Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » А что вы сейчас читаете? Поделитесь...)))


А что вы сейчас читаете? Поделитесь...)))

Сообщений 121 страница 150 из 212

121

Читаю книгу митрополита Илариона (Алфеева) "Православие", том 1. Вот фото двух томов, 2056 р отдал за них:

https://i.imgur.com/WueUvSzm.jpg
https://i.imgur.com/8SgvxGpm.jpg

Подпись автора

Пресвятая Богородица, спаси нас!

+1

122

«Деяния Второго Всероссийского собора христианского поморского церковного общества».

+1

123

#p194371,Dima написал(а):

«Деяния Второго Всероссийского собора христианского поморского церковного общества».

Выкладывай цитату)))

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

124

#p194801,Софья написал(а):

Выкладывай цитату)))

А вот извольте:

Заседание девятое
Сентября 13. Утро.

...(прения)...
Заключение:
Христиане-поморцы, находясь в Церкви Христовой, не имеют нужды ни в снятии недействительных клятв незаконного собора 1666 года, ни в единоверии, чуждом Церкви Христовой.
с. 62 (далее 9-го заседания не дочитал пока).

0

125

Купил новые книги!

https://i.imgur.com/5Ak0nKZm.jpg
https://i.imgur.com/ww4L4hnm.jpg

Подпись автора

Пресвятая Богородица, спаси нас!

+1

126

#p194989,Dima написал(а):
#p194801,Софья написал(а):

Выкладывай цитату)))

с. 62 ( не дочитал пока).

я бы тоже не дочитала)))

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

127

#p195657,Софья написал(а):

я бы тоже не дочитала)))

Но я продолжил чтение))
Там ещё доклады и исследования участников в приложении. Буду осиливать поморскую мысль древлеправославную, ибо брачноприемлещего они согласия без-поповского!!

+1

128

Под маской высокого самомнения и заносчивости обычно скрываются неуверенность в себе, стыд и самоуничижение.

Ирвин Ялом «Лжец на кушетке»

Не плодите детей, пока не станете истинными творцами и не будете плодить творцов». Неправильно рожать детей под влиянием потребности, неправильно использовать детей для того, чтобы заполнить свое одиночество, неправильно придавать смысл своей жизни, производя на свет очередную копию себя. Неправильно и пытаться обрести бессмертие, отправляя в будущее свое семя...

Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал.."

Остерегайтесь срывать с пациента покров иллюзии, если не уверены, что он сможет выдержать холод реальности. И не изнуряйте себя сражениями с религиозными предрассудками: это вам не по зубам. Религиозная жажда слишком сильна, ее корни слишком глубоки, а культурное подкрепление слишком мощно.
- - -
Ирвин Ялом, "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы"

https://i.imgur.com/Cmo3JMem.jpg

Отредактировано Софья (27.04.21 22:20)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+2

129

#p197964,Софья написал(а):

Под маской высокого самомнения и заносчивости обычно скрываются неуверенность в себе, стыд и самоуничижение.

Ирвин Ялом «Лжец на кушетке»

Не плодите детей, пока не станете истинными творцами и не будете плодить творцов». Неправильно рожать детей под влиянием потребности, неправильно использовать детей для того, чтобы заполнить свое одиночество, неправильно придавать смысл своей жизни, производя на свет очередную копию себя. Неправильно и пытаться обрести бессмертие, отправляя в будущее свое семя...

Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал.."

Остерегайтесь срывать с пациента покров иллюзии, если не уверены, что он сможет выдержать холод реальности. И не изнуряйте себя сражениями с религиозными предрассудками: это вам не по зубам. Религиозная жажда слишком сильна, ее корни слишком глубоки, а культурное подкрепление слишком мощно.
- - -
Ирвин Ялом, "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы"

Отредактировано Софья (Вчера 22:20)

Какое-то противоречие у Ялома. Сначала: срывать возможно, но не нужно; а следом: срывать нужно, но не возможно.

0

130

#p197981,Кентер написал(а):

Какое-то противоречие у Ялома. Сначала: срывать возможно, но не нужно; а следом: срывать нужно, но не возможно.

Нет, там сначала для себя, а потом для других.
Вот жеж блин а я чуть Гале не отправила. Она детей хотела. И может еще хочет. Ну ради Бога что ли

Подпись автора

"nothing lose"

+1

131

#p197981,Кентер написал(а):

Какое-то противоречие у Ялома. Сначала: срывать возможно, но не нужно; а следом: срывать нужно, но не возможно.

Немного не поняла. Если не сложно, раскройте свою мысль))) Я бы пообщалась о Яломе, с уважением отношусь, как к его деятельности, так и к человеку.
Он начал свою деятельность с организации терапевтических групп для онкобольных на последней стадии. Был в эпицентре горя. И уже будучи звездным психотерапевтом, предпочитал работу с тему, кто не мог себе позволить оплатить такого специалиста, но остро нуждался в помощи. Он писал об этом в своих книгах., в частности о том, что получая гранты от международных организаций может себе позволить работать, не привязываясь к большим гонорарам от богатых людей.

Отредактировано Софья (28.04.21 09:52)

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

132

#p197964,Софья написал(а):

Ирвин Ялом, "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы"

Пожалуй почитаю сейчас.

+1

133

С самого начала зацепил текст.

"Представьте себе такую сцену: три или четыре сотни человек, не знакомых друг с другом, разбиваются на пары и задают друг другу один-единственный вопрос: "Чего ты хочешь?" — повторяя его снова и снова.

Что может быть проще? Один невинный вопрос и ответ на него. И, тем не менее, раз за разом я наблюдал, как это групповое уп­ражнение вызывает неожиданно сильные чувства. Временами ком­ната просто содрогается от эмоций. Мужчины и женщины — а это вовсе не отчаявшиеся и несчастные, а благополучные, уверенные в себе, хорошо одетые люди, которые выглядят удачливыми и пре­успевающими, — бывают потрясены до глубины души. Они обра­щаются к тем, кого навсегда потеряли, — умершим или бросившим их родителям, супругам, детям, друзьям: "Я хочу увидеть тебя сно­ва"; "Я хочу, чтобы ты любил меня"; "Я хочу, чтобы ты знал, как я люблю тебя и как раскаиваюсь в том, что никогда не говорил тебе об этом"; "Я хочу, чтобы ты вернулся, — я так одинок!"; "Я хочу иметь детство, которого у меня никогда не было"; "Я хочу снова стать молодым и здоровым. Я хочу, чтобы меня любили и уважали. Я хочу, чтобы моя жизнь имела смысл. Я хочу чего-то до­биться. Я хочу быть важным и значительным, чтобы обо мне пом­нили".

Так много желаний. Так много тоски. И так много боли, обыч­но поверхностной, и лишь минутами по-настоящему глубокой. Боль судьбы. Боль существования. Боль, которая всегда с нами, которая постоянно прячется за поверхностью жизни и которую так легко ощутить. Множество событий: простое групповое упражнение, несколько минут глубокого размышления, произведение искусствa, проповедь, личностный кризис или утрата — все напоминает нам о том, что наши самые сокровенные желания никогда не ис­полнятся: желание быть молодым, остановить старость, вернуть ушедших, мечты о вечной любви, абсолютной безопасности, неу­язвимости, славе, о самом бессмертии.

И вот когда эти недостижимые желания начинают управлять нашей жизнью, мы обращаемся за помощью к семье, друзьям, ре­лигии, а иногда — к психотерапевтам".

Ирвин Ялом, "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы"

+1

134

#p197993,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Нет, там сначала для себя, а потом для других.
Вот жеж блин а я чуть Гале не отправила. Она детей хотела. И может еще хочет. Ну ради Бога что ли

Так вроде наоборот: сначала для других, а потом для себя.

0

135

#p198012,Софья написал(а):

Немного не поняла. Если не сложно, раскройте свою мысль))) Я бы пообщалась о Яломе, с уважением отношусь, как к его деятельности, так и к человеку.
Он начал свою деятельность с организации терапевтических групп для онкобольных на последней стадии. Был в эпицентре горя. И уже будучи звездным психотерапевтом, предпочитал работу с тему, кто не мог себе позволить оплатить такого специалиста, но остро нуждался в помощи. Он писал об этом в своих книгах., в частности о том, что получая гранты от международных организаций может себе позволить работать, не привязываясь к большим гонорарам от богатых людей.

Отредактировано Софья (Сегодня 09:52)

Я бы хотел связать недосказанное Яломом. С человека нельзя снять покров иллюзий, человек только только сам может их с себя снять. Для этого надо дать ему тему и время для адаптации и перевода в личное. Чужеродную идеологию человек отвергает, как организм отвергает чужеродные органы. Их надо обманывать.)

0

136

#p198069,Блонди написал(а):

С самого начала зацепил текст.

"Представьте себе такую сцену: три или четыре сотни человек, не знакомых друг с другом, разбиваются на пары и задают друг другу один-единственный вопрос: "Чего ты хочешь?" — повторяя его снова и снова.

Что может быть проще? Один невинный вопрос и ответ на него. И, тем не менее, раз за разом я наблюдал, как это групповое уп­ражнение вызывает неожиданно сильные чувства. Временами ком­ната просто содрогается от эмоций. Мужчины и женщины — а это вовсе не отчаявшиеся и несчастные, а благополучные, уверенные в себе, хорошо одетые люди, которые выглядят удачливыми и пре­успевающими, — бывают потрясены до глубины души. Они обра­щаются к тем, кого навсегда потеряли, — умершим или бросившим их родителям, супругам, детям, друзьям: "Я хочу увидеть тебя сно­ва"; "Я хочу, чтобы ты любил меня"; "Я хочу, чтобы ты знал, как я люблю тебя и как раскаиваюсь в том, что никогда не говорил тебе об этом"; "Я хочу, чтобы ты вернулся, — я так одинок!"; "Я хочу иметь детство, которого у меня никогда не было"; "Я хочу снова стать молодым и здоровым. Я хочу, чтобы меня любили и уважали. Я хочу, чтобы моя жизнь имела смысл. Я хочу чего-то до­биться. Я хочу быть важным и значительным, чтобы обо мне пом­нили".

Так много желаний. Так много тоски. И так много боли, обыч­но поверхностной, и лишь минутами по-настоящему глубокой. Боль судьбы. Боль существования. Боль, которая всегда с нами, которая постоянно прячется за поверхностью жизни и которую так легко ощутить. Множество событий: простое групповое упражнение, несколько минут глубокого размышления, произведение искусствa, проповедь, личностный кризис или утрата — все напоминает нам о том, что наши самые сокровенные желания никогда не ис­полнятся: желание быть молодым, остановить старость, вернуть ушедших, мечты о вечной любви, абсолютной безопасности, неу­язвимости, славе, о самом бессмертии.

И вот когда эти недостижимые желания начинают управлять нашей жизнью, мы обращаемся за помощью к семье, друзьям, ре­лигии, а иногда — к психотерапевтам".

Ирвин Ялом, "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы"

Все это можно обозначить одной короткой крылатой фразой: жизнь - дерьмо.

0

137

"...Шли мы с приятелем из бани. Останавливает нас милиционер. Мы насторожились, спрашиваем:
— В чем дело?
А он говорит:
— Вы не помните, когда были изданы «Четки» Ахматовой?
— В тысяча девятьсот четырнадцатом году. Издательство «Гиперборей», Санкт-Петербург.
— Спасибо. Можете идти.
— Куда? — спрашиваем.
— Куда хотите, — отвечает. — Вы свободны…
Смесь обыденности и безумия. Оказалось, вовсе не художественный вымысел. Вот заехал я сегодня на заправку, пристроился в очередь. Жду, слушаю по радио музыку. А в двух шагах на перевернутом деревянном ящике сидит бомж. Санитарно запущенный. В каком-то блохастом балахоне. Сидит, жмурится на солнышке, ковыряет в носу, прислушивается к музыке из открытого окна моей машины. И вдруг так, между прочим, спрашивает:
— Девятая симфония Бетховена? Дирижирует кто? Не Аббадо?"
/Сергей Довлатов/

https://i.imgur.com/L7LCuP8m.jpg

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

138

Позволю напомнить, что тема о прочитанных книгах.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

139

#p198566,Софья написал(а):

Позволю напомнить, что тема о прочитанных книгах.

если точнее, то о читаемых, что видно из вопроса, вынесенного в заглавие темы:

А что вы сейчас читаете?

в данном случае действие глагола "читаете" можно рассматривать, как незаконченное, длящееся и захватывающее период времени, который включает данный момент

это вполне соответствует одному из значений английского the Present Continuous (Progressive)

2. Действие растянуто во времени и происходит в настоящем, но не ограничивается настоящей секундой. Оно началось какое-то время назад и будет продолжаться еще некоторое время. В течение этого отрезка времени выполняется обозначенное действие.

Слова-маркеры: now (сейчас), currently (сейчас, теперь), these days (В эти дни, на днях).

Пример: We are moving into a new house - Мы переезжаем в новый дом. (Мы заняты процессом переезда и продолжим его, но в момент речи мы не заняты конкретно этим, просто находимся в состоянии переезда)

https://puzzle-english.com/directory/present-continuous

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

140

мы сейчас с другом вместе читаем и обсуждаем книгу Evert Kuijt  Komm und sieh (Kinderbibel) на немецком языке

https://www.leseplatz.de/media/image/bc/cf/d4/255683_01_600x600.jpg

очень подробное изложение библейских событий и добротный немецкий язык

великолепные иллюстрации

https://www.cbuch.de/pub/media/catalog/product/cache/c81600cb6425c8c9a9a56814e9782527/k/o/komm_und_sieh_05.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

141

#p198623,air написал(а):

мы сейчас с другом вместе читаем и обсуждаем книгу Evert Kuijt  Komm und sieh (Kinderbibel) на немецком языке

очень подробное изложение библейских событий и добротный немецкий язык

великолепные иллюстрации

Прибавляет ли новая информация к уже имеющейся или просто обновляет, по принципу: все то же, но под другим углом обзора?

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

142

#p198634,Софья написал(а):

Прибавляет ли новая информация к уже имеющейся или просто обновляет, по принципу: все то же, но под другим углом обзора?

прибавляет
всплывают некоторые детали, мимо которых поначалу проскакиваешь

тем более, друг в первый раз знакомится с содержанием Библии и ему это очень нравится - говорит интересно

и он иногда задаёт такие вопросы, которые сам упускал из виду
свежий взгляд на предмет, тс

но главное при чтении - это общение в любви  с другом моего детства
https://i3.imageban.ru/out/2021/04/30/feba449b7a56fd9b68f3aef94ddc875d.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+3

143

#p198640,air написал(а):

но главное при чтении - это общение в любви  с другом моего детства

Да, смотреть на знакомое, и, казалось бы, хорошо изученное глазами другого человека, это и полезно и приятно.
Знаю по себе)))

Если смотреть на фотографию, вы слева?

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

+1

144

#p193504,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Может как то по другому называлась
Поищу почитать

Закончила цикл "Пограничная река" как и "Девятый", впрочем)
Я не обратила внимания, но по тексту показалось, что "Девятый" более раннее произведение.
Хотя... очень хорошо! Даже более, на мой взгляд.  :glasses:

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

145

#p198956,Savskaya написал(а):

Закончила цикл "Пограничная река" как и "Девятый", впрочем)
Я не обратила внимания, но по тексту показалось, что "Девятый" более раннее произведение.
Хотя... очень хорошо! Даже более, на мой взгляд.

Я ПР начало начала, но он там только в процессе был, не знала, что уже столько продолжения. Жалко было, что нет продолжения. Сейчас не знаю, зайдет - нет. Есть всякие альтернативы.... Начала было аот аудио.... этот, как его..... аббревиатуры с точками..... Стиль как у здешнего Сергея. Пока не знаю, продолжу  - нет....

Подпись автора

"nothing lose"

0

146

#p198959,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я ПР начало начала, но он там только в процессе был, не знала, что уже столько продолжения. Жалко было, что нет продолжения. Сейчас не знаю, зайдет - нет. Есть всякие альтернативы.... Начала было аот аудио.... этот, как его..... аббревиатуры с точками..... Стиль как у здешнего Сергея. Пока не знаю, продолжу  - нет....

Извини, я не поняла про альтернативы и аббревиатуры ...
Уверена только в том, что у всех здешних кишка тонка даже на плагиат.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

147

#p198069,Блонди написал(а):

С самого начала зацепил текст.

"Представьте себе такую сцену: три или четыре сотни человек, не знакомых друг с другом, разбиваются на пары и задают друг другу один-единственный вопрос: "Чего ты хочешь?" — повторяя его снова и снова.

Что может быть проще? Один невинный вопрос и ответ на него. И, тем не менее, раз за разом я наблюдал, как это групповое уп­ражнение вызывает неожиданно сильные чувства. Временами ком­ната просто содрогается от эмоций. Мужчины и женщины — а это вовсе не отчаявшиеся и несчастные, а благополучные, уверенные в себе, хорошо одетые люди, которые выглядят удачливыми и пре­успевающими, — бывают потрясены до глубины души. Они обра­щаются к тем, кого навсегда потеряли, — умершим или бросившим их родителям, супругам, детям, друзьям: "Я хочу увидеть тебя сно­ва"; "Я хочу, чтобы ты любил меня"; "Я хочу, чтобы ты знал, как я люблю тебя и как раскаиваюсь в том, что никогда не говорил тебе об этом"; "Я хочу, чтобы ты вернулся, — я так одинок!"; "Я хочу иметь детство, которого у меня никогда не было"; "Я хочу снова стать молодым и здоровым. Я хочу, чтобы меня любили и уважали. Я хочу, чтобы моя жизнь имела смысл. Я хочу чего-то до­биться. Я хочу быть важным и значительным, чтобы обо мне пом­нили".

Так много желаний. Так много тоски. И так много боли, обыч­но поверхностной, и лишь минутами по-настоящему глубокой. Боль судьбы. Боль существования. Боль, которая всегда с нами, которая постоянно прячется за поверхностью жизни и которую так легко ощутить. Множество событий: простое групповое упражнение, несколько минут глубокого размышления, произведение искусствa, проповедь, личностный кризис или утрата — все напоминает нам о том, что наши самые сокровенные желания никогда не ис­полнятся: желание быть молодым, остановить старость, вернуть ушедших, мечты о вечной любви, абсолютной безопасности, неу­язвимости, славе, о самом бессмертии.

И вот когда эти недостижимые желания начинают управлять нашей жизнью, мы обращаемся за помощью к семье, друзьям, ре­лигии, а иногда — к психотерапевтам".

Ирвин Ялом, "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы"

Столько незакрытых гештальтов - нереализованных желаний, создающих кармические привязки. Это про нас.

0

148

#p198156,Кентер написал(а):

Все это можно обозначить одной короткой крылатой фразой: жизнь - дерьмо.

Кстати лотос вырастает из дерьма
(фраза из прочитанной книги о Будде - чтоб не офтоп))

0

149

#p198656,Софья написал(а):

Да, смотреть на знакомое, и, казалось бы, хорошо изученное глазами другого человека, это и полезно и приятно.
Знаю по себе)))

Если смотреть на фотографию, вы слева?

Справа он..........

+2

150

#p198990,Кентер написал(а):

А что вас понуждает не делать? Райские кущи, которые вы сами себе выстроили? Так идите к себе!

‎Глава 4‎ > ‎Текст 18
कर्मण्यकर्म यः पश्येदकर्मणि च कर्म यः ।
स बुद्धिमान्मनुष्येषु स युक्तः कृत्स्नकर्मकृत् ॥१८॥

Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является самым разумным среди людей и находится на духовном уровне, хотя и занят разнообразной деятельностью.

‎Глава 2‎ > ‎Текст 69
या निशा सर्वभूतानां तस्यां जागर्ति संयमी ।
यस्यां जाग्रति भूतानि सा निशा पश्यतो मुनेः ॥६९॥

То, что для всех существ ночь, для владеющего собой время бодрствования; когда же все существа бодрствуют, для мудреца, чей взгляд обращен внутрь, наступает ночь.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Литература » А что вы сейчас читаете? Поделитесь...)))