Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (4)


Размышления на тему каббалы (4)

Сообщений 721 страница 750 из 1008

721

Факт: в пандемии 2020 - 2021 гг   90% смертей дают "авраамические" страны - треть нселения Земли.

_ Факт не тривиальный,  и правильное мировоззрение должно бы отражать его.

_  Серьёзные аналитики протекающего хода пандемии ... почему-то молчат про этот факт.

_  А каббалисты ... и замечать не желают ?!?

Подпись автора

УДАЧИ !!

Оказался ненужным  я этому "форуму спама" ...
Но самодуратор даже забанил меня по-идиотски !!!

0

722

#p206379,ВиРа написал(а):

_  А каббалисты ... и замечать не желают ?!?

Не только замечают, но и знают, "откуда ноги растут". И на истериков внимания не обращают - по той же причине.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

723

#p206444,В. С. написал(а):

Не только замечают, но и знают, "откуда ноги растут". И на истериков внимания не обращают - по той же причине.

Даже не представляешь Владимир, как мне нравится твоя идея насильственного спасения. Пинками каббалисты погонят остальное неразумное человечество в рай.... smalimg

0

724

#p206454,NTLL написал(а):

... твоя идея насильственного спасения. Пинками каббалисты погонят остальное неразумное человечество в рай....

Твоя фамилия не де-Билль?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

725

#p206470,В. С. написал(а):

Твоя фамилия не де-Билль?

Нет. Мою фамилию Татьяна с крылышками знает.

0

726

@VladK
@~Татьяна~

Я ещё раз предлагаю найти другую площадку для общения. Тусовка кучки закомплексованных неудачников - ещё более не подходящее место, нежели евра.

Отредактировано В. С. (28.05.21 13:13)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

727

#p206474,В. С. написал(а):

@VladK
@~Татьяна~

Я ещё раз предлагаю найти другую площадку для общения. Тусовка кучки закомплексованных неудачников - ещё более не подходящее место, нежели евра.

Мне без разницы. Разве ты не понимаешь, что терминология каббалы и ТЭС обсуждаться не будет, если не будет заинтересованных? Что на евре, что здесь, в теме о ТЭС собеседников со стороны не будет. Наверняка есть форумы каббалистов, и ты, наверное, на них присутствовал. Там лучше?

К тому же я и на евре готов участвовать, и общаюсь там тоже по мере сил. Напомню твои же слова:

Куда важней - научиться отслеживать свою реакцию на внешние раздражители и не идти у неё на поводу, а понимать, что она даётся свыше мне в помощь - чтобы я смог раскрыть в себе какой-то аспект моего злого начала, которое "одолевает человека каждый день" © и просить об обустройстве.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

728

#p206474,В. С. написал(а):

@VladK
@~Татьяна~

Я ещё раз предлагаю найти другую площадку для общения. Тусовка кучки закомплексованных неудачников - ещё более не подходящее место, нежели евра.

Отредактировано В. С. (Сегодня 15:13)

только скайп ..?
Можно рискнуть...но
если только чисто обсудить какой-нибудь вопрос .
Основная инфа всё равно должна быть на форуме . Потому что надо время для подготовки обсуждения .
то есть - есть инфа , как урок и
живое общение , кто как понял урок .
можно попытаться
или как?

Секта в скайпе?  :rolleyes:

Отредактировано ~Татьяна~ (28.05.21 14:30)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

729

#p206444,В. С. написал(а):
#p206379,ВиРа написал(а):

_  А каббалисты ... и замечать не желают ?!?

Не только замечают, но и знают, "откуда ноги растут"..

_ а далее московский советский ветеран выдал истерично :

#p206444,В. С. написал(а):

И на истериков внимания не обращают - по той же причине

_ Профессионалы непонятного мне круто анализируют "Экономическое неравенство", которое -   :

C 1980 по 2016 год имущественная доля 1 % самых богатых людей в Европе, США и Китае выросла с 28 до 33 %, тогда как доля, приходящаяся на нижние 75 %, колебалась около 10 % на протяжении всего периода.

, -
а моими словами
:
90% богатств приходятся на 25% жителей страны.

_ Этим фактом ’homo sapiens’ отличаются от прочей фауны  наиболее круто ! _ И понятно профессионалам экономики ..

-_   А почему 90% смертей в пандемии приходится на жителей стран христианских, мусульманских и Израиля (менее трети населения всей Земли).,
о чём почему-то "не принято говорить" аналитикам ВОЗ и Интерпола, -
... зачем-то промолчал и наш ветеран, якобы знающий причину, - ждём нетерпением !!!

Подпись автора

УДАЧИ !!

Оказался ненужным  я этому "форуму спама" ...
Но самодуратор даже забанил меня по-идиотски !!!

0

730

#p206567,ВиРа написал(а):

-_   А почему 90% смертей в пандемии приходится на жителей стран христианских, мусульманских и Израиля (менее трети населения всей Земли).,
о чём почему-то "не принято говорить" аналитикам ВОЗ и Интерпола, -
... зачем-то промолчал и наш ветеран, якобы знающий причину, - ждём нетерпением !!!

Эта тема не о политике. Что вы носитесь с этой политикой, как "поп с яичком"? Вы попали не по адресу.

Отредактировано VladK (29.05.21 00:33)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

731

#p206573,VladK написал(а):

Эта тема не о политике. Что вы носитесь с этой политикой, как "поп с яичком"? Вы попали не по адресу.

Отредактировано VladK (Сегодня 00:33)

._ Название темы я освоил. Политика меня не интересует. Размышления - и о каббале - любопытны, -
особенно в свете происходящего сейчас общемирового.

_ Полдюжины  отличных форумов уже  извещены мною, что :

Ожидается крутой прорыв "якобы знающего, в чём дело":

https://perscitium.mybb.ru/viewtopic.php … 25#p206444

_ Тот Ветеран должен как-то выйти из созданного им положения ...

_ А с чем носится VladK как "поп с яичком", - тоже надо бы сформулировать чётко.

Отредактировано ВиРа (29.05.21 02:10)

Подпись автора

УДАЧИ !!

Оказался ненужным  я этому "форуму спама" ...
Но самодуратор даже забанил меня по-идиотски !!!

0

732

#p206574,ВиРа написал(а):

._ Название темы я освоил. Политика меня не интересует. Размышления - и о каббале - любопытны, -
особенно в свете происходящего сейчас общемирового.

Тогда давайте лучше о вашем "любопытстве". Что "в рзмышлениях на тему каббалы" кажется вам любопытным? А то вас не понять: говорите о политике, а сами пишете, что "политика меня не интересует".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

733

#p206575,VladK написал(а):

Тогда давайте лучше о вашем "любопытстве". Что "в рзмышлениях на тему каббалы" кажется вам любопытным? А то вас не понять: говорите о политике, а сами пишете, что "политика меня не интересует".

_

Один малыш может задать столько вопросов, что и десяти мудрецам не ответить...

_ Мною в этой теме задан вопрос об отношении каббалистов к сенсационному факту пандемии,
скрываемому СМИ . _ А так же - если не соврал,- одним  ветераном из Москвы.

_ А более таинственный ветеран засыпал меня вопросами вместо ответа на мой -  про его яйца ...

.

Отредактировано ВиРа (29.05.21 02:28)

Подпись автора

УДАЧИ !!

Оказался ненужным  я этому "форуму спама" ...
Но самодуратор даже забанил меня по-идиотски !!!

0

734

#p206474,В. С. написал(а):

@VladK
@~Татьяна~

Я ещё раз предлагаю найти другую площадку для общения. Тусовка кучки закомплексованных неудачников - ещё более не подходящее место, нежели евра.

Отредактировано В. С. (Вчера 15:13)

Предложи свою . Конечно , продвижение пойдет быстрее .
Вот сейчас идёт соотношение Мира АК и мира Ацилут .
В начале шестой части так. Или я вижу так .
Написано там :
Из ТЭС 6 ОП.п1 : Соответственно А»А и Аба мира Ацилут. Т.к. А»А – это А»Б дэ-М»А, что в Ацилут, а Аба – это А»Б дэ-БО»Н, что в Ацилут, а 5 парцуфим дэ-М»А и 5 парцуфим дэ-БО»Н соединяются там вместе, как это описано в соответствующем месте. И как сказано, что гуф дэ-А»Б, который облачен в рош дэ-СА»Г, определяется, соответственно, как А»А и Аба мира Ацилут.
           И знай, что этот комментарий служит выяснению подобия свойств 5-ти парцуфим СА»Г дэ-А»К и 5-ти парцуфим в Ацилут, чтобы знать, как с помощью одних изучать другие: как ветви связываются со своими корнями и развиваются из них, и как изучать из низшего высшего. И польза от этого велика сверх всякой меры.

А у меня сразу остановка: Что такое АБ дэ МА? Или АБ дэ Бон?
Я , конечно , разберусь , но на это надо время .
А в общении было бы быстрее.

Отредактировано ~Татьяна~ (29.05.21 05:26)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

735

Из ТЭС 6 Вн.Соз.
2) И вот выяснили, что каждое свойство дин, имеющееся в реальности, связано и вписано в экран дэ-табур при его первом образовании, т.е. в первом парцуфе дэ-А»К, и потому там происходит сильное соударение (битуш) между О»М и О»П, .... И это вызвало утоньшение экрана и исчезновение светов Акудим первого парцуфа дэ-А»К, который называется Гальгальта. И экран со всеми решимот, которые остались от 10-ти сфирот, поднялись и включились в зивуг малхут дэ-рош этого парцуфа. Кроме последнего свойства, которое не оставляет решимот, как известно.

И зивуг там происходит на решимо высшего из свойств, включенных в экран, т.е. на решимо свойства гимэл, .......

3) Находим, что этот экран дэ-табур, который помешал окружающему свету первого парцуфа дэ-А»К и не дал ему распространиться внизу под табуром, в силу соударения, которое О»М производит с ним, стал пригоден теперь, чтобы продолжить и облачить целый парцуф: рош, тох и соф. Следовательно, именно сила скрытия обратилась и стала силой раскрытия. И на этом процесс еще не заканчивается, но также и экран дэ-табур 2-го парцуфа дэ-А»К утоньшается в силу соударения с ним О»М, вплоть до того, что поднимается и включается в зивуг дэ-рош этого парцуфа, и он также обновляется там, в новом свойстве авиюта свойства бет. Т.к. также и здесь исчезает последнее свойство, т.е. свойство гимэл, и от него не остается решимот. И после того, как становится различим авиют гуф в экране, он спускается на место свойства бет дэ-гуф, и это на уровне хазе его высшего парцуфа, т.к. табур парцуфа А»Б – это свойство гимэл, потому что во 2-ом парцуфе дэ-А»К уже нет совсем свойства далет, и поэтому берется хазе, т.е. его свойство бет. И поэтому спускается новый уровень, который был создан из него, на место его хазе. И от хазе и выше выходят 10 сфирот дэ-рош, а от хазе и ниже – 10 сфирот дэ-гуф: тох и соф. И этот парцуф – это 3-й парцуф дэ-А»К, называющийся СА»Г дэ-А»К. И снова происходит то же самое, т.е. сила скрытия обращается и становится силой раскрытия. Т.к. экран дэ-табур, который мешал О»М парцуфа А»Б и не дал ему распространиться ниже него ни в каком количестве, теперь обновился и распространился в целый парцуф: рош, тох и соф.

СТАЛ ПРИГОДЕН ТЕПЕРЬ....
Каждое свойство дин - суда , имеющееся в реальности , вписано в экран..

Желание получать свет Творца для отдачи , создает экран.
И этот экран - тот орган , которым мы понимаем , познаем Творца свойствами дин - рассуждениями.
Экран стал пригоден , чтобы облачить полный парцуф - в нем проявился и стал действовать свет хасадим , свет милосердия .
Экран стал пригоден , чтобы скрытие стало раскрытием.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

736

Из ТЭС 6 Вн.Соз.
4) Однако, говоря об экране дэ-табур, не подразумевается только точка табура, а все 10 сфирот окончания в нем, а точка табура – это только сила окончания для кетер, хохма и бина, и после нее имеются еще 2 точки: точка есод и точка сиюм раглин. И сила окончания (сиюм) для З»А – в точке есод. А сила окончания малхут – в точке сиюм раглин. И все они включены в экран дэ-табур. И помни это. Потому что все это место, которое называется от табура и до сиюм раглин, это только одна нижняя сфира дэ-гуф, которая называется малхут. Поскольку на нее было сделано первое сокращение (цимцум алеф), и в ней имеется реальность экрана, который задерживает и отталкивает высший свет от облачения внутрь, и вследствие того, что высший свет содержит 10 сфирот, то и экран, находящийся в этой малхут, содержит также 10 сил окончания для этих 10-ти сфирот. И продолжение этих 10-ти сил окончания называется от табура и ниже. И из этого пойми, что соударение О»М и О»П расширяет границу экрана дэ-табур вышеописанным образом. И все это говорится относительно этого места – от табура и ниже.
То есть экран в табуре это от табура и ниже .
Это не точка, это 10 сил окончания десяти сфирот.
точка табура это сила окончания кетера, хохмы и бины , но после неё есть точка силы окончания есода и точка силы окончания малхут .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

737

#p206567,ВиРа написал(а):
#p206444,В. С. написал(а):
#p206379,ВиРа написал(а):

_  А каббалисты ... и замечать не желают ?!?

Не только замечают, но и знают, "откуда ноги растут"..

_ а далее московский советский ветеран выдал истерично :

#p206444,В. С. написал(а):

И на истериков внимания не обращают - по той же причине

_ Профессионалы непонятного мне круто анализируют "Экономическое неравенство", которое -   :

C 1980 по 2016 год имущественная доля 1 % самых богатых людей в Европе, США и Китае выросла с 28 до 33 %, тогда как доля, приходящаяся на нижние 75 %, колебалась около 10 % на протяжении всего периода.

, -
а моими словами
:
90% богатств приходятся на 25% жителей страны.

_ Этим фактом ’homo sapiens’ отличаются от прочей фауны  наиболее круто ! _ И понятно профессионалам экономики ..

-_   А почему 90% смертей в пандемии приходится на жителей стран христианских, мусульманских и Израиля (менее трети населения всей Земли).,
о чём почему-то "не принято говорить" аналитикам ВОЗ и Интерпола, -
... зачем-то промолчал и наш ветеран, якобы знающий причину, - ждём нетерпением !!!

_ Как выяснилось, наших каббалистов пандемия  не интересует, как главная сейчас реалия бытия, - поэтому далее 
всё  - в  спец-теме о ней, где и ожидается сообщение "ветерана, якобы знающего ... "  ...

Подпись автора

УДАЧИ !!

Оказался ненужным  я этому "форуму спама" ...
Но самодуратор даже забанил меня по-идиотски !!!

0

738

У нас есть Пэ - авиют 4 ,парцуф Гальгальта
Хотем - авиют тройка, парцуф АБ
Озен - авиют - двойка, парцуф САГ ...........
Эйнаим - авиют алеф.............парцуф...Ма
авиют ноль - парцуф Бон?  .....!!   :rolleyes:
Из ТЭС 6 Вн.Соз.
5) .. следует понять то, о чем говорится во многих местах, что место М»А и БО»Н – от табура и ниже в парцуфе.
И то, что пять сфирот ТаНХИ»М парцуфа – их место от табура и ниже в каждом парцуфе. А в соответствии с вышесказанным, там только одна сфира – сфира малхут.

У нас под табуром только малхут ..но
В гальгальте под табуром НЕХИ..

И дело в том, как уже объяснил нам Ари во многих местах, что нет малхут без НэХ»И. Как написано: 3 стада овец лежат там. Смысл этого, как уже выяснили выше, (ч.5, Ор пними, п.45), что 3 сфиры: ход, есод и малхут, они все вместе – это только распространение одного кли малхут, т.е. в самом кли малхут имеются 3 сфиры: ход, есод, малхут. Известно также, что в свойстве ахораим (букв.: обратная часть) считаются нецах и ход как одна сфира, и они взаимовключены друг в друга без отличия и различия между ними, как это описано в соответствующем месте. И поэтому все эти 4 сфиры НэХИ»М считаются только как одна сфира малхут. Но когда к ним приходит свет от свойства паним (лицевая, передняя часть), то нецах отделяется от ход, и становится различима величина возвышенности ход, и они считаются двумя разделенными сфирот. И даже тогда, вследствие того, что 4 сфиры однажды соединились, они уже не разделяются обратно, а определяется, что нецах содержит 4 сфиры НэХИ»М в виде правого свойства, а ход содержит 4 сфиры НэХИ»М в виде левого свойства. Как все это описано в соответствующем месте. И мы видим, что в малхут постоянно имеются 4 сфиры: нецах, ход, есод и малхут. И поэтому знай, что несмотря на то, что[b] в действительности все это место от табура и ниже дэ-А»К, это только одна сфира малхут, но все же там имеются 4 сфиры НэХИ»М.

Остается выяснить относительно М»А и БО»Н, которые постоянно находятся от табура и ниже.
И это совершенно иная тема, т.к. речь идет не относительно сфирот 5-ти свойств прямого света, когда определяется это место от табура и ниже как 4 сфиры НэХИ»М, как сказано выше. А речь идет относительно величин меры уровня 5-ти парцуфим: Гальгальта, А»Б, СА»Г, М»А, БО»Н.
И знай, что со стороны меры уровня М»А и БО»Н считаются как один уровень, выходящий на зивуг дэ-акаа в экране, авиют которого от свойства алеф, продолжающий только уровень З»А, как известно. И смысл в том, что здесь имеются только 4 вида авиюта в экране, и на экран свойства далет выходит уровень кетер, и т.д., и на экран свойства алеф – уровень З»А, однако на экран, который уже очищен подобно свойству кетер, на который должен был выйти уровень малхут, там не совершается акаа (удар) между ним и высшим светом, чтобы от него мог распространиться парцуф в виде рош, тох, соф, т.к. нет отличия свойств (шинуй цура) от высшего света, и поэтому зивуг дэ-акаа действует только до меры авиюта свойства алеф включительно. И более того, даже свойство алеф считается авиютом очень слабым, и в экране свойства алеф зивуг дэ-акаа называется истаклут дак (букв.: слабое созерцание). И от него нет распространения парцуфа в виде рош, тох, соф. (Как сказано выше, в словах Ари, в ч.3, гл.11, п.6, см. там и в Ор пними). И то, что парцуф М»А и БО»Н вышел на экран свойства алеф – это произошло только в результате особого исправления, т.е. посредством подъема нижней хэй в эйнаим, так, что там объединились две буквы хэй вместе: первая хэй и последняя хэй, как это пишет Ари, (в данной части, в конце п.44). И сочетание этого авиюта со свойством алеф вызвало зивуг дэ-акаа, достаточный для выхода парцуфа: рош, тох, соф, который называется М»А и БО»Н. Однако без сочетания с последней хэй и свойство алеф также непригодно для зивуга, достаточного для выхода парцуфа.

То есть соединение двух букв хэй или смешение бины и малхут даёт возможность образованию парцуфа мира некудим.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

739

Из ТЭС6 Вн. Соз.
6) Итак, мы выяснили, что основным фактором для выхода уровня свойства алеф, называемого М»А и БО»Н, является последняя хэй, т.е. малхут дэ-А»К,
и получается, что 2 парцуфа относятся к последней хэй, являющейся свойством далет:
а – это парцуф Гальгальта дэ-А»К, уровень которого до кетер;
б – это парцуф Некудим дэ-А»К, являющийся М»А и БО»Н дэ-А»К,
уровень которого до З»А, который вышел по причине подъема нижней хэй, являющейся свойством далет, в никвей эйнаим, как сказано выше. А то, что на свойство далет не вышел здесь уровень кетер, как в парцуфе Гальгальта дэ-А»К, выяснится далее.

Находим, что посредством соударения О»М и О»П сила сокращения, имеющаяся в экране дэ-табур парцуфа Гальгальта, все увеличивается, как это описано выше, в п.4 здесь. Т.к. после того, как произошло утоньшение свойства гимэл, из него распространился рош, тох, соф 2-го парцуфа дэ-А»К, который называется А»Б. После того, как произошло утоньшение свойства бет, из него распространился 3-й парцуф, который называется парцуф СА»Г, в виде рош, тох, соф. А после того, как произошло утоньшение свойства алеф, из него распространился парцуф Некудим, который называется М»А и БО»Н дэ-А»К.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

740

Из ТЭС 6 п1
Из него также выходятвовне света, являющиеся его ветвями. Они называются ˝сэарот рош˝ (волосы головы) и ˝сэарот дикна˝ (волосы бороды) и созданы из рош дэ-СА»Г дэ-А»К, как описано здесь. Однако знай, что все, о чем говорится здесь – только корни тех деталей, которые действуют в мире Ацилут, и хотя они не проявлены здесь в действии, в любом случае – отсюда исходят эти корни.

Из лекции за 31.10.04 :
Из зивуга в никве эйнаим выходит внешний парцуф по отношению к САГ.
Этот парцуф называется Сэарот.
Сэарот - волосы . Подобно волосам, что есть на нашем теле , что это что-то внешнее по отношению к телу .Волосы - сэарот являются растительным уровнем.
И они делятся на две части :
сэарот выше точки зивуга - волосы головы и
сэарот ниже точки зивуга - волосы бороды .
    Всегда постигающий постигает мир Ацилут , а из мира Ацилут начинает понимать остальные части Творения . Ацилут исправляет и наполняет
Парцуф АБ до общего табура
Парцуф САГ , где есть таамим , там где есть свечение АБа тоже до общего табура ,
а некудот дэ САГ , где есть только его свойства , без АБа , они тянутся до сиюма .
Затем есть смешение с НЕХИ дэ Гальгальты и оно приводит к сокращению парцуфа некудот дэ САГ , он становится короткий и нет там влияния малхут на него.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

741

Из лекции за 31 .10.04

..САГ - это гимел/ бэт
после некудот дэ САГ , это уже бэт / алеф -спустились под табур
и есть бэт/ алеф , которые пришли из-под табура .Это бэт/алеф с ЦБ.

Атик - это рош Ацилута , в нем есть все света и все келим исправленные .
Однако , для того , чтобы передать свет нижним , ему необходимо ограничить эти света и облачить их в различные формы .И потому он делает из себя Парцуф , который называется парцуф сэарот - внешний парцуф для уменьшения светов .Он работает против клипот в разбитых келим, поэтому там все исправления - исправления сэарот.

сэарот - это от слова сэара - буря , смятение .
Высший находится в смятении, потому что должен уменьшить себя .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

742

#p207207,VladK написал(а):

В теме о каббале ты занимаешься тем, что перекладываешь слова из одного места в другое. Это ты называешь изучением?

А что называешь изучением ты ?
Мы зашли в тупик.
Я понимаю , что придётся закрыть тему .
Какая разница , куда я буду это выставлять , на форум или в собственный блокнот...

Против кого идешь? Против меня?

Нет, но ты этого не понимаешь. Твои вопросы говорят об этом непонимании.

объясни.

Или другой звон слушаешь?

По-моему, это ты пытаешься пить из грязной лужи.

Без коммент...

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

743

#p207216,Ilia Krohmal написал(а):
#p207191,VladK написал(а):

Матф 10 гл.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."

Угу.
Бог не скушает никого, но каждый искушается и обольщается похотью собственного ума.
А вот похоть возникает в определённых условиях, созданных Богом как экзамен на целостное мышление. Как правило это ситуации, создающие в невежественном уме иллюзию разделения, как способа решения текущей задачи.

.

Как бы я не хотела не трогать каббалу , но не получается уже . Тем более в ответе Владку .
потому что вижу уже не просто аллегорию, но и схему .
Не в совершенстве конечно , в намеке.

Мы дошли в изучении  до мира Некудим . Ну как можно сказать, что нас не ведут?
Да даются условия для экзамена на целостное мышление .
Когда надо собрать из кусочков понимания Бины и понимания Малхут цельный образ .
Христос  пришел разделить , чтобы собрал познающий .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

744

Из ТЭС 6 п2
2) И, подобно тому, как во внутренней его части, так же оно и в светах, исходящих из него и являющихся его ветвями, т.к. сэарот его рош соответствуют ветвям А»Б, а сэарот дикна – они из АХА»П и соответствуют ветвям СА»Г. И в них включены АВ»И, из которых взята бина дэ-М»А после исправления, и это имя СА»Г, включающее их обоих, и они включены в мазла дэ-дикна дэ-А»А. И пойми это как можно глубже, поскольку здесь это именно так. И тогда все еще распространялся СА»Г до раглин А»К.

У нас есть САГ и есть его внешнее проявление Сэарот .
САГ сделал себя внешним проявлением для передачи светов вниз .
Сэарот вышли только после второго сокращения , когда нижняя Хей ( малхут ) поднялась в эйнаим (глаза ) рош  Сага и  вступила в зивуг и тогда рош разделилась . . на ГЭ и АХАП .
Поэтому там где говорится от ГЭ и АХАП - говорится о втором сокращении.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

745

#p207276,VladK написал(а):

Но есть 2 условия, которые ты, на мой взгляд, не выполняешь:
1. ты не должна выбирать: нравится - не нравится.
Пока не решишь первую "загадку", не должна переходит ко второй и т.д. А не говорить, как ты любишь: "потом прояснится". Спешка нужна при ловле блох.
2. Ты должна связать каббалу с практической жизнью. Здесь, на мой взгляд, у тебя больше успехов. И именно тут уже могут быть разные откровения и здесь же появляется опасность увлечься чуждыми учениями. 

Прямо так и назвал "аморальной"?   
Как каббала может быть "аморальной"? С таки же успехом можно назвать аморальным сопромат.

В каббале нет никаких аллегорических образов, есть понятия и термины, которые надо учить, зубрить, в конце концов. Точно так же, как в любой науке. Там есть образы, но я бы назвал их не "аллегорическими" в привычном нам значении этого слова, а "глубинными". Именно благодаря им каббала есть "язык ветвей", который непонятным образом влияет на мировоззрение, очищая его от всякой шелухи и возвращая к Творцу.

Я не знаю что ответить. Какие-то условия ....Не должна выбирать...Ты будеь за меня выбирать или выбор вообще исключён . Кем?
Иногда первая загадка разгадывается только в конце книги.
Чтобы понять Библию , надо изучить её всю , а не только первую главу.

Про аморальность для изучающего впервые , может рассказать сам Владимир, если захочет .
Чем понятие о Сэарот отличается от аллегорических образов?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

746

#p207277,VladK написал(а):

@~Татьяна~
Таня, не слушай, он чушь всякую несет. В каббале говорится только о духовном. Зачем тебе пить из этой грязной крохмалевской лужи?

я не считаю её грязной .ОН МОЖЕТ ТОЛКОВАТЬ БИБЛИЮ .
а кто ещё может из присутствующих здесь?
Научитесь и рассудим.

Ты вредишь себе прежде всего. И мне тоже больно смотреть, на этот цирк. Ты его не убедишь, а сама потратишь время и силы.

Я не собираюсь его ни в чем убеждать. У меня пока нечем убеждать.
Он сам придёт , когда закончит со вторым уровнем. Я в это верю.

Оставь его, пожалуйста. И начни изучать каббалу с 1 части заново.

Почему снова с первой ?
Мы в прошлом круге прошли : я до 13 , а ты до 16 части...
Что не ясно в первой?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

747

#p207312,~Татьяна~ написал(а):
#p207276,VladK написал(а):

Как каббала может быть "аморальной"? С таки же успехом можно назвать аморальным сопромат.

Про аморальность для изучающего впервые , может рассказать сам Владимир, если захочет .

@VladK ответил исчерпывающе.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

748

#p207313,~Татьяна~ написал(а):

я не считаю её грязной .ОН МОЖЕТ ТОЛКОВАТЬ БИБЛИЮ .

Он может менее чем, кто-либо. Даже NTLL лучше ее истолкует.
Я даже не ожидал, что он в такой материализм и самонадеянность скатится.

Я не собираюсь его ни в чем убеждать. У меня пока нечем убеждать.
Он сам придёт , когда закончит со вторым уровнем. Я в это верю.

Твоя вера основана только на твоем желании. Это не вера, а "хотелки". Верят вопреки своим желаниям. Наши желания чаще всего что-то получить, а не отдать, если по терминологии каббалы.
Он не придет, это ясно. Да и кто пришел? Никто.

Почему снова с первой ?

Мне так бы хотелось. :)
Считаю, что это было бы тебе полезно.

По крайней мере, я могу что-то сказать. По 6 части я на себя такую смелость не возьму.

Отредактировано VladK (03.06.21 16:34)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

749

#p207312,~Татьяна~ написал(а):

Я не знаю что ответить. Какие-то условия ....Не должна выбирать...Ты будеь за меня выбирать или выбор вообще исключён . Кем?

Тобой же и исключен. Ты выбрала каббалу. Так и изучай ее. А ты занимаешься тем, что копируешь слова из одного места в другой.

Иногда первая загадка разгадывается только в конце книги.
Чтобы понять Библию , надо изучить её всю , а не только первую главу.

Изучить еще не значит понять. Понимание - это уровень сод. Но я этого требовать не могу, поэтому просто прошу отнестись к изучению более ответственно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

750

#p207313,~Татьяна~ написал(а):

Мы в прошлом круге прошли : я до 13 , а ты до 16 части...
Что не ясно в первой?

Я дальше 4 части не поднимался. О чем ты говоришь?  o.O

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (4)