Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (4)


Размышления на тему каббалы (4)

Сообщений 841 страница 870 из 1008

841

#p231398,VladK написал(а):

Ты тоже "Горшечника приравниваешь к горшку".

То есть? Как ты это видишь?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

842

#p231404,~Татьяна~ написал(а):

То есть? Как ты это видишь?

А ты все еще не понимаешь? 
Христа называешь "адаптером", Творца называешь вещью, устройством - "горшком".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

843

#p231406,VladK написал(а):

А ты все еще не понимаешь? 
Христа называешь "адаптером", Творца называешь вещью, устройством - "горшком".

Как ты понимаешь мой взгляд, ты уже сказал.
скажи свой взгляд сам, а не так как я его понимаю.
Почему и как я горшечника приравниваю к горшку?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

844

#p231389,VladK написал(а):
#p231051,~Татьяна~ написал(а):

Ты знаешь что такое каждая степень или ступень изменения ?
Когда в пустыне питались манной , она для каждого была единственной и для каждого разной , и всё-таки единой .

Так "единый", или "единственный"? Ты о каком имени говоришь?

Для каждой ступени Творец - единственный .
Но если ты прошел несколько ступеней , то Творец становится Единым для этих прошедших твоих ступеней.

То есть в мире Бесконечности эти четыре стадии были в потенциале , в них действия и они не проявляли себя , находясь в покое .

Какие еще "действия"? Ты о чем? Покой - это бездействие, по-моему. Как в субботу - не делай никакого дела.
Действия в потенциале - это бездействие. Например, пока ты не отпустишь мячик, он не упадет на землю, хотя и притягивается к земле.
Моя твоя - не понимай. :)

А ты не один раз прочти , а то у меня впечатление , что ты реагируешь только на одно слово.

Только когда в четвертой стадии , которая в единстве мира бесконечности , ещё называлась именем бесконечный , когда в нем произошло изменение ,

Ты же только что писала, что не было никаких действий, откуда же "изменения"?  o.O
"В нем" - в четвертой стадии? Тогда уж в ней.
Так у кого возникло желание изменений в мире Бесконечности? [/i

В малхут , но она была едина с источником света и это единство называлось миром бесконечности.

Ответь, пожалуйста, на вопрос:

Если в мире Бесконечности обязательно было желание получать, то как мы говорим, что было сотворено это желание получать из НИЧЕГО?

Из ничего была сотворена добавка, вызвавшая сокращение. Сотворила её четвертая стадия Малхут мира Бесконечности.

А заодно скажи, как ты понимаешь "изъявление света". Опиши своими словами.

Изъявление откуда?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

845

#p231407,~Татьяна~ написал(а):

Как ты понимаешь мой взгляд, ты уже сказал.
скажи свой взгляд сам, а не так как я его понимаю.
Почему и как я горшечника приравниваю к горшку?

А что тут говорить?
Понимание не бывает "твое", или "мое". Понимание может быть только "наше".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

846

#p231408,~Татьяна~ написал(а):

Для каждой ступени Творец - единственный .
Но если ты прошел несколько ступеней , то Творец становится Единым для этих прошедших твоих ступеней.

Давай начнем с того, что Если пытаешься раскрыть имя Единственный, то надо говорить об этом, а не  говорить о "Единый".
Я у тебя не вижу логики никакой. Про какие "ступени" ты говоришь? Почему для них Он - единственный, а не единый? Почему Он - "единый", когда прошел все?  Какая для тебя разница между "единственный" и "единый"? Ничего непонятно!

А ты не один раз прочти , а то у меня впечатление , что ты реагируешь только на одно слово.

Читал, но все равно не пойму, почему ты "действие" приравниваешь к "покою".
Действия, на мой взгляд, это как раз проявление, а не покой. Это слово "действия"- ключевое в твоей фразе.

В малхут , но она была едина с источником света и это единство называлось миром бесконечности.

А у Эйн Соф, значит, такого желания не возникло?

Из ничего была сотворена добавка, вызвавшая сокращение. Сотворила её четвертая стадия Малхут мира Бесконечности.

Что еще за "добавка"? Добавка чего? Добавка к НИЧЕГО, что ли? Тогда уж наоборот: ни+чего = ничего.Расскажи подробнее. Ничего не понятно!

Изъявление откуда?

Я вообще-то спрашивал о самом глаголе "изъявлять". Как ты понимаешь "изъявление", "сотворение", "создание" и "соделывание". Слова знакомые? Или пояснять надо? Что это значит? В чем отличия?

Отредактировано VladK (27.09.21 16:30)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

847

#p231424,VladK написал(а):
#p231408,~Татьяна~ написал(а):

Для каждой ступени Творец - единственный .
Но если ты прошел несколько ступеней , то Творец становится Единым для этих прошедших твоих ступеней.

Давай начнем с того, что Если пытаешься раскрыть имя Единственный, то надо говорить об этом, а не  говорить о "Единый".
Я у тебя не вижу логики никакой. Про какие "ступени" ты говоришь? Почему для них Он - единственный, а не единый? Почему Он - "единый", когда прошел все?  Какая для тебя разница между "единственный" и "единый"? Ничего непонятно!

Я не знаю , как объяснить тебе .
Существует один источник .
Этот источник для каждой ступени имеет единственное проявление .
но когда ты пройдешь все ступени , эти проявления станут едиными , они объединяться в твоем познании.
Мне кажется у Лайтмана сложнее объяснено:
https://kabbalahmedia.info/ru/programs/ … anguage=ru

А ты не один раз прочти , а то у меня впечатление , что ты реагируешь только на одно слово.

Читал, но все равно не пойму, почему ты "действие" приравниваешь к "покою".
Действия, на мой взгляд, это как раз проявление, а не покой. Это слово "действия"- ключевое в твоей фразе.

У меня там действие в потенциале, поэтому в покое.

В малхут , но она была едина с источником света и это единство называлось миром бесконечности.

А у Эйн Соф, значит, такого желания не возникло?

Они же были в единстве. Какая разница, у кого оно там возникло? Говорят и так и так.

Из ничего была сотворена добавка, вызвавшая сокращение. Сотворила её четвертая стадия Малхут мира Бесконечности.

Что еще за "добавка"? Добавка чего? Добавка к НИЧЕГО, что ли? Тогда уж наоборот: ни+чего = ничего.Расскажи подробнее. Ничего не понятно!

Я счас наговорю...
Давай учение рассмотрим . Из-за чего произошло сокращение :
Малхут пожелала стать подобной Творцу .
И поставила экран , чтобы стать отдающей .
Давай по порядку, вернемся к началу.
Из ТЭС 1 гл 1 п 3 комменты :
И Ари говорит об этом: «И когда появилось у Него (буквально: поднялось в Нем) простое желание сотворить и т.д.». «Поднялось» (появилось) означает, что поднялся в своем стремлении к чистоте и слиянию посредством того, что уменьшил и сократил меру желания получать, свойственную ему, чтобы уподобить свои свойства высшему свету.

И хотя желание получать, находящееся в Эйн Соф – мире Бесконечности, называемое «малхут мира Бесконечности» или «имя Его», хотя не ощущало оно никакой потребности в слиянии с высшим светом из-за отличия свойств, все же исправило себя, чтобы уподобить свои свойства свойствам высшего света и отдалиться от той большой меры желания получать, которая называется 4-я стадия, чтобы еще сильнее слиться с высшим светом. Поскольку сближение свойств создает слияние. И это выражает слово «поднялось», т.е. поднялась малхут мира Бесконечности, ее «простое желание», и слилась с высшим светом, уменьшив свое желание получать.

И это то, о чем говорит Ари: «И тогда сократил Он себя». Как уже выясняли, что вся мера наслаждения, света и вся величина ступени творения измеряются мерой желания получать, что в ней. Поэтому после того, как малхут мира Бесконечности сократила себя, уменьшив свое желание получать, исчез свет-наслаждение по причине малости желания. И в этом смысл понятия сокращения. Т.е. «поднятие», «подъем» желания привело к исчезновению оттуда света и наслаждения.

Здесь написано поднялось желание сотворить...
и она уменьшила свое желание получать и тогда исчез свет.
Вот эта добавка - появление собственного желания в разных местах по разному пишется . Наверно нельзя это выразить в одном значении. Будь к этому готов.

Изъявление откуда?

Я вообще-то спрашивал о самом глаголе "изъявлять". Как ты понимаешь "изъявление", "сотворение", "создание" и "соделывание". Слова знакомые? Или пояснять надо? Что это значит? В чем отличия?

Наверно четыре стадии так обозначаются или четыре мира .
Будем проходить, закрепим отличия .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

848

Из ТЭС 1 гл1 п 4
После сокращения осталось круглое пространство
4) И остались: свободное место (80), воздух и пустое пространство вокруг центральной точки именно. И это сокращение было равномерным (90) вокруг этой пустой центральной точки, так, что место этого пространства было круглым со всех сторон (100), равномерным полностью, а не в виде прямоугольников с выступающими углами, т.к. и Бесконечность сократила себя в виде круга, равномерно со всех сторон.

Здесь нам всё понятно ?
пустой воздух - свет хасадим без хохмы .
он наполняет всю пустоту .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

849

ТЭС 1. гл 1 п 5
5) А причина в том, что поскольку свет Бесконечности полностью равномерный, обязан он и сокращение сделать равномерным со всех сторон, а не чтобы сократить себя с одной стороны больше, чем с остальных сторон. Как известно из геометрии, нет более равномерной фигуры, чем окружность (200), ведь в прямоугольнике есть выступающие углы (300), как и в треугольнике (400), и в других фигурах. А потому обязано быть сокращение Бесконечности в виде круга.
Нам даётся понятие о символах в каббале круга , прямоугольника и треугольника.

Круг - нечто равномерное , где отсутствуют меры .

прямоугольник - нечто, где есть различия верха и низа , правого и левого. в котором 4 стороны как выражение 4 стадий.

треугольник - нечто из трёх сторон,  ступень, в которой есть только 3 стадии, а 4-я стадия отсутствует. Т.е. есть только три стороны: верх, право, лево и отсутствует нижняя сторона

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

850

#p231462,~Татьяна~ написал(а):

Я не знаю , как объяснить тебе .
Существует один источник .

Ты странно как-то выражаешься. "Один источник" - это Бог, или  ты что-то иное имеешь в виду?

Этот источник для каждой ступени имеет единственное проявление .

Про какие "ступени" ты говоришь? Ступени исправления души?
Что значит "единственное проявление"? Ты вообще о Боге говоришь, или просто словами кидаешься?

но когда ты пройдешь все ступени , эти проявления станут едиными , они объединяться в твоем познании.

Ничего не понятно!

Мне кажется у Лайтмана сложнее объяснено:

Зачем нужен Лайтман, если есть БС?
А привести цитату с комментариями БС слабо?
Мы же не Лайтмана проходим.

У меня там действие в потенциале, поэтому в покое.

Это как-то не по русски звучит. В потенциале - не значит в действии. В потенциале, например мы все спасенные, а в реальности далеко не так. Ты скоро как Пирома заговоришь на "ангельском языке". :)
В Замысле еще не значит в действии. Действие - это уже воплощение.
В потенциале сосуды уже в Рош, а в действии только в Тох.

Они же были в единстве. Какая разница, у кого оно там возникло? Говорят и так и так.

Ну, наконец-то перестала мудрить! Так все-таки получается, что нет разницы в бесконечности. Вернее, как говорит БС, она существует, но мы ее можем только предполагать, а не увидеть и познать. Ведь именно Своей Мыслью Бог сотворил все миры. И этот Замысел и есть мир Бесконечности, где Он и Имя Его едины.

Вот эта добавка - появление собственного желания в разных местах по разному пишется .

А сразу нельзя было написать, что добавка - "появление собственного желания"?
Только "добавка" эта относится к "желанию отдавать", а не к "желанию получать". А я спрашивал:

Если в мире Бесконечности обязательно было желание получать, то как мы говорим, что было сотворено это желание получать из НИЧЕГО?

Наверно четыре стадии так обозначаются или четыре мира .
Будем проходить, закрепим отличия .

Чего ты все на потом откладываешь? Думать лень?

Если 4 стадии, то они даже в мире Бесконечности есть.

"Изъявление" - это свет какой стадии?

Отредактировано VladK (28.09.21 10:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

851

#p231544,~Татьяна~ написал(а):

Из ТЭС 1 гл1 п 4
После сокращения осталось круглое пространство
4) И остались: свободное место (80), воздух и пустое пространство вокруг центральной точки именно. И это сокращение было равномерным (90) вокруг этой пустой центральной точки, так, что место этого пространства было круглым со всех сторон (100), равномерным полностью, а не в виде прямоугольников с выступающими углами, т.к. и Бесконечность сократила себя в виде круга, равномерно со всех сторон.
Здесь нам всё понятно ?
пустой воздух - свет хасадим без хохмы .
он наполняет всю пустоту .

Не "нам" а вам. :)
Все понятным быть не может. Я тебе уже сказал насчет понимания.
Я не увидел в приведенной цитате, что "пустой воздух - свет хасадим без хохмы" .
По-моему здесь говорится об Игулим, а не о том, что "пустой воздух - свет хасадим без хохмы" .

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

852

#p231577,VladK написал(а):

Ты странно как-то выражаешься. "Один источник" - это Бог, или  ты что-то иное имеешь в виду?

Ацмуто - источник света - Бог.

Про какие "ступени" ты говоришь? Ступени исправления души?

Лестница состоит из 5 миров Х 5 парцуфим в каждом Х 5 сфирот в каждом = 125 ступеней развития разума или познания Творца.

Что значит "единственное проявление"? Ты вообще о Боге говоришь, или просто словами кидаешься?

Твой разум ориентируется только на одной ступени.На этой ступени ты Бога воспринимаешь соответственно только этой ступени. Поэтому каббалисты находящиеся на разных ступенях познания конфликтуют, пока не выйдут на одну ступень.

Ничего не понятно!

Зачем нужен Лайтман, если есть БС?
А привести цитату с комментариями БС слабо?

Да. искать надо . а меня устраивают объяснения Лайтмана.

Это как-то не по русски звучит. В потенциале - не значит в действии. В потенциале, например мы все спасенные, а в реальности далеко не так. Ты скоро как Пирома заговоришь на "ангельском языке".
В Замысле еще не значит в действии. Действие - это уже воплощение.
В потенциале сосуды уже в Рош, а в действии только в Тох.

Пусть будет так , как ты сказал. тоже правильно.

Ну, наконец-то перестала мудрить! Так все-таки получается, что нет разницы в бесконечности. Вернее, как говорит БС, она существует, но мы ее можем только предполагать, а не увидеть и познать. Ведь именно Своей Мыслью Бог сотворил все миры. И этот Замысел и есть мир Бесконечности, где Он и Имя Его едины.

А сразу нельзя было написать, что добавка - "появление собственного желания"?
Только "добавка" эта относится к "желанию отдавать", а не к "желанию получать". А я спрашивал:
Если в мире Бесконечности обязательно было желание получать, то как мы говорим, что было сотворено это желание получать из НИЧЕГО?

Чего ты все на потом откладываешь? Думать лень?

А тебе ?
Сам найди и объясни это мне. Больше пользы будет.

Если 4 стадии, то они даже в мире Бесконечности есть.

Да . есть. Вот во второй главе и обсудим их проявление в каве.

"Изъявление" - это свет какой стадии?

Отредактировано VladK (Сегодня 12:07)

первой .Это мир Ацилут.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

853

#p231577,VladK написал(а):

А сразу нельзя было написать, что добавка - "появление собственного желания"?
Только "добавка" эта относится к "желанию отдавать", а не к "желанию получать". А я спрашивал:

Если в мире Бесконечности обязательно было желание получать, то как мы говорим, что было сотворено это желание получать из НИЧЕГО?

Она получила .
Дополнительно получила наслаждение от отдачи.

я же сказала , что эта добавка будет в разных видах нам показана.
Например, как украшение.
Или как стыд .
Мы её ещё долго не поймем. для этого надо встать на этот уровень. а мы только его наконец -то увидели.

Отредактировано ~Татьяна~ (28.09.21 10:45)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

854

#p231593,~Татьяна~ написал(а):

Она получила .
Дополнительно получила наслаждение от отдачи.

я же сказала , что эта добавка будет в разных видах нам показана.
Например, как украшение.

Я спрашивал не про отдачу, а про "желание получать" из НИЧЕГО. Ты разницу между "желанием получать" и "желанием отдавать" не видишь?  o.O

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

855

#p231594,VladK написал(а):

Я спрашивал не про отдачу, а про "желание получать" из НИЧЕГО. Ты разницу между "желанием получать" и "желанием отдавать" не видишь?

Ты можешь получить наслаждение от отдачи ?
Или испытать стыд от своего огромного желания получать , не зная что это дано тебе Творцом?
У нас сейчас в первой главе первой части написано: что она подняла желание вверх , этим ослабила желание получать и свет вышел. Удовлетворимся этим.
В любом случае она сотворила изменение .
Вот это изменение и сотворено не из природы Бога , а из ничего.

Отредактировано ~Татьяна~ (28.09.21 10:59)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

856

#p231590,~Татьяна~ написал(а):

Твой разум..

Давай про "мой разум" я сам скажу. Ты за своим следи.

Да. искать надо . а меня устраивают объяснения Лайтмана.

Тогда  с Лайтманом и разговаривай.
Меня, они, например, совершенно не устраивают.

Пусть будет так , как ты сказал. тоже правильно.

А на мой взгляд, совершенно не "тоже".

Сам найди и объясни это мне. Больше пользы будет.

С удовольствием, только скажи, что тебе объяснить и как, если для тебя все "тоже".

Да . есть. Вот во второй главе и обсудим их проявление в каве.

Ну, вот как тебе объяснять, если я говорю о мире Бесконечности, а ты говоришь о Каве?  :confused: 
Мы о мире Бесконечности говорим. Чего ты в кусты сразу, как наш "сказочник", норовишь сигануть?

первой .Это мир Ацилут.

Мир Ацилут какому свету соответствует? Первая стадия как называется? Какому свету соответствует?
Что мы можешь сказать об этом свете?

Отредактировано VladK (28.09.21 11:17)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

857

#p231597,~Татьяна~ написал(а):

Вот это изменение и сотворено не из природы Бога , а из ничего.

Ты хочешь сказать, что "желания получать" в мире Бесконечности отсутствовало?
Но это не так. Ссылку дать?
Ответь, пожалуйста, на вопрос. Откуда взялось "желание получать"?
Что значит "из НИЧЕГО" (Ешь ми айн)?

Может тогда и поймешь, почему я написал, что Воплощение замысла начинается с Кетер мира Сокращения.
Кстати, желание насладить свои творения - это тоже Кетер, но мира Бесконечности.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

858

#p231583,VladK написал(а):

Не "нам" а вам.
Все понятным быть не может. Я тебе уже сказал насчет понимания.
Я не увидел в приведенной цитате, что "пустой воздух - свет хасадим без хохмы" .
По-моему здесь говорится об Игулим, а не о том, что "пустой воздух - свет хасадим без хохмы" .

Ну во первых свет хасадим не подчиняется первому сокращению , поэтому он и был в пустоте .
А во-вторых цитата из ТЭС 1 гл1 п1 коммент 5
5. Говорится, конечно, не о материальном воздухе, а обсуждается понятие духовного света: в каждом целом парцуфе имеются два вида света: свет хохма и свет хасадим. Свет хохма – это сущность парцуфа, мера его жизни. А свет хасадим – это лишь свет-облачение на свет хохма, поскольку свет хохма не может облачиться в парцуф, если не будет прежде облачен в свет хасадим. Но иногда, когда парцуфим в малом состоянии, катнут, есть в них только свет хасадим. И знай, что этот свет хасадим называется воздух, авир или руах. И когда он один, сам по себе, без света хохма, он называется «пустой воздух», авир рейкани, т.е. он свободен от света хохма и ожидает, когда свет хохма распространится в нем и заполнит его. И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

859

#p231602,VladK написал(а):

Воплощение замысла начинается с Кетер мира Сокращения.

И что там воплотилось?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

860

#p231606,~Татьяна~ написал(а):

Ну во первых свет хасадим не подчиняется первому сокращению , поэтому он и был в пустоте .

Ошибаешься. В пустоте сразу после ЦА не было никакого света, кроме света "нефеш" для всех игулим. Не было, конечно, и парцуфа никакого, о котором  написано в приведенной тобой ссылке.
Слышала звон...
И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было.
Так чего не было, что потом появилось? Читаешь и не видишь, когда прямым текстом написано.

Отредактировано VladK (28.09.21 11:51)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

861

#p231608,~Татьяна~ написал(а):

И что там воплотилось?

Замысел Творца. Сама не могла догадаться?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

862

#p231598,VladK написал(а):

Мир Ацилут какому свету соответствует? Первая стадия как называется? Какому свету соответствует?
Что мы можешь сказать об этом свете?

Отредактировано VladK (Сегодня 13:17)

Нулевая стадия - кетер. Мир АК
первая -хохма . Мир хохмы - мир Ацилут
вторая - Бина .Мир Брия .
Третья - Зеир Анпин . Мир ецира .
четвертая - малхут . Мир Асия .

О свете хохма могу сказать , что в чистом виде этот свет только в АК .
Ниже табура он спускается только через сэарот в свете хасадим.
Ниже парсы он не проходит.
только через разбиение небольшое свечение в бине .

Отредактировано ~Татьяна~ (28.09.21 11:32)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

863

#p231613,~Татьяна~ написал(а):

О свете хохма могу сказать , что в чистом виде этот свет только в АК .
Ниже табура он спускается только через сэарот в свете хасадим.
Ниже парсы он не проходит.

Тяжелый случай. Ты мне для чего это говоришь?   :)
Мы говорим о мире Бесконечности, до Кава еще не дошли, а ты о чем?
Ты же сама предложила вернуться к 1 части.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

864

#p231617,VladK написал(а):

Тяжелый случай. Ты мне для чего это говоришь?   
Мы говорим о мире Бесконечности, до Кава еще не дошли, а ты о чем?
Ты же сама предложила вернуться к 1 части.

Ну ты же сам спросил о свете первой стадии.
да , мы ещё стадии не проявили в каве

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

865

#p231635,~Татьяна~ написал(а):

Ну ты же сам спросил о свете первой стадии.
да , мы ещё стадии не проявили в каве

4 стадии есть и в мире Бесконечности. Вот о них мы и говорим.

"И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было."
Так чего не было, что потом появилось? Читаешь и не видишь, когда прямым текстом написано.

Отредактировано VladK (28.09.21 12:23)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

866

#p231637,VladK написал(а):

4 стадии есть и в мире Бесконечности. Вот о них мы и говорим.

"И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было."
Так чего не было, что потом появилось? Читаешь и не видишь, когда прямым текстом написано.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:23)

Вот и объясни мне про четыре стадии в мире бесконечности.
Будь хорошим человеком , а я послушаю , как ты их понимаешь.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

867

#p231652,~Татьяна~ написал(а):

Вот и объясни мне про четыре стадии в мире бесконечности.
Будь хорошим человеком , а я послушаю , как ты их понимаешь.

Ответь на вопрос:
"И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было."
Так чего не было, что потом появилось?

Неужели трудно? o.O

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

868

#p231656,VladK написал(а):

Ответь на вопрос:
"И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было."
Так чего не было, что потом появилось?

Неужели трудно?

Ничего там не появилось. Он не изменился . Все изменения вышли из мира бесконечности и развиваются в пустоте сокращенной малхут.

Не было там творения от сокращенной малхут.
Не было там стыда , ошибки,изъяна , зла.

Отредактировано ~Татьяна~ (28.09.21 12:42)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

869

#p231662,~Татьяна~ написал(а):

Ничего там не появилось. Он не изменился . Все изменения вышли из мира бесконечности и развиваются в пустоте сокращенной малхут

А для чего тогда Замысел? Если "ничего там не появилось"?
Ари в тексте пишет о том, чего не было, и было сформировано именно в мире Бесконечности. Прочти еще раз.

Давай я тебе подчеркну, может тогда увидишь? :)
"И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было."

Отредактировано VladK (28.09.21 12:41)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

870

#p231664,VladK написал(а):

А для чего тогда Замысел? Если "ничего там не появилось"?
Ари в тексте пишет о том, чего не было, и было сформировано именно в мире Бесконечности. Прочти еще раз.

Давай я тебе подчеркну, может тогда увидишь?
"И, как говорит Ари, прежде, чем были созданы миры, т.е. в Бесконечности, не было пустого воздуха в реальности вообще, поскольку нет там потребности в чем бы то ни было."

Отредактировано VladK (Сегодня 14:41)

Да , потребность возникла когда четвёртая стадия сотворила ложное представление из ничего.
Японский Бог , какими словами тебе обозначить собственное желание малхут или Эйн Соф?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (4)