а в явлении изобразительными средствами духа и силы

http://900igr.net/up/datas/91499/006.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

132

#p193925,~Татьяна~ написал(а):

А почему с арабского?
Ведь Библия -это перевод Торы?

Привет! У нас в русском языке довольно много арабских слов. Русский и арабский языки, а если точнее фарси (персидский) очень похожи по своей структуре, так же устроена корневая система. Словообразование происходит по одинаковым законам. Это единственные два языка, которые составляют основу всех остальных языков.

К большому сожалению несколько реформ языка нанесли огромный ущерб, но пока язык жив в своей основе, которая определяется русским нарративом, то есть, как мы, славяне видим мир. Древний иврит (современный не берём поскольку он во многом синтетический) относится к семитским языкам, у него такая же корневая структура как и у древнеарабского.

Отредактировано Наблюдатель (14.04.21 22:03)

0

133

#p193879,Наблюдатель написал(а):

Приветствую! Ну зачем же так!

"Извращенным" чувство быть не может. Такое определение скорее относятся к мыслям. 
О разуме, об образе мыслей в НЗ говорится гораздо больше, чем о чувствах.
Вот более точный  перевод Кассиана:
"И о том я молюсь, чтобы любовь ваша всё больше и больше преизобиловала в познании и всякой рассудительности "

Синодальный перевод явно тяготеет к чувственному аспекту познания. Из всех мест, где есть упоминание чувств (а их совсем немного), только одно безусловно относится к чувству. Это известное Евр. 5:14:
"твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. "

И это уже прямо относится к посту , с которого вы начали говорить о свободе: о конформизме и вождях, о сознательном и подсознательном...

Чувства без опыта, без знаний превращает человека в животное. Это доказано детьми-маугли, которые в маленьком возрасте оказались в стае животных и росли там какое-то время.

Есть интересный библейский пример про Иуду и его невестку Фамарь. Когда Иуда принял ее за блудницу - это были одни чувства, когда узнал, что это его невестка - другие, а когда узнал, что она мать его ребенка - третьи. Соотетственно и поступал он по-разному.

Опыт чувства приводит в согласие с разумом, но, к сожалению, многие христиане считают, что вера находится в антогонизме с разумом, и доверяются чувствам, сознательно уподобляясь маленьким неразумным детям.

Чувства - это "датчики", которые надо правильно настроить.

Отредактировано VladK (15.04.21 09:23)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

134

#p193898,Блонди написал(а):

Вот даже на примере муравья и человека. Муравей живет в своем мире, человек в своем. Если охватить эти миры (а сколько их всяких разных и представить сложно), получится слишком сложная картинка, чтобы вывести какую-то одну универсальную истину для всех. На каждом уровне будет своё восприятие, свои запросы к "генератору истины".
Вот нет таких правил, которые работали бы всегда и были бы универсальными. Непременно появятся какие-то ситуативные нюансы, потребность в уточнении, пояснении до бесконечности. Любая попытка зафиксировать жизнь в какую-то статую, памятник, в итоге обламывается.

Истина  - понятие которое относится только к человеку и Богу, их отношениями.  Вы путаете догму и истину, которая проявляется в многообразии. Истина вечно в развитии, в обновлении, но от этого она не перестает быть истиной.

Отредактировано VladK (15.04.21 09:15)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

135

#p193950,VladK написал(а):

"Извращенным" чувство быть не может. Такое определение скорее относятся к мыслям.
О разуме, об образе мыслей в НЗ говорится гораздо больше, чем о чувствах.
Вот более точный  перевод Кассиана:
"И о том я молюсь, чтобы любовь ваша всё больше и больше преизобиловала в познании и всякой рассудительности "

Привет! Я бы сказал так, первыичны в человеке чувства и это подтверждено не только текстом Библии, но и нормальными философами вместе с психоаналитиками. Извращённые чувства ставят задачи перед сознанием или мыслительной функцией для удовлетворения того или иного чувства. Подавляющее большинство чувств возникают в сердце и сопровождается это выделением соответствующих гормонов, причём некоторые из них поступают непосредственно прямо в сердце, например, гормон страха или опасности адреналин (при остановке сердца вводится длинной иглой непосредственно в сердце), гормоны радости (все виды эндорфинов) можно сказать впрыскиваются прямо в сердце. Конечно не забудем норадреналин - гормон восторга от опасности: альпинизм, парашют и прочие экстремальные виды спорта.

Конечно Вы знакомы с таким выражением "извращённый ум", так вот он становится извращённым, когда идёт в след извращённому сердцу выискивая новые, часто очень остроумные пути для удовлетворения сердечных намерений. Если Вас интересует больше чем мы можем здесь рассмотреть, то можете посмотреть выступления профессора Савельева на Ютюбе, который достаточно в понятной форме рассказывает как устроена высшая нервная деятельность человека.

Теперь о переводе Кассиана - преизобиловала в познании и всякой рассудительности. Кассиан не может уйти от основного текста Павла, поэтому находит слова синонимы и это один из них (как богат русский язык!). Заглянем в философский словарь.

РАССУДОК – психическая деятельность, дающая материал для разума путем образования понятий, суждений, путем умозаключений (см. ИНТЕЛЛЕКТ). Рассудок является «мыслящей душой», способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий. Как видим это психическая деятельность, а что такое псюхе думаю Вы знаете и коренится она не в уме, а в сердце, которое согласно библейскому учению находится именно в сердце. Интересна и этимология слова РАССУДОК. Рас - приставка обозначает высшую степень проявления какого-либо качества, свойства.

СУД – восходит к двум древним корням: приставочный *som- (приставка су-) «свивать», «связывать вместе» и основной *dh-o «постановить», «поместить», «ставить». От корня *som- произошли славянорусские приставки с-, со-, су-, сън- (как в снять), сон- (как в сонм); латинские приставки con-/com («кон/ком» , как в конференция, коммуна) «собрать вместе»; санскритское सध° («садха») «вместе с».  Согласно Библии, суд не только связывает две точки зрения на рассматриваемое дело, но и обязывает судей согласовывать свои постановления с Богом, решать дело по совести: «И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его; не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте не бойтесь лица человеческого, ибо суд — дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его» (Второзаконие, 1:16-18).

написал(а):

Синодальный перевод явно тяготеет к чувственному аспекту познания. Из всех мест, где есть упоминание чувств (а их совсем немного), только одно безусловно относится к чувству. Это известное Евр. 5:14:
"твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. "

Здесь Павел делает мидраш беря цитату из Исаии 7:14:

Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе
;

688 раз в Библии упоминается слово сердце, чего стоит только это - восскорбел Бог в сердце своём, и сказал Господь в сердце своём.
Как можно сказать в сердце, мысли же возникают в уме? Это только в греческой философии всё в уме, а у Бога всё в сердце.

написал(а):

Опыт чувства приводит в согласие с разумом, но, к сожалению, многие христиане считают, что вера находится в антогонизме с разумом, и доверяются чувствам, сознательно уподобляясь маленьким неразумным детям.
Чувства - это "датчики", которые надо правильно настроить.

К сожалению опыт чувства не приходит в согласие с разумом, если учитывать, что слово разум означает уже просвещённый ум, в отличие от обычного просто ума, который часто бывает под вопросом. Многие христиане вообще представляют жалкую картину чаще всего из-за того, что нет нормальных пастырей. Проблема в том, что сам человек не может настроить свои датчики чувств, в противном случае зачем нам Христос. Настроить их может только тот кто нас создал и знает как нужно всё настраивать.

Интересно, что, например, настройщики роялей имеют идеальный слух в отличие от музыкантов, а играть не умеют, наш же Создатель всё умеет и знает как нас правильно настроить, нужно придти к Нему и попросить. Он не откажет!

+1

136

#p193956,Наблюдатель написал(а):

Привет!

Здравствуйте, рад вас вновь видеть здесь на форуме. :)

Проблема в том, что сам человек не может настроить свои датчики чувств, в противном случае зачем нам Христос. Настроить их может только тот кто нас создал и знает как нужно всё настраивать.

Вот с этим полностью согласен.

Я бы сказал так, первыичны в человеке чувства и это подтверждено не только текстом Библии, но и нормальными философами вместе с психоаналитиками. Извращённые чувства ставят задачи перед сознанием или мыслительной функцией для удовлетворения того или иного чувства.

Это естественно. В начале у ребенка есть только образное мышление, а абстрактное появляется позже. И оно уже (абстрактное мышление) в условия социальной среды делает намерения человека "извращенными", либо - нет.

Подавляющее большинство чувств возникают в сердце и сопровождается это выделением соответствующих гормонов, причём некоторые из них поступают непосредственно прямо в сердце, например, гормон страха или опасности адреналин (при остановке сердца вводится длинной иглой непосредственно в сердце), гормоны радости (все виды эндорфинов) можно сказать впрыскиваются прямо в сердце. Конечно не забудем норадреналин - гормон восторга от опасности: альпинизм, парашют и прочие экстремальные виды спорта.

"Гормон радости" (и другие названия) - это условное название чувства, которое мы оцениваем положительно. Но ведь и грех вызывает приятные чувства, иначе никто бы и не грешил.

Конечно Вы знакомы с таким выражением "извращённый ум", так вот он становится извращённым, когда идёт в след извращённому сердцу выискивая новые, часто очень остроумные пути для удовлетворения сердечных намерений.

Да, только так происходит для "душевного человека", который правду и ложь расценивает как "сладкое и горькое". Для разумного уже другие критерии, больше основанные на сознательном отношении к жизни, когда чувства идут за разумом.

Теперь о переводе Кассиана - преизобиловала в познании и всякой рассудительности. Кассиан не может уйти от основного текста Павла, поэтому находит слова синонимы и это один из них (как богат русский язык!). Заглянем в философский словарь.

РАССУДОК – психическая деятельность, дающая материал для разума путем образования понятий, суждений, путем умозаключений (см. ИНТЕЛЛЕКТ). Рассудок является «мыслящей душой», способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий. Как видим это психическая деятельность, а что такое псюхе думаю Вы знаете и коренится она не в уме, а в сердце, которое согласно библейскому учению находится именно в сердце. Интересна и этимология слова РАССУДОК. Рас - приставка обозначает высшую степень проявления какого-либо качества, свойства.

Понятия образуются через анализ и опыт, т.е. через абстрактное мышление.

Вот о рассудке из "Новой философской энициклопедии"
РАССУДОК — тип мыслительной деятельности, связанный с выделением и четкой фиксацией абстракций и применением сетки этих абстракций для освоения мышлением предмета.

Там же сказано, что
"В философской традиции рассудок как начальная, низшая стадия мышления противопоставлялась разуму как более высокой познавательной способности. "

Здесь Павел делает мидраш беря цитату из Исаии 7:14:

Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;

Значит и здесь в цитате Евр 5: 14 "чувства" сводятся к "разумению выбора".

688 раз в Библии упоминается слово сердце, чего стоит только это - восскорбел Бог в сердце своём, и сказал Господь в сердце своём.
Как можно сказать в сердце, мысли же возникают в уме? Это только в греческой философии всё в уме, а у Бога всё в сердце

Не "у Бога", а понятии "сердце" на иврите:
(03820) по Стронгу
СЕРДЦЕ -
сердце, ум, разум;
сердце в евр. языке
включает всего
внутреннего человека:
разум, волю, мысли,
желания, эмоции.

Но и на греческом
(2588) по Стронгу
СЕРДЦЕ -
сердце, ум, разум;
сердце в евр. языке
включает всего
внутреннего человека:
разум, волю, мысли,
желания, эмоции.

"Сердце", как "внутренний человек" очень хорошее понятие для библейского определения. И чувства в нем на нижней ступеньке иерархии находится.

Отредактировано VladK (15.04.21 10:49)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

137

#p193975,VladK написал(а):

"Гормон радости" (и другие названия) - это условное название чувства, которое мы оцениваем положительно. Но ведь и грех вызывает приятные чувства, иначе никто бы и не грешил.

Абсолютно в точку! Получать удовольствие от греха, то есть наносить себе душевные раны и получать от этого удовольствие - это и есть невроз, причём со временем это желание становится всё чаще и так будет продолжаться до тех пор пока душа полностью не опустошится.

написал(а):

Да, только так происходит для "душевного человека", который правду и ложь расценивает как "сладкое и горькое". Для разумного уже другие критерии, больше основанные на сознательном отношении к жизни, когда чувства идут за разумом.

Почему только для душевного? Ведь жизнь есть процесс роста и падения в том числе, следовательно есть и градации этого процесса. Сладость от правды всегда присуща человеку биофильного склада, это сладость постепенно по мере духовного роста перетекает сладость но уже от духовных открытий. Как это ни странно звучит, но человек действительно создан для наслаждений, но от общения со Творцом, если Творца из жизни изъять, то не место него приходит суррогат, как у наркомана. Я думаю, что всё-таки разум идёт чувствами, ведь разум это всего лишь обслуга сердца.

написал(а):

Значит и здесь в цитате Евр 5: 14 "чувства" сводятся к "разумению выбора". "Сердце", как "внутренний человек" очень хорошее понятие для библейского определения. И чувства в нем на нижней ступеньке иерархии находится.

Само слово сердце означает - середина. Середина чего? Всего человека. В библейских понятиях сердце является и мыслительной частью человека, я это писал в постах выше, но эту разумная часть сердца нельзя сравнивать с головой. Если бы в рассудке присутствовала чувственная часть души, то человеку хана, ни о каком совершенствовании говорить не придётся, голова и сердце сольются в экстазе безудержного падения и же никто не поможет. Термин холодный ум - очень хорошо свидетельствует о некой отделённости от сердечных намерений, только он способен предоставить плоды опыта, в том числе горького для того чтобы сердце взвесило все за и против прежде чем даст команду мозгу осуществить желаемое.

Теперь немного о послании к Евреям 5:14.

Стихи 11-14. Фраза «всех тех, кто послушен ему» становится отправной точкой для очередного наставления, в котором послушание Богу приравнивается к духовной зрелости и к исполнению Божьего труда. Божий труд состоит в том, чтобы направлять все свои усилия на достижение Царства, а не просто пассивно принимать некую доктрину. Простое слушание основополагающих доктрин - это молоко, а всякий, кто нуждается в молоке, - младенец; сравните с тем, как Павел использует ту же самую метафору в 1 Кор. 3:1-2. Отличительной чертой зрелых людей является то, что они имеют опыт применения Слова (Писания), то есть опыт послушания Богу, нравственного поведения, устранения из своей жизни всего плохого. После некоторого времени у таких людей способности постоянной тренировкой научены различать добро и зло. Тот, кто ещё неспособен к подобному различению, не может есть твердую пищу, которую собирается предложить Павел, то есть усвоить то, почему первосвященство Йешуа превосходит священство левитов и почему его смерть превосходит систему жертвоприношения Храма и Скинии.

Итак, существуют три стадии развития:
младенчество, в котором мы узнаём основополагающие доктрины;
нравственная зрелость, когда мы применяем эти доктрины в своей жизни, чтобы совершать добрые дела;
духовная зрелость, когда мы готовы принять более сложные доктрины (твёрдую пищу).
В Иоанн. 4:31-34 Йешуа, который, безусловно, был зрелым и в нравственном, и в духовном смысле, говорит о том, что Его «пища» - это исполнение Божьей воли.

+1

138

#p194027,Наблюдатель написал(а):

Получать удовольствие от греха, то есть наносить себе душевные раны и получать от этого удовольствие - это и есть невроз, причём со временем это желание становится всё чаще и так будет продолжаться до тех пор пока душа полностью не опустошится.

Вы назвали получать удовольствие от греха "невроз". А нас учат, что "невроз" - это плохо, это болезнь. Т.е. вы просто другими словам (надавив на чувство), для убедительности, сказали, что грешить - плохо. А я, например, убрал ваше эмоциональное "абсолютно в точку" потому, что это приятно звучит, но вряд ли соответствует истине. (я так к любому утверждению отношусь, даже не эмоциональному).
Но это все - эмоции. И как тут определить грех, если разумом идти за чувствами?  А кто-то скажет - живем лишь раз, и надо брать все приятное от жизни.

Почему только для душевного? Ведь жизнь есть процесс роста и падения в том числе, следовательно есть и градации этого процесса. Сладость от правды всегда присуща человеку биофильного склада, это сладость постепенно по мере духовного роста перетекает сладость но уже от духовных открытий. Как это ни странно звучит, но человек действительно создан для наслаждений, но от общения со Творцом, если Творца из жизни изъять, то не место него приходит суррогат, как у наркомана. Я думаю, что всё-таки разум идёт чувствами, ведь разум это всего лишь обслуга сердца.

Так и чувства "лишь обслуга сердца", если под сердцем понимать всего внутреннего человека. Но, как говорил Христос Никодиму, внутреннему человеку еще предстоит родиться свыше. Внешний (душевный) человек рождается раньше, но даже внутренний на первых порах "питается молоком", а не "твердой пищей". Отсюда эта потеря критического мышления у неофитов. Они, как дети, радуются всему. Ведь они узнали, что все прошлые грехи им прощены, они познали Отца.
Но потом, когда сталкиваются с трудностями, пытаются ностальгировать о "первой любви", делая акцент на чувствах. И этим они только еще больше затрудняют познание Бога и свое развитие внутреннего человека. 

Само слово сердце означает - середина. Середина чего? Всего человека. В библейских понятиях сердце является и мыслительной частью человека, я это писал в постах выше, но эту разумная часть сердца нельзя сравнивать с головой.

Почему? В каббале именно голова (Рош) творит тело (Гуф). И она, как у чеширского кота, появляется первой.

Если бы в рассудке присутствовала чувственная часть души, то человеку хана, ни о каком совершенствовании говорить не придётся, голова и сердце сольются в экстазе безудержного падения и же никто не поможет. Термин холодный ум - очень хорошо свидетельствует о некой отделённости от сердечных намерений, только он способен предоставить плоды опыта, в том числе горького для того чтобы сердце взвесило все за и против прежде чем даст команду мозгу осуществить желаемое.

Осмелюсь утверждать, что "безудержного падения не бывает". И все "внешним человеком" постигается как "сладкое - горькое". Для этого и необходим "горький опыт". Он даже играет большую роль в перемене мыслей, чем "сладкий". А вот для "внутреннего человека" необходимости в "горьком опыте" уже не существует, т.к. он живет верою, а не виденьем. И для него эмоции и чувства играют второстепенную роль, как радость от правильно решенной задачки, и огорчение от неверного решения и ошибки. Это уже совсем иное отношение к окружающему миру.
Он прекрасно понимает, что "бесплатный сыр только в мышеловке", и что "не все то золото, что блестит". А дети (даже по духу) очень трудно справляются с ограничением своих желаний. Поэтому здесь и для "внутреннего человека" необходим опыт жизни верой.
А что уж говорить о "внешнем человеке", мудрость которого, приводит его только в скорбь и безысходность. Поэтому "внешний человек" тлеет, а "внутренний" обновляется.

Теперь немного о послании к Евреям 5:14.

Стихи 11-14. Фраза «всех тех, кто послушен ему» становится отправной точкой для очередного наставления, в котором послушание Богу приравнивается к духовной зрелости и к исполнению Божьего труда.

Замечу еще, что "заключены в непослушание" тоже Богом, как пишет об этом Павел
Рим 11:32
"Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать."

Итак, существуют три стадии развития:
младенчество, в котором мы узнаём основополагающие доктрины;
нравственная зрелость, когда мы применяем эти доктрины в своей жизни, чтобы совершать добрые дела;
духовная зрелость, когда мы готовы принять более сложные доктрины (твёрдую пищу).
В Иоанн. 4:31-34 Йешуа, который, безусловно, был зрелым и в нравственном, и в духовном смысле, говорит о том, что Его «пища» - это исполнение Божьей воли.

Да, Иоанн так и делил всех "рожденных от Бога", на 3 группы: "дети", "юноши", "отцы":
1 Иоан. 2гл.
"Пишу вам, дети, потому что отпущены вам грехи ради имени Его. 13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. 14 Я написал вам, дети, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие в вас пребывает, и вы победили лукавого."

Отредактировано VladK (15.04.21 15:48)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

139

Библия удивительная книга. Что она говорит про истину
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин. 14,6.
Путь - разросся до неимоверных  значений, в масштабах каждого.  Все прекрасно знают каким целебным свойством обладает путь
Путь лечит, утешает, - потому что мы всю жизнь движемся от чего то неправильного, прошлого к светлому и будущему. Прошло уже больше 2000 лет  и путь превратился в таинственный неразгаданный символ христианства
Грядут другие времена  появляются новая истина.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Мтф.7, 3.
Две истины,  какая правильная, (сучок или бревно -  истина зависит от  чувственности  -  это просто кошмар. ) 

Ладно, неважно две истины две реальности, Но не может быть две реальности.  И вы мечетесь Какая же истина настоящая. Где ваше место раз и навсегда.  А может ответ не в этом. Может обе истины нереальны, как вы думаете.
Подумайте об этом!
Если вы не можете различить их.
Если обе реальны.
Возможно обе ненастоящие.
Подумайте над этим еще некоторое время...

На протяжении всей истории Земли боги  ругались друг с другом, били в бубен  что есть силы друг друга, а  их служители пытались найти мудрость в собственной лжи.  У человека ограничено существование, а боги со своим божественным путем в рай лгали, о свободе, заставляя мыслить в категории добра и зла, при этом ставя себя на сторону добра.
Представьте ад и рай, вечное существование в раю или аду....
Представили?
А теперь вопрос На что может смотреть человек целую вечность...
И ответ мудрецов: Вечно можно смотреть на огонь на текущую воду.
Это истина или нет?
Да истина,  пока находитесь на земле в человеческой  шкуре. А если в вечности .....
Смотреть на огонь на воду на жизнь не имея возможности  действовать, Находиться в парализованном состоянии....
Смотреть на огонь - и не подойти погреться
Смотреть на воду - и не иметь возможности окунуться
Где же свобода? Где истина?

Вы стоите перед распятием - символом чего?
Откройте глаза посмотрите что символизирует оно? Мертвенно-бледную немощность висящую на куске дерева
То что человек создал  он же может и разрушить Свободны ли вы?

Две заповеди о любви - что в них за смысл?
Рационально или естественно для врагов творить добро, лебезание любви перед палачами, и восхваление евнухов ведущих аскетический образ.

2000 лет назад по улицам  шли глашатаи
Разыскивается Бог живым или мертвым НАГРАДА 30 сребренников.

Утешьтесь страждущие,  на все воля Бога. Ибо даже сына не пожалел. Елейное утешение.  Бог милостив или нет  Создавая Землю бесконечно повторяя ЭТО ХОРОШО
И где эта пресловутая свобода?

Все религии духовного характера придуманы человеком,  его плотским умом, для  своего ЭГО
И пока человек не освободил себя от лицемерного самообмана не получится ходить по воде, оживлять  мертвых, слепым давать зрение, лечить безнадежных, ... (Все то что делал Иисус)
А  Библия  будет сказкой.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

140

#p194135,Сан Саныч написал(а):

Все религии духовного характера придуманы человеком,  его плотским умом, для  своего ЭГО
И пока человек не освободил себя от лицемерного самообмана не получится ходить по воде, оживлять  мертвых, слепым давать зрение, лечить безнадежных, ... (Все то что делал Иисус)
А  Библия  будет сказкой.

Ну, тогда верьте в сказки. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

141

#p193807,air написал(а):

В теме лидерство не всегда обеспечивается топикстартером. Примером может служит одна из последних скандальных тем Блонди на евре, когда топикстартер, потеряв контроль над развитием темы, трусливо покинул её по собственному желанию.

Главная и коллатеральные цели темы были достигнуты, если Вы не поняли. Ни о какой потери контроля и говорить не приходится :glasses:

Отредактировано Блонди (16.04.21 10:28)

0

142

Интересно проанализировать следующее явление в соц сетях, коим является и этот форум. От какой темы больше пользы для принимающего в ней участие, в той в которой всего 5 от силы 7 листов, либо от той в  которой тема "жуётся" иногда месяцами, насчитывая десятки страниц. Есть темы, которые вызывают сильную реакцию у читателей и на волне возмущений происходит выброс чаще всего агрессивной энергии, чтобы убедить собеседника, что ему не следует выбиваться и стаи общего мнения (откровенный глупости не рассматриваем). После всеобщего энергетического напора градус противостояния уменьшается, а заявитель темы жалеет что связался с идиотами.

Таким образом сообщество любого форума изгоняет из себя людей с "острыми углами", ведь всякая система стремится к равновесию уравновешивая минимумы и экстремумы. Дальше начинаются страдания по поводу необходимости внешнего возмущения, потому что в противном случае произойдёт стагнация, старение и увядание, что и можно наблюдать почти на всех форумах, начиная от религиозных (они вообще все умерли из-за того, что градус нетерпимости друг ко другу самый высокий), до философских и научных. Хоть как-то держатся маленькие форумы по психологии и то, только потому, что там присутствуют лидеры-учителя.

Просматривая форумы я обратил внимание, что вместе с общей культурой и образованностью, совершенно пропали и интересные темы, то есть, люди выговорились, остался только негатив, который вылить лучше всего на того, кто далеко, таким образом люди сами плодят бесов (нечистых духов) и выпускают в мир. Увы!

Хотел бы привести ещё один очень интересный эксперимент, но уже с крысами, который очень точно иллюстрирует человеческое сообщество.

0

143

#p194135,Сан Саныч написал(а):

Библия удивительная книга. Что она говорит про истину
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин. 14,6.
Путь - разросся до неимоверных  значений, в масштабах каждого.  Все прекрасно знают каким целебным свойством обладает путь
Путь лечит, утешает, - потому что мы всю жизнь движемся от чего то неправильного, прошлого к светлому и будущему. Прошло уже больше 2000 лет  и путь превратился в таинственный неразгаданный символ христианства
Грядут другие времена  появляются новая истина.

Ладно, неважно две истины две реальности, Но не может быть две реальности.  И вы мечетесь Какая же истина настоящая.

Не может появиться новая истина , как не может быть новый Христос.
Истина -путь к Творцу .
Чем является новая истина?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

144

#p194215,Блонди написал(а):

Главная и коллатеральные цели темы были достигнуты, если Вы не поняли. Ни о какой потери контроля и говорить не приходится

Отредактировано Блонди (Сегодня 10:28)

если цели достигнуты, то тем паче весьма логично было закрыть тему

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

145

#p194234,air написал(а):

если цели достигнуты, то тем паче весьма логично было закрыть тему

Согласен, но всё относительно, я не видел ни разу, чтобы темы были раскрыты, в основном все следят, чтобы никто не выбивался вперёд и не шёл поперёк курса партии. Парадоксальность ситуации в том, что есть общее стремление, как правило подсознательное, в том, чтобы все были едины, но как только это проявляется все друг другу становятся не интересны. Такое можно часто наблюдать в семьях во взаимоотношениях мужа и жены, особенно в молодом возрасте. Каждый старается заточить "возлюбленного" под себя как карандаш, но если такое удаётся, то он или она становятся не интересны и начинается поиск новой жертвы.

Отредактировано Наблюдатель (16.04.21 11:40)

0

146

#p194227,~Татьяна~ написал(а):

Не может появиться новая истина , как не может быть новый Христос.
Истина -путь к Творцу .
Чем является новая истина?

Христос развёл понятия путь и истина, употребив их в ряде однородных членов

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Joh 14:6 RSO)

из этого следует, что истина не есть путь или жизнь, жизнь не есть истина или путь, а путь не есть истина или жизнь

путь к Творцу

а зачем детям Божьим к Творцу идти? у них Отец, а не Творец

у Вас "путь к Творцу" предполагает рождение свыше?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

147

#p194227,~Татьяна~ написал(а):

Не может появиться новая истина , как не может быть новый Христос.
Истина -путь к Творцу .
Чем является новая истина?

Новый взгляд на старые проблемы.

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

148

#p194159,VladK написал(а):

Ну, тогда верьте в сказки.

smalimg

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0

149

#p194429,Сан Саныч написал(а):

Новый взгляд на старые проблемы.

Новый взгляд , не значит , что он истинный.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

150

#p194480,~Татьяна~ написал(а):

Новый взгляд , не значит , что он истинный.

Вы очень хорошо  поступаете когда пытаетесь разобраться в каббале.
Вы наверное достигли в этом прогресса
Как   можно понять слова Ветхого Завета:  " Не хлебом единым жив человек"

Подпись автора

Как здорово!
Как здорово!!
Что все мы здесь  в себе разобрались!!!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Действительно ли мы свободны, а может это не про нас?