Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (4)


Размышления на тему каббалы (4)

Сообщений 991 страница 1008 из 1008

991

#p235525,~Татьяна~ написал(а):

Да , из-за этого.
Именно , что голосовое общение совсем другое .

Я даже аудио книжки не могу воспринимать. Нет, мне такого не надо. Мне форум больше нравится.

Отредактировано VladK (08.10.21 12:42)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

992

#p235527,VladK написал(а):

Я даже аудио книжки не могу воспринимать. Нет, мне такого не надо. Мне форум больше нравится.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:42)

Как хочешь...
сегодня удалось прослушать урок в каббала медиа за сегодняшнее число.
Сверху решили мне напомнить шамати 15 часть :
каббалисты называют злое начало - помощью против него.
насколько противодействующие силы направляют на путь истинный , меняют окружение , заставляют искать другие решения , показывают место нахождения на пути познания.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

993

а когда непричастным злу станешь что тогда?

но даже кто во тьме не все идут к свету наоборот

19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/#21

0

994

#p235531,~Татьяна~ написал(а):

Как хочешь...
сегодня удалось прослушать урок в каббала медиа за сегодняшнее число.
Сверху решили мне напомнить шамати 15 часть :

Ну, да, а самому почитать Шамати - это уже не "свыше".
Мне комментарии Лайтмана будут только мешать.

Отредактировано VladK (08.10.21 13:18)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

995

Шамати, "Что означают "другие боги в работе".

И человек может понять, что все исходит от Творца, ведь известно, что эти посторонние мысли, которыми тело давит на человека, не
приходят к человеку в то время, когда он не занимается работой. Эти давящие мысли, которые приходят к человеку в настолько явственном ощущении, что просто роятся в его мозгу, появляются как раз после необычайно большого продвижения в Торе и работе.
И это называется «камни для ее взвешивания».

Не так давно я проснулся с таким "явственным ощущением" бытия, что вся эта духовность показалась пылью, ничего не значащей, иллюзией, красивыми словами и ничего больше. Если бы это случилось лет 20 назад, пожалуй был бы повод для сомнений в вере в Бога.
Но сейчас я лишний раз увидел каким убедительным может быть тело для человека. Я вспомнил, какие насмешки над религией были моим отношением к ней, какой глупостьтю и несусветной чепухой казались разговоры о Боге.
Лишь когда эта реальность завела в тупик, появилась возможность ухватиться хоть за какую-нибудь соломинку, пусть даже совсем призрачную. И постепенно эта "соломинка" выдержала все и даже больше того, на что я расчитывал. Поэтому я не очень доверяю чувствам и даже разуму, а доверю тому Невидимому Богу, который познается верой выше разума. Спустя 27 лет, я ЗНАЮ что Он есть и ищущим Его воздает не по нашим заслугам, а по милосердию Своему.

Отредактировано VladK (08.10.21 13:44)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

996

#p235543,VladK написал(а):

Мне комментарии ... будут только мешать.

Кому - тебе?

Внимание, правильный ответ:

Твоему раздутому эго.

Когда, наконец, поймёшь, что  "кто думает, что знает" и далее, Павел о тебе сказал?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

997

#p235558,В. С. написал(а):

Кому - тебе?

Внимание, правильный ответ:

Твоему раздутому эго.

Когда, наконец, поймёшь, что  "кто думает, что знает" и далее, Павел о тебе сказал?

Это мой выбор: кого читать, а кого нет.
Зачем читать популяризаторов, если есть первоисточники?
Не придирайся к слову "мне". Его можно опустить, смысл не изменится.

Отредактировано VladK (08.10.21 13:47)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

998

#p235559,VladK написал(а):

Зачем читать популяризаторов, если есть первоисточники?

Ты думаешь, что понимаешь, что написано в первоисточниках. Это пройдёт. Или нет.

К примеру: "камни для взвешивания" - что это?

Отредактировано В. С. (08.10.21 13:49)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

999

#p235561,В. С. написал(а):

Ты думаешь, что понимаешь, что написано в первоисточниках.

Я так не думаю. Я радуюсь, когда мне кажется, что я понимаю. И эта радость будет обновляться с каждым новым прочтением.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1000

#p235559,VladK написал(а):

Это мой выбор: кого читать, а кого нет.

Фараон тоже думал, что у него есть выбор.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1001

#p235563,В. С. написал(а):

Фараон тоже думал, что у него есть выбор.

Фараон себя считал богом. Я себя богом не считаю. Можешь считать, что выбора у меня нет. Ведь он уже сделан, если говорить о том, что считать первоисточниками в каббале. :)
Другое дело, если бы Лайтман пришел в общину, там бы я умалился перед ним, как стараюсь делать в живом общении. Но это не относится к моему мировоззрению. Мне вообще непонятна эта суета вокруг Лайтмана. Или мне его "богом" прикажешь называть?
Мало ли кто себя "каббалистом" называет? А то, что Рабаш его выбрал, то это выбор Рабаш, а не мой.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1002

#p235561,В. С. написал(а):

К примеру: "камни для взвешивания" - что это?

Однако с помощью «камней для взвешивания ее» он обретает и те, и другие келим вместе. Так как после претензий и разбирательства, которые возникли у него во время работы, после того, как преодолел свой эгоизм и принял власть Творца над собой, достигнув отдачи и в сердце, и в разуме, теперь, когда он собирается притянуть высший свет, есть у него уже твердая основа в том, что все должно быть лишь ради отдачи. Поэтому, даже если получает какое-то свечение, тут же получает его ради отдачи.

Камни - это уравновешенность. Чтобы не было "весьма хорошо", или "весьма плохо". :)

Отредактировано VladK (08.10.21 14:11)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1003

#p235570,VladK написал(а):

Мне вообще непонятна эта суета вокруг Лайтмана. Или мне его "богом" прикажешь называть?

Боже упаси! Единственное, чего хотел бы - чтобы ты не повторял моих ошибок. Верней, чтобы, прислушавшись ко мне, ты быстрей перестал ерундой заниматься.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1004

#p235584,В. С. написал(а):

Боже упаси! Единственное, чего хотел бы - чтобы ты не повторял моих ошибок. Верней, чтобы, прислушавшись ко мне, ты быстрей перестал ерундой заниматься.

Я и так прислушиваюсь. Ведь дело не в Лайтмане, правильно?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1005

#p235589,VladK написал(а):

дело не в Лайтмане, правильно?

Верно, не в нём. Не бери в голову - я, скорей, о своём.

Напомню попутно - по поводу камней, что мудрецы сказали: "хорошо" - святой ангел, "весьма" - ангел смерти.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1006

#p235592,В. С. написал(а):

Верно, не в нём. Не бери в голову - я, скорей, о своём.

Напомню попутно - по поводу камней, что мудрецы сказали: "хорошо" - святой ангел, "весьма" - ангел смерти.

Ага, ты эти слова когда-то привел, а я запомнил.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1007

#p235579,VladK написал(а):
#p235561,В. С. написал(а):

К примеру: "камни для взвешивания" - что это?

Однако с помощью «камней для взвешивания ее» он обретает и те, и другие келим вместе. Так как после претензий и разбирательства, которые возникли у него во время работы, после того, как преодолел свой эгоизм и принял власть Творца над собой, достигнув отдачи и в сердце, и в разуме, теперь, когда он собирается притянуть высший свет, есть у него уже твердая основа в том, что все должно быть лишь ради отдачи. Поэтому, даже если получает какое-то свечение, тут же получает его ради отдачи.

Камни - это уравновешенность. Чтобы не было "весьма хорошо", или "весьма плохо". :)

Камни это части понимания . или понимания становятся камнями , как краеугольным или основным камнем стал Христос .
Ты взвешиваешь камни как свои понимания истин и находишь каждой свое место.
Только учитель даст тебе драгоценные камни , как понимание написанного в шамати.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1008

#p235596,~Татьяна~ написал(а):

Камни это части понимания . или понимания становятся камнями , как краеугольным или основным камнем стал Христос .
Ты взвешиваешь камни как свои понимания истин и находишь каждой свое место.
Только учитель даст тебе драгоценные камни , как понимание написанного в шамати.

Кто бы сомневался, ведь Лайтман так сказал. :)
Ты найди цитату из первоисточников для подтверждения.

Отредактировано VladK (08.10.21 15:31)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (4)